Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Двигатель для межзвёздных перелётов  (Прочитано 1157634 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн sharp

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 483
  • Благодарностей: 222
    • Сообщения от sharp
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #19680 : 30 Авг 2024 [14:43:51] »
В начале масса (коричневым) падает быстро, потом, разумеется, очень медленно.
Не совсем понятно, это графики по формуле, или получены моделированием? И в какой программе делаете, в матлаб?

Оффлайн sharp

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 10 483
  • Благодарностей: 222
    • Сообщения от sharp
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #19681 : 30 Авг 2024 [15:23:55] »
Вот начиная с этого сообщения и далее вниз. Можете отфильтровать мои сообщения, а потом поискать ответы на них других участников дискуссии.
Как только прочитал вашу концепцию, сразу пришло в голову возражение, которое далее по дискуссии вам и высказали:
Кстати. Вращающийся статический заряд диполь будет... излучать радиоволны (если я не ошибаюсь). Не задумывались?
Таки да, будет излучать, впустую растрачивая накопленную с таким трудом энергию.

Оффлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 17 494
  • Благодарностей: 631
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #19682 : 30 Авг 2024 [18:39:38] »
В начале масса (коричневым) падает быстро, потом, разумеется, очень медленно.
Не совсем понятно, это графики по формуле, или получены моделированием? И в какой программе делаете, в матлаб?
Это пошаговое моделирование. В Excel ХР.  :)
« Последнее редактирование: 30 Авг 2024 [19:02:09] от alex_semenov »
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Оффлайн MenFrame

  • *****
  • Сообщений: 7 454
  • Благодарностей: 167
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от MenFrame
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #19683 : 31 Авг 2024 [11:41:37] »
Кстати, сколько каких звёзд у нас в этом окружении? А сколько в 10 св. лет? 15, 20, 25,30?
Список ближайших звёзд и субзвёзд

Наука есть организованный скептицизм в достоверности экспертного мнения.  Ричард Фейнман
Свобода, есть форма ответственности за необходимую глупость. (не помню кто сказал)

Оффлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 17 494
  • Благодарностей: 631
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #19684 : 31 Авг 2024 [14:24:38] »
Список ближайших звёзд и субзвёзд
Да. Хорошая идея в этой картинке.
Но вот теперь нужно составить что-то такое же но на большю глубину в космос. На 50 св. лет - было бы достаточно для получения хорошей статистики.
Надо сесть и сделать (даже где-то есть уже попытка начать)...

Удивительно как много хороших дел и идей не сделано и не высказано!
Но люби любят топтаться под фонарём и кучами...
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Оффлайн -Asket-

  • *****
  • Сообщений: 3 832
  • Благодарностей: 390
  • Шапочка из фольги - последний бастион разума
    • Сообщения от -Asket-
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #19685 : 31 Авг 2024 [16:58:00] »
Не теряйте мужества - худшее впереди!
Пессимист считает, что хуже, чем есть, быть не может, а оптимист утверждает, что бывает и хуже.

Оффлайн Алексей Николаевич.

  • *****
  • Сообщений: 6 057
  • Благодарностей: 415
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Алексей Николаевич.
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #19686 : 31 Авг 2024 [17:19:25] »
Я ещё маленький был, такие списки составлял.
Начитавшись фантастики.
Чтобы в течение жизни хоть в один конец долететь, если скорость не более световой.
"Туманность Андромеды" в этом смысле даёт более или менее реальное видение.
(А вот "Час быка", уже другое, там не о звездолётах уже)... :D

Оффлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 17 494
  • Благодарностей: 631
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #19687 : 31 Авг 2024 [18:48:03] »
Все сделано: https://ru.wikipedia.org/wiki/RECONS
Вот эти данные я хотел взять и поиграться с ними, получив некую обобщающую картину по целям. Проделанная работа - это просто список целей. А какие у них общие свойства? Для начала надо понять как всё это богатство грамотно обобщать. Ну простейшее сгруппировать звёзды по классам и дистанциям. Но опять же многие звёзды в двойных, тройных системах со смешанными классами. Всё надо как-то выстроить в категории ценности систем (незвёзд) как целей. Но вот как определиться с категорией ценности? Красные карлики менее ценны? А голубые гиганты? Ну вот Сириус. Никакой из компонентов не близок к Солнцу. Значит не ценен как цель? Но я тут рядом объяснил, что может статься, это и будет первая реальная цель межзвездного полёта. Потому что там - ближайший белый карлик, а это сверхтелескоп для наблюдения всего пространства вокруг наст.
Кроме того. Для цивилизации астроинженеров (которые не заселяют планеты, а пользуются ими как источниками ресурсов  опутывая их ожерельями астросооружеий) как раз системы красных карликов могут быть более интересны для освоения, потому что планетарные системы там "тесные" и значит можно быстрей производить между ними обмен грузами, совершать перелёты чем в таких системах как Солнечная.
Но это только два фактора, которые я выдернул.
А сколько осталось скрытых?
А хорошо бы было бы "огласить как-то весь списочек..." (с) И вот по нему - всё выстроить. Где-то так...
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Оффлайн cryon

  • ****
  • Сообщений: 332
  • Благодарностей: 3
  • г. Пенза
    • Сообщения от cryon
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #19688 : 02 Сен 2024 [17:35:15] »
Не решённый вопрос по реактор фотоэлемент у это радиация. При размере реактора в 80 см и расстоянии между ними в 30 метров часть радиации попадает на фотоэлемент. Около 3-5 процентов нейтронов и гамма квантов реактора и галактические лучи будут повреждать фотоэлементы которым работать 23 года.
Есть исследования показывающие довольно большую устойчивость к радиации фотоэлементов
Есть так же альтернативная схема Семёнова с конусными радиаторами, но в ней фотоэлементы получают почьти всю радиацию реактора так что их видимо раз в пару лет надо менять.
В моем варианте поглощаемая доза нейтронов и гамма квантов суммарно 0.3  миллиарда джоулей на кг, это из того что поглощается 0.3% всего радующего излучения из 3% от всей радиации идущей на фотоэлемент именно.
« Последнее редактирование: 02 Сен 2024 [22:22:20] от cryon »

Оффлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 17 494
  • Благодарностей: 631
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #19689 : 02 Сен 2024 [19:19:06] »
Есть так же альтернативная схема Семёнова с конусными радиаторами, но в ней фотоэлементы получают почьти всю радиацию реактора так что их видимо раз в пару лет надо менять.
А как они могут получать? Я так (усечённым конусом) разместил фотоэлементы, потому что это минимальный ракурс на нейтронное излучения реактора и теневая радиационная защита тут потребуется минимальной массы (но всё равно потребуется, потребуется и теплоотвод, и радиаторы (7) для горячего теплоотвода как не верти, что я и нарисовал).



Есть так же альтернативная схема Семёнова
А посмотреть альтернативу можно? Просто я придумывал всё сам из головы. Интересно увидеть что кто-то сделал похожее решение!
Серней. Еще раз спрашиваю (хотя если человек отмалчивается, это неприлично. Но я просто не пойму что тут может быть неприличного?) вам не понравилась моя модернизация вашей же схемы звездолёта? Моя "манта"?



Вы хотя бы узнаёте в этих трёх проекциях вашу же идею?

« Последнее редактирование: 02 Сен 2024 [19:26:55] от alex_semenov »
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Оффлайн cryon

  • ****
  • Сообщений: 332
  • Благодарностей: 3
  • г. Пенза
    • Сообщения от cryon
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #19690 : 02 Сен 2024 [22:23:46] »
Есть так же альтернативная схема Семёнова с конусными радиаторами, но в ней фотоэлементы получают почьти всю радиацию реактора так что их видимо раз в пару лет надо менять.
А как они могут получать? Я так (усечённым конусом) разместил фотоэлементы, потому что это минимальный ракурс на нейтронное излучения реактора и теневая радиационная защита тут потребуется минимальной массы (но всё равно потребуется, потребуется и теплоотвод, и радиаторы (7) для горячего теплоотвода как не верти, что я и нарисовал).



Есть так же альтернативная схема Семёнова
А посмотреть альтернативу можно? Просто я придумывал всё сам из головы. Интересно увидеть что кто-то сделал похожее решение!
Серней. Еще раз спрашиваю (хотя если человек отмалчивается, это неприлично. Но я просто не пойму что тут может быть неприличного?) вам не понравилась моя модернизация вашей же схемы звездолёта? Моя "манта"?



Вы хотя бы узнаёте в этих трёх проекциях вашу же идею?


Да манта нормальная схема. По радиации вроде 0.3 гигаджоуля радиации  на кг фотоэлементов терпимая доза за 23 года работы.

Оффлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 17 494
  • Благодарностей: 631
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #19691 : 02 Сен 2024 [23:45:53] »
Ну надо начинать, с того, что второй изобретатель (независимо от Форварда) лазерного паруса, Маркс, именно на это и ставил. На очень короткую длину волны
Кстати, а у вас есть статья Маркса? Или ссылка на неё? А то я не смог её найти в открытом доступе. А ведь интересно.
Она небольшая. Но достаточно чтобы стать твёрдым вторым отцом идеи...
@PostAlien  к этой статье обычно прикладывается еще более короткая статья  L. Redding. Я вам ее так же сюда прикладываю в скрепку

Кстати, о Марксе  в Кентаврийских Мечтах (они тоже о нём мало что знают и интересуются этим человеком) :

https://www.centauri-dreams.org/2024/06/04/going-interstellar-via-budapest/

Но там всё свелось к обсасыванию старой шутки что инопланетяне - это венгры (верней что все инопланетяне попавшие в США маскируются под венгров).
:)
Как не странно почти нет фото Маркса помоложе, хотя я нашёл мутное и самое молодое его фото в Техника Молодёжи 1982 года в статье, посвящённой SETI. Маркс был на той знаменитой, Великой Бюроканской Конференции  1971-го. Надо поискать его на фото там...

« Последнее редактирование: 03 Сен 2024 [01:48:23] от alex_semenov »

Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Оффлайн Baby[lone]

  • ***
  • Сообщений: 115
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Baby[lone]
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #19692 : 03 Сен 2024 [01:19:49] »
а почему материалы легче переносят растяжение, чем сжатие
почему подвес на тросы лучше, чем твердый каркас в форме палки?

Оффлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 17 494
  • Благодарностей: 631
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #19693 : 03 Сен 2024 [01:43:02] »
а почему материалы легче переносят растяжение, чем сжатие
почему подвес на тросы лучше, чем твердый каркас в форме палки?
На самом деле всё зависит от материала. Читайте вики (если это не о политике, тот там обычно правда).

Цитата
Значения предельных напряжений (пределов прочности) на растяжение и на сжатие у многих материалов обычно различаются.

У композитов предел прочности на растяжение обычно больше предела прочности на сжатие. Для керамики (и других хрупких материалов) — наоборот, характерно многократное превышение пределом прочности на сжатие предела прочности на растяжение. Для металлов, металлических сплавов, многих пластиков, как правило, характерно равенство предела прочности на сжатие и предела прочности на растяжение. В большей степени это связано не с физикой материалов, а с особенностями нагружения, схемами напряженного состояния при испытаниях и с возможностью пластической деформации перед разрушением.

Прочность твёрдых тел обусловлена в конечном счёте силами взаимодействия между атомами, составляющими тело. При увеличении расстояния между атомами они начинают притягиваться, причем на критическом расстоянии сила притяжения по абсолютной величине максимальна. Напряжение, отвечающее этой силе, называется теоретической прочностью на растяжение и составляет σтеор ≈ 0,1E, где E — модуль Юнга . Однако на практике наблюдается разрушение материалов значительно раньше, это объясняется неоднородностями структуры тела, из-за которых нагрузка распределяется неравномерно.

Но. Хитрость в том, что чисто механически система, которая бы в основном работала на растяжение, чем на сжатие оказывается легче.  Если вам нужна большая и лёгкая конструкция, вы будете стараться сделать ее работающей в основном на растяжение.
Хотя это не всегда удаётся.





Гуглите самонапряженная конструкция.

То есть, если вам нужно получить "жесткий каркас", то вам не обойтись только элементами на растяжение.
Своеобразным прорывом в этой механике, как мне кажется, была бы замена опорных элементов работающих на сжатие, некими кольцами-элементами "напряженными-раздутым" магнитным полем в сверхпроводнике или центробежной силой.
Ну вот так я одно время предлагал ставить паруса в магнитных кольцах...

 

Идея, что настоящий звездолёт должен иметь консистенцию мыльного пузыря - очень давно понятая мною идея. Единственная из стоящих идей, которая выбивается из этого правила - бомболёт. Да и то не всякий (Медуза или консервативная полусфера Дайсона - именно "пузырь")
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Оффлайн cryon

  • ****
  • Сообщений: 332
  • Благодарностей: 3
  • г. Пенза
    • Сообщения от cryon
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #19694 : 05 Сен 2024 [18:25:28] »
На 100 миллионов грей фотоэлементы еще не испытывались видимо.
Есть исследование показывающее 0.9 начального тока при лигировании кремния никелем на 10 миллионов грей облучения гамма квантами.

Оффлайн cryon

  • ****
  • Сообщений: 332
  • Благодарностей: 3
  • г. Пенза
    • Сообщения от cryon
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #19695 : 09 Сен 2024 [08:42:13] »
Нужно экономить уран 235 на земле. Т.е. экономика пошла по пути наименьшего сопротивления и ториевый цикл запускают только сейчас когда 30% легкодоступного урана 235 уже израсходовано, а для космоса уран 235 точно нужен - не городить же в космосе ториевый цикл или распадные реакторы на 140 лет полураспада. В космосе уран 235 с оксидом бериллия смотрится гораздо экономичнее а на земле экономичней оказалось не городить жидкостные обменники урана 233 и тория из за чего запасы урана 235 таят.
Реактор-фотоэлемент будет применяться для перемещения по солнечной системе для поиска ресурсов для обедневшей ресурсам земли. Для питания поселения на Марсе , хотя там подойдут просто фотоэлементы. Само поселение нужно для отработки автономных технологий будущего космонавтики.
Для старта с земли на этот век хватит решения маска с возвращаемыми ступенями и дешёвым газовым топливом.
Далее нужен металлический водород. Он даёт 250 мДж кг и подходит для ракетного топлива на скорость истечения 11 км в сек при КПД 25% как стандарт КПД подобных двигателей. Это будет одноступенчатый Спейс шатл подобный космоплан.
Далее водород фотоэлементом можно вырабатывать 30 киловатт часов на кг топлива плюс вес радиаторов так как тут будет горелка до 1600 с с разлогающимся соединением металлического водорода, малым фотоэлементом по окружности и двумя конусными радиаторами охлаждающими фотоэлемент до 330 к.
Либо классическая схема с турбиной. Это для многочасовой работы на земле и в авиации, в авиации возможны дополнительные фотоэлементы на крыльях от солнца. Плюс можно вырабатывать ещё 20 киловатт на кг водородными ячейками утилизируя охлаждённый водород в водородных топливных элементах с КПД около 60%. Итого получим 3-5 киловатт на кг в преобразователе энергии и 50 киловатт на кг топлива что при продолжительности скажем полета в авиации более 12 часов даёт 25 киловатт на кг полной массы установки+ фотоэлементы от солнца дополнительно. Почти вечный самолёт т.е.
Для военных электрический источник на металлическом водороде в совокупности с компрессией на магнетроне даст двигатель переменной тяги для вертикального старта ланцет подобного безпилотника с тремя крыльями треугольником и скоростью полета в районе 600 км в час а также возможны и более тяжёлые самолёты на такой схеме с радиусом полета более современных бомбардировщиков ракетоносцев, вертикально зависающие штурмовики для стрельбы из пушек с электронным подрывом вольфрамовой шрапнели.
По глобальному потеплению из за влияния запасов со2 в океане и двойной роли облаков как понижающей так и повышающей парниковый эффект катастрофы перегрева в Китае в этом веке не случится ещё а в дальнейшем ториевый цикл и фотоэлементы с ветряками могут снизить потепление, РФ от разогрева пока только выиграет а вот фактор отрицательной демографии РФ нам не на руку хотя в целом по миру отрицательная демография как раз сдержит глобальное потепление но в дальнейшем нужны будут повсеместные меры по устойчивому развитию возможно с помощью технологии искусственной матки даже.
« Последнее редактирование: 09 Сен 2024 [09:40:32] от cryon »

Оффлайн Алексей Николаевич.

  • *****
  • Сообщений: 6 057
  • Благодарностей: 415
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Алексей Николаевич.
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #19696 : 09 Сен 2024 [10:33:55] »
Опять ИИ генерирует тексты...
Пожалуй, пора за тексты, написанные с помощью ИИ, на форуме наказание придумать. ;)

Оффлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 17 494
  • Благодарностей: 631
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #19697 : 09 Сен 2024 [11:39:46] »
Опять ИИ генерирует тексты...
Пожалуй, пора за тексты, написанные с помощью ИИ, на форуме наказание придумать.
Не-не-не! Это явно рук человеческих дело. Да, чукча не писатель. Но это "чукча из Пензы" Сергей Елистратов. Это его "туннель реальности". Вполне себе людской со своими личными (что есть не у всех) особенностями-тараканами. Вот человек в металлический водород всё еще верит. GPT хрен бы такое проявил ибо он несёт только то, что признано МАССОВЫМ СОЗНАНИЕМ. А в массовом сознании металлический водород никогда идеей фикс и не был по-существу.  Так что не надо Алексей Николаевич на душу живую наговаривать всякие GPT-пакости...
:)

Нужно экономить уран 235 на земле. Т.е. экономика пошла по пути наименьшего сопротивления и ториевый цикл запускают только сейчас когда 30% легкодоступного урана 235 уже израсходовано, а для космоса уран 235 точно нужен - не городить же в космосе ториевый цикл или распадные реакторы на 140 лет полураспада. В космосе уран 235 с оксидом бериллия смотрится гораздо экономичнее а на земле экономичней оказалось не городить жидкостные обменники урана 233 и тория из за чего запасы урана 235 таят.
Реактор-фотоэлемент будет применяться для перемещения по солнечной системе для поиска ресурсов для обедневшей ресурсам земли. Для питания поселения на Марсе , хотя там подойдут просто фотоэлементы. Само поселение нужно для отработки автономных технологий будущего космонавтики.
Для старта с земли на этот век хватит решения маска с возвращаемыми ступенями и дешёвым газовым топливом.
Далее нужен металлический водород. Он даёт 250 мДж кг и подходит для ракетного топлива на скорость истечения 11 км в сек при КПД 25% как стандарт КПД подобных двигателей. Это будет одноступенчатый Спейс шатл подобный космоплан.
Далее водород фотоэлементом можно вырабатывать 30 киловатт часов на кг топлива плюс вес радиаторов так как тут будет горелка до 1600 с с разлогающимся соединением металлического водорода, малым фотоэлементом по окружности и двумя конусными радиаторами охлаждающими фотоэлемент до 330 к.
Либо классическая схема с турбиной. Это для многочасовой работы на земле и в авиации, в авиации возможны дополнительные фотоэлементы на крыльях от солнца. Плюс можно вырабатывать ещё 20 киловатт на кг водородными ячейками утилизируя охлаждённый водород в водородных топливных элементах с КПД около 60%. Итого получим 3-5 киловатт на кг в преобразователе энергии и 50 киловатт на кг топлива что при продолжительности скажем полета в авиации более 12 часов даёт 25 киловатт на кг полной массы установки+ фотоэлементы от солнца дополнительно. Почти вечный самолёт т.е.
Для военных электрический источник на металлическом водороде в совокупности с компрессией на магнетроне даст двигатель переменной тяги для вертикального старта ланцет подобного безпилотника с тремя крыльями треугольником и скоростью полета в районе 600 км в час а также возможны и более тяжёлые самолёты на такой схеме с радиусом полета более современных бомбардировщиков ракетоносцев, вертикально зависающие штурмовики для стрельбы из пушек с электронным подрывом вольфрамовой шрапнели.
По глобальному потеплению из за влияния запасов со2 в океане и двойной роли облаков как понижающей так и повышающей парниковый эффект катастрофы перегрева в Китае в этом веке не случится ещё а в дальнейшем ториевый цикл и фотоэлементы с ветряками могут снизить потепление, РФ от разогрева пока только выиграет а вот фактор отрицательной демографии РФ нам не на руку хотя в целом по миру отрицательная демография как раз сдержит глобальное потепление но в дальнейшем нужны будут повсеместные меры по устойчивому развитию возможно с помощью технологии искусственной матки даже.

Сергей, вы опять пытаетесь всё выгрузить быстро и сжато в "пакетном режиме" не отделив мух от котлет. Не знаю, может это особенность ума у вас такая (ну не научили вас писать эссе, или как у нас это назвыалось "сочинение на вольную тему" где есть явная структура)?
Но из того что я понял.

Об уране-235

Да, 235-й уран мы сжигаем сейчас ВАРВАРСКИ. Об этом очень ярко говорит Острецов. Мы не просто жируем на ископаемом топливе так, что отупели уже все массово, как будто тут какоую-то бомбу массового отупления взорвали на планете (от добра добра не ищут). Мы прожигаем богатство внуков и правнуков. Уран-235 - это бесценный дар природы для выхода из колыбели. Без него мы НИКОГДА НИКУДА НЕ ВЫЙДЕМ.
Хотя только ли его мы прожигаем?
Я вам покажу еще более страшный маразм. Личный автотранспорт. Это - фетишь. И это глупость. Беспредельная. И в этом личном автотранспорте в никуда рассеиваются и без того редкие запасы платины, которая так же бесценна для будущего как уран-235.
И можно такое перечислять и перечислять.
Мы - беспредельные мрази. Потомки нас проклянут, как конченных придурков, которые про-ср-али невиданное богатство с эффективностью 0.001%. Остальное пошло на тупое, бессмысленное гипержлобское потреблядство от которого же нас самих уже тошнит...
Однако.
С ураном-235 ситуация чуть легче потому что во-первых, урана много в морской воде. Да, он дорог, но если мы поднимем нормальную термоядерную энергетику (дейтериевый взрывной цикл) здесь на Земле, то уран из морской воды станет вполне себе окупаемым. Более чем окупаемым! Океан Земли станет источником великой ценности!
В конце концов, уран-235 можно заменить плутонием, нарабатываемым из урана-238.
Да, для реакторов похуже и всё же пойдёт.
Ну и главное. Уран в океане, если мы будем его добывать оттуда, будет постепенно восстанавливаться в силу естественных геологических процессов. Да, не быстро и тем не менее, не всё с ним так плохо. Планета Земля по-сути этакий Аракис для Солнечной системы - точно. А возможно и для ближайших звёздных систем...



Об этом тут писал AlexAV. Во-первых Солнечной системе повезло сформироваться возле особой сверхновой, которая одарила ее именно избыточно-большим содержанием тяжёлых элементов в том числе и ураном. Во-вторых этот дар редкой сверхновой сосредоточился в недрах каменистых планет. В-третьих, особенность нашей планеты (в том числе что она двойная с очень тяжёлым спутником), ее тектоника, динамика ее литосферы приводят к тому что уран из недр таки накапливается в коре и в значительной степени в воде океана. Биосфера еще больше это сосредоточила (что мы и выедаем сейчас).
Не знаю, какое там содержание урана будет в подлёдном океане Европы или Цереры (говорят там тоже есть слой жидкой воды подо льдом), но пока только Земля, как Аракис производит "спайс", без которого (и к бабке не ходи) никакая космическая база землян в космосе никогда нигде не заякориться. Сказки про солнечную энергию, поля солнечных батарей в космосе... Это всё хрень собачья. Это малая, вспомогательная энергетика. Да, это будет и этого будет много. Но это никогда не станет БАЗОЙ энергетикой для людей в космосе. Здесь не будет, а там - тем более. Базой может стать только реактор на 235-м уране. Маленький, легкий, очень мощный и долговечный (на десятилетия) почти волшебный источник "шары" из которой будет всё. Пространство поселений, защита от радиации, вода, воздух, строительные ресурсы... Главное - топливо для ракет. Межпланетный транспорт в духе Зубрина-Маска. В общем всё что нужно что бы там в космосе нам землянам зацепиться. Без этого - никак. Ни на каких солнечных батареях... И не думайте даже. Зелёная энергетика (как ее рисуют глобалисты) - пережиток массовой идиократии. Да, будет польза. Будут "вечные" солнцелёты ретронсляторы-наблюдатели на солнечных элементах, но ПОГОДЫ это не сделает. Это- нишевое решение, "шашечки", улучшения. И только.
Реальная энергетика на Земле и в космосе будущего это только АТОМ термоядерная и ядерная.
А вот настоящий ключ к энергетике цивилизации-термояд как не верти. Это КВС (дейтериевый котёл взрывного сгорания) переходящий в MINI-PACER (очень мощный инерциальный УТС с двухступенчатым сжиганием через DT, DD микрозаряда), плюс, в средней нише реакторы-пережигатели в духе Острецова (прямое сжигание 238-го урана).  Плюс ("малая ниша") реакторы на 235-м (хуже плутонии) - займут особую нишу мощных компактных источников для "вахтовых" баз в космосе. Весь спектр. Сверху-до-низу. И все элементы важны.
Без этого там - НИКАК!
Все эти технологии не развиваются сейчас именно потому что, с одной стороны еще век ископаемого топлива-шары, во-вторых они дают легкий и прямой путь к наработке высококачественного оружейного плутония. А мир страшно боится этого. Распространения ядерного оружия кому не лень. Поэтому всё нахрен заморожено уже 50 лет.
Дурака валяют, рожи корчат... ITER строят... Учат ишака читать Коран...

О металлическом водороде.

(кликните для показа/скрытия)

Так вроде же уже всё! Нет, я не в курсе? Вроде же даже что-то кто-то доказал, что в СТАБИЛЬНОМ состоянии при нормальных условиях он невозможен. Одна из великих мечт СССР окончательно закрыта. Вроде закрыли тему. Или я не прав? Жив, курилка?!
:)
Если металлический водород возможен мгновенно становится возможно ядерное оружие 4-го поколения. В курсе? То есть прямое получение термоядерного синтеза D-T-капли именно имплозией металлического водорода.  Возможно массовое прозиводство 100-500 кг зарядов по 10-100 тонн ТНТ с эффектом нейтронной бомбы. И радиация только наведённое. Сверхчистоя ядерное оружие. Кошмар всех борцов за ядерное разоружение.



Оно нам надо? Мало нам высокоточного православного чугуния, объёмной детонации и всей этой дроновой камарилии, что на нас надвигается?
(кликните для показа/скрытия)

* * *

Это всё корни одной проблемы. Мы - планета Тагора. Однажды мы испугались своего возможного могущества и решили управлять прогрессом. В итоге мы заморозили самые необходимые направления развития. Космос и атом. И главное - в борьбе за мир, развивая только компьютеры и всякие "безопасные", "мирные" технологии мы все вдруг чудовищно... отупели.
И вот выяснилось что "безопасные" технологии, на самом деле (!!!), революция в ведении войны могут сделать круче чем порох (и куда круче чем атом). А угроза драки всех со всеми ядерными дубинами совсем не отступила. Напротив. В общем, хотели как лучше, получилось как всегда. Всё - закономерно.
Ибо как бы мы историю не изгибали, а она идёт по Замыслу Неба (можно сказать так).Никуда мы от Судьбы не уйдём. Напротив. Кто больше всех трепыхался, тот и получит за это своё трепыхание от истории с процентами. Кто следует судьбе - того она ведёт. Кто противится - того она тащит!
Мы 500 лет противились. Гуманизм! Нечего ждать милости от природы!
"Это же- Человек!!!" (с) Голохвастов "За двумя зайцами" (и умный и красивый)
Ну вот.... итог... именно что с накопленными банковскими процентами...

« Последнее редактирование: 09 Сен 2024 [14:36:52] от alex_semenov »
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Оффлайн cryon

  • ****
  • Сообщений: 332
  • Благодарностей: 3
  • г. Пенза
    • Сообщения от cryon
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #19698 : 09 Сен 2024 [12:17:53] »
Я  не знаю возможен ли металлический водород но описываю перспективы если да. Подробнее если то есть возможный и без металлического водорода двигатель для авиации это крайне прочный материал бака с водородом топливные элементы водорода нового поколения с КПД более 60% и конус с винтом большой скорости вращения который создаёт компрессию воздуха с нагревом магнетроном так что воздух толкается в сужающееся сопло. Его можно применять для частных летающих машин так как сидя тяги регулируется за счёт того что современные электродвигатели и магнетроны весят мало и можно повысить мощность. Можно применять для военных нужд беспилотников вертикального взлета но все же с тем материалами что есть сейчас бак весит многовато. Тут я предположил так как исследования металлического водорода не прекращаются сделать схему с разогреваемым в центре водородом и турбинным генератором как в паравозе а если эта схема слишком тяжёлая то фотоэлемент с конусными радиаторами Семенова.
Металлический водород можно использовать и гибридной схемой - фотоэлемент плюс водородная ячейка главное не нужен тяжёлый слишком бак как тот  используется сейчас в самолётах с большим временем полета на водородных ячейках.
Про бомбу тут главное даже не 200 тонн тратила а нейтронная бомба. Но нейтронные бомбы и так есть и они ужасны по поражению не защищённых кирпичными стенами людей. Это да. А вот для 70 мм  снарядов металлический водород даст такой же взрывной эффект как стандартный танкоаювый снаряд большего калибра из за большей удельной мощности.
Уран 235 это пока дешевле топливо а потом будет дорогим и плутоний для космоса не лучше. Добыча урана 235 из морской воды пока осуществлялась только на миллиграммы и выводы об этом делать рано.
Чтобы что то понимать в термояде нужно учить глубоко физику плазмы и в любом случае термояд будет дорогим по трудозатратам из за требований большей точности изготовления для удержания плазмы. То что уже произошло в Германии и Японии т.е. перекос в ВВП в сторону дорогой энергии для всего будет распространяться по миру в дальнейшем так и так по этому в статье о экономике будущего я упомянул киловатт час манету как средство обмена.
Личный авто не бред если это Фольксваген Поло тсай тди с расходом 4 литра специально под это оптимизированный но вот крузак или Лексус с расходом 18 литров описывается как необходимость для бездорожья а по факту это решение быстрее истощяющее наши конечные ресурсы.
То что задача противодействия обществу потребления в рамках концепций устойчивого развития у физиков в мире существует понятно но так же в РФ существует задача опережающего развития вооружений так как конкретно РФ не грозит долго дифецит в виду огромных территорий которые надо защитить.
« Последнее редактирование: 09 Сен 2024 [13:31:33] от cryon »

Оффлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 17 494
  • Благодарностей: 631
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #19699 : 09 Сен 2024 [14:55:06] »
Я  не знаю возможен ли металлический водород но описываю перспективы если да.
Вы заставили меня почитать в Вики статью о металлическом водороде. А вдруг я что-то пропустил?
Да нет... Всё на месте. Да, нездоровые сенсации появляются время от времени. Но вот то что водород после сжатия станет стабильным... надежды, вроде, никакой новой нет. Может они наедятся на нанотехнологии (кстати, я слышал что это направление на Западе нагло и мощно убили. Не в курсе такого скандала? Отобрали идею у Дрекслера и понизили сам статус-цели, отдав направление своему Чубайсу)? Говорят там как-то можно пристроить углеродные трубки, фуллероны... накачать... Но я как-то не очень сильно на это бы ставил.
Даже если чудо случится, выясниться что производить это мы можем как те же нано-трубки... По-сути никак. А вы раскатали губу на килограммы и тонны такого водорода уже?
Это сродне антиматерии. Ну да, производить можно. Даже не штучно уже. Даже есть идея что можно производить как-то не так, как на ускорителях с заметно большей эффективностью, если лазеры с нужной длинной волны появятся. Но между теорией и практикой.... очень длинный путь. То есть... Я бы не стал на это ставить.
Опять же это надежды. Да, на это можно наедятся (в отличии от сверхсвета тут ничего фундаментального не нарушается, никакой алфизики) но вот рассчитывать на это... неразумно.
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.