Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Монтировка iOptron Mini Tower  (Прочитано 36435 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Rybak Aleksey

  • *****
  • Сообщений: 8 222
  • Благодарностей: 270
  • I can see for miles and miles and miles and miles
    • Сообщения от Rybak Aleksey
Re: Монтировка iOptron Mini Tower
« Ответ #280 : 10 Мар 2012 [15:55:01] »
     Появляются вопросы.
     Ставлю монтировку на балконе на вчерашнее место, ничего не регулирую и не настраиваю, включаю ее, выбираю Sun, нажимаю Enter, и монтировка с хорошей точностью наводится на Солнце. И тут обращаю внимание, что на пульте показания местного времени - ровно на два часа меньше, чем на моих часах. Вовращаю монтировку в парковочное положение, корректирую на пульте время по своим часам, опять нажимаю Sun и Enter - и монтировка наводится не на Солнце, а явно туда, где оно будет через два часа. Возвращаю показания времени на пульте на два часа назад - монтировка опять наводится, как надо, и нормально следит за целью.
     Нажимаю Reset, все настройки сбрасываются. Жду, когда GPS определит координаты и местное время. Через какое-то время высвечиватся GPS OK, но показания времени на пульте - опять на два часа меньше, чем на моих часах. При этом точность наведения на Солнце нормальная.
     Почему такое?
Я наживляю мой крючок трепещущей звездой...

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,21284.0.html

Оффлайн А.Н.Крылов

  • *****
  • Сообщений: 4 468
  • Благодарностей: 651
  • "...учиться, учиться и, ещё раз учиться..."
    • Сообщения от А.Н.Крылов
Re: Монтировка iOptron Mini Tower
« Ответ #281 : 10 Мар 2012 [17:01:10] »
Почему такое?
;DПотому что ЖПС показывает местное солнечное время. Время, по которому, в первом приближении, у нас происходят все астрономические события. ;) А мы живем по придуманному времени, отсюда и разница. >:(
Ньютон 256 мм F-1417 мм. на Добсоне, Ньютон 156 мм F-1113,5 мм. МН 56,   HEQ-5 pro SynSkan. NGC Sky Vector. Canon 50D. Nikon D70.,5200. EQ-6 pro SynScan. Equinox 80. DS 110ED. SW2001. AZGTe. KanonEOSRebelXsi

Если тебе роют яму, не мешай, потом сделаешь бассейн.

Оффлайн Dima Sh

  • *****
  • Сообщений: 844
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от Dima Sh
    • Converse
Re: Монтировка iOptron Mini Tower
« Ответ #282 : 10 Мар 2012 [18:24:20] »
     Появляются вопросы.
     Ставлю монтировку на балконе на вчерашнее место, ничего не регулирую и не настраиваю, включаю ее, выбираю Sun, нажимаю Enter, и монтировка с хорошей точностью наводится на Солнце. И тут обращаю внимание, что на пульте показания местного времени - ровно на два часа меньше, чем на моих часах. Вовращаю монтировку в парковочное положение, корректирую на пульте время по своим часам, опять нажимаю Sun и Enter - и монтировка наводится не на Солнце, а явно туда, где оно будет через два часа. Возвращаю показания времени на пульте на два часа назад - монтировка опять наводится, как надо, и нормально следит за целью.
     Нажимаю Reset, все настройки сбрасываются. Жду, когда GPS определит координаты и местное время. Через какое-то время высвечиватся GPS OK, но показания времени на пульте - опять на два часа меньше, чем на моих часах. При этом точность наведения на Солнце нормальная.
     Почему такое?
Это нормально, такой принцип работы iOptron'а. Даже если, например, монти  по  GPS не сможет связаться со  спутниками, и Вы  будете вручную  с пульта задавать координаты, то  в закладке со  временем, нужно  будет  вводить смещение от  Гринвича в минутах, т.е. вводится местное время, а учет  идет  по  UT.

Оффлайн Rybak Aleksey

  • *****
  • Сообщений: 8 222
  • Благодарностей: 270
  • I can see for miles and miles and miles and miles
    • Сообщения от Rybak Aleksey
Re: Монтировка iOptron Mini Tower
« Ответ #283 : 10 Мар 2012 [20:30:19] »
Это нормально, такой принцип работы iOptron'а. Даже если, например, монти  по  GPS не сможет связаться со  спутниками, и Вы  будете вручную  с пульта задавать координаты, то  в закладке со  временем, нужно  будет  вводить смещение от  Гринвича в минутах, т.е. вводится местное время, а учет  идет  по  UT.
Сегодня после очередного Reset'а в течение часа (с 16.10 до 17.10) GPS не мог связаться со спутниками, и у меня было достаточно времени для экспериментов. Я вручную ввел координаты, Time Zone - "180" (3х60), Daylight Saving Time - "Y". После чего устанавливал Local Time - сначала по своим часам, потом - минус два часа. После каждой установки Local Time проверял, не сбились ли остальные настройки. Потом заходил в Select and slew, нажимал Sun и Enter. Так вот, Go To нормально работало только в последнем случае, когда, например, вместо 16.30 (на моих часах) я вводил 14.30. По моему, что- то здесь не так, ведь логично, чтобы пользователь вводил местное время именно по своим часам.
Я наживляю мой крючок трепещущей звездой...

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,21284.0.html

Оффлайн Timur

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 8 946
  • Благодарностей: 281
  • Напоите души каплями звездного света!
    • Skype - timurk1
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Timur
Re: Монтировка iOptron Mini Tower
« Ответ #284 : 10 Мар 2012 [20:43:53] »
Снижение цены видимо  связано  с распродажей, думаю больше конверс их закупать не будет. :(

А почему не будет закупать?

Оффлайн Dima Sh

  • *****
  • Сообщений: 844
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от Dima Sh
    • Converse
Re: Монтировка iOptron Mini Tower
« Ответ #285 : 10 Мар 2012 [20:51:33] »
Алексей, возможно ошибка связана с учетом летного  времени, т.к.  в нашей стране сейчас оно особенное)).

Оффлайн kluckАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 804
  • Благодарностей: 247
  • Я видел Южный Крест
    • Сообщения от kluck
Re: Монтировка iOptron Mini Tower
« Ответ #286 : 10 Мар 2012 [20:57:37] »
У нас ведь не было перевода времени. Я в этом случае не стал забивать себе голову разборками с Daylight Saving Time при ручном вводе, вводил координаты и время ЮТ+3, синхронизировал с целью, выбирая ошибку.

Оффлайн Rybak Aleksey

  • *****
  • Сообщений: 8 222
  • Благодарностей: 270
  • I can see for miles and miles and miles and miles
    • Сообщения от Rybak Aleksey
Re: Монтировка iOptron Mini Tower
« Ответ #287 : 10 Мар 2012 [21:00:28] »
Алексей, возможно ошибка связана с учетом летного  времени, т.к.  в нашей стране сейчас оно особенное)).
Была такая мысль... А дачный SynScan AZ работает нормально.
Я наживляю мой крючок трепещущей звездой...

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,21284.0.html

Оффлайн skyworker

  • *****
  • Сообщений: 1 866
  • Благодарностей: 88
    • Сообщения от skyworker
Re: Монтировка iOptron Mini Tower
« Ответ #288 : 10 Мар 2012 [21:00:34] »
с осени 2011 пользую iOptron Mini Tower. Для 235мм ШК она все же хлипковата (хотя в допуски по весу укладывается), а вот для МАКа 180мм – весьма неплоха, понравилось. Но тем не менее побудило установить автофокус, а не руками, ибо изображение при фокусировке дрожит. На -15 крутится нормально, ведет тоже нормально. В качестве питания - акум 33ah. Однако, сия монти требует более тщательной балансировки трубы (это не EQ6, которая тянет все  :))   
С9.25, МСТ-180 Сантел, Sky-Watcher EQ6-R, iOptron MiniTower

Оффлайн Dima Sh

  • *****
  • Сообщений: 844
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от Dima Sh
    • Converse
Re: Монтировка iOptron Mini Tower
« Ответ #289 : 10 Мар 2012 [21:01:34] »
У нас ведь не было перевода. Я в этом случае не стал забивать себе голову разборками с Daylight Saving Time при ручном вводе, вводил координаты и время ЮТ+3, синхронизировал с целью, выбирая ошибку.
В том то возможно  и  скрывается ошибка. Знают ли разаработчики, что  у нас нет  перехода, и станут ли они из-за этого  менять  программу настройки.

Оффлайн kluckАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 804
  • Благодарностей: 247
  • Я видел Южный Крест
    • Сообщения от kluck
Re: Монтировка iOptron Mini Tower
« Ответ #290 : 10 Мар 2012 [21:04:07] »
Цитата
Однако, сия монти требует более тщательной балансировки трубы
позволю себе заметить, что все азимуталы такие, c MT еще не так критично, как с какой-нибудь Портой.

Оффлайн skyworker

  • *****
  • Сообщений: 1 866
  • Благодарностей: 88
    • Сообщения от skyworker
Re: Монтировка iOptron Mini Tower
« Ответ #291 : 10 Мар 2012 [21:04:10] »
Алексей, возможно ошибка связана с учетом летного  времени, т.к.  в нашей стране сейчас оно особенное)).
Была такая мысль... А дачный SynScan AZ работает нормально.
а летнее время имхо полезно отключить (а то монти перейдет в конце марта еще на час вперед). просто указать n+2 часовой пояс, т.к. мы сейчас вокурат впереди поясного времени на 2 часа и живем.
С9.25, МСТ-180 Сантел, Sky-Watcher EQ6-R, iOptron MiniTower

Оффлайн А.Н.Крылов

  • *****
  • Сообщений: 4 468
  • Благодарностей: 651
  • "...учиться, учиться и, ещё раз учиться..."
    • Сообщения от А.Н.Крылов
Re: Монтировка iOptron Mini Tower
« Ответ #292 : 10 Мар 2012 [21:04:48] »
По моему, что- то здесь не так, ведь логично, чтобы пользователь вводил местное время именно по своим часам.
Так ведь разные страны и регионы живут по разному времени. Кто-то вводит летнее время, кто-то его не вводит, но живет на час раньше местного, кто-то плюёт на часовые пояса, а местное среднесолнечное время, оно и в Африке, и в любой другой точке планеты среднесолнечное местное. И GPS определяет именно его, а местные поправки, если они предусмотрены, должны тогда вводится в программу. Наверное, поэтому и GPS навигатор переключается на дневной/ночной режимы по заходу и восходу Солнца. Но это моё мнение. ;D
     У меня в астросарае часы идут именно по местному времени. Я его ввожу и в SynScan и им пользуюсь при привязке полярки по искателю. Неудобств при этом не испытываю. ;D
Ньютон 256 мм F-1417 мм. на Добсоне, Ньютон 156 мм F-1113,5 мм. МН 56,   HEQ-5 pro SynSkan. NGC Sky Vector. Canon 50D. Nikon D70.,5200. EQ-6 pro SynScan. Equinox 80. DS 110ED. SW2001. AZGTe. KanonEOSRebelXsi

Если тебе роют яму, не мешай, потом сделаешь бассейн.

Оффлайн kluckАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 804
  • Благодарностей: 247
  • Я видел Южный Крест
    • Сообщения от kluck
Re: Монтировка iOptron Mini Tower
« Ответ #293 : 10 Мар 2012 [21:16:59] »
У меня одно время очень долго "вязался" ЖПС, потом дошло, что когда кладу пульт на башню, он закрывает приемник, длительное время не мог сообразить  ;D.

Оффлайн skyworker

  • *****
  • Сообщений: 1 866
  • Благодарностей: 88
    • Сообщения от skyworker
Re: Монтировка iOptron Mini Tower
« Ответ #294 : 10 Мар 2012 [21:21:09] »
под термин "местное время" зарезервировано определенное понятие, это L/15 (в часах), где L - геогр. долгота места. Очевидно, что для каждой долготы (для каждого меридиана) оно свое.
Поэтому, читая в постах "местное время" и понимая, что под ним понимается что-то другое -  это меня сбивает с толку.
То время, которое мы имеем (или оно нас имеет - это если смотреть в корень  ;D) даже не понятно как назвать. Ибо это не летнее, т.к. не меняется в летний период, и не декретное (декретное на 1 час больше поясного), по которому еще год назад мы жили в зимний период. Можно условно назвать его "медвежьим"  :D.   Т медвежье = Tn+2h, где Tn - это поясное время.
С9.25, МСТ-180 Сантел, Sky-Watcher EQ6-R, iOptron MiniTower

Оффлайн А.Н.Крылов

  • *****
  • Сообщений: 4 468
  • Благодарностей: 651
  • "...учиться, учиться и, ещё раз учиться..."
    • Сообщения от А.Н.Крылов
Re: Монтировка iOptron Mini Tower
« Ответ #295 : 10 Мар 2012 [22:22:12] »
под термин "местное время" зарезервировано определенное понятие, это L/15 (в часах), где L - геогр. долгота места.
Не совсем так. Это разница между мировым и местным временем. И эту величину надо отнять от мирового времени в зависимости от знака долготы, или прибавить к нему, чтобы получить местное среднее солнечное время, для любой точки меридиана.
читая в постах "местное время" и понимая, что под ним понимается что-то другое -  это меня сбивает с толку.

Вы просто не правильно поняли, местное среднее солнечное время для каждого меридиана своё. ;D
Ньютон 256 мм F-1417 мм. на Добсоне, Ньютон 156 мм F-1113,5 мм. МН 56,   HEQ-5 pro SynSkan. NGC Sky Vector. Canon 50D. Nikon D70.,5200. EQ-6 pro SynScan. Equinox 80. DS 110ED. SW2001. AZGTe. KanonEOSRebelXsi

Если тебе роют яму, не мешай, потом сделаешь бассейн.

Оффлайн skyworker

  • *****
  • Сообщений: 1 866
  • Благодарностей: 88
    • Сообщения от skyworker
Re: Монтировка iOptron Mini Tower
« Ответ #296 : 10 Мар 2012 [22:41:24] »
 
под термин "местное время" зарезервировано определенное понятие, это L/15 (в часах), где L - геогр. долгота места.
Не совсем так. Это разница между мировым и местным временем. И эту величину надо отнять от мирового времени в зависимости от знака долготы, или прибавить к нему, чтобы получить местное среднее солнечное время, для любой точки меридиана.

конечно   :)   Тm = UT + L/15
просто я хотел подчеркнуть, что это совсем не то время, которое надо вводить в пульт   :)
С9.25, МСТ-180 Сантел, Sky-Watcher EQ6-R, iOptron MiniTower

Оффлайн А.Н.Крылов

  • *****
  • Сообщений: 4 468
  • Благодарностей: 651
  • "...учиться, учиться и, ещё раз учиться..."
    • Сообщения от А.Н.Крылов
Re: Монтировка iOptron Mini Tower
« Ответ #297 : 10 Мар 2012 [22:57:45] »
просто я хотел подчеркнуть, что это совсем не то время, которое надо вводить в пульт   

Меня удивляет, другое. Если есть GPS, почему вообще надо вводить время и координаты, а для чего тогда GPS?? :o В свой HEQ5, EQ6, я ввожу именно местное время, а вопрос о летнем времени игнорирую, наводится отлично, но там нет GPS. ;D
Ньютон 256 мм F-1417 мм. на Добсоне, Ньютон 156 мм F-1113,5 мм. МН 56,   HEQ-5 pro SynSkan. NGC Sky Vector. Canon 50D. Nikon D70.,5200. EQ-6 pro SynScan. Equinox 80. DS 110ED. SW2001. AZGTe. KanonEOSRebelXsi

Если тебе роют яму, не мешай, потом сделаешь бассейн.

Оффлайн Rybak Aleksey

  • *****
  • Сообщений: 8 222
  • Благодарностей: 270
  • I can see for miles and miles and miles and miles
    • Сообщения от Rybak Aleksey
Re: Монтировка iOptron Mini Tower
« Ответ #298 : 10 Мар 2012 [23:12:11] »

Меня удивляет, другое. Если есть GPS, почему вообще надо вводить время и координаты, а для чего тогда GPS?? :o
Анатолий, не удивляйся! Время и координаты я вводил вручную только в порядке эксперимента после сброса всех настроек, когда GPS еще не нашел спутники.
Кстати, в обзоре на Клаудях для улучшения работы GPS на полном серьезе, причем со ссылкой на специалистов из iOptron, рекомендуют снять с башни крышку и пошевелить провода, чтобы улучшить контакты.
Я наживляю мой крючок трепещущей звездой...

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,21284.0.html

Оффлайн А.Н.Крылов

  • *****
  • Сообщений: 4 468
  • Благодарностей: 651
  • "...учиться, учиться и, ещё раз учиться..."
    • Сообщения от А.Н.Крылов
Re: Монтировка iOptron Mini Tower
« Ответ #299 : 10 Мар 2012 [23:20:45] »
Кстати, в обзоре на Клаудях для улучшения работы GPS на полном серьезе, причем со ссылкой на специалистов из iOptron, рекомендуют снять с башни крышку и пошевелить провода, чтобы улучшить контакты.
:o Дааааа....!!! Это не для средних умов :D

Ньютон 256 мм F-1417 мм. на Добсоне, Ньютон 156 мм F-1113,5 мм. МН 56,   HEQ-5 pro SynSkan. NGC Sky Vector. Canon 50D. Nikon D70.,5200. EQ-6 pro SynScan. Equinox 80. DS 110ED. SW2001. AZGTe. KanonEOSRebelXsi

Если тебе роют яму, не мешай, потом сделаешь бассейн.