Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: QHY8L  (Прочитано 54850 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

stepan

  • Гость
Re: QHY8L
« Ответ #220 : 07 Фев 2013 [00:06:16] »
Да и сайта нет ! Безобразие! Такие нужные вещи продаете, а информации оних нет!
Сори если я не прав (тыкните носом в сайт... )!
qhyccd.com



Оффлайн Севастьянов Игорь (RotT_)

  • *****
  • Сообщений: 1 110
  • Благодарностей: 21
  • любимая фигура парашютистов ЦАКСССР (рой)
    • Сообщения от Севастьянов Игорь (RotT_)
Re: QHY8L
« Ответ #221 : 12 Мар 2013 [12:54:20] »
Да и сайта нет ! Безобразие! Такие нужные вещи продаете, а информации оних нет!
Сори если я не прав (тыкните носом в сайт... )!
qhyccd.com
Спасибо ...
Все равно ни хрена там не нашел, правда посмотрел видео как "правильно" хранить камеру в герметичном, пластиковом боксе для еды, с селикагелем ... ( главное, что бы жена его в микроволновку не запихнула вместо курицы! :-)
...
Еще хочу спросить сколько "дельта" холодильника у этой камеры ? Вроде везде написано 35 градусов. Вчера делал Темновые, камера на балконе t=-4.4 гр. , на уличном градуснике -8, удалось опустить Т матрицы до -50 ! Получается дельта не 35 , а 45 градусов ?


Обсерватория "Звездные паруса" (Электрогорск, желтая зона) WS-180/iEQ45, APO102/700(DS), N-SW250; N-320; STF8(Мираж); QHY5/8L - и все это ждет безлунную ночь + погоду + свободное время (не реальная комбинация!)

Оффлайн Дмитрий Бучинский

  • *****
  • Сообщений: 603
  • Благодарностей: 25
  • ex. damian_1
    • Сообщения от Дмитрий Бучинский
Re: QHY8L
« Ответ #222 : 12 Мар 2013 [14:44:05] »
У этой камеры максимальная дельта очень сильно (и несколько нелинейно) зависит от напряжения внешнего блока питания. В качестве примера приведу свой случай - "в деревне" сетап и камера питается от буферного (автомобильного) АКБ, напряжение которого достигает 14в. Опциия "TEC Protect" разумеется включена. Максимальная дельта достигает 47С. Дома, при съемке дарков, используется мощный импульсный БП от компьютера, который в силу своей "китайскости" дает 11.5В - с ним максимально достижимая дельта 36С. Причем если ТЕС работает на мощности близкой к 100%, дельта может еще снизиться, по видимому из за недостаточной производительности штатного теплоотвода и вентилятора, работающего на немного пониженных оборотах.
ИМХО.
SW2001, самодельный USB мотофокус, MPCC, колесо DS 2", EOS 350Da, QHY8L @ NEQ6ST eqmod. Гид - кинопроекционник КО-140М ( 140/1.8 ) + DSI-Pro.
Доп: разные телевики + самодельное колесо фильтров с USB + QHY6.
Darkbox - термометр/термостат + пельтье холодильник для съемки правильных дарков.

Оффлайн Севастьянов Игорь (RotT_)

  • *****
  • Сообщений: 1 110
  • Благодарностей: 21
  • любимая фигура парашютистов ЦАКСССР (рой)
    • Сообщения от Севастьянов Игорь (RotT_)
Re: QHY8L
« Ответ #223 : 12 Мар 2013 [16:23:05] »
Вчера запитал от стабилизированного по напряжению блока питания из Чип/Дипа, пр-во поднебесной (1080 руб.), но сделан аккуратно 12.05v выдавал на холостом ходу (мах 6.5 А), при 50 % нагрузки (на камеру), вольтаж был 12.04 ток не стал мерить.
Ну мне и 40 дельты хватит на первых то порах.
Обсерватория "Звездные паруса" (Электрогорск, желтая зона) WS-180/iEQ45, APO102/700(DS), N-SW250; N-320; STF8(Мираж); QHY5/8L - и все это ждет безлунную ночь + погоду + свободное время (не реальная комбинация!)

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 081
  • Благодарностей: 437
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: QHY8L
« Ответ #224 : 13 Мар 2013 [09:43:21] »
Дать то он даст! НО!
Производитель не рекомендует напряжение питания выше 13.5в. Тем более применение на таких напряжениях мощности ТЕС более 70%. Несоблюдение этого условия ведет к уменьшению службы модуля Пельтье.
Все это более менее подробно описано в мануалах на камеры. Они почти готовы на русском - на днях выложим в сеть.
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн Якут

  • *****
  • Сообщений: 13 642
  • Благодарностей: 520
  • Влад
    • Сообщения от Якут
Re: QHY8L
« Ответ #225 : 19 Мар 2013 [09:08:16] »
Вопрос есть. Раньше снимал на Кэнон и получал красивые цвета. Теперь на озвученную камеру и цвета оставляют желать. Внизу результат сложения (и понятно, калибровки) 20 минутных лайтов и 20 по 10 секунд. Цвета вытаскивал в Lab-е, но жалкие получаются. И кроме того, постоянно правая сторона кадра подсвечена. Это что-то внутри камеры и есть готовый ответ или светит снаружи и надо искать причину?
Мои рассказы
Доб
Ньютон 16" f/3,3 + Паракорр-2, ASI1600MM-C + QHY5 на внеосевике, WS-180.

Оффлайн Ivan7enych

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 12 055
  • Благодарностей: 765
  • Ионов Иван
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Ivan7enych
    • Астропроекты и астрософт
Re: QHY8L
« Ответ #226 : 19 Мар 2013 [12:08:37] »
Вопрос есть. Раньше снимал на Кэнон и получал красивые цвета.
Пиши подробней как обрабатываешь. В какой именно момент переводишь ч.б. в цвет.
По нормальному, очередность такая
1. калибровка по даркам, лайтам, флетам
2. перевод в цвет
3. выравнивание
4. сложение
5. красивые цвета. ;)
Видео отчеты мастерской
телескопы - 230мм/4 самодельный ньютон для поездок, Televue NP101is на удаленке, 500мм ньютон в постройке.
Просьбы о ремонте пишите мне в телеграм, не в личку.

Оффлайн Якут

  • *****
  • Сообщений: 13 642
  • Благодарностей: 520
  • Влад
    • Сообщения от Якут
Re: QHY8L
« Ответ #227 : 19 Мар 2013 [13:35:39] »
Да, Иван, именно так и делаю. Весь процесс в Ирис. Фон вытягиваю в ФитСтакере.
К тому же на Кэноне хорошо руку набил.
« Последнее редактирование: 19 Мар 2013 [13:43:53] от Владbvbh »
Мои рассказы
Доб
Ньютон 16" f/3,3 + Паракорр-2, ASI1600MM-C + QHY5 на внеосевике, WS-180.

Оффлайн bigol

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 4 792
  • Благодарностей: 135
  • ... можешь ты не быть, но гражданином быть обязан
    • Сообщения от bigol
Re: QHY8L
« Ответ #228 : 19 Мар 2013 [14:08:58] »
Может не та схема дебайеризации?

Оффлайн Севастьянов Игорь (RotT_)

  • *****
  • Сообщений: 1 110
  • Благодарностей: 21
  • любимая фигура парашютистов ЦАКСССР (рой)
    • Сообщения от Севастьянов Игорь (RotT_)
Re: QHY8L
« Ответ #229 : 19 Мар 2013 [14:15:51] »
Влад ты снимаешь в Максиме ?
Может и калибровку лучше в Максиме делать? И калибровку и выравнивание, а потом сложение в Фитстакере.
Как это в Максиме делать на сайте Андрея Кузнецова описано ("тот самый Кеплер")
...
Сам я правда не делал ...  ;D ;D ;D еще ...
Обсерватория "Звездные паруса" (Электрогорск, желтая зона) WS-180/iEQ45, APO102/700(DS), N-SW250; N-320; STF8(Мираж); QHY5/8L - и все это ждет безлунную ночь + погоду + свободное время (не реальная комбинация!)

Оффлайн SOHO

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 22
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от SOHO
Re: QHY8L
« Ответ #230 : 19 Мар 2013 [14:16:54] »
Подскажите! У меня QHY 8, подойдёт ли она для фотометрии переменных звёзд? И где можно мануал на русском прочитать как камерой пользоваться?

Оффлайн Menahim Begin

  • **
  • Сообщений: 67
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Menahim Begin
Re: QHY8L
« Ответ #231 : 19 Мар 2013 [14:20:39] »
Подскажите! У меня QHY 8, подойдёт ли она для фотометрии переменных звёзд? И где можно мануал на русском прочитать как камерой пользоваться?
А фильтр какой будете использовать ?

Оффлайн Якут

  • *****
  • Сообщений: 13 642
  • Благодарностей: 520
  • Влад
    • Сообщения от Якут
Re: QHY8L
« Ответ #232 : 19 Мар 2013 [14:23:56] »
Влад ты снимаешь в Максиме ?
Да, Игорь, в нём родимом. И Кэноном в нём снимал, но обрабатывал всё в том же Ирисе. Который долго осваивал, но всё же малость разобрался.
Такое впечатление, что по всем 3-ём цветовым каналам идёт почти один и тот же уровень сигнала.
Мои рассказы
Доб
Ньютон 16" f/3,3 + Паракорр-2, ASI1600MM-C + QHY5 на внеосевике, WS-180.

Оффлайн SOHO

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 22
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от SOHO
Re: QHY8L
« Ответ #233 : 19 Мар 2013 [14:24:56] »
Подскажите! У меня QHY 8, подойдёт ли она для фотометрии переменных звёзд? И где можно мануал на русском прочитать как камерой пользоваться?
А фильтр какой будете использовать ?

Пока не знаю, я в этом деле новичёк.

Оффлайн Menahim Begin

  • **
  • Сообщений: 67
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Menahim Begin
Re: QHY8L
« Ответ #234 : 19 Мар 2013 [14:29:38] »
Подскажите! У меня QHY 8, подойдёт ли она для фотометрии переменных звёзд? И где можно мануал на русском прочитать как камерой пользоваться?
А фильтр какой будете использовать ?

Пока не знаю, я в этом деле новичёк.

Я вот тоже в раздумьях, где фотометрические фильтры раздобыть, точнее какой взять для начала, самый необходимый так сказать. А камеру мне советовали ч/б.

Оффлайн SOHO

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 22
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от SOHO
Re: QHY8L
« Ответ #235 : 19 Мар 2013 [14:32:26] »
Подскажите! У меня QHY 8, подойдёт ли она для фотометрии переменных звёзд? И где можно мануал на русском прочитать как камерой пользоваться?
А фильтр какой будете использовать ?

Пока не знаю, я в этом деле новичёк.

Я вот тоже в раздумьях, где фотометрические фильтры раздобыть, точнее какой взять для начала, самый необходимый так сказать. А камеру мне советовали ч/б.

О, вы из Ростова на Дону!Я тоже там живу. Предлагаю сотрудничество начать в наблюдении переменных звёзд! Кстати, вы где наблюдаете в городе?

Оффлайн Menahim Begin

  • **
  • Сообщений: 67
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Menahim Begin
Re: QHY8L
« Ответ #236 : 19 Мар 2013 [14:36:38] »
В личке.

Оффлайн Якут

  • *****
  • Сообщений: 13 642
  • Благодарностей: 520
  • Влад
    • Сообщения от Якут
Re: QHY8L
« Ответ #237 : 19 Мар 2013 [15:42:32] »
Может не та схема дебайеризации?
Уточни?
Мои рассказы
Доб
Ньютон 16" f/3,3 + Паракорр-2, ASI1600MM-C + QHY5 на внеосевике, WS-180.

Оффлайн Дмитрий Бучинский

  • *****
  • Сообщений: 603
  • Благодарностей: 25
  • ex. damian_1
    • Сообщения от Дмитрий Бучинский
Re: QHY8L
« Ответ #238 : 19 Мар 2013 [15:55:47] »
Раньше снимал на Кэнон и получал красивые цвета. Теперь на озвученную камеру и цвета оставляют желать.
Отличия QHY8 от Кэнона (в пятом Максиме):
-Другая схема дебайеризации в MaximDL. Для Кэнона правильные настройки "Convert Color"->Offsets->X=0;Y=0, для QHY X=0;Y=1.
-В качестве пресета я выбираю фотоаппарат Canon EOS 20Da, хотя не буду утверждать что это последняя инстанция истины. Вообще, пригодны те-же настройки цветовых каналов, что и для обычного 350Da.
-При съемке QHY8 в цвете, должен быть отключен биннинг в окне максима, и в окне драйвера камеры.

Цитата
Внизу результат сложения (и понятно, калибровки) 20 минутных лайтов и 20 по 10 секунд. Цвета вытаскивал в Lab-е, но жалкие получаются.
Цвета действительно несколько блеклые, надо "пройтись" по всему процессу от съемки до постобработки, чтобы найти ошибку. на приведенном Вами кадре мне бросились в глаза (и очень не понравились) темные горизонтальные полосы справа от ярких звезд. На моей QHY8L таких артефактов не бывает. Что-то похожее у меня было на QHY6, когда она подключалась к ноуту плохоньким кабелем, но 6ка питается от USB, а восьмерка от внешнего блока, поэтому полос по идее быть не должно...

Цитата
И кроме того, постоянно правая сторона кадра подсвечена. Это что-то внутри камеры и есть готовый ответ или светит снаружи и надо искать причину?
Место протечки света надо искать. Сначала сделайте дарк на свету, вкрутив в камеру хорошую светозащитную крышку (пластмасса может пропускать в ИК, имейте в виду). Потом сделайте точно так-же, но поместив всю камеру в хорошо затемненное помещение (в "черный" ящик лучше не класть, чтобы камера не перегрелась в замкнутом объеме).
Если в первом случае засветка есть, а во втором случае нет, "протекает" либо сам корпус камеры, либо юстировочная насадка камеры. Если засветки нет в обоих случаях - "течет" где-то в телескопе, или неравномерная засветка неба. А вот если в любом случае есть засветка - то тут скорее всего проблема с самой камерой, либо матрица неравномерно греется/охлаждается (и такое видел), либо какая-то хитрая проблема с электроникой.
ИМХО.
SW2001, самодельный USB мотофокус, MPCC, колесо DS 2", EOS 350Da, QHY8L @ NEQ6ST eqmod. Гид - кинопроекционник КО-140М ( 140/1.8 ) + DSI-Pro.
Доп: разные телевики + самодельное колесо фильтров с USB + QHY6.
Darkbox - термометр/термостат + пельтье холодильник для съемки правильных дарков.

Оффлайн bigol

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 4 792
  • Благодарностей: 135
  • ... можешь ты не быть, но гражданином быть обязан
    • Сообщения от bigol
Re: QHY8L
« Ответ #239 : 19 Мар 2013 [15:59:17] »
Convert Color - Camera пробовал там разные варианты? Никаких смещений пикселей до конвертации не происходит?
А вот пятно странное, вроде владельцы этой камеры не жаловались на такое.
З.Ы. Дмитрий, как всегда, на высоте.