Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Двигатель для межзвёздных перелётов  (Прочитано 1157624 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 17 494
  • Благодарностей: 631
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #19600 : 21 Авг 2024 [02:22:34] »
Для чего вы тут шары гоняете? Что общего у столкновения бильярдных шаров и двигателя для межзвездного перелета?
Потому что бльшинство .... липнущих на тему ДВИГАТЕЛЬ ДЛЯ МЕЖЗВЕЗДНЫХ ПЕРЕЛЁТОВ, хотят через эти шары сломать физику, которая не пускает их к звёздам по-быстрячку, как хочется, забесплатно.
Помните анекдот про фиерического долбодятла (не будем о чукчах, это не справедливо) которого закрыли в изолированной комнате с двумя стальными шарами от шарикоподшипника? Через сутки открыли. Испытуемый, ухитрился, один шар... сломать, а второй... потерять!
Вот они и хотят сломать или потерять... именно школьную физику Пёрышкина.
:)

Кто следует судьбе - того она ведёт, кто противится - того она влачит...

Не могу оценить глубину вашего юмора:

Video niet beschikbaar Deze video is niet beschikbaar

Я же хожу "в Россию" через ВПН. Ну вот сегодня через Нидерланды...
 >:(
« Последнее редактирование: 21 Авг 2024 [02:32:38] от alex_semenov »
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Оффлайн PostAlien

  • ****
  • Сообщений: 498
  • Благодарностей: 24
  • Imperare sibi maximum imperium est
    • Сообщения от PostAlien
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #19601 : 21 Авг 2024 [02:24:40] »
Поэтому я и сказал, что это рентгеновский лазер. Гамма лазер же вещ гипотетическая
Ядерный рентгеновский лазер – тоже. Сейчас лучшие разеры – это ЛСЭ. И рентген там весьма мягкий. Ядерный же лазер может быть как разером так и гразером. Почитайте, например, статью Nuclear gamma-ray laser: the evolution of the idea.

Оффлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 17 494
  • Благодарностей: 631
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #19602 : 21 Авг 2024 [02:30:01] »
Поэтому я и сказал, что это рентгеновский лазер. Гамма лазер же вещ гипотетическая
Ядерный рентгеновский лазер – тоже. Сейчас лучшие разеры – это ЛСЭ. И рентген там весьма мягкий. Ядерный же лазер может быть как разером так и гразером. Почитайте, например, статью Nuclear gamma-ray laser: the evolution of the idea.
Кстати, у идеи паруса именно на рентгене или даже гамме очень даже есть свои стойкие сторонники. Ну надо начинать, с того, что второй изобретатель (независимо от Форварда) лазерного паруса, Маркс, именно на это и ставил. На очень короткую длину волны. Он (в отличии от Форварда) не допускал 1000 км апертуры и и 100-1000 км тонкие паруса. Он так не мыслил. И считал что только рентген-, а лучше гамма -лазер сможет сделать идею такого разгона корабля реальной.
Но я всецело на стороне Форварда. :)

Кстати, ЛСЭ я вообще считают действительно лучшим кандидатом на лазер для разгоняющей парус синтезированной апертуры (но с длинной волны, скажем, в диапазоне 2000-200 нм). Ну хотя бы потому что в пределе, он может менять (укорачивать) свою длину волны, при этом (в теории) даже на ходу. Это очень бы пригодилось бы. Хотя это уже самый предел мечтаний...
:)
« Последнее редактирование: 21 Авг 2024 [02:37:28] от alex_semenov »
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Оффлайн Baby[lone]

  • ***
  • Сообщений: 115
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Baby[lone]
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #19603 : 21 Авг 2024 [02:39:22] »
хотят через эти шары сломать физику
Что там не так с физикой?

Оффлайн PostAlien

  • ****
  • Сообщений: 498
  • Благодарностей: 24
  • Imperare sibi maximum imperium est
    • Сообщения от PostAlien
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #19604 : 21 Авг 2024 [02:41:52] »
Наностропы на мелких масштабах
Не такие уж и нано. Если из современного углеволокна, то при разумном соотношении масс строп и ПН их длина может составлять несколько метров. Если из углеродных нанотрубок, углеродных нанонитей, графена, алмаза или карбина – то больше ста метров точно.
наногондолу (я не понимаю зачем такая гондола? Хотя может быть смысл и есть).
Ну, тогда ПН можно сделать трёхмерной, а не двумерной. Третье измерение – это полезная штука. Это как минимум.
Почему 3 см?
Потому что знаменитая "замочная скважина" (брат-близнец Хаббла но направленный на Землю) с зеркалом 2.4 м способен с низкой орбиты (250 км) видеть с разрешением 6 см (как утверждают) при хорошем освещении и прозрачности атмосферы. А если у меня получается зеркало 5 метров, то это в два раза большее разрешение. Это значит или разрешение 6 см с 500 км орбиты или 3 см с 250 км. Там все зависимости линейны.
Гм. А у зонда Любина как раз парус примерно пять метров в диаметре получается... Кроме того можно послать несколько зондов и синтезировать аппертуру. Да, ещё вы совершенно игнорируете возможность использовать метаоптику – суперлинзы, гиперлинзы и т.п. Я, конечно, в ней тоже не особенно разбираюсь, но...
"Найдём мы даже прыщик на теле у слона!"  (с). Но нам во-первых так уж и нужен прыщик?
Ксенобиологи вас за эту фразу задушат. Фауна бывает не только макро‐ (и тем более мега-), даже если вы существование таковой постулировали авторским произволом.
Как видим, разглядеть что за животные - невозможно. Но по движению точно можно понять. Если 10 см это 2.4 метра апертура оптики, то 30 см разрешение - апертура 0.8 м. Гм...
Ну почему же. Конечно, много деталей не разглядеть, но понять, что это животные можно. И отличить слона от носорога тоже. Или даже индийского слона от африканского. А уж сколько информации из этих фото сможет извлечь какой-нибудь квантовый ИИ...

Оффлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 17 494
  • Благодарностей: 631
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #19605 : 21 Авг 2024 [02:44:10] »
Таки Вы уверяете что здесь две единицы энергии?
Честно? Я уже нервничаю. Да не две единицы!!! Это я огвоворился, наверное. Одна единица. Нахрен вы вообще эти единицы выдумали? Думаете будет удобней понять? Хрен же там! Возьмите привычный кг и Джоули. Два шара по кг. Разлетаются со скоростью 1 м/с. То есть 1*12/2 =0,5 Дж- левый шар. И еще столько же у другого, правого шара. Всего один Джоуль было в пружине запасено. И в пружину ваш дурацкий умозрительный рычаг зарядить больше 1 Джоуля не может. И я вам объяснил почему! Ну сколько можно тупить?
Напишите уравнение движения ПРАВИЛЬНО. Сохранение импульса - прежде всего! И не занимайтесь хернёй-манипулящией с законом энергии! То что можно заблудиться при желании в трёх соснах - ничего нового оригинального и ИНТЕРЕСНОГО в этом нет. Когда это слишком долго - это раздражает уже.

Но это же всё считается. Неужели просто бросить, полагаясь на чуйку? Нужно дожимать. Хорошо же общались.
Или в моих постах что-то непонятно? Там же всё просчитываемо.
Вы реально верите после всего что мы поняли, что из этой вашей чудо-идеи что-то можно выкрутить?
Нет. С меня - хватит. Дальше граница отделяющая здравую самоиронию от безумия.
Без меня!
 >:D

хотят через эти шары сломать физику
Что там не так с физикой?
С физикой - всё нормально. Люди просто - придурки. Они дебилы. Если с детства каждого кормить  ГОМНО-фантастикой про подпространственные мгновенные перелёты быстрее света, то в итоге мы и получим толпы вот таких "гениев", ищущих "дырку в подпространство" в "неправильной школьной физике". Более хитрые пытаюься крутить общую теорию. Хокинг, дурачок, поигрался с чёрными дырами и машинйой времени, за ним толпы безумцев с ума и сошли...
Ну сколько дебилов реально упираются (а верят?) в пузырь Алькубъери?
Все эти воспитаники ГОМНО-фантастики, как только начинает мерещиться шанс, здравый смысл людям отказывает. Они становятся совсем безумными.
Даже зацелованный в жо-пу Лю Цысин со своим "Лесом" и "Тероией трех тел" (явное либезение запада перед Китаем) такого ГОВНИЩА там нагородиль... Убил бы гада! Ну разве можно так НАД ДЕБИЛАМИ издеваться?
« Последнее редактирование: 21 Авг 2024 [02:55:21] от alex_semenov »
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Оффлайн PostAlien

  • ****
  • Сообщений: 498
  • Благодарностей: 24
  • Imperare sibi maximum imperium est
    • Сообщения от PostAlien
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #19606 : 21 Авг 2024 [02:53:56] »
Ну надо начинать, с того, что второй изобретатель (независимо от Форварда) лазерного паруса, Маркс, именно на это и ставил. На очень короткую длину волны
Кстати, а у вас есть статья Маркса? Или ссылка на неё? А то я не смог её найти в открытом доступе. А ведь интересно.

Оффлайн Baby[lone]

  • ***
  • Сообщений: 115
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Baby[lone]
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #19607 : 21 Авг 2024 [02:55:27] »
А какая антенна может быть установлена на сверхлегкий парусник, для очень дальнего космоса нужна огромная антенна! На аппарат массой в несколько граммов ничего такого не поставить.
Какая полезная нагрузка туда поместится?

Оффлайн PostAlien

  • ****
  • Сообщений: 498
  • Благодарностей: 24
  • Imperare sibi maximum imperium est
    • Сообщения от PostAlien
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #19608 : 21 Авг 2024 [02:57:08] »
Поэтому я и сказал, что это рентгеновский лазер. Гамма лазер же вещ гипотетическая
Ядерный рентгеновский лазер – тоже. Сейчас лучшие разеры – это ЛСЭ. И рентген там весьма мягкий. Ядерный же лазер может быть как разером так и гразером. Почитайте, например, статью Nuclear gamma-ray laser: the evolution of the idea.
Кстати, у идеи паруса именно на рентгене или даже гамме очень даже есть свои стойкие сторонники. Ну надо начинать, с того, что второй изобретатель (независимо от Форварда) лазерного паруса, Маркс, именно на это и ставил. На очень короткую длину волны. Он (в отличии от Форварда) не допускал 1000 км апертуры и и 100-1000 км тонкие паруса. Он так не мыслил. И считал что только рентген-, а лучше гамма -лазер сможет сделать идею такого разгона корабля реальной.
Но я всецело на стороне Форварда. :)

Кстати, ЛСЭ я вообще считают действительно лучшим кандидатом на лазер для разгоняющей парус синтезированной апертуры (но с длинной волны, скажем, в диапазоне 2000-200 нм). Ну хотя бы потому что в пределе, он может менять (укорачивать) свою длину волны, при этом (в теории) даже на ходу. Это очень бы пригодилось бы. Хотя это уже самый предел мечтаний...
:)
Вроде бы мы ранее пришли к выводу, что для (сильно) релятивистских лазерных парусов оптимально использовать ЛСЭ переменной длины волны с пиком частоты в рентгене. Из-за допплеровского сдвига мягкий рентген будет для релятивистского лазерного паруса выглядеть как инфракрасный свет.

Оффлайн PostAlien

  • ****
  • Сообщений: 498
  • Благодарностей: 24
  • Imperare sibi maximum imperium est
    • Сообщения от PostAlien
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #19609 : 21 Авг 2024 [02:58:09] »
А какая антенна может быть установлена на сверхлегкий парусник, для очень дальнего космоса нужна огромная антенна! На аппарат массой в несколько граммов ничего такого не поставить.
Какая полезная нагрузка туда поместится?
Для межзвёздной связи лазеры использовать нужно.

Оффлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 17 494
  • Благодарностей: 631
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #19610 : 21 Авг 2024 [02:58:26] »
Ну надо начинать, с того, что второй изобретатель (независимо от Форварда) лазерного паруса, Маркс, именно на это и ставил. На очень короткую длину волны
Кстати, а у вас есть статья Маркса? Или ссылка на неё? А то я не смог её найти в открытом доступе. А ведь интересно.
Она небольшая. Но достаточно чтобы стать твёрдым вторым отцом идеи...

Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Оффлайн PostAlien

  • ****
  • Сообщений: 498
  • Благодарностей: 24
  • Imperare sibi maximum imperium est
    • Сообщения от PostAlien
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #19611 : 21 Авг 2024 [03:00:10] »
Ну надо начинать, с того, что второй изобретатель (независимо от Форварда) лазерного паруса, Маркс, именно на это и ставил. На очень короткую длину волны
Кстати, а у вас есть статья Маркса? Или ссылка на неё? А то я не смог её найти в открытом доступе. А ведь интересно.
Она небольшая. Но достаточно чтобы стать твёрдым вторым отцом идеи...
Ага. Спасибо.

Оффлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 17 494
  • Благодарностей: 631
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #19612 : 21 Авг 2024 [03:02:30] »
А какая антенна может быть установлена на сверхлегкий парусник, для очень дальнего космоса нужна огромная антенна! На аппарат массой в несколько граммов ничего такого не поставить.
Какая полезная нагрузка туда поместится?
Для межзвёздной связи лазеры использовать нужно
Но энергия есть энергия. И нихрена вы тут за счёт антенны не выкрутите.



Площадь передающей антенны S1
Площадь принимающей антенны S2
Мощность передатчика P1
Длина волны  λ
Желаемое отношение сигнала к шуму α
Постоянная Больцмана k
Шумовая температура приёмника Tns
Полоса пропускания  Δf
Предельная дальность передачи R


Всё тут подробно разжёвано:




Любин собирается (так еще Форвард хотел со "Старвиспом") ЗАПИТАТЬ свой парус тем же лучом, что разгонял!!!! В момент пролёта подсветить и дать энергию что бы вся паутина сработала как синтезировнная апертура-глаз ну а потом как передатчик того что увидит.
Честно говоря - безумие. По-моему некая отмазка и всё. У Форварда излучатель (и гигантская линза) всё висело в космосе по начальному проекту. А у Любина всё будет на быстро вращающейся поверхности Земли. Ладно для выстрела они выберут момент. Но вот для многочасовой (или суточной, сколько эта хрень будет лететь через систему на 0.2с?) запитки...
Ну а и если вы  там этой паутинкой вышли на орбиту звезды... То такой способ вообще - до жопы дверца. Игры с этими нано-граммами - всё дань дурной моде! Ей богу! Понтов больше чем здравого смысла. Ну да, красивая идея. Лучше всего реализована у Роберта Ибатуллина в "Мир больших приливов". Но это же СКАЗКА! Дань эпохи микро-нано-электроники... Только и всего.
« Последнее редактирование: 21 Авг 2024 [03:17:15] от alex_semenov »
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Оффлайн PostAlien

  • ****
  • Сообщений: 498
  • Благодарностей: 24
  • Imperare sibi maximum imperium est
    • Сообщения от PostAlien
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #19613 : 21 Авг 2024 [03:07:07] »
Даже зацелованный в жо-пу Лю Цысин со своим "Лесом" и "Тероией трех тел" (явное либезение запада перед Китаем) такого ГОВНИЩА там нагородиль... Убил бы гада! Ну разве можно так НАД ДЕБИЛАМИ издеваться?
Думаю, вам понравится это стихотворение.

Оффлайн Baby[lone]

  • ***
  • Сообщений: 115
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Baby[lone]
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #19614 : 21 Авг 2024 [03:07:40] »
ЗАПИТАТЬ свой парус тем же лучом, что разгонял!!!!
Это как так? Мне интересно как выглядит инженерное решение такое.
Какой максимальный размер парусника? Говорите точно сколько вешать в граммах.

Оффлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 17 494
  • Благодарностей: 631
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #19615 : 21 Авг 2024 [03:18:27] »
ЗАПИТАТЬ свой парус тем же лучом, что разгонял!!!!
Это как так? Мне интересно как выглядит инженерное решение такое.
Какой максимальный размер парусника? Говорите точно сколько вешать в граммах.
PostAlien верит в эту идею. Я - ни на йоту! :(

Вернее я эту идею СТЫБРИЛ для куда более умного. Но расскажу (и покажу расчёты) если дело дойдёт до обсуждения РЕАЛЬНОГО исследования чужой планеты, а не попыток либо физику надуть, либо из гов-на пулю сделать в духе Любина (его потуги по синтезированной апертуре и адаптивной обратной оптике я очень даже приветствую! Он просто гуру и умница! Но вот предлог под которым он выбивает деньги и доверчивые дураки в это верят... я серьёзно не воспринимаю. Ладно пролёт может быть и получится. Но дальше раскрутить эту граммовую технологию для ПЕРЕЛЁТА и чего то сколько-нибудь путного там - не получится. Фантазировать можно много. Но всё - бесплодно!)

Кстати! А что никто не спит? Четвёртый час ночи! Ладно я - вольный "дезертир"... А остальные тоже "хохлы", которые по норам прячутся от ТЦК?  И как тараканы, спутали день с ночью? :)
Не. Я - спать.
« Последнее редактирование: 21 Авг 2024 [03:30:49] от alex_semenov »
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Оффлайн PostAlien

  • ****
  • Сообщений: 498
  • Благодарностей: 24
  • Imperare sibi maximum imperium est
    • Сообщения от PostAlien
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #19616 : 21 Авг 2024 [03:48:22] »
Но энергия есть энергия. И нихрена вы тут за счёт антенны не выкрутите.
Любин уверяет, что одного ватта будет достаточно. Я вас уверяю, что тонкоплёночные солнечные панели в зоне Златовласки и киловатт соберут. У нас уже сейчас есть солнечные элементы, лёгкие, как мыльный пузырь, так что впихнуть в грамм солнечную батарею в несколько квадратных метров вполне реально. Да и парус можно в качестве концентратора использовать.
Ну да, красивая идея. Лучше всего реализована у Роберта Ибатуллина в "Мир больших приливов". Но это же СКАЗКА! Дань эпохи микро-нано-электроники... Только и всего.
Ну, тут я выше писал, что один биолог (и не последний) всерьёз предлагает отправлять к звёздам пикограммовые самовоспроизводящияся нанозонды, на синтбионанотехнологиях. На этом фоне даже StarSeed Бишопа и, тем более, Аррениус Ибатуллина кажутся консервативными проектами, не говоря уж о StarChip'е Любина. И заметьте, никакой Дрекслеровской сухой и жёсткой молекулярной нанотехнологии.
« Последнее редактирование: 21 Авг 2024 [05:02:32] от PostAlien »

Оффлайн PostAlien

  • ****
  • Сообщений: 498
  • Благодарностей: 24
  • Imperare sibi maximum imperium est
    • Сообщения от PostAlien
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #19617 : 21 Авг 2024 [04:09:06] »
Более хитрые пытаюься крутить общую теорию. Хокинг, дурачок, поигрался с чёрными дырами и машинйой времени, за ним толпы безумцев с ума и сошли...
Ну сколько дебилов реально упираются (а верят?) в пузырь Алькубъери?
Все эти воспитаники ГОМНО-фантастики, как только начинает мерещиться шанс, здравый смысл людям отказывает. Они становятся совсем безумными.
Мне давать вам ссылки на работы Форварда, Лэндиса, Фрисби, Кассенети, Винтерберга и прочих на эту тематику или пощадить вас?
« Последнее редактирование: 21 Авг 2024 [04:42:23] от PostAlien »

Оффлайн petrovich1964

  • *****
  • Сообщений: 9 195
  • Благодарностей: 221
    • Сообщения от petrovich1964
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #19618 : 21 Авг 2024 [05:51:53] »
Да не две единицы!!! Это я огвоворился, наверное. Одна единица.
Если мы рассматриваем ситуацию из системы отсчёта где скорость второго шара равна 2 ед. то изначально в этой системе отсчёта наша пара шаров двигалась (со скоростью 1 ед.) и следовательно обладала энергией. Потом шары разъединились, разлетелись, и один шар стал неподвижным в этой системе отсчёта, а второй шар стал двигаться со скоростью в 2 ед.
И сказал Бог: да будут светила на тверди небесной для отделения дня от ночи, и для знамений, и времен, и дней, и годов

Оффлайн DRUID_3

  • ***
  • Сообщений: 127
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от DRUID_3
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #19619 : 21 Авг 2024 [07:58:19] »
Да и парус можно в качестве концентратора использовать.
Даже больше, в него можно будет завернуть индейку которую подстрелят первые колонисты, ну чтобы она запекалась с своем жиру... Уже одной проблемой меньше. А что скажете о махровых полотенцах, коллеги!? Руки то обтереть после поедания индейки, надо, или как? Никто не подбросит прошедшую рецензию статью на тему "как доставить махровые полотенца до ближайшей звездной системы"? Я думаю задачка то не особо сложнее будет связи одноваттным передатчиком оттуда. ::)

А остальные тоже "хохлы", которые по норам прячутся от ТЦК?
Не иначе первитин с фронта по дешевке подвезли... 8) :o
практика - критерий истины ... отделенной от нас пропастью субъективного восприятия...