Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Помогите с EQMOD  (Прочитано 70500 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Якут

  • *****
  • Сообщений: 13 640
  • Благодарностей: 520
  • Влад
    • Сообщения от Якут
Re: Помогите с EQMOD
« Ответ #220 : 12 Мая 2013 [16:23:24] »
1. Запускаю Картес и соединяюсь с EQMOD.
2. Поднимаюсь в купол, навожу скоп в искатель на яркую известную звезду.
3. Спускаюсь вниз, синхронизируюсь по этой звезде.
4. Запускаю Максим, делаю кадр, подгоняю звезду точно в центр (просматриваю результат по новым кадрам).
5. Возвращаюсь в Картес, вновь синхронизирую по этой же звезде.
6. В Картесе отправляю скоп к другой известной яркой звезде.
7. В Максиме делаю кадр для проверки. Если звезда не по центру, подгоняю её точно.
8. В Картесе синхронизирую и отправляю к третьей звезде.
9. В Максиме опять делаю кадр для проверки. Если необходимо, подгоняю в центр.
10. В Картесе синхронизирую и отправляю скоп к нужному мне объекту.

Все три звезды выбираю так, чтобы они образовали примерно равнобедренный треугольник с центром на нужном объекте. Подгоняю звёзды пультом EQMOD. Всё это нормально работает, пока не пересекаешь меридиан. Парковку не использую.
Мои рассказы
Доб
Ньютон 16" f/3,3 + Паракорр-2, ASI1600MM-C + QHY5 на внеосевике, WS-180.

Оффлайн Pavels

  • *****
  • Сообщений: 1 728
  • Благодарностей: 47
    • Skype - pavels001
    • Сообщения от Pavels
Re: Помогите с EQMOD
« Ответ #221 : 12 Мая 2013 [17:22:24] »
Цитата
1. Запускаю Картес и соединяюсь с EQMOD.
2. Поднимаюсь в купол, навожу скоп в искатель на яркую известную звезду.
3. Спускаюсь вниз, синхронизируюсь по этой звезде.
4. Запускаю Максим, делаю кадр, подгоняю звезду точно в центр (просматриваю результат по новым кадрам).
Зачем столько лишних телодвижений если есть Максим.Можно гораздо проще.
1.Делаем кадр и при помощи PinPointa определяем положение.Синронизируемся.
2.Наводимся на яркую зведу.Повторяем (1)
3.Повторяем (2) по другой звезде.
4.Повторяем (2) по третьей звезде.
5.Привязка готова.
SW 120EDx0.85,SW 80EDx0.85,EQ6 Pro belt mod,QHY12,QHY168M,гид QHY5IIL,,FMC 7х50

Оффлайн Якут

  • *****
  • Сообщений: 13 640
  • Благодарностей: 520
  • Влад
    • Сообщения от Якут
Re: Помогите с EQMOD
« Ответ #222 : 12 Мая 2013 [17:30:52] »
Павел, это сила привычки. У меня нет необходимости проводить определение, я уже знаю, какая из звёзд должна быть в центре кадра.
Мои рассказы
Доб
Ньютон 16" f/3,3 + Паракорр-2, ASI1600MM-C + QHY5 на внеосевике, WS-180.

Оффлайн Tristan

  • **
  • Сообщений: 81
  • Благодарностей: 44
    • Сообщения от Tristan
Re: Помогите с EQMOD
« Ответ #223 : 12 Мая 2013 [17:32:34] »
Зачем столько лишних телодвижений если есть Максим.Можно гораздо проще.
1.Делаем кадр и при помощи PinPointa определяем положение.Синронизируемся.
2.Наводимся на яркую зведу.Повторяем (1)
3.Повторяем (2) по другой звезде.
4.Повторяем (2) по третьей звезде.
5.Привязка готова.

+1. быстро и качественно, без дополнительных планетариев и лишних потуг

Оффлайн Pavels

  • *****
  • Сообщений: 1 728
  • Благодарностей: 47
    • Skype - pavels001
    • Сообщения от Pavels
Re: Помогите с EQMOD
« Ответ #224 : 12 Мая 2013 [21:20:23] »
Цитата
Павел, это сила привычки. У меня нет необходимости проводить определение, я уже знаю, какая из звёзд должна быть в центре кадра.
Привычки надо менять к лучшему и новому.Я тоже раньше начинал привязку по звёздам с помощью искателя(оптического,лазерного).
 PinPoint как раз заменяет искатель.Я делаю в поле так :
1.Привязка координат и времени по жпс.
2.Кадр полярки из хоум позишн,PinPoint,синхронизация и идём например на Вегу.
3.Почти попал,кадр,PinPoint,синхронизация,доруливаем на Вегу - кадр,попал,PinPoint,синхронизация.
4.Наводимся на следующую яркую звезду но всё уже идёт как по маслу.
  И не надо никуда бегать.Всё по встроенному в Максим планетарию.И сразу видно как сориентирована камера относительно звёзд.
SW 120EDx0.85,SW 80EDx0.85,EQ6 Pro belt mod,QHY12,QHY168M,гид QHY5IIL,,FMC 7х50

Оффлайн Дядя Вова

  • *****
  • Сообщений: 8 094
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Дядя Вова
Re: Помогите с EQMOD
« Ответ #225 : 12 Мая 2013 [22:01:55] »
По-ходу: после выезда с парковки привязка сохраняется или надо считывать сохраненную?

ЗЫ. Володя, парковка это пока "наше всё" - остановиться и забыться :)
(Vixen ED80+Canon300Da, 9x50+QHY5)+EQ6upg
Meade ETX-90PE

Оффлайн Pavels

  • *****
  • Сообщений: 1 728
  • Благодарностей: 47
    • Skype - pavels001
    • Сообщения от Pavels
Re: Помогите с EQMOD
« Ответ #226 : 13 Мая 2013 [00:16:50] »
Цитата
По-ходу: после выезда с парковки привязка сохраняется или надо считывать сохраненную?
Если монти не трогал и запаркавался то можно попробовать старую привязку,полюбому можно всегда подкорректировать.
SW 120EDx0.85,SW 80EDx0.85,EQ6 Pro belt mod,QHY12,QHY168M,гид QHY5IIL,,FMC 7х50

Оффлайн Якут

  • *****
  • Сообщений: 13 640
  • Благодарностей: 520
  • Влад
    • Сообщения от Якут
Re: Помогите с EQMOD
« Ответ #227 : 13 Мая 2013 [02:45:46] »
Если я правильно понимаю, свои сессии вы заканчиваете парковкой и в этом положении скоп находится до следующего раза? То есть, зеркало почти горизонтально (с учётом широты) и на него осаживается пыль? Я ставлю скоп горизонтально с лёгким наклоном вперёд. Съёмку начинаю с открытия купола и одной наводки на звезду. Как правило, она всегда в пределах первого же кадра. Никаких мучений с тем, что я работаю "по-старому" не испытываю. Настройка и привязка происходит быстро и ещё на стадии сумерек. В ожидании полной темноты я пью чай, а скоп следит за нужным мне объектом.
Мои рассказы
Доб
Ньютон 16" f/3,3 + Паракорр-2, ASI1600MM-C + QHY5 на внеосевике, WS-180.

Оффлайн Fantom

  • *****
  • Сообщений: 2 994
  • Благодарностей: 162
  • Олег. На аватаре не я.
    • Skype - fantom6512
    • Сообщения от Fantom
    • Звездное озеро
Re: Помогите с EQMOD
« Ответ #228 : 13 Мая 2013 [10:58:16] »
Цитата
Если монти не трогал и запаркавался то можно попробовать старую привязку,полюбому можно всегда подкорректировать.
Две недели не трогал телескоп с места. Изначально сделал привязку, конец сессии заканчиваю парковкой. Вечером просто вывожу из парковки и больше ни чего, телескоп привязан. Использую только MaximDL. За сутки накапливается небольшая ошибка связанная с ошибкой полярки, но она на столько мала  , что после распарковки чуть корректирую объект с синхронизацией. Давно подумываю снимать искатель после первоначальной привязки (лишний вес не нужен).

Оффлайн Pavels

  • *****
  • Сообщений: 1 728
  • Благодарностей: 47
    • Skype - pavels001
    • Сообщения от Pavels
Re: Помогите с EQMOD
« Ответ #229 : 13 Мая 2013 [19:02:14] »
Цитата
Я ставлю скоп горизонтально с лёгким наклоном вперёд.
Я паркую по дефалту на полярку но можно выбрать своё положение парковки например "горизонтально с лёгким наклоном вперёд" и тогда начинать сессию будет проще.
SW 120EDx0.85,SW 80EDx0.85,EQ6 Pro belt mod,QHY12,QHY168M,гид QHY5IIL,,FMC 7х50

Оффлайн Якут

  • *****
  • Сообщений: 13 640
  • Благодарностей: 520
  • Влад
    • Сообщения от Якут
Re: Помогите с EQMOD
« Ответ #230 : 14 Мая 2013 [04:46:54] »
Да в принципе, я и так особо не заморачиваюсь. Но если можно ещё упростить, не стану возражать. Как растолковать EQMOD-у новое положение для парковки?
Мои рассказы
Доб
Ньютон 16" f/3,3 + Паракорр-2, ASI1600MM-C + QHY5 на внеосевике, WS-180.

Оффлайн bigol

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 4 797
  • Благодарностей: 135
  • ... можешь ты не быть, но гражданином быть обязан
    • Сообщения от bigol
Re: Помогите с EQMOD
« Ответ #231 : 14 Мая 2013 [11:08:47] »
Сначала определить новое положение для парковки (там много можно новых определить), нажав кнопочку Р с зеленым плюсиком (1), а затем указать, что парковаться не в Home position, а в Defined position (2)


« Последнее редактирование: 22 Мая 2013 [18:43:51] от bigol »

Оффлайн Якут

  • *****
  • Сообщений: 13 640
  • Благодарностей: 520
  • Влад
    • Сообщения от Якут
Re: Помогите с EQMOD
« Ответ #232 : 14 Мая 2013 [11:11:01] »
Спасибо, Олег. Разберусь.
Мои рассказы
Доб
Ньютон 16" f/3,3 + Паракорр-2, ASI1600MM-C + QHY5 на внеосевике, WS-180.

Оффлайн bigol

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 4 797
  • Благодарностей: 135
  • ... можешь ты не быть, но гражданином быть обязан
    • Сообщения от bigol
Re: Помогите с EQMOD
« Ответ #233 : 22 Мая 2013 [18:43:16] »
Приветствую. В последнее время заметил, что многие начинающие ЛА не дружат с английским. Поэтому решил написать о выставлении полярки с помощью штатной программы в EQMOD. Способ достаточно простой, но имхо вполне приемлемый. Последнее время после выставления по нему полярной оси снимал 5-минутками без гидирования по Dec, при этом никаких сползаний графика не было.

Итак. Поскольку для выставления полярной оси (ПО) в данном случае используется искатель полюса, то, естественно, необходимо его наличие на монтировке, а также видимость Полярной звезды. Искатель полюса должен быть отцентрирован днем по удаленному объекту. Нужно добиться, чтобы при повороте часовой оси (RA) на 180 градусов, объект, наблюдаемый в искатель полюса, оставался в центре на крестике. Если при повороте он съезжает в сторону - необходима юстировка искателя полюса штатными винтиками. Эта процедура описана в мануале к монтировкам.
Подключаем монтировку к компьютеру с помощью переходника (или пульта Synscan) и EQMOD. Запускаем какой-нибудь планетарий, МаксимДЛ или любую программу, в которой предусмотрено соединение с телескопом через АСКОМ. Можно через Toolbox из состава пакета EQMOD. Устанавливаем соединение с телескопом, и если драйвер EQMOD настроен правильно - получаем начальное окно программы и характерный писк монтировки. Открываем окно дополнительных настроек и правильно выставляем свои координаты (1) . Лучше, если телескоп уже находится на монтировке, иначе в процессе его установки настройка ПО наверняка собьется. Далее открываем окошко виртуалного полярного искателя (2). (Монтировка должна быть распаркована и сняты "лимиты"(3)). Здесь нужно выбрать "метку" - 6 часов, 9,12, или 3 часа (4). Это воображаемое положение часовой стрелки на привычном часовом циферблате. Также выбираем в окошке (5) вид искателя - Synta/Vixen. Смотрим в искатель полюса (реальный, на монтировке). С помощью подвижек ног монтировки и т.п. находим Полярную звезду. Далее с помощью широтных и азимутальных винтов монтировки помещаем ее точно в центр искателя полюса, на крестик. Теперь, в зависимости от выбранной метки, крутим нужный винт для помещения Полярной на окружность, на место соответствующей метки воображаемых часов. Например, если выбрана метка 6 часов, то крутим южный или(и) северный винты так, чтобы полярная звезда из крестика в центре опустилась вниз, на "6 часов". Азимутальные винты не трогаем! Если выбрана метка 9 или 3 часа - наоборот, ставим Полярную на окружность искателя азимутальными винтами. Почему именно так, сначала в центр, а потом нужными винтами на нужное место окружности, а не сразу на окружность? Потому что согнувшись или сидя на корточках, стоя на коленях и т.д. под искателем полюса очень трудно правильно понять, где тут точно верх, низ, право и лево. Поэтому изначальное положение будет выставлено с ошибкой и всё пойдет насмарку. Итак, с помощью нужных винтов выставили Полярную на нужное место окружности. Теперь смотрим в искатель полюса и с помощью программных кнопок управления EQMOD или, что несравнимо удобнее, кнопок на геймпаде, поворачиваем ось RA монтировки так, чтобы Полярная звезда заняла нужное место в маленьком кружочке на окружности в искателе полюса (6). Только кнопками, винты не трогать! Всё, это полярная "хоум позишн". Теперь в окошке полярного выравнивания нажимаем кнопку "Align" (7). В ответ получим предупреждение, что монтировка сейчас повернется грузами вверх, продолжать? Продолжаем. Будет произведен автоматический поворот на необходимый угол. После окончания этого поворота мы снова смотрим в искатель полюса и теперь всеми четырьмя винтами помещаем Полярную звезду в центр маленького кружочка (см. Примечание). Осторожно зажимаем до конца винт крепления головы монти к треноге и винт крепления распорки. При необходимости, по ходу процесса, поправляем положение Полярной, оставляя ее в центре кружочка. Всё, выставление полярной оси закончено.

Примечание: вид полярного искателя под Synta/Vixen появился только в одной из самых последних версий eqmod. На схеме изображено, что Полярная звезда должна находится не в центре маленького круга, а у его внутреннего края (6). Правильное положение следует уточнить опытным путем.

P.S. Разработчик eqmod ответил в яху-группе, что выставлять Полярную нужно именно ближе к внутреннему краю малого кружочка, как и показано около цифры (6)
« Последнее редактирование: 23 Мая 2013 [17:51:22] от bigol »


Оффлайн Fantom

  • *****
  • Сообщений: 2 994
  • Благодарностей: 162
  • Олег. На аватаре не я.
    • Skype - fantom6512
    • Сообщения от Fantom
    • Звездное озеро
Re: Помогите с EQMOD
« Ответ #234 : 22 Мая 2013 [19:42:57] »
Модераторы, сделайте пожалуйста ссылочку в wiki. Очень полезная инструкция. Автору спасибо.

Оффлайн xd

  • *****
  • Сообщений: 17 977
  • Благодарностей: 378
    • Skype - deimos.belastro.net
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от xd
    • Белорусская любительская астрономическая сеть
Re: Помогите с EQMOD
« Ответ #235 : 22 Мая 2013 [19:48:21] »
Тогда модератор просит помощи в выборе заголовка под это дело, ибо модератор недостаточно в курсе предметной области. :)
У природы нет плохой погоды, у неё просто на нас аллергия.

Учение без размышления бесполезно, но и размышление без учения опасно /Конфуций/
Слово есть поступок. /Л. Толстой/

Оффлайн bigol

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 4 797
  • Благодарностей: 135
  • ... можешь ты не быть, но гражданином быть обязан
    • Сообщения от bigol
Re: Помогите с EQMOD
« Ответ #236 : 22 Мая 2013 [19:51:32] »
Это называется примерно "Процедура выставления полярной оси средствами EQ-mod для монтировок с искателем полюса". :)

Оффлайн xd

  • *****
  • Сообщений: 17 977
  • Благодарностей: 378
    • Skype - deimos.belastro.net
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от xd
    • Белорусская любительская астрономическая сеть
Re: Помогите с EQMOD
« Ответ #237 : 22 Мая 2013 [19:56:35] »
Хе-хе, не выйдет. Прав на правку вики у меня нету. Но попрошу. Ссылку обязуюсь не потерять ;D
У природы нет плохой погоды, у неё просто на нас аллергия.

Учение без размышления бесполезно, но и размышление без учения опасно /Конфуций/
Слово есть поступок. /Л. Толстой/

Оффлайн Afarus

  • *****
  • Сообщений: 1 752
  • Благодарностей: 57
  • Просто - Живу!
    • Сообщения от Afarus
Re: Помогите с EQMOD
« Ответ #238 : 27 Мая 2013 [21:29:07] »
Теперь смотрим в искатель полюса и с помощью программных кнопок управления EQMOD или, что несравнимо удобнее, кнопок на геймпаде, поворачиваем ось RA монтировки так, чтобы Полярная звезда заняла нужное место в маленьком кружочке на окружности в искателе полюса (6). Только кнопками, винты не трогать!
Не понял каким это образом с геймпада можно выставлять полярку? или речь идет о полярке именно не в реальном искателе полюса а в интерфейсе ЕКУМОДа? Или речь идет здесь об искателе телескопа?

Метку 3,6,9,12 часов надо выбирать ближе к значению реального часового угла полярной?
« Последнее редактирование: 27 Мая 2013 [21:36:53] от Afarus »
Правда - меч с тремя лезвиями: Твоя сторона, Моя сторона и ИСТИНА.

Оффлайн bigol

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 4 797
  • Благодарностей: 135
  • ... можешь ты не быть, но гражданином быть обязан
    • Сообщения от bigol
Re: Помогите с EQMOD
« Ответ #239 : 27 Мая 2013 [21:39:12] »
Речь здесь идет об искателе полюса (реальном, который на монтировке). В него смотрим, держа в руках геймпад. Нажимаем нужные кнопки, добиваемся перемещения кружочка в нужное место. Что Вас смущает?
Если нет геймпада, придется так - посмотрел в искатель полюса, подошел к компьютеру, нажал кнопку на поворота (E-W) на экране eqmod, снова пошел посмотрел в искатель, снова вернулся и т.д.
Геймпад - очень дешевый и страшно удобный аксессуар для использования с eqmod.
Метку 3,6,9,12 часов надо выбирать ближе к значению реального часового угла полярной?
Может быть и так, чтобы меньше крутить болты, но я все время использую метку "6 часов".