Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Двигатель для межзвёздных перелётов  (Прочитано 822198 раз)

Ulkolainen и 7 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 16 599
  • Благодарностей: 599
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #3540 : 07 Окт 2014 [18:38:16] »
Хотя сейчас более актуальна проблема золотого миллиарда в населении Земли.А межзвёздные перелёты кажутся утопией.
:D
ЦИТАТА:

- У меня вопрос, - она надменно взглянула на Витьку. - Сколько бизонов насчитывалось в Америке, когда туда прибыли первые европейцы?
- Бизонов? - удивлённо переспросил Витька.
- Можешь не отвечать, Середа, ты этого не знаешь. Америку населяли миллионы бизонов. Где они?
- Вымерли? - неуверенно спросил Витька.
- Они уничтожены людьми. Где лошадь Пржевальского? Где стеллерова корова?!!
- Кутейщикова! - возмутился Паша Козелков. - Причём тут твоя корова и лошадь Пржевальского. У нас космический сбор. Понимаешь, Кутейщикова?!
- Я скоро четырнадцать лет Кутейщикова, - огрызнулась Варька. - Люди должны сохранить на Земле исчезающие виды животных. Было бы куда лучше, если бы Середа, подумал бы об этом, вместо того, чтобы тратить время на изобретение каких-то дурацких релятивистских двигателей.




 ;D
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Оффлайн Прохожий

  • *****
  • Сообщений: 1 904
  • Благодарностей: 13
  • Галактоходы вперед!
    • Сообщения от Прохожий
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #3541 : 07 Окт 2014 [18:40:22] »
Кстати, раз в схеме есть кротовые норы, то почему нет звездолета на энергии черной дыры?


А у него не решена проюлема питания.Может  акреционный диск? Но как тогда не допустить потока вещества, что идет из них, в сторону движения. Магнитный тормоз имени Багрова?

Оффлайн Diman

  • *****
  • Сообщений: 8 521
  • Благодарностей: 162
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Diman
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #3542 : 07 Окт 2014 [18:41:40] »
Так и есть!
Кроме проблемы золотого миллиарда есть ещё проблемы кризиса семьи и феминизма, которые тоже рассматривает герр Семёнов ^-^

Оффлайн ВадимZero

  • *****
  • Сообщений: 8 695
  • Благодарностей: 94
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ВадимZero
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #3543 : 07 Окт 2014 [18:46:30] »
Кроме проблемы золотого миллиарда есть ещё проблемы кризиса семьи и феминизма,
А уж сколько нерешенных проблем при разведении северно-дакотского лысого хорька.

Оффлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 16 599
  • Благодарностей: 599
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #3544 : 07 Окт 2014 [18:48:36] »
А у него не решена проюлема питания.Может  акреционный диск? Но как тогда не допустить потока вещества, что идет из них, в сторону движения. Магнитный тормоз имени Багрова?
Да, конечно. Но речь шла о всех мыслимых системах привода и о схеме Ивана Моисеева (не более). При этом у всех  систем в его схеме оказывается разная степень правдоподобности. Нам бы научится ее исчислять дабы уловить порядок и  в этом.
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Оффлайн sashbv

  • ****
  • Сообщений: 264
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от sashbv
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #3545 : 07 Окт 2014 [18:54:03] »
Да, конечно. Но речь шла о всех мыслимых системах привода и о схеме Ивана Моисеева (не более). При этом у всех  систем в его схеме оказывается разная степень правдоподобности. Нам бы научится ее исчислять дабы уловить порядок и  в этом.
У всех систем в его схеме нулевая(или близкая к ней) полезность. И это самое главное. Я через это проходил. И сама схема на новые идеи не наводит. Я же говорил- в энциклопедию.

Оффлайн Прохожий

  • *****
  • Сообщений: 1 904
  • Благодарностей: 13
  • Галактоходы вперед!
    • Сообщения от Прохожий
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #3546 : 07 Окт 2014 [19:19:40] »
Полезность ---- для кого?
В этой теме сегодняшнии проблемы вообще не рассматриваются.
Здесь рассматриваются возможные межзвездные двигательные системы в плане научно-техническом и не более.

Оффлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 16 599
  • Благодарностей: 599
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #3547 : 07 Окт 2014 [19:28:46] »
У всех систем в его схеме нулевая(или близкая к ней) полезность. И это самое главное. Я через это проходил. И сама схема на новые идеи не наводит. Я же говорил- в энциклопедию.
А он (Иван) и говорит (и этой схемой в том числе): все возможные схемы уже давно найдены. Надо не новые изобретать (мол все равно все уже давно изобретено), а старые доводить до ума.

На последок (мол, это - интересно, если не знали). Возвращаясь к  скудному опыту советской межзвездной истории… Коль мы вспомнили "Москва-Кассиопея" (не знаю как вы, но мое увлечение звездолетами началось именно с этой киносказки). Помните чертежи в докладе Середы?
Внимание на экран:



Справа -  якобы схема двигателя "Зари". Если поймать отдельные кадры и попытаться понять что же там нарисовано (прочитать подписи), то видно что это не совсем галиматься, а наверняка некая… прямоточка… в духе Бурдакова. Но детали поймать тяжело... Интересно, кто все это выдумывал? Откуда все это взялось у гуманитариев режисеров?
И вот еще одно подтверждение догадки о прямоточке.
Режиссерский сценарий:

Далее, после ученых, будут три большие черные доски на колесных пюпитрах, все исписанные алгебраическими формулами. И голос:
— Я представляю к защите фанпроект полета к звезде Альфа Кассиопеи на космическом корабле «Залп», что означает — звездолет аннигиляционный лазерный прямоточный.


"Заря" изначально называлась "Залп" и была прямоточкой и раз анигиляционная, то явно в духе Бурдакова. :)
Почему Викторов (режиссер) переиграл эти детали? Не знаю. Но прямотока "Залп" в фильме смотрелась куда лучше чем какая-то совсем игрушечная "Заря"!

В первоначальном сценарии (кстати) не было и этих затасканных рассуждений про жучка в трубке, который прогрызает норы. Это, видимо, уже экспромт на площадке (говорят что роль  этого эксперта тут играл он же сам, то есть настоящий научный консультант).
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Оффлайн Иван Моисеев

  • *****
  • Сообщений: 2 637
  • Благодарностей: 38
  • Navigare necesse est
    • Сообщения от Иван Моисеев
    • Проблема межзвездных перелетов
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #3548 : 07 Окт 2014 [19:51:54] »
А у него не решена проюлема питания.Может  акреционный диск? Но как тогда не допустить потока вещества, что идет из них, в сторону движения. Магнитный тормоз имени Багрова?
Да, конечно. Но речь шла о всех мыслимых системах привода и о схеме Ивана Моисеева (не более). При этом у всех  систем в его схеме оказывается разная степень правдоподобности. Нам бы научится ее исчислять дабы уловить порядок и  в этом.
Обижаешь, гражданин начальник... А это что:
http://interstellar-flight.ru/01/urov.htm
прямо там же...
im

Оффлайн ВадимZero

  • *****
  • Сообщений: 8 695
  • Благодарностей: 94
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ВадимZero
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #3549 : 07 Окт 2014 [19:52:28] »
За время формирования струи  часть пионов распадётся в ничуть не менее полезные мюоны,
Мюоны достаточно увесистые частицы, и сколько они забирают кпд?

Оффлайн sashbv

  • ****
  • Сообщений: 264
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от sashbv
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #3550 : 07 Окт 2014 [19:54:45] »
А он (Иван) и говорит (и этой схемой в том числе): все возможные схемы уже давно найдены. Надо не новые изобретать (мол все равно все уже давно изобретено), а старые доводить до ума.
Это не так. Ни одна из "старых" схем серьезных перспектив не имеет.
На последок (мол, это - интересно, если не знали). Возвращаясь к  скудному опыту советской межзвездной истории… Коль мы вспомнили "Москва-Кассиопея" (не знаю как вы, но мое увлечение звездолетами началось именно с этой киносказки).
К своему стыду скажу, что я этого фильма не видел. Я с детства интересовался астрономией и у меня была мечта решить хотя бы в теории проблему МП. Я довольно много занимался звездолетами, парусами и т.д. Последними, кстати, особенно серьезно.
Получилось так, что я нашел это решение довольно быстро. Возможности серьезно популяризировать его у меня не было, потому все и осталось как есть. А ,главное, не было мотивации к этому.
В его основе принципиально новая теория и другая концепция полета,  общего с известными схемами у него мало. Внешне это похоже на гипердрайв, но в основе совсем другое.

Оффлайн ВадимZero

  • *****
  • Сообщений: 8 695
  • Благодарностей: 94
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ВадимZero
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #3551 : 07 Окт 2014 [20:01:50] »
Это не так. Ни одна из "старых" схем серьезных перспектив не имеет.
Это мягко говоря не обосновано. Мне нравится идея магнитного паруса на луче материи. Трудности там конечно есть, но каких то радикальных запретов я в ней не вижу. Если вы видите то укажите.

Оффлайн AlexAV

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 475
  • Благодарностей: 565
    • Сообщения от AlexAV
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #3552 : 07 Окт 2014 [21:29:23] »
Мюоны достаточно увесистые частицы, и сколько они забирают кпд?

Полная масса-энергия заряженных мезонов, получающихся при аннигиляции протона (там ещё есть нейтральный мезон, но это в чистом виде паразитные потери) - 1167 МэВ (приходящихся в среднем на 3 мезона), что соответствует идеальному УИ (в классическом определение, т.е. как отношение полного приобретённого импульса к полному расходу массы топлива) 0,58 с. После распада пионов в мюоны - 894 Мэв (опять же на в среднем на три мюона) и УИ - 0,45 с.

Оффлайн AlexAV

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 475
  • Благодарностей: 565
    • Сообщения от AlexAV
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #3553 : 07 Окт 2014 [21:34:39] »
В его основе принципиально новая теория и другая концепция полета,  общего с известными схемами у него мало. Внешне это похоже на гипердрайв, но в основе совсем другое.

В этом случае было бы интересно посмотреть на эту схему и концепцию более подробно. Не могли бы Вы дать её краткое описание, что бы было хотя бы приблизительно понятно о чём идёт речь.

Оффлайн sashbv

  • ****
  • Сообщений: 264
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от sashbv
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #3554 : 08 Окт 2014 [03:47:30] »
пшик
Нет, не пшик. Но коротко и внятно объяснить здесь вам суть моего предложения я не в состоянии. А короткие заметки "что это такое" будут только усиливать недоверие, что вполне естественно.

Оффлайн OratorFree

  • *****
  • Сообщений: 3 992
  • Благодарностей: 117
  • Кто ищет, вынужден блуждать. И.В.Гёте
    • Сообщения от OratorFree
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #3555 : 08 Окт 2014 [10:44:51] »
Цитата: awsislemse от Сегодня в 01:48:00
пшик
Нет, не пшик. Но коротко и внятно объяснить здесь вам суть моего предложения я не в состоянии. А короткие заметки "что это такое" будут только усиливать недоверие, что вполне естественно.

Неправильно это. Заинтриговать и умолкнуть. Хотите написать много - откройте свою тему. А так нехорошо.
В действительности все совершенно иначе, чем на самом деле.(c) Антуан де Сент-Экзюпери

Оффлайн Андрей Курилов

  • *****
  • Сообщений: 7 384
  • Благодарностей: 169
  • homo homini lupus est
    • Сообщения от Андрей Курилов
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #3556 : 08 Окт 2014 [10:49:31] »
Неправильно это. Заинтриговать и умолкнуть. Хотите написать много - откройте свою тему. А так нехорошо.
Вообще тут очевидно, что сказать ему нечего, но очень хочется попудрить мозги остальным. Это касается и остальных его сообщений здесь. Типичный гипердрайвщик, коих тут сотни уже проходило. И ведь каждый нагадит. "Всё что здесь до меня было - ерунда, я сейчас разуплотню пространства и полетим к звёздам".

Оффлайн bob

  • *****
  • Сообщений: 32 029
  • Благодарностей: 664
  • Carthago delenda est
    • Сообщения от bob
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #3557 : 08 Окт 2014 [11:24:26] »
разуплотню пространства
Угу. Развоплотим, используя магию десятого уровня...

Оффлайн sashbv

  • ****
  • Сообщений: 264
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от sashbv
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #3558 : 09 Окт 2014 [16:56:57] »
разуплотню пространства
Угу. Развоплотим, используя магию десятого уровня...
Зря вы так. Конечно, в 999 из 1000 случаев подобные предложения являются полной ерундой. Но есть еще 1 из 1000. Так зачем сразу отметать, совершенно не понимая, о чем идет речь?

Оффлайн stuuvi

  • *****
  • Сообщений: 5 280
  • Благодарностей: 38
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от stuuvi
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #3559 : 09 Окт 2014 [17:09:01] »
Так зачем сразу отметать, совершенно не понимая, о чем идет речь?
Так вы не рассказываете о чем речь то :)