Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Монтировка iOptron Mini Tower  (Прочитано 36436 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн skyworker

  • *****
  • Сообщений: 1 866
  • Благодарностей: 88
    • Сообщения от skyworker
Re: Монтировка iOptron Mini Tower
« Ответ #300 : 10 Мар 2012 [23:21:04] »
Меня удивляет, другое. Если есть GPS, почему вообще надо вводить время и координаты, а для чего тогда GPS??
я не вводил координаты, GPS определяет сам. В квартире тоже ловит. Время и пояс только один раз скорректировал и дальше он показывал при включении уже как надо.
С9.25, МСТ-180 Сантел, Sky-Watcher EQ6-R, iOptron MiniTower

Оффлайн А.Н.Крылов

  • *****
  • Сообщений: 4 468
  • Благодарностей: 651
  • "...учиться, учиться и, ещё раз учиться..."
    • Сообщения от А.Н.Крылов
Re: Монтировка iOptron Mini Tower
« Ответ #301 : 10 Мар 2012 [23:23:04] »
я не вводил координаты, GPS определяет сам. В квартире тоже ловит. Время и пояс только один раз скорректировал и дальше он показывал при включении уже как надо.

Тогда у Вас всё в порядке ;D
Ньютон 256 мм F-1417 мм. на Добсоне, Ньютон 156 мм F-1113,5 мм. МН 56,   HEQ-5 pro SynSkan. NGC Sky Vector. Canon 50D. Nikon D70.,5200. EQ-6 pro SynScan. Equinox 80. DS 110ED. SW2001. AZGTe. KanonEOSRebelXsi

Если тебе роют яму, не мешай, потом сделаешь бассейн.

Оффлайн crokus

  • **
  • Сообщений: 86
  • Благодарностей: 3
  • Вперед! Труба зовет!
    • Сообщения от crokus
Re: Монтировка iOptron Mini Tower
« Ответ #302 : 11 Мар 2012 [14:10:38] »
Приобщился к клану Ioptron. Только запутался со временем, так все же как правильно настроить сие понятие- по ЖПС или ручками. Может кто нибуть пошагово объяснить , как все же правильно все установить.

Оффлайн skyworker

  • *****
  • Сообщений: 1 866
  • Благодарностей: 88
    • Сообщения от skyworker
Re: Монтировка iOptron Mini Tower
« Ответ #303 : 11 Мар 2012 [15:08:21] »
     Появляются вопросы.
     Ставлю монтировку на балконе на вчерашнее место, ничего не регулирую и не настраиваю, включаю ее, выбираю Sun, нажимаю Enter, и монтировка с хорошей точностью наводится на Солнце. И тут обращаю внимание, что на пульте показания местного времени - ровно на два часа меньше, чем на моих часах. Вовращаю монтировку в парковочное положение, корректирую на пульте время по своим часам, опять нажимаю Sun и Enter - и монтировка наводится не на Солнце, а явно туда, где оно будет через два часа. Возвращаю показания времени на пульте на два часа назад - монтировка опять наводится, как надо, и нормально следит за целью.
     Нажимаю Reset, все настройки сбрасываются. Жду, когда GPS определит координаты и местное время. Через какое-то время высвечиватся GPS OK, но показания времени на пульте - опять на два часа меньше, чем на моих часах. При этом точность наведения на Солнце нормальная.
     Почему такое?
GPS определяет поясное время, для Москвы это UT+2, а москвичи живут на 2 часа впереди этого времени (по времени 4 часового пояса). Отсюда и ошибка в 2 часа. Если летнее время не отключить на пульте, то с конца марта эта ошибка будет 1 час.

PS: что касается местного солнечного времени, то для Москвы это UT + 2h 30 min 20sec.  С ним лучше не заморачиваться.
С9.25, МСТ-180 Сантел, Sky-Watcher EQ6-R, iOptron MiniTower

Оффлайн Rybak Aleksey

  • *****
  • Сообщений: 8 222
  • Благодарностей: 270
  • I can see for miles and miles and miles and miles
    • Сообщения от Rybak Aleksey
Re: Монтировка iOptron Mini Tower
« Ответ #304 : 11 Мар 2012 [15:16:07] »
GPS определяет поясное время, для Москвы это UT+2, а москвичи живут на 2 часа впереди этого времени (по времени 4 часового пояса). Отсюда и ошибка в 2 часа. Если летнее время не отключить на пульте, то с конца марта эта ошибка будет 1 час.

PS: что касается местного солнечного времени, то для Москвы это UT + 2h 30 min.  С ним лучше не заморачиваться.

     Почему же у crokus'а, как он мне в личку написал, на пульте высвечивается нормальное московское время? Все остальные настройки мы вроде делаем одинаково.
     На сайте айоптрона вычитал, что и впрямь контакты могут отойти, вследствие чего ЖПС барахлит. На днях постараюсь заглянуть внутрь тауэра.
Я наживляю мой крючок трепещущей звездой...

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,21284.0.html

Оффлайн crokus

  • **
  • Сообщений: 86
  • Благодарностей: 3
  • Вперед! Труба зовет!
    • Сообщения от crokus
Re: Монтировка iOptron Mini Tower
« Ответ #305 : 11 Мар 2012 [15:27:36] »
Кстати, сегодня в Конверсе сказали, что мини тау осталось еще 2 штуки, плюс моя не рабочая. Так что кому там хочется надо поспешить за сием чудом.

Оффлайн Rybak Aleksey

  • *****
  • Сообщений: 8 222
  • Благодарностей: 270
  • I can see for miles and miles and miles and miles
    • Сообщения от Rybak Aleksey
Re: Монтировка iOptron Mini Tower
« Ответ #306 : 11 Мар 2012 [16:00:39] »
Еще одна непонятка с сайта изготовителя:

GPS provides Latitude, Longitude, and current time only. If
you are not receiving a signal (due to clouds or buildings) you
can manually enter the lat. and long. in step 15.

То есть: GPS определяет только широту, долготу и текущее время. Если вы не принимаете сигнал (из-за облаков или зданий), то вы можете вручную ввести широту и долготу в соотв. с п. 15.

Обратите внимание: про ввод времени вручную ничего не сказано.
Я наживляю мой крючок трепещущей звездой...

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,21284.0.html

Оффлайн skyworker

  • *****
  • Сообщений: 1 866
  • Благодарностей: 88
    • Сообщения от skyworker
Re: Монтировка iOptron Mini Tower
« Ответ #307 : 11 Мар 2012 [16:06:45] »
     Почему же у crokus'а, как он мне в личку написал, на пульте высвечивается нормальное московское время? Все остальные настройки мы вроде делаем одинаково. 
видимо, пояса (поправка к Гринвичу) по разному у вас установлены
С9.25, МСТ-180 Сантел, Sky-Watcher EQ6-R, iOptron MiniTower

Оффлайн Rybak Aleksey

  • *****
  • Сообщений: 8 222
  • Благодарностей: 270
  • I can see for miles and miles and miles and miles
    • Сообщения от Rybak Aleksey
Re: Монтировка iOptron Mini Tower
« Ответ #308 : 26 Мар 2012 [20:48:33] »
     Не хочет Go To в моей MT Pro работать, как надо. В выходные гонял ее и по Солнцу, и по звездам, ЖПС отключал, с локальным временем экспериментировал - все бестолку.  Настроил парковочное положение строго на юг - так она самопроизвольно, причем дважды, это положение изменила (по азимуту). Интересно, что когда это случилось днем, монтировка стала наводиться на Солнце идеально. А ночью делаю алайнмент по Проциону, потом в качестве объекта выбираю, например, Сириус, жму Enter, и монтировка промахивается, причем очень сильно. 
     Вот думаю, может, имеет смысл сделать firmware upgrade? В инструкции процедура эта подробно расписана. Но допускается ли  делать перепрошивку во время гарантийного срока?
Я наживляю мой крючок трепещущей звездой...

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,21284.0.html

Оффлайн kluckАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 804
  • Благодарностей: 247
  • Я видел Южный Крест
    • Сообщения от kluck
Re: Монтировка iOptron Mini Tower
« Ответ #309 : 27 Мар 2012 [00:33:02] »
Алексей, а потом, после синх ту тагет, тоже промахивается? Я , если честно, юг вообще ставлю "на глазок", после синхронизации она у меня отлично наводится. С апгрейдом аккуратнее, посмотрите какая версия у Вас (номер пишется при старте на пульте) и какая лежит на сайте, если совпадают, ну его нафик, можно пульт угробить, в него потом не влезешь никак, только новый покупать. На гарантию скорее всего не влияет, там ведь загрузчик на сайте лежит и в инструкции процесс расписан.

Оффлайн Rybak Aleksey

  • *****
  • Сообщений: 8 222
  • Благодарностей: 270
  • I can see for miles and miles and miles and miles
    • Сообщения от Rybak Aleksey
Re: Монтировка iOptron Mini Tower
« Ответ #310 : 27 Мар 2012 [22:22:01] »
Пошаманил часа полтора, делал синх ту тагет на разных звездах, какие с балкона видны, но толку ноль.
Версия ПО на пульте - V101117W, на сайте - Ver 110331.
Я наживляю мой крючок трепещущей звездой...

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,21284.0.html

Оффлайн kluckАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 804
  • Благодарностей: 247
  • Я видел Южный Крест
    • Сообщения от kluck
Re: Монтировка iOptron Mini Tower
« Ответ #311 : 27 Мар 2012 [22:44:14] »
Возможно, это ответ на Ваши вопросы, на сайте Йоптрона (автоперевод, пардон), что исправлено в свежей прошивке :
раздел Ver110331 Updating Notes
iOptron MiniTower Pro
8401 Рука контроллер Notes Firmware выпуска

8401_Ver110331MTP.bin
1. Адресовано несоответствие отображения времени после того, как GPS OK
8401_Ver101208MTP.bin: (это я так понял промежуточная версия)
1. Адресовано 2 звезды вопрос выравнивания и повышения точности перейти;
2. Исправлена ​​автоматическая синхронизация;
3. Добавлено укладки шнура избежание функции (может быть выбран из "Настройка контроллера" меню);
4. Добавлена ​​зона долю времени на ввод;
5. Обновлен список двойной звезды;
6. Адресовано другие опечатки.
Так что надо обновляться 100%

Главное не перезагрузить комп и не дернуть шнур до окончания, иначе мозгам пульта конец сразу.

Оффлайн Rybak Aleksey

  • *****
  • Сообщений: 8 222
  • Благодарностей: 270
  • I can see for miles and miles and miles and miles
    • Сообщения от Rybak Aleksey
Re: Монтировка iOptron Mini Tower
« Ответ #312 : 27 Мар 2012 [22:51:36] »
Значит, будем обновляться. Ни разу еще этого не делал, малость стремно.

В выходные заметил еще одну неприятную особенность. При работающей монтировке КВ-радиоприемник слушать невозможно, одни помехи. 
Я наживляю мой крючок трепещущей звездой...

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,21284.0.html

Оффлайн kluckАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 804
  • Благодарностей: 247
  • Я видел Южный Крест
    • Сообщения от kluck
Re: Монтировка iOptron Mini Tower
« Ответ #313 : 27 Мар 2012 [22:58:10] »
Да там ничего страшного, в принципе, главное правильно cp2101(usb2com) драйвер поставить, чтоб заработал. Я обновлялся, все прошло нормально.

Оффлайн skyworker

  • *****
  • Сообщений: 1 866
  • Благодарностей: 88
    • Сообщения от skyworker
Re: Монтировка iOptron Mini Tower
« Ответ #314 : 27 Мар 2012 [23:43:52] »
а какая последняя версия прошивки для MiniTower?  Для Pro номер вижу, а для не Pro явным образом не указали.  У меня пульт выдает v090708W
« Последнее редактирование: 27 Мар 2012 [23:54:24] от skyworker »
С9.25, МСТ-180 Сантел, Sky-Watcher EQ6-R, iOptron MiniTower

Оффлайн kluckАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 804
  • Благодарностей: 247
  • Я видел Южный Крест
    • Сообщения от kluck
Re: Монтировка iOptron Mini Tower
« Ответ #315 : 28 Мар 2012 [00:58:54] »
Вы ничего не перепутали, может у Вас MT II ? Последняя версия прошивки для МТ 090701W от 2009 г. Работает хорошо, все лаги исправлены, да Вы файл с сайта в папку возьмите, он номером подписан. Вот по про версии заграничный народ по софту ябеды писал, где читал перед покупкой, уже сейчас не вспомню, на клоудинайтс скорее всего.

Оффлайн skyworker

  • *****
  • Сообщений: 1 866
  • Благодарностей: 88
    • Сообщения от skyworker
Re: Монтировка iOptron Mini Tower
« Ответ #316 : 28 Мар 2012 [09:53:12] »
Вы ничего не перепутали, может у Вас MT II ?
;D
когда брал свою (на ОПТе в ноябре 2011) MT II еще не было, так что не перепутал.   
будем считать, что эта более новая, чем на сайте   :)  а в меню пульта пунктов больше, чем в описании
PS: у MT II номер прошивки совсем другой
« Последнее редактирование: 28 Мар 2012 [10:05:03] от skyworker »
С9.25, МСТ-180 Сантел, Sky-Watcher EQ6-R, iOptron MiniTower

Оффлайн kluckАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 804
  • Благодарностей: 247
  • Я видел Южный Крест
    • Сообщения от kluck
Re: Монтировка iOptron Mini Tower
« Ответ #317 : 28 Мар 2012 [10:45:03] »
Интересная история, получается у Вас спешиал эдишн какой-то  :), нет такой на оф. сайте.

Оффлайн yvz

  • *****
  • Сообщений: 994
  • Благодарностей: 56
  • Отмените санкции на видимость неба!
    • Skype - Zakharov Yuri
    • Сообщения от yvz
Re: Монтировка iOptron Mini Tower
« Ответ #318 : 28 Мар 2012 [11:17:48] »
Настроил парковочное положение строго на юг - так она самопроизвольно, причем дважды, это положение изменила (по азимуту).
Алексей, я не спец в MT, у меня ее нет, поэтому может задам глупый вопрос. Вы не пробовали запарковать ее в нужное положение после элайн easy one star?
Если ваша башня грубо сориентирована по азимуту и выровнена, то после этой процедуры она сама по логике встает в истинный park position. Дальше, от него уже можно будет делать точный элайн.
И, не торопитесь перепрошивать, тем более, что восстановить вашу прошивку уже не удастся. Думаю, что все в настройках. Я бы проверил GPS (или отключив его, ввел вручную) - четко время (я бы проверил gps по сайту http://www.timeanddate.com/worldclock/city.html?n=166 вплоть до секунды), какие он ввел координаты (сравнил бы по карте гугла) и разницу поясного времени (у меня стоит 240 минут ahead UT, daylight saving time -No).
Если глуплю - не обижайтесь.
А перепрошивку действительно бояться не стоит. Испортить его программно почти невозможно. Я свой несколько раз перепрошивал и загонял туда новые данные по кометам, к примеру. Один раз случился сбой и пульт завис. Но ничего, все процедуры известны.
DS ED 110/770 на eq5-GTNova.
Сейчас я ЗДЕСЬ:  55.392928°С -  36.565060°В

Оффлайн Rybak Aleksey

  • *****
  • Сообщений: 8 222
  • Благодарностей: 270
  • I can see for miles and miles and miles and miles
    • Сообщения от Rybak Aleksey
Re: Монтировка iOptron Mini Tower
« Ответ #319 : 28 Мар 2012 [11:31:39] »
Вы не пробовали запарковать ее в нужное положение после элайн easy one star?
А вот именно этого элайна (который easy) в меню моей MT Pro и нет! Хотя в инструкции есть.
Координаты проверял, все нормально.
В настройках ставил 180 минут ahead UT, daylight saving time - Y. Если сегодня погода будет, попробую ввести Ваши настройки.
« Последнее редактирование: 28 Мар 2012 [11:38:25] от Rybak Aleksey »
Я наживляю мой крючок трепещущей звездой...

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,21284.0.html