Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Двигатель для межзвёздных перелётов  (Прочитано 1137508 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Иван Моисеев

  • *****
  • Сообщений: 2 931
  • Благодарностей: 42
  • Navigare necesse est
    • Сообщения от Иван Моисеев
    • Проблема межзвездных перелетов
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #4220 : 19 Дек 2014 [17:05:15] »
Я так понял, у нас тут кризис жанра?
Тема явно зашла не туда (я виноват, соглесен).
Могу немного развернуть. Были такие либеральные корабли "Либерти".

За короткий промежуток времени их наштамповали более 2 000 штук.
Вес одного - 15 000 тонн.
Умножаем - 30 миллионов тонн. Вполне подходит под стартовую массу межзвездного корабля.
Это к тому, что многие пугаются, когда речь заходит о миллионах тонн массы.

im

Оффлайн Retired

  • *****
  • Сообщений: 5 649
  • Благодарностей: 28
    • Сообщения от Retired
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #4221 : 19 Дек 2014 [17:10:40] »
Это к тому, что многие пугаются, когда речь заходит о миллионах тонн массы.

Это всего 2 супер-танкера залитых под завязку.
Не говори что еще молодой и время твое впереди,
Между землею, огнем и водой место найдется – иди!

Оффлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 16 965
  • Благодарностей: 615
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #4222 : 19 Дек 2014 [17:22:08] »
Насколько я могу судить, нас по массе (той же межзвездной колонии) ограничивает только масса ЭНЕРГОНОСИТЕЛЯ. Горючего. Скажем, урана.
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Оффлайн Иван Моисеев

  • *****
  • Сообщений: 2 931
  • Благодарностей: 42
  • Navigare necesse est
    • Сообщения от Иван Моисеев
    • Проблема межзвездных перелетов
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #4223 : 19 Дек 2014 [17:25:38] »
Насколько я могу судить, нас по массе (той же межзвездной колонии) ограничивает только масса ЭНЕРГОНОСИТЕЛЯ. Горючего. Скажем, урана.
Бора. Или лития. Тогда не ограничивает.
im

Оффлайн OratorFree

  • *****
  • Сообщений: 3 992
  • Благодарностей: 117
  • Кто ищет, вынужден блуждать. И.В.Гёте
    • Сообщения от OratorFree
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #4224 : 19 Дек 2014 [17:44:38] »
Горючего. Скажем, урана.

Кстати в тему о взрыволётах, я не знаю как это делается, но есть способы уменьшения мощности ядерного заряда.
Тут же (во взрыволёте) чем меньше единичный заряд, тем лучше.
Цитата
На вооружении в США имеются следующие ядерные снаряды для для артиллерии:
- XM-785 – 155-мм активно-реактивный ядерный снаряд. Мощность ядерного заряда 1,5 кт в тротиловом эквиваленте.
- M422 – 203,2-мм снаряд. Мощность ядерного заряда 2 кт в тротиловом эквиваленте
- M753 – 203,2-мм активно-реактивный ядерный снаряд. Мощности ядерного зарядА 1 кт (нейтронный снаряд с повышенным выходом начальной радиации) и 2,2 кт в тротиловом эквиваленте.
ЯДЕРНЫЕ БОЕПРИПАСЫ СТВОЛЬНОЙ АРТИЛЛЕРИИ

Для ориентировки на Хиросиму сбросили ~15 кт.
В действительности все совершенно иначе, чем на самом деле.(c) Антуан де Сент-Экзюпери

Оффлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 348
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #4225 : 19 Дек 2014 [18:09:31] »
Модернизация в полете поставками с Земли?
Нет, это вряд ли мыслимо.
В конце концов, если у нас скорость увеличилась, может оказаться, что более быстрые прибудут ненамного раньше первых.
Это да. Это так называемый Wait Calculation

Обсуждать проблему "среднего поколения" смотрю никто не бросился...
:(
Жаль. Ибо я тут заявил: если мы не решим проблему среднего поколения, то нам нужны очень быстрые корабли (не более 100 лет полета). А если мы ее решим, то нам пофиг 300 лет мы летим или 1500. А значит, решив проблему "среднего поколения" мы можем уверенно сказать что звезды нам доступны уже сейчас (на известных нам технологиях).

Так  средние поколения все портят. Они потребляют уйму ресурсов, ненадежны в человеческом плане.
В общем от них только одна польза  ---- они дают возможность перенести экспедицию через бездну, предотвращая разрушение корабля.....


Оффлайн juseppe

  • *****
  • Сообщений: 1 202
  • Благодарностей: 33
  • Meganezia über alles! ;-)
    • Сообщения от juseppe
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #4227 : 19 Дек 2014 [18:40:53] »
Горючего. Скажем, урана.

Кстати в тему о взрыволётах, я не знаю как это делается, но есть способы уменьшения мощности ядерного заряда.
Тут же (во взрыволёте) чем меньше единичный заряд, тем лучше.
Цитата
На вооружении в США имеются следующие ядерные снаряды для для артиллерии:
- XM-785 – 155-мм активно-реактивный ядерный снаряд. Мощность ядерного заряда 1,5 кт в тротиловом эквиваленте.
- M422 – 203,2-мм снаряд. Мощность ядерного заряда 2 кт в тротиловом эквиваленте
- M753 – 203,2-мм активно-реактивный ядерный снаряд. Мощности ядерного зарядА 1 кт (нейтронный снаряд с повышенным выходом начальной радиации) и 2,2 кт в тротиловом эквиваленте.
ЯДЕРНЫЕ БОЕПРИПАСЫ СТВОЛЬНОЙ АРТИЛЛЕРИИ

Для ориентировки на Хиросиму сбросили ~15 кт.
Это всё "ересь" - у зарядов малой мощности падает "yield-to-weight ratio" (удельная мощность),  а именно ради повышения её и задумывался взрыволёт "как класс".



Лиловая наклонная слева вверху - предел удельной мощности, "коэффициент Теллера", ЕМНИП: 6 кт/кг
Заряд килотонного класса на 2-3 порядка хуже по данному параметру (бомба на 1-10 кт и 100-1000 кт ± равны по массе).

Оффлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 348
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #4228 : 19 Дек 2014 [18:45:26] »
Вот именно, нагнав в бомбу железа, можно утилизировать всю энергию, но останется только планетолет......

Оффлайн Кремальера

  • *****
  • Сообщений: 10 824
  • Благодарностей: 480
    • Сообщения от Кремальера
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #4229 : 19 Дек 2014 [20:11:15] »
Цитата
Это всё "ересь" - у зарядов малой мощности падает "yield-to-weight ratio" (удельная мощность)
Читали гдет,да?Грамота-это хорошо. :-*А в реале всё!Еще раз:Ф-С-Ё (!!!),что вы и я,сиречь рядовые обыватели,знаете о "Бомбе" -это результат обратного инжиниринга на данных, добытых в ходе утечек инф-ии и на журналистких расследованиях разного рода околотехнических западных изданий в 40-50-е.Именно западных,ибо неслучайно Orator привел хар-ки мериканских зарядов.Истинный пошаговый конструктив изделия известен лишь единицам.Именно поэтому у единственного чучхейца страдающего ожирением, получилась хлопушка размером с морской 40-ка футовик.Т.е. у его ручных головастиков недостаточно инф-ии.Но даже такой уровень знаний-непозволительная роскошь.На данном форуме он наверное есть, ну может только у AlexAV.
Резюме.Механизм обсуждаемых взрыволетов,условен.Т.е. возможен если переводные мурзилки 60-ти летней давности не грешат враньем.В реале машина может повести себя совсем иначе.
Fix me up with your sweet dose,
Now I'm feelin' like a ghost..(с)

Оффлайн Retired

  • *****
  • Сообщений: 5 649
  • Благодарностей: 28
    • Сообщения от Retired
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #4230 : 19 Дек 2014 [21:55:53] »
Читали гдет,да?Грамота-это хорошо. :-*А в реале всё!Еще раз:Ф-С-Ё (!!!),что вы и я,сиречь рядовые обыватели,знаете о "Бомбе" -это результат обратного инжиниринга на данных, добытых в ходе утечек инф-ии и на журналистких расследованиях разного рода околотехнических западных изданий в 40-50-е.Именно западных,ибо неслучайно Orator привел хар-ки мериканских зарядов.Истинный пошаговый конструктив изделия известен лишь единицам.Именно поэтому у единственного чучхейца страдающего ожирением, получилась хлопушка размером с морской 40-ка футовик.Т.е. у его ручных головастиков недостаточно инф-ии.Но даже такой уровень знаний-непозволительная роскошь.На данном форуме он наверное есть, ну может только у AlexAV.
Резюме.Механизм обсуждаемых взрыволетов,условен.Т.е. возможен если переводные мурзилки 60-ти летней давности не грешат враньем.В реале машина может повести себя совсем иначе.

Если бы не администрация этого форума, которая со страху запретила мне выставлять оценки участникам - влепил бы Вам сходу 2 (два) плюса - абсолютно все верно понимаете!
Не говори что еще молодой и время твое впереди,
Между землею, огнем и водой место найдется – иди!

Оффлайн Susamidim

  • ****
  • Сообщений: 340
  • Благодарностей: 17
  • Грустно это всё
    • Сообщения от Susamidim
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #4231 : 20 Дек 2014 [19:00:56] »
Обсуждать проблему "среднего поколения" смотрю никто не бросился...
:(
Жаль. Ибо я тут заявил: если мы не решим проблему среднего поколения, то нам нужны очень быстрые корабли (не более 100 лет полета). А если мы ее решим, то нам пофиг 300 лет мы летим или 1500. А значит, решив проблему "среднего поколения" мы можем уверенно сказать что звезды нам доступны уже сейчас (на известных нам технологиях).
И то поколение, которое прилетит к цели - это продукт именно промежуточных поколений. Они воспитают и сформируют.
Ну, Вы же сами неоднократно прогнозировали прогресс в социальных технологиях. Сформировать устойчивое замкнутое сообщество, стабильное на протяжении времени полета, но не деградирующее - задача именно для будущих социальных инженеров. Не менее сложная, возможно, чем задача инженеров, создающих сам корабль.

Оффлайн Retired

  • *****
  • Сообщений: 5 649
  • Благодарностей: 28
    • Сообщения от Retired
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #4232 : 20 Дек 2014 [19:05:07] »
Сформировать устойчивое замкнутое сообщество, стабильное на протяжении времени полета, но не деградирующее - задача именно для будущих социальных инженеров. Не менее сложная, возможно, чем задача инженеров, создающих сам корабль.

Задача - элементарная, потому что она принципиально нерешаема. Как можно "теоритически" научить людей выживать в Мире, который абслютно отличается от условий, в котором росли "будущие покорители" на корабле? При том, вообще изначально неизвестно, что там будут за условия. А на корабле уютно, тепло, сухо и никто тебе не угрожает.
« Последнее редактирование: 20 Дек 2014 [19:11:59] от Retired »
Не говори что еще молодой и время твое впереди,
Между землею, огнем и водой место найдется – иди!

Оффлайн незлой

  • *****
  • Сообщений: 19 852
  • Благодарностей: 538
  • философ-экспериментатор
    • Сообщения от незлой
у меня нет ответов.
но есть интересные, порой, вопросы.

Оффлайн Retired

  • *****
  • Сообщений: 5 649
  • Благодарностей: 28
    • Сообщения от Retired
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #4234 : 20 Дек 2014 [19:13:29] »
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D1%91%D0%BD%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D0%92%D1%81%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%B0%D1%8F

Читал когда-то. Все здорово, только надо еще успеть вырастить это новое поколение в совершенно неизвестных условяих.
Не говори что еще молодой и время твое впереди,
Между землею, огнем и водой место найдется – иди!

Оффлайн stuuvi

  • *****
  • Сообщений: 5 280
  • Благодарностей: 38
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от stuuvi

Оффлайн Susamidim

  • ****
  • Сообщений: 340
  • Благодарностей: 17
  • Грустно это всё
    • Сообщения от Susamidim
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #4236 : 20 Дек 2014 [20:24:28] »
Сформировать устойчивое замкнутое сообщество, стабильное на протяжении времени полета, но не деградирующее - задача именно для будущих социальных инженеров. Не менее сложная, возможно, чем задача инженеров, создающих сам корабль.
Задача - элементарная, потому что она принципиально нерешаема. Как можно "теоритически" научить людей выживать в Мире, который абслютно отличается от условий, в котором росли "будущие покорители" на корабле? При том, вообще изначально неизвестно, что там будут за условия. А на корабле уютно, тепло, сухо и никто тебе не угрожает.
А почему Вы решили, что задача заключается в том, что бы научить кого-то "выживать в Мире" за пределами корабля? Я что-то об этом написал? Пальцем покажите.

Оффлайн Retired

  • *****
  • Сообщений: 5 649
  • Благодарностей: 28
    • Сообщения от Retired
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #4237 : 20 Дек 2014 [20:49:11] »
А почему Вы решили, что задача заключается в том, что бы научить кого-то "выживать в Мире" за пределами корабля?

Потому, что если этого не сделать - посылать людей на другую планету - бессмысленно, угробятся гарантированно.
Не говори что еще молодой и время твое впереди,
Между землею, огнем и водой место найдется – иди!

Оффлайн Susamidim

  • ****
  • Сообщений: 340
  • Благодарностей: 17
  • Грустно это всё
    • Сообщения от Susamidim
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #4238 : 20 Дек 2014 [23:29:39] »
Потому, что если этого не сделать - посылать людей на другую планету - бессмысленно, угробятся гарантированно.
Не думаю, что можно научить людей выживать на другой планете даже до того, как она вообще будет исследована вблизи. Для чего к ней сначала надо долететь, а потом изучить. А потом решить, надо ли вообще куда-то высаживаться, или и так хорошо. Собрать какие-нибудь нужные ресурсы в системе для обновления корабля, и жить себе на нем дальше. Или на каком-нибудь стерильном небесном теле обосноваться. Так что в Вашем мнении есть что-то... неверное.

Проблема промежуточных поколений состоит в том, что они должны с одной стороны, оставаться очень стабильными и не стремиться к изменениям. "Пассивная" фаза. Иначе на корабле возникнут конфликты. А с другой стороны, по достижении цели их поведение должно измениться. Они должны начать исследовать свою новую звездную систему, а не продолжать сидеть на попе ровно в своем корабле. "Активная" фаза. Но весь опыт предыдущих поколений, вся накопленная социальная инерция будет препятствовать изменению их поведения. Ведь как ведет себя человеческое сообщество (дикарей) в новом мире (на большом острове, скажем): обосновывается в самом нажористом месте и сидит на нем, плодится, пока ресурсов хватает. Когда возникает перспектива нехватки ресурсов самая активная группа уходит в поисках другого нажористого места. История повторяется, пока все места не оказываются заняты. Тогда начинаются передел ресурсов, регулирование численности мордобоем или убийством младенцев и тому подобное. Ну или приходит НТП, и проблема нехватки ресурсов временно решается качественным способом. Главное тут в том, что через борьбу за дефицитные ресурсы формируется модус операнди человечества. Эта борьба не прекращалась никогда. И даже сейчас послушайте, о чем говорят сторонники космической экспансии: ресурсы и территории. Ничего другого просто не могут придумать. А экипаж корабля поколений на протяжении полета не может ни пополнить ресурсы качественно, ни куда-то свалить в поисках новых. Они должны много поколений подряд поддерживать баланс между численностью населения и регенерацией ресурсов. Им ЭТО необходимо для выживания: бережливость, умеренность, терпимость. Сколько поколений должно пройти, что бы путешественники превратились в изоляционистов, не стремящихся у расширению? Пять-шесть. Через десять поколений это станет такой освященной веками социальной нормой, что попытки возражать против нее будут восприниматься как моральное уродство. Как в таких условиях переходить к "активной" фазе?
Да, "средние поколения все портят". Поэтому, господа, думайте, как доставить переселенцев к цели за время жизни двух-трех поколений. Иначе, "усе пропало, шеф!"

Оффлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 348
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #4239 : 21 Дек 2014 [00:01:56] »
Корабль пристает к астероиду и начинает в него вгрызаться. Появятся новые впечатления, возникнет и новая социология. Так что это не самая важная проблема. Проблема долететь из Солнечной Системы в заданную систему. А исходное поколение такого корабля возникнет в процессе строительства этого самого корабля и его разгона к цели.....