Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Помогите с EQMOD  (Прочитано 70502 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Afarus

  • *****
  • Сообщений: 1 752
  • Благодарностей: 57
  • Просто - Живу!
    • Сообщения от Afarus
Re: Помогите с EQMOD
« Ответ #240 : 27 Мая 2013 [22:56:01] »
Есть у меня геймпад, действительно удобная штука.
Только никак не могу понять - КАК привода телескопа по склонению и восхождению могут перемещать (полярную ось)/(искатель полюса).  :-\
Правда - меч с тремя лезвиями: Твоя сторона, Моя сторона и ИСТИНА.

Оффлайн bigol

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 4 797
  • Благодарностей: 135
  • ... можешь ты не быть, но гражданином быть обязан
    • Сообщения от bigol
Re: Помогите с EQMOD
« Ответ #241 : 27 Мая 2013 [23:08:03] »
Полярную ось они, конечно, перемещать не могут :) Приводом мы вращаем монтировку по оси прямых восхождений , устанавливая ее в "исходное" положение, а индикатором этого процесса служит положение кружочка в искателе полюса, потому что он (искатель полюса) вращается вместе с осью :)

Оффлайн Afarus

  • *****
  • Сообщений: 1 752
  • Благодарностей: 57
  • Просто - Живу!
    • Сообщения от Afarus
Re: Помогите с EQMOD
« Ответ #242 : 27 Мая 2013 [23:23:50] »
Полярную ось они, конечно, перемещать не могут :) Приводом мы вращаем монтировку по оси прямых восхождений , устанавливая ее в "исходное" положение, а индикатором этого процесса служит положение кружочка в искателе полюса, потому что он (искатель полюса) вращается вместе с осью :)
Теперь  понятно, о чем речь.
Я поступаю по другому. Чтобы не заморачиваеться с попаданием полярной в маленький кружок (верчением монтировки и пр.), просто выставляю текущий часовой угол (еще удобнее ориентироваться с помощью программы PolarFinder, не задумываясь о часовых углах и т.д.), по большиму кругу искателя полюса как по циферблату. Точность может и несколько страдает. Но для визуала вполне удовлетворительно. По крайней мере с умеренными увеличениями 60-150х, объекты практически не уходят из центра поля зрения  за пару часов.
Надо будет опробовать ваш метод.
« Последнее редактирование: 27 Мая 2013 [23:29:09] от Afarus »
Правда - меч с тремя лезвиями: Твоя сторона, Моя сторона и ИСТИНА.

Оффлайн bigol

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 4 797
  • Благодарностей: 135
  • ... можешь ты не быть, но гражданином быть обязан
    • Сообщения от bigol
Re: Помогите с EQMOD
« Ответ #243 : 28 Мая 2013 [00:25:34] »
Само собой, подобные усилия для визуала излишни, как и вообще, наличие компьютера рядом со скопом, имхо. Там достаточно пульта и темновая адаптация гораздо важнее, а с компьютером это никак.

Оффлайн Pavels

  • *****
  • Сообщений: 1 728
  • Благодарностей: 47
    • Skype - pavels001
    • Сообщения от Pavels
Re: Помогите с EQMOD
« Ответ #244 : 16 Июн 2013 [16:22:47] »
В дополнении выставлении полярки с помощью штатной программы в EQMOD.
1. На своей монти я перебрал искатель и развернул картинку метки так - что в положении "хоум позишн" кружок полярки стоит на 6 часов,удобно, в полевых условиях не надо думать куда метка смотрит.
2. Время и координаты вбиваю автоматом с ЖРС ресивера - это точнее и быстрее.
 На практике получается так: ставлю монти без трубы,синхронизирую время и координаты,Unpark,включаю ведение,PolarScope поворачивает монти на нужный угол,винтами вгоняю полярную в кружок.Дальше можно вешать трубу и начинать снимать
   
SW 120EDx0.85,SW 80EDx0.85,EQ6 Pro belt mod,QHY12,QHY168M,гид QHY5IIL,,FMC 7х50

Оффлайн Alex1967

  • ****
  • Сообщений: 464
  • Благодарностей: 38
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Alex1967
Re: Помогите с EQMOD
« Ответ #245 : 29 Июл 2013 [12:15:51] »
Всем доброго времени суток!
Кто-нибудь освоил автогидирование в EQMOD - что там и как настроить надо? А то все инструкции на аглицком, а я в нём не очень силён.  :-\ 

Оффлайн Fantom

  • *****
  • Сообщений: 2 994
  • Благодарностей: 162
  • Олег. На аватаре не я.
    • Skype - fantom6512
    • Сообщения от Fantom
    • Звездное озеро
Re: Помогите с EQMOD
« Ответ #246 : 29 Июл 2013 [20:42:58] »
Цитата
Кто-нибудь освоил автогидирование в EQMOD - что там и как настроить надо?
БОльшая часть астрофотографов использует именно  EQMOD.
Что конкретно не получается? Какое железо? какая программа для гидированиея?  Писать полную инструкцию не имеет смысла, много и долго. Попробуйте англоязычные ресурсы прогнать через переводчик google, переведет криво, но смысл будет понятен.

Оффлайн Alex1967

  • ****
  • Сообщений: 464
  • Благодарностей: 38
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Alex1967
Re: Помогите с EQMOD
« Ответ #247 : 30 Июл 2013 [01:27:42] »
Цитата
Кто-нибудь освоил автогидирование в EQMOD - что там и как настроить надо?
БОльшая часть астрофотографов использует именно  EQMOD.
Что конкретно не получается? Какое железо? какая программа для гидированиея?  Писать полную инструкцию не имеет смысла, много и долго. Попробуйте англоязычные ресурсы прогнать через переводчик google, переведет криво, но смысл будет понятен.

Пока даже подключить монтю через пульт Син-Скан не получается... Причём в разных планетариях пробовал - не коннектится и всё! Захожу в планетарий, выбираю EQMOD ASCOM EQ5/6, жму ок и подключить телескоп. После этого вылетает панель EQMOD  с надписью, что соединение не возможно - типа тайм-аут. Координаты и время синхронизированы. Думаю, что EQMOD yне видит монтю, но как это исправить не понятно. В симуляторе всё работает

passer_by

  • Гость
Re: Помогите с EQMOD
« Ответ #248 : 30 Июл 2013 [06:08:54] »
Просто выдерните USB=>COM из компьютера, воткните снова и повторите попытку.  :) Достаточно распространённый глюк...

Оффлайн Ив@нович

  • *****
  • Сообщений: 694
  • Благодарностей: 56
    • Сообщения от Ив@нович
Re: Помогите с EQMOD
« Ответ #249 : 30 Июл 2013 [08:14:08] »
COM порты правильно прописаны? Как вариант
Ищу дачу подальше от города..

Куча всякой мелочи

Еще установкой спутник антенн занят. Если не отвечаю - пишите в ICQ

Оффлайн Fantom

  • *****
  • Сообщений: 2 994
  • Благодарностей: 162
  • Олег. На аватаре не я.
    • Skype - fantom6512
    • Сообщения от Fantom
    • Звездное озеро
Re: Помогите с EQMOD
« Ответ #250 : 30 Июл 2013 [09:23:41] »
Цитата
Думаю, что EQMOD yне видит монтю, но как это исправить не понятно.
Какой кабель, марка, фото упаковки?

Оффлайн Дядя Вова

  • *****
  • Сообщений: 8 094
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Дядя Вова
Re: Помогите с EQMOD
« Ответ #251 : 30 Июл 2013 [12:07:40] »
Цитата
Кто-нибудь освоил автогидирование в EQMOD - что там и как настроить надо?
БОльшая часть астрофотографов использует именно  EQMOD.
Что конкретно не получается? Какое железо? какая программа для гидированиея?  Писать полную инструкцию не имеет смысла, много и долго. Попробуйте англоязычные ресурсы прогнать через переводчик google, переведет криво, но смысл будет понятен.

Пока даже подключить монтю через пульт Син-Скан не получается... Причём в разных планетариях пробовал - не коннектится и всё! Захожу в планетарий, выбираю EQMOD ASCOM EQ5/6, жму ок и подключить телескоп. После этого вылетает панель EQMOD  с надписью, что соединение не возможно - типа тайм-аут. Координаты и время синхронизированы. Думаю, что EQMOD yне видит монтю, но как это исправить не понятно. В симуляторе всё работает
http://scope.narod.ru/Mefody/HEQ5_connect/index.htm
(Vixen ED80+Canon300Da, 9x50+QHY5)+EQ6upg
Meade ETX-90PE

Оффлайн Alex1967

  • ****
  • Сообщений: 464
  • Благодарностей: 38
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Alex1967
Re: Помогите с EQMOD
« Ответ #252 : 30 Июл 2013 [19:53:38] »
Просто выдерните USB=>COM из компьютера, воткните снова и повторите попытку.  :) Достаточно распространённый глюк...
Пробовал - не конектится всё равно.

Оффлайн Alex1967

  • ****
  • Сообщений: 464
  • Благодарностей: 38
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Alex1967
Re: Помогите с EQMOD
« Ответ #253 : 30 Июл 2013 [19:56:25] »
COM порты правильно прописаны? Как вариант
По ходу правильно - Редшифты 6 и 7 при работе на Селестроновском драйвере монтю видят и крутят.

Оффлайн Alex1967

  • ****
  • Сообщений: 464
  • Благодарностей: 38
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Alex1967
Re: Помогите с EQMOD
« Ответ #254 : 30 Июл 2013 [20:05:40] »
Цитата
Думаю, что EQMOD yне видит монтю, но как это исправить не понятно.
Какой кабель, марка, фото упаковки?
Подключаюсь к монти через стандартные пульт Син-Скан и стандартный шнур для подключения пульта к компу из комплекта монти. Конечно ещё переходник Com-USB, но с ним проблем нет при работе на селестроновском драйвере. ASCOM версии 6.

Оффлайн Alex1967

  • ****
  • Сообщений: 464
  • Благодарностей: 38
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Alex1967
Re: Помогите с EQMOD
« Ответ #255 : 30 Июл 2013 [20:30:57] »
Цитата
Кто-нибудь освоил автогидирование в EQMOD - что там и как настроить надо?
БОльшая часть астрофотографов использует именно  EQMOD.
Что конкретно не получается? Какое железо? какая программа для гидированиея?  Писать полную инструкцию не имеет смысла, много и долго. Попробуйте англоязычные ресурсы прогнать через переводчик google, переведет криво, но смысл будет понятен.

Пока даже подключить монтю через пульт Син-Скан не получается... Причём в разных планетариях пробовал - не коннектится и всё! Захожу в планетарий, выбираю EQMOD ASCOM EQ5/6, жму ок и подключить телескоп. После этого вылетает панель EQMOD  с надписью, что соединение не возможно - типа тайм-аут. Координаты и время синхронизированы. Думаю, что EQMOD yне видит монтю, но как это исправить не понятно. В симуляторе всё работает
http://scope.narod.ru/Mefody/HEQ5_connect/index.htm
Эту статью я уже читал и вроде всё сделал как там описано...
У меня установлены:
ASCOM версия 6;
EQASCOM_V124g_Setup.exe;
Перед использованием EQMOD запустил TOOLBOX, нажал registr, затем Driver Setup и выставил порт com1 - к нему вроде бы монтя и подключена (перед подключением монти удалил все компорты - после подключения появился ком1 и ком2. Переходник имеет возможность подключения двух компортов, но реально задействован только ком1).
Где накосячил не понятно...

Оффлайн Дмитрий Бучинский

  • *****
  • Сообщений: 603
  • Благодарностей: 25
  • ex. damian_1
    • Сообщения от Дмитрий Бучинский
Re: Помогите с EQMOD
« Ответ #256 : 30 Июл 2013 [20:47:38] »
Цитата
Думаю, что EQMOD yне видит монтю, но как это исправить не понятно.
Какой кабель, марка, фото упаковки?
Подключаюсь к монти через стандартные пульт Син-Скан и стандартный шнур для подключения пульта к компу из комплекта монти. Конечно ещё переходник Com-USB, но с ним проблем нет при работе на селестроновском драйвере. ASCOM версии 6.
Где накосячил не понятно...
Вот тут и накосячил КМК.
EQMOD работает не вместе, а вместо синскановского пульта. Кабель нужен не простой COM<->SynScan, а специальный, для подключения COM порта (или USB-COM) прямо к разъему на "голове" монтировки вместо родного пульта SynScan/SynTrek.

Оптическая/гальваническая развязка сигналов в кабеле EQMOD строжайше рекомендуется, ибо без оной развязки были прецеденты с выгоранием электроники в монтировке.
ИМХО.
SW2001, самодельный USB мотофокус, MPCC, колесо DS 2", EOS 350Da, QHY8L @ NEQ6ST eqmod. Гид - кинопроекционник КО-140М ( 140/1.8 ) + DSI-Pro.
Доп: разные телевики + самодельное колесо фильтров с USB + QHY6.
Darkbox - термометр/термостат + пельтье холодильник для съемки правильных дарков.

Оффлайн Дядя Вова

  • *****
  • Сообщений: 8 094
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Дядя Вова
Re: Помогите с EQMOD
« Ответ #257 : 31 Июл 2013 [13:29:24] »
Вот тут и накосячил КМК.
EQMOD работает не вместе, а вместо синскановского пульта. Кабель нужен не простой COM<->SynScan, а специальный, для подключения COM порта (или USB-COM) прямо к разъему на "голове" монтировки вместо родного пульта SynScan/SynTrek.
Дмитрий, не путайте людей! Эта путаница возникла давно и живуча.
EQmod -  это ПО, включающее в себя EQASCOM - драйвер монтировки. А монтировка подключается кабелем EQDirect  (в просторечии "шнурок EQMOD").
Т.е. в Вашей фразе должно быть слово шнурок.

EQMOD работает как через пульт SynScan, так и через EQdirect

Это я к тому, что тут еще одна мысль есть.  Alex1987, а не пытаетесь ли Вы, случаем, подключиться к монтировке уже подключенной селестроновским драйвером? Т.е. получается COM-порт занят, а тут еще EQASCOM пытается подключиться!
« Последнее редактирование: 31 Июл 2013 [13:34:28] от Дядя Вова »
(Vixen ED80+Canon300Da, 9x50+QHY5)+EQ6upg
Meade ETX-90PE

Оффлайн Вадимъ

  • ****
  • Сообщений: 350
  • Благодарностей: 8
    • Сообщения от Вадимъ
Re: Помогите с EQMOD
« Ответ #258 : 31 Июл 2013 [17:49:14] »
...После этого вылетает панель EQMOD  с надписью, что соединение не возможно - типа тайм-аут...
Сам столкнулся с такой ошибкой. Решением было просто в пульте син-скан включить в меню Utilities funct. режим PC direct mode и всё в момент заработало.
HEQ5 Pro Belt Mod + EQDrive Standard + FocusDrive
Celestron C8 "Orange Tube" fork mount, Astro-Tech AT6IN (OTA), Meade ETX-90 (OTA)
Canon 350Da, QHY5V

Оффлайн Alex1967

  • ****
  • Сообщений: 464
  • Благодарностей: 38
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Alex1967
Re: Помогите с EQMOD
« Ответ #259 : 04 Авг 2013 [15:21:43] »
...После этого вылетает панель EQMOD  с надписью, что соединение не возможно - типа тайм-аут...
Сам столкнулся с такой ошибкой. Решением было просто в пульте син-скан включить в меню Utilities funct. режим PC direct mode и всё в момент заработало.
Спасибо - именно этого и не хватало! :)