Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Монтировка iOptron Mini Tower  (Прочитано 36434 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 21 428
  • Благодарностей: 1070
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: Монтировка iOptron Mini Tower
« Ответ #260 : 17 Июн 2011 [03:56:41] »
Тесты идут. :)

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 469
  • Благодарностей: 255
    • Сообщения от ysdanko
Re: Монтировка iOptron Mini Tower
« Ответ #261 : 17 Июн 2011 [06:12:50] »
А, что "поет"?  :'( Простите, но мне не понятна замена одних подшипников на другие, с таким же количеством и диаметром роликов. Имел бы смысл замены на что-то, типа "иголочных" подшипников, а так-"шило-на мыло"... 8)
Зависит от класса точности подшипника. (подшипник второго класса куда лучше, чем подшипники нормального класса точности, при прочих равных условиях  :) )

Оффлайн Ирокез

  • *****
  • Сообщений: 1 198
  • Благодарностей: 41
  • Йа-ирокез....
    • Сообщения от Ирокез
Re: Монтировка iOptron Mini Tower
« Ответ #262 : 17 Июн 2011 [13:34:41] »
А , комары не летят в открытое окно? У меня, прямо бедствие-летят, гады-меня не жрут, а вот семья страдает.

Оффлайн lazyBSD

  • *****
  • Сообщений: 3 328
  • Благодарностей: 10
    • Сообщения от lazyBSD
Re: Монтировка iOptron Mini Tower
« Ответ #263 : 17 Июн 2011 [13:36:21] »
Они до такого этажа не догребают. :)
/ссылка запрещена правилами форума/

Оффлайн Севастьянов Игорь (RotT_)

  • *****
  • Сообщений: 1 111
  • Благодарностей: 21
  • любимая фигура парашютистов ЦАКСССР (рой)
    • Сообщения от Севастьянов Игорь (RotT_)
Re: Монтировка iOptron Mini Tower
« Ответ #264 : 17 Июн 2011 [13:38:53] »
А фумитокс для чего ?!
Обсерватория "Звездные паруса" (Электрогорск, желтая зона) WS-180/iEQ45, APO102/700(DS), N-SW250; N-320; STF8(Мираж); QHY5/8L - и все это ждет безлунную ночь + погоду + свободное время (не реальная комбинация!)

Оффлайн slava aa

  • *****
  • Сообщений: 3 582
  • Благодарностей: 359
  • Хватит терпеть и притворяться!
    • Сообщения от slava aa
Re: Монтировка iOptron Mini Tower
« Ответ #265 : 17 Июн 2011 [15:30:20] »
Да не жили вы ребятки в  Астрахани за открытое окно вечером- расстрел! Залетит столько комарья будешь часа 2 убивать и всё рано не выспишься(((
Болотный край)
C11. NEQ-6. Окуляры MEADE HD +bino.

Оффлайн mvp

  • *****
  • Сообщений: 2 968
  • Благодарностей: 162
  • /dev/null
    • Сообщения от mvp
Re: Монтировка iOptron Mini Tower
« Ответ #266 : 19 Июн 2011 [16:19:51] »
Олег привет! Удались ли запустить EQMOD под нее?

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 21 428
  • Благодарностей: 1070
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: Монтировка iOptron Mini Tower
« Ответ #267 : 19 Июн 2011 [16:31:03] »
Миша, привет!
Я и не пробовал, да и нет желания, честно говоря. В Максиме все работает вполне корректно, глюков не обнаружил пока.
А в чем особая прелесть Екумода?

Оффлайн Smirnov Andrey

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 23 924
  • Благодарностей: 1489
  • Давно НЕ НРАВИТСЯ этот форум, но равного ему нет
    • DeepSkyHosting: smirnov_andrey
    • Сообщения от Smirnov Andrey
Re: Монтировка iOptron Mini Tower
« Ответ #268 : 19 Июн 2011 [18:17:54] »
Комментарий модератора раздела Тема временно закрыта по техническим причинам (ошибочно объелинил её не с той темой). Тема будет открыта после исправления ошибки. Приношу свои извинения за временные неудобства.
Оптик-пенсионер.
Я сделан в СССР!
Нет - воинствующей тупости!
_________________________________________
ТАЛ-250К, ШК MEADE 16" LX200, RS-220, АПО ЛЗОС 130/6, ТАЛ-75-Coronado, Ньютон SW 200/1000 . Монти: Paramount ME, NEQ6 Pro
https://deepskyhosting.com/id2

Оффлайн Smirnov Andrey

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 23 924
  • Благодарностей: 1489
  • Давно НЕ НРАВИТСЯ этот форум, но равного ему нет
    • DeepSkyHosting: smirnov_andrey
    • Сообщения от Smirnov Andrey
Re: Монтировка iOptron Mini Tower
« Ответ #269 : 19 Июн 2011 [22:42:09] »
Комментарий модератора раздела Тема вновь открыта!Я извиняюсь за технический ляп >:(.Тема была ошибочно объединена с темой iEQ45 - стоит ли овчинка ? вместо объединения последней с темой Новая монтировка iOptron EQ45 .Вручную исправить ошибку не удалось >:(.Приношу свои извинения автором обеих тем за внесённую путаницу.
Оптик-пенсионер.
Я сделан в СССР!
Нет - воинствующей тупости!
_________________________________________
ТАЛ-250К, ШК MEADE 16" LX200, RS-220, АПО ЛЗОС 130/6, ТАЛ-75-Coronado, Ньютон SW 200/1000 . Монти: Paramount ME, NEQ6 Pro
https://deepskyhosting.com/id2

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 21 428
  • Благодарностей: 1070
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: Монтировка iOptron Mini Tower
« Ответ #270 : 20 Июн 2011 [00:43:23] »
Мужики развлекаются - М 31, 40х30 секунд на 80мм дудке, установленной на Mini Tower.
http://trapeziumtelescopes.com/blog/

Оффлайн kluckАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 804
  • Благодарностей: 247
  • Я видел Южный Крест
    • Сообщения от kluck
Re: Монтировка iOptron Mini Tower
« Ответ #271 : 20 Июн 2011 [01:20:40] »
Народ пишет, что айоптроновцы честно называют МТ визуальной и "не рекомендуют" для астрофото http://www.cloudynights.com/ubbthreads/showflat.php?Cat=0&Number=3019040&page=0&view=collapsed&sb=5&o=all&fpart=&vc=, но поэкспериментировать, наверное, можно  :).

Оффлайн Rybak Aleksey

  • *****
  • Сообщений: 8 222
  • Благодарностей: 270
  • I can see for miles and miles and miles and miles
    • Сообщения от Rybak Aleksey
Re: Монтировка iOptron Mini Tower
« Ответ #272 : 08 Мар 2012 [23:00:30] »
     Ну вот, наконец, сподобился я купить себе монтировку iOptron MiniTower Pro. Чуть не год собирался и, когда в понедельник цена ее у официального дилера вдруг снизилась с 60 с чем-то  до 46 тыс. руб., решился таки. От монтировки kluck'а  она внешне отличается мощными 2-дюймовыми ногами, а по описанию -  чуть более высокой нагрузочной способностью (15 кг с одной стороны и 4,5 кг с другой). Штанга противовеса не выкручивается, а убирается внутрь "башни".
     Сегодня днем состоялись первые испытания - по Солнцу (собственно, для наблюдения Солнца я ее и приобрел, ибо надоело водить солнцескоп вручную). Телескоп для начала взял полегче - WO ZS 66SD. Навесил на него комплект коронадовских фильтров. Действовал по инструкции. Установил монтировку по пузырьковому уровню, трубу - вертикально, стрелочку на монтировке - на юг. Это называется - Park Position. Включил питание. Встроенный GPS на балконе искал координаты где-то минут 15 (в квартире ЖПС не работает). Вручную ввел часовой пояс (точнее - произведение 3 х 60) и YES - летнее время, после чего, без всякого алайнмента, в списке объектов для наблюдений нашел Солнце и нажал Enter. Откровенно говоря, был удивлен, когда Солнце оказалось практически в центре поля зрения (окуляр 8 - 24 Баадер зум). После этого зашел в режим "Синхронизации с объектом наблюдения"и наблюдал Солнце при различных увеличениях минут 10, центрируя наблюдаемую область с помощью кнопок на пульте. Потом заменил зум-окуляр на 6 мм плессл, с пульта навелся на самый эффектный протуберанец, опять нажал "Sync. to target" и в очередной раз порадовался, что протуберанец в течние достаточно долгого времени четко стоит в центре поля зрения.
     Хочу отметить, что к монтировке прилагается очень понятная инструкция (ин инглиш, но на уровне школьной программы). Есть краткое и неважное ее переложение на русский, причем переводчик явно весьма далек от техники - это на сегодня один из замеченных мною минусов. Второй минус - не особо надежный зажим горизонтальной оси, но выше уже описывалось, как надо его переделать в "штурвал".
     Вечером попробовал, как монтировка держит трубу  DS 102\714 ED с биновьюером. Хорошо держит.
     Да, отмечу еще, что в комплекте 3 (Три) ЛХ-мамы. Две  - стандарта Виксен (одна из них - на штангу противовеса), и одна - Лосманди, под широкий ЛХ.
« Последнее редактирование: 10 Мар 2012 [11:00:06] от Rybak Aleksey »
Я наживляю мой крючок трепещущей звездой...

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,21284.0.html

Оффлайн yvz

  • *****
  • Сообщений: 994
  • Благодарностей: 56
  • Отмените санкции на видимость неба!
    • Skype - Zakharov Yuri
    • Сообщения от yvz
Re: Монтировка iOptron Mini Tower
« Ответ #273 : 09 Мар 2012 [00:43:14] »
Поздравляю!
Сам мечтаю поменять свой eq5 на нее. Считаю, что для балкона - это вообще идеальный вариант.
Если есть проблемы с переводом, то могу поспособствовать.
DS ED 110/770 на eq5-GTNova.
Сейчас я ЗДЕСЬ:  55.392928°С -  36.565060°В

Оффлайн kluckАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 804
  • Благодарностей: 247
  • Я видел Южный Крест
    • Сообщения от kluck
Re: Монтировка iOptron Mini Tower
« Ответ #274 : 09 Мар 2012 [01:29:59] »
Поздравляю, Алексей! Наконец нашего полку прибыло  :), теперь хоть будет с кем посоветоваться если что. А двухдюймовые ноги на свою монтировку я уже давно заказал и получил у iOptron, такой вариант получается гораздо устойчивее. Хочу добавить, что проверка в полях на двух выездах в -18 и -24 С на всю ночь вполне удалась, с наведением по ЖПС и ведением проблем не было, но смазку стоит по возможности поменять на  циатим, пульт клал в шерстяную варежку, на морозе он подтупливает. Есть еще один выявленный недостаток, монтировке явно не хватает питания от штатного БП и батареек АА, пишет периодически ошибки по RA или DEC, перехваченный тут же на месте у Димы Колбова аккумулятор полностью решает эту проблему. Ну... и я по прежнему, несмотря на мелкие проблемы, очень доволен  ;D.
« Последнее редактирование: 09 Мар 2012 [01:36:34] от kluck »

Оффлайн Rybak Aleksey

  • *****
  • Сообщений: 8 222
  • Благодарностей: 270
  • I can see for miles and miles and miles and miles
    • Сообщения от Rybak Aleksey
Re: Монтировка iOptron Mini Tower
« Ответ #275 : 09 Мар 2012 [09:33:51] »
     Спасибо за поздравления!
     С переводом была только одна заминка: в инструкции рекомендуют для точной вертикальной установки трубы использовать torpedo level. Гугл данный термин не перевел. Но поиск показал, что это - обычный строительный уровень.
     Что касается питания, то думаю, что Power Tank на 7,5 Ач вполне подойдет. Хотя есть мысль попробовать АА-аккумуляторы Sanyo eneloop на 2500 мАч. Кстати, при полностью вытянутых ногах монтировки длина выходного кабеля штатного блока питания оказывается коротковатой, и БП просто висит на кабеле, что недопустимо. А держатель для АА-элементов я не могу вытащить из-под крышечки, за что-то там, похоже, провода зацепились.
Я наживляю мой крючок трепещущей звездой...

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,21284.0.html

Оффлайн Олег Чекалин

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 21 428
  • Благодарностей: 1070
    • DeepSkyHosting: http://www.deepskyhosting.com/id11
    • Сообщения от Олег Чекалин
Re: Монтировка iOptron Mini Tower
« Ответ #276 : 09 Мар 2012 [10:27:22] »
     Ну вот, наконец, сподобился я купить себе монтировку iOptron MiniTower Pro. Чуть не год собирался и, когда в понедельник цео а ее у официального дилера вдруг снизилась с 60 с чем-то  до 46 тыс. руб., решился таки. ............................
Алексей, поздравляю!
Удивило - отличные цены. Я покупал свой экземпляр Ёптрона 45 там же значительно дороже, но Dima Sh говорил тогда, что они трясут поставщика на понижение цены поставки.

Оффлайн kluckАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 804
  • Благодарностей: 247
  • Я видел Южный Крест
    • Сообщения от kluck
Re: Монтировка iOptron Mini Tower
« Ответ #277 : 09 Мар 2012 [10:33:33] »
Про уровень я то же перевел и купил в OBI маленький жидкостной, была идея закрепить его на ЛХ или трубу. Но при привязке по ЖПС, достаточно один раз навестись и синхронизироваться центром окуляра без всяких перекрестий по любому объекту (тупо  пользую Юпитер  :)) и все ошибки отлично выбираются, можно идти пить чай или греться, объект будет в центре минут 30/40 точно (просто на большее время я не отходил). Можно подсинхронизироваться в процессе сессии по другим объектам, точность только повышается. К своему стыду ни разу не использовал алайн, просто не было необходимости.  А с держателем батареек проблема знакомая, скорее всего цепляется облоем где-то за корпус, отверточкой его надо зацепить, токо аккуратно.

Оффлайн Rybak Aleksey

  • *****
  • Сообщений: 8 222
  • Благодарностей: 270
  • I can see for miles and miles and miles and miles
    • Сообщения от Rybak Aleksey
Re: Монтировка iOptron Mini Tower
« Ответ #278 : 09 Мар 2012 [13:39:50] »
Алексей, поздравляю!
Удивило - отличные цены. Я покупал свой экземпляр Ёптрона 45 там же значительно дороже, но Dima Sh говорил тогда, что они трясут поставщика на понижение цены поставки.


Спасибо!
Сорокопятки там тоже прилично подешевели.
Кстати, Олег, у меня до сих пор лежит для Вас посылочка от Вадима из Дубны.
Я наживляю мой крючок трепещущей звездой...

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,21284.0.html

Оффлайн Dima Sh

  • *****
  • Сообщений: 844
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от Dima Sh
    • Converse
Re: Монтировка iOptron Mini Tower
« Ответ #279 : 10 Мар 2012 [14:25:15] »
Снижение цены видимо  связано  с распродажей, думаю больше конверс их закупать не будет. :(