Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Двигатель для межзвёздных перелётов  (Прочитано 1162360 раз)

DRUID_3 и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Vavanzer

  • *****
  • Сообщений: 15 186
  • Благодарностей: 318
  • Все мы - микробы, в масштабах Вслеленной!!!
    • Сообщения от Vavanzer
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #19780 : 04 Окт 2024 [13:37:04] »
Но и Колесо Сансары, как мы уже совершенно точно знаем, не вечный двигатель. Колесо рождений и смертей всего живого в природе самая что ни на есть тепловая машина, цикл Карно, работающий по всем законам Термодинамики с нагревателем Солнцем и холодильником - чёрным космосом ("соплом" расширяющейся вселенной
  Да, хорошо подмечено... По сути так оно и есть))) Пока есть воспроизводство, то и есть оболочки для "воплощения"))) А они могут быть, пока есть условия для их существования и воспроизводства)))
 
Что он ОБЕЩАЛ вроде как бо'льщую тягу, чем идеальная фотонная ракета на ватт подводимой мощности. Мотовилов, недавно тут забаненый (за оскорбление модератора), совсем сбрендил на этом как мы видим в итоге.
Это точ-в-точ тема вечного двигателя. Особый склад ума заставляет людей думать, что они могут ОБХИТРИТЬ тупую, бездумную природу.
   Они пытаются обхитрить сами себя.
 С Мотовиловым вышло вот что. Как и почти сотвсеми альтернативщиками. Они тупо не рассматривают всю схему в комплексе. Выкидывают или игнорируют и ли просто не замечают то, что не выгодно их "ужачной" модели. Рассмотрят даже 99 векторов, но 1 вектор противодействия, обнуляющий весь "положительный эффект" их идеи, они сознательно или не сознательно выкидывают.
  И дело вот в чем. Первый вариант - невежество. Недопонимание всего комплекса взаимодействий.
 Второй вариант, это жажда прославиться. Чел модет быть и понимает всю структуру, и сам видит что сумма импульсов в ней равна нулю. Но опускает "неудобные моменты", тк иначе он сам себя разоблачит и опозорится прилюдно! А так, он хотяб среди дурачков самоутверждается, и тешет свою гордость и тщеславие!)))
  У Мотовилова что то типа того. А может быть и все сразу.
  Есть еще один момент. Идеи все эти супер-источников энергии, "вечных двигателей для межзвездных полетов", и проча лабудень почему то очень странным образом не проверяются их авторами что назвается "в железе"!))) Многие первичные опыты стоят копейки, и мне всегда казалось странным, почему люди не нашли 500-1000$ чтоб просто проверить свою идею. Даже накопив с зарплаты, продав что то "ненужное" , взяв кредит, в конце концов...
 Т.е у них страх инстинктивный, подсознательный, что все это не прокатит и деньги на ветер улетят. Они все боятся рискнуть ради собственной же "супер-идеи" , которая если действующая, то должна "осчастливить все человечество", открыть дорогу к звездам и заполонить мир бесплатной бесконечной энергией "из ничего"))))
 Но! Они очень охотно готовы принять и вложить туда чужие средства)))) А своими рисковать не готовы. Отсюда следует, что большинство из них -шарлатаны!
  У многих авторов сомнительных идей даже есть все доступы к оборудованию, точным лабораториям, материалам всех видов. Но они только теории сочиняют и книжки пишут))) Аферизм чистой воды! Сколько всего этого начитался в свое время.
Но вот именно эти моменты и смущали. Почему они все еще не обогатились на таких супер-штуковинах! Всего то надо создать 1 работающий экземпляр , примитивный, с положительным выходом энергии, и все! Тупо штамповать, масштабировать, дорабатывать, и вперед к звездам)))
237мм 1:6,3  планетный ньютон (зеркало Vladstar 9,25")
250мм 1:4 шмидт-ньютон Meade
60мм ахромат 1:7 sv-bony

Оффлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 17 610
  • Благодарностей: 639
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #19781 : 04 Окт 2024 [13:39:15] »
Ерунда. Человек - это машина. Вовремя меняй запчасти и регулярно смазывай - будет служить вечно.
Легко сказать... Я глубоко уверен что СЧИТАТЬ ЛИЧНОСТЬ  из его мозга-коннектома (по каждому синопсу) как поток информации и перенести на другой носитель-базу (в вычислитель) минимум в МИЛЛИАРД раз ПРОЩЕ, чем сделать биологического человека бессмертным. А посему сею "технологию" считаю абсолютной фантазией. Хотя... могу ошибаться. Но я имею право на свои ошибка? :)

Либералы осваивают Вселенную, а патриоты сидят в болоте. Вы хоть время от времени по сторонам оглядывайтесь.
Да в жо-пу всех! Одним миром мазаны! Не интересно даже начинать об этом спорить. Вся эта цивилизация - гов-но! Это моя базовая полит-экономическая концепция. Мы - планета Тагора. Цивилизация-тупик. Мы живём на неверной ветке истории и сейчас начнутся перемены к "лучшему". Смена галса... Мы с вами в проклятом, проклятом, проклятом богом мире... Хотя, возможно, в этом и был "замысел божий", пустить нас по нашей истории с максимальной амплитудой нашей тупости?
Хороший пример:

Шарик по синусоиде движется быстрей, хотя это и парадоксально на первый взгляд.

А зачем ждать? Будет заниматься своими бессмертными делами. А качество жизни ему будет обеспечено лучше, чем на Земле.
И всё же ждать бессмертный конца пути НЕПРОИЗВОЛЬНО будет. А это уже МУКА, как не верти.
Нет. Я твёрдо уверен что бессмертным такой полёт будет МУЧИТЕЛЬНЕЙ чем простым смертным.
"И боги будут нам завидовать!" (с) Ахилес.
:)
« Последнее редактирование: 04 Окт 2024 [13:44:30] от alex_semenov »
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Оффлайн Vavanzer

  • *****
  • Сообщений: 15 186
  • Благодарностей: 318
  • Все мы - микробы, в масштабах Вслеленной!!!
    • Сообщения от Vavanzer
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #19782 : 04 Окт 2024 [13:43:07] »
Жить вам (лично) станет куда проще! Согласно вашим же утверждениям.
Нет?
Веселее?
Да, наверное... В кавычках "веселее
  Пробовал. Ну на уровне огорода. Там реально делать нечего. Вся жизнь сводится тупо к выращиванию пищи, поддержанию бытовых условий, разгребанию снега и тп.  Вообще ничего интересного. Замкнутое существование ради существования, поддержания жизни. Скукотище.  Если бы еще была приспособленность к этим условиям, то и огород и дом не нужны были бы))) Но для этого надо просто родиться в теле животного, хорошо приспособленгого к местной среде)))

  Вся изобретательность, которую я имел ввиду для нынешней жизни, нужна для привлечения ресурсов намного свыше "прожиточного минимума". На разные хотелки. Вот там все бодалово происходит. Кто кого и как облопошит, и урвет свой кусок...
237мм 1:6,3  планетный ньютон (зеркало Vladstar 9,25")
250мм 1:4 шмидт-ньютон Meade
60мм ахромат 1:7 sv-bony

Оффлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 17 610
  • Благодарностей: 639
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #19783 : 04 Окт 2024 [13:45:42] »
Пробовал. Ну на уровне огорода.
Это был нечестный опыт. Уйти от цивилизации надо совсем и навсегда. Тогда будет база для сравнения. :)
« Последнее редактирование: 04 Окт 2024 [13:51:23] от alex_semenov »
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Оффлайн Vavanzer

  • *****
  • Сообщений: 15 186
  • Благодарностей: 318
  • Все мы - микробы, в масштабах Вслеленной!!!
    • Сообщения от Vavanzer
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #19784 : 04 Окт 2024 [13:50:48] »
Я глубоко уверен что СЧИТАТЬ ЛИЧНОСТЬ  из его мозга-коннектома (по каждому синопсу) как поток информации и перенести на другой носитель-базу (в вычислитель) минимум в МИЛЛИАРД раз ПРОЩЕ,
  Есть один подвох. Копия с моммента ее создания, станет уже отдельной личностью, со своей линией жизни, ракурсом обзора этого мира и поьоком воспринимаемой информации. А оригинал не будет ощущать ее "как себя", будет видеть ее со стороны. Просто поведение, ощущения  и мышление клона будет какое то время один в один такое же, как если бы оригинал оказался в той же точке пространства-времени, где сейчас его копия))) Но это уже 2 разных существа.
  Когда умрет оригинал, он именно умрет. Экран погаснет. А копия будет жить, как другое существо. Это то же самое, что человек просто умер, для него "игра закончилась", а остальные продолжают жить, в тч и его клоны, самодостаточные.

 Так что не прокатит это все. Хоть в билолгическом копировании, хоть с копировпнием на электронный носитель (где вдобавок вообще другая форма жизни получится, с другими сенсорами, восприятием и всем прочим, уже без биологической составляющей, в тч гормональной)
237мм 1:6,3  планетный ньютон (зеркало Vladstar 9,25")
250мм 1:4 шмидт-ньютон Meade
60мм ахромат 1:7 sv-bony

Оффлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 17 610
  • Благодарностей: 639
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #19785 : 04 Окт 2024 [13:53:29] »
Есть один подвох. Копия с моммента ее создания, станет уже отдельной личностью,
Знаю. 100 раз обсуждали. Даже умного Лема это смущало в "Сумма технологий" (1964 год). Но мне - пофиг. Для меня лично не проблема ни разу. От слова "совсем"! Меня удивляет почему для большинства остальных это проблема? Я что, "рыжий" какой-то?

Про то кто умер, а кто жив. Вы не думали что каждые СУТКИ вы один раз умираете? А может и два, если у вас есть привычка сиесты.
Я о том, что вы засыпаете и пару часиков вас на этом свете нет. Буквально. Мир существует, а вас в нём - нет.
А где гарантия, что тот, кто проснулся с утра - тот самый что лёг спать, а не снятая за ночь копия и перенесённая на другой носитель?
Я неоднократно в живую наблюдал СТРАДАНИЯ людей, на так заданный им вопрос.
Это надо было видеть, как их рвёт на части!
Мы еще при этом чуть выпившие были и весело смеялись над собой же. Но мой подопытный Вадик, чувствуя себя буредановым ослом, так и не смог со мной согласиться! И таких людей вокруг меня - большинство. Значит "рыжий" - я! Я - какой-то ненормальный. Возможно это форма аутизма? Не знаю...
 :D
« Последнее редактирование: 04 Окт 2024 [14:00:40] от alex_semenov »
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Оффлайн Vavanzer

  • *****
  • Сообщений: 15 186
  • Благодарностей: 318
  • Все мы - микробы, в масштабах Вслеленной!!!
    • Сообщения от Vavanzer
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #19786 : 04 Окт 2024 [13:56:59] »
Пробовал. Ну на уровне огорода.
Это был нечестный опыт. Уйти от цивилизации надо совсем и навсегда. Тогда будет база для сравнения.
   Можно уйти жить под пальмы, с которых пажают кокосы и бананы))))  :D
  Да и вся изобретательность дикая эта - по сути сделать скребок , веревку, топор, тарелку, огонь разжечь и тп. Ну и разница в образованности и смекалке еще...
 Вот кстати, "Таинственный остров" Жюль Верна. Там инженер с командой друзей что только не сделали на острове, благодаря знаниям разносторонним инженера Сайреса Смита. Даже проволку и телеграф сделали))) Из ничего. У них был только нож, часы, и блокнот))) И собака еще))) Про одну спичку и зернышко еще забыл))

  Вот выжить не на острове в тропиках, а выброшенными где то в космосе, на полупригодной или непринодной планете, вот там да, такую изобретательность надо проявить, просто феноменальную!))) Вот там реально жесть будет!
237мм 1:6,3  планетный ньютон (зеркало Vladstar 9,25")
250мм 1:4 шмидт-ньютон Meade
60мм ахромат 1:7 sv-bony

Оффлайн Иван Моисеев

  • *****
  • Сообщений: 3 051
  • Благодарностей: 45
  • Navigare necesse est
    • Сообщения от Иван Моисеев
    • Проблема межзвездных перелетов
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #19787 : 04 Окт 2024 [13:58:58] »
Легко сказать... Я глубоко уверен что СЧИТАТЬ ЛИЧНОСТЬ  из его мозга-коннектома (по каждому синопсу) как поток информации и перенести на другой носитель-базу (в вычислитель) минимум в МИЛЛИАРД раз ПРОЩЕ, чем сделать биологического человека бессмертным. А посему сею "технологию" считаю абсолютной фантазией.
А зачем СЧИТАТЬ ЛИЧНОСТЬ? Мозг будет обновляться по частям. Пока одна часть приживается - переписывает в себя информацию из устаревавшей части...
Да в жо-пу всех!
Тогда и не заикайтесь. Оставьте проблемы государственного управления тем, кто в этом разбирается (не буду показывать пальцем).
И всё же ждать бессмертный конца пути НЕПРОИЗВОЛЬНО будет. А это уже МУКА, как не верти.
Ну и что? Большая часть населения России всю жизнь ждет конца пятницы.
"И кто придумал в пятницу работу?
Ведь это не работа - сущий брак.
Давно ведь не работаем в субботу
И в пятницу давно бы надо так."
И ничего...

im

Оффлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 17 610
  • Благодарностей: 639
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #19788 : 04 Окт 2024 [14:08:52] »
"И кто придумал в пятницу работу?
Ведь это не работа - сущий брак.
Давно ведь не работаем в субботу
И в пятницу давно бы надо так."
И ничего...
Злой вы, Иван! :) Может быть вы и правы. Но мой тезис остаётся в силе. Бессмертным пережить 1000-е летний полёт ТЯЖЕЛЕЙ чем поколению смертных людей.  Так называемая проблема промежуточного поколения ("Бедные те люди!" (с) Борис Штерн) если и стоит выеденного яйца (я тоже думаю что она сейчас раздута сверх всякой меры писаками-дураками) для бессмертных людей будет острей чем для смертных. В этом моя ключевая тут мысль, противная общепринятой. Общепринято что бессмертные ЛЕГЧЕ перенесут 1000 лет в пути чем смертные. Я же утверждаю что всё - наоборот. И на этом - настаивал и продолжаю настаивать. Хотя, возможно, проблема не стоит и выеденного яйца на самом деле. Потомки будут над нами смеяться, мол, какие глупые мысли их мучили!
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Оффлайн Иван Моисеев

  • *****
  • Сообщений: 3 051
  • Благодарностей: 45
  • Navigare necesse est
    • Сообщения от Иван Моисеев
    • Проблема межзвездных перелетов
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #19789 : 04 Окт 2024 [14:09:41] »
Вот кстати, "Таинственный остров" Жюль Верна. Там инженер с командой друзей что только не сделали на острове, благодаря знаниям разносторонним инженера Сайреса Смита. Даже проволку и телеграф сделали))) Из ничего. У них был только нож, часы, и блокнот))) И собака еще))) Про одну спичку и зернышко еще забыл))
Отличная книга кстати.
Но.
Если бы я ее читал по-внимательнее, я бы не дожил до Интернета.
im

Оффлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 17 610
  • Благодарностей: 639
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #19790 : 04 Окт 2024 [14:21:53] »
Вот кстати, "Таинственный остров" Жюль Верна.
У них были знания. Цивилизации. Всей. Там был энциклопедист, который "знал всё" что люди придумали. Был кумулятивный эффект.
"Таинственный остров" - гимн именно энциклопедическому подходу.
:)
Но человек прошлого опирался только на свой ум и еще на сказки-небылицы предков своего узкого племени.


:D

Кстати.
Недавно тут где-то родилась мысль но не успел сказать. А мысль - интересная. Мы знаем что люди вышли из Африки в большой мир 50-70 тысяч лет назад. Но до этого род хомо сапиенс уже сложился в Африке где-то 500 тысяч лет назад. Что они так долго на континенте делали? И неуже ли до этого не было попыток выхода? Были, наверняка. Но все - неудачные. Так что случилось?
Культура. Нет, и 500 тысяч лет назад она тоже уже была. Человек разумный - человек культурный. Но по-началу культура была "недоношенной". 500 тысяч лет культура и эволюционирована на африканском континенте. И я подозреваю, что по-началу она никуда не выходила, потому что была привязана именно к некой африканской особенности. Но в конце произошла "мутация", которая отвязала культуру от континента и люди-носительи культуры (сказок, мифов, притч, былин за одно и технологий) смогли уйти за границы континента.
Что это было? Наркотики. Я же сказал (и продолжаю утверждать) что разум - это особая форма лёгкой шизофрении. И серьёзным толчком к этому были голюциогены.



Есть книга Маккенны "Пища богов" она о том как наркотики сделали нас разумными (то есть культурными). И он считает что центральное место по-началу тут занимали особый вид грибов, который существует только в африке на помёте антиполы гну (кажеся).

Это я к тому, что жить на звездолёте поколений без "правильных грибов" никак нельзя!
Мы поэтому, возможно, и за пределы Земли до сих пор не вышли, что какие-то грибы нам тут мешают? Я бы спецов по грибам - озадачил бы!
 ;) :D

Но.
Если бы я ее читал по-внимательнее, я бы не дожил до Интернета.
Пытались добыть в детстве нитроглицирин и... ошиблись в рецепте? Бывает...
А мы вот гремучий газ таки изготовили (отдельно водород, отдельно кислород, придумали как быстро смешать и поджеч) У нас - получилось, благо гремучей смеси было мало и отделались испугом и тем, что перепуганные детские рожи были в марганцовке (из которой добывали кислород).
:)
Да... Сейчас магранцовка - прекурсор. А раньше ее можно было покупать в любой апетеке проще чем спички в магазине (спички нам в ближайшем магазине большими партиями не продавали, потому что точно знали что мы из них делаем почти в промышленном масштабе).
« Последнее редактирование: 04 Окт 2024 [14:46:03] от alex_semenov »
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Оффлайн Иван Моисеев

  • *****
  • Сообщений: 3 051
  • Благодарностей: 45
  • Navigare necesse est
    • Сообщения от Иван Моисеев
    • Проблема межзвездных перелетов
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #19791 : 04 Окт 2024 [14:48:42] »
Пытались добыть в детстве нитроглицирин и... ошиблись в рецепте? Бывает...
Рецепт там простой. Не обратил внимание на технологию. А Жюль Верн ее описал...
im

Оффлайн Vavanzer

  • *****
  • Сообщений: 15 186
  • Благодарностей: 318
  • Все мы - микробы, в масштабах Вслеленной!!!
    • Сообщения от Vavanzer
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #19792 : 04 Окт 2024 [14:51:46] »
Вот кстати, "Таинственный остров" Жюль Верна. Там инженер с командой друзей что только не сделали на острове, благодаря знаниям разносторонним инженера Сайреса Смита. Даже проволку и телеграф сделали))) Из ничего. У них был только нож, часы, и блокнот))) И собака еще))) Про одну спичку и зернышко еще забыл))
Отличная книга кстати.
Но.
Если бы я ее читал по-внимательнее, я бы не дожил до Интернета.
Я же как то дожил!?))) Много раз перечитывал. Сейчас уже она так не читается, как в 12-15 лет... Тогда и воображение хорошо рисовало, скорость чтения была медленной, и все казалось таким эпическим,гениальным, сложным! Хотя и сейчас повторить что то подобное как герои на том острове я бы не смог, тк не шарю так в минералах и химии)))  Там пример хороший разносторонних знаний и человеческих качеств достойных.
 Какие нибудь мрасы-дебаширы оказавшись в такой же ситуации, передрались бы, и кое как выжили, как америкосы в фильмах, вечно дерутся по любому поводу и в целом действуют на эмоциях, совершая множество необдуманных поступков в экстремальных ситуациях)))

  В звездоплавании такие обезьяны точно не прокатят. Сойдут сума, перебесятся, все разгромят, звездолет сломают и все это развалится у них едва ли отлетят от Солнечной системы)))
  По этому вопрос кого и для чего мы отправим в дальний космос... Достойных представителей, или сборище недоумков свихнувшихся)))  ;D
237мм 1:6,3  планетный ньютон (зеркало Vladstar 9,25")
250мм 1:4 шмидт-ньютон Meade
60мм ахромат 1:7 sv-bony

Оффлайн Иван Моисеев

  • *****
  • Сообщений: 3 051
  • Благодарностей: 45
  • Navigare necesse est
    • Сообщения от Иван Моисеев
    • Проблема межзвездных перелетов
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #19793 : 04 Окт 2024 [14:54:14] »
Я же как то дожил!?)))
Не удивительно. У вас не было домашней химической лаборатории.
im

Оффлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 17 610
  • Благодарностей: 639
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #19794 : 04 Окт 2024 [15:09:32] »
Не удивительно. У вас не было домашней химической лаборатории.
Вы, наверное, ещё застали фотоплёнку, которую можно было смыть и заправить в двигатель детской ракеты (охотничий патрон 12-го калибра без капсуля)? Мы когда узнали что такая возможность БЫЛА, бросились, купили плёнку, смыли... не горит, падла! Горит плохо, капает... Не та уже фотоплёнка была. Безопасная! Первая глаза людям выжигала, когда неосторожный фотограф подносил к сильной лампе на просвет.
Зато некоторые плассмаовые школьные линейки были из "дымовухи". Без доступа воздуха такая пластмасса сильно дымила, денатуритуя, а с хорошим доступом ярко с шипение горела. Если настружить мелко - вообще как бездымный порох!  Мы ее мелко стружили и смешивали с маргонцовкой. Но такое ракетное топливо надо было еще зажечь. В маленькой ракете  (том же патроне 12 калибра) это была проблема. Потом мы открыли что шикарной "взрывчаткой" была серебрянка (алюминиевая пудра к краске) с марнанцовкой и сурик (сухая краска) с марганцовкой.  То что марганцовка при нагревании выделяет кислород мы знали далеко не теоретически!  В общем у нас детство прошло в изысканиях и опасных опытах тоже. Компьютеров не было же! И мы знали что раньше у детей был свободный доступ, например, к соляной кислоте. Продавалась в хозяйственных магазинах. Это было, как мы считали, золотое время! :)
« Последнее редактирование: 04 Окт 2024 [15:15:21] от alex_semenov »
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Оффлайн Иван Моисеев

  • *****
  • Сообщений: 3 051
  • Благодарностей: 45
  • Navigare necesse est
    • Сообщения от Иван Моисеев
    • Проблема межзвездных перелетов
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #19795 : 04 Окт 2024 [15:13:50] »
Вы, наверное, ещё застали фотоплёнку, которую можно было смыть и заправить в двигатель детской ракеты (охотничий патрон 12-го калибра без капсуля)?
Для аналогичных целей я использовал рентгеновские снимки, которых у меня было много.
im

Онлайн Wert

  • ****
  • Сообщений: 284
  • Благодарностей: 13
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Wert

Оффлайн dreamer68

  • ***
  • Сообщений: 229
  • Благодарностей: 11
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от dreamer68
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #19797 : 04 Окт 2024 [15:23:35] »
фотоплёнку, которую можно было смыть и заправить в двигатель детской ракеты
плассмаовые школьные линейки были из "дымовухи"
то был целлулоид

Оффлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 17 610
  • Благодарностей: 639
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #19798 : 04 Окт 2024 [15:28:24] »
Для аналогичных целей я использовал рентгеновские снимки, которых у меня было много.
У, какой вы были буржуй!!! "Детям вечно досаден их возраст и быт..." (с)
Но, возвращаясь к теме классификации по уровню реалистичности проектов.
Всё же.
Есть действительно надёжный критерий классификации? Ну вот Маск занят "экспедицией на Марс" - и тут туева хуча проблем. А Любин пытается запустить лазерный зонд к Альфе Центавре, и тут тоже туева хуча проблем.
Ни как обе туевы хучи сравнить рассортировать по ранжиру?
Прям какие-то канторовы ординалы получаются, ей богу!
:)

« Последнее редактирование: 04 Окт 2024 [15:45:00] от alex_semenov »
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Оффлайн Vavanzer

  • *****
  • Сообщений: 15 186
  • Благодарностей: 318
  • Все мы - микробы, в масштабах Вслеленной!!!
    • Сообщения от Vavanzer
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #19799 : 04 Окт 2024 [15:32:15] »
Я же как то дожил!?)))
Не удивительно. У вас не было домашней химической лаборатории.
Понял))) Хлтя там и рецепт пороха был не настоящий. А вот нитроглицерин, эт да, тема, но чет меня это испугало попробовать, то что сам по себе взрывается))
237мм 1:6,3  планетный ньютон (зеркало Vladstar 9,25")
250мм 1:4 шмидт-ньютон Meade
60мм ахромат 1:7 sv-bony