Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Двигатель для межзвёздных перелётов  (Прочитано 748950 раз)

0 Пользователей и 10 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Dem

  • *****
  • Сообщений: 6 068
  • Благодарностей: 134
  • Звёзды зовут...
    • Сообщения от Dem
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #2680 : 01 Ноя 2012 [11:43:52] »
Я рисую ряд возможных вариантов будущего. Все они ложатся более-менее в три ветки-сценария.
Не верю я в создание ИИ. Максимум что получится - создать "кремниевую" версию человеческого мозга.
Космос адоптировать под себя (терроформинг) он не сможет. Кишка тонка. Он будет менять себя под космос. И очень сильно менять.
Времена когда человек менял мир под себя, поворачивал реки, строил рукотворные моря - уже в прошлом.
ИМХО не так. Человек конечно сильно поменяет себя - хотя бы из чисто эгоистичных соображений (продление жизни и т.д.). И космос будет переделывать уже под эту проапгрейженную версию, не боящуюся ни вакуума ни радиации.
Я не о сроках, а о том, что постиндустриальная цивилизация не готова летать к звездам без анабиоза... Что именно эта технология для звездного человечества (а не их ИИ-потомков) имхо, ключевая.
Если избавится от старения - то и 10000 лет полёта без анабиоза не будут казаться большим сроком.
Что-то до сих пор у нас нет поселений/городов/государств на дне океана или в Антарктиде. Человеки вовсе не занимают все доступные места.
Эти места хоть доступны физически, но там нет энергии. Поэтому и не живут.
Ну это просто охренеть, простите! Какой ещё космический лифт? Не бывает их. Доставка 1 кг любого груза из/в пояса астероидов будет дороже изготовления 1 кг того же груза на Земле. Даже если для этого придётся рыть чуть ли не до мантии Земли и просеивать тонны руды.
Это вверх дорого. Вниз же оно само падает.
Всё-таки мне немножко не понятна проблема "гравиямы". Для Земли это 22,4 км/с? Характеристическая скорость, чтоб сесть на поверхность и снова улететь, так? Но послушайте, для межзвёздных перемещений нужно развивать скорость в 10000 раз больше!
Всего в 10 раз - вполне достаточно.
Все-таки про космический лифт :)
Так ли он невозможен? Особенно на терраформированных планетах с гравитацией вроде Марса?
Для Марса и Луны - вполне возможен. Конкретику же действительно лучше в соотвествующих темах обсуждать

Оффлайн ВадимZero

  • *****
  • Сообщений: 8 695
  • Благодарностей: 94
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ВадимZero
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #2681 : 01 Ноя 2012 [11:48:34] »
Про термоядерные двигатели.
http://za-nauku.mipt.ru/hardcopies/2003/1638/tyard.html
Там и про виверн-джет немножко.

Оффлайн Ремвер

  • *****
  • Сообщений: 1 029
  • Благодарностей: 53
    • Сообщения от Ремвер
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #2682 : 01 Ноя 2012 [12:01:14] »
Тип двигателя в теме не указан, поэтому не кидайте в меня камни если что...
А подытожте, пожалуйста, какие типы двигателей пригодны для межзвёздных перелётов. Ну?

Оффлайн vsevolodsonАвтор темы

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 5 143
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от vsevolodson
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #2683 : 01 Ноя 2012 [12:07:19] »
Цитата: Ремвер
А подытожте, пожалуйста, какие типы двигателей пригодны для межзвёздных перелётов. Ну?
Пока никакие. Любой из вариантов тонет под потоком возникающих больших и маленьких проблем. Даже самый-самый консервативный и стимпанковский вариант - термоглиссер. См. оглавление темы в 1-м сообщении.
SkyWatcher 100мм Eq2
Homo homini lupus est

Оффлайн Иван Моисеев

  • *****
  • Сообщений: 2 611
  • Благодарностей: 38
  • Navigare necesse est
    • Сообщения от Иван Моисеев
    • Проблема межзвездных перелетов
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #2684 : 01 Ноя 2012 [12:10:01] »
Тип двигателя в теме не указан, поэтому не кидайте в меня камни если что...
А подытожте, пожалуйста, какие типы двигателей пригодны для межзвёздных перелётов. Ну?
Ну-ну... Давно уже...
http://path-2.narod.ru/02/01/du.htm
Пару квадратиков надо добавить. Черную дыру, как энергоисточник - на правую ветку. Еще Z-пинч м.б. выделить надо.
im

Оффлайн Ремвер

  • *****
  • Сообщений: 1 029
  • Благодарностей: 53
    • Сообщения от Ремвер
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #2685 : 01 Ноя 2012 [14:15:02] »
Попытался честно перелопатить доступную моему пониманию информацию про строение материи. Сделал вывод, что если мы хотим выжать из материи максимум, нужно учитывать уровни зернистости пространства вплоть до планковских. Теория струн многое объясняет. Например, масса частицы и характеристики её взаимодействия определяются способом вибрации струны, или своеобразной «нотой», которая извлекается из струны. Получающаяся таким образом гамма называется спектром масс теории струн. Человечество уже научилось извлекать на струнах тераэлектронвольтные ноты - в ускорителях. Надо двигаться дальше по "октаве". Моё мнение - термояд ещё не позволяет в приемлимые сроки достичь звёзд. Кроме того, имеются и другие характеристики струн - длина, упругость.
Микроскопические чёрные дыры принципиально новый тип материи. Их можно конструировать путём кропотливой сборки в один механизм точного набора бран (проекция струны на 4-мерную вселенную). Эндрю Строминджер и Кумрун Вафа смогли вычислить число перестановок микроскопических компонентов чёрной дыры, при которых общие наблюдаемые характеристики, например масса и заряд, остаются неизменными. Тогда энтропия этого состояния по определению равна логарифму полученного числа — числа возможных микросостояний термодинамической системы. Затем они сравнили результат с площадью горизонта событий чёрной дыры — эта площадь пропорциональна энтропии чёрной дыры и получили идеальное согласие. Вопрос - как конструировать? Это примерно то же самое, как комок из запутавшейся лески пытаться свернуть в клубок не руками, а другим комком. Как не пытайся - получишь ещё больший комок. Поэтому с голыми руками к решению проблемы не подступишься, необходимо научиться сначала создать инструменты на промежуточныех уровнях организации материи. Но и это ещё не всё. Выяснилось, что существует множество способов свести 10-мерные суперструнные теории к нашему 4-мерному пространству-времени. А 10-мерные суперструнные теории результат объединения 26-мерных струнных, как я понял. Сама теория струн не давала критерия, с помощью которого можно было бы определить, какой из возможных путей редукции предпочтителен. Каждый из вариантов редукции 10-мерной теории порождает свой 4-мерный мир, который может напоминать, а может и отличаться от наблюдаемого мира. Вся совокупность возможных реализаций низкоэнергетического мира из исходной суперструнной теории огромна. Предполагают, что количество вариантов находится в пределах 10 в 500-й степени. Так что нынешние суперкомпьютеры с этим струнным клубком справиться не в состоянии. Необходима революция и в сфере информационных технологий. Короче, не видать нам пока звёзд. Слава богу, хоть направления просматриваются. Не были б они только тупиковыми.

Оффлайн vsevolodsonАвтор темы

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 5 143
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от vsevolodson
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #2686 : 01 Ноя 2012 [14:45:35] »
Цитата: Ремвер
Моё мнение - термояд ещё не позволяет в приемлимые сроки достичь звёзд.
Откуда такой вывод? Численные оценки, пожалуйста, приведите.

Вы заместо сообщения по теме опять пустились в жанр популярной статьи о гипотезах британских учоных.
SkyWatcher 100мм Eq2
Homo homini lupus est

Оффлайн ВадимZero

  • *****
  • Сообщений: 8 695
  • Благодарностей: 94
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ВадимZero
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #2687 : 01 Ноя 2012 [15:17:33] »
А 10-мерные суперструнные теории результат объединения 26-мерных струнных, как я понял.
а 26 мерные, результат обьеденениния 266 мерных...

Оффлайн Polnoch Ксю

  • *****
  • Сообщений: 9 803
  • Благодарностей: 401
    • Сообщения от Polnoch Ксю
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #2688 : 01 Ноя 2012 [15:18:52] »
Цитата: Ремвер
Моё мнение - термояд ещё не позволяет в приемлимые сроки достичь звёзд.
Откуда такой вывод? Численные оценки, пожалуйста, приведите.

Вы заместо сообщения по теме опять пустились в жанр популярной статьи о гипотезах британских учоных.


Считали же с Алексом, получилось, что нужен очень горячий радиатор, ну и предел 0,1-0,2с.
ИМХО, подходит, но в качестве средства вернуть экспедицию домой, в солнечную систему.
Meade LightBridge12"
RC8¨и МАК5"Альтер М500 на AZ4, Celestron SLT, Ioptron ZEQ25
БГШ 2.3x40 и Steiner Marine 7x50
ES82°:4.7mm,30mm
ES100°:9mm,14mm,20mm
ES68°:40mm
Meade Plossl 56mm; Vixen NLV 6mm
2" Lumicon, 1,25" DeepSky: UHC and OIII
---
qhy5
Ioptron SkyTracker
Canon50d

Оффлайн ВадимZero

  • *****
  • Сообщений: 8 695
  • Благодарностей: 94
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ВадимZero
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #2689 : 01 Ноя 2012 [15:20:43] »
ИМХО, подходит, но в качестве средства вернуть экспедицию домой
Их внуков придеться возвращать, или их кости.

VimanaPro

  • Гость
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #2690 : 01 Ноя 2012 [15:48:40] »
Их внуков придеться возвращать, или их кости.
"Баранов - в стойло, холодильник - в дом" (с)

Оффлайн vsevolodsonАвтор темы

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 5 143
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от vsevolodson
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #2691 : 01 Ноя 2012 [15:59:52] »
Цитата: Polnoch_XU
Считали же с Алексом, получилось, что нужен очень горячий радиатор, ну и предел 0,1-0,2с.
ИМХО, подходит, но в качестве средства вернуть экспедицию домой, в солнечную систему.
1) Почему вы отвечаете за Ремвера?
2) Причём здесь радиатор? Речь о любом двигателе, запитываемом от т/я-топлива. Т.е. со скоростью истечения до 0,1 Мм/с и выше.
3) Предел 0,1-0,2с - это более чем хорошо. Настолько хорошо, что такого даже и не бывает. Все проекты звездолётов тяжелее стиральной машины, летящих со скоростью выше 0,1с надёжно похоронены.
SkyWatcher 100мм Eq2
Homo homini lupus est

VimanaPro

  • Гость
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #2692 : 01 Ноя 2012 [16:06:26] »
<... Предел 0,1-0,2с - это более чем хорошо. Настолько хорошо, что такого даже и не бывает ...>
Бывает только 0,0001 с.

Всё остальное - желаемое с разной вероятностью осуществления

Оффлайн Polnoch Ксю

  • *****
  • Сообщений: 9 803
  • Благодарностей: 401
    • Сообщения от Polnoch Ксю
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #2693 : 01 Ноя 2012 [16:27:07] »
2) Причём здесь радиатор? Речь о любом двигателе, запитываемом от т/я-топлива. Т.е. со скоростью истечения до 0,1 Мм/с и выше.

Угу, речь о любой ракете. У Вас есть вариант не-ракетного(не-реактивного) движения за счет энергии термояда внутри корабля? Наверное, было бы очень красиво синтезировать темную энергию, и придавать пространству вокруг другую мерность, но ведь это пока даже не научная фантастика, а просто фантастика!


3) Предел 0,1-0,2с - это более чем хорошо. Настолько хорошо, что такого даже и не бывает. Все проекты звездолётов тяжелее стиральной машины, летящих со скоростью выше 0,1с надёжно похоронены.

Согласна, но парус, питаемый из Солнечной системы сможет разогнаться 0,5c или даже больше.

Meade LightBridge12"
RC8¨и МАК5"Альтер М500 на AZ4, Celestron SLT, Ioptron ZEQ25
БГШ 2.3x40 и Steiner Marine 7x50
ES82°:4.7mm,30mm
ES100°:9mm,14mm,20mm
ES68°:40mm
Meade Plossl 56mm; Vixen NLV 6mm
2" Lumicon, 1,25" DeepSky: UHC and OIII
---
qhy5
Ioptron SkyTracker
Canon50d

Оффлайн vsevolodsonАвтор темы

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 5 143
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от vsevolodson
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #2694 : 01 Ноя 2012 [16:37:40] »
Цитата: Polnoch_XU
У Вас есть вариант не-ракетного(не-реактивного) движения за счет энергии термояда внутри корабля?
Прежде чем в тему писать, её неплохо было бы сначала почитать...
Кстати, как это ваше предложение связано со следующим:
Цитата: Polnoch_XU
Наверное, было бы очень красиво синтезировать темную энергию, и придавать пространству вокруг другую мерность, но ведь это пока даже не научная фантастика, а просто фантастика!
- мне не понятно.
Цитата: Polnoch_XU
Согласна, но парус, питаемый из Солнечной системы сможет разогнаться 0,5c или даже больше.
Парус либо тяжелее стиральной машины, либо летит со скоростью выше 0,1с. Третьего как-то особо не дано.

SkyWatcher 100мм Eq2
Homo homini lupus est

Оффлайн Polnoch Ксю

  • *****
  • Сообщений: 9 803
  • Благодарностей: 401
    • Сообщения от Polnoch Ксю
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #2695 : 01 Ноя 2012 [16:44:59] »
Цитата: Polnoch_XU
У Вас есть вариант не-ракетного(не-реактивного) движения за счет энергии термояда внутри корабля?
Прежде чем в тему писать, её неплохо было бы сначала почитать...

Приношу искренние извинения, если я что-то пропустила, но ткните, пожалуйста, носом в страницу или сообщение, если где-то рассказывается идея, как использовать термояд внутри корабля для не-реактивного движения? "Фотонная ракета" на аннигиляции, и взрыволеты это тоже реактивное движение...
Meade LightBridge12"
RC8¨и МАК5"Альтер М500 на AZ4, Celestron SLT, Ioptron ZEQ25
БГШ 2.3x40 и Steiner Marine 7x50
ES82°:4.7mm,30mm
ES100°:9mm,14mm,20mm
ES68°:40mm
Meade Plossl 56mm; Vixen NLV 6mm
2" Lumicon, 1,25" DeepSky: UHC and OIII
---
qhy5
Ioptron SkyTracker
Canon50d

VimanaPro

  • Гость
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #2696 : 01 Ноя 2012 [17:57:34] »
Приношу искренние извинения, если я что-то пропустила, но ткните, пожалуйста, носом в страницу или сообщение, если где-то рассказывается идея, как использовать термояд внутри корабля для не-реактивного движения? "Фотонная ракета" на аннигиляции, и взрыволеты это тоже реактивное движение...
Была такая моя тема. Её объединили с этой. Но  vsevolodson как топик-стартер прав: эта тема про "традиционные" движители. "Экзотику" лучше выделить в особую тему

Оффлайн Polnoch Ксю

  • *****
  • Сообщений: 9 803
  • Благодарностей: 401
    • Сообщения от Polnoch Ксю
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #2697 : 01 Ноя 2012 [18:01:20] »
Приношу искренние извинения, если я что-то пропустила, но ткните, пожалуйста, носом в страницу или сообщение, если где-то рассказывается идея, как использовать термояд внутри корабля для не-реактивного движения? "Фотонная ракета" на аннигиляции, и взрыволеты это тоже реактивное движение...
Была такая моя тема. Её объединили с этой. Но  vsevolodson как топик-стартер прав: эта тема про "традиционные" движители. "Экзотику" лучше выделить в особую тему

А где я обсуждала в последних сообщениях про нетрадионные движители?  По-моему, наоборот, их отрицала (ну, может быть, немного флуда про космический лифт, извиняюсь за него), ну и сказала, что будет смешно, если их(нетрадиционные движители) все-таки создадут.
Meade LightBridge12"
RC8¨и МАК5"Альтер М500 на AZ4, Celestron SLT, Ioptron ZEQ25
БГШ 2.3x40 и Steiner Marine 7x50
ES82°:4.7mm,30mm
ES100°:9mm,14mm,20mm
ES68°:40mm
Meade Plossl 56mm; Vixen NLV 6mm
2" Lumicon, 1,25" DeepSky: UHC and OIII
---
qhy5
Ioptron SkyTracker
Canon50d

Оффлайн vsevolodsonАвтор темы

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 5 143
  • Благодарностей: 6
    • Сообщения от vsevolodson
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #2698 : 01 Ноя 2012 [21:21:38] »
Цитата: Ремвер
Моё мнение - термояд ещё не позволяет в приемлимые сроки достичь звёзд.
Откуда такой вывод? Численные оценки, пожалуйста, приведите.
Считали же с Алексом, получилось, что нужен очень горячий радиатор, ну и предел 0,1-0,2с.
Причём здесь радиатор? Речь о любом двигателе, запитываемом от т/я-топлива. Т.е. со скоростью истечения до 0,1 с и выше.
Угу, речь о любой ракете. У Вас есть вариант не-ракетного(не-реактивного) движения за счет энергии термояда внутри корабля? Наверное, было бы очень красиво синтезировать темную энергию, и придавать пространству вокруг другую мерность, но ведь это пока даже не научная фантастика, а просто фантастика!
Т.е., по-вашему, либо - радиатор, либо двигатель - не-реактивный в случае использования т/я-топлива?
Термояд без радиатора - это как рыба без велосипеда...
Я уже устал разъяснять нашим мимокрокодилам азы этой темы  :-[ Ну неужели нельзя тему почитать, ведь даже указатель в самом начале есть  :-[
SkyWatcher 100мм Eq2
Homo homini lupus est

Оффлайн Polnoch Ксю

  • *****
  • Сообщений: 9 803
  • Благодарностей: 401
    • Сообщения от Polnoch Ксю
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #2699 : 01 Ноя 2012 [21:47:28] »
Топикстартер, не злитесь :)
И не минусуйте, пожалуйста, репутацию :) Вы уверены, что я это заслуживаю?


1) Радиатор для термоядерного движителя внутри звездолета с не-ракетным методом передвижания мне показался оффтопиком в этой теме, по тому, что такого метода современная физика предложить не может (может быть я не права? Что-то такое есть в теме?)

2) хороший, горячий радиатор поможет построить быструю и эффективную ракету (например, на термояде, против которого возразил Ремвер, которому возразила я, а после этого у нас с вами возникло недоразумение)

3) радиатор для других движителей, конечно, будет нужен, и для лазерной установки для паруса, и для самого паруса
Meade LightBridge12"
RC8¨и МАК5"Альтер М500 на AZ4, Celestron SLT, Ioptron ZEQ25
БГШ 2.3x40 и Steiner Marine 7x50
ES82°:4.7mm,30mm
ES100°:9mm,14mm,20mm
ES68°:40mm
Meade Plossl 56mm; Vixen NLV 6mm
2" Lumicon, 1,25" DeepSky: UHC and OIII
---
qhy5
Ioptron SkyTracker
Canon50d