Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Помогите с EQMOD  (Прочитано 71338 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн mof1re

  • **
  • Сообщений: 83
  • Благодарностей: 59
    • Skype - mof1re4link
    • Сообщения от mof1re
Re: Помогите с EQMOD
« Ответ #780 : 02 Апр 2019 [13:46:50] »
Расположение файла имеет значение? Я создал в папке EQMOD/Scripts
После даблклика, будто бы ноль на массу. Чисто визуально - не ясно, произошло что-то или нет.

Оффлайн LeonidOS

  • Первооткрыватель комет, астероидов, сверхновых звезд
  • *****
  • Сообщений: 5 205
  • Благодарностей: 289
  • H15, Q60, N82, O75
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от LeonidOS
Re: Помогите с EQMOD
« Ответ #781 : 02 Апр 2019 [13:53:20] »
Значения не должно иметь. Но придется вызывать этот скрипт перед каждой попыткой синхронизации, так как этот флаг сбрасывается.

Оффлайн mof1re

  • **
  • Сообщений: 83
  • Благодарностей: 59
    • Skype - mof1re4link
    • Сообщения от mof1re
Re: Помогите с EQMOD
« Ответ #782 : 02 Апр 2019 [13:57:41] »
Но если со сброшеным значением флага я синхронизируюсь, дальше же все должно быть нормально? Рассинхрон случайно вышел, не включил лимиты, и труба уперлась в колонну "толкая" её часа два. Я почему-то думал что энкодеры учтут это смещение и синхронизация почти не собьется.

Оффлайн LeonidOS

  • Первооткрыватель комет, астероидов, сверхновых звезд
  • *****
  • Сообщений: 5 205
  • Благодарностей: 289
  • H15, Q60, N82, O75
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от LeonidOS
Re: Помогите с EQMOD
« Ответ #783 : 02 Апр 2019 [14:01:27] »
Ну если дальше у вас не будет большой ошибки, то можно скрипт не вызывать. Т.е. он нужен только в случае обхода лимита по синхронизации, когда телескоп "потерялся".

Оффлайн mof1re

  • **
  • Сообщений: 83
  • Благодарностей: 59
    • Skype - mof1re4link
    • Сообщения от mof1re
Re: Помогите с EQMOD
« Ответ #784 : 02 Апр 2019 [14:02:50] »
Понял, буду пробовать, спасибо за оперативную помощь!

Оффлайн mof1re

  • **
  • Сообщений: 83
  • Благодарностей: 59
    • Skype - mof1re4link
    • Сообщения от mof1re
Re: Помогите с EQMOD
« Ответ #785 : 02 Апр 2019 [22:32:47] »
Отчитываюсь - работает, помогло.

Оффлайн alexey

  • *****
  • Сообщений: 1 316
  • Благодарностей: 23
    • Сообщения от alexey
Re: Помогите с EQMOD
« Ответ #786 : 27 Апр 2019 [13:53:36] »
Подскажите пожалуйста, в поле General Options, что означает пункт Allow Auto Meridian Flip? В каком случает галочку надо ставить?
В поле Guiding можно выбрать ASCOM PulseGuiding или ST-4, если я гидирую через PHD2 (камера T7M или ASI120, неважно) какой пункт выбирать надо?
ТАЛ-250К на AZ-EQ6, MT-3S-2D+EQDrive, Orion SpaceProbe 3 Altaz, ZWO ASI1600MM Pro (Cool) + EFW, ZWO ASI462MC, ZWO ASI662MC, Canon EOS 600D (EF-S 18-135 IS), T7M, Baader LRGB 36mm + Ha, OIII, SII 36mm, ZWO EAF, ZWO ADC

Оффлайн Konstantin

  • *****
  • Сообщений: 1 577
  • Благодарностей: 93
  • Кто ищет, тот найдет...
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Konstantin
Re: Помогите с EQMOD
« Ответ #787 : 27 Апр 2019 [15:12:18] »
Подскажите пожалуйста, в поле General Options, что означает пункт Allow Auto Meridian Flip? В каком случает галочку надо ставить?
В поле Guiding можно выбрать ASCOM PulseGuiding или ST-4, если я гидирую через PHD2 (камера T7M или ASI120, неважно) какой пункт выбирать надо?
Если будет стоять галка, при переходе через меридиан, монтировка будет перекладываться
Кто ищет, тот найдет...

WS240 SiTech
Ньютон 8" F/3  Ньютон 10" F/3.25
TS Imaging Star71 f/4.9 APO Astrograph
Paracorr Type2 QHY168 QHY183
https://www.flickr.com/photos/124032015@N05/  http://www.astrobin.com/users/katushev/

Оффлайн alexey

  • *****
  • Сообщений: 1 316
  • Благодарностей: 23
    • Сообщения от alexey
Re: Помогите с EQMOD
« Ответ #788 : 27 Апр 2019 [15:38:56] »
Подскажите пожалуйста, в поле General Options, что означает пункт Allow Auto Meridian Flip? В каком случает галочку надо ставить?
В поле Guiding можно выбрать ASCOM PulseGuiding или ST-4, если я гидирую через PHD2 (камера T7M или ASI120, неважно) какой пункт выбирать надо?
Если будет стоять галка, при переходе через меридиан, монтировка будет перекладываться

Спасибо. Ясно. Значит здесь не ставить, а ставить в Force Flipped GoTo, чтобы без перекладки было ведение?
ТАЛ-250К на AZ-EQ6, MT-3S-2D+EQDrive, Orion SpaceProbe 3 Altaz, ZWO ASI1600MM Pro (Cool) + EFW, ZWO ASI462MC, ZWO ASI662MC, Canon EOS 600D (EF-S 18-135 IS), T7M, Baader LRGB 36mm + Ha, OIII, SII 36mm, ZWO EAF, ZWO ADC

Оффлайн Ihtamnet II

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 019
  • Благодарностей: 144
    • Сообщения от Ihtamnet II
Re: Помогите с EQMOD
« Ответ #789 : 27 Апр 2019 [18:57:00] »
Нет. Если там поставите - монтировка сразу наведется на объект с перекладкой, т.е. "грузами вверх". Это иногда удобно, например на балконе, но в целом - нет. Избежать перекладки нельзя, это такая идеология этого типа монтировок для избежания поломок оборудования. Чтобы монти с eqmod не перекладывалась, нужно использовать специальные "патченные" версии, где эта возможность фактически хакнута.
Пункт Allow Auto Meridian Flip лишь определяет будет ли монти перекладываться прямо во время ведения или только при наведении на объект на  другой стороне меридиана.
Дурака учить - только портить.  (с) народная мудрость.

Оффлайн alexey

  • *****
  • Сообщений: 1 316
  • Благодарностей: 23
    • Сообщения от alexey
Re: Помогите с EQMOD
« Ответ #790 : 27 Апр 2019 [20:39:34] »
Это иногда удобно, например на балконе

Это как раз мой случай. (Южная сторона меридиана.)

нужно использовать специальные "патченные" версии, где эта возможность фактически хакнута.

Ну и задача...   Где же такие водятся?..
ТАЛ-250К на AZ-EQ6, MT-3S-2D+EQDrive, Orion SpaceProbe 3 Altaz, ZWO ASI1600MM Pro (Cool) + EFW, ZWO ASI462MC, ZWO ASI662MC, Canon EOS 600D (EF-S 18-135 IS), T7M, Baader LRGB 36mm + Ha, OIII, SII 36mm, ZWO EAF, ZWO ADC

Оффлайн alexey

  • *****
  • Сообщений: 1 316
  • Благодарностей: 23
    • Сообщения от alexey
Re: Помогите с EQMOD
« Ответ #791 : 28 Апр 2019 [03:48:56] »
Насколько я понял, галочку в Force Flipped GoTo нужно ставить при желании повернуть монтировку без перекладки в сторону противоположную вращению небесной сферы, если поворот в сторону вращения небесной сферы, то галочку не ставим. Это так, или я не прав? Если нет, то как правильно?
ТАЛ-250К на AZ-EQ6, MT-3S-2D+EQDrive, Orion SpaceProbe 3 Altaz, ZWO ASI1600MM Pro (Cool) + EFW, ZWO ASI462MC, ZWO ASI662MC, Canon EOS 600D (EF-S 18-135 IS), T7M, Baader LRGB 36mm + Ha, OIII, SII 36mm, ZWO EAF, ZWO ADC

Оффлайн Ihtamnet II

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 019
  • Благодарностей: 144
    • Сообщения от Ihtamnet II
Re: Помогите с EQMOD
« Ответ #792 : 28 Апр 2019 [11:11:51] »
Галочку ставим, если хотим навести монтировку с перекладкой на объект, на который "по-нормальному" она наведется без перекладки. Но эта опция неудобная, поскольку "одноразовая". При попытке потом навестись на соседнюю точку начнется перекладка.
Ну и задача...   Где же такие водятся?..
Например здесь

Олег Брызгалов: "Версия стала 1.28ex, появилась галочка "Lock Pier"
И, похоже, сбылось практически все то, что я хотел от EQMOD  :super:

По сути это "умная " "залипшая" галочка "Force Flipped Goto" с правильной логикой.
Только в самом начале ее использования надо обязательно навестить в "правильную" сторону от меридиана с отключенной галочкой "Lock Pier". После этого надо включить галочку "Lock Pier" и навестись в "неправильную" сторону меридиана.
После этого все! Монтировка наводится в любую точку неба по обе стороны меридиана без перекладки. Несоблюдение этого начального алгоритма приводит к нежелательным перекладкам.
Сегодня протестирую по реальному небу.
Видео работы с патчем здесь: http://www.эхуа/214123315652 "
« Последнее редактирование: 28 Апр 2019 [11:20:20] от Ihtamnet II »
Дурака учить - только портить.  (с) народная мудрость.

Оффлайн alexey

  • *****
  • Сообщений: 1 316
  • Благодарностей: 23
    • Сообщения от alexey
Re: Помогите с EQMOD
« Ответ #793 : 28 Апр 2019 [12:28:52] »
Галочку ставим, если хотим навести монтировку с перекладкой на объект, на который "по-нормальному" она наведется без перекладки. Но эта опция неудобная, поскольку "одноразовая". При попытке потом навестись на соседнюю точку начнется перекладка.

Да, галочку надо не забывать ставить перед каждым манёвром монтировки. Я этой ночью экспериментировал по Спике и Юпитеру, их разделял меридиан - при движении от Спики к Юпитеру, надо ставить галочку Force Flipped GoTo, чтобы не было перекладки, назад, от Юпитера к Спике, не надо ставить, иначе начнётся перекладка. (Вид от наблюдателя - труба слева, противовесы справа.)

Ну и задача...   Где же такие водятся?..
Например здесь

Спасибо!

По сути это "умная " "залипшая" галочка "Force Flipped Goto" с правильной логикой.
Только в самом начале ее использования надо обязательно навестить в "правильную" сторону от меридиана с отключенной галочкой "Lock Pier". После этого надо включить галочку "Lock Pier" и навестись в "неправильную" сторону меридиана.

Тут я не понял, что значит "правильная" и "неправильная" сторона меридиана?

После этого все! Монтировка наводится в любую точку неба по обе стороны меридиана без перекладки. Несоблюдение этого начального алгоритма приводит к нежелательным перекладкам.

Т.е. если понадобится всё-таки сделать перекладку, то только вручную?

Видео работы с патчем здесь: http://www.эхуа/214123315652 "

Ссылку не понял, что за эхуа? Поисковик такой сайт не находит...
ТАЛ-250К на AZ-EQ6, MT-3S-2D+EQDrive, Orion SpaceProbe 3 Altaz, ZWO ASI1600MM Pro (Cool) + EFW, ZWO ASI462MC, ZWO ASI662MC, Canon EOS 600D (EF-S 18-135 IS), T7M, Baader LRGB 36mm + Ha, OIII, SII 36mm, ZWO EAF, ZWO ADC

Оффлайн Ihtamnet II

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 019
  • Благодарностей: 144
    • Сообщения от Ihtamnet II
Re: Помогите с EQMOD
« Ответ #794 : 28 Апр 2019 [21:48:54] »
Тут я не понял, что значит "правильная" и "неправильная" сторона меридиана?
Нужно вспоминать и пробовать, уже точно не скажу. Но у меня работало так - я навожусь на объект на западе, поставив галку Force flipped. Наводится с перекладкой (мне так и надо). Далее ставим галку Lock pier и больше не нужно дергаться - перекладок не будет. Если нужна перекладка - снова галку Force flipped и т.д. Как-то так.
Ссылку не понял, что за эхуа? Поисковик такой сайт не находит...
Да, давно было, есть проблема с сайтом. Какой файл (-лы) нужны?
Дурака учить - только портить.  (с) народная мудрость.

Оффлайн alexey

  • *****
  • Сообщений: 1 316
  • Благодарностей: 23
    • Сообщения от alexey
Re: Помогите с EQMOD
« Ответ #795 : 28 Апр 2019 [22:12:40] »
Тут я не понял, что значит "правильная" и "неправильная" сторона меридиана?
Нужно вспоминать и пробовать, уже точно не скажу. Но у меня работало так - я навожусь на объект на западе, поставив галку Force flipped. Наводится с перекладкой (мне так и надо). Далее ставим галку Lock pier и больше не нужно дергаться - перекладок не будет. Если нужна перекладка - снова галку Force flipped и т.д. Как-то так.

Боюсь наворочаю, потом не заведётся... К тому же, это наверно надо уже установленный EQMOD полностью удалять?

Ссылку не понял, что за эхуа? Поисковик такой сайт не находит...
Да, давно было, есть проблема с сайтом. Какой файл (-лы) нужны?

Видео работы с EQMOD патч, особенно настройка.
ТАЛ-250К на AZ-EQ6, MT-3S-2D+EQDrive, Orion SpaceProbe 3 Altaz, ZWO ASI1600MM Pro (Cool) + EFW, ZWO ASI462MC, ZWO ASI662MC, Canon EOS 600D (EF-S 18-135 IS), T7M, Baader LRGB 36mm + Ha, OIII, SII 36mm, ZWO EAF, ZWO ADC

Оффлайн Ihtamnet II

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 019
  • Благодарностей: 144
    • Сообщения от Ihtamnet II
Re: Помогите с EQMOD
« Ответ #796 : 29 Апр 2019 [01:06:42] »
Боюсь наворочаю, потом не заведётся... К тому же, это наверно надо уже установленный EQMOD полностью удалять?
Если хочется использовать патч, а к вашей версии нет - то да, нужно удалить и установить другую. А в чем проблема? Это же не аском переставлять. eqmod небольшая программа, удаляется и ставится без проблем. Наворотить там сложно, имхо. Все просто как грабли. Не заведется - удалил и заново.
Видео работы с EQMOD патч, особенно настройка.
Такого, к сожалению, у меня нет. Как установить патч - предельно понятно описывается на форуме по моим ссылкам, никаких специальных настроек не требуется.
Дурака учить - только портить.  (с) народная мудрость.

Оффлайн alexey

  • *****
  • Сообщений: 1 316
  • Благодарностей: 23
    • Сообщения от alexey
Re: Помогите с EQMOD
« Ответ #797 : 29 Апр 2019 [01:37:07] »
Наворотить там сложно, имхо.

А если я "правильную" и "неправильную" сторону меридиана перепутаю? Я даже не знаю что это за стороны такие...  есть восточное полушарие, есть западное - какое "правильное"?
ТАЛ-250К на AZ-EQ6, MT-3S-2D+EQDrive, Orion SpaceProbe 3 Altaz, ZWO ASI1600MM Pro (Cool) + EFW, ZWO ASI462MC, ZWO ASI662MC, Canon EOS 600D (EF-S 18-135 IS), T7M, Baader LRGB 36mm + Ha, OIII, SII 36mm, ZWO EAF, ZWO ADC

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 63 510
  • Благодарностей: 1279
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
Re: Помогите с EQMOD
« Ответ #798 : 29 Апр 2019 [01:55:26] »
Наворотить там сложно, имхо.

А если я "правильную" и "неправильную" сторону меридиана перепутаю? Я даже не знаю что это за стороны такие...  есть восточное полушарие, есть западное - какое "правильное"?
Выше он написал, как делал. ;)
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Оффлайн alexey

  • *****
  • Сообщений: 1 316
  • Благодарностей: 23
    • Сообщения от alexey
Re: Помогите с EQMOD
« Ответ #799 : 29 Апр 2019 [02:08:41] »
Большое спасибо Ihtamnet II за помощь! Конечно, я попробую, когда время будет, но сейчас намного серьёзнее проблема есть - калибровка для гидирования не проходит - вот и думаю, где собака зарыта - то ли с разъёмом на камере что-то не так, то ли с разъёмом в системе управления монтировкой, то ли с кабелем ST-4, соединяющем их, то ли с программой управляющей блоком управления, то ли с PHD2, то ли с EQMOD - запарка капитальная, хотя, впрочем, это уже совсем другая тема.
ТАЛ-250К на AZ-EQ6, MT-3S-2D+EQDrive, Orion SpaceProbe 3 Altaz, ZWO ASI1600MM Pro (Cool) + EFW, ZWO ASI462MC, ZWO ASI662MC, Canon EOS 600D (EF-S 18-135 IS), T7M, Baader LRGB 36mm + Ha, OIII, SII 36mm, ZWO EAF, ZWO ADC