Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Двигатель для межзвёздных перелётов  (Прочитано 1162432 раз)

Алексей Николаевич. и 7 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн MenFrame

  • *****
  • Сообщений: 7 488
  • Благодарностей: 167
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от MenFrame
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #19740 : 03 Окт 2024 [13:02:54] »
Самоохлаждении газа при испарении! Чем не вариант!?
Удельная теплота парообразования у водорода 448 кДж/кг.
Наука есть организованный скептицизм в достоверности экспертного мнения.  Ричард Фейнман
Свобода, есть форма ответственности за необходимую глупость. (не помню кто сказал)

Оффлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 17 612
  • Благодарностей: 639
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #19741 : 03 Окт 2024 [13:03:41] »
Я же взял вашу шкалу, просто сдвинул 0 на -1. И получил (ваш - мой вариант)

0 - (-1)
1 - (0)
2 - (1)
3 - (2)
4 - (3)
5 - (4)

Предлагаю шуточную шкалу (моя нумерация - главная теперь, ваша, Иван - в скобках для справки):

4 (5) - уровень "Трудяги" или "Ученики". БЕРИ БОЛЬШЕ - КИДАЙ ДАЛЬШЕ!
3 (4) - уровень "Технологи". ГЛАДКО БЫЛО НА БУМАГЕ ДА ЗАБЫЛИ ПРО ОВРАГИ!
2 (3) - уровень. "Инженеры". НЕТ НИЧЕГО ПРАКТИЧНЕЙ ХОРОШЕЙ ТЕОРИИ!
1 (2) - уровень. "Учёные". "А ВОТ ТУТ, В НАШИХ ВЫКЛАДКАХ, НАМ ПОНАДОБИЛОСЬ НЕКОЕ ЧУДО, ПРЕДПОЛОЖИМ, ОНО ЕСТЬ И ИДЁМ ДАЛЬШЕ..."
0 (1) - уровень.  "Писатели-фантасты"  ДУРЕНЬ ДУМКОЙ БОГАТЕЕТ!
-1 (0)- уровень. "Бездарные писатели-фантасты" ЗАЧЕМ ДУРАКУ ХРУСТАЛЬНЫХ ХРЕН?
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Оффлайн DRUID_3

  • ***
  • Сообщений: 132
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от DRUID_3
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #19742 : 03 Окт 2024 [13:12:29] »
Это всё один уровень - АЛФИЗИКИ. Точка.  Это даже не 0! Отведите всему этом уровень - 1 (МИНУС ОДИН) и держите это там!
Не хочется выводить личное на страницы форума, но у вас, Алекс, есть какие-нить изобретения? Не обязательно, с формальными "свидетельствами" и "патентами"...мммм!?  :-[... То-то же ::). И не нужно оканчивать ускоренные сержантские курсы дознавателей дабы это понять. И у кумиров ваших, взявших на себя наглость бремя судить об межзвездных перелетах - тоже нету... Вот здесь и корень проблемы. Тот кто никогда не шел наперекор "лучшим из восьми миллиардов" и в чем-то там оказался прав просто не сможет понять на уровне сенсорных переживаний. Это как ребенку-маугли рассказывать, что де люди в этих пестрых и замысловатых орнаментах запечатленных на бумажных листах способны накапливать и передавать знания, а вот у кошек так не получается  :-\ :D.
« Последнее редактирование: 03 Окт 2024 [13:17:37] от DRUID_3 »
практика - критерий истины ... отделенной от нас пропастью субъективного восприятия...

Оффлайн Vavanzer

  • *****
  • Сообщений: 15 186
  • Благодарностей: 318
  • Все мы - микробы, в масштабах Вслеленной!!!
    • Сообщения от Vavanzer
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #19743 : 03 Окт 2024 [13:14:01] »
И как решают проблему испарения водорода который кипит уже при 20,28 K и одной атмосфере
   Можно сделать и 5и 10 атмосфер))) Внутренний бак криостата  будет весить ненамного больше, чем для 1 атм.
  Проблема в другом, то что водород умеет сквозь вещества просачиваться и через соединения различные... Но и это тоже решено, слои непроницаемые для него сделать из соотв. материала.

  Плюс ко всему, не затягивать со стоянкой. Прилетели, разгрузились/загрузились, на орбите причем. И обратно побыстрее. Чтоб не более нескольких дней буксировщик висел на орбите Марса.
 Но там тогда надо многоразовый транспорт , стартующий с поверхности чтоб функционировал. Людей забирать с орбиты и обратно возвращать на межпланетный лайнер. Тк целиком его нет смысла сажать на Марс махину межпланетную, тк износ об атмосферу и риск вообще разбить в дребезги об поверхность, и бешеный перерасход топлива)) Груз крупный  проще сбрасывать в отдельных посадочных модулях , с защитным колпаком и тормозной системой мягкой посадки.
 А обратно уже лайнер летит "налегке". С вахтовиками и образцами пород. Ну и себя еще тащит. Чтоб было на чем лететь , тк штука недешевая)))
237мм 1:6,3  планетный ньютон (зеркало Vladstar 9,25")
250мм 1:4 шмидт-ньютон Meade
60мм ахромат 1:7 sv-bony

Оффлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 17 612
  • Благодарностей: 639
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #19744 : 03 Окт 2024 [13:20:13] »
Куда там столько водорода, на ТЯ межпланетном движке!?)) Там надо то "сущие копейки" его!
Вованзер, вы как СЛЕПАЯ ЛЕТУЧАЯ МЫШЬ СБЕЖАВШАЯ ИЗ ЛАБОРАТОРИИ... в каком-то мультике... не помню каком...
Врываетесь со своим ВОСПАЛЁННЫМ собственным мнением, не разобравшись даже в элементарном.
Там в журнале моего детства ЮТ  N 11 1963 год использовался  ТЕРМИЧЕСКИЙ ЯРД со скоростью истечения водорода не выше 9 км/с.



Это на самом деле была стыбренно-перелицованная (свои проекты нельзя же было показывать) американская концепция....

Сейчас найду и скажу (у меня ВПН стал жутко медленно грузиться без всякого влияния российского законодательства, на меня могут влиять лишь российские ракеты и дроны).
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Оффлайн Иван Моисеев

  • *****
  • Сообщений: 3 055
  • Благодарностей: 45
  • Navigare necesse est
    • Сообщения от Иван Моисеев
    • Проблема межзвездных перелетов
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #19745 : 03 Окт 2024 [13:21:29] »
Вот именно. Вся шкала - КРАЙНЕ субъективна. Но ваша - не лучше же. Она с вашей и срисована но другими (более простыми) словами.

http://interstellar-flight.ru/01/urov.htm
Это старый вариант.
Новый - здесь:
https://ivan-moiseyev.livejournal.com/310980.html

im

Оффлайн Vavanzer

  • *****
  • Сообщений: 15 186
  • Благодарностей: 318
  • Все мы - микробы, в масштабах Вслеленной!!!
    • Сообщения от Vavanzer
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #19746 : 03 Окт 2024 [13:39:57] »
Это на самом деле была стыбренно-перелицованная (свои проекты нельзя же было показывать) американская концепция....
Я сначала подумал что там термоядер)))
  Скорее всего не стырбенная. Идея подогреть газ ядерным реактором (да хоть дровами , углем, электроплиткой, солнечным зайчиком, да чем угодно) и направить его в сопло может прийти любому энтузиасту)))
237мм 1:6,3  планетный ньютон (зеркало Vladstar 9,25")
250мм 1:4 шмидт-ньютон Meade
60мм ахромат 1:7 sv-bony

Оффлайн Иван Моисеев

  • *****
  • Сообщений: 3 055
  • Благодарностей: 45
  • Navigare necesse est
    • Сообщения от Иван Моисеев
    • Проблема межзвездных перелетов
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #19747 : 03 Окт 2024 [13:41:07] »
Предлагаю шуточную шкалу (моя нумерация - главная теперь, ваша, Иван - в скобках для справки):

4 (5) - уровень "Трудяги" или "Ученики". БЕРИ БОЛЬШЕ - КИДАЙ ДАЛЬШЕ!
3 (4) - уровень "Технологи". ГЛАДКО БЫЛО НА БУМАГЕ ДА ЗАБЫЛИ ПРО ОВРАГИ!
2 (3) - уровень. "Инженеры". НЕТ НИЧЕГО ПРАКТИЧНЕЙ ХОРОШЕЙ ТЕОРИИ!
1 (2) - уровень. "Учёные". "А ВОТ ТУТ, В НАШИХ ВЫКЛАДКАХ, НАМ ПОНАДОБИЛОСЬ НЕКОЕ ЧУДО, ПРЕДПОЛОЖИМ, ОНО ЕСТЬ И ИДЁМ ДАЛЬШЕ..."
0 (1) - уровень.  "Писатели-фантасты"  ДУРЕНЬ ДУМКОЙ БОГАТЕЕТ!
-1 (0)- уровень. "Бездарные писатели-фантасты" ЗАЧЕМ ДУРАКУ ХРУСТАЛЬНЫХ ХРЕН?
Отрицательного уровня реалистичности быть не может.
Уровня реалистичности ~ вероятность реализации.
Отрицательной вероятности не бывает (отрицательная квазиверояттность сюда не идет).
Это антинаучно. От такой постановки вопроса за версту разит мальтузианством, неомальтузианством, прагматизмом, экзистенцио… оа… нализмом и неверием, товарищи, в неисчерпаемую мощь человечества.
im

Оффлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 17 612
  • Благодарностей: 639
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #19748 : 03 Окт 2024 [13:43:53] »
Не хочется выводить личное на страницы форума, но у вас, Алекс, есть какие-нить изобретения? Не обязательно, с формальными "свидетельствами" и "патентами"...мммм!?  ... То-то же .
"Дурак ты боцман" :)
У меня есть ДАЖЕ официальная запись в трудовой книжке о рацпредложении или изобретении... Не помню. Надо посмотреть.
:)
Вовка Забелин выбил. Мой шеф в лазерной лаборатории. Нам поставили прибор для измерения мощности лазера (с водяным ожлаждением, до 3 киловатт) и нужно было придумать механизм его крепления и так что бы ручкой можно было луч перекрывать и открывать этим прибором (до этого мы просто ставили тугоплавкий кирпич, который время от времени плавился и мне приходилось ходить и воровать новый в термичке. Кирпич, кстати, так и остался параллельным долговременным затвором, потому что прибор долго нельзя было держать в мощном луче). Вовка дал мне команду спроектировать механизм перекрытия и примерно нарисовал как он это видит. Типа гильотина, опускается, поднимается. Система рычагов... Может пружину придётся вставить... Я должен был разработать детально и при этом проработать ТЕХНОЛОГИЮ изготовления здесь же из подручных средств. Эскизы. Что надо (сказал Владим Саныч) мы выточим, сварим... В общем он собирался неделю с этим мудохаться.
А мне было лень. У нас только-только появился компьютер и меня за уши от 286-го нельзя было оттянуть.... Я рассматривал это как... некое наказание... Вовка- элемент воспитания... :)
Я сел и... придумал. К вечеру устройство уже работало. Мы его сами ВСЁ вырелази своим же лазером из листов стали (Я же ходил в прессовый воровал нужной толщины с штангелем, помню как мерил и выбирал), всё у нас оказалось под рукой. Ничего не надо было точить и варить. Никаких пружин. Работала гравитация. Коромысло. Туда-сюда...  Забелин восхищался и радовался как ребёнок и показывая другим (начальству), подначивал, мол дай творческую задачу самому ленивому (он же знал что мне же и придётся с нарисованной конструкцией мучиться) - он сделает ее оптимально-лучшим образом. Что я придумал? Я предложил типа железнодорожного семафора. Всё - четыре плоских детали хитрой формы (тут же нами вырезанные и выгнутые кувалдой в тисках), скрепленные парой болтов. Заработало отлично. Идеально и вечно. Вовку так впечатлило изящество и простота решения (я просто воспользовались тем, что лазером мы можем вырезать самые сложно-заковыристые детали из толстого листа), что он таки выбил-оформил (любил он эти бюрократически штучки) как рацуху на нас обоих, разумеется (ну что другие лазерщики где-либо в Союзе, мы были единственные на всю область, тоже могут такое использовать, не мучатся со сложными механизмами). Мне было плевать, мало ли что я еще там в жизни изобрелал? Оычное дело же! Я за пол года до этого  делал нашему общему другу-приятелю ... дипломную работу по... детской книжечки про микросхемы. Я тогда сам изучал машинную логику и читал всякие книжки об этом. А наш приятель пришёл к Вовке и попросился сделать на нашей базе дипломную работу (он заканчивал институт). Вовка согласился сдать старые наработки по местной закалки шлицов фланца цифференциала, тут пылящиеся, как козу, и ему (как автоматчику техпроцессов) нужна была электронная схема управления процессом (ее то и не было). Я взялся нарисовать. Мне было по-приколу. И неделю, пару вечеров, по свободе рисовал на нашем кульмане,  (у нас был в лаборатории кульман, который нафик никому не нужен был) на огромном листе миллимитровки. ИЗ ГОЛОВЫ по детским книжкам логическую схему управления.
Нарисовал. Выглядело красиво. Двоичный счётчк, генераторы импульсов, сложно но красиво чёрт-возьми получилось!  Парень (Виталик) обалдел увидев, поблагодарил и унёс это. Потом рассказывал, что когда на защите (это был первый поток автоматчиков в местном институте) он эту схему показал дипломной комиссии и рассказал как она работает (я ему целый вечер объяснял, а он - записывал)  ему предложили... остаться на кафедре, ну типа в аспирантуру, кандидатскую делать. Он (весело рассказывал) скромно отказался...
:)
Вам еще рассказывать?
У меня где-то до сих пор валяются чертежи на два универсально-нададочных стола для ЧПУ, одобренных начальством цеха (но главное - мамой. Папа, всю жизнь начальник КБ приспособлений завода КрАЗ, уже умер. Но мама, хоть и на пенсии, у меня был гипер-пупер-инжерер-конструктор по приспособлениям и всей этой остнастке такая, что мы с сетрой всю жизнь были "дети гениев" в глазах завоских знакомых, со всей вытекающей ответственностю. Дети титанов! Она не совсем понимала зачем это надо так делать. Но то что это всё будет  держать так же крепко пневмо-фрезерные тиски - это было гарантировано) Потом, видя эти чертежи,  Вовка Забелин предлагал оформить как настоящее изобретение, я было начал, но вникнув во всю эту бюрократию.... не стал (а, кстати, можно, наверное, патент оформить  и сейчас, Вовка уже живя в Германии мне намекал деликатно, но я отмахнулся тогда). Я просто поработал с ЧПУ и зная номенклатуру и проблемы с креплением фрезерных деталей, обрабатываемых, обычно, по замкнутому контуру  придумал как решить быстро и легко проблему их крепление изнутри (почти всегда была возможность). Обычно это решается через УСП (универсально-сборное приспособление) но это и сложно и не было у нас его. Мы мудохались-мучались... Тратили уйму времени... УСП было, где-то, но всё это было не совсем применимо нам, ибо УСП позволял точки крепления смещать дискретно, а нам надо было плавно (до миллиметров, порой). И по-сути на ходу, быстро. Номенкратура за день была  большой, а партии - мелкими. Ни туда - ни сюда.  Некогда было УСП перенастраивать.... Но я придумал как сделать из ... фрезерных тисков такой стол на две точки внутреннего крепления (база поворота тисков на угол нам очень подходила тут) и часто (80% всего что мы обрабатвали на фрезерном ЧПУ) этого было достаточно. С механизированным пневмо-захватом. То есть настроил раз и пошла партия. Снял-поставил, только ручку пневмокрана поварачивай.  Ну а потом и сложней вариант я придумал на три точки (как базовый стол для УСП), развивая ту же простую геометрическую идею. Всё- элементарное знание геометрии и особенности техпроцесса, разумеется. Плавающие силовые точки крепления (в обычном УСП они - дискретны). Я дошёл тогда до сборочных чертежей и детализации. Но кому оно нафик нужно было возиться-делать для двух станков в цехе? Всё так и осталось. Я как раз тогда ушёл из цеха в лабораторию.

Кстати. Там я стал программистом (сам). Сначала просто (придумав и сделал на Т-Паскале-7.0 средство компьюторной живописи, идею которого до сих пор никто не придумал, а зря), а потом и прикладным программистом (базы данных, складской учёт... пошло-поехало...) и первое что я сделал, я построил "дерево" в базе и на экране как это делалось в "финасны без проблем" (я сделал то же хотя мне сказали другие программисты что это слишком сложно). Программист это всегда изобретатель. Буквально на каждом шаге. Если вы этого не понимаете - вы просто не в ту дверь зашли. Вы обязаны уметь делать повседневно то, что нельзя потребовать от обычных людей. Творчество - это ваша повседневность!
Работая так более 25 лет я уже под закат считал кайфом ситуацию, когда перед тобой возникает проблема, которую ты УЖЕ ЗНАЕШЬ как решить (был до этого опыт и даже байки накопились). Но как правило, все проблемы от больших (общесистемных) до мелких (как это достать?) - все ТВОРЧЕСКИЕ проблемы и ты был ОБЯЗАН это уметь решать на ходу.  Быстро. То есть умение решать неразрешимое на первый взгляд - это была наша ОБЯЗАННОСТЬ. Не доблесть. Понимаете? Позором было не решить...
Мы должны были быть богами, умеющие одним пинком решить то, над чем большинство людей... тупят и отступают (зачем мы и были нужны). Взять ответственность за непосильное... Это была наша повседневность. Теперь я уже по-сути пенсионер и никогда не буду этим заниматься... Можно и расслабится и оглянувшись - ужаснуться.
:)

И не нужно оканчивать ускоренные сержантские курсы дознавателей дабы это понять. И у кумиров ваших, взявших на себя наглость бремя судить об межзвездных перелетах - тоже нету... Вот здесь и корень проблемы. Тот кто никогда не шел наперекор "лучшим из восьми миллиардов" и в чем-то там оказался прав просто не сможет понять на уровне сенсорных переживаний. Это как ребенку-маугли рассказывать, что де люди в этих пестрых и замысловатых орнаментах запечатленных на бумажных листах способны накапливать и передавать знания, а вот у кошек так не получается
Ну и что вы хотели этим сказать? Буровили-буровили... я так и не понял всей глубины ваших глубин. Ей богу!
:)
Вы хотите сказать что я - не достоен судить? Пес смердячий?
А вы достойны?
Кто вас уполномочил судить меня? Собственное обиженное (за "хрустальный хрен дураку") самолюбие?
:)
« Последнее редактирование: 03 Окт 2024 [15:08:11] от alex_semenov »
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 14 310
  • Благодарностей: 546
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Тому, кто жаждет всех запретных тайн Астрофорума в одном месте поможет число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн MenFrame

  • *****
  • Сообщений: 7 488
  • Благодарностей: 167
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от MenFrame
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #19750 : 03 Окт 2024 [13:56:45] »
Можно сделать и 5и 10 атмосфер)))
Это не сильно поможет теплоемкость водорода менее 14кДж/кгК. При 10 атмосферах 30 кельвин. То есть прибавка в 140 кДж/кг к уже имеющейся теплоте парообразования у  448 кДж/кг. При этом небывалый рост веса баков выдерживающий 10атм.
По идее одной теплоты парообразования должно хватить что бы сделать потери приемлемыми. Главное создать тень от солнца и корабля.
« Последнее редактирование: 03 Окт 2024 [14:21:31] от MenFrame »
Наука есть организованный скептицизм в достоверности экспертного мнения.  Ричард Фейнман
Свобода, есть форма ответственности за необходимую глупость. (не помню кто сказал)

Оффлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 17 612
  • Благодарностей: 639
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #19751 : 03 Окт 2024 [15:23:18] »
объяснение которых возможно поспособствует созданию двигателю для действительно межзвёздных перелётов
То есть, вся нажежда - на НОВУЮ физику?
Без нее- никаких шансов?
:)
Моя философия здесь - нам НЕ НУЖНА НИКАКАЯ НОВАЯ ФИЗИКА чтобы получить всё то, что нам ДЕЙСТВИТЕЛЬНО нужно.
Если мы не можем получить что-то - это ДУРЬ. Непотреб.
Боги сделали нужное - простым, сложное - ненужным.
Я утверждаю, что никакой новой физики нам не надо. От слова "совсем". Всё нужное уже есть в существующей физике. Надо просто взять и найти все (их несколько) разумные решения.
Доп.
Семёнов, если бы ровно 90 лет назад кто-либо сказал бы Wernher Magnus Maximilian Freiherr von Braun, что в 2024-м на полном серьёзе будут проповедовать за всем уже понятный принцип работы двигателя бомболёта "Орион"; какова была бы его реакция: назвал бы это алфизическим бредом?

Мой любимый (не скрою) бомболёт и сейчас считается немыслимы бредом "чуть больше чем всеми". Зачем отправляться на 90 лет назад? :)
Тут ходят толпы "доморощенных" физиков,  считающих себя большими гениями чем Улам, Тейлор (да и Теллер), Дайсон или какой-нибудь, мало известный Розенблют (там начальаня команда 15-20 гениев) перед которым преклонялся даже Дайсон (в некрологе он сказал, что Розенблют сразу видел решение, для которого ему, Дайсону нужна была неделя, что бы понять, что это так и есть, где-то я это тут уже проходил с AlexAV! :) )...

Кстати ФИЗИКА его работы, только кажется всем ясной. Они на самом деле не ухом ни рылом в ней.  Простота там обманчивая подделка. Но не суть.

Вы хотите опять вернуться к старому и бесполезному спору о новой физике.
Сколько раз это тут уже начиналось?
И всё - бесполезно. Это действитеьно неразрешимо. Ну зачем опять набивать шишки?
Вы СВЯТО ВЕРИТЕ что грядут радикальные перемены в физике. Верите? Ради бога! Верьте. Более того. Двигайте эти перемены. ТУТ ВЫ ЧТО ДЕЛАЕТЕ?
Хернёй страдаете?

Я СВЯТО ВЕРЮ (я принял крещение) что физика не изменится. Нет, она изменится, конечно. Тёмная материя там, энергия, бла-бла-бла... Но нас ИНЖЕНЕРОВ это НИКАК НИКОГДА НЕ КОСНЁТСЯ. Это - символ моей веры. Понимаете?
Да, я могу быть не прав. Но я сделал для себя свой выбор так. Осознанно. Понимая что могу ошибиться. Но если физика нам больше ничего не даст, я насраиваюсь искать (понимаете, не ждать у моря погоды, а реально искать) РЕШЕНИЯ межзвездных перелётов на базе известной нам физики.
И только на ней.

Вы же предлагаете что? Ну подумайте! Ждать, пока кто-то там типа Линде или кто там у нас остался из гениев? Пенроуз еще жив? Сделают очередной прорыв и этот прорыв, таки будет не "что-то там в носу", "в далёкой-далёкой галактике" а таки реально изменит всю инженернию?
Ну вот как недавно все забегали с этим ПУСТЫМ ВЕДРОМ!
Засуетились, заожидали, губа раскатили...
А я еще помню был бум с холодным термоядом... Люди - падки на такое.
А как не изменит? Ну представте на секунду что не будет ничего такого!
Но вы-же конченный фанатк. Вы мысли не допускаете что мир не такой как вы себе его представляете.
Верно? Так и есть. Все фрики от физики - одинаково-чёкнутые. То есть узколобые.
Своих тараканов они не отделяют от общественных НИКОГДА!
Главное.
Допустим вы правы.
И хорошо. Я - утрусь если случиться. "Съем шляпу". Но ЖДАТЬ когда это будет - высшая форма кретинизма.
Надеяться можно на лучшее.
Но РАССЧИТЫВАТЬ надо на худшее.
И распространяя среди молодёжи НАДЕЖДЫ на такие перемены (в моей молодости это  и делали, но никаких таких перемен не случилось) - это плодить пассивных ждунов.



Оно может и приятно даже, но пассивность - она плохо кончается. Говорят, раком прямой кишки...
Понимаете?
Нет ничего БОЛЕЕ КОНТРПРОДУКТИВНОГО в области теории межзвездных перелётов, в теоретической космонавтике, чем даже ДОПУСТИТЬ возможность существования ИНОЙ физики, которая даёт нам что-то такое, что позволить решить проблему, а вот та физика что у нас есть - не годится.
Это - ВРЕДИТЕЛЬСТВО!
Чистой воды.
Не важно есть другая физика или нет. Пусть и есть. Но ваше здесь присутствие и поведение, ваша "мораль" в ожидании новых чудес от физики - абсолютно аморальна.
Это - не подлежит и тени сомнения.
« Последнее редактирование: 03 Окт 2024 [15:51:16] от alex_semenov »
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Оффлайн DRUID_3

  • ***
  • Сообщений: 132
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от DRUID_3
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #19752 : 03 Окт 2024 [15:40:10] »
Всё нужное уже есть в существующей физике. Надо просто взять и найти все (их несколько) разумные решения.
Это идиотия. ::) Вялотекущая, но это она. Вам ненавязчиво, стараясь не травмировать, очень деликатно на это намекают. А вы все о своем - "все нужное уже сказано Аристотелем" и "нет никакого электричества, ведь на него точно бы обратили внимание величайшие мыслители древности". А потому де и вывод очевиден - нет и не может быть никакого "некоптящего" освещения.

То есть, вся нажежда - на НОВУЮ физику?
Да... И ваша проблема в том, шо "таких не берут в космонавты" :-[ - у вас абсолютно нет никаких подходов к т.н. "новой физике", нет потайных тропок и лазеек из корпуса "официальных"(тех что учат в универах). И вы свою личную драму(ой, ну согласитесь, это не так страшно как жить без ноги) навязчиво делаете общей.
« Последнее редактирование: 03 Окт 2024 [15:46:03] от DRUID_3 »
практика - критерий истины ... отделенной от нас пропастью субъективного восприятия...

Оффлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 17 612
  • Благодарностей: 639
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #19753 : 03 Окт 2024 [15:45:18] »
Это идиотия.
Нет. Наоборот. Если вы с этим не согласны - вы конченный кретин.
И выше постом, NukeOsom,  я это ЛОГИЧЕСКИ РАЗЪЯСНИЛ.
Это не подлежит и тени сомнения.
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Оффлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 17 612
  • Благодарностей: 639
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #19754 : 03 Окт 2024 [15:54:30] »
Да... И ваша проблема в том, шо "таких не берут в космонавты"
Хрена там!
Какие ваши доказательства?



Ну почитайте тут себя. Вы тут - полный ноль. А как же иначе? Вы тут только можете надувать щёки.
Вообще, все ЖДУНЫ, ждущие новую физику - кретины, которые сюда приходят ВРЕДИТЬ. Не помогать.
Помочь они ничем тут не могут по самому своем определению.
Они не творят тут. Они предлагают другим творцам не тратить силы. Расслабиться.
По самому своему факту и определению вы тут такие - все вредители. Почему я и предлагаю Моисееву не ПАНЬКАТСЯ, а вынести всю эту СВОЛОЧЬ в категорию -1 (вам и этого слишком много, но мы - добрые. А вдруг действительно вы правы)! И хай приходят когда НАЙДУТ свою новую физику. Тогда тут будут иметь право всех поучать и доминировать над всеми (мы же предупреждали!)
Пока же вы все можете  только предложить расслабиться и ждать "новой физики". То есть ставить палки в колёса другим.
Ну и нахрен вы тут, вообще, такие нужны, братцы?
В сад!
Не кричи "гоп", пока не перестребнул!
А вы - все кричите. Вы верите что "стртыбок будЭ. Ага! Жабъячий!"... Вы уже сказали "гоп", и наслаждаетесь негой этого, хотя никто ничего еще не сделал не открыл. И даже НАМЁКА нет.
Вы - надутые как та жаба -  идиоты.
Я бы вообще банин навеки тех, кто только заикнётся тут о новой физике, которая, только нам и поможет летать между звёздами. Мол, и нечего надрываться, искать что-то в существующей физике, ждём новую, она как Запад Украине, нам поможет! Ага счас!!! Как топор шее... Сколько других дураков-тупиц-бездельников-ждунов вы этим заразили-наплодили  и еще заразите, а? Вы же именно к этому и стремитесь! Помешать другим что-то делать!
В пожизненный ицихъ с гвоздями вас!
Как вредных для местного сообщества.
Хочешь открыть новую физику? Открывай. Кто мешает? Но нахрен ты тут, в этой теме, в этом разделе вообще, такой нужен, умный, а? Срать тут надеждами бесплодными зачем? Демонстритовать свое якобы интеллектуальное превосходство? Которого даже запаха нет? А есть другой запах?  Молодёж с пантелыку сбивать? Она же сейчас совсем никакая! В любой бред верит!
То есть реально только и вредить?
Сам не летаю и другим не дам?
К стенке ТАКУЮ мразь!!! Ей богу!
Я не о физике. Я о ЧЕЛОВЕЧЕСКОМ! Посмотрите на себя со стороны трезво и честно! (Наука говорите? Какая наука если у вас нет элементарной совести? Путо познания - путь покаяния! Не знали?)
 >:D
« Последнее редактирование: 03 Окт 2024 [16:22:23] от alex_semenov »

Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 14 310
  • Благодарностей: 546
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #19755 : 03 Окт 2024 [16:12:14] »
Это идиотия.
Это вообще-то прямое следствие Правил Раздела. Если не нравится - никто не держит.
Я бы вообще банин навеки тех, кто только заикнётся тут о новой физике.
Ввиду хотя бы полной неспособности различать тематику разделов Астрофорума (в данном случае - ВЖР и "Горизонтов..."). Неплохая идея. Но пока малореалистичная, к сожалению.
Тому, кто жаждет всех запретных тайн Астрофорума в одном месте поможет число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 17 612
  • Благодарностей: 639
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #19756 : 03 Окт 2024 [16:31:19] »
Ввиду хотя бы полной неспособности различать тематику разделов Астрофорума (в данном случае - ВЖР и "Горизонтов..."). Неплохая идея. Но пока малореалистичная, к сожалению.
Да я понимаю. И вообще это я больше злюсь-ругаюсь.
Хай тут остаются. Может всё же совесть проснётся? Мозги зашевелятся? Как говорил мастер производственного обучения новонабранным самцам-бурсакам Михаил Сергеевич Майборода "черячёк в душе шевельнётся"? (бурсаки потом постоянно перекрикивали, "червьячёк шевельнётся!" и ведь... взяло... поэтому и фонтанировали)
Ну как можно быть настолько... ТУПЫМИ?
Ну где у людей элементарная совесть?
Поэтому они все этот раздел так и любят. Он их бесит. Самим длительным фактом своего существования.  Они то привыкли, что везде все "месят воду в ступе", из "пустого в порожнее", а тут вроде как какой-то прогресс (да, едва-едва... а как иначе?) всё же есть... Надо - остановить! Прийти и оттопырив губу заявить: дураки вы все!
Ну заявил. И?
Что дальше? Тебе какая от этой остановки польза?
Мало одержать победу? Надо что бы приятель потерпел крах?
Зачем ты вообще сюда пришёл, родной? Ну посмотри на себя со стороны!
Ничего же человеческого в тебе таком красивом тут НЕТ!
Обезьяна тупая злая и надменная. И больше - ничего!
И с чем ты пришёл?
Ладно бы у тебя была запись в трудовой книжке какая... :) Но ты же пришёл с ТУПОЙ ВЕРОЙ в новую ИНЖЕНЕРНУЮ физику (да новая будет но инженерная?) И больше ничего у тебя - нет! Вера! И всё! Истовая (до отупения).
Ну и?
Фигового листка даже нет срам прикрыть! А! Вы и пришли демонстрировать пенис? А там есть на что посмотреть? Где? Поднимите мне веки!!! Где эта новая физика! Ау!!!! Дайте мне микроскоп!!!!
:)
« Последнее редактирование: 03 Окт 2024 [16:39:23] от alex_semenov »
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Оффлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 17 612
  • Благодарностей: 639
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #19757 : 03 Окт 2024 [16:49:50] »
Предлагаю шуточную шкалу (моя нумерация - главная теперь, ваша, Иван - в скобках для справки):

4 (5) - уровень "Трудяги" или "Ученики". БЕРИ БОЛЬШЕ - КИДАЙ ДАЛЬШЕ!
3 (4) - уровень "Технологи". ГЛАДКО БЫЛО НА БУМАГЕ ДА ЗАБЫЛИ ПРО ОВРАГИ!
2 (3) - уровень. "Инженеры". НЕТ НИЧЕГО ПРАКТИЧНЕЙ ХОРОШЕЙ ТЕОРИИ!
1 (2) - уровень. "Учёные". "А ВОТ ТУТ, В НАШИХ ВЫКЛАДКАХ, НАМ ПОНАДОБИЛОСЬ НЕКОЕ ЧУДО, ПРЕДПОЛОЖИМ, ОНО ЕСТЬ И ИДЁМ ДАЛЬШЕ..."
0 (1) - уровень.  "Писатели-фантасты"  ДУРЕНЬ ДУМКОЙ БОГАТЕЕТ!
-1 (0)- уровень. "Бездарные писатели-фантасты" ЗАЧЕМ ДУРАКУ ХРУСТАЛЬНЫХ ХРЕН?
Отрицательного уровня реалистичности быть не может.
Может.
Отрицательная материя и энергия могут, а тут не может? Отрицательный вакуум Дирака может быт?
 :D
Цитата
Уровня реалистичности ~ вероятность реализации.
Отрицательной вероятности не бывает (отрицательная квазиверояттность сюда не идет).
Бывает отрицательная вероятность. Я где-то видел такую алгебру вероятностей. Специфическая, но можно придумать.
Математика - это чистое умозрение. Тут можно измыслить всё что угодно. Главное что бы система аксиом была непротиворечива.
:)
Цитата
Это антинаучно. От такой постановки вопроса за версту разит мальтузианством, неомальтузианством, прагматизмом, экзистенцио… оа… нализмом и неверием, товарищи, в неисчерпаемую мощь человечества.
Еще раз. Наука тут НИ ПРИ ЧЁМ! Чем больше я цапаюсь тут с поборниками "новой физики", тем больше я убеждаюсь в том, что статус -1 - самый ПОДХОДЯЩИЙ. Другого и быть не может!
Да, шкала сдвинется, если сдвинется вся глыба современной физики. ВСЁ СДВИНЕТСЯ! Это будет "научная катастрофа", "портясение", которое НИЧЕГО НЕ ОСТАВИТ НА СВОЁМ МЕСТЕ!
И наша шкала, утрётся тоже, тогда претерпит изменения. Сдвнется по-вашему. Обещаю!
Но пока она такая. И это - объективная реальность.  Это и фиксируется. Люди выдумывают много того, что ФИЗИЧЕСКИ БЫТЬ НЕ МОЖЕТ в рамках известной науке картины мира. И вокруг МП этого ДЕРЬМА- слишком много!!!! В печёнках сидит!  С этим БРЕДОМ надо поступать одним из двух способов.

1. Игнорировать. НАЧИСТО. Всего этого - нет. Что и делает любой уважающий себя академический учебник. Не только уровень (-1), но уровень (0) -  тоже (кодировка тут - идеально подходи по смыслу. Ноль он и есть ноль! Всё пока умножено на ноль.) Как наука о полёте игнорирует все бредни, которые ей предшествовали или продолжают рождаться в экзальтированно-дурных головах.
Вот:


Где тут ковёр-самолёт? Где антигравитация? Сила духа ёгов? Полёт души после смерни? Нет. И быть не может. Серьёзная наука себя не унижает учётом всего бреда вокруг себя.

2. Признать существование всего этого окружения, но ЧЁТКО и ВЛАСТНО обозначить АНТИНАУЧНЫЙ (на сегодняшний момент) статус всего этого. Если вы это ставите в один ряд, вы уже даёте слабину. Почму вся эта нечесть тут так взвилась по поводу затеянного тут нами спора, Иван? Они хотят любой ценой пролезть в статсус ПРИЗНАННЫХ! Но если вы, базовый теоретик, даёте слабину и впускаете это сюда, то чего ждать от обычных студентов вашей новой, только формирующийся науки, Иван?

Я знаю чего вы боитесь... Это либералим. Его зараза... ПлюрализЬм мнений... Болото мерзкое... А вдруг... они правы... А у вас, тогда на этот случай и справка имеется! Верно? Вы "предвидели". У вас - всё заготовлено "на всякий случай"!
Это - коррупция, Иван. И нашим и вашим... Двурушничество.
Это - наказуемо. Самой жизнью.
Трусость сказать дураку что он - дурак рано или поздно выходит вам боком (почему я всегда сторонился любой академической среды). Да, возможно он и не дурак. И тогда таки придётся сожрать шляпу. Опенгеймер считал Феймана балаболом и ничтожеством в физике. Ну не сложилось первое впечатление! Тоже выскочка же... Он смеялся над диаграммами Фейнмала. Явно. Да, эти каракули предсказывали что-то, но это было какое-то шулерство по его мнению!



Дайсон, друг Фейнмала тихо и аккуратно, доказал, что это не так. Уел Опенгеймена таки.... Фейман получил нобелевку за КЭД. Без Дайсона этого бы не случилось.  Опенгеймер всё это оценил. Сразу же.  Опенгеймеру пришлось сожрать свою знаменитую шляпу! Он ПОЖИЗНЕННО раз и на всегда признал Дайсона Гением (докторская? пустое! глупости!!! для прочих дураков!!! Вы, Дайсон - выше выше них) и назначил  в Институт Перспективных Исследований пожизненно наравне с Эйнштейном.  Точка. Ничего выше быть не может! А Фейман - пусть получает эту дурацкую нобелевку...
Поступок, блин!!!!
Правда, потом Опи чуть-чуть Дайсону всё же отомстил... слегка... уел... подставил подножку... чисто педагогически, по-случаю. Но это уже другая история... :)
Если посмотреть, Опенгеймер нихрена же в физике не сделал толком. Ну чем он известен? Научный организатор Манхеттена. И всё равно. У мужика были ЯЙЦА в нужном месте и в нужное время. И это уже подвиг. Хотя он дёргался у Паша на крючке самым унизительным образом со своими коммунистами-друзьями. Как последний сопляк... И всё своё - сожрал! Мужик! МУЖИК!!!! (как же этого не хватает этому миру с непонятной половой ориентацией!)
Как пишет (с иронией) Джорж Дайсон:
Цитата
Конечно, Оппенгеймер, наш сосед в Принстоне, чем-то сильно смахивал на призрака, но это был призрак его особого состояния духа, а не призрак "Я смерть, разрушитель миров". Когда Тед Тейлор пригласил Фримена в "Дженерал Атомик", отец отправился к Оппенгеймеру просить отпуск сроком на один год. "Он был отзывчив" - заметил Фримен - "и, сказал, что испытывает некую ностальгию по тем дням в 1942-ом."
« Последнее редактирование: 03 Окт 2024 [17:33:31] от alex_semenov »
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Оффлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 17 612
  • Благодарностей: 639
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #19758 : 03 Окт 2024 [17:47:53] »
Там в журнале моего детства ЮТ  N 11 1963 год использовался  ТЕРМИЧЕСКИЙ ЯРД со скоростью истечения водорода не выше 9 км/с.



Это на самом деле была стыбренно-перелицованная (свои проекты нельзя же было показывать) американская концепция....
Сейчас найду и скажу
Вот тут:
Convair Hyperion 1959 года

Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Оффлайн Иван Моисеев

  • *****
  • Сообщений: 3 055
  • Благодарностей: 45
  • Navigare necesse est
    • Сообщения от Иван Моисеев
    • Проблема межзвездных перелетов
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #19759 : 03 Окт 2024 [17:48:38] »
Еще раз. Наука тут НИ ПРИ ЧЁМ! Чем больше я цапаюсь тут с поборниками "новой физики", тем больше я убеждаюсь в том, что статус -1 - самый ПОДХОДЯЩИЙ.
-1 - это еще заслужить надо! Это надо быть Эйнштейном среди альтернативщиков! Мне такие не попадались.
im