Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Помогите с EQMOD  (Прочитано 70501 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Alex1967

  • ****
  • Сообщений: 464
  • Благодарностей: 38
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Alex1967
Re: Помогите с EQMOD
« Ответ #260 : 04 Авг 2013 [15:26:36] »
С подключением разобрался, а вот как автогидирование настроить пока не ясно. В частности где там выбор гидирующей звезды и параметров автогида?

Оффлайн Якут

  • *****
  • Сообщений: 13 640
  • Благодарностей: 520
  • Влад
    • Сообщения от Якут
Re: Помогите с EQMOD
« Ответ #261 : 04 Авг 2013 [15:30:32] »
Гидирующая камера используется?
Мои рассказы
Доб
Ньютон 16" f/3,3 + Паракорр-2, ASI1600MM-C + QHY5 на внеосевике, WS-180.

Оффлайн Ruslan 7

  • *****
  • Сообщений: 1 218
  • Благодарностей: 176
  • Обсерватория 35км западнее Тулы.
    • Skype - zrus71
    • Сообщения от Ruslan 7
    • flickr
Re: Помогите с EQMOD
« Ответ #262 : 05 Авг 2013 [17:29:10] »
С подключением разобрался, а вот как автогидирование настроить пока не ясно. В частности где там выбор гидирующей звезды и параметров автогида?
Если имеется в виду автогидирование для фотосьёмки, то для этого используют к примеру MaxIm DL (http://www.cyanogen.com/maxim_main.php ) там настройки гидирования  и фотосьёмки. И конечно нужна отдельная гидирующая камера. В  EQMOD выставляется скорость гидирования 0.5; 0.25 и т.д.
Ньютоны: 360/F4 и 200/F4 (MPCC), SW 80ED, WS 240 GT,  Canon 350Da, QHY6, Алькор.

http://www.astrobin.com/users/Ruslan/
https://www.flickr.com/photos/ruslan_zakharchenko/?

Оффлайн Alex1967

  • ****
  • Сообщений: 464
  • Благодарностей: 38
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Alex1967
Re: Помогите с EQMOD
« Ответ #263 : 05 Авг 2013 [22:27:23] »
Гидирующая камера используется?

Конечно. Поэтому и возник вопрос - вроде как опция по автогидированию есть, а где подключить и настоить камеру не понятно.

Оффлайн Alex1967

  • ****
  • Сообщений: 464
  • Благодарностей: 38
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Alex1967
Re: Помогите с EQMOD
« Ответ #264 : 05 Авг 2013 [22:28:53] »
С подключением разобрался, а вот как автогидирование настроить пока не ясно. В частности где там выбор гидирующей звезды и параметров автогида?
Если имеется в виду автогидирование для фотосьёмки, то для этого используют к примеру MaxIm DL (http://www.cyanogen.com/maxim_main.php ) там настройки гидирования  и фотосьёмки. И конечно нужна отдельная гидирующая камера. В  EQMOD выставляется скорость гидирования 0.5; 0.25 и т.д.

А какой смысл использовать EQMOD совместно с Максимом?

Оффлайн Ruslan 7

  • *****
  • Сообщений: 1 218
  • Благодарностей: 176
  • Обсерватория 35км западнее Тулы.
    • Skype - zrus71
    • Сообщения от Ruslan 7
    • flickr
Re: Помогите с EQMOD
« Ответ #265 : 06 Авг 2013 [10:04:51] »

А какой смысл использовать EQMOD совместно с Максимом?
EQMOD управляет монтировкой, Максим камерами и гидированием - как один из простых вариантов.
Ньютоны: 360/F4 и 200/F4 (MPCC), SW 80ED, WS 240 GT,  Canon 350Da, QHY6, Алькор.

http://www.astrobin.com/users/Ruslan/
https://www.flickr.com/photos/ruslan_zakharchenko/?

Оффлайн Jackhammer

  • *****
  • Сообщений: 1 059
  • Благодарностей: 54
  • Исключительно доброжелательный форум!
    • Сообщения от Jackhammer
Re: Помогите с EQMOD
« Ответ #266 : 07 Сен 2013 [19:31:39] »
Всем привет!
Не знаю,задавался ли тут такой вопрос или нет.
В общем при съемке завис ноут и пришлось его перезагружать. Но так не хотелось заново выполнять выравнивание(было уже 4 утра),что решил просто запустить заново EQMOD и синхронизировать его с наблюдаемым до этого объектом(Юпитер).
При подключении в Cartes du Ciel направление монти указано на полярку(хотя сама она остановилась на Юпитере).Пытаюсь синхронизировать с Юпом-ноль реакции. Как вообще быть в таких ситуациях. Неоднократно бывает необходимость синхронизировать EQMOD с направлением,отличным от того,в котором он видит парковочную позицию и никак не могу его заставить.
Canon550Da

Оффлайн Дядя Вова

  • *****
  • Сообщений: 8 094
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Дядя Вова
Re: Помогите с EQMOD
« Ответ #267 : 07 Сен 2013 [21:37:52] »
Всем привет!
Не знаю,задавался ли тут такой вопрос или нет.
В общем при съемке завис ноут и пришлось его перезагружать. Но так не хотелось заново выполнять выравнивание(было уже 4 утра),что решил просто запустить заново EQMOD и синхронизировать его с наблюдаемым до этого объектом(Юпитер).
При подключении в Cartes du Ciel направление монти указано на полярку(хотя сама она остановилась на Юпитере).Пытаюсь синхронизировать с Юпом-ноль реакции. Как вообще быть в таких ситуациях. Неоднократно бывает необходимость синхронизировать EQMOD с направлением,отличным от того,в котором он видит парковочную позицию и никак не могу его заставить.
Вероятно, монти запаркована
(Vixen ED80+Canon300Da, 9x50+QHY5)+EQ6upg
Meade ETX-90PE

Оффлайн Jackhammer

  • *****
  • Сообщений: 1 059
  • Благодарностей: 54
  • Исключительно доброжелательный форум!
    • Сообщения от Jackhammer
Re: Помогите с EQMOD
« Ответ #268 : 07 Сен 2013 [21:49:09] »
Всем привет!
Не знаю,задавался ли тут такой вопрос или нет.
В общем при съемке завис ноут и пришлось его перезагружать. Но так не хотелось заново выполнять выравнивание(было уже 4 утра),что решил просто запустить заново EQMOD и синхронизировать его с наблюдаемым до этого объектом(Юпитер).
При подключении в Cartes du Ciel направление монти указано на полярку(хотя сама она остановилась на Юпитере).Пытаюсь синхронизировать с Юпом-ноль реакции. Как вообще быть в таких ситуациях. Неоднократно бывает необходимость синхронизировать EQMOD с направлением,отличным от того,в котором он видит парковочную позицию и никак не могу его заставить.
Вероятно, монти запаркована
Неа,запускал на звездную скорость,все равно не мог синхронизировать. В результате так и доснимал необходимый материал(просто на звездной скорости),благо полярка была выставлена точно.
Canon550Da

Оффлайн Дядя Вова

  • *****
  • Сообщений: 8 094
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Дядя Вова
Re: Помогите с EQMOD
« Ответ #269 : 07 Сен 2013 [21:59:38] »
Всем привет!
Не знаю,задавался ли тут такой вопрос или нет.
В общем при съемке завис ноут и пришлось его перезагружать. Но так не хотелось заново выполнять выравнивание(было уже 4 утра),что решил просто запустить заново EQMOD и синхронизировать его с наблюдаемым до этого объектом(Юпитер).
При подключении в Cartes du Ciel направление монти указано на полярку(хотя сама она остановилась на Юпитере).Пытаюсь синхронизировать с Юпом-ноль реакции. Как вообще быть в таких ситуациях. Неоднократно бывает необходимость синхронизировать EQMOD с направлением,отличным от того,в котором он видит парковочную позицию и никак не могу его заставить.
Вероятно, монти запаркована
Неа,запускал на звездную скорость,все равно не мог синхронизировать. В результате так и доснимал необходимый материал(просто на звездной скорости),благо полярка была выставлена точно.
Если разница больше 90 или 30 град, то не будет сихронизироваться, но ругнуться должно (Cdc ругается ). Попрбуйте переключиться на симулятор ионтировки и подъехать на Юп. Выйти из планетария. Позиция сохранится. Потом подключить монти в eqmod и синхронизироваться снова.

(Vixen ED80+Canon300Da, 9x50+QHY5)+EQ6upg
Meade ETX-90PE

Оффлайн Jackhammer

  • *****
  • Сообщений: 1 059
  • Благодарностей: 54
  • Исключительно доброжелательный форум!
    • Сообщения от Jackhammer
Re: Помогите с EQMOD
« Ответ #270 : 07 Сен 2013 [22:03:10] »
Спасибо за совет!Теперь понятно,почему он так себя ведет. Ругани от планетария не было,просто игнорировал команду.
Canon550Da

Оффлайн Alex1967

  • ****
  • Сообщений: 464
  • Благодарностей: 38
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Alex1967
Re: Помогите с EQMOD
« Ответ #271 : 08 Сен 2013 [13:48:40] »
Всем доброго времени суток!
Возникла вот такая проблема: ноут из Ред Шифта не конектится с монтировкой. Причем не конектится и через EQMOD (пульт Син-Скан в режиме РС-директ), и частично через ASCOM (естественно РС-директ отключён). Сначала не стал конектится EQMOD (говорит тайм-аут) и я перешёл на ASCOM. Но после сбоя в PERecorder и ASCOM стал глючить - вот вести Ред Шифт за телескопом можно, а вести телескоп за Ред Шифтом уже нельзя. Перезагрузка не помогла, переустановка EQMOD и ASCOM тоже. Есть подозрение, что-то не так с ком-портом. В менеджере один ком порт прописан (в режиме показать все скрытые устройства). Удалял его, втыкал переходник снова - результат ноль. Во вкладке  особенности пишет 255 портов с 3 по 15 пишет, что заняты. Но удалить лишние не понятно как. EQMOD вешаю на com1. Втыкание в другие USB-порты картину не меняет. Может кто знает как решить данную проблему, а то у меня больше фантазии не хватает. :)

Оффлайн Jackhammer

  • *****
  • Сообщений: 1 059
  • Благодарностей: 54
  • Исключительно доброжелательный форум!
    • Сообщения от Jackhammer
Re: Помогите с EQMOD
« Ответ #272 : 10 Сен 2013 [12:02:57] »
День добрый.
Снова хочу проконсультироваться,ибо проблема(точнее неприятность)наблюдается давно.

Так как полярка у меня с балкона не видна,я предварительное выравнивание осуществляю через пульт SynScan по 2 звездам и полярному ре-элайнменту. За 3-4 итерации я добиваюсь точности порядка 1-2 минут и при наведении по пульту точно попадаю в любой объект.
Потом паркую скоп,переключаюсь на EQMOD,синхронизирую положение с полюсом,начинаю повторное выравнивание и монтировка промахивается довольно значительно по нужным звездам. По идее,если полярка выставлена точно,таких отклонений быть не должно. Счет вероятно идет на 10-15 минут,может больше. Не понимаю.откуда такой рассинхрон? Гео положение и в пульте и в EQMOD указано одинаковое, погрешность времени не более 1 минуты,обычно около полминуты.
Canon550Da

Оффлайн Дядя Вова

  • *****
  • Сообщений: 8 094
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Дядя Вова
Re: Помогите с EQMOD
« Ответ #273 : 10 Сен 2013 [12:15:27] »
За 3-4 итерации я добиваюсь точности порядка 1-2 минут и при наведении по пульту точно попадаю в любой объект.
.... Выключаете пульт и все Ваши привязки теряются. Монтировка ничего не помнит.
А вот EQMOD может запомнить - если галочка стоит "загружать привязки". Но в EQMOD есть своя система выравнивания - зачем вам пульт?
Наводитесь на звезду, "синхронизировать" из планетария и так несколько раз. Результат в Aligment Sync.
(Vixen ED80+Canon300Da, 9x50+QHY5)+EQ6upg
Meade ETX-90PE

Оффлайн Jackhammer

  • *****
  • Сообщений: 1 059
  • Благодарностей: 54
  • Исключительно доброжелательный форум!
    • Сообщения от Jackhammer
Re: Помогите с EQMOD
« Ответ #274 : 10 Сен 2013 [12:19:30] »
За 3-4 итерации я добиваюсь точности порядка 1-2 минут и при наведении по пульту точно попадаю в любой объект.
.... Выключаете пульт и все Ваши привязки теряются. Монтировка ничего не помнит.
А вот EQMOD может запомнить - если галочка стоит "загружать привязки". Но в EQMOD есть своя система выравнивания - зачем вам пульт?
Наводитесь на звезду, "синхронизировать" из планетария и так несколько раз. Результат в Aligment Sync.
Так я монти все время с балкона выношу,полярка сбивается.Смысл не в пультике. С пультом можно делать ре-элайнмент,то есть корректировать монти в ручную по азимуту и высоте,зная ошибку. То есть фактически монти смотрит очень точно на полярку после этого,физически,а не программно. И вот тут проблема-как так получается,что монти точно смотрит на полюс,а еку-мод определеят,что неточно?
Canon550Da

Оффлайн Jackhammer

  • *****
  • Сообщений: 1 059
  • Благодарностей: 54
  • Исключительно доброжелательный форум!
    • Сообщения от Jackhammer
Re: Помогите с EQMOD
« Ответ #275 : 10 Сен 2013 [12:23:45] »
Сравниваю хотя бы свои фото-с пультом на 1 минутной выдержке смаза нет вообще,а вот перехожу на eqmod- лезет смаз,даже после выравнивания по 7-10 звездам.
Canon550Da

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 459
  • Благодарностей: 1607
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Re: Помогите с EQMOD
« Ответ #276 : 10 Сен 2013 [12:49:58] »
А зачем вообще парковать монтировку после привязки с пульта ? Ставьте на PC-Direct и переходите на EQMOD, без дополнительной привязки в последней.
Я видел всё небо !

Оффлайн Jackhammer

  • *****
  • Сообщений: 1 059
  • Благодарностей: 54
  • Исключительно доброжелательный форум!
    • Сообщения от Jackhammer
Re: Помогите с EQMOD
« Ответ #277 : 10 Сен 2013 [12:58:19] »
Потому,что еку-мод при включении считает,что монти наведена на полярку.а синхронизировать с фактическим положением не получается(см. мои посты выше).
Canon550Da

Оффлайн Дядя Вова

  • *****
  • Сообщений: 8 094
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Дядя Вова
Re: Помогите с EQMOD
« Ответ #278 : 10 Сен 2013 [14:21:34] »
За 3-4 итерации я добиваюсь точности порядка 1-2 минут и при наведении по пульту точно попадаю в любой объект.
.... Выключаете пульт и все Ваши привязки теряются. Монтировка ничего не помнит.
А вот EQMOD может запомнить - если галочка стоит "загружать привязки". Но в EQMOD есть своя система выравнивания - зачем вам пульт?
Наводитесь на звезду, "синхронизировать" из планетария и так несколько раз. Результат в Aligment Sync.
Так я монти все время с балкона выношу,полярка сбивается.Смысл не в пультике. С пультом можно делать ре-элайнмент,то есть корректировать монти в ручную по азимуту и высоте,зная ошибку. То есть фактически монти смотрит очень точно на полярку после этого,физически,а не программно. И вот тут проблема-как так получается,что монти точно смотрит на полюс,а еку-мод определеят,что неточно?
а EQMOD, часом, не загружает свою "модель неба"?
(Vixen ED80+Canon300Da, 9x50+QHY5)+EQ6upg
Meade ETX-90PE

Оффлайн Jackhammer

  • *****
  • Сообщений: 1 059
  • Благодарностей: 54
  • Исключительно доброжелательный форум!
    • Сообщения от Jackhammer
Re: Помогите с EQMOD
« Ответ #279 : 10 Сен 2013 [16:49:14] »
За 3-4 итерации я добиваюсь точности порядка 1-2 минут и при наведении по пульту точно попадаю в любой объект.
.... Выключаете пульт и все Ваши привязки теряются. Монтировка ничего не помнит.
А вот EQMOD может запомнить - если галочка стоит "загружать привязки". Но в EQMOD есть своя система выравнивания - зачем вам пульт?
Наводитесь на звезду, "синхронизировать" из планетария и так несколько раз. Результат в Aligment Sync.
Так я монти все время с балкона выношу,полярка сбивается.Смысл не в пультике. С пультом можно делать ре-элайнмент,то есть корректировать монти в ручную по азимуту и высоте,зная ошибку. То есть фактически монти смотрит очень точно на полярку после этого,физически,а не программно. И вот тут проблема-как так получается,что монти точно смотрит на полюс,а еку-мод определеят,что неточно?
а EQMOD, часом, не загружает свою "модель неба"?
Эммм...а как это узнать?
Canon550Da