Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Астрософт под Android  (Прочитано 92521 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

halx

  • Гость
Re: Астрософт под Android
« Ответ #140 : 22 Мая 2012 [00:25:57] »
Зато мы тут интересуемся и разбираемся маленько в предмете, обращайтесь, подумаем вместе. А кто не в восторге от Андроида - не настоящие технари. Им прямая дорожка в ябловоды; там всё за ручку, но шаг влево, шаг вправо... нее, просто не предусмотрено такого в принципе.

Оффлайн angelsky

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 681
  • Благодарностей: 34
  • "АСТРОДЕС"
    • Сообщения от angelsky
Re: Астрософт под Android
« Ответ #141 : 22 Мая 2012 [01:52:24] »
А кто не в восторге от Андроида - не настоящие технари.
Чушь. Во первых технарь и программист это две большие разницы.
Если я не знаю , что в телефоне твориться, а получить рут права надо с помощью извращения и танцев с бубнами это нормально? Пользователь не должен иметь образования программиста. Он должен уметь пользоваться и настраивать устройства, а не заниматься извращением.
Пример:столкнулся с проблемой нет разделения на звонки- нет отдельно групп звонков входящие. исходящие , пропущенные . Тот  же андроид стоит в LG Optimus Link Dual Sim так там это возможно включить такой фильтр. Бред какой то. Если операционкой нельзя настроить все задачи  зачем она нужна?
Зачем тогда покупать девайс?

halx

  • Гость
Re: Астрософт под Android
« Ответ #142 : 22 Мая 2012 [02:38:56] »
Ну-ну. Операционка в данном контексте это только движок приложений. Поставьте себе подходящую оболочку (приложение) с необходимым функционалом, и будет Вам щастье. Второй вариант - создать свою оболочку, взяв за основу то, что есть и  обвесив ее любыми фенечками, коих миллион. А за убогость оболочки Вашего телефона винить надо его производителя. Ну не нашел он денег чтобы поставить хорошую оболочку. Зато дешево сбыл железку. А рутить - надо в первую голову! И ничего там сверхъестественого - просто выполняйте инструкции по шагам. Если какую-либо проблему этими средствами решить не удается, существуют моды операционки. Нампример Cyanogenmod.

Конкретно с разделением входяще/исходяще/пропущеныt - все сделано в стиле гугла (gmail) - строчки маркируются соотв. иконкой. Хочется как в древних телефонах? Девиз андроида - на все есть свой апп: CallHistory

Оффлайн angelsky

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 681
  • Благодарностей: 34
  • "АСТРОДЕС"
    • Сообщения от angelsky
Re: Астрософт под Android
« Ответ #143 : 22 Мая 2012 [23:47:20] »
Я человек прямой, и стараюсь то что думаю то говорить. За CallHistory спасибо!
А то на  4PDA слишком долго соображают, чтобы ответить.  :D а если отвечают то такую пургу.... ;D
Хотя в приложении  то-же небольшой  нюанс -просто неизвестные номера толпятся в кучке, а не последовательно с известными.
(Отсались смс, но фиг сними, я их в основном получаю. хотя стиль дебильной датировкой андрогуглоидов просто бесит.)
 
Но все равно, я не согласен, что андроид нормален.Ну это мыслимо, чтобы приложения прямо с телефона качать? А если у меня по бедности нет вайфая , а нужного апп нет в инете ? Через комп ? опять рутить? А если сломаю систему :police: ведь денег стоит, гарантия.. Да и мода создателей: за редким исключением никто не указывает минимальные системные требования. У меня раз так повис, еле резет помог, а если купил оф и не работает....бардак как и в инете.
А возможности приложений- такое ощущения, что у гугла на всех досье, под колпаком т.е.  :-[ Нет уважаемого сайта со списком приличных приложений который действительно стоит ставить.

halx

  • Гость
Re: Астрософт под Android
« Ответ #144 : 23 Мая 2012 [01:23:23] »
Прямолинейные одесситы - уже весело ;)
Качать телефоном - как раз более нормально, чем грязными руками их в туда запихивать. Несовместимые с конкретным телефоном апы просто невидимы для него на маркете. А вот если .apk с 4pda например, да руками... - проблемы вполне возможны, особенно с релизами от юных хакеров с еще кривыми ручонками.

К счастью, все что добралось до маркета, - как правило уже вполне юзабельные программы. Причем сотни, а то и тысячи людей их наверняка уже опробовали и высказали свое прямолинейное мнение прямо там же. Просто читаем комменты и решаем: стоит или нет (English - само собой знать немного, но надо, хотя и по звездочкам рейтинга уже можно сделать практические выводы).

Нет вайфая? Надо напрячься и найти эти несчастные 20 баксов на простой раутер с вайфаем домой если неохота возиться с USB шнурками. Я вообще по 3G качаю всё и не заморачиваюсь (32 Гб карточка уже наполовину забита потенциальными полезностями).

Насчет прайваси гугла, у нас в штатах, где на каждого живого человека найдется по полтора лоера (адвоката запугивающего важностью своей миссии по защите прав человека), а 90% транзакций с деньгами и личными документами простые граждане проводят онлайн, и то никто особо не парится этой паранойей. Ну что у вас гугл может украсть? Или разгласить такого важного? Ну подумаешь - больше спама ад-блоку пережевать прийдется в почте или на сайтах? Главное откровенных глупостей не делать, типа пароля совпадающего с логином или из трёх цифр 5, и будет вам гуглощастье.

Лично мне очень нравится полная унификация информационного пространства разработанная гуглом за последние годы. Почта, карты, доки, кошелек, пикаса, плюс, андроид итд - все тесно интегрировано между собой и при том - бесплатно. Надо просто вникнуть в то, что они предлагают отбросив свои заскорузлые писишные и маковские привычки на время. Да, кое что еще сырое, но люди постоянно работают над этим.

А рутить, как я уже говорил - первое что надо сделать. Отнесите дивайс более продвинутому технарю, чтоли? (и пива не забудьте)


« Последнее редактирование: 23 Мая 2012 [01:43:05] от halx »

Оффлайн bypass

  • **
  • Сообщений: 99
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от bypass
Re: Астрософт под Android
« Ответ #145 : 26 Мая 2012 [14:49:47] »
Вот еще полезный для ЛА сайт разработчика приложений под андроид:

http://www.strickling.net/android_engl.htm

Все программы бесплатные. На сайте доступны apk-пакеты для прямого скачивания, но можно устанавливать и с маркета.

Одна из программ PlanetDroid уже упоминалась. По поводу остальных проще посмотреть описания и скриншоты по ссылке. Их объединяет общая направленность на планетные/солнечные/лунные наблюдения и фото. Все программы отличает простота, аскетичность интерфейса и нетребовательность к ресурсам. Будут работать на любом устройтстве. Тем не менее тем же планетдроидом пользоваться очень удобно. Из замеченных косяков - плохая работа с компасом и гироскопом, но это из разряда рюшечек и сильно зависит от аппаратуры.

Оффлайн angelsky

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 681
  • Благодарностей: 34
  • "АСТРОДЕС"
    • Сообщения от angelsky
Re: Астрософт под Android
« Ответ #146 : 29 Мая 2012 [23:59:19] »
Прямолинейные одесситы - уже весело ;).......

...А рутить, как я уже говорил - первое что надо сделать. Отнесите дивайс более продвинутому технарю, чтоли? (и пива не забудьте)
Когда мы злые, то всегда прямолинейные. :D
Опять должен не согласиться с терминологией. Технарь и "пианист" , то бишь программист это две, не то что большие, а огромные разницы. Технарь это "человек с паяльником и отверткой"  утрирую, но не до конца.
 Когда я почти три года назад при ремонте своей материнской платы поменял аж пять  кондеров ( а там ведь многослойная плата, не то что обычная)  потом , узнал что не каждый программист  это сам сделает. И если следовать Вашей логике, то компьютеры(ситемники) в сборе(и даже на заказ)  не должны в магазинах вообще продаваться. Как Андроид-купил набор запчастей, пришел домой и собрал сам  как захотел . :P..... :D Не конечно, я могу собрать в кучу, ведь разъемов не так уж и много, а вот те кто не может..... или криво стало что то. Перефразирую как у нас говорят:драйвер на драйвере сидит и драйвером погоняет  ;D
Я сам по профессии скорее технарь , чем программист, так что не надо обобщать несовместимое.И как не злиться. если оболочка в андрогугле туповата? Ну не должен рядовой пользователь постоянно настраивать свой девайс. А необходимость рутить, это же вообще бред, что бы хозяин телефона, не имел права посмотреть файлы, изначально установленные на нем. Захотел я вот сейчас сменить смс мелодию... ага "щассс" не тут то было,  не то что не могу поставить свою,(а не те что мне корейцы предлагают), я даже не знаю где они стоят  в теле. >:D Да и на группы  в целом звонки нельзя поставить.....т...е корейцы..... :( создали же такое.....

halx

  • Гость
Re: Астрософт под Android
« Ответ #147 : 30 Мая 2012 [02:21:33] »
Продвинутый технарь это не программист и не электронщик, а сисадмин - самый продвинутый компьютерный технарь общего плана (это в моё время, слышал сейчас у вас там админит вчерашняя школота и рейтинг профессии упал). Он и свитч может перепаять, и драйвер похачить, и запинать его куда надо в конфиги. Все навыки гармонично развиты.

А рутить надо чтобы снять ограничения производителя/провайдера и пользоваться любым софтом. А вовсе не чтобы системные файлы потом руками корёжить как в голову взбредет. Помните, даже просто "несовсем прямыми" руками можно такого в системе наковырять, что придется с железкой расстаться (в кирпич перманентно превратится). Да еще не дай бог авторские права нарушить чьи-то по дороге. Вот от этого производители себя и вас и защищают ограничениями. Не умеете - не суйтесь в конфиги. Для вас Маркет придуман. Нужно что-то - на маркет искать, и читать документацию на то, что есть. Забудьте всякие моторольные приемчики прошлого века ("где они стоят в теле"). Это не просто телефон, а компьютер со встроеным телефоном . А-а? Хотите пиратить апы? Ваше дело, но помните о возможных последствиях (кирпич и трояны).

И никакой конструктор покупать Вас не заставляли. Вы сами купили дешевку. Не передергивайте. Все что требуется - теперь - немного но вдумчиво, по технарски,  пошопиться на маркете и набрать нужный функционал, на котором производитель данной модели из ценового диапазона "для стран третьего мира" сэкономил. Лень? Не хватает времени разобраться? Купите себе гламурный айфон. "Нет возможности - нет проблемы" - девиз Эппла.

Кстати, настоящий технарь конденсаторы на мамке перепаивать не стал бы. Он их припаял бы к ножкам старых, чтобы не повредить 4-х слойную разводку.
« Последнее редактирование: 30 Мая 2012 [02:35:05] от halx »

Оффлайн Ed_VazhorovАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4 180
  • Благодарностей: 439
  • Код MPC: M12
    • Skype - Ed_Vazhorov
    • DeepSkyHosting: vazhorov
    • Сообщения от Ed_Vazhorov
    • Группа "Астрономия XXI"
Re: Астрософт под Android
« Ответ #148 : 30 Мая 2012 [10:46:22] »
Коллеги, если есть желание обсуждать различия "технарь" vs "программист, могу вынести обсуждение в отдельную тему, но уже в другом разделе (Курилка)...
CG5/EQ3+onStep|SW SA, C8|C6N|SW80/66ED|MK105, 6D|M200|SV605/705/305, C20x80, SV202
Путеводитель по небу PDF-атлас неба Рук-во по SIRIL Обсерватории России

halx

  • Гость
Re: Астрософт под Android
« Ответ #149 : 30 Мая 2012 [20:16:02] »
Я думаю, что обсуждение данного вопроса тут уместно. Андроид заметно отличается от многих операционок концептуально, и претензии angelsky достаточно характерны для юзеров мигрирующих на Андроид с других платформ. Немало серьезных людей считающих себя технически подкованными не могут осознать границ применения своих в реальности весьма посредственных или устаревших познаний просто в принципе, пока им кто-то не "поможет" в этом (ничего личного, angelsky, мне тоже иногда помогают). Лучше учиться на чужих ошибках, чем на своих.

Небольшие завихрения топика с обсуждением параллельных вопросов по-моему нормальны, у нас тут не википедия. Во всяком случае свои посты я считаю информационно адекватными теме на 75% - минимум.

Оффлайн angelsky

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 681
  • Благодарностей: 34
  • "АСТРОДЕС"
    • Сообщения от angelsky
Re: Астрософт под Android
« Ответ #150 : 30 Мая 2012 [22:45:51] »
Думаю Ed_Vazhorov прав. Рассуждения несколько отклонилась не только о астроприложениях на андроиде, и не только о самой системе андроид как таковой и ее вкладе в любительскую астрономию.
Просто уважаемый halx не может(без обид) понять, что существует более широкое понятие термина  Технарь., чем специалиста по компьютерам. Есть десятки профессий, к которым можно применить термин технарь, но не быть связанным даже косвенно с ЭВМ.
1) Технарь - Специалист, работающий в области техники, технического обслуживания чего-нибудь
2) Технарь - Человек, который знает и любит технику.
Единственное , какие можно сделать выводы об андроиде и рядовом пользователе, это то  что эта система довольно сырая в плане оформления привычных задач. Можно  с пеной у рта доказывать, что андроид это будущее, но реальность увы несколько иная. Плюсом андроида( а я именно поэтому и решился на него) это тысячи различных удобных приложений. Но среди них столько же хлама и не нужных вообще. Как и во всем интернете. Но в отличие от интернета как удобной и необходимой системы развития нашей цивилизации, система андроид лишь одна из альтернативных.В нашем обществе, и особенно в той стране в которой я живу, положение усугубляется еще и тем, что нет возможности общепринятых установки приложений. Т.е. широко используется  так называемое "пиратство" при установке программ. Но это не столько от "жадности" сколько нищеты общества.( Лично я не собираюсь из принципа платить за программы, когда в моем правительстве умудряются покупать для страны, за госсчет! буровые вышки по цене почти в два раза превышающих реальную  стоимость. )
А тема эта очень полезная.  Что еще можно сделать , так это сделать голосование и рейтинг полезных астроприложений , где пользователи сами оценят. что нужно, а что  хлам. Рейтинг Маркета для этих целей неуместен, так как там ЛА очень мизерное количество. Кроме того, на форуме уже появляются те, кто сами пишут проги на андроиде, и знают все нюансы нашей (не только астрономической) жизни.
В конце концов в споре если и не рождается истина, то во всяком случае проявляются все скрытые подводные камни бытия.

Оффлайн lipaal

  • *****
  • Сообщений: 2 937
  • Благодарностей: 50
    • Сообщения от lipaal
Re: Астрософт под Android
« Ответ #151 : 30 Мая 2012 [23:16:29] »
Кроме того, на форуме уже появляются те, кто сами пишут проги на андроиде, и знают все нюансы нашей (не только астрономической) жизни.
А если Андроид с монтировкой соединить - для ГОТО - это вообще прорывом.
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,95653.0.html - вот тут уже есть сопряжение с некоторыми монтировками.
Жду когда здесь - http://www.astroclub.kiev.ua/forum/index.php?topic=20674.240 - протокол LX-200 или NexStar добавят...
И будет ЩАСТЕ за 130 уе....
Александр.
DS F750X150 на LXD-55, Neximage, Canon 400D, Ю37МС.
.....
Сайга-20К, ТОЗ106, ТОЗ-34, Барс4-223  - смерть фонарям!!!!!!

Сообщений kismet-а не вижу

Оффлайн angelsky

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 681
  • Благодарностей: 34
  • "АСТРОДЕС"
    • Сообщения от angelsky
Re: Астрософт под Android
« Ответ #152 : 31 Мая 2012 [00:14:52] »
Ну полное счастье состоит из стоимости самой монтировки, которая на порядок больше стоимости гаджета. Да и камеры между прочим тоже. Андроид просто один из "операторов" системы. А вот если в будущем появятся доступные и дешевые системы удаленки, и управлять из телефона, то да круто.  :)

Оффлайн lipaal

  • *****
  • Сообщений: 2 937
  • Благодарностей: 50
    • Сообщения от lipaal
Re: Астрософт под Android
« Ответ #153 : 31 Мая 2012 [09:45:06] »
Ну полное счастье состоит из стоимости самой монтировки, которая на порядок больше стоимости гаджета. Да и камеры между прочим тоже. Андроид просто один из "операторов" системы. А вот если в будущем появятся доступные и дешевые системы удаленки, и управлять из телефона, то да круто.  :)
EQ-5 б/у можно купить за 200 уе. А систему на андроиде - можно потом куда угодно переставить.
http://www.southernstars.com/products/skysafari_android/index.html - а эта кстати и по WiFi умеет управлять - чем не удаленка по управлению?
Александр.
DS F750X150 на LXD-55, Neximage, Canon 400D, Ю37МС.
.....
Сайга-20К, ТОЗ106, ТОЗ-34, Барс4-223  - смерть фонарям!!!!!!

Сообщений kismet-а не вижу

Оффлайн Дядя Вова

  • *****
  • Сообщений: 8 096
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Дядя Вова
Re: Астрософт под Android
« Ответ #154 : 31 Мая 2012 [12:00:42] »
Есть ли бесплатные планетарии с управлением телескопом?
(Vixen ED80+Canon300Da, 9x50+QHY5)+EQ6upg
Meade ETX-90PE

Оффлайн angelsky

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 681
  • Благодарностей: 34
  • "АСТРОДЕС"
    • Сообщения от angelsky
Re: Астрософт под Android
« Ответ #155 : 31 Мая 2012 [18:22:04] »
Есть ли бесплатные планетарии с управлением телескопом?
На 4пда попадался стелариум для андроида,http://4pda.ru/forum/index.php?showtopic=335212
 он вообще то бесплатный,  не помню есть ли там управление, но самое главное сильно "хитро" нужно ставить библиотеки и пр. догружать

Оффлайн angelsky

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 681
  • Благодарностей: 34
  • "АСТРОДЕС"
    • Сообщения от angelsky
Re: Астрософт под Android
« Ответ #156 : 31 Мая 2012 [18:24:19] »

EQ-5 б/у можно купить за 200 уе. А систему на андроиде - можно потом куда угодно переставить.
http://www.southernstars.com/products/skysafari_android/index.html - а эта кстати и по WiFi умеет управлять - чем не удаленка по управлению?
Для серьезных вещей EQ-5 не годиться, утверждаю потому что имею сие чудо.

Оффлайн astin

  • *****
  • Сообщений: 1 262
  • Благодарностей: 49
    • Сообщения от astin
Re: Астрософт под Android
« Ответ #157 : 22 Июн 2012 [15:50:24] »
Народ, где скачать astro tools под андройд, но так чтобы с ПК ? Оооочень нужно ! Скоро ехать на наблюдения а карт нет (((

Оффлайн Дядя Вова

  • *****
  • Сообщений: 8 096
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Дядя Вова
Re: Астрософт под Android
« Ответ #158 : 22 Июн 2012 [20:04:07] »
Народ, где скачать astro tools под андройд, но так чтобы с ПК ? Оооочень нужно ! Скоро ехать на наблюдения а карт нет (((
Это не оно? https://www.google.ru/search?client=opera&rls=ru&q=astro+tools+apk&sourceid=opera&ie=utf-8&oe=utf-8
(Vixen ED80+Canon300Da, 9x50+QHY5)+EQ6upg
Meade ETX-90PE

Оффлайн astin

  • *****
  • Сообщений: 1 262
  • Благодарностей: 49
    • Сообщения от astin
Re: Астрософт под Android
« Ответ #159 : 24 Июн 2012 [14:51:48] »
DSO Planner - полновесный планетарий, превосходящий по функциональности всё доступное на Андроид рынке, хотя и без некоторых "децких фенечек" конкурентов, но зато с мелкими багами и недоделками :). И все объекты сразу там тоже можно вывести. Но это неудобно при реальных наблюдениях. Поэтому система фильтрации обьектов там очень гибкая. Например, установив ограничение на видимость обьектов в конкретную аппертуру и с конкретным качеством неба, можно прямо на карте попросить показать и более трудные обьекты поблизости от заданного. А отобрав интересные обьекты на ночь можно отсортировать их по времени захода за горизонт и начинать наблюдать с тех что уходят первыми - вот это удобно, а не хороводы из голых баб и прочих мифических существ из атласа Гевелия :laugh:

О сверхновых и прочих спорадических явления рядовому любителю можно узнать только в интернете, правильно? Некоторые планетарии умеют обновлять свои базы через интернет - да, но только частично. Все равно в большинстве случаев приходится вводить координаты (или элементы орбит) вручную. К DSO Planner, например, можно подключать пользовательские каталоги в простом текстовом формате. Просто надо помнить, что астрономические наблюдения без тщательной предварительной подготовки - драгоценная ясная ночь на ветер.
Эх, не повезло мне видать. Ничего из вышеперечисленного мне найти не удалось. Криво он как то работает у меня. Планшет Ritmix RMD 720
« Последнее редактирование: 24 Июн 2012 [14:57:55] от astin »