Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Двигатель для межзвёздных перелётов  (Прочитано 1157631 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 17 494
  • Благодарностей: 631
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #19640 : 24 Авг 2024 [03:03:10] »
На такой проект нужен триллион долларов США мой быстрее 1000 лет до альфа центавра не долетит ваш что за 600 лет тоже сомневаюсь может 720 к примеру что то такое.
Как устроены радиаторы и они ли являются основной частью веса конструкции?
:)

Не стану сейчас спорить. Меня убивают ваши потуги рисовать свой дизай. Раз за разом... и всё одно и то же...  Какой-то бессмысленный бег по кругу.



Вы рисуете, а деталей и понимания (ощущения) конструкции не прибавляется...
Давайте я вам чуть-чуть помогу? Ну чем смогу.
Как художник. И как дизигнер (прости господи), конструктор во втором поколении...

Добиться от вас ответа В КАКУЮ СТОРОНУ у вас эта штука летит, я уже потерял надежду. Да и в задницу ваше мнение! Поэтому В ПРИКАЗНОМ ПОРЯДКЕ я направляю ее так как я считаю лучше всего. Стрелка показывает направление движения ионной тяги. Небесно-синеньким - выхлоп ионников.
Вот вам ваша конструкция в более конструктивно продуманном и изящном виде (некрасивые самолёты не летают) :



Вся ваша полезная нагрузка будет СЗАДИ на длинном-длинном кабеле. Как у Штерна из тех же соображений. Длину назначите-посчитаете сами. Еще раз. На рисунке всё движется вверх. Зелёное "кольцо", надо еще думать, это место-мачта, где расположены ионные двигатели и она же силовая "рама". Не обязательно она механически жёсткая. Может быть кольцо "надуто" магнитным полем. Но весь ваш этот "матрац" должен тянутся за ним. И поэтому вам надо вынести ионные двигатели высоко за, не сильно тратясь на массу.
Далее.
Главное. Мне осточертел ваш ДУРАЦКИЙ квадрат!
Ну что за убожество инженерной мысли?
Я разбил ваш тупой прямоугольник на шестигранные блоки (при конструировании и сборке вам всё равно придётся разбивать всё поле на фрагменты-блоки) и расположил их так, что бы их проще всего было тянуть. Шестигранники потому что они ближевсего к кругу и значит внутри можно симметрично-ровно разместить реакторы.
Сами шестигранники, я поигрался разными вариантами замощения, получились таким клином к хвосту. Что из соображений механики логично.
Ну и получилось что-то похожее на манту.
Можно было бы сделать (поигравшись с шестигранниками) еще более похожим на эту красивую рыбу. Но мы же инженера? Мы думаем о силовых нагрузках. И так - лучше всего.  Каждый шестигранник, это ваш "сэндвич". Вверху и внизу слой брегговских отражателей, по центру (синим) поле ваших фотоэлементов, двухстороннее. Ну и равномерно рассажены 7 реакторов в каждом шестиграннике. 14 шестигранных сэндвичей - 14*7 = 98 ядерных реакторов шаров всего. У вас на рисунке 300 на 300 метров квадрат, то есть 90 000 м2. Вы сказали что по 1000 м2 поля на реактор. Значит всего у вас должно быть на этой "простыне" как-то засажено (как у Бацки картопля на поле) 90 ректоров. Ну вот я вам насадил 98 более изящно-художественно. Поднастроить параметры с 90 на 98, думаю, вам будет несложно.
Такелаж, я конечно же нарисовал чисто эстетически. Ну как расчалки на воздушном змее или первых аэропланах (ваша плоская конструкция такой и будет). Тут надо всё уточнять. Но общая идея очевидна. Сделать тянущую  плоскую систему с минимальными затратами на опорные и силовые элементы, которые в основном работают на разрыв.
Как вы будете подвешивать зеркала - это, опять таки, вопрос дальнейшей проработки конструкции.
Но общую идею-затравку, я думаю, вам набросал.
Хватит сажать ваши алюминиевые урановые "огурцы" на вашем прямоугольно-брезентовом поле...  Больно же на это смотреть!
:)



« Последнее редактирование: 24 Авг 2024 [03:22:55] от alex_semenov »
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Оффлайн Baby[lone]

  • ***
  • Сообщений: 115
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Baby[lone]
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #19641 : 24 Авг 2024 [03:27:56] »
А зачем прицеплять полезную нагрузку на тросы?
А если сделать твердую решетку, состоящую из стыковочных сегментов, конфигурацию изменить легко.
« Последнее редактирование: 24 Авг 2024 [03:38:47] от Baby[lone] »

Оффлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 17 494
  • Благодарностей: 631
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #19642 : 24 Авг 2024 [03:52:22] »
А зачем прицеплять полезную нагрузку на тросы?
Это Штерн. Хотя до него эта идея, разумеется, звучала. Здравая. Защита от радиации. Можно тянуть с собой защитный экран, а можно использовать тот факт, что с расстоянием плотность излучения обратно пропорциональная квадрату расстояния. Поэтому реактор можно не экранировать, а нагрузку прицепить на длинном тонком тросе в километры и тянуть за собой. Так получится по массе выгодней.
Вот как выгдядит (в мой реконструкции) проект ковчега (корабль-сеятель, носитель эмбрионов) Штерна из его книги "Ковчег 47 Либра":



Цифры в с нулями - это метры. Длина между элементами системы. Я постарался изобразить это именно в пропорциях как цифры озвучены Штерном.

Я вам нашёл нужное видео и поставил в нужном месте где сам Штерн это объясняет:



Идея у него продумана более-менее, но непонятно зачем от "тягач" вынес аж на 7 км от энергоблока? Почему не соеденил их в один тягово-энергетический блок? Там же не только энергию передавать надо но и вещество (рабочим телом по замыслу Штерна служили продукты деления из реактора).
Там еще ряд ляпов у него. Но это не принципиально. Это исправимо и даже очень изящно исправляется.
То есть проект у него - верх реализма. Это то что называется имеющиеся у нас технологии. Ну в смысле тяги, а не миссии полезной нагрузки.
Книгу найдите и прочтите. Она не блещет сюжетом, но это очень твёрдая научная фантастика.
Предельно твёрдая.
В СССР и б-СССР, по-сути, больше нельзя найти примеров, наверное...
« Последнее редактирование: 24 Авг 2024 [03:58:01] от alex_semenov »
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Оффлайн Baby[lone]

  • ***
  • Сообщений: 115
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Baby[lone]
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #19643 : 24 Авг 2024 [04:47:45] »
А как тормозить эта конструкция будет? Для торможения с огромной скорости нужно повернуться соплом вперед!
И я думаю что подвешенные на тросы модули запутаются при маневрах. Как поворачивать?
Любая коррекция курса и хребет сломается или на тросе занесет грузик. Обмотается трос вокруг оси вращения.

Оффлайн Baby[lone]

  • ***
  • Сообщений: 115
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Baby[lone]
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #19644 : 24 Авг 2024 [05:44:57] »
Идея у него продумана более-менее, но непонятно зачем от "тягач" вынес аж на 7 км от энергоблока?
Почему именно семь км?
А если не тянуть, а толкать полезную нагрузку впереди, а сопла пусть сзади разбрызгивают радиоактивные частицы.

Оффлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 17 494
  • Благодарностей: 631
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #19645 : 24 Авг 2024 [13:30:15] »
Почему именно семь км?
К Штерну. Так - у него. Я вам даже видеодоказательство дал.
Авторский произвол.
:)
Цитата
А если не тянуть, а толкать полезную нагрузку впереди, а сопла пусть сзади разбрызгивают радиоактивные частицы.
Да, так привычней. Но вся конструкция будет работать на СЖАТИЕ, а не на РАСТЯЖЕНИЕ. И вам потребуется механически гораздо более массивная силовая структура чем так.

А как тормозить эта конструкция будет? Для торможения с огромной скорости нужно повернуться соплом вперед!
И я думаю что подвешенные на тросы модули запутаются при маневрах. Как поворачивать?
Любая коррекция курса и хребет сломается или на тросе занесет грузик. Обмотается трос вокруг оси вращения.

Тормозить не проблема. Так как мы в пути тысячу лет, то скорость у нас невысокая (относительно) набегающий поток не так опасен и мы может разворачиваться всей конструкцией.
Как это и делают обычно корабли.
Да, тут - ажурная конструкция. По сути - маятник. Два груза на концах длинной нитки. Ну вам надо иметь маневровые двигатели на обеих концах. Синхронно, строго всё рассчитав бортовой компьютер включает нужные двигатели где надо и конструкция начинает медленно закручиваться. При этом возникает центробежная сила натягивающая трос (ничего не спутается). Сделав оборот на 180 градусов, те же маневровые ионники на концах плавно и аккуратно остановят вращение. Ну а потом включаются двигатели на торможение. Трос опять натянулся.
Всё - нормально будет работать. Не мы первые к этой идее прикоснулись.

Есть еще вариант. Если бы вы всё время разгонялись или тормозили, то манёвр описанный выше - лучше и не надо. Но оптимизация показывает что оптимальная траектория полёта, когда чуть меньше пол пути вы движетесь с пиковой скоростью по инерции. То есть с выключенным двигателем конструкция должна лететь сотни лет. Так вот. Решение.
Выключаете реакторы. Поток нейтронов быстро исчезает. Но остаётся гамма. Надо выжадть еще несколько дней. А вообще ничего не надо ждать. У вас трос десятки километров. Начинайте его сматывать потихоньку и аккуратно приближая полезную нагрузку к энергетически-тяговому модулю. За несколько суток гамма упала и ваш груз приблизился к носу. Корабль ужался. Стал компактным. В таком состоянии он может дрейфовать столетия и развернуться очень просто перед торможением. Когда настанет срок, включатся маневровые ионники на обеих концах маятника и начнёт раскручиваться длинный трос. Когда полезная нагрузка опять на десятках километров от тягача, включаются реакторы на полную тягу и ионники выходят на тягу торможения.
Всё - решается аж бегом!
Хотя, когда дело дойдёт до практике в каждой из описанных манёвров будет столько нюансов и их решений, что это потянет на десятки диссертаций... как обычно и бывает.
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Оффлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 17 494
  • Благодарностей: 631
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #19646 : 24 Авг 2024 [15:21:47] »
Идея у него продумана более-менее, но непонятно зачем от "тягач" вынес аж на 7 км от энергоблока?
Почему именно семь км?
А если не тянуть, а толкать полезную нагрузку впереди, а сопла пусть сзади разбрызгивают радиоактивные частицы.

Сейчас подумал. Я глупость сказал. Объяснение есть. И почему тягач 1 отдельно, и почему так далеко, аж 7 км, от энергетического блока 2.  Смотрите рисунок:



Я энергетический блок нарисовал крупней отдельно. Там так. 7 - сам реактор. 8 - радиаторы, два крыла "бабочки". Так у Штерна.  А вот эта хрень с обеих сторон от реактор под номером 6 по 5000 м длинной (5 километров!) это ни что иное как топливо. Урановые стержни, которые постепенно входят в реактор. Я даже придумал механизм их сампо-подачи от теплового расширения...



В чём была гериальная идея Штерна с этими стержнями в романе (он придумал целую историю с изобретением этого реактора)? Вам нужно иметь в реакторе критичность. Если вы подаёте в реактор свежие стержни с 235-м ураном с одной стороны, вы конечно же можете получить и в таком случае критичность. Разместить замедлитель и если торчащий наружу 5-и км хвост "связка" стержней не критична (это можно обеспечить распорками с поглащением на всякий случай) то в реакторе они станут критичными и всё заработает.
НО! Проблема возникла в том, что по мере выгорания урана дальний конец стержня обеднён ураном, а ближний, свежеподанный - его там избыточно много. Каждый стержень попав в реактор выгорает как та сигарета в пепел...



Хотя пример неверный. Сигарета горит узким фронтом,  поданный стержень горит всем своим "телом". И пепел в нём накапливается постепенно вдоль поданной длины. Чем дольше участок стержня в реакторе находится, тем больше в нём "пепла", перегара, и меньше U-235.
И это - очень плохо.
И вот гениальная идея (самого, видимо Штерна) подавать в реактор стержни с двух сторон. Слева и справа. Во-первых. Плотность стержней на каждом из 5-км хвостов в два раза ниже критической (в реакторе стержни встречно встречаются и удваивают плотность делящегося материала), но главное. При встречной подаче одинкового по массе пучка стержней, вы будете иметь в любом поперечном сечении цилиндра реактора равномерную плотность свежего делящегося материала и пепла от деления. Там где входит свежий уран справа, там же его встречает самый старый уже почти полностью прегоревший конец стержня поданного слева. И так - вдоль всей длинны встречных пучков стержней. То есть такой реактор во всех отношениях лучше чем реактор с подачей с одной стороны.
Не спрашивайте как удаляется пепел. Как-то удаляется. Это - технический вопрос. Это действительно решаемо.
Сейчас не об этом.
Смотрите. Раз вы подаёте с каждой из сторон связки стержней урана по 5 км, то разумно, что надо сам тянущий двигатель отодвинуть вперёд от реактора минимум на 5 км. А лучше еще на пару километров что бы ионный выхлоп, который летит на находящийся сзади состав, совсем разошёлся и не создавал бы проблем на энергетическом модуле 2.
Думаю, замысел Штерна был такой.
« Последнее редактирование: 24 Авг 2024 [15:29:35] от alex_semenov »
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Оффлайн Baby[lone]

  • ***
  • Сообщений: 115
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Baby[lone]
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #19647 : 24 Авг 2024 [16:06:31] »
КПД низкий, большая доля энергии через теплоотводы излучается в вакуум. А давайте построим мини-сферу Дайсона вокруг этого "Карандаша" и используем тепло, переведя его в электричество.

Оффлайн Baby[lone]

  • ***
  • Сообщений: 115
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Baby[lone]
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #19648 : 24 Авг 2024 [16:07:20] »
А быстрые резкие манёвры этой конструкции возможны или только медленно поворачивать?

Оффлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 17 494
  • Благодарностей: 631
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #19649 : 24 Авг 2024 [17:40:07] »
А быстрые резкие манёвры этой конструкции возможны или только медленно поворачивать?
А зачем? Вы еще спросите, пулимёт сверху поставить можно? Ну шоб отстреливаться если шо! :)
Не вижу нужды для резких манёвров. Ни малейшей.

КПД низкий, большая доля энергии через теплоотводы излучается в вакуум.
Ну а что вы хотите? Второе Начало Термодинамики. Слыхали о таком?
Ну и формула Карно вам известна?



Ни объехать ни обойти... Мы же тут ни в бирюльки играем! У нас тут всё - по-взрослому!
 :)

Цитата
А давайте построим мини-сферу Дайсона вокруг этого "Карандаша" и используем тепло, переведя его в электричество.
Не понял, почему карандаш? Манта, рыба такая...



Или вы "карандашом"  "бабочку" Штерна назвали? Потому что стачивется как карандаш в точилке?
Да, похоже!!!
 :D

Ну и про сферу Дайсона.. Которую все кому не лень поминают как дух императора Наполеона... И? Толку то?
А еще можно там блекджек и шлюх пристроить. Не думали?
 :D

Вы явно не понимаете дух конструкции, что тут обсуждается. Речь в том, что без особых ухищрений, даже набора ухищрений  (что ложится в основу, в самую базу дизайна, и ради которых жертвуется очень многое) вы не можете получить сколько-нибудь приемлемую МОЩНОСТЬ звездолёта (что бы это действительно можно было назвать звездолётом) при минимальной его МАССЕ. 
То есть тут верховный бог - удельная мощность.
Идол, которому на жертвенник приносится лучшее!
От этого и пляшется. Миримум массы, побольше ватт!
Это то - на чём всё заточено. И ради этого жертвуется "манёвренность" (кому она вообще нах упала?) или даже КПД... 
Так, ну чисто для примера, вы могли бы получит общий КПД под 60% на цикле Стирлинга. Но удельная мощность установки... увы и ах...  Значит забыли про Стирлинг в данном контексте. Хотя вообще идея (в нужном месте) - хорошая. Но здесь, в Париже, она нужна как в бане пассатижи... (с) И почти все прочие идеи, что "на слуху" - так же "нужны"...
« Последнее редактирование: 24 Авг 2024 [17:54:51] от alex_semenov »
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Оффлайн DRUID_3

  • ***
  • Сообщений: 127
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от DRUID_3
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #19650 : 24 Авг 2024 [17:51:33] »
Ни объехать ни обойти...
А если максимум в кривой ИК излучения соответствует частоте накачки какого-нить лазерного процесса? Не обязательно же только "Стирлингом" тепло отводить...

А еще можно там блекджек и шлюх пристроить.
:good: Было бы неплохо. Плеядцы то к нам напостой смешанными экипажами прилетают. Видать помнят свои ошибки со времен Еноха... 8)
практика - критерий истины ... отделенной от нас пропастью субъективного восприятия...

Оффлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 17 494
  • Благодарностей: 631
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #19651 : 24 Авг 2024 [18:09:13] »
А если максимум в кривой ИК излучения соответствует частоте накачки какого-нить лазерного процесса? Не обязательно же только "Стирлингом" тепло отводить...
Да как ни выкручивай, через какие процессы, плата Второму Началу, сцу-ко, выходит немалая! Вот КПД любых процессов преобразования тепла в электричество...



Тут и фортотермовольтовка есть тоже. Да, вроде как радиатора там нет. Привычного. Но бреговские фильтры и зеркала по-сути играют ту же роль.

Единственная чисто теоретическая уловка, какая тут возможна, это очень сильно поднять температуру нагревателя.

Скажем, при T нагревателя 1 000 000 К, даже если Т хол. = 1000 К, получаем 1- 1000/1000000 =0,999

Но это температуры по-сути уже в боНбе. И там энергия всеми силами пытается диссипировать (убежать) по массе каналов. Особенно через свет. Поэтому при взрыве в космосе обычной теромядерной бомбы, в плазме остается лишь 10% энергии. Остальное -рентген. Перевернуть ситуацию - почти невозможная задача. Хотя...
Точно поднимают до 40%, можно ли дотянуть до 60-70%? Вопрос.

Кпд, кстати ЖРД - феноменально высок. 70-80% уже есть у самых лучших ракетных двигателей. Но там вообще всё начинается с ~50%... Просто дырка без всякого конфузора-свехзвукового сопла Лаваля  дает 30-50% тепла в кинетическую энергию. Но и у ЖРД 75 %  в вакууме по-сути всё, верхний предел. Потолок. 

В общем, Второе Начало пытаться объегорить - самому себе яйца лучше откусить. Ей богу! Поэтому смело закладывайте потери в 50% и выше. Не ошибётесь. Если у вас КПД выходит под 75%... это что-то чудовищно круто-уникальное! Или пресчитайте свой расчёт. Где-то ошибка - точно.
Поэтому умный Штерн, не напрягаясь, заложил 25% как острожный реализм.... Тише едешь? Дальше будешь...
:)


« Последнее редактирование: 24 Авг 2024 [22:04:00] от alex_semenov »
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Оффлайн PathFinder

  • *****
  • Сообщений: 1 534
  • Благодарностей: 50
    • Сообщения от PathFinder
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #19652 : 29 Авг 2024 [17:53:01] »
Александр Анатольевич, а поведайте, пожалуйста, вот такую вещь. Допустим, есть у нас двигатель с переменным импульсом, отбрасывающий реактивную массу со скоростью движения ракеты v. И ракета разгоняется этим двигателем оптимальным образом.


Как будет выглядеть график зависимости массы, отброшенной со скоростью v от этой самой скорости?
Ну или как будет выглядеть нормированный вариант такого графика, который будет показывать долю реактивной массы, отбрасываемой со скоростью v, и интнграл которого по v равен 1.

Короче, как будет выглядеть m(v)?

Оффлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 17 494
  • Благодарностей: 631
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #19653 : 29 Авг 2024 [18:08:07] »
Короче, как будет выглядеть m(v)?
Хотите погрузиться?
Правильно. Это как наркотик. Только начни! :)
Честно?
Не знаю.
По-идее может быть выглядеть по-разному. Я думаю нет разницы как вы отбрасываете массу (какими порциями в секунду). Главное u=v. Надо думать как будет луше?
Но боюьсь итоговая кривая будет похожа вот на это:



Ну если вы будете нормировать секундный расход топлива по постоянной мощности W (а какой смысле ее менять, никакого!), то в начале вы будете отбрасывать много массы ибо u низкое, а потом расход массы будет падать ибо скорость расти... И хотя в начале ваша масса будет больше, всё равно в начале у вас будет ускорение больше. Кажется... Хотя... надо смотреть. Возможно (на глаз прорицаю) всё зависит от абсолютного значения W. Если W большое, то у вас будет гипербола, а если не очень, может быть что-то типа s-образной кривой. Сначала как ракета будет прогиб, потом начнёт расти, пересечёт среднюю (как знак доллара две полоски) и выгнется в итоге пузом вверх... Надо играться с моделью!
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Оффлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 17 494
  • Благодарностей: 631
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #19654 : 29 Авг 2024 [18:53:55] »
Короче, как будет выглядеть m(v)?
Блин! Только позже дошло что вы меня спрашиваете о самом элементарном!
Вам нужна формула Циолковского для такой ракеты?
Да всё просто.
Та же формула Циолковского, только... без логарифма.
Простая пропорция из закона сохранения импульса.

v =v0 (M0/M)


v  - конечная скорость
v0 - начальная скорость истечения. Вы же знаете что  такая ракета не может начать движение с 0, если у вас v=0, то как вы можете отбрасывать какую-то массу с нулевой скоростью? Должна быть некая минимальная начальная скорость. Выбирайте произвольно. Чем она будет меньше, тем больше будет массове число такой ракеты. Зато КПД движителя будет ближе к 100%

M0 - масса на старте
M - масса пустой ракеты

То есть M0/M =Z - число Циолковского.

Почему всё так примитивно-просто? А включите голову. Если вы отбрасываете ракетную массу со скоростью u(t)=v(t)+v0, то по отсечке в системе отсчёта старта что вы будете видеть? Пуская ракета с массой  M  летит вправо со скоростю v, а вся отброшенная ракетная масса M0-M единым целым летит в противоположну сторону относительно точки старта со скоростью v0
А суммарный импульс как был равен нулю до того так и остался равен нулю. Закон сохранения импульса. Из него и формула. Два шара разной массы покоились и разлетелись в разные стороны. Ситуация идеально такая. Хотя вы отбрасывали массу постепенно, но это роли не играет.
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Оффлайн PathFinder

  • *****
  • Сообщений: 1 534
  • Благодарностей: 50
    • Сообщения от PathFinder
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #19655 : 29 Авг 2024 [19:06:51] »
Короче, как будет выглядеть m(v)?
Блин! Только позже дошло что вы меня спрашиваете о самом элементарном!
Вам нужна формула Циолковского для такой ракеты?
Да всё просто.
Та же формула Циолковского, только... без логарифма.
Простая пропорция из закона сохранения импульса.

v =v0 (M0/M)


v  - конечная скорость
v0 - начальная скорость истечения. Вы же знаете что  такая ракета не может начать движение с 0, если у вас v=0, то как вы можете отбрасывать какую-то массу с нулевой скоростью? Должна быть некая минимальная начальная скорость. Выбирайте произвольно. Чем она будет меньше, тем больше будет массове число такой ракеты. Зато КПД движителя будет ближе к 100%

M0 - масса на старте
M - масса пустой ракеты

То есть M0/M =Z - число Циолковского.

Почему всё так примитивно-просто? А включите голову. Если вы отбрасываете ракетную массу со скоростью u(t)=v(t)+v0, то по отсечке в системе отсчёта старта что вы будете видеть? Пуская ракета с массой  M  летит вправо со скоростю v, а вся отброшенная ракетная масса M0-M единым целым летит в противоположну сторону относительно точки старта со скоростью v0
А суммарный импульс как был равен нулю до того так и остался равен нулю. Закон сохранения импульса. Из него и формула. Два шара разной массы покоились и разлетелись в разные стороны. Ситуация идеально такая. Хотя вы отбрасывали массу постепенно, но это роли не играет.

И в итоге, каким будет m(v)? Тут v это не конечная скорость!  Я хочу знать мгновенные значения отбрасываемых масс при произвольном v из всего диапазона скоростей вплоть до конечной скорости.

Парабола же должна получаться, асимптотически стремящаяся к оси аргумента v. И это ещё без учёта уменьшения массы ракеты и, следовательно, возможносит снижать мощность двигателя.
« Последнее редактирование: 29 Авг 2024 [19:30:02] от PathFinder »

Оффлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 17 494
  • Благодарностей: 631
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #19656 : 29 Авг 2024 [20:46:57] »
И в итоге, каким будет m(v)? Тут v это не конечная скорость!
Тогда уточните во еще что. В вашей ракете переманная скорость истечения. Это ясно.
Но. У нее может быть при этом (умозрительно)

Постоянная отбрасываемая масса за секунду. Будет один график. Мощность будет расти в квадрате от скорости, кстати в этом случае. И это - плохо.
Вы можете начать отбрасывать массу с какой-то максимальной начальной величина кг/с и постепенно снижать, так, например, что бы затрачиваемая  мощность росла линейно.
Но лучший способ - зафиксировать мощность и секундный расход считать исходя из нее. Так как в начале у вас скорость истечения небольшая, то при фиксированной мощности вы будете отбрасывать много массы. А потом снижать, снижать, снижать секундный расход. И в принципе если бы вы не везли всю ракетную массу с собой (брали извне), то ваша кривая была бы похожа на ту самую параболу идеального движителя. Но вы везёте с собой сразу очень большую массу (и быстро ее по-началу тратите). Это у вас ракета. А кривая ракеты наоборот, выгибается вниз. Ну вот наложение кривой ракеты и параболы дадут почти прямую, которая слегка извивается змеёй. Кажется так. У меня нет электричества. На нотбуке и с дефицитом энергии не хочу возиться строить.
« Последнее редактирование: 29 Авг 2024 [21:49:06] от alex_semenov »
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Оффлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 17 494
  • Благодарностей: 631
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #19657 : 29 Авг 2024 [21:51:52] »
И в итоге, каким будет m(v)? Тут v это не конечная скорость!

Дали электричество. Вот построил для ракеты с постоянной мощностью двигателя (все остальные случае просто бессмысленны и неинтересны).
Ничего особо интересного на графике нет. Скорость от времени растёт... как не странно... линейно. Масса (общая масса ракеты) падает по гиперболе.
В начале масса (коричневым) падает быстро, потом, разумеется, очень медленно.



Начальная масса 1000 кг, конечная 10 кг. То есть Z =100. Начальная скорость истечения 10 м/с. Постоянная мощность двигателя = 20 000 Ватт. Из нее считается переменный секундный расход dmi/t. За 244 с ракета разогналась до 995,64 м/с (конечна масса 9,98 кг). Кпд ракеты, кстати, получилась по факту 99, 376% :)
« Последнее редактирование: 29 Авг 2024 [22:00:25] от alex_semenov »
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Оффлайн PathFinder

  • *****
  • Сообщений: 1 534
  • Благодарностей: 50
    • Сообщения от PathFinder
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #19658 : 29 Авг 2024 [22:00:13] »
Масса (общая масса ракеты) падает по гиперболе.
Отличный результат! Спасибо!
Не догадываетесь ещё, зачем я всё это пытался выяснить?  :)

Оффлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 17 494
  • Благодарностей: 631
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #19659 : 29 Авг 2024 [22:01:47] »
Отличный результат! Спасибо!
Не догадываетесь ещё, зачем я всё это пытался выяснить? 
Нет. Не уж то кто-то мне покажет ценную идею, которую я пропустил? Нет, я серьёзно допускаю и мне интересно (история с многоступенчатым ионным зондом меня вдохновила!) Но обычно я разочаровываюсь...  >:(
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.