Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Помогите с EQMOD  (Прочитано 70499 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Afarus

  • *****
  • Сообщений: 1 752
  • Благодарностей: 57
  • Просто - Живу!
    • Сообщения от Afarus
Re: Помогите с EQMOD
« Ответ #200 : 07 Мая 2013 [09:16:30] »
Цитата
2. Мне непонятно КАК пользоваться выравниванием по 3/2 звездам и вообще корректировкой из ЕКУМОДа. У меня там нет набора звезд для выранивания. 
В смысле нет звезд? У вас какой планетарий? Я через старкалк позиционируюсь по звездам - можно выбрать сколько угодно там. И главное, синхронизировать после каждого выравнивания по отдельной звезде.

У меня редшифт 6. Нет звезд именно в диалогом окне ЕКУМОДА. Вместо наборов звезд там empty.
Правда - меч с тремя лезвиями: Твоя сторона, Моя сторона и ИСТИНА.

Оффлайн Дядя Вова

  • *****
  • Сообщений: 8 094
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Дядя Вова
Re: Помогите с EQMOD
« Ответ #201 : 07 Мая 2013 [10:48:09] »
Цитата
2. Мне непонятно КАК пользоваться выравниванием по 3/2 звездам и вообще корректировкой из ЕКУМОДа. У меня там нет набора звезд для выранивания. 
В смысле нет звезд? У вас какой планетарий? Я через старкалк позиционируюсь по звездам - можно выбрать сколько угодно там. И главное, синхронизировать после каждого выравнивания по отдельной звезде.

У меня редшифт 6. Нет звезд именно в диалогом окне ЕКУМОДА. Вместо наборов звезд там empty.
Звезды, а точнее позиции  там появятся после того как вы синхронизируете на них телескоп. Как это делается в RS - не знаю.

 
(Vixen ED80+Canon300Da, 9x50+QHY5)+EQ6upg
Meade ETX-90PE

Оффлайн inna nikolaeva

  • *****
  • Сообщений: 741
  • Благодарностей: 60
    • Skype - nikoig1
    • Сообщения от inna nikolaeva
Re: Помогите с EQMOD
« Ответ #202 : 07 Мая 2013 [12:42:49] »
Цитата
2. Мне непонятно КАК пользоваться выравниванием по 3/2 звездам и вообще корректировкой из ЕКУМОДа. У меня там нет набора звезд для выранивания. 
В смысле нет звезд? У вас какой планетарий? Я через старкалк позиционируюсь по звездам - можно выбрать сколько угодно там. И главное, синхронизировать после каждого выравнивания по отдельной звезде.

У меня редшифт 6. Нет звезд именно в диалогом окне ЕКУМОДА. Вместо наборов звезд там empty.

Вы про этот список звезд? Если да, то там  звезды действительно появляются после синхронизации

celestron nexstar 8se; DBK 21; редуктор f\6.3; HEQ-5 PRO SynScan; Takahashi sky 90; QHY8; гид - Юпитер 21+ DSI PRO-III
http://vkontakte.ru/id25783216
skype: nikoig1

Оффлайн Якут

  • *****
  • Сообщений: 13 640
  • Благодарностей: 520
  • Влад
    • Сообщения от Якут
Re: Помогите с EQMOD
« Ответ #203 : 07 Мая 2013 [12:52:12] »
У меня 3-ий Рэд Шифт и 6-ой. Но для синхронизации использую Картес.
Мои рассказы
Доб
Ньютон 16" f/3,3 + Паракорр-2, ASI1600MM-C + QHY5 на внеосевике, WS-180.

Оффлайн Дядя Вова

  • *****
  • Сообщений: 8 094
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Дядя Вова
Re: Помогите с EQMOD
« Ответ #204 : 07 Мая 2013 [13:01:25] »
У меня 3-ий Рэд Шифт и 6-ой. Но для синхронизации использую Картес.
А сказать этим что хотел?
(Vixen ED80+Canon300Da, 9x50+QHY5)+EQ6upg
Meade ETX-90PE

Оффлайн Rain Dog

  • *****
  • Сообщений: 1 104
  • Благодарностей: 47
    • Сообщения от Rain Dog
Re: Помогите с EQMOD
« Ответ #205 : 07 Мая 2013 [13:30:03] »
А в редшифте нету такой фигни как синхронизация. Правда они обещали сделать это в следующей версии (8ой наверное). Так что синхронизироваться по звезде нужно из другого планетария.

Оффлайн Afarus

  • *****
  • Сообщений: 1 752
  • Благодарностей: 57
  • Просто - Живу!
    • Сообщения от Afarus
Re: Помогите с EQMOD
« Ответ #206 : 08 Мая 2013 [09:54:48] »
Цитата
2. Мне непонятно КАК пользоваться выравниванием по 3/2 звездам и вообще корректировкой из ЕКУМОДа. У меня там нет набора звезд для выранивания. 
В смысле нет звезд? У вас какой планетарий? Я через старкалк позиционируюсь по звездам - можно выбрать сколько угодно там. И главное, синхронизировать после каждого выравнивания по отдельной звезде.

У меня редшифт 6. Нет звезд именно в диалогом окне ЕКУМОДА. Вместо наборов звезд там empty.

Вы про этот список звезд? Если да, то там  звезды действительно появляются после синхронизации

Именно про этот.

Если редшифт не умеет синхронизироваться, то зачем вообще в нем нужно "управление телескопом"?

Какой планетарий лучше подходит для ГОТО?
Правда - меч с тремя лезвиями: Твоя сторона, Моя сторона и ИСТИНА.

Оффлайн bigol

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 4 797
  • Благодарностей: 135
  • ... можешь ты не быть, но гражданином быть обязан
    • Сообщения от bigol
Re: Помогите с EQMOD
« Ответ #207 : 08 Мая 2013 [11:00:35] »
Starcalc, C2A, Cartes du Ciel. Последний самый навороченный.

Оффлайн inna nikolaeva

  • *****
  • Сообщений: 741
  • Благодарностей: 60
    • Skype - nikoig1
    • Сообщения от inna nikolaeva
Re: Помогите с EQMOD
« Ответ #208 : 08 Мая 2013 [11:45:21] »
Цитата
2. Мне непонятно КАК пользоваться выравниванием по 3/2 звездам и вообще корректировкой из ЕКУМОДа. У меня там нет набора звезд для выранивания. 
В смысле нет звезд? У вас какой планетарий? Я через старкалк позиционируюсь по звездам - можно выбрать сколько угодно там. И главное, синхронизировать после каждого выравнивания по отдельной звезде.

У меня редшифт 6. Нет звезд именно в диалогом окне ЕКУМОДА. Вместо наборов звезд там empty.

Вы про этот список звезд? Если да, то там  звезды действительно появляются после синхронизации

Именно про этот.

Если редшифт не умеет синхронизироваться, то зачем вообще в нем нужно "управление телескопом"?

Какой планетарий лучше подходит для ГОТО?
Да берите старкалк уже -давно пора ;D
celestron nexstar 8se; DBK 21; редуктор f\6.3; HEQ-5 PRO SynScan; Takahashi sky 90; QHY8; гид - Юпитер 21+ DSI PRO-III
http://vkontakte.ru/id25783216
skype: nikoig1

Оффлайн bigol

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 4 797
  • Благодарностей: 135
  • ... можешь ты не быть, но гражданином быть обязан
    • Сообщения от bigol
Re: Помогите с EQMOD
« Ответ #209 : 10 Мая 2013 [02:21:21] »
У меня вчера тоже возник вопрос. Хочу чтобы на балконе монтировка навелась грузами выше, трубой ниже, чтобы не мешал потолок и захватить объекты повыше. Ставлю галку Force flipped GoTo, всё именно так и наводится. Но при попытке навестись на соседний объект монтировка уже едет обратно, переворачиваясь "нормально". Приходится сначала парковаться и повторять flipped наведение. В чем тут дело? Или так и должно быть?
Никто не знает ответа? Неужели никто не использует такой способ наведения на высокие объекты с балкона?

Оффлайн Якут

  • *****
  • Сообщений: 13 640
  • Благодарностей: 520
  • Влад
    • Сообщения от Якут
Re: Помогите с EQMOD
« Ответ #210 : 10 Мая 2013 [03:45:07] »
Олег, это происходит в западном полушарии, после меридиана?
Мои рассказы
Доб
Ньютон 16" f/3,3 + Паракорр-2, ASI1600MM-C + QHY5 на внеосевике, WS-180.

Оффлайн bigol

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 4 797
  • Благодарностей: 135
  • ... можешь ты не быть, но гражданином быть обязан
    • Сообщения от bigol
Re: Помогите с EQMOD
« Ответ #211 : 10 Мая 2013 [13:05:32] »
Да, балкон на запад.

Оффлайн Якут

  • *****
  • Сообщений: 13 640
  • Благодарностей: 520
  • Влад
    • Сообщения от Якут
Re: Помогите с EQMOD
« Ответ #212 : 10 Мая 2013 [13:10:39] »
После пересечения меридиана у меня тоже заморока. Привязаться к одному, удачно наведённому объекту, возможно, но перевод к другому происходит в противоположном направлении. Потому я стараюсь снимать на востоке,
Дядя Вова подправлял драйвер, изменив меридиан на 270°. Поговори с ним?
Мои рассказы
Доб
Ньютон 16" f/3,3 + Паракорр-2, ASI1600MM-C + QHY5 на внеосевике, WS-180.

Оффлайн bigol

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 4 797
  • Благодарностей: 135
  • ... можешь ты не быть, но гражданином быть обязан
    • Сообщения от bigol
Re: Помогите с EQMOD
« Ответ #213 : 10 Мая 2013 [13:13:07] »
Спасибо, Влад, по крайней мере понимаю что моей ошибки здесь нет, просто так работает.

Оффлайн Якут

  • *****
  • Сообщений: 13 640
  • Благодарностей: 520
  • Влад
    • Сообщения от Якут
Re: Помогите с EQMOD
« Ответ #214 : 10 Мая 2013 [13:16:45] »
Вот потому я и хочу сделать удалённый искатель, чтобы независимо от EQMOD самостоятельно вести скоп в нужном направлении. На востоке проблемы нет, а вод с западом беда.  :)
Мои рассказы
Доб
Ньютон 16" f/3,3 + Паракорр-2, ASI1600MM-C + QHY5 на внеосевике, WS-180.

Оффлайн Afarus

  • *****
  • Сообщений: 1 752
  • Благодарностей: 57
  • Просто - Живу!
    • Сообщения от Afarus
Re: Помогите с EQMOD
« Ответ #215 : 11 Мая 2013 [10:27:27] »
Прошедшей ночью провел еще один сеанс ГОТО с нетбука на этот раз использовал ЕКУТУР.
Предварительно отсинхронизировался с пульта и запарковался.
Далее подключил нетбук, планетарий редшифт, в нем "соединение с телескопом" и "вести телескоп за редшифт". Задаю команду идти на звезду (яркую), телеском поворачивается, но с ошибкой примерно в полградуса. Далее вызываю ЕКУТУР нахожу в списках опорных звезд эту же звезду, С ГЕЙМПАДА подвожу ее в центр поля телескопа, нажимаю в ЕКУТУР кнопоску "СИНК" и вуаля - теперь в планетарии положение звезды соответсвует тому, видно в реале в телескоп. Делаю такой же фокус со звездой находящейся в другом полушарии,для проверки возвращаюсь к первой звезде и вижу, что она "уехала" из центра.
Даже если последовательно синхронизировать несколько звезд в разных полушариях, при возврате все равно вылезает ошибка. :(
Поэтому я сделал вывод, что через ЕКУТУР можно синронизироваться ТОЛЬКО по одному объекту. Поправьте если ошибаюсь.
Точность наведения в таком случае остается приемлимой для той четверти неба, где делалась синхронизация.

Вопрос: КАК сделать полноценную синхронизацию по 3-м и более звездам?
Правда - меч с тремя лезвиями: Твоя сторона, Моя сторона и ИСТИНА.

Оффлайн Дядя Вова

  • *****
  • Сообщений: 8 094
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Дядя Вова
Re: Помогите с EQMOD
« Ответ #216 : 11 Мая 2013 [10:45:34] »
Предварительно отсинхронизировался с пульта
Что это значит? Что на пульте было написано?

Цитата
Вопрос: КАК сделать полноценную синхронизацию по 3-м и более звездам?
Не могу проверить, но гуль показывает сюда:
EQASCOM Alignment Part 1: Sync based approach.

(Vixen ED80+Canon300Da, 9x50+QHY5)+EQ6upg
Meade ETX-90PE

Оффлайн Afarus

  • *****
  • Сообщений: 1 752
  • Благодарностей: 57
  • Просто - Живу!
    • Сообщения от Afarus
Re: Помогите с EQMOD
« Ответ #217 : 11 Мая 2013 [18:57:51] »
Предварительно отсинхронизировался с пульта
Что это значит? Что на пульте было написано?



Написано: выравнивание успешно завершено. :) Это обычная процедура выравнивания по 3-м звездам с пульта, далее я с пульта паркуюсь, отключаю питание, пульт; подключаю нетбук и т.д.

По второй части ответ не понял,не могу посмотреть, у меня на поместье очень меееедленный инет. :(
Правда - меч с тремя лезвиями: Твоя сторона, Моя сторона и ИСТИНА.

Оффлайн Дядя Вова

  • *****
  • Сообщений: 8 094
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Дядя Вова
Re: Помогите с EQMOD
« Ответ #218 : 11 Мая 2013 [19:08:18] »
Предварительно отсинхронизировался с пульта
Что это значит? Что на пульте было написано?



Написано: выравнивание успешно завершено. :) Это обычная процедура выравнивания по 3-м звездам с пульта, далее я с пульта паркуюсь, отключаю питание, пульт; подключаю нетбук и т.д.

По второй части ответ не понял,не могу посмотреть, у меня на поместье очень меееедленный инет. :(
Фиговые у нас с Вами "поместья" :) . Там видеоинструеции.

А синхронизация и выравнивание - не синонимы. Монтировка не запоминает параметры выравнивания. И EQMOD данные выравнивания хранит в своем файле EQMOD.INI
(Vixen ED80+Canon300Da, 9x50+QHY5)+EQ6upg
Meade ETX-90PE

Оффлайн Afarus

  • *****
  • Сообщений: 1 752
  • Благодарностей: 57
  • Просто - Живу!
    • Сообщения от Afarus
Re: Помогите с EQMOD
« Ответ #219 : 12 Мая 2013 [10:22:19] »
Посмотрел ссылку на ютубе, даже кое-что понял. :)
Прошедшей ночью устроил еще один сеанс. дело пошло почти сразу.
На этот раз пульт я даже не подключал. примерно выставил монтировку руками в положение "парковка".
подключил всю эл. часть.
Опускаю подробности, привожу правильный алгоритм выравнивания по звездам в редшифт 6.0. Для удобства неплохо иметь блютузный геймпад.
1. запускаем редшифт, в меня "управление", подменю "управление телескопом" ставим галочку "соединение с телескопом". появляется диалоговое окно ЕКУМОД соответственно.
2.  В диалогом окне ЕКУМОДа распарковываем телескоп.
3. В РЕДШИФТе в подменю "управление телескопом", ставим галочку в пункту "Вести телескоп за редшифт".
4. В РЕДШИФТЕ выбираем яркую звезду видимую в текущий момент, например Вегу, задаем "центр на объект". Монти соответственно поворачивается в сторону Веги. Значок телескопа в планетарии устанавливается на Веге.
5. В РЕДШИФТе в подменю "управление телескопом", отключаем галочку в пункту "Вести телескоп за редшифт".
6. Запускаем программу ЕКУТУР. в падающем меню, в списках объектов, самый верхний пункт "alignmentstars"? там список ярких опорных звезд для выравнивания, и три окошка с координатами, координаты объекта, экваториальные и азимутальные и  монти телескопа.  А внизу заветная кнопочка «Sync». Нас будут интересовать только экваториальные координаты.
7. Находим в этом списке Вегу, щелкаем на ней мышью. Видим, что координаты объекта и монти совпадают, но в реальности монтировка может быть направлена куда угодно.
8. Глядя в искатель, затем в окуряр, с помощью геймпада приводил Вегу в центр поля зрения телескопа.
9. Видим в координатных окошках ЕКУТУРа, что координаты объекта и монти не совпадают. Нажимаем кнопочку «Sync». Координаты должны стать одинаковыми, а телескоп остаться наведенным на объект.
10. Прикрываем ЕКУТУР, в РЕДШИФТе видим, что значок телескопа совпадает с объектом выравнивания. В ЕКУМОДе в списках эвезд для выравнивания появляется соответственно первая точка.
11. Повторяем п.3-п.11 еще как минимум для 2-х звезд находящихся в разных четвертях неба.

Собственно по завершению телескоп готов, при условии, что полярка выставлена точно.
Для проверки можно прогуляться снова из редшифта по списку своих опорных звезд, они должны быть в центре поля телескопа.
Лично я пробовал выравниваться и по 5 звездам, но из-за ошибок полярки, и некоторых глюков софта, результат был некорректным. На мой взгляд большую точность дает выравнивание по 4-м звездам находящихся в разных четвертях неба.
Правда - меч с тремя лезвиями: Твоя сторона, Моя сторона и ИСТИНА.