ВНИМАНИЕ! На форуме началось голосование в конкурсе астрофотография месяца - СЕНТЯБРЬ!
0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.
А ты в курсе, что для коротких и средних перелетов кораблю необязательно брать водород из окружения.
Как предлагал Лёрнер выше - рёнтген и гамма превращаются в электричество через эффект Оже
И что мешает ему спокойно догореть в водохранилище?
Ну это уже другая крайность;
Вы не учитываете
Вы не учитываете что в вакууме турбина становится замкнутой системой.
холодное рабочее тело
рёнтген и гамма превращаются в электричество через эффект Оже
и какова потребная толщина слоя поглотителя? а над ним понадобится еще один поглотитель, не только для выбитых электронов, но и для вторичного рентгена..
Почему вы теплоноситель рабочим телом называете - вот в чем вопрос.
Спасибо, кэп.
Это вы не учитываете закон сохранения энергии.
Вот патент на многослойный Оже-преобразователь.
так какой толщины будет поглотитель, чтоб перевести в электричество хоть 1% от потока рентгена в 1-10 МВт/м^2?
И этому вашему "теплоносителю радиаторному" в следующем цикле надо быть холодным и плотным рабочим телом. Что бы преобразовать теплоту топлива в механическую работу. Иначе никак.
В патенте как поглотитель оже используется вольфрам, как приемник электронов - алюминий, кпд 80%, при использовании сверхпроводника вместо алюминия до 95%.
Цитата: Technecy от 22 Сен 2018 [15:18:35]И этому вашему "теплоносителю радиаторному" в следующем цикле надо быть холодным и плотным рабочим телом. Что бы преобразовать теплоту топлива в механическую работу. Иначе никак.Ну офигеть америку открыли. Именно этой задаче и служат радиаторы, излучающие по закону Стефана-Больцмана. Их тут обсуждают уже не первую сотню страниц. Что сказать-то хотели, я так и не понял.
Дык тут вроде как и спорить не о чем. Однакож-вот. Есть человек который решил сие оспорить. Типа не надо всё тепло отводить. А как она будет работать если тепло не отвести?
Цитата: Technecy от 22 Сен 2018 [16:53:03]Дык тут вроде как и спорить не о чем. Однакож-вот. Есть человек который решил сие оспорить. Типа не надо всё тепло отводить. А как она будет работать если тепло не отвести? Отводить надо, но только то тепло, что не преобразовалось в кинетическую энергию.Из ракетного двигателя вылетает некоторая масса вещества (рабочего тела), надеюсь вы не забыли про это? Вот мы ему и стремимся передать как можно большую часть исходной тепловой энергии. При высоких удельных импульсах получается не очень, но 30-40% таки передать можно. И от этой доли энергии мы избавились именно потому, что вещество улетело из корабля и не вернеццо. А остальные 60-70%, конечно, в радиаторы.
Цитата: Valerij56 от 21 Сен 2018 [22:43:36]А что я должен доказывать? Вот здесь https://studfiles.net/preview/2790519/page:4/ всё подробно расписано и по полочкам разложено. Потом от ста отнимаем КПД в процентах, делим на сто. С учётом обычного КПД хорошего турбогенератора в 60%, в радиаторы идёт не более 40%.Так это, простите, КПД турбины, а не КПД атомной электростанции в целом. Этот КПД будет только сомножителем при подсчете итогового.
А что я должен доказывать? Вот здесь https://studfiles.net/preview/2790519/page:4/ всё подробно расписано и по полочкам разложено. Потом от ста отнимаем КПД в процентах, делим на сто. С учётом обычного КПД хорошего турбогенератора в 60%, в радиаторы идёт не более 40%.
Начинать нужно с КПД идеальной тепловой машины: n = (Tн - Тх)/Тн...Этот КПД (как правило, около 50-60%) нужно домножить на КПД газовой турбины (60-80%) и КПД электрогенерации (90-95%), и получим итоговый КПД (ниже 50%). Часть выработанного электричества затем неминуемо превратится в тепло, поскольку КПД электроприборов все же не 100%, хоть и довольно высок (до 90%). Вот и получаем в итоге, что сливать через радиатор придется 60-65% тепловой мощности.
ибо такой бред по трубам понесся...
Вы вообще о чем говорите-то? Вроде речь шла о том, как генерируется электричество на звездолете. Турбина, соответственно, тоже на звездолете, Земля-то тут причем?
Цитата: sharp от 22 Сен 2018 [17:11:28]Цитата: Technecy от 22 Сен 2018 [16:53:03]Дык тут вроде как и спорить не о чем. Однакож-вот. Есть человек который решил сие оспорить. Типа не надо всё тепло отводить. А как она будет работать если тепло не отвести? Отводить надо, но только то тепло, что не преобразовалось в кинетическую энергию.Из ракетного двигателя вылетает некоторая масса вещества (рабочего тела), надеюсь вы не забыли про это? Вот мы ему и стремимся передать как можно большую часть исходной тепловой энергии. При высоких удельных импульсах получается не очень, но 30-40% таки передать можно. И от этой доли энергии мы избавились именно потому, что вещество улетело из корабля и не вернеццо. А остальные 60-70%, конечно, в радиаторы.А. Нет, sharp, с моторами там по проще. Спор за теплоотвод начался раньше, и вроде бы не в этой теме, похоже. Просто оппонента до сих пор штырит что он во всех темах к этому возвращается. И я чота тоже затупил. Мы-ж про мотор тут беседуем.
ЗЫ. И таки эта. В космосе, вам придётся отводить абсолютно всё подведённое тепло. Даже ту часть которая по проводам осядет в потребителях. Д-да да.