Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Двигатель для межзвёздных перелётов  (Прочитано 834368 раз)

Иван Моисеев и 8 Гостей просматривают эту тему.

Онлайн Иван Моисеев

  • *****
  • Сообщений: 2 655
  • Благодарностей: 38
  • Navigare necesse est
    • Сообщения от Иван Моисеев
    • Проблема межзвездных перелетов
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #3920 : 14 Дек 2014 [00:42:52] »
Новые территории остались только в космосе

На карту - гляньте и примите во внимание: огромные белые безмолвия - это Земля, дом, который несравнимо гостеприимнее космоса, где вообще без герметичной скорлупы - невозможно жить.
Имею возможность купить козу, но не имею желания. Освоение земных территорий меня интересует существенно меньше, чем движение в космос.
im

Оффлайн Retired

  • *****
  • Сообщений: 5 649
  • Благодарностей: 28
    • Сообщения от Retired
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #3921 : 14 Дек 2014 [00:45:24] »
Освоение земных территорий меня интересует существенно меньше, чем движение в космос.

Но освоение Земли куда реальней и полезней
Не говори что еще молодой и время твое впереди,
Между землею, огнем и водой место найдется – иди!

Оффлайн Кремальера

  • *****
  • Сообщений: 10 812
  • Благодарностей: 479
    • Сообщения от Кремальера
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #3922 : 14 Дек 2014 [00:46:37] »
Цитата
проложить социальный курс межзвездного корабля так, чтобы его экипаж не стал дебилами, но и не революционно не разнес свой корабль.
Мдас.Мое отнюдь не обывательское мнение касательно судового быта и возможных перетрубаций:от Баунти и Потемкиных не спастись в принципе.Гадкие утята пролезут везде.Единственный шанс это множественность в экспансии.Ув.А.Курилов предлагал сразу настругать штук двадцать звездолетов.Правда не совсем ясно где брать на них ресурсы. :-[
Fix me up with your sweet dose,
Now I'm feelin' like a ghost..(с)

Онлайн Иван Моисеев

  • *****
  • Сообщений: 2 655
  • Благодарностей: 38
  • Navigare necesse est
    • Сообщения от Иван Моисеев
    • Проблема межзвездных перелетов
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #3923 : 14 Дек 2014 [00:55:29] »
Освоение земных территорий меня интересует существенно меньше, чем движение в космос.

Но освоение Земли куда реальней и полезней
No problems. Я ж никого не отговариваю от освоения Арктики, хотя знающие люди считают это пустым делом. Кому что нравится.
im

Оффлайн Susamidim

  • ****
  • Сообщений: 340
  • Благодарностей: 17
  • Грустно это всё
    • Сообщения от Susamidim
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #3924 : 14 Дек 2014 [01:03:24] »
Известно много первобытных сообществ, которые, достигнув удобных для жизни островов, дальше даже не пытались распространяться, а вместо этого начинали регулировать свою численность, убивая "лишних" младенцев. Веками так жили, и сейчас так же жили бы, если бы в те края не приплыли европейцы. Так что нету такого инстинкта.
Есть, но его можно подавить, как и любые иные. Реализовать этот инстинкт могут не многие, это ж труд и риск, но для 5-10% он доминирует. И этого достаточно.
Даже звери не покидают стаю, если их старшие пинком не вышвырнут. Нет такого инстинкта.
И в любом случае, это не имеет отношения к теме. В любом сообществе есть 5% фриков. Но в замкнутом корабле поколений они вынуждены будут выражать свою фриковость как-то по-другому, без "стремления за горизонт" по причине его отсутствия. "Цивилизация гуманных домоседов" - вот, что у них будет через 50 поколений. Гуманных - это потому что научились сосуществовать в ограниченном пространстве. В общем, полный набор качеств, вредных для пионеров.

Оффлайн Susamidim

  • ****
  • Сообщений: 340
  • Благодарностей: 17
  • Грустно это всё
    • Сообщения от Susamidim
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #3925 : 14 Дек 2014 [01:06:01] »
No problems. Я ж никого не отговариваю от освоения Арктики, хотя знающие люди считают это пустым делом. Кому что нравится.
Ничего себе нашли пустое дело. Там желающие скоро друг у друга на глотках висеть будут. Вы с Антарктикой перепутали, наверное.

Онлайн Иван Моисеев

  • *****
  • Сообщений: 2 655
  • Благодарностей: 38
  • Navigare necesse est
    • Сообщения от Иван Моисеев
    • Проблема межзвездных перелетов
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #3926 : 14 Дек 2014 [07:52:32] »
No problems. Я ж никого не отговариваю от освоения Арктики, хотя знающие люди считают это пустым делом. Кому что нравится.
Ничего себе нашли пустое дело. Там желающие скоро друг у друга на глотках висеть будут. Вы с Антарктикой перепутали, наверное.
Не перепутал. Там бюджет дают, потому и желающие. Но это не освоение Арктики, а освоение бюджета.
im

Оффлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 347
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #3927 : 14 Дек 2014 [08:28:46] »
Экспансия - следствие.

совсем не факт, можно тихо и спокойно хранить свои границы (как Япония или Швеция) и не лезть во-вне
Но перед этим им провели хорошее воспитание, чтобы не лезли за свои границы.....

Онлайн Инопланетянин

  • *****
  • Сообщений: 10 536
  • Благодарностей: 541
    • Сообщения от Инопланетянин
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #3928 : 14 Дек 2014 [08:36:06] »
Не соглашусь. Там был "двойной экипаж". И второй заставили (специально) до поры до времени "забыть" кто они такие (весь сюжет о первом случайно "проснувшемся"). Но простите, был и ПЕРВЫЙ экипаж (который обслуживал полет). Он ведь  пересек БЕЗДНУ (передавая знания из поколения в поколение) без всякого забывания!
То есть они с честью преодолели все эти годы полета!
А второй (по сути "груз" специальным образом "замороженный") - это в общем-то авторский произвол. Вообще меня это произведение сильно разочаровало в конце своей развязкой. Задумка Гаррисона изначально бестолковая. Ладно первый экипаж были бы роботы. Тогда смысл так ВОТ "замораживать" людей был (идея от части интересная). Но так как у корабля все равно был обычный человеческий экипаж, то зачем понадобились еще и "консервы"?
В любом случае тут ПОТЕРИ ЦЕЛИ (у первого экипажа) не было.
Пример отбрасывается!
Не было там никакого обычного человеческого экипажа. Там, вообще, обычных людей не было. Были тупые дикари намеренно в таком состоянии находящиеся и были такие же тупые, но знающие космолётчики с увеличенным сроком жизни (чтобы не забыли), но тоже с целенаправленно ограниченными умственными способностями (чтобы не усомнились в мудрости основателей и не отказались от полёта).
И они, эти звездолётчики как раз отказались выходить в конце пути, т.е., по сути, тоже забыли цель. Это ещё одна опасность, которой уделяется гораздо меньше внимания. Сознательное отбрасывание цели полёта без забывания и выбор своей другой цели. Вы, Семёнов, это как раз упоминаете - если можно поколениями жить в звездолёте, то зачем куда-то высаживаться? Зачем что-то менять? Там было как раз это. Но внимание мировой мысли практически не привлекло, т.к. не так впечатляет как деградация и забвение.

Конечно, задумка бестолковая. Умственно отсталый экипаж не сумеет решить нештатную проблему - ума не хватит просто. Но они были всё же такими своеобразными биороботами.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 434
  • Благодарностей: 590
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #3929 : 14 Дек 2014 [09:00:21] »
No problems. Я ж никого не отговариваю от освоения Арктики, хотя знающие люди считают это пустым делом. Кому что нравится.
Ничего себе нашли пустое дело. Там желающие скоро друг у друга на глотках висеть будут. Вы с Антарктикой перепутали, наверное.
Не перепутал. Там бюджет дают, потому и желающие. Но это не освоение Арктики, а освоение бюджета.

 
Комментарий модератора раздела Это здесь не по теме
Про Антарктику, если не ошибаюсь, было где-то в "Клубе..."
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Онлайн Иван Моисеев

  • *****
  • Сообщений: 2 655
  • Благодарностей: 38
  • Navigare necesse est
    • Сообщения от Иван Моисеев
    • Проблема межзвездных перелетов
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #3930 : 14 Дек 2014 [09:04:57] »
Сознательное отбрасывание цели полёта без забывания и выбор своей другой цели.
Такое невозможно. После разгона все дальнейшее определено, как железнодорожное расписание. У экипажа остается только один выбор - добраться до звезды-цели и восполнить ресурсы либо погибнуть.
im

Оффлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 16 599
  • Благодарностей: 599
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #3931 : 14 Дек 2014 [09:19:42] »
(кстати, оригинальное название романа ведь иное. Это уже гениальный "произвол" переводчика)
Оригинальное название - "Orphans of the Sky", можете перевести как "Сироты вселенной" если Вам так нравится, но тогда уж переводите весь роман.
Если переводить "дословно" то получается: "Сироты неба". Вы не чувствуете разницы с "Пасынки вселенной"? Не знаю как в английском, но у нас, русских, сироты и пасынки имеют принципиально разное значение. Кроме того. Даже если бы переводчик перевел как "Пасынки неба" - уже звучало бы не так. Ибо небо - ОНО. А Вселенная -ОНА. Мать-вселенная. Что особо подчеркивает статус пасынков. По-сути название романа в русском переводе ПОЛНОСТЬЮ меняет наше отношение к героям.
Сирот - жалко. Они не виноваты что они сироты. Пасынков тоже жалко. Но пасынки не сироты. Они не брошены. Просто они у приемных родителей. При этом есть еще один более сильный (в нашей традиции) акцент. Пасынки - это (помимо того что приемные дети) - НЕЛЮБИМЫЕ дети.  И смотрите. Если не любит небо (оно) - это невезение. Если не любит отец (он) - тоже не так трагично. Но если мать... Это особая трагедия. Далее. Небо - часть вселенной. Вселенная - это ВСЕ что сущее. Поэтому у вселенной нет пасынков (приемных детей). Все люди -дети вселенной. А раз появились пасынки - значит они перед матерью чем-то провинились.  То есть, русский перевод: НЕЛЮБИМЫЕ дети матери-вселенной. За что их мать-вселенная невзлюбила? Читаем роман и делаем выводы...
А "Сироты неба" - это жертвы катастрофы (случившейся в небе), которые расхлебывают ошибки своих родителей (предков людей) и все же находят выход из своей сиротской ситуации. Чувствуете разницу?



Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Оффлайн Проходящий Кот

  • *****
  • Сообщений: 19 347
  • Благодарностей: 426
    • Сообщения от Проходящий Кот
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #3932 : 14 Дек 2014 [09:35:27] »
Промт переводит как "Сироты Неба"

Оффлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 16 599
  • Благодарностей: 599
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #3933 : 14 Дек 2014 [10:03:28] »
Промт переводит как "Сироты Неба"
Как по мне наиболее адекватное название "Сироты небесные" (именно в таком, староцерковном порядке. "Небесные сироты" – это уже не так звучит. Не там возникает ударение). То есть сироты брошенные по середине неба. Кем брошенные? Как брошенные? Читаем роман.
"Пасынки неба" или "Пасынки небесные" – тоже звучит. Дети земли стали у неба пасынками. Тут включается тема "нелюбимости", отверженности. Небо отвергло детей Земли (который испугались неба и захотели повернуть назад к опрометчиво брошенной ими Земле за что и были Небом отвергнуты). Но "Пасынки вселенной" – это самое жесткий приговор героям романа. И я догадываюсь почему переводчик выбрал именно такой вариант названия. Самый жесткий. Самый НАЗИДАТЕЛЬНЫЙ (поэтому по-своему гениальный, хотя и сильно сбивающий с толку, уводящий от задумки самого Хайнлайна, автора). Совсем не обязательно пытаться лететь к звездам, что бы оказаться в пасынках вселенной. Не находите? Пасынками вселенной мы все рискуем стать просто делая НЕПРАВИЛЬНЫЙ выбор цели своего существования. И не важно живем ли мы на космическом корабле (уже в небе) или все еще остаемся  на планете Земля. Вселенная – она же повсюду. От поставленного ею выбора – не спрячешься нигде.
Чьи мы дети? Земли? Может сукины? Или все-таки вселенной?
ВЫБОР ИСТИННОЙ МАТЕРИ как не изгаляйся, однажды придется сделать раз и на всегда! Каждому!
Музыкальная пауза!

http://www.youtube.com/watch?v=zg9CaKVVq7c

ЗЫ. Крайне ироничная (я бы сказал унизительно-пародийная) музыкальная пауза (меня еще в юности этот почти партийно-пафосный панегирик матери-Земле удивлял и озадачивал. А чьи мы дети на самом деле? Земли или Галактики? Кто настоящая мать?).
« Последнее редактирование: 14 Дек 2014 [10:39:50] от alex_semenov »
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Онлайн Иван Моисеев

  • *****
  • Сообщений: 2 655
  • Благодарностей: 38
  • Navigare necesse est
    • Сообщения от Иван Моисеев
    • Проблема межзвездных перелетов
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #3934 : 14 Дек 2014 [10:09:29] »
Чем больше пафосу, тем меньше толку.
im

Онлайн Инопланетянин

  • *****
  • Сообщений: 10 536
  • Благодарностей: 541
    • Сообщения от Инопланетянин
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #3935 : 14 Дек 2014 [10:13:35] »
Такое невозможно. После разгона все дальнейшее определено, как железнодорожное расписание. У экипажа остается только один выбор - добраться до звезды-цели и восполнить ресурсы либо погибнуть.
У Гаррисона оказалось возможно. Благодаря тому, что звездолётом управлял умственно неполноценный экипаж, который не понял, что ресурсы звездолёта небесконечны и спокойно отправился дальше, не пытаясь даже заправиться. Лишь бы не менять устоявшуюся жизнь.

Онлайн Иван Моисеев

  • *****
  • Сообщений: 2 655
  • Благодарностей: 38
  • Navigare necesse est
    • Сообщения от Иван Моисеев
    • Проблема межзвездных перелетов
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #3936 : 14 Дек 2014 [10:27:16] »
Такое невозможно. После разгона все дальнейшее определено, как железнодорожное расписание. У экипажа остается только один выбор - добраться до звезды-цели и восполнить ресурсы либо погибнуть.
У Гаррисона оказалось возможно. Благодаря тому, что звездолётом управлял умственно неполноценный экипаж, который не понял, что ресурсы звездолёта небесконечны и спокойно отправился дальше, не пытаясь даже заправиться. Лишь бы не менять устоявшуюся жизнь.
Если бы у Гаррисона на корабле было все нормально - это такая скука бы получилась...
Какие факторы могут привести к деградации?
im

Онлайн Инопланетянин

  • *****
  • Сообщений: 10 536
  • Благодарностей: 541
    • Сообщения от Инопланетянин
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #3937 : 14 Дек 2014 [10:33:31] »
Какие факторы могут привести к деградации?
Понятия не имею. Но популярность идеи деградации экипажа возникла даже не из-за того, что Хайнлайн что-то там написал, а потому, что есть аналоги в земной истории. Самый последний - падение Римской империи. Да и сейчас что-то такое намечается. Это, конечно, тысячелетия занимало, но у звездолёта и масштабы поменьше.
Какое, вообще, сообщество на Земле смогло просуществовать 10000 лет непрерывно? Не забывая о своём собственном существовании, не меняя языка (а звездолётчики рискуют просто забыть язык инструкций к звездолёту!), не меняя религии, идеологии и вообще не прекращая существования?
На звездолёте, разве что врагов не будет, да и то ещё не известно. Раскол в экипаже и вот вам враги.

Оффлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 16 599
  • Благодарностей: 599
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #3938 : 14 Дек 2014 [10:38:34] »
Чем больше пафосу, тем меньше толку.
Ну почему же? Крайности сходятся, порой...
Если пафосом накачать так, что пойдет через край (что аж повЫлазЫть, укр.) то может получиться очень даже МНОГОСЛОЙНО и утонченно-иронично. Вот например это невозможно смотреть без многоуровневого калейдоскопа противоречивых переживаний: умиления, иронии, самоиронии, сарказма, сожаления  (учитывая приоткрывшееся нам сейчас понимание динамики истории, которое, впрочем, я знаю, вы не склонны разделять, но тем не менее):

http://www.youtube.com/watch?v=GftPyjIm3Ps
:)
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Онлайн Иван Моисеев

  • *****
  • Сообщений: 2 655
  • Благодарностей: 38
  • Navigare necesse est
    • Сообщения от Иван Моисеев
    • Проблема межзвездных перелетов
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #3939 : 14 Дек 2014 [10:46:39] »
а звездолётчики рискуют просто забыть язык инструкций к звездолёту!
А зачем их помнить? На то компы есть.
не меняя религии, идеологии
А это зачем? Всякую ерунду в звездолет впихивать. Не брать вообще, и менять не придется.
im