Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Монтировка iOptron Mini Tower  (Прочитано 36437 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн kluckАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 804
  • Благодарностей: 247
  • Я видел Южный Крест
    • Сообщения от kluck
Re: Монтировка iOptron Mini Tower
« Ответ #320 : 28 Мар 2012 [12:01:23] »
Цитата
В настройках ставил 180 минут ahead UT, daylight saving time - Y.
У меня также, координаты с карт гугла. Если без ЖПСа приблизительно на глазок выставляю юг, задаю Юпитер (чаще всего), естественно идет промах, довожу центр окуляра на него, делаю синх ту тагет, дальше все как по маслу, редко потом досинхронизирую еще раз по очередному объекту, причем крутит она у меня порой по всему азимуту.
Цитата
А перепрошивку действительно бояться не стоит. Испортить его программно почти невозможно. Я свой несколько раз перепрошивал и загонял туда новые данные по кометам, к примеру. Один раз случился сбой и пульт завис. Но ничего, все процедуры известны.
Стоит. У меня и на старлабе у Грина  есть пульты-идиоты от гото Новы. У Грина комп перезагрузился, а я сам доэксперементировался, раньше времени шнур выдернул, когда последний раз базовую прошивку ставил (перестал работать жпс, я думал софт слетел, оказалось, что я его физически не подключил после последней разборки, бывает и так  :) ). Вот если Вы знаете как влезть в такой пульт, буду очень благодарен за инфу, только я нигде концов не нашел.

Оффлайн skyworker

  • *****
  • Сообщений: 1 866
  • Благодарностей: 88
    • Сообщения от skyworker
Re: Монтировка iOptron Mini Tower
« Ответ #321 : 28 Мар 2012 [12:18:18] »
В настройках ставил 180 минут ahead UT, daylight saving time - Y. Если сегодня погода будет, попробую ввести Ваши настройки.
если будете экспериментировать, попробуйте поставить "240 минут ahead UT" и "daylight saving time - N"
С9.25, МСТ-180 Сантел, Sky-Watcher EQ6-R, iOptron MiniTower

Оффлайн kluckАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 804
  • Благодарностей: 247
  • Я видел Южный Крест
    • Сообщения от kluck
Re: Монтировка iOptron Mini Tower
« Ответ #322 : 28 Мар 2012 [12:47:51] »
Цитата
В выходные заметил еще одну неприятную особенность. При работающей монтировке КВ-радиоприемник слушать невозможно, одни помехи.
Это скорее всего искрят щетки движков, есть такая беда, у меня защита от этого периодически срабатывала. Снял оба движка, установил в тиски и крутил долго на постоянной нагрузке с периодическим реверсом, пока не притерлись, еще и смазки было много, попадала на коллектор, убрал. Кстати, где то читал, что энкодер от обычной майкрософтовской шариковой мыши, похоже на то. Его положение на оси надо так-же посмотреть, что-бы от приемника на 0.5-1 мм. стоял, не вплотную но и не далеко.

Оффлайн yvz

  • *****
  • Сообщений: 994
  • Благодарностей: 56
  • Отмените санкции на видимость неба!
    • Skype - Zakharov Yuri
    • Сообщения от yvz
Re: Монтировка iOptron Mini Tower
« Ответ #323 : 28 Мар 2012 [13:27:42] »
есть пульты-идиоты от гото Новы
Не очень понимаю. Если накрылся контроллер (скачок напряжения, кз, перепутали полярность), то они вообще не должны работать, а если неправильно, или со сбоем прошла загрузка по, то это достаточно легко лечится.

По проблеме, еще такая мысль. Ведь МТ заточен и под клин?
Не стоит ли там режим eq?
А что нет easy one star - это странно у iOptron давно вроде это уже сделано, уж тем более в прошивке 10 года.
Тогда может и есть смысл перепрошить на 11 год.
Но основная проблема все-таки в настройках. Не может он давать большие ошибки при наведении при хорошо сориентированной голове. Это не логично. Прога же тупо считает шаги от заданной точки. И если ошибка настолько критична, значит точка отсчета не та.
Думаю, так.
DS ED 110/770 на eq5-GTNova.
Сейчас я ЗДЕСЬ:  55.392928°С -  36.565060°В

Оффлайн yvz

  • *****
  • Сообщений: 994
  • Благодарностей: 56
  • Отмените санкции на видимость неба!
    • Skype - Zakharov Yuri
    • Сообщения от yvz
Re: Монтировка iOptron Mini Tower
« Ответ #324 : 28 Мар 2012 [13:34:58] »
А зачем у них стоят по две одинаковые шестерни на оси? Для лучшего сцепления? Или с выносом оси промахнулись?
DS ED 110/770 на eq5-GTNova.
Сейчас я ЗДЕСЬ:  55.392928°С -  36.565060°В

Оффлайн kluckАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 804
  • Благодарностей: 247
  • Я видел Южный Крест
    • Сообщения от kluck
Re: Монтировка iOptron Mini Tower
« Ответ #325 : 28 Мар 2012 [13:52:34] »
Цитата
Если накрылся контроллер (скачок напряжения, кз, перепутали полярность), то они вообще не должны работать, а если неправильно, или со сбоем прошла загрузка по, то это достаточно легко лечится.
Прошла загрузка со сбоем, теперь пульт при включении выдает логотип и серийный номер а дальше грузит пустое красное окно. Если расскажите как запустить загрузку пульта без старта из меню или как влезть к нему в мозг и прописать все заново буду очень благодарен, будет у меня 2 рабочих пульта  :).

Оффлайн yvz

  • *****
  • Сообщений: 994
  • Благодарностей: 56
  • Отмените санкции на видимость неба!
    • Skype - Zakharov Yuri
    • Сообщения от yvz
Re: Монтировка iOptron Mini Tower
« Ответ #326 : 28 Мар 2012 [14:03:53] »
Расскажу в личке, у меня такое было. Помогли ребята с форума http://tech.groups.yahoo.com/group/ioptron/
DS ED 110/770 на eq5-GTNova.
Сейчас я ЗДЕСЬ:  55.392928°С -  36.565060°В

Оффлайн Rybak Aleksey

  • *****
  • Сообщений: 8 222
  • Благодарностей: 270
  • I can see for miles and miles and miles and miles
    • Сообщения от Rybak Aleksey
Re: Монтировка iOptron Mini Tower
« Ответ #327 : 29 Мар 2012 [07:32:48] »
Помогли ребята с форума http://tech.groups.yahoo.com/group/ioptron/

     Написал о своей проблеме сюда и в отдел техподдержки iOptron'а. Ответы получил быстро. С yahoo ответили, что о моей версии не слышали никогда и посоветовали сделать апгрейд, тщательно выставлять уровень, а потом действовать так же, как уже описал kluck. С iOptron'а написали, что"Easy align" и впрямь исключен из меню, что у меня явный баг с daylight saving time и что требуется апгрейд. Очень удивились, что в России есть DST. В общем, дождусь выходных, поэкспериментирую с   240 минут ahead UT, daylight saving time - No и таки постараюсь апгрейдиться.
     Что касается помех радиоприему, то они начинаются с включения блока питания в сеть и резко усиливаются после включения монти, когда движки еще не крутятся и ничего искрить не должно. Так что, изготовитель БП явно сэкономил на фильтрах. 
Я наживляю мой крючок трепещущей звездой...

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,21284.0.html

Оффлайн yvz

  • *****
  • Сообщений: 994
  • Благодарностей: 56
  • Отмените санкции на видимость неба!
    • Skype - Zakharov Yuri
    • Сообщения от yvz
Re: Монтировка iOptron Mini Tower
« Ответ #328 : 29 Мар 2012 [08:34:31] »
Видел всю вашу переписку. Собственно, я и говорил о том, что советует Грэм.
Действительно, ставьте новую версию. И по easy one star aligning, (он выдаст первым Марс сейчас) выставляйте park pos. Ну и настройки нужно все досконально проверить. У меня и сейчас стоит +240 ahead, и летнее время No, вчера еще раз проверил. Все точно ведет в этом режиме.
А не проверили, не выставлен ли экваториальный режим?

И кстати, второй свой комплект я проверял просто по планетарию в комнате. Отличный способ, не нужно вообще ничего с монти делать, практически в сложенном виде. Включаю, задаю объект, движки жужжат, типа навелась. И сравниваю показания пульта с координатами в планетарии. Должны почти совпадать (у меня плюс минус до минуты).
DS ED 110/770 на eq5-GTNova.
Сейчас я ЗДЕСЬ:  55.392928°С -  36.565060°В

Оффлайн Rybak Aleksey

  • *****
  • Сообщений: 8 222
  • Благодарностей: 270
  • I can see for miles and miles and miles and miles
    • Сообщения от Rybak Aleksey
Re: Монтировка iOptron Mini Tower
« Ответ #329 : 29 Мар 2012 [10:11:57] »
А не проверили, не выставлен ли экваториальный режим?

Проверял, конечно, выставлен режим Alt-Az. Кстати, для него предусмотрено в меню два варианта, не отраженные в инструкции (цитирую по памяти, ибо нахожусь на работе): 360 град. и free running. Оба варианта пробовал, эффекта нет.
Еще раз повторю, что режим easy one star aligning из меню у меня исключен.
Я наживляю мой крючок трепещущей звездой...

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,21284.0.html

Оффлайн yvz

  • *****
  • Сообщений: 994
  • Благодарностей: 56
  • Отмените санкции на видимость неба!
    • Skype - Zakharov Yuri
    • Сообщения от yvz
Re: Монтировка iOptron Mini Tower
« Ответ #330 : 29 Мар 2012 [13:19:36] »
А у MT есть режим наведения вручную с отключенными двигателями? Скажем, когда нет электропитания?

Если есть, то можно сымитировать режим easy one star. Задать ему яркий объект, тот же Марс, Сатурн или Арктур, к примеру. Дать ему автоматически навестись и вести объект, а потом, освободив оси, отцентрировать объект вручную в поле окуляра, снова включить ведение с движков и выбрать park position. Правда, это можно сделать только по реальному объекту.
DS ED 110/770 на eq5-GTNova.
Сейчас я ЗДЕСЬ:  55.392928°С -  36.565060°В

Оффлайн skyworker

  • *****
  • Сообщений: 1 866
  • Благодарностей: 88
    • Сообщения от skyworker
Re: Монтировка iOptron Mini Tower
« Ответ #331 : 29 Мар 2012 [15:56:58] »
А у MT есть режим наведения вручную с отключенными двигателями? Скажем, когда нет электропитания?
есть, можно ослабить зажим осей и вести вручную

Задать ему яркий объект, тот же Марс, Сатурн или Арктур, к примеру. Дать ему автоматически навестись и вести объект, а потом, освободив оси, отцентрировать объект вручную в поле окуляра.
:)  иногда на EQ6 такие штуки проделываю
С9.25, МСТ-180 Сантел, Sky-Watcher EQ6-R, iOptron MiniTower

Оффлайн Rybak Aleksey

  • *****
  • Сообщений: 8 222
  • Благодарностей: 270
  • I can see for miles and miles and miles and miles
    • Сообщения от Rybak Aleksey
Re: Монтировка iOptron Mini Tower
« Ответ #332 : 29 Мар 2012 [16:07:40] »
Дать ему автоматически навестись и вести объект, а потом, освободив оси, отцентрировать объект вручную в поле окуляра, снова включить ведение с движков и выбрать park position.
Пробовал, ошибка не выбиралась.
Я наживляю мой крючок трепещущей звездой...

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,21284.0.html

Оффлайн d_w

  • *****
  • Сообщений: 1 948
  • Благодарностей: 131
    • Сообщения от d_w
Re: Монтировка iOptron Mini Tower
« Ответ #333 : 29 Мар 2012 [16:16:53] »
А зачем у них стоят по две одинаковые шестерни на оси? Для лучшего сцепления? Или с выносом оси промахнулись?

Я так понимаю, шестерни на скользящей посадке на валах. Понижают коэффициент редукции.

Оффлайн yvz

  • *****
  • Сообщений: 994
  • Благодарностей: 56
  • Отмените санкции на видимость неба!
    • Skype - Zakharov Yuri
    • Сообщения от yvz
Re: Монтировка iOptron Mini Tower
« Ответ #334 : 29 Мар 2012 [16:53:02] »
Пробовал, ошибка не выбиралась
Ну,  тогда точно надо пробовать перепрошить.
Может перепутали пульты и на нем стоит прошивка не от МТ. Отсюда и ошибка, из-за разности коэффициентов в редукторах. Иначе это просто необъяснимо!
Я уже писал кому-то, что в принципе сам контроллер универсален и его можно прошить под любой девайс. Я не беру iEQ45/75. Может там что-то поменяли, хотя вряд ли. Зачем им это?
DS ED 110/770 на eq5-GTNova.
Сейчас я ЗДЕСЬ:  55.392928°С -  36.565060°В

Оффлайн Rybak Aleksey

  • *****
  • Сообщений: 8 222
  • Благодарностей: 270
  • I can see for miles and miles and miles and miles
    • Сообщения от Rybak Aleksey
Re: Монтировка iOptron Mini Tower
« Ответ #335 : 29 Мар 2012 [17:08:17] »
Еще смущает то, что на экране при включении высвечивается #8401, а на задней стороне пульта, рядом со штрих-кодом, стоит 8420. А контроллер 8420 шел в наборе с движками для модернизации безмоторных монтировок. Посмотрите, господа, у вас как?
Я наживляю мой крючок трепещущей звездой...

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,21284.0.html

Оффлайн kluckАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 804
  • Благодарностей: 247
  • Я видел Южный Крест
    • Сообщения от kluck
Re: Монтировка iOptron Mini Tower
« Ответ #336 : 29 Мар 2012 [17:27:29] »
На одном пульте сзади на наклейке 8320, второй (новый) вообще без наклейки, оба грузят на экран 8401, кстати что-то не вижу на оф. сайте драйвера USB на W7 в разделе софта для про монтировки, наверное подойдет из раздела простой MT.

Оффлайн yvz

  • *****
  • Сообщений: 994
  • Благодарностей: 56
  • Отмените санкции на видимость неба!
    • Skype - Zakharov Yuri
    • Сообщения от yvz
Re: Монтировка iOptron Mini Tower
« Ответ #337 : 29 Мар 2012 [17:33:58] »
8401 - это контроллер. 8420 - это действительно вариант его использования (причем это оборудование если только еще у VN где-то можно достать).
Что странно - по их каталогу
8100 - MiniTower Pro (пульт 8401)
820x - Cube Pro (х - цвет исполнения)  (пульт 8401)
8300 - Mini Tower  (пульт 8401)
Еще раз - пульт универсален и обозначается 8401. Главное - чем заряжен.
Иными словами, я могу подключить ваш пульт к своей EQ5 и, думаю, он будет ее крутить. Вопрос куда и с какой ошибкой?
DS ED 110/770 на eq5-GTNova.
Сейчас я ЗДЕСЬ:  55.392928°С -  36.565060°В

Оффлайн yvz

  • *****
  • Сообщений: 994
  • Благодарностей: 56
  • Отмените санкции на видимость неба!
    • Skype - Zakharov Yuri
    • Сообщения от yvz
Re: Монтировка iOptron Mini Tower
« Ответ #338 : 29 Мар 2012 [17:35:15] »
что-то не вижу на оф. сайте
Я сейчас посмотрел - они почистили его (и типа все лишнее убрали и структурировали)
DS ED 110/770 на eq5-GTNova.
Сейчас я ЗДЕСЬ:  55.392928°С -  36.565060°В

Оффлайн kluckАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 804
  • Благодарностей: 247
  • Я видел Южный Крест
    • Сообщения от kluck
Re: Монтировка iOptron Mini Tower
« Ответ #339 : 29 Мар 2012 [17:37:31] »
8407 пульт для  iEQ, интересно, у МТ и МТ про движки одинаковые, Алексей, Вы там крышечки снимать не собираетесь как нибудь  ;)??
« Последнее редактирование: 29 Мар 2012 [17:46:49] от kluck »