Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Помогите с EQMOD  (Прочитано 70509 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Якут

  • *****
  • Сообщений: 13 640
  • Благодарностей: 520
  • Влад
    • Сообщения от Якут
Re: Помогите с EQMOD
« Ответ #280 : 10 Сен 2013 [16:59:33] »
И вот тут проблема-как так получается,что монти точно смотрит на полюс,а еку-мод определеят,что неточно?
Он никак не определяет, он слепой от рождения. Ему надо предварительно задать координаты.
Мои рассказы
Доб
Ньютон 16" f/3,3 + Паракорр-2, ASI1600MM-C + QHY5 на внеосевике, WS-180.

Оффлайн Jackhammer

  • *****
  • Сообщений: 1 059
  • Благодарностей: 54
  • Исключительно доброжелательный форум!
    • Сообщения от Jackhammer
Re: Помогите с EQMOD
« Ответ #281 : 10 Сен 2013 [20:43:02] »
Задаю.В картесе синхронизирую с полюсом мира
Canon550Da

Оффлайн Дядя Вова

  • *****
  • Сообщений: 8 094
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Дядя Вова
Re: Помогите с EQMOD
« Ответ #282 : 10 Сен 2013 [21:28:46] »
Результат в Aligment Sync.
а EQMOD, часом, не загружает свою "модель неба"?
Эммм...а как это узнать?
Посмотреть Point List. Если загрузились прошлые привязки, то они видны.

Кстати, безотносительно данной проблемы, внятно объяснить не могу, но иногда полезно нажать Resync Encoders.
(Vixen ED80+Canon300Da, 9x50+QHY5)+EQ6upg
Meade ETX-90PE

Оффлайн Jackhammer

  • *****
  • Сообщений: 1 059
  • Благодарностей: 54
  • Исключительно доброжелательный форум!
    • Сообщения от Jackhammer
Re: Помогите с EQMOD
« Ответ #283 : 11 Сен 2013 [04:05:55] »

Кстати, безотносительно данной проблемы, внятно объяснить не могу, но иногда полезно нажать Resync Encoders.
Не могу найти эту опцию.
Canon550Da

Оффлайн Дядя Вова

  • *****
  • Сообщений: 8 094
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Дядя Вова
Re: Помогите с EQMOD
« Ответ #284 : 11 Сен 2013 [10:58:00] »

Кстати, безотносительно данной проблемы, внятно объяснить не могу, но иногда полезно нажать Resync Encoders.
Не могу найти эту опцию.
Setup>>>> рамка Park Unpark, кнопка с синими стрелками - Resync Encoders
(Vixen ED80+Canon300Da, 9x50+QHY5)+EQ6upg
Meade ETX-90PE

Оффлайн Jackhammer

  • *****
  • Сообщений: 1 059
  • Благодарностей: 54
  • Исключительно доброжелательный форум!
    • Сообщения от Jackhammer
Re: Помогите с EQMOD
« Ответ #285 : 11 Сен 2013 [11:03:06] »
Спасибо,понял.
Canon550Da

Оффлайн werxes

  • ***
  • Сообщений: 163
  • Благодарностей: 23
  • Андрей
    • Skype - werxes
    • Сообщения от werxes
Re: Помогите с EQMOD
« Ответ #286 : 25 Сен 2013 [16:23:20] »
Такой вопрос.... в EQmode определил в UserDefined мест для парковки телескопа и точку раз-парковки(unpark).

Все отлично работает если нажимаю соответствующие кнопки в самом EQmod'е, а вот если в MaximDL или в любой другой планетарий, то эти значения не обрабатываются а работают те что прошиты изначально.

Если вопрос поднимался уже, тыкните меня туда :)
SkyWatcher 1501P / HEQ5 SynTreck / Canon 1000Da / QHY5 + Искатель 9х50

Оффлайн Дядя Вова

  • *****
  • Сообщений: 8 094
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Дядя Вова
Re: Помогите с EQMOD
« Ответ #287 : 25 Сен 2013 [16:29:38] »
Такой вопрос.... в EQmode определил в UserDefined мест для парковки телескопа и точку раз-парковки(unpark).

Все отлично работает если нажимаю соответствующие кнопки в самом EQmod'е, а вот если в MaximDL или в любой другой планетарий, то эти значения не обрабатываются а работают те что прошиты изначально.

Если вопрос поднимался уже, тыкните меня туда :)
Да, было https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,82473.msg2233560.html#msg2233560
(Vixen ED80+Canon300Da, 9x50+QHY5)+EQ6upg
Meade ETX-90PE

Оффлайн werxes

  • ***
  • Сообщений: 163
  • Благодарностей: 23
  • Андрей
    • Skype - werxes
    • Сообщения от werxes
Re: Помогите с EQMOD
« Ответ #288 : 25 Сен 2013 [17:09:17] »
Такой вопрос.... в EQmode определил в UserDefined мест для парковки телескопа и точку раз-парковки(unpark).

Все отлично работает если нажимаю соответствующие кнопки в самом EQmod'е, а вот если в MaximDL или в любой другой планетарий, то эти значения не обрабатываются а работают те что прошиты изначально.

Если вопрос поднимался уже, тыкните меня туда :)
Да, было https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,82473.msg2233560.html#msg2233560

Спасибо, помогло!
SkyWatcher 1501P / HEQ5 SynTreck / Canon 1000Da / QHY5 + Искатель 9х50

Оффлайн Alex1967

  • ****
  • Сообщений: 464
  • Благодарностей: 38
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Alex1967
Re: Помогите с EQMOD
« Ответ #289 : 30 Сен 2013 [22:46:53] »
Всем привет!
Чёт совсем меня замучил EQMOD - не хочет конектиться к монти - хоть на запчасти разбирай! Я уже писал выше об этом (пост 271). Удалил все лишние неиспользуемые ком-порты и ASCOM заработал. Планетарии через ASKOM монтю вертят как скажу, а вот EQMOD не хочет - говорит нет ком-порта. Режим РС-директ на пульте включён. В чём дело - ума не приложу... Может кто сталкивался с такой проблемой?

Оффлайн Дядя Вова

  • *****
  • Сообщений: 8 094
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Дядя Вова
Re: Помогите с EQMOD
« Ответ #290 : 30 Сен 2013 [23:34:39] »
Всем привет!
Чёт совсем меня замучил EQMOD - не хочет конектиться к монти - хоть на запчасти разбирай! Я уже писал выше об этом (пост 271). Удалил все лишние неиспользуемые ком-порты и ASCOM заработал. Планетарии через ASKOM монтю вертят как скажу, а вот EQMOD не хочет - говорит нет ком-порта. Режим РС-директ на пульте включён. В чём дело - ума не приложу... Может кто сталкивался с такой проблемой?
А Вы, часом, не одновременно ли два драйвера на один ком порт конектите? Один, про название которого Вы молчите, под планетарием. А второй - EQMOD. Если так, то закройте планетарий и подключите  Еqmod.
(Vixen ED80+Canon300Da, 9x50+QHY5)+EQ6upg
Meade ETX-90PE

Оффлайн Alex1967

  • ****
  • Сообщений: 464
  • Благодарностей: 38
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Alex1967
Re: Помогите с EQMOD
« Ответ #291 : 01 Окт 2013 [01:15:41] »
Всем привет!
Чёт совсем меня замучил EQMOD - не хочет конектиться к монти - хоть на запчасти разбирай! Я уже писал выше об этом (пост 271). Удалил все лишние неиспользуемые ком-порты и ASCOM заработал. Планетарии через ASKOM монтю вертят как скажу, а вот EQMOD не хочет - говорит нет ком-порта. Режим РС-директ на пульте включён. В чём дело - ума не приложу... Может кто сталкивался с такой проблемой?
А Вы, часом, не одновременно ли два драйвера на один ком порт конектите? Один, про название которого Вы молчите, под планетарием. А второй - EQMOD. Если так, то закройте планетарий и подключите  Еqmod.


Вхожу в Ред Шифт 7 или 6, ставлю на пульте РС-директ, выбираю в дровах EQMOD ASCOM Q5/Q6, нажимаю подключиться и ни фига! Пишет Ком-порт ноу фоунд. Раньше всё работало по этой схеме. Регистрацию делал, порт ставлю ком1, все скрытые ком-порты удаляю. Через ASCOM всё пашет.

Оффлайн Дядя Вова

  • *****
  • Сообщений: 8 094
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Дядя Вова
Re: Помогите с EQMOD
« Ответ #292 : 01 Окт 2013 [10:19:10] »
Всем привет!
Чёт совсем меня замучил EQMOD - не хочет конектиться к монти - хоть на запчасти разбирай! Я уже писал выше об этом (пост 271). Удалил все лишние неиспользуемые ком-порты и ASCOM заработал. Планетарии через ASKOM монтю вертят как скажу, а вот EQMOD не хочет - говорит нет ком-порта. Режим РС-директ на пульте включён. В чём дело - ума не приложу... Может кто сталкивался с такой проблемой?
А Вы, часом, не одновременно ли два драйвера на один ком порт конектите? Один, про название которого Вы молчите, под планетарием. А второй - EQMOD. Если так, то закройте планетарий и подключите  Еqmod.


Вхожу в Ред Шифт 7 или 6, ставлю на пульте РС-директ, выбираю в дровах EQMOD ASCOM Q5/Q6, нажимаю подключиться и ни фига! Пишет Ком-порт ноу фоунд. Раньше всё работало по этой схеме. Регистрацию делал, порт ставлю ком1, все скрытые ком-порты удаляю. Через ASCOM всё пашет.
А в диспетчере задач USB-COM на каком порту? (если Вы с ноута без ком порта)
КМК что-то еще использует этот порт. Можно гипертерминалом законектися на него - для проверки. Дать команду :e1<enter>:e1<enter> Монтировка должна ответить.
(Vixen ED80+Canon300Da, 9x50+QHY5)+EQ6upg
Meade ETX-90PE

Оффлайн Alex1967

  • ****
  • Сообщений: 464
  • Благодарностей: 38
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Alex1967
Re: Помогите с EQMOD
« Ответ #293 : 01 Окт 2013 [22:17:05] »
А в диспетчере задач USB-COM на каком порту? (если Вы с ноута без ком порта)
КМК что-то еще использует этот порт. Можно гипертерминалом законектися на него - для проверки. Дать команду :e1<enter>:e1<enter> Монтировка должна ответить.

Работаю с ноута. USB+COM на ком1 висит. В EQMOD тоже ком1 стоит. А гипертерминал это что?

Оффлайн Jackhammer

  • *****
  • Сообщений: 1 059
  • Благодарностей: 54
  • Исключительно доброжелательный форум!
    • Сообщения от Jackhammer
Re: Помогите с EQMOD
« Ответ #294 : 02 Окт 2013 [12:19:10] »
День добрый! В общем проблема,описанная мною на прошлой странице (рассинхронизация между пультом и EQMOD) все равно имеет место.
Я тут вот подумал,а не может ли так быть,что в пульте система координат по эпохе J2000,а в EQMOD(точнее в планетарии) по дате? И из-за этого такая нестыковка. Вообще,какая эпоха у синтовских пультов в прошивке,никто не знает?
Canon550Da

Оффлайн Дядя Вова

  • *****
  • Сообщений: 8 094
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Дядя Вова
Re: Помогите с EQMOD
« Ответ #295 : 02 Окт 2013 [12:38:46] »
День добрый! В общем проблема,описанная мною на прошлой странице (рассинхронизация между пультом и EQMOD) все равно имеет место.
так вот же Вами написано было
Спасибо,понял.
Смаз у Вас по какой оси получается? Если по DEC и двигателель DEC включается , то EQmod считает что полярка выставлена неправильно и подруливает.
(Vixen ED80+Canon300Da, 9x50+QHY5)+EQ6upg
Meade ETX-90PE

Оффлайн Jackhammer

  • *****
  • Сообщений: 1 059
  • Благодарностей: 54
  • Исключительно доброжелательный форум!
    • Сообщения от Jackhammer
Re: Помогите с EQMOD
« Ответ #296 : 02 Окт 2013 [13:19:08] »
День добрый! В общем проблема,описанная мною на прошлой странице (рассинхронизация между пультом и EQMOD) все равно имеет место.
так вот же Вами написано было
Спасибо,понял.
Смаз у Вас по какой оси получается? Если по DEC и двигателель DEC включается , то EQmod считает что полярка выставлена неправильно и подруливает.
не,это я понял,где искать вами описанную опцию. пробовал и ее,нет толку.
только сейчас погода дала возможность снова вытащить сетап,решил проверить.
я честно говоря не обратил внимания,по какой оси,но мне кажется,по RA больше,чем по DEC хотя и по ней смещение есть.
В следующий раз заскриню  небесную сферу(как-то не подумал вчера),которую рисует EQMOD при выравнивании,может она что скажет.
В точности полярки,выставляемой пультом,я не омневаюсь. Вчера в течение часа возился с гидом,за это время звезда с перекрестия экрана основной камеры практически не смещалась. Возможно лишь в пределах периодической ошибки.
Canon550Da

Оффлайн Pavels

  • *****
  • Сообщений: 1 728
  • Благодарностей: 47
    • Skype - pavels001
    • Сообщения от Pavels
Re: Помогите с EQMOD
« Ответ #297 : 02 Окт 2013 [20:08:24] »
Цитата
Вообще,какая эпоха у синтовских пультов в прошивке,никто не знает?
А какая разница какая эпоха стоит.
Если стоит PS direct то можно считать что пульта нет,пульт выполняет роль USB-COM.И EQMOD-у обсалютно по барабану что у вас в пульте.
EQMOD с планетарием надо синхронизировать.Про возможность синхронизировать пульт с EQMOD-ом я не слышал.
SW 120EDx0.85,SW 80EDx0.85,EQ6 Pro belt mod,QHY12,QHY168M,гид QHY5IIL,,FMC 7х50

Оффлайн Jackhammer

  • *****
  • Сообщений: 1 059
  • Благодарностей: 54
  • Исключительно доброжелательный форум!
    • Сообщения от Jackhammer
Re: Помогите с EQMOD
« Ответ #298 : 02 Окт 2013 [22:08:12] »
Цитата
Вообще,какая эпоха у синтовских пультов в прошивке,никто не знает?
А какая разница какая эпоха стоит.
Если стоит PS direct то можно считать что пульта нет,пульт выполняет роль USB-COM.И EQMOD-у обсалютно по барабану что у вас в пульте.
EQMOD с планетарием надо синхронизировать.Про возможность синхронизировать пульт с EQMOD-ом я не слышал.
рассинхронизация не в этом смысле.
почитайте предыдущую страницу,там я подробно описал проблему.
Canon550Da

Оффлайн Pavels

  • *****
  • Сообщений: 1 728
  • Благодарностей: 47
    • Skype - pavels001
    • Сообщения от Pavels
Re: Помогите с EQMOD
« Ответ #299 : 03 Окт 2013 [09:36:35] »
Цитата
Так как полярка у меня с балкона не видна,я предварительное выравнивание осуществляю через пульт SynScan по 2 звездам и полярному ре-элайнменту. За 3-4 итерации я добиваюсь точности порядка 1-2 минут и при наведении по пульту точно попадаю в любой объект.
Потом паркую скоп,переключаюсь на EQMOD,синхронизирую положение с полюсом,начинаю повторное выравнивание и монтировка промахивается
Зачем делать выравнивание по полярке которой не видно - выравнивайте по видимым звёздам.
Какой программой снимаете?
SW 120EDx0.85,SW 80EDx0.85,EQ6 Pro belt mod,QHY12,QHY168M,гид QHY5IIL,,FMC 7х50