Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Нужен совет.  (Прочитано 155635 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн leus

  • ***
  • Сообщений: 154
  • Благодарностей: 8
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от leus
Re: Нужен совет.
« Ответ #3400 : 16 Мар 2016 [18:14:13] »
Скажите а какая марка стекла 450 мм заготовки ?
Стекло К8 .

Для теста Вайнео, он 450 делать хочет.
По продольной он уже бы сделал а то ещё Вайнео два года делать будет .
Так я и делаю (год наверно) - некогда , а если получается позаниматься раз или два в месяц в какой нибудь выходной и то только один день. А Вайнео это как вариант для самоконтроля (успокоения души) если доделаю. 
Самодельный Доб 8"

Оффлайн leus

  • ***
  • Сообщений: 154
  • Благодарностей: 8
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от leus
Re: Нужен совет.
« Ответ #3401 : 16 Мар 2016 [18:32:59] »
Николай  , у меня наоборот СП-18 совсем мягкая (может на том заводе попутали этикетки :)), надо чем то её  загрубить , канифолью или той СП-20 которая на 35-40 градусов (да она очень твердая я тоже убедился).
Самодельный Доб 8"

Оффлайн Nik-Kul

  • *****
  • Сообщений: 1 320
  • Благодарностей: 37
  • г Богородицк
    • Сообщения от Nik-Kul
Re: Нужен совет.
« Ответ #3402 : 16 Мар 2016 [18:50:19] »
 
(может на том заводе попутали этикетки ),
-- В одном пакете бумажка оказалась замурованной в смолу и не прочтёшь  :-\

Оффлайн nikbor1

  • *****
  • Сообщений: 2 923
  • Благодарностей: 138
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от nikbor1
Re: Нужен совет.
« Ответ #3403 : 16 Мар 2016 [18:54:48] »
Мягкая смола для параболы лучше а жёсткая для сферы . Крон 8 очень быстро полируется по отношению к лк 5 или лк 7 , ситалл и плавленный кварц тоже жёсткие . И ещё , сколько по времени вы шлифовали последним номером и каким номером минутника ?
Глаза страшат а руки делают . Доб 20" . И чемодан окуляров .

Оффлайн nikbor1

  • *****
  • Сообщений: 2 923
  • Благодарностей: 138
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от nikbor1
Re: Нужен совет.
« Ответ #3404 : 16 Мар 2016 [19:00:41] »
А Вайнео это как вариант для самоконтроля (успокоения души) если доделаю. 
Для успокоения души достаточно Ронки или нож по Полярной а в заключении сильным окуляром и вся проблема .
Глаза страшат а руки делают . Доб 20" . И чемодан окуляров .

Оффлайн leus

  • ***
  • Сообщений: 154
  • Благодарностей: 8
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от leus
Re: Нужен совет.
« Ответ #3405 : 16 Мар 2016 [19:11:11] »
А Вайнео это как вариант для самоконтроля (успокоения души) если доделаю. 
Для успокоения души достаточно Ронки или нож по Полярной а в заключении сильным окуляром и вся проблема .
Согласен с Полярной и окуляром а вот Ронки это как  по Сикоруку ?  рассчитать и начертить на ватмане потом сфоткать на позетив и в процессе параболизации контролировать прямолинейность линий по слайду в теневом приборе ? или также Ронки в окулярную часть.
Самодельный Доб 8"

Оффлайн nikbor1

  • *****
  • Сообщений: 2 923
  • Благодарностей: 138
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от nikbor1
Re: Нужен совет.
« Ответ #3406 : 16 Мар 2016 [19:19:43] »
Возьми переходник для окуляров 1,25 и приклей 3-4 тонких шелковинок на клей момент , зазор регулируешь на глаз . Можно и оду нить она всё равно будет работать как нож находящийся почти в фокусе . А предфокал и зафокал покажет искривление если есть ошибка поверхности . Парабола по полярной покажет как Фуко по сфере , изображения будут одинаковые .
Глаза страшат а руки делают . Доб 20" . И чемодан окуляров .

Оффлайн Nik-Kul

  • *****
  • Сообщений: 1 320
  • Благодарностей: 37
  • г Богородицк
    • Сообщения от Nik-Kul
Re: Нужен совет.
« Ответ #3407 : 16 Мар 2016 [19:42:42] »
 Кстати , в каком положении рекомендуется делать параболу , зеркало внизу - звезда сверху ? Это на крутящимся столике ..

Оффлайн nikbor1

  • *****
  • Сообщений: 2 923
  • Благодарностей: 138
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от nikbor1
Re: Нужен совет.
« Ответ #3408 : 16 Мар 2016 [19:46:01] »
Конечно зеркало в низу , звезда сверху . В любом случае хоть на станке хоть на столе .
Глаза страшат а руки делают . Доб 20" . И чемодан окуляров .

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 784
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: Нужен совет.
« Ответ #3409 : 16 Мар 2016 [20:48:35] »
Народ, подскажите существует ли

Ли Оптика
http://lioptics.narod.ru/

Или давным-давно отошла в мир иной?

Давно отошла.
Ну, Корнеев никуда не делся, оптику делает. Возможно, что и фирма та же - зачем закрывать успешную фирму с многолетней историей?

Оффлайн leus

  • ***
  • Сообщений: 154
  • Благодарностей: 8
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от leus
Re: Нужен совет.
« Ответ #3410 : 16 Мар 2016 [21:01:43] »
Мягкая смола для параболы лучше а жёсткая для сферы . Крон 8 очень быстро полируется по отношению к лк 5 или лк 7 , ситалл и плавленный кварц тоже жёсткие . И ещё , сколько по времени вы шлифовали последним номером и каким номером минутника ?
Последний был М10 на эбокситном шлифовальнике , шлифовал минут 20 - мат стал тонкий и равномерный , контролировал микроскопом в 100 кратном увеличении, после непродолжительной полировки с зеркала снимался мат по всей поверхности равномерно всё гуд. Единственный косяк это в центре сантиметров 6-7 был хорошенький такой бугор, сносил полировкой маленьким полировальником - дело шло очень медленно , потом вспомнил , что есть в загашнике синтетическая смола Acculap  но её мало для полноразмерного (300гр.) так ей я всё снес очень быстро даже слегка переборщил (теперь небольшая яма в центре сантиметров 5 в диаметре).     
Самодельный Доб 8"

Оффлайн yas

  • *****
  • Сообщений: 1 172
  • Благодарностей: 73
    • DeepSkyHosting: id940
    • Сообщения от yas
Re: Нужен совет.
« Ответ #3411 : 16 Мар 2016 [21:26:21] »
Ну, Корнеев никуда не делся, оптику делает. Возможно, что и фирма та же - зачем закрывать успешную фирму с многолетней историей?
Ну, да, Валера есть и оптику делает. Возможно, что и фирма осталась, но не для внутреннего пользования.

Оффлайн Алексей Юдин

  • *****
  • Сообщений: 28 784
  • Благодарностей: 1122
  • Так-с, где тут у Вас Кровавое Мясное Бодалово?
    • Сообщения от Алексей Юдин
Re: Нужен совет.
« Ответ #3412 : 16 Мар 2016 [21:42:08] »
Ну, да, Валера есть и оптику делает. Возможно, что и фирма осталась, но не для внутреннего пользования.
Что значит "не для внутреннего пользования"? Главный вид деятельности - успешные контракты с профессиональными заказчиками, вряд ли он мог измениться.

Оффлайн viktoridzeАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 668
  • Благодарностей: 64
  • Виктор
    • Сообщения от viktoridze
Re: Нужен совет.
« Ответ #3413 : 16 Мар 2016 [23:52:34] »
Удаляя подвертыш завалил край, опять притупилась бдительность.И эта хрень постоянно , хоть празитку клей. Как люди делают красивый край, не пойму. :-[

Оффлайн nikbor1

  • *****
  • Сообщений: 2 923
  • Благодарностей: 138
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от nikbor1
Re: Нужен совет.
« Ответ #3414 : 17 Мар 2016 [10:12:57] »
Удаляя подвертыш завалил край, опять притупилась бдительность.И эта хрень постоянно , хоть празитку клей. Как люди делают красивый край, не пойму.
В этом и заключается искусство оптика сделать то что нужно . А на сколько вы завал сделали ? Может он влезет в допуск . Нужно немного пораньше заканчивать устранять подвёрнутый край так как полировальник имеет инерцию и начинает по инерции сполировывать уже выровненную поверхность . Можно ещё уменьшить скорость полировки , применить не полирит а крокус и тем самым вы не прозеваете тот нужный момент .
« Последнее редактирование: 17 Мар 2016 [10:23:27] от nikbor1 »
Глаза страшат а руки делают . Доб 20" . И чемодан окуляров .

Оффлайн viktoridzeАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 668
  • Благодарностей: 64
  • Виктор
    • Сообщения от viktoridze
Re: Нужен совет.
« Ответ #3415 : 17 Мар 2016 [11:41:16] »
Удаляя подвертыш завалил край, опять притупилась бдительность.И эта хрень постоянно , хоть празитку клей. Как люди делают красивый край, не пойму.
В этом и заключается искусство оптика сделать то что нужно . А на сколько вы завал сделали ? Может он влезет в допуск . Нужно немного пораньше заканчивать устранять подвёрнутый край так как полировальник имеет инерцию и начинает по инерции сполировывать уже выровненную поверхность . Можно ещё уменьшить скорость полировки , применить не полирит а крокус и тем самым вы не прозеваете тот нужный момент .
Буду исправлять,спасибо за совет. Не пойму - как линии могут начиняться с самой кромки ? я видел такие фото...

Оффлайн nikbor1

  • *****
  • Сообщений: 2 923
  • Благодарностей: 138
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от nikbor1
Re: Нужен совет.
« Ответ #3416 : 17 Мар 2016 [12:05:46] »
Последние два 14" зеркала сделал полировку до отличной сферы смотрел с помощью ронки и ножа в фокусе гаснущая картина  а слегка предфокал и зафокал показывали на самом краю прямые линии а вот с параболой  метод Фуко только по Полярке , всё как то работаю по интуиции .
Глаза страшат а руки делают . Доб 20" . И чемодан окуляров .

Оффлайн Vladstar

  • *****
  • Сообщений: 4 091
  • Благодарностей: 152
  • Зри в корень!
    • Сообщения от Vladstar
Re: Нужен совет.
« Ответ #3417 : 17 Мар 2016 [18:16:17] »
Конечно зеркало в низу , звезда сверху . В любом случае хоть на станке хоть на столе .
При этом надо иметь в виду, что зеркало надо будет разгружать, и т.к. давление на зеркало при полировке будет больше, чем в телескопе, то даже на большее количество точек. А то потом придётся гадать, то ли зеркало в оправе пережато, то ли диагоналка кривая. Чаще всего такое бывает именно с крупными зеркалами, когда используется неполноразмерный полировальник при "зеркало снизу".
Изготовление зеркал для телескопов https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,157536.0.html
 +7 937 45ноль ноль2ноль3
Куплю заготовки 250+ ЛК5,7, ситалл, кварц

Оффлайн viktoridzeАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 2 668
  • Благодарностей: 64
  • Виктор
    • Сообщения от viktoridze
Re: Нужен совет.
« Ответ #3418 : 17 Мар 2016 [18:20:43] »
А я перешлифовываю. Начну все с начала.
« Последнее редактирование: 27 Мар 2016 [09:36:44] от viktoridze »

Оффлайн nikbor1

  • *****
  • Сообщений: 2 923
  • Благодарностей: 138
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от nikbor1
Re: Нужен совет.
« Ответ #3419 : 17 Мар 2016 [19:14:58] »
При неполно размерном полировальнике как раз давление гораздо меньше чем при полноразмерным и управлять процессом полировки легче , не требует подрезки , достаточно смещения в ту или иную сторону и от завала легче с ним избавится чем с полноразмерным полировальником .
Глаза страшат а руки делают . Доб 20" . И чемодан окуляров .