Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Двигатель для межзвёздных перелётов  (Прочитано 1137448 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн stuuvi

  • *****
  • Сообщений: 5 280
  • Благодарностей: 38
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от stuuvi
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #4180 : 19 Дек 2014 [14:51:20] »
Есть ли другие цифилизации - мы не знаем, а то что в рамках человеческой цивилизации дети, в жилах которых кровь многих народов - здоровей, красивей, умней и успешней "чистой породы" - это факт.
Ну так конечно сейчас одна цивилизация. Я о том и веду речь, что если провести деиндустриализацию, то глобализация будет уже невозможной. И возникнут несколько самобытных центров цивилизации, вот так вот шансов придти к каким то интересным вариантам намного больше. Хорошо что природа об этом позаботилась.

Либо - получить способ осваивать другие миры, вокруг других звёзд. Так тоже можно поддерживать этот принцип и в больших масштабах. Неплохо было бы , если бы это могло быть возможным. Но пока вроде вариантов не наблюдается.

Оффлайн Retired

  • *****
  • Сообщений: 5 649
  • Благодарностей: 28
    • Сообщения от Retired
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #4181 : 19 Дек 2014 [14:56:00] »
Ну так конечно сейчас одна цивилизация. Я о том и веду речь, что если провести деиндустриализацию, то глобализация будет уже невозможной. И возникнут несколько самобытных центров цивилизации, вот так вот шансов придти к каким то интересным вариантам намного больше. Хорошо что природа об этом позаботилась.

Либо - получить способ осваивать другие миры, вокруг других звёзд. Так тоже можно поддерживать этот принцип и в больших масштабах. Неплохо было бы , если бы это могло быть возможным. Но пока вроде вариантов не наблюдается.


Безусловно одна, но зачем искуственно опускать индустриальную цивилизацию в натуральное хозяйство? Да и желающих отказаться от ее благ - не много, а которые есть - ну и сейчас отшельниками в ските живут.
Не говори что еще молодой и время твое впереди,
Между землею, огнем и водой место найдется – иди!

Оффлайн stuuvi

  • *****
  • Сообщений: 5 280
  • Благодарностей: 38
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от stuuvi
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #4182 : 19 Дек 2014 [14:57:39] »
Безусловно одна, но зачем искуственно опускать индустриальную цивилизацию в натуральное хозяйство? Да и желающих отказаться от ее благ - не много, а которые есть - ну и сейчас отшельниками в ските живут.
Ну не знаю зачем. Потому что такова ситуация. Я ж не предлагаю это делать, а просто описываю происходящее в мире. И и сам от благ не готов отказаться, хехе.

Оффлайн Инопланетянин

  • *****
  • Сообщений: 10 609
  • Благодарностей: 554
    • Сообщения от Инопланетянин
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #4183 : 19 Дек 2014 [14:58:37] »
Обсуждать проблему "среднего поколения" смотрю никто не бросился...
Я же давно предлагал посылать на корабле традиционное общество. Племя с религией.
Почему корабли поколений у всех западных писателей-фантастов (а кстати у советских таких кораблей вроде как и не было вовсе) всегда оказывались ТЮРЬМОЙ НАРОДОВ?
Да, индустриальная психология не подходит. Из-за карьеризма, хотя бы. Надо чтобы капитанов не беспокоила слава, карьера и т.д. Парадокс - технологию развивать может общество индивидуализма, а веками делать одно и тоже по заветам предков и не жужжать может только абсолютно не прогрессивное патриархальное и традиционное общество.
Которому (и это ещё один парадокс) придётся стать гибким и прогрессивным когда прилетят. Но не раньше!
Гаррисон, ведь, ради этого в "Пленённой вселенной" затеял всю ту бодягу со слабоумными дикарями в звездолёте. Получилось как получилось, но он ваш вопрос решал.

А советские книги есть. Я приводил уже.
Ещё американская есть, никак не могу вспомнить. Там время от времени сотрудники из таких испытателей пытаются прорваться к "звездолётчикам", и их ловят. А потом выясняется, что даже и испытаний способности перенести полёт не было, а было испытание сотрудников способных обеспечить имитацию полёта.

Ну что сказать… Надо повернуть дело так, чтобы промежуточным нравился "сам процесс"© ;) Как это сделать - не знаю. Допустим наплести им, что бегут от тоталитарного или ещё какого ужасного общества. Тогда будут рады, что спаслись. Но вряд ли испугаются надолго и вряд ли будут всегда верить.

Оффлайн bob

  • *****
  • Сообщений: 32 028
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #4184 : 19 Дек 2014 [15:01:52] »
Конкретней? Да охотно: нет "интереса общества". Так же как нет "музыка народная, слова тоже народные".
Общество - это просто конглометрат людей, у каждого свои интересы, иногда они совпадают, из совпадений получаются законы.
Как это так - нет? Есть. Когда говорят "общественный интерес", обычно опускают слово "общественный интерес [большинства]". Он объективно существует практически по любому значимому вопросу. По любому противоречию двух точек зрения почти всегда можно набрать среднее большинство. А демократия - это власть большинства. Именно поэтому по результатам таких общих совпадений мнений и принимаются законы. Например, каждый средний человек хочет, там... есть, пить, спать... Ну, хотя бы это.
Посмотрите:
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,90368.msg1751269.html#msg1751269
« Последнее редактирование: 19 Дек 2014 [15:11:26] от bob »

Оффлайн stuuvi

  • *****
  • Сообщений: 5 280
  • Благодарностей: 38
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от stuuvi
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #4185 : 19 Дек 2014 [15:02:09] »
Либо - получить способ осваивать другие миры, вокруг других звёзд. Так тоже можно поддерживать этот принцип и в больших масштабах. Неплохо было бы , если бы это могло быть возможным. Но пока вроде вариантов не наблюдается.
Это кстати не обязательно, если там уже кто то есть.

Оффлайн Retired

  • *****
  • Сообщений: 5 649
  • Благодарностей: 28
    • Сообщения от Retired
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #4186 : 19 Дек 2014 [15:04:14] »
Потому что такова ситуация

Да нет никакой "ситуации", катится цивилизация сама по-себе  куда-то и пусть себе катится...
Не говори что еще молодой и время твое впереди,
Между землею, огнем и водой место найдется – иди!

Оффлайн stuuvi

  • *****
  • Сообщений: 5 280
  • Благодарностей: 38
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от stuuvi
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #4187 : 19 Дек 2014 [15:09:29] »
А демократия - это власть большинства.
А в большинстве человек глуп. Выходит что демократия - власть глупцов? Думаю что нет, скорее в большинстве человек глуп и им легко управлять - так вернее. И демократия это власть меньшинства над большинством, которое легко управляемо. Через средства массовой информации.

Оффлайн bob

  • *****
  • Сообщений: 32 028
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #4188 : 19 Дек 2014 [15:12:33] »
А в большинстве человек глуп. Выходит что демократия - власть глупцов?
Грубо говоря - да. И на самом деле это хорошо. Потому что главная опасность для общества - это как раз умный человек, слетевший с моральных катушек. Общество должно иметь инструменты останавливать таких индивидов, уступая им при этом в разуме. Ещё раз советую...
Посмотрите:
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,90368.msg1751269.html#msg1751269

Оффлайн Retired

  • *****
  • Сообщений: 5 649
  • Благодарностей: 28
    • Сообщения от Retired
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #4189 : 19 Дек 2014 [15:13:20] »
Как это так - нет? Есть. Когда говорят "общественный интерес", обычно опускают слово "общественный интерес [большинства]". Он объективно существует практически по любому значимому вопросу. По любому противоречию двух точек зрения почти всегда можно набрать среднее большинство. А демократия - это власть большинства. Именно поэтому по результатам таких общих совпадений мнений и принимаются законы. Например, каждый средний человек хочет, там... есть, пить, спать... Ну, хотя бы это.
Боб, ну хоть Вы-то ерунду не пишите. Власть большинства это анархия (по-научному охлократия), а демократия - власть закона, точнее равенство перед законом всех членов общества вне зависимости от их социального положения.
Законы принимаются по-всякому, тем более что демократия - внутренне противоречивый строй, см. "Противоречия Демократии". Но так мы совсем уйдем от темы.
Не говори что еще молодой и время твое впереди,
Между землею, огнем и водой место найдется – иди!

Оффлайн bob

  • *****
  • Сообщений: 32 028
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #4190 : 19 Дек 2014 [15:19:39] »
Боб, ну хоть Вы-то ерунду не пишите. Власть большинства это анархия (по-научному охлократия), а демократия - власть закона, точнее равенство перед законом всех членов общества вне зависимости от их социального положения.
Я не пишу ерунды. Посмотрите первоисточники. Охлократия - это власть обезумевшей толпы. Демократия это власть большинства граждан над не согласным с его решением меньшинством. Различаются они тем, что при охлократии несогласное меньшинство уничтожается физически, а при демократии - подчиняется воле большинства, уходя в оппозицию. То, что написали Вы - не противоречит определению демократии, но не является его значимой частью.

Оффлайн Иван Моисеев

  • *****
  • Сообщений: 2 931
  • Благодарностей: 42
  • Navigare necesse est
    • Сообщения от Иван Моисеев
    • Проблема межзвездных перелетов
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #4191 : 19 Дек 2014 [15:21:25] »
Физика тоже когда-то называлась натурфилософией. Если вы какую-то область знаний пренебрежительно называете философией - это верный признак того что данная область находится в ДОНАУЧНОМ то есть зачаточном состоянии развития. То есть у нее есть ПОТЕНЦИАЛ.
Физика останется физикой, как ее не называй, а философия - философией. К астрологии я также отношусь пренебрежительно - у нее есть ПОТЕНЦИАЛ?
Наше неверие в возможность таки построить устойчивый социум не от нашего знания, а от нашего зазнайства.
Социум прогрессирует, но очень медленно, по сравнению с техническим прогрессом. Малыми величинами второго порядка необходимо пренебрегать.
im

Оффлайн stuuvi

  • *****
  • Сообщений: 5 280
  • Благодарностей: 38
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от stuuvi
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #4192 : 19 Дек 2014 [15:21:39] »
Общество должно иметь инструменты останавливать таких индивидов, уступая им при этом в разуме.
Что то в этом есть. По ссылке почитал, в принципе всё разумно. А вывод я пока не знаю, надо подумать.

Оффлайн Retired

  • *****
  • Сообщений: 5 649
  • Благодарностей: 28
    • Сообщения от Retired
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #4193 : 19 Дек 2014 [15:25:46] »
Боб, ну хоть Вы-то ерунду не пишите. Власть большинства это анархия (по-научному охлократия), а демократия - власть закона, точнее равенство перед законом всех членов общества вне зависимости от их социального положения.
Я не пишу ерунды. Посмотрите первоисточники. Охлократия - это власть обезумевшей толпы. Демократия это власть большинства граждан. Различаются они тем, что при охлократии несогласное меньшинство уничтожается физически, а при демократии - подчиняется воле большинства, уходя в оппозицию. То, что написали Вы - не противоречит определению демократии, но не является его значимой частью.

Именно первоисточник (Аристотеля, более раннего нет).
При охлократии вообще нет ни правых, ни виноватых, ни большинства, ни меньшинства - это полный бардак где каждый за себя и против всех.
А равенство перед законом - это и есть ОСНОВА демократии, в противном случае неизбежен произвол власти и демократия моментально скатывается в тиранию! (парная неправильная власть)
Не говори что еще молодой и время твое впереди,
Между землею, огнем и водой место найдется – иди!

Оффлайн bob

  • *****
  • Сообщений: 32 028
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #4194 : 19 Дек 2014 [15:36:09] »
Именно первоисточник (Аристотеля, более раннего нет).
Есть. Платон. автор определения -
http://dic.academic.ru/dic.nsf/enc_philosophy/313/%D0%94%D0%95%D0%9C%D0%9E%D0%9A%D0%A0%D0%90%D0%A2%D0%98%D0%AF
Разработчик - Солон, но первые письменные фиксации слова встречаются, однако, лишь в текстах втор. пол. 5 в. до н.э. (Эсхил, Геродот).
« Последнее редактирование: 19 Дек 2014 [15:58:17] от bob »

Оффлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 16 965
  • Благодарностей: 615
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #4195 : 19 Дек 2014 [15:38:41] »
Да охотно: нет "интереса общества". Так же как нет "музыка народная, слова тоже народные".
Типичнейшее заблуждение мозга, пораженного раковой опухолью либерализма. :)
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Оффлайн Retired

  • *****
  • Сообщений: 5 649
  • Благодарностей: 28
    • Сообщения от Retired
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #4196 : 19 Дек 2014 [15:41:12] »
Платон. автор определения -

Это начальное и ущербное понимание формы демократии. Не может быть власти большинства, это логический абсурд. Поскольку такое "определение" требует свободы выборности руководящих постов. В результате: чем больше кандидатов - тем "демократичнее" власть. И как следствие, правителем становить кандидат, против которого проголосовало подавляющее большинство избирателей :P
Не говори что еще молодой и время твое впереди,
Между землею, огнем и водой место найдется – иди!

Оффлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 16 965
  • Благодарностей: 615
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #4197 : 19 Дек 2014 [15:41:28] »
Скажите Гончев, а интересы корпорации - это что?
У корпорации есть СВОИ (не пересекающиеся с любыми людскими интересами) интересы?
Или тоже фикция?
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Оффлайн Retired

  • *****
  • Сообщений: 5 649
  • Благодарностей: 28
    • Сообщения от Retired
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #4198 : 19 Дек 2014 [15:42:36] »
Типичнейшее заблуждение мозга, пораженного раковой опухолью либерализма. :)

Обоснуйте: где тут либерализм, и заодно - что в нем предосудительного?
Не говори что еще молодой и время твое впереди,
Между землею, огнем и водой место найдется – иди!

Оффлайн Retired

  • *****
  • Сообщений: 5 649
  • Благодарностей: 28
    • Сообщения от Retired
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #4199 : 19 Дек 2014 [15:46:26] »
У корпорации есть СВОИ (не пересекающиеся с любыми людскими интересами) интересы?

Алекс, корпорация - это миниатюрная модель государства. Это не есть самодостаточный субъект, который сам по себе над обществом/людьми. Это тоже группа отдельных и конкретных людей, которые объединены одной целью. Зарабатывать бабло на бизнесе, которым эта корпорация занимается. Как корпоративные интересы соотносятся с интересами других людей (не имеющих оношение к корпорации) - вопрос частный и общего ответа на него нет.
Не говори что еще молодой и время твое впереди,
Между землею, огнем и водой место найдется – иди!