Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Двигатель для межзвёздных перелётов  (Прочитано 774563 раз)

Алексей Николаевич., Ulkolainen, viesis, Птицевод (+ 1 Скрытых) и 18 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн vsevolodsonАвтор темы

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 5 143
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от vsevolodson
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #3080 : 26 Ноя 2012 [20:02:14] »
Магнитный бублик ГКЛ отклонять будет.
Это спасает Последнюю Возможную Идею(R). Ибо более 99% массы корабля поколений приходится на радиационную защиту в виде толстой стенки бублика. Если по бублику пустить ток и создать магнитное поле, то часть радиационной защиты можно скинуть.
Тормозить он будет ударом себя об койпероид целевой системы и образовавшееся облако дотормозит шлюпку с последним семенем.
У меня немного другая идея. Тормозиться о фотосферу шлюпкой массой в считанные килотонны. Здесь будет работать эффект Оберта в отличие от торможения о кометный хвост. Ортодоксальный абляционный щит тоже будет. И некоторое кол-во водородного снега снаружи понадобится, между слоями мелкопористой алюминиевой фольги...

SkyWatcher 100мм Eq2
Homo homini lupus est

Kochelev

  • Гость
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #3081 : 26 Ноя 2012 [20:40:25] »
Еще, это уже обсуждалось, можно резко сократить дистанцию разгона, если использовать СВЧ диапазон: тогда парус можно сделать решетчатым, и он будет существенно легче, что позволит ускорения, как уже считали, больше десятка g, тогда мы сократим дистанцию разгона до нескольких а.е, на которых будет более реально контролировать наведение луча на парус.


Оффлайн олигарх

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 915
  • Благодарностей: -12
  • А все-таки Вселенная образовалась из ЧД, БВ - б.Х
    • Сообщения от олигарх
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #3082 : 27 Ноя 2012 [01:29:04] »
Но все эти возражения разделяются на технические и экономические. Так вот, в нашей стадии обсуждения обсуждать экономические возражения глупо. Где-то была оценка А.Семенова, что при стабильном развитии цивилизации, без катастроф,  необходимая для межзвездной экспансии мощность будет достигнута не ранее чем через 300 лет.
Вы надеетесь на стабильное развитие цивилизации? Ваши надежды абсолютно тшетны, ибо экономика вся ушла в Китай, где используются лишь один примитив, а старые технологии все утрачены. Китай тоже не вечен, китайццам рано или поздно надоест вкалывать.... Близится исчерпание природных ресурсов, - о какой экспоненте может быть речь, кроме затухающей??? только одни штаты реально пытаются прорваться в космос, остальные делают лишь вид. денег никто не даст, олигархи и миллиардеры скорее лопнут от жадности, чем подбросят деньжат на космос, государства скорее потратят деньги для голодных, на развитие медицины, на соц нужды и многое другое тому подобное
Радиосвязь с зондом в центнер, это что шутка???
Корабль поколений, даже если б и долетел, на земле к тому времени все будет перевернуто вверх тормашками, если вообще что-то живое останется, кому он будет нужен??? Он будет уже все равно что корабль пришельцев, на столько его экипаж уйдет от землян во всем. Смысла его посылать нет ни малейшего, мне чихать, что мои потомки будут где-то там жить, я хочу САМ туда добраться!!!! Проще уж отправить одни яйцеклетки.....
Если лететь, то только на сверхэффективной технике максимум за сто лет не более
Истина, что черные дыры растут до сколь угодно больших размеров и сами становятся Вселенными.
БВ - чушь полная, подобная миру на трех китах.
Вика - Вселенная это гипер ЧД,
Вселеннотрясения.
Хамствующие достали до предела!
Я им обещаю, что живого космоса не увидят даже в самом кошмарном сне

Оффлайн олигарх

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 915
  • Благодарностей: -12
  • А все-таки Вселенная образовалась из ЧД, БВ - б.Х
    • Сообщения от олигарх
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #3083 : 27 Ноя 2012 [02:45:29] »
магнитное поле может защитить лишь от мягкой компоненты космических излучений, для жесткой - оно бесполезно, как и толстая стенка, наоборот в толстой стенке будут выбиваться вторичные ливни частиц, что значительно усугубит ситуацию, единственно, частицы сверхвысоких энергий довольно редки, но ливни, увы выбрасывают массу частиц, и далеко не все из них могут отклоняться магнитным полем, как и космическое гамма излучение.
Есть еще космические гамма и рентгеновские вспышки, они могут быть весьма интенсивными

Истина, что черные дыры растут до сколь угодно больших размеров и сами становятся Вселенными.
БВ - чушь полная, подобная миру на трех китах.
Вика - Вселенная это гипер ЧД,
Вселеннотрясения.
Хамствующие достали до предела!
Я им обещаю, что живого космоса не увидят даже в самом кошмарном сне

Оффлайн VAKT

  • *****
  • Сообщений: 2 687
  • Благодарностей: 90
  • GSO 8" на AZ-EQ6 GT / DOB, pro optic 11x80
    • Сообщения от VAKT
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #3084 : 27 Ноя 2012 [03:03:54] »
Физика мне нравится, но только не ваша
Валяюсь от смеха. Вы - конкурирующий Бог ?
Корабль поколений, даже если б и долетел, на земле к тому времени все будет перевернуто вверх тормашками,
Возьму за наглось посоветовать прочесть классику Беляева - "Прыжок в ничто"

P.S. ну не засирайте и эту тему. Если нечего сказать по существу - не говорите, просто читайте, например как я.
« Последнее редактирование: 27 Ноя 2012 [03:16:00] от VAKT »

(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Pluto

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 27 055
  • Благодарностей: 1086
    • Сообщения от Pluto
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #3085 : 27 Ноя 2012 [18:51:48] »
Комментарий администратора сим получает 55% за зафлуживание темы.

Оффлайн ВадимZero

  • *****
  • Сообщений: 8 695
  • Благодарностей: 94
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ВадимZero
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #3086 : 01 Дек 2012 [16:39:26] »
У меня немного другая идея. Тормозиться о фотосферу шлюпкой массой в считанные килотонны. Здесь будет работать эффект Оберта в отличие от торможения о кометный хвост. Ортодоксальный абляционный щит тоже будет. И некоторое кол-во водородного снега снаружи понадобится, между слоями мелкопористой алюминиевой фольги...
Можно выпрыскивать жидкий водород навстречу потоку частиц фотосферы. Если учесть, что частицы будут лететь на встречу со скорстью 1000-500км/с, это создаст большую тормозную тягу и тормозной УИ. При этом водород будет и охладителем и рабочим телом для торможения. Много водорода думаю не надо тащить, нужно ровно столько, сколько требуеться для создания теплоизоляционной подушки, между набегающим веществом и кораблем. Сдесь можно аналогию провести с падающим метеоритом. Основная энергия метеорита уходит на нагрев атмосферы а не метеорита. Так как при движении впереди метеорита образуеться воздушная подушка. А нагрев метеорита восновном идет за счет излучения этой подушки.
« Последнее редактирование: 01 Дек 2012 [16:53:14] от ВадимZero »

Оффлайн vsevolodsonАвтор темы

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 5 143
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от vsevolodson
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #3087 : 01 Дек 2012 [23:06:48] »
Сдесь можно аналогию провести с падающим метеоритом. Основная энергия метеорита уходит на нагрев атмосферы а не метеорита. Так как при движении впереди метеорита образуеться воздушная подушка. А нагрев метеорита восновном идет за счет излучения этой подушки.
Метеорит же не генерит струю газа вперёд. Поэтому я бы предложил обойтись композитным абляционным щитом - пористый тугоплавкий материал (RCC например), пропитанный водородным снегом. Но без рассчётов утверждать что так будет лучше - не могу.
SkyWatcher 100мм Eq2
Homo homini lupus est

Kochelev

  • Гость
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #3088 : 01 Дек 2012 [23:15:03] »
Много водорода думаю не надо тащить, нужно ровно столько, сколько требуеться для создания теплоизоляционной подушки, между набегающим веществом и кораблем.

С Вашего позволения, худшей "термоподушки" чем водород - трудно найти, т.к. гидрогениум отличается удивительно высокой теплопроводностью. В атомных котлах хотели использовать - не решились, по некоторым соображениям, а вот в бареттерах -  отлично работает и вольфрам в нём - даже красным не светиться :)

Kochelev

  • Гость
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #3089 : 01 Дек 2012 [23:19:27] »
пористый тугоплавкий материал (RCC например), пропитанный водородным снегом

Водородным? Чтобы поскорей экипаж поджарить?  ;D

Оффлайн vsevolodsonАвтор темы

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 5 143
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от vsevolodson
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #3090 : 01 Дек 2012 [23:47:52] »
У водорода очень высокая теплоёмкость, между прочим. По отношению к массе.
SkyWatcher 100мм Eq2
Homo homini lupus est

Kochelev

  • Гость
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #3091 : 01 Дек 2012 [23:50:53] »
У водорода очень высокая теплоёмкость, между прочим. По отношению к массе.

Значит будет не жаренный, а тушеный экипаж - большая разница?

Оффлайн vsevolodsonАвтор темы

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 5 143
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от vsevolodson
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #3092 : 02 Дек 2012 [04:57:32] »
Гм. Ну от водорода можно отказаться. Хотя дополнительно охлаждаться чем-то придётся "по бокам" при прохождении фотосферы. Абляционный щит ведь будет прикрывать лишь спереди.
SkyWatcher 100мм Eq2
Homo homini lupus est

Kochelev

  • Гость
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #3093 : 02 Дек 2012 [13:38:51] »
Гм. Ну от водорода можно отказаться. Хотя дополнительно охлаждаться чем-то придётся "по бокам" при прохождении фотосферы. Абляционный щит ведь будет прикрывать лишь спереди.

Стекло+уголь+азот (пока лучше не придумали)

Оффлайн vsevolodsonАвтор темы

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 5 143
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от vsevolodson
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #3094 : 02 Дек 2012 [22:17:59] »
Всё никак не возьмусь посчитать эти моменты, вроде торможения в фотосфере солнцеподобной звезды. Есть ещё хитрое сопло термоглиссера, но его вообще надо моделировать... Боюсь руки до этого не дойдут вообще пока на пенсию не отправят.
SkyWatcher 100мм Eq2
Homo homini lupus est

Оффлайн ВадимZero

  • *****
  • Сообщений: 8 695
  • Благодарностей: 94
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ВадимZero
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #3095 : 03 Дек 2012 [14:05:32] »
Много водорода думаю не надо тащить, нужно ровно столько, сколько требуеться для создания теплоизоляционной подушки, между набегающим веществом и кораблем.

С Вашего позволения, худшей "термоподушки" чем водород - трудно найти, т.к. гидрогениум отличается удивительно высокой теплопроводностью. В атомных котлах хотели использовать - не решились, по некоторым соображениям, а вот в бареттерах -  отлично работает и вольфрам в нём - даже красным не светиться :)
В нашей подушке, нет теплопередачи, так как горячий водород будет постоянно выталкиваться холодным. Передача энергии на корабль идет только излучением, а излучает водород очень плохо, особенно ионизированный. Потому водород для подушки самый лучший выбор.

Kochelev

  • Гость
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #3096 : 03 Дек 2012 [21:21:48] »
В нашей подушке, нет теплопередачи, так как горячий водород будет постоянно выталкиваться холодным. Передача энергии на корабль идет только излучением, а излучает водород очень плохо, особенно ионизированный. Потому водород для подушки самый лучший выбор.

При тормозящем входе паруса в облако пыли - нет её ветрового напора???  :D :D :D

Оффлайн vsevolodsonАвтор темы

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 5 143
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от vsevolodson
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #3097 : 04 Дек 2012 [18:27:52] »
Итак, так как наш парус во внешней среде больше не нуждается, то его размер теперь может быть... любым! Это исходит из того, что теперь магнитный парус должен поймать лишь кумулятивную струю плазмы от взрыва. Допускаю следующее упрощение - эффективный размер магнитного паруса равен размеру токовой петли (для небольшого тока это так и будет). Размер токовой петли выбирается теперь исходя лишь из 2х параметров - угол раскрытия струи плазмы и расстояние от точки подрыва. Буду считать, что практически достижим угол раскрытия в 15o. Это даёт отношение радиуса токовой петли к расстоянию до эпицентра, равное k = 1/sin(alpha/2) = 7,66. При радиусе паруса 5км получаем расстояние до эпицентра 38,3 км. Мощность кумулятивных зарядов пущай будет 1Мттэ при массе 500кг. В отчётах об "Орионе" утверждалось, что вполне возможно 85% энергии взрыва передать кумулятивной струе. Масса рабочего тела, формирующего собственно струю, допустим, будет равна 1/5 от массы устройства, т.е. 100 кг. Тогда средняя скорость струи будет ~8433 км/с, а импульс ~8,433*108кг·м/с. Буду считать, что этот импульс целиком передаётся парусу (поправьте пожалуйста, если я вру где-то).

Упс, такой импульс будет ускорять массу 3 кт (парус+ПН) на 280 м/с! Проблема в том, что это приращение скорости будет длиться незначительные доли секунды. Получается, что такой подход совершенно не годится для лёгкого sleeper ship.
Есть решение.

Во-первых - мегатонные заряды заменить на килотонные, или даже на субкилотонные.

Во вторых, качестве конструкции берётся удлинённый вариант "Медузы", где вместо паруса размещается пара (или больше) тонких магнитных колец - одно крепится непосредственно к "стропам" большого диаметра, другое диаметром чуть меньше и находится немного ближе к "голове" конструкции. В таком варианте конструкции заряды можно выстреливать с достаточно большой частотой, чтобы сделать разгон достаточно плавным хотя бы для "спящего корабля". В первом приближении лёгкий корабль с 1000 тонн ПН вполне срастается, как по скорости, так и по кол-ву дорогого делящегося топлива, так и по другим параметрам.
SkyWatcher 100мм Eq2
Homo homini lupus est

Оффлайн Прохожий

  • *****
  • Сообщений: 1 904
  • Благодарностей: 13
  • Галактоходы вперед!
    • Сообщения от Прохожий
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #3098 : 04 Дек 2012 [19:25:40] »
Так и "Дедал" реанимируете.... Но не с той скоростью, что у англичан....

Оффлайн vsevolodsonАвтор темы

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 5 143
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от vsevolodson
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #3099 : 04 Дек 2012 [22:21:50] »
Так и "Дедал" реанимируете.... Но не с той скоростью, что у англичан....
Слишком много проблем. В первую очередь это ICF и ударные нагрузки на кольца электромагнита.
SkyWatcher 100мм Eq2
Homo homini lupus est