Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: QHY8L  (Прочитано 54852 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Дмитрий Бучинский

  • *****
  • Сообщений: 603
  • Благодарностей: 25
  • ex. damian_1
    • Сообщения от Дмитрий Бучинский
Re: QHY8L
« Ответ #260 : 05 Апр 2013 [10:20:54] »
Вопрос: имею несколько снимков (Лайтов) нужно посмотреть с какими Gaine/offset делались эти снимки, в Максиме есть где нибудь !?
Если снималось из Максима - то можно посмотреть в заголовке фитса - там эта информация сохраняется. Где-то в менюшках Максима (ЕМНИП в Edit или View) ищите пункт "View FITS header" или как-то так.

Сегодня работаю в гараже, запустил камеру на съёмку дарков, выставил температуру в -20°. Время от времени проверяю папку - съёмка идёт, количество файлов увеличивается, всё нормально. Под завершение серии обратил внимание на температуру сенсора. Из выставленной на нём всего лишь около полутора градусов.
Отключил камеру программно и вновь подключил, не помогло. Перезагрузил комп, безрезультатно. Обесточил обсерваторию, нет результата. Поднялся наверх проверить разъёмы и ненароком выдернул шнур питания камеры на блоке DC201. Воткнул обратно, вернулся в мастерскую - всё нормально, температура сенсора резко "упала".

Никто с подобным глюком не встречался? И попутный вопрос - для чего служит кнопка Wum Up?
Вероятнее всего неконтакт в разъеме - может был не до конца присоединен... Если проблема будет повторяться - сначала стоит попробовать подкинуть другой шнур QHY<>DC201, если не поможет - разбирать камеру и DC201, искать холодную пайку итп (ремонт).

Кнопка Warm Up нужна для медленного нагрева матрицы до комнатной температуры перед отключением камеры. Это сделано для снижения перепадов температуры и термомеханических напряжений в матрице, от которых оная быстро деградирует. Хотя, ПМСМ эта функция реализована кривовато - холодильник "размораживается" слишком быстро. Хотелось бы увидеть возможность настройки "скорости разморозки" в драйвере камеры, но учитывая прохладное отношение производителя камеры к потребителю - наврядли эта функция будет когда-либо реализована в драйвере.
ИМХО.
SW2001, самодельный USB мотофокус, MPCC, колесо DS 2", EOS 350Da, QHY8L @ NEQ6ST eqmod. Гид - кинопроекционник КО-140М ( 140/1.8 ) + DSI-Pro.
Доп: разные телевики + самодельное колесо фильтров с USB + QHY6.
Darkbox - термометр/термостат + пельтье холодильник для съемки правильных дарков.

Оффлайн Якут

  • *****
  • Сообщений: 13 642
  • Благодарностей: 520
  • Влад
    • Сообщения от Якут
Re: QHY8L
« Ответ #261 : 05 Апр 2013 [11:38:08] »
Андрей и Дмитрий, спасибо. Действительно, несколько дней назад я задевал этот блок, вполне вероятно, что потревожил контакт.
За описание назначения кнопки тоже благодарю. Не знал, что перед отключением матрицу необходимо подогревать.
Мои рассказы
Доб
Ньютон 16" f/3,3 + Паракорр-2, ASI1600MM-C + QHY5 на внеосевике, WS-180.

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 081
  • Благодарностей: 437
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: QHY8L
« Ответ #262 : 05 Апр 2013 [13:44:47] »
Рекомендую для сушки гермообьема камера с воздушным клапаном применять вот такой незамысловатый прибор, изготовленный из 20мл одноразоваго шприца. Более подробное описание на форуме сайта дипскай.
Там же размещены для скачивания мануалы на русском языке на камеры QHY9 QHY8L QHY8Pro QHY10 QHY12 QHY11
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн Якут

  • *****
  • Сообщений: 13 642
  • Благодарностей: 520
  • Влад
    • Сообщения от Якут
Re: QHY8L
« Ответ #263 : 05 Апр 2013 [15:17:17] »
Там же размещены для скачивания мануалы на русском языке на камеры QHY9 QHY8L QHY8Pro QHY10 QHY12 QHY11
Николаич, можно ссылку на страницу с мануалами?
Мои рассказы
Доб
Ньютон 16" f/3,3 + Паракорр-2, ASI1600MM-C + QHY5 на внеосевике, WS-180.

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 081
  • Благодарностей: 437
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: QHY8L
« Ответ #264 : 05 Апр 2013 [19:23:04] »
Там же размещены для скачивания мануалы на русском языке на камеры QHY9 QHY8L QHY8Pro QHY10 QHY12 QHY11
Николаич, можно ссылку на страницу с мануалами?
дипскай ру. Форум. Иначе тут нельзя.
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

stepan

  • Гость
Re: QHY8L
« Ответ #265 : 11 Мая 2013 [00:15:03] »
 на сайте камеры ссылки на драйвера ведут в никуда, с чем всех и поздравляю.

У кого есть - поделитесь драйверами на камеру qhy-8L

Оффлайн Peter_Pskov

  • *****
  • Сообщений: 4 419
  • Благодарностей: 795
  • любитель астрономии из Пскова
    • Сообщения от Peter_Pskov
    • страница Вконтакте
Re: QHY8L
« Ответ #266 : 11 Мая 2013 [00:44:58] »
У кого есть - поделитесь драйверами на камеру qhy-8L
выслал ссылку на драйвера в личку
57.8 с.ш., 28.3 в.д.
интересы: наблюдения и фотосъемка редких астрономических явлений,  пейзажное астрофото

Оффлайн Peter_Pskov

  • *****
  • Сообщений: 4 419
  • Благодарностей: 795
  • любитель астрономии из Пскова
    • Сообщения от Peter_Pskov
    • страница Вконтакте
Re: QHY8L
« Ответ #267 : 11 Мая 2013 [00:56:11] »
Кнопка Warm Up нужна для медленного нагрева матрицы до комнатной температуры перед отключением камеры. Это сделано для снижения перепадов температуры и термомеханических напряжений в матрице, от которых оная быстро деградирует.
ИМХО.
спасибо за инфу, а я ведь и не знал зачем эта кнопка нужна (думал что это автовключение кулера из спящего режима) и никогда не пользовался, теперь буду знать, надеюсь с матрицей пока все в порядке, вот как полезно заходить в этот раздел
57.8 с.ш., 28.3 в.д.
интересы: наблюдения и фотосъемка редких астрономических явлений,  пейзажное астрофото

stepan

  • Гость
Re: QHY8L
« Ответ #268 : 11 Мая 2013 [02:38:50] »
У кого есть - поделитесь драйверами на камеру qhy-8L
выслал ссылку на драйвера в личку
Спасибо! Получил, уже запустил серию! :)

Оффлайн A789

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от A789
Re: QHY8L
« Ответ #269 : 16 Мая 2013 [18:06:46] »
Доехала и до меня QHY8L :)

Если не затруднит, ответьте на основе собственного опыта на несколько вопросов (пожалуйста, ответьте именно владельцы сабжа):

1. Сушат ли камеру перед отправкой, и насколько она герметична? Проще говоря, нужно ли производить профилактическую сушку перед включением, или лучше не трогать чтобы не нарушать герметичности?

Некий astronomyshed рекомендует хранить в герметичной коробке от пищевых продуктов ( ), но в этом случае придется откручивать винт. В раздумьях...

2. Не уверен в надежности разъемов питания и USB - на моем старом гиде QHY5 были проблемы с деформацией контактов разъема после того как в 28 градусный мороз втыкал в нее штекер, пришлось перепаивать разъем (в остальном камера великолепна). Пробовали ли жестко закрепить кабель скотчем, "советстким" лейкопластырем (как с делал я с QHY5) или другими способами?

3. Вызывают недоумение вент. отверстия на корпусе камеры - не было ли проблем с конденсатом или инеем на электронных компонентах платы?

4. Вентилятор - не вызывает ли вибраций при съемке? В сильный мороз при незначительной выставленной дельте он едва ли нужен, а, насколько я понял, программно не отключается.

5. Штатные кабели - насколько чувствительны к морозу, не было ли проблем с разрушение изоляции.

6. Экранировал ли штатный USB-кабель? Где-то читал что были проблемы с наведенным сигналом

P.S. Всю тему прочитал, возможно, что-то пропустил. Не кидайте помидоры, плс!

Оффлайн Fantom

  • *****
  • Сообщений: 2 993
  • Благодарностей: 162
  • Олег. На аватаре не я.
    • Skype - fantom6512
    • Сообщения от Fantom
    • Звездное озеро
Re: QHY8L
« Ответ #270 : 16 Мая 2013 [18:26:02] »
1 Не бойтесь проверьте самостоятельно включив холодильник, если не замерзнет то пользуйтесь, если выпадет иней - сушите.
2 делал петлю и прихватывал кабель к корпусу камеры с помощью "липучки"  она используется в швейном производстве для застежек
3 нет
4 нет
5 USB выбрал в силиконовой оболочке а родной питающий кабель работал до -30 без вопросов, единственное советую укрепить или исключить перегибы в районе ферритового кольца
6 А кто его знает,если есть сомнения  купите в магазине другой.
PS Пока не сезон для помидор, кидать не буду  :D


Оффлайн A789

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от A789
Re: QHY8L
« Ответ #271 : 16 Мая 2013 [18:40:01] »
Олег, спасибо за ответы. Многое прояснилось! Плюсануть Вам не могу, не позволено мне это еще :)

1 Не бойтесь проверьте самостоятельно включив холодильник, если не замерзнет то пользуйтесь, если выпадет иней - сушите.

Да в том то и дело, что не хочется допускать выпадения конденсата на матрицу. Чистить ее от пятен я боюсь и знаю к чему это обычно приводит. Не хочется эмпирически постигать истоптанные грабли :)

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 081
  • Благодарностей: 437
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: QHY8L
« Ответ #272 : 16 Мая 2013 [19:13:57] »
Перед тем как задавать вопросы не поленитесь прочесть мануал - он у вас на диске. Если бы прочли половину вопросов можно бы и не задавать!
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн A789

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от A789
Re: QHY8L
« Ответ #273 : 17 Мая 2013 [00:44:11] »
Первое впечатление хорошее. Дивайс топорный, а оттого еще милее. Никаких рюшек, все по настоящему. Завтра не поленюсь, нацеплю на апохромат без корректора (переходник для него еще надо заказывать), попробую поснимать ворон на крыше.

Со всем разобрался, все просто до неприличия. Поюзал функцию Noise Analise (в режиме съемки), очень наглядно.

Было еще несколько вопросов, ответы на них нашел в англоязычном мануале. Информации там больше, и английский вполне приличный для китайцев.

Охлаждал до -15 (дельта 35 градусов), ничего не запотело! И это замечательно.

Остается нерешенным вопрос с блоком питания.
Ктсати, в англоязычном мануале пишут: QHY8L’s power is from 3.6W to 30W, which is depended on the  TEC’s PWM power.
Правда, тут же пишут: "So the power supply should be larger than 4A."
По идее, 30Вт/12вольт = 2,5 А.

Еще непонятно, покупать импульсный или т.н. "стабилизированный"? Вроде как, импульсный должен обеспечивать стабильное выходное напряжение. Как думаете, этот пойдет: http://www.chipdip.ru/product/gs40a12-p1j/ ?

« Последнее редактирование: 17 Мая 2013 [00:57:02] от A789 »

Оффлайн Ivan7enych

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 055
  • Благодарностей: 765
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Re: QHY8L
« Ответ #274 : 17 Мая 2013 [01:36:02] »
Максимум потребления около 2.8А,
а блок питания лучше с запасом покупать, я к примеру от него и монтировку питаю.

MeanWell - хорошие блоки питания, только чип-дип жутко дорогой магазин.
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн A789

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от A789
Re: QHY8L
« Ответ #275 : 17 Мая 2013 [02:30:52] »
Максимум потребления около 2.8А,
а блок питания лучше с запасом покупать, я к примеру от него и монтировку питаю.

MeanWell - хорошие блоки питания, только чип-дип жутко дорогой магазин.

Спасибо, Иван!
Посмотрел - цены там действительно странные.

Оффлайн Якут

  • *****
  • Сообщений: 13 642
  • Благодарностей: 520
  • Влад
    • Сообщения от Якут
Re: QHY8L
« Ответ #276 : 24 Мая 2013 [03:08:30] »
Нужны фотографии. Прямоугольная плата соединяется с круглой двумя 10-тиштырьковыми разъёмами. Нужно посмотреть как идут проводники печатки к этим штырькам, с этой и с другой стороны (со стороны второго разъёма). На круглой плате.
На снимке выделил один участок красным карандашом и стрелкой.
Мои рассказы
Доб
Ньютон 16" f/3,3 + Паракорр-2, ASI1600MM-C + QHY5 на внеосевике, WS-180.

Оффлайн Ivan7enych

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 055
  • Благодарностей: 765
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Re: QHY8L
« Ответ #277 : 24 Мая 2013 [12:28:02] »
Нужны фотографии. Прямоугольная плата соединяется с круглой двумя 10-тиштырьковыми разъёмами. Нужно посмотреть как идут проводники печатки к этим штырькам, с этой и с другой стороны (со стороны второго разъёма). На круглой плате.
На снимке выделил один участок красным карандашом и стрелкой.
С другой стороны на круглой плате? Я ее ни разу не снимал когда чинил камеры.

А зачем?
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн EVGENY13

  • *****
  • Сообщений: 1 966
  • Благодарностей: 120
    • Сообщения от EVGENY13
Re: QHY8L
« Ответ #278 : 24 Мая 2013 [12:52:39] »
Иван, вообще-то, это мне нужно.
Свою камеру я в прошлом году забыл в деревне, думал, что её украли. А нынче нашёл под досками(крысы наверное сбили), так она провалялась почти год. В общем у неё сгнил или просто оборвался один провод от холодильника и как раз под этой платой. Плату пришлось снимать, только вот я, бестолочь, не предусмотрел, что проводники не выдержат такой агрессии. И ещё раз - бестолочь, что не зарисовал их перед распайкой(совсем старый стал :(). Я хотел бы их реставрировать .На фото - в каком они состоянии. 
Canon1100Da.

Оффлайн Ivan7enych

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 055
  • Благодарностей: 765
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Re: QHY8L
« Ответ #279 : 24 Мая 2013 [13:19:00] »
Привози, починю. Невелика проблема.

Володя Иванов мне оставил несколько запасных плат для починки, может и такая тоже есть.
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.