Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Двигатель для межзвёздных перелётов  (Прочитано 1119848 раз)

alex_semenov и 3 Гостей просматривают эту тему.

Онлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 16 873
  • Благодарностей: 612
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #19340 : Сегодня в 15:01:04 »
Вам явно не приходилось бегать ночью по крышам вагонов скорого Москва-Ясиноватая...
Бог миловал. Перегон был далеко мы туда ходили гвозди плющить (но можно было нарваться на местных пацанов и тогда...) Но зато всё детство я провёл на деревьях коих было много вокруг и они были высокие и ветвистые (когда сносили частный сектор и застраивали район, старые деревья старались сберечь, целый сад оставили в 15-й школе, через забор). Обожал лазить, там сидеть раскачиваясь,  и на спор кто выше лазили... Кстати, а как вы в спелеологи попали? Что потянуло вас в недра то?
Хотя да. Подвалы и крыши - это было "наше всё!" Когда рядом построили, но не заселили первую брежневску девятиэтажку (и мы получали в ней новую квартиру к 60-и-летию Великого Октября) мы на ее крыше одно время дневали и ночевали. Я пошёл на разведку и привёл весь двор туда. Высота и панорама просто восхищала сама по себе! Но запретный мир подвалов был раньше. И это был особый мир... :)
« Последнее редактирование: Сегодня в 15:32:54 от alex_semenov »
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Оффлайн Инопланетянин

  • *****
  • Сообщений: 10 591
  • Благодарностей: 550
    • Сообщения от Инопланетянин
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #19341 : Сегодня в 15:54:53 »
А когда вертолёт висит, как же так получается, что двигатель расходует топливо, то есть прикладывает немалую мощность W к движителю, а сам аппарат не ускоряется, вообще не движется!
Ну почему же не ускоряется? Ровно 1g. И ракета так тоже может. А то, что его и вниз тянет с таким же ускорением это уже другой вопрос. ;)

Оффлайн Иван Моисеев

  • *****
  • Сообщений: 2 930
  • Благодарностей: 42
  • Navigare necesse est
    • Сообщения от Иван Моисеев
    • Проблема межзвездных перелетов
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #19342 : Сегодня в 15:55:18 »
Кстати, а как вы в спелеологи попали?
Из лифта. Ехал в лифте, а приятель (там оказался) говорит: заходи в ко мне в 19 - будем пещерные слайды показывать. Показывают, красиво. И говорят - а пошли с нами. И попал я сразу на Каскадную, это Aq-Петри, первый колодец 70 метров - летишь, аж ветер в ушах свистит...
im

Онлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 16 873
  • Благодарностей: 612
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #19343 : Сегодня в 16:53:04 »
И говорят - а пошли с нами. И попал я сразу на Каскадную, это Aq-Петри, первый колодец 70 метров - летишь, аж ветер в ушах свистит...
Летишь... дюльфером? Или у вас это по-другому называется? Ну по верёвке скользишь вниз... В горном туризме (и альпинизме, скалолазании) это называют спуск дюльфер.
Я примерно так же попал. Случайно. Но мне было 15 лет еще. Сестра старше на 9 лет, на каникулах была и привела к друзьям-взрослым дядям и тётям. Сама через неделю уехала учиться дальше в Смоленск в СФМЭИ, а я тупо и сходу влип в это дело и у меня началась совсем другая жизнь. Очнулся лишь через 4 года в сапогах и с автоматом за спиной, в каске, с сапёрной лопаткой на ремне, которая хлопает меня по жопе и мы строем идём на стрельбище в далёкой Дарбазе под Ташкентом... :)

Ну почему же не ускоряется? Ровно 1g. И ракета так тоже может. А то, что его и вниз тянет с таким же ускорением это уже другой вопрос.

Ускоряется ОТНОСИТЕЛЬНО ЧЕГО?
Искревлённой мировой линии пространства в общей теории относительности? Может быт.  ^-^ :)
Но мы, классические механики, все скорости и ускорения пока измеряем относительно точки старта. Если ракета приподнялась над стартом и там зависла (что мы и называем висением) то она не ускоряется. Я сейчас задницей сижу на стуле и тоже не ускоряюсь относительно пола.
 :D
« Последнее редактирование: Сегодня в 17:03:22 от alex_semenov »
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Оффлайн Иван Моисеев

  • *****
  • Сообщений: 2 930
  • Благодарностей: 42
  • Navigare necesse est
    • Сообщения от Иван Моисеев
    • Проблема межзвездных перелетов
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #19344 : Сегодня в 17:01:55 »
Летишь... дюльфером?
Дюльфером я могу:

Но не люблю.
А люблю я каталку:

Это прямо на ... висит.
Регулирует скорость от 0 до свободного падения.
И кроме того - спустился вниз, бросил в котелок с водой - кипяток готов. Осталось только заварить.
im

Оффлайн Иван Моисеев

  • *****
  • Сообщений: 2 930
  • Благодарностей: 42
  • Navigare necesse est
    • Сообщения от Иван Моисеев
    • Проблема межзвездных перелетов
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #19345 : Сегодня в 17:03:27 »
Не хочет Астрофорум мои картинки встраивать.
Дюльфер - это вот:
http://path-2.interstellar-flight.ru/vn/kugitang/s11.jpg
im

Онлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 16 873
  • Благодарностей: 612
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #19346 : Сегодня в 17:10:10 »
Это прямо на ... висит.
Регулирует скорость от 0 до свободного падения.
И кроме того - спустился вниз, бросил в котелок с водой - кипяток готов. Осталось только заварить.
Вообще похоже на хитрую форму жумара. Да, механизмов много разных. Но у нас был в почёте весовой минимализм (всё же на себе тащить, горникам в этом смысле даже хуже чем альпинистам), поэтому как правило пользовались примитивным приёмом дюльфер. Последний раз перед армией на скальной тренировке,  я так обнаглел и привык, что с дуру не подложил под спину толстый слой брезента и меня уже в армии (а засвистел я туда  так быстро в мае 1984 го, как сейчас свистят люди через ТЦК, пять дней и ты уже там) спрашивали, что это за полоса ожога у меня на спине такая? Я объяснял. Люди не понимали. :)

Не хочет Астрофорум мои картинки встраивать.
То вы плохо стараетесь. :)
Цитата
Дюльфер - это вот: http://path-2.interstellar-flight.ru/vn/kugitang/s11.jpg
Ну да, вроде похоже. Не очень видно и что-то человек не очень уверенно положился на верёвку. Да, первый раз - страшно. Но с каждым разом всё веселей и веселей и обычно спускаются в три-четыре-пять  длинных прыжка пружиня ногами от скалы упираясь в нее почти вертикально. Надо просто почувствовать что угол верёвки, которую ты держишь в руке - абсолютно контролирует скорость скольжения. Если ты почувствовал, ты доверился! Ты можешь почти падать и всё под контролем...

Посмотрел в сети термин "дюльфер".

Да, очень похоже, есть разные приёмы. Но мы тупо, упрощённо через спину обычно пускали и отведённой рукой регулировали угол трения и значит скорость спуска. Рукавицы и на спину толсты слой брезента. Мы же на скалолазании еще имели верхнюю страховку. Как правило. Но тогда когда я спалил спину, я обнаглел и дюльферил без нее. Ну не хватало верёвок тогда на тренировке (молодые были, дурные, рисковые), скала была слишком длинная "Зеркало" называлась республиканские соревнования на ней проводились, и мы ее брали в два этапа (что бы организовать верхнюю страховку), сначала сверху до срединного шлямбурного крюка  аккуратно спускали меня, я там вщелкнул карабин, перещелкнулся на него страховочным репом, бросил еще одну верёвку до низу как будущую верхнюю страховку, и по ней (сдвоенной) полетел-попрыгал вниз, меня там никто не страховал. Кажется было так. Давно было... Просто когда они меня на шлямбурный крюк вдвоём спускали сверху, я страху натерпелся (они - тоже) и когда я нашёл искомый шлямбурный крюк, я вщёлкнулся в него как в родного! Сразу отлегло. Вишу посередине гранитного карьера в Крокове на нём (кругом - небо), бульдозер на дне- ма-а-а-хонкий и тащусь. Как будто "золотой шар" нашёл. Всё остальное стало детским лепетом.
« Последнее редактирование: Сегодня в 17:41:49 от alex_semenov »
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Оффлайн Иван Моисеев

  • *****
  • Сообщений: 2 930
  • Благодарностей: 42
  • Navigare necesse est
    • Сообщения от Иван Моисеев
    • Проблема межзвездных перелетов
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #19347 : Сегодня в 17:30:12 »
Вообще похоже на хитрую форму жумара.
Ну да, жумар по-русски - рогатка.
Задача та же, но форма устаревшая.

с дуру не подложил под спину толстый слой брезента
С ума сойти. А что обычной штормовки не хватает?
Ты же, когда дюльфером идешь, скорость регулируешь?
Так на фига тебе брезент выше необходимого?
im

Оффлайн Иван Моисеев

  • *****
  • Сообщений: 2 930
  • Благодарностей: 42
  • Navigare necesse est
    • Сообщения от Иван Моисеев
    • Проблема межзвездных перелетов
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #19348 : Сегодня в 17:35:11 »
Ну да, вроде похоже. Не очень видно и что-то человек не очень уверенно положился на верёвку. Да, первый раз - страшно.
Этот человек - я. И опасаюсь я не веревки. Там внизу было чему опасаться.
Далеко не в первый раз, а волков бояться - в лес не ходить.
im

Онлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 16 873
  • Благодарностей: 612
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #19349 : Сегодня в 17:53:08 »
С ума сойти. А что обычной штормовки не хватает?
Как бы штормовка была. Поэтому я и рискнул без подкладки. Но она оказалась слишком тонкой. В этом и была ошибка. Я не ожидал что она не удержит тепло от трения. Хотя, возможно я слишком быстро прыгал вниз?
Цитата
Ты же, когда дюльфером идешь, скорость регулируешь?
Разумеется. Жарко было. Пыльно, грязно. Эмоции зашкаливают. Я, видимо, не почувствовал что скорость спуска слишком большая. Уже внизу друзья увидели белую полосу на штормовке, а под ней - бардово-красная на теле. Я вообще посчитал это мелкой недостойной внимания "ссадиной" (но она у меня еще пол года сходила). Я пришёл с тренировки весь довольный собой, планы на лето строю, куда пойдём. Кавказ? Крым? А мама ка-то странно смотрит и говорит, мол, планы пока отложи и... повестка в военкомат подаёт... В карьере это мы было 1-го мая или 2-го (помню на скалодроме были скалолазы из Курса, кажется, с тренировочной вылазкой в Кременчуг, и они устраивали шуточно-дурацкую демонстрацию-потеху. Это всегда так было у туристов, скалолазов, альпинистов.) А 10-го мая я уже сапоги ботинки* одел казённые после бани и в первый раз намотал портянки. Повестка по-началу казалась очередной проверкой (нас много дёргали, война же шла в Авгане), но очнулся я уже... где положено... 
Буквально:
С вечера спорили, ссорились,
А поутру построились,
А поутру прицелились,
Каждый нажал курок.


Музыкальная пауза. :)

* сапоги выдали уже в учебке. Через месяц почти.  А в карантине были ботинки. Типа, служба в ботинках легче. Ну заботились, типа, о молодняке, не сразу тяготы и лишения... В предыдущий призыв было несколько случаев смерти "от жары"... Я когда из самолёта в Самарканде по-утру вышел (была промежуточная посадка, Ташкент не принимал), у меня ощущение было что нас на Марс в версии товарища Толстого привезли. Я то в горах был ни раз, и уже  шкурой знал что такое горы по-утру (да и не только по-утру). В тени холод собачий, на солнце - жара. Значит высота и воздух разряжённый (разряжения не чувствуешь, уже акклиматизировался же). А тут - лётное поле до горизонта, ровный стол сколько глаза видят. И горный перепад температуры... У меня сразу мысль - а что с атмосферным давлением? :)  А это весна в резко-континентальном климате, детка!!!
« Последнее редактирование: Сегодня в 18:19:36 от alex_semenov »
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.