Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Двигатель для межзвёздных перелётов  (Прочитано 768122 раз)

Rattus и 14 Гостей просматривают эту тему.

Kochelev

  • Гость
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #3000 : 25 Ноя 2012 [16:09:58] »
Красноказарменная, дом 15
Мда..Вот уж никогда бы не подумал где родина скрывает от своих чад секреты.Почти каждый год там бываю,сбоку от выпекающего завода аккурат на первом этаже офис Festool в России.
Цитировать (выделенное)
Цитата: Polnoch_XU от Сегодня в 14:03:37
Может ну его, и для слипер шипа тоже лучше простые, и не ломающиеся батарейки?Подходящие по мощности и периоду полураспада радиоизотопы примерно на 5-6 порядков дороже урана/тория. Проще продублировать спящий корабль тысячи раз   
Если будет именно цельный килотонный корабль сурков-то конечно реактор,полноценный со всеми вытекающими весами и пр.Единственно,как уже говорено выше,засунуть его надо куда-нибудь подальше на фермах/мачте..А если у нас парусный флай-бай с центнер,то конечно мини-ритэги,от Венстингауза или может у нас есть наработки по минимальным весам.


Кто скрывает? В "энергетике" - есть фак АЭС... не секрет  :)
Но по существу: не сможет АЭС автономно работать на борту более нескольких десятков лет.

Оффлайн Polnoch Ксю

  • *****
  • Сообщений: 9 803
  • Благодарностей: 401
    • Сообщения от Polnoch Ксю
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #3001 : 25 Ноя 2012 [16:12:20] »
А если у нас парусный флай-бай с центнер,то конечно мини-ритэги,от Венстингауза или может у нас есть наработки по минимальным весам. :-[

Есть сомнения по поводу целесообразности посылки зонда размером с центнер к другим звездам: в его массу слишком много итересного и полезного не влезает.
Meade LightBridge12"
RC8¨и МАК5"Альтер М500 на AZ4, Celestron SLT, Ioptron ZEQ25
БГШ 2.3x40 и Steiner Marine 7x50
ES82°:4.7mm,30mm
ES100°:9mm,14mm,20mm
ES68°:40mm
Meade Plossl 56mm; Vixen NLV 6mm
2" Lumicon, 1,25" DeepSky: UHC and OIII
---
qhy5
Ioptron SkyTracker
Canon50d

Оффлайн ВадимZero

  • *****
  • Сообщений: 8 695
  • Благодарностей: 94
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ВадимZero
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #3002 : 25 Ноя 2012 [16:13:14] »
А сами, ценное знание будете скрывать, дабы сохранить свое лицо....

Перед Вами? :)
Перед всеми....ну а мне лично.... :)
Вообщем люди бывают ляпнут неподумавши, а потом когда им предлагают обосновать...начинают мутные мутки мутить....типа я не обязан, спросите у ядерщиков и т.д. и т.п.

Kochelev

  • Гость
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #3003 : 25 Ноя 2012 [16:15:45] »
Перед всеми....ну а мне лично....
Вообщем люди бывают ляпнут неподумавши, а потом когда им предлагают обосновать...начинают мутные мутки мутить....типа я не обязан, спросите у ядерщиков и т.д. и т.п.

Я не компетентен в ядерной энергетики до той степени, чтобы обосновано доказать "почему - нет", но я просто спросил спецов - получил ответ - не более 20-50 лет, далее необратимые деградации. ИХМО вопрос  исчерпан (что я подразумевал под "спросите").

Оффлайн ВадимZero

  • *****
  • Сообщений: 8 695
  • Благодарностей: 94
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ВадимZero
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #3004 : 25 Ноя 2012 [16:25:52] »
Я не компетентен в ядерной энергетики до той степени, чтобы обосновано доказать "почему - нет",
Во, вот...
но я просто спросил спецов - получил ответ - не более 20-50 лет, далее необратимые деградации.
Только вот эти деградации происходят при условии что реактор работает на полную мощность. Так как деградация маерьялов реактора происходит под действием нейтронного потока, а он в свою очередь зависит от мощности. Понятное дело у любого реактра есть свой ресурс, но он выражаеться не годами, а ресурсом энергии. При выроботке этого ресурса деградация реактора приводит к тому что его уже опасно эксплуатировать. Но вы сами решаете как долго этот ресурс выробатывать, можете за 40 лет, а если хотите то и за 200 лет. Но это ИМХО, я тоже не спец.

Оффлайн ВадимZero

  • *****
  • Сообщений: 8 695
  • Благодарностей: 94
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ВадимZero
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #3005 : 25 Ноя 2012 [16:30:19] »
Есть сомнения по поводу целесообразности посылки зонда размером с центнер к другим звездам: в его массу слишком много итересного и полезного не влезает.
Вагон, плюшевых мишек точно не влезет, а вот нано тараканы-самореплекаторы, запросто.

Оффлайн Polnoch Ксю

  • *****
  • Сообщений: 9 803
  • Благодарностей: 401
    • Сообщения от Polnoch Ксю
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #3006 : 25 Ноя 2012 [16:35:23] »
Есть сомнения по поводу целесообразности посылки зонда размером с центнер к другим звездам: в его массу слишком много итересного и полезного не влезает.
Вагон, плюшевых мишек точно не влезет, а вот нано тараканы-самореплекаторы, запросто.

Нанитов еще нет, и не факт, что они появятся: например, критики концепции говорят, что не хватит критичных элементов в объеме размножения нанитов. Это один из аргументов против конца света в виде "серой слизи": что, может быть, бесконечная репликация нанороботов не возможна.

А вот 3D принтеры уже есть. И чем дальше, тем они будут лучше. Именно их нужно натолкать в слипер шип :)
Главное, научиться печатать процессоры (а не просто микросхемы), хотя бы по техпроцессам 90-х годов...
« Последнее редактирование: 25 Ноя 2012 [16:55:39] от Polnoch_XU »
Meade LightBridge12"
RC8¨и МАК5"Альтер М500 на AZ4, Celestron SLT, Ioptron ZEQ25
БГШ 2.3x40 и Steiner Marine 7x50
ES82°:4.7mm,30mm
ES100°:9mm,14mm,20mm
ES68°:40mm
Meade Plossl 56mm; Vixen NLV 6mm
2" Lumicon, 1,25" DeepSky: UHC and OIII
---
qhy5
Ioptron SkyTracker
Canon50d

Оффлайн Кремальера

  • *****
  • Сообщений: 10 809
  • Благодарностей: 478
    • Сообщения от Кремальера
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #3007 : 25 Ноя 2012 [16:35:58] »
Цитата
Есть сомнения по поводу целесообразности посылки зонда размером с центнер к другим звездам: в его массу слишком много итересного и полезного не влезает.
Эти сомнения вполне обоснованы.На ветке обсуждаются возможно-грядущие события отстоящие от нашего времени на 100-300 лет -минимум.А мне просто хочется увидеть старт еще своими глазами.Возможно "пробный шар" как раз и будет иметь размеры упитанного поросенка.Пускай даже под примитивной перфорированной алюминевой пленкой. И в этой связи ,самая главная задача этого "поросенка" просто пискнуть нам из ближайшей системы,о том что полет возможен в принципе.А сам зонд можно сделать полу-пролетным,вытормаживая его небольшую часть об атмосферу местного гиганта.Проблема в том что Джуп пока у Альфа Центавра не обнаружен. :-[
Fix me up with your sweet dose,
Now I'm feelin' like a ghost..(с)

Kochelev

  • Гость
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #3008 : 25 Ноя 2012 [16:36:01] »
Только вот эти деградации происходят при условии что реактор работает на полную мощность. Так как деградация маерьялов реактора происходит под действием нейтронного потока, а он в свою очередь зависит от мощности. Понятное дело у любого реактра есть свой ресурс, но он выражаеться не годами, а ресурсом энергии. При выроботке этого ресурса деградация реактора приводит к тому что его уже опасно эксплуатировать. Но вы сами решаете как долго этот ресурс выробатывать, можете за 40 лет, а если хотите то и за 200 лет. Но это ИМХО, я тоже не спец.

Это я писал в другой ветке, но в тему: Вы видели порошок серого цвета, который был фторопластом после "спец-воздействия"? Нейтринного потока ядерного взрыва. А ведь один из самых стойких синтетиков. Цирконий (оболочка ТВЭЛ) живет долго, но: есть масса уплотнителей, изоляции, электроники и прочей "обвески" реактора (без которой не работает), которая рассыпается под потоком за десятки лет, иначе бы реакторы не останавливали на кап.ремонт.

Kochelev

  • Гость
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #3009 : 25 Ноя 2012 [16:38:28] »
мне просто хочется увидеть старт еще своими глазами

Я, как бывший конструктор КА, тоже хотел бы, но из чего парусину ткать будете?

Оффлайн ВадимZero

  • *****
  • Сообщений: 8 695
  • Благодарностей: 94
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ВадимZero
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #3010 : 25 Ноя 2012 [16:44:19] »
есть масса уплотнителей, изоляции, электроники и прочей "обвески" реактора (без которой не работает), которая рассыпается под потоком за десятки лет,
Так рассыпание от чего зависит, от потока или от десятков лет?

Оффлайн vsevolodsonАвтор темы

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 5 143
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от vsevolodson
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #3011 : 25 Ноя 2012 [16:49:12] »
есть масса уплотнителей, изоляции, электроники и прочей "обвески" реактора
Изоляция в космосе особенно нужна, ага.
Думаю, вы не учли, что в космосе реактор будет выглядеть несколько иначе.
вытормаживая его небольшую часть об атмосферу местного гиганта.
Об атмосферу самой звезды лучше. Оберт гарантирует.
SkyWatcher 100мм Eq2
Homo homini lupus est

Kochelev

  • Гость
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #3012 : 25 Ноя 2012 [16:49:54] »
Так рассыпание от чего зависит, от потока или от десятков лет?

А аккумулирующий эффект ( небратимой деградации) все равно работает. Ну пусть не 20 а 200 лет - что принципиально изменится для корабля поколений? Сдохнет не 2ое, а  5ое поколение? По-любому фитяска проекта!
« Последнее редактирование: 25 Ноя 2012 [16:57:53] от Kochelev »

Kochelev

  • Гость
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #3013 : 25 Ноя 2012 [16:57:17] »
Изоляция в космосе особенно нужна, ага.
Думаю, вы не учли, что в космосе реактор будет выглядеть несколько иначе.

Продолжайте, интересно будет узнать что законы Ома и Кирхгофа в космосе не работають :)

Оффлайн alexday457

  • ****
  • Сообщений: 392
  • Благодарностей: -12
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от alexday457
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #3014 : 25 Ноя 2012 [16:58:16] »
 :) лучше на анти веществе 0,5 скорости света достичь...нужно всего 7,5 тонн анти вещества до корабля 100 тонн весом!

Оффлайн ВадимZero

  • *****
  • Сообщений: 8 695
  • Благодарностей: 94
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ВадимZero
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #3015 : 25 Ноя 2012 [17:00:39] »
Ну пусть не 20 а 200 лет - что принципиально изменится для корабля поколений? Сдохнет не 2ое, а  5ое поколение? По-любому фитяска проекта!
Но какой не какой, уже прорыв!

Оффлайн Кремальера

  • *****
  • Сообщений: 10 809
  • Благодарностей: 478
    • Сообщения от Кремальера
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #3016 : 25 Ноя 2012 [17:01:40] »
Цитата
но из чего парусину ткать будете?
Есть одни досужие мысли,но для их личной проверки нужно заказывать магнетрон(и не абы какой).Что потребует усиленного собирания стеклотары,а вдвоем с компаньоном нам столько не выпить.Плюс учиться.Поэтому,озвучу что общеизвестно-джаповская Nitto перфорирует лазерными проколами,напыленную на ниппеоновую подложку алюминевую пленку.Диаметр прокола меньше 0,5 микрон.Во время самого прокола,внутри вакуумной камеры,другая подсветка испаряет графитовую мишень,осаживая на стенках прокалываемого отверстия углеродные кольца.Прочность наверняка можно получить удобоваримую.Проблема в толщине(и стало быть массе) самой пленки:коммерческая в 5 микрон,новая до 0,5.А нужны нанометры.
Fix me up with your sweet dose,
Now I'm feelin' like a ghost..(с)

Kochelev

  • Гость
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #3017 : 25 Ноя 2012 [17:02:17] »
Но какой не какой, уже прорыв!

Отложенная, но гарантированная смерть...

Kochelev

  • Гость
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #3018 : 25 Ноя 2012 [17:06:31] »
Есть одни досужие мысли,но для их личной проверки нужно заказывать магнетрон(и не абы какой).Что потребует усиленного собирания стеклотары,а вдвоем с компаньоном нам столько не выпить.Плюс учиться.Поэтому,озвучу что общеизвестно-джаповская Nitto перфорирует лазерными проколами,напыленную на ниппеоновую подложку алюминевую пленку.Диаметр прокола меньше 0,5 микрон.Во время самого прокола,внутри вакуумной камеры,другая подсветка испаряет графитовую мишень,осаживая на стенках прокалываемого отверстия углеродные кольца.Прочность наверняка можно получить удобоваримую.Проблема в толщине(и стало быть массе) самой пленки:коммерческая в 5 микрон,новая до 0,5.А нужны нанометры.

Ну если Вы серьезно, то мегаватный магнетрон я найду :)
0,5 микронную пленку лавсана - тоже не проблема (я таким макаром роторы для электроакустических излучателей звука делал). Проблема не в прочности, а в технологии изготовлении однородного гомоморфного полотна тысяч км погонной длины.

Оффлайн vsevolodsonАвтор темы

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 5 143
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от vsevolodson
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #3019 : 25 Ноя 2012 [17:11:05] »
Продолжайте, интересно будет узнать что законы Ома и Кирхгофа в космосе не работають :)
Вы прикидываетесь опять или не поняли снова? Вакуум - лучший изолятор. И тепло и электро. С этим там проблем не будет.
Электронику и детали придётся научиться делать на ходу, это очевидно. Но были уже оценки, с такой задачей справится даже минимальная колония массой в килотонны (на солнечной энергии).
SkyWatcher 100мм Eq2
Homo homini lupus est