Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Помогите с EQMOD  (Прочитано 70498 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Fantom

  • *****
  • Сообщений: 2 994
  • Благодарностей: 162
  • Олег. На аватаре не я.
    • Skype - fantom6512
    • Сообщения от Fantom
    • Звездное озеро
Re: Помогите с EQMOD
« Ответ #180 : 24 Апр 2013 [00:35:58] »
Ну может мелочи, но Pole Star HA у меня стоит Полярная. С планетарием не подскажу, не использую, возможно связано с часовыми поясами. Время CMOS в компе у меня стоит UTC и соответственно сдвиг на часовой пояс (не смотря что с Москвой у нас время одинаковое, поставил +4, долгота обязывает ).

Оффлайн Jackhammer

  • *****
  • Сообщений: 1 059
  • Благодарностей: 54
  • Исключительно доброжелательный форум!
    • Сообщения от Jackhammer
Re: Помогите с EQMOD
« Ответ #181 : 24 Апр 2013 [01:33:56] »
Сейчас погонял по небу, вроде более, менее точно наводится. Тем более, что полярка выставлена очень приблизительно(балкон)
Или я чего не так делаю, но время с планетарием никак не совпадает.
Если у вас есть пульт SynScan,то перед подключением советую сделать 3-4 раза выравнивание по 2-3 звездам+полярный ре-алайнмент. Так полярка будет достаточно точной для EQMOD,потом уже можно и его подключать.Еще неплохо,чтобы время на пульте и компе не сильно различалось.лучше синхронизировать заранее.
Canon550Da

Оффлайн EVGENY13

  • *****
  • Сообщений: 1 966
  • Благодарностей: 120
    • Сообщения от EVGENY13
Re: Помогите с EQMOD
« Ответ #182 : 24 Апр 2013 [04:41:37] »
Ну может мелочи, но Pole Star HA у меня стоит Полярная. С планетарием не подскажу, не использую, возможно связано с часовыми поясами. Время CMOS в компе у меня стоит UTC и соответственно сдвиг на часовой пояс (не смотря что с Москвой у нас время одинаковое, поставил +4, долгота обязывает ).
Да, я тоже ставил полярную и другие значения в этом окне, время меняется, поведение монтировки - нет. Что странно, время отличается и в минутах, хотя  может это время места по координатам. По часам получается разница, которая не соответствует ни +3, ни+4, хотя на компе у меня тоже UTC+4 выставлено. :(
Canon1100Da.

Оффлайн EVGENY13

  • *****
  • Сообщений: 1 966
  • Благодарностей: 120
    • Сообщения от EVGENY13
Re: Помогите с EQMOD
« Ответ #183 : 24 Апр 2013 [04:52:34] »
Сейчас погонял по небу, вроде более, менее точно наводится. Тем более, что полярка выставлена очень приблизительно(балкон)
Или я чего не так делаю, но время с планетарием никак не совпадает.
Если у вас есть пульт SynScan,то перед подключением советую сделать 3-4 раза выравнивание по 2-3 звездам+полярный ре-алайнмент. Так полярка будет достаточно точной для EQMOD,потом уже можно и его подключать.Еще неплохо,чтобы время на пульте и компе не сильно различалось.лучше синхронизировать заранее.
Нет, без пульта у меня. Готонова была с пультом и GPS. Все приёмы такого Го-То я знаю. Хотя на практике всё делал проще. Мне нужен за ночь один, ну иногда два объекта  найти для фото. Поэтому, как я уже ни раз говорил, просто наводил на ближайшую к искомому объекту, звезду, поправлял ошибку вручную и потом командовал на искомый. Практически всегда попадал. В общем не заморачивался с привязкой по 2-3 звёздам, это для тех, кто много "гуляет" по небу. :)
Canon1100Da.

Оффлайн Fantom

  • *****
  • Сообщений: 2 994
  • Благодарностей: 162
  • Олег. На аватаре не я.
    • Skype - fantom6512
    • Сообщения от Fantom
    • Звездное озеро
Re: Помогите с EQMOD
« Ответ #184 : 24 Апр 2013 [09:32:43] »
Евгений. вы правы, для астрофото не каких привязок по 2-3 звездам, только полярная привязка.
Может быть частично ошибка наведения связана к кривой поляркой? Воспользуйтесь какой либо программой для этого. На балконе на Ю-Ю-З мне удавалось поставить полярку с точностью 2-3 уг мин. При работе через EQMOD без пульта источник времени по идее один - время на компьютере. Все таки основная проблема в этом.

Оффлайн Jackhammer

  • *****
  • Сообщений: 1 059
  • Благодарностей: 54
  • Исключительно доброжелательный форум!
    • Сообщения от Jackhammer
Re: Помогите с EQMOD
« Ответ #185 : 24 Апр 2013 [09:37:29] »
Евгений. вы правы, для астрофото не каких привязок по 2-3 звездам, только полярная привязка.

Вы видимо не правильно меня поняли.Я имел ввиду корректировку полярки в 3-4 захода с помощью выравнивания и полярного ре-элайнмента. А потом можно монтировку в парк-позишн и подключать к еку-мод.Меньше будет ошибка полярной привязки. Очень удобно,когда полярка не видна.
Canon550Da

Оффлайн EVGENY13

  • *****
  • Сообщений: 1 966
  • Благодарностей: 120
    • Сообщения от EVGENY13
Re: Помогите с EQMOD
« Ответ #186 : 24 Апр 2013 [09:42:03] »
Евгений. вы правы, для астрофото не каких привязок по 2-3 звездам, только полярная привязка.
Может быть частично ошибка наведения связана к кривой поляркой? Воспользуйтесь какой либо программой для этого. На балконе на Ю-Ю-З мне удавалось поставить полярку с точностью 2-3 уг мин. При работе через EQMOD без пульта источник времени по идее один - время на компьютере. Все таки основная проблема в этом.
Я вот чёт путаюсь... При установки координат, во второй строчке нужно ставить E или W ? Когда ставлю W, то разница где-то и будет 4 час. Да, в общем, я вчера погонял по небу, думаю всё нормально, уеду в деревню, там полярку выставлю точно. Мне кажется всё пойдёт хорошо.  ;) Правда. Екумод, всёж, для меня не совсем ясен.
Спасибо, всем за советы. :)
Canon1100Da.

Оффлайн EVGENY13

  • *****
  • Сообщений: 1 966
  • Благодарностей: 120
    • Сообщения от EVGENY13
Re: Помогите с EQMOD
« Ответ #187 : 24 Апр 2013 [09:45:35] »
Евгений. вы правы, для астрофото не каких привязок по 2-3 звездам, только полярная привязка.

Вы видимо не правильно меня поняли.Я имел ввиду корректировку полярки в 3-4 захода с помощью выравнивания и полярного ре-элайнмента. А потом можно монтировку в парк-позишн и подключать к еку-мод.Меньше будет ошибка полярной привязки. Очень удобно,когда полярка не видна.
Спасибо! В общем, я понял, просто упомянул о привязке.  ;)
Нет, полярку мне выставить не проблема на месте съёмки. А на балконе мне особо не важно, там я только всё отлаживаю.
Canon1100Da.

Оффлайн Дядя Вова

  • *****
  • Сообщений: 8 094
  • Благодарностей: 95
    • Сообщения от Дядя Вова
Re: Помогите с EQMOD
« Ответ #188 : 24 Апр 2013 [12:21:15] »
Я вот чёт путаюсь... При установки координат, во второй строчке нужно ставить E или W ?
Прикалываетесь? Или правда не знаете, что это восточная и западная долгота?
(Vixen ED80+Canon300Da, 9x50+QHY5)+EQ6upg
Meade ETX-90PE

Оффлайн EVGENY13

  • *****
  • Сообщений: 1 966
  • Благодарностей: 120
    • Сообщения от EVGENY13
Re: Помогите с EQMOD
« Ответ #189 : 24 Апр 2013 [12:25:12] »
Я вот чёт путаюсь... При установки координат, во второй строчке нужно ставить E или W ?
Прикалываетесь? Или правда не знаете, что это восточная и западная долгота?
Да, нет... Стыдно, но совсем выбило из головы :( Я-ж на уроках географии с соседом по парте в шахматы играл ;D, да и было это в 60-е... :)
Canon1100Da.

Оффлайн Якут

  • *****
  • Сообщений: 13 640
  • Благодарностей: 520
  • Влад
    • Сообщения от Якут
Re: Помогите с EQMOD
« Ответ #190 : 24 Апр 2013 [12:47:08] »
E - это восток, W - запад. Вестерны помнишь? Про дикий ЗАПАД. Ч сам таким макаром запомнил.
Мои рассказы
Доб
Ньютон 16" f/3,3 + Паракорр-2, ASI1600MM-C + QHY5 на внеосевике, WS-180.

Оффлайн EVGENY13

  • *****
  • Сообщений: 1 966
  • Благодарностей: 120
    • Сообщения от EVGENY13
Re: Помогите с EQMOD
« Ответ #191 : 24 Апр 2013 [13:43:14] »
E - это восток, W - запад. Вестерны помнишь? Про дикий ЗАПАД. Ч сам таким макаром запомнил.
Ты мне пальцем покажи..., какую букву ставить? ;D Как они переводятся я в инете нашёл, а чё ставить-то?(блин, меня сейчас за позорят, нафиг  :-\ мог бы и на ушко шепнуть.)
Кстати, у нас на географии (тогда) были обозначения исключительно только на русском, не было никаких "е" и "дубль-ве" ;D
Canon1100Da.

Оффлайн inna nikolaeva

  • *****
  • Сообщений: 741
  • Благодарностей: 60
    • Skype - nikoig1
    • Сообщения от inna nikolaeva
Re: Помогите с EQMOD
« Ответ #192 : 24 Апр 2013 [14:00:46] »
E - это восток, W - запад. Вестерны помнишь? Про дикий ЗАПАД. Ч сам таким макаром запомнил.
Ты мне пальцем покажи..., какую букву ставить? ;D Как они переводятся я в инете нашёл, а чё ставить-то?(блин, меня сейчас за позорят, нафиг  :-\ мог бы и на ушко шепнуть.)
Кстати, у нас на географии (тогда) были обозначения исключительно только на русском, не было никаких "е" и "дубль-ве" ;D
Надо ставить:
N -широта
Е- долгота.
И не 037, как у вас , а просто 37. Я , по крайней мере, всегда без 0 ставлю
celestron nexstar 8se; DBK 21; редуктор f\6.3; HEQ-5 PRO SynScan; Takahashi sky 90; QHY8; гид - Юпитер 21+ DSI PRO-III
http://vkontakte.ru/id25783216
skype: nikoig1

Оффлайн EVGENY13

  • *****
  • Сообщений: 1 966
  • Благодарностей: 120
    • Сообщения от EVGENY13
Re: Помогите с EQMOD
« Ответ #193 : 24 Апр 2013 [14:03:07] »
Спасибо! :)
Да, нет я давно исправил, просто у меня в планетарии с нолём, ну и я так поставил.
Canon1100Da.

Оффлайн inna nikolaeva

  • *****
  • Сообщений: 741
  • Благодарностей: 60
    • Skype - nikoig1
    • Сообщения от inna nikolaeva
Re: Помогите с EQMOD
« Ответ #194 : 24 Апр 2013 [14:11:38] »
EVGENY13, может все-таки дело в нестыковке  реального времени и времени на вашем компьютере?
celestron nexstar 8se; DBK 21; редуктор f\6.3; HEQ-5 PRO SynScan; Takahashi sky 90; QHY8; гид - Юпитер 21+ DSI PRO-III
http://vkontakte.ru/id25783216
skype: nikoig1

Оффлайн EVGENY13

  • *****
  • Сообщений: 1 966
  • Благодарностей: 120
    • Сообщения от EVGENY13
Re: Помогите с EQMOD
« Ответ #195 : 24 Апр 2013 [14:14:45] »
Дык, вроде всё работает, наводится... Посмотрю, что дальше будет. :)
Canon1100Da.

Оффлайн Afarus

  • *****
  • Сообщений: 1 752
  • Благодарностей: 57
  • Просто - Живу!
    • Сообщения от Afarus
Re: Помогите с EQMOD
« Ответ #196 : 06 Мая 2013 [08:40:07] »
Собственно запустил я свою связку (см. мои посты в теме выше). Но не все гладко.  :'(
1. ЕКУМОД похоже считывает время исключительно из системного таймера. попытки выставить нужное время в редшифт и заставить навестись на объект телескопом потерпели неудачу. Здесь ньанс - для корректной работы необходимо в меню редшифта отключить/подключить галочку в пункте "вести телескоп за редшифтом".
2. Мне непонятно КАК пользоваться выравниванием по 3/2 звездам и вообще корректировкой из ЕКУМОДа. У меня там нет набора звезд для выранивания.  :-\
Правда - меч с тремя лезвиями: Твоя сторона, Моя сторона и ИСТИНА.

Оффлайн Fantom

  • *****
  • Сообщений: 2 994
  • Благодарностей: 162
  • Олег. На аватаре не я.
    • Skype - fantom6512
    • Сообщения от Fantom
    • Звездное озеро
Re: Помогите с EQMOD
« Ответ #197 : 06 Мая 2013 [09:21:57] »
Цитата
1. ЕКУМОД похоже считывает время исключительно из системного таймера.
Именно так, а разве редшифт хранит свое время?
Цитата
2. Мне непонятно КАК пользоваться выравниванием по 3/2 звездам и вообще корректировкой из ЕКУМОДа. У меня там нет набора звезд для выранивания.  :-\
На сколько я понимаю эта ф-ция заложена в пульте, который не используется, при работе с планетариями выравнивать по полярке.

Оффлайн bigol

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 4 797
  • Благодарностей: 135
  • ... можешь ты не быть, но гражданином быть обязан
    • Сообщения от bigol
Re: Помогите с EQMOD
« Ответ #198 : 06 Мая 2013 [09:29:18] »
2. Мне непонятно КАК пользоваться выравниванием по 3/2 звездам и вообще корректировкой из ЕКУМОДа. У меня там нет набора звезд для выранивания. 
В пакете EQmod есть программа EQtour (скачивается отдельно). Там есть всякие списки и звезд и дипская и еще много чего с разнообразной выборкой и сортировкой и волшебной кнопкой SYNC :) Кстати, кроме этой программы к eqmod относится еще масса полезных. Большинство описаны на сайте проекта http://eq-mod.sourceforge.net/

У меня вчера тоже возник вопрос. Хочу чтобы на балконе монтировка навелась грузами выше, трубой ниже, чтобы не мешал потолок и захватить объекты повыше. Ставлю галку Force flipped GoTo, всё именно так и наводится. Но при попытке навестись на соседний объект монтировка уже едет обратно, переворачиваясь "нормально". Приходится сначала парковаться и повторять flipped наведение. В чем тут дело? Или так и должно быть?

Оффлайн inna nikolaeva

  • *****
  • Сообщений: 741
  • Благодарностей: 60
    • Skype - nikoig1
    • Сообщения от inna nikolaeva
Re: Помогите с EQMOD
« Ответ #199 : 06 Мая 2013 [21:54:39] »
Цитата
2. Мне непонятно КАК пользоваться выравниванием по 3/2 звездам и вообще корректировкой из ЕКУМОДа. У меня там нет набора звезд для выранивания. 
В смысле нет звезд? У вас какой планетарий? Я через старкалк позиционируюсь по звездам - можно выбрать сколько угодно там. И главное, синхронизировать после каждого выравнивания по отдельной звезде.
celestron nexstar 8se; DBK 21; редуктор f\6.3; HEQ-5 PRO SynScan; Takahashi sky 90; QHY8; гид - Юпитер 21+ DSI PRO-III
http://vkontakte.ru/id25783216
skype: nikoig1