Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Двигатель для межзвёздных перелётов  (Прочитано 841649 раз)

0 Пользователей и 10 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Инопланетянин

  • *****
  • Сообщений: 10 537
  • Благодарностей: 541
    • Сообщения от Инопланетянин
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #4020 : 15 Дек 2014 [18:16:10] »
Допустим что ИИ невозможен (я мамой клянусь, что он возможен! Но я принимаю такие правила рассуждений когда хочу обсудить с другими детками в песочнице корабли поколений)
Кстати, а если он возможен, то сколько ИИ можно отправить к звёздам? Одного хватит? Одной личности?

Оффлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 347
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #4021 : 15 Дек 2014 [18:18:57] »
......
Форум и эта тема не является Вашей личной песочницей, а предполагает дискуссию. Излагайте свою точку зрения, а оппоненты будут излагать свою.
Вы чего не поняли ---- нам не интересно ваше мнение о безграничности науки, потому что оно не подтверждается практикой.
Поэтому ваши мудствования по этому вопросу являются флудом в чистом виде....
« Последнее редактирование: 15 Дек 2014 [18:27:16] от Проходящий Кот »

Оффлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 16 599
  • Благодарностей: 599
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #4022 : 15 Дек 2014 [18:19:40] »
Не человек. Лет. Около 100 округлённая продолжительность жизни (отдельные долгожители и до 120 доживают). Значит нужно общество способное гарантированно не передраться на протяжении 100 лет.З.Ы. Хотя обиды, скорее всего будут накапливаться от отца к сыну на протяжении поколений и, возможно, придётся ещё больше наращивать общество.
100 лет это слишком мало. Надо 1000-1500 лет. Вот сколько надо научится "стабильно жить" между звездами. Тогда можно лететь на уже известных технологиях.  Про обиды "от отца к сыну".  А если отцов и сыновей не будет? Если все дети на борту - из банка замороженных эмбрионов? :)
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Оффлайн Иван Моисеев

  • *****
  • Сообщений: 2 662
  • Благодарностей: 38
  • Navigare necesse est
    • Сообщения от Иван Моисеев
    • Проблема межзвездных перелетов
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #4023 : 15 Дек 2014 [18:22:58] »
Почему подчёркивается, что именно американские аппараты покинули пределы Солнечной системы?
А что есть другие? Скажите какие, и я их всегда буду подчеркивать.
im

Оффлайн Инопланетянин

  • *****
  • Сообщений: 10 537
  • Благодарностей: 541
    • Сообщения от Инопланетянин
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #4024 : 15 Дек 2014 [18:30:06] »
А если отцов и сыновей не будет? Если все дети на борту - из банка замороженных эмбрионов?
А если преемственности не будет, то именно что 100 лет. И после каждого клонирования общество начинает развиваться (в том числе и по обидам) заново. И так миллионы лет теоретически может продолжаться.
(Разумеется, не учтена необходимость срочно решать вопросы жизни и смерти. Находить средства от эпидемии, например, чинить нетривиальную поломку и т.д.)
А что есть другие?
Если конкретно про покинувших, то до них у нас дело не дошло. А так-то и луноход и наши успехи в исследовании Венеры. Да и то, что сейчас американцы выходят в космос на наших ракетах тоже что-то значит.

Оффлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 16 599
  • Благодарностей: 599
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #4025 : 15 Дек 2014 [18:34:21] »
Вы чего не поняли ---- нам не интересно ваше мнение о безграничности науки, потому что оно не подтверждается практикой.
Дело даже не в практикет.
Если допустить развитие ультрафизики (сверхфизики) то нам просто не о чем тут станет говорить.
Поймите, Макс!
Долго и глубоко говорить можно только о вещах, о которых у вас есть  обширные и глубокие представления.
Но как можно долго и со смаком говорить  о малопонятном?
Как можно в ЭТО с пользой для себя углубиться?
Можно спроектировать ионный звездолет-колонию очень детально. И по мере прорисовки этих деталей делать для себя микро-открытия (например я только недавно понял что теплопроводность материала - ключевой параметр при расчете реактора!)
Но по поводу корабля на принципе Альбукере(или как его там) что можно сказать?  Что там можно обсуждать (если вы не физик)? Три абзаца того, что вы так любите распевать нам тут и … все!
Больше же ничего!
Ну спели.
И?
Все вам поаплодировали…
А дальше?
Ну, допустим мы все признали что да, надо небольшие корабли посылать, не более 20 человек. Действительно, если гипердрайв есть, то почему бы и нет?
И что дальше?
Где драма идей? Где конфликт концепций?
Где преодоление препятствий, тернией к звездам (в которых только и рождается из отрока муж)?
:)
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Оффлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 16 599
  • Благодарностей: 599
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #4026 : 15 Дек 2014 [18:43:35] »
А если преемственности не будет
Да с чего это вдруг не будет преемственности? Опыт XX века показал, что лишенные патриархальных конрей  горожане ПРЕКРАСНО транслируют ЛЮБУЮ навязанную извне идейность (принимают как родную)! То есть, по-сути, все что я знаю о людях говорит только об одном: они - ИДЕАЛЬНЫЕ муравьи для техномуравейника. Биомасса для бессмертного надорганизма. "Города", "Страны", "Техномуравейника". Здесь у нас, людей настолько чудовищный потенциал, что страшно становится за нашу способность независимо (разумно) мыслить. Что, что но как раз преемственность (передача идей от поколения к поколению) - это у людей очень даже развито.  Даже избыточно. И для этого совсем не нужна патриархальная семья. Напротив. Без патриархальной семьи это получается куда лучше! Потому что свято место пусто не бывает. И место семьи занимает "гитлерюгенд", "комсомол",  "идущие вместе", "воины света"…
Это все еще стихийно, примитивно.
Но уже КАК РАБОТАЕТ (воласы встают дыбом)!
А если это сделать по-уму? Поставить на твердую научную основу?
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Оффлайн Иван Моисеев

  • *****
  • Сообщений: 2 662
  • Благодарностей: 38
  • Navigare necesse est
    • Сообщения от Иван Моисеев
    • Проблема межзвездных перелетов
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #4027 : 15 Дек 2014 [18:45:44] »
Если конкретно про покинувших, то до них у нас дело не дошло. А так-то и луноход и наши успехи в исследовании Венеры. Да и то, что сейчас американцы выходят в космос на наших ракетах тоже что-то значит.
А вы принимали участие в создании Луноходов, Венер или наших ракет? Догадываюсь, что нет. Тогда с какой стати они ваши?
im

Оффлайн Инопланетянин

  • *****
  • Сообщений: 10 537
  • Благодарностей: 541
    • Сообщения от Инопланетянин
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #4028 : 15 Дек 2014 [18:47:07] »
Русские в смысле. Не мои лично, разумеется.

Это все еще стихийно, примитивно.
Но уже КАК РАБОТАЕТ (воласы встают дыбом)!
Если это будет работать на удержание цели полёта и не в коем случае не будет приводить к стихийному развитию каких-либо мешающих этому идей, то почему бы и нет? Но если там разовьётся какая-то другая идеология? Например: мы живём в звездолёте 140000 лет и всегда тут жили, и это не звездолёт, а пещера, кроме которой ничего нет и т.д. А потом поверившие потомки начинают добывать металл и добывают его из обшивки звездолёта. После чего полёт заканчивается :(

Оффлайн Иван Моисеев

  • *****
  • Сообщений: 2 662
  • Благодарностей: 38
  • Navigare necesse est
    • Сообщения от Иван Моисеев
    • Проблема межзвездных перелетов
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #4029 : 15 Дек 2014 [18:48:19] »
А если это сделать по-уму? Поставить на твердую научную основу?
Вместо комсомольцев - звездомольцы?
im

Оффлайн Иван Моисеев

  • *****
  • Сообщений: 2 662
  • Благодарностей: 38
  • Navigare necesse est
    • Сообщения от Иван Моисеев
    • Проблема межзвездных перелетов
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #4030 : 15 Дек 2014 [18:50:25] »
Русские в смысле. Не мои лично, разумеется.
Ракеты национальности не имеют. Впрочем вы, если уже налогоплательщик, можете, конечно, претендовать на малую толику своего вклада.
im

Оффлайн Инопланетянин

  • *****
  • Сообщений: 10 537
  • Благодарностей: 541
    • Сообщения от Инопланетянин
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #4031 : 15 Дек 2014 [18:51:11] »
звездомольцы
Кстати, хорошее слово. Религиозное. ;)
Ракеты национальности не имеют.
Тогда чего ж вы подчёркиваете, что именно американские аппараты вышли за пределы СС? Они национальность имеют?
И зачем вы переходите на личность? Я свои заслуги тут нигде не упоминал и не претендовал. И не об этом речь.

Вот странно. Всплыло, что СССР тоже что-то мог и Вы сразу стали уходить от этого факта. Почему? Вам не нравится, что кроме Америки ещё кто-то мог чего-то делать в космосе? Да ещё и иметь первенство?

Оффлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 16 599
  • Благодарностей: 599
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #4032 : 15 Дек 2014 [18:53:19] »
Вместо комсомольцев - звездомольцы?
Да какая разница?
У любой технологии - ДВЕ стороны. Если есть злая, значит есть и  добрая. Ибо технологии сами по себе никакие.
Если вы видите как некое "мировое зло" использует некие "слабости" людей, значит эти же "слабости" можно применить и на пользу "мировому добру".
:)
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Оффлайн Иван Моисеев

  • *****
  • Сообщений: 2 662
  • Благодарностей: 38
  • Navigare necesse est
    • Сообщения от Иван Моисеев
    • Проблема межзвездных перелетов
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #4033 : 15 Дек 2014 [18:58:59] »
Тогда чего ж вы подчёркиваете, что именно американские аппараты вышли за пределы СС? Они национальность имеют?
Американец - это не национальность. И не подчеркивал, а указал. Поскольку встал вопрос о том, какое общество более устремлено в космос - я и привел соответствующий пример. Пример не доказательство, доказательство - это много офтопу, но зато пример железный. Доходчивый.
Как говорят американцы - доброе слово и пистолет доходчивее, чем просто доброе слово.
im

Оффлайн Иван Моисеев

  • *****
  • Сообщений: 2 662
  • Благодарностей: 38
  • Navigare necesse est
    • Сообщения от Иван Моисеев
    • Проблема межзвездных перелетов
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #4034 : 15 Дек 2014 [19:00:26] »
Вместо комсомольцев - звездомольцы?
Да какая разница?
У любой технологии - ДВЕ стороны. Если есть злая, значит есть и  добрая. Ибо технологии сами по себе никакие.
Если вы видите как некое "мировое зло" использует некие "слабости" людей, значит эти же "слабости" можно применить и на пользу "мировому добру".
:)
Добро и зло понятия относительные. А на энтузиазме далеко не уедешь.
im

Оффлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 16 599
  • Благодарностей: 599
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #4035 : 15 Дек 2014 [19:02:46] »
Ракеты национальности не имеют.
Даже баллистические с разделяющимися боеголовками? :)
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Оффлайн Иван Моисеев

  • *****
  • Сообщений: 2 662
  • Благодарностей: 38
  • Navigare necesse est
    • Сообщения от Иван Моисеев
    • Проблема межзвездных перелетов
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #4036 : 15 Дек 2014 [19:04:31] »
Ракеты национальности не имеют.
Даже баллистические с разделяющимися боеголовками? :)

А эти особенно. Хотя про российские баллистические с разделяющимися боеголовками поговаривают (и не без оснований), что у них большая тяга к родине.
im

Оффлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 16 599
  • Благодарностей: 599
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #4037 : 15 Дек 2014 [19:11:58] »
Добро и зло понятия относительные.
Совершенно верно. В этом моя ирония.
Цитата
А на энтузиазме далеко не уедешь.
Но и без него - с места не стронешся!
Но суть в чем?
Вам шашечки или ехать? Мне - ехать. Мне нужно разум доставить к звездам. И мне нарсрать на коммунизм, капитализм, фашизм. Это все -шашечки. Вот что позволит туда добраться РАЗУМУ, в те ПОГОНЫ я и оденусь. Ибо для меня это все ТЕХНОЛОГИИ.  Не более! Средства но не цель. Я на двух стульян не сижу. И система приоритетов у меня - четкая. Если машина будет умней человека - нахрен человека! Свое отработал! "Живым - это лишь остановка в пути, мертвым - дом!" (с)

Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Оффлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 16 599
  • Благодарностей: 599
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #4038 : 15 Дек 2014 [19:16:30] »
А эти особенно. Хотя про российские баллистические с разделяющимися боеголовками поговаривают (и не без оснований), что у них большая тяга к родине.
Это которые южмашевские? Так я же о чем? :)
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Оффлайн Иван Моисеев

  • *****
  • Сообщений: 2 662
  • Благодарностей: 38
  • Navigare necesse est
    • Сообщения от Иван Моисеев
    • Проблема межзвездных перелетов
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #4039 : 15 Дек 2014 [19:18:48] »
И мне нарсрать на коммунизм, капитализм, фашизм.
Просто существует вполне корректный вопрос - какая схема государственного устройства более благоприятна для реализации больших космических проектов. Но из-за его эмоциональной окраски обсуждать этот вопрос противопоказано.
im