Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Двигатель для межзвёздных перелётов  (Прочитано 1124026 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 16 888
  • Благодарностей: 612
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #19360 : Вчера в 22:40:49 »
Мощность W2=A2/t2≈2564 (Вт). Ну и куда это годится? Каким боком мощность оказалась выше, чем в первом случае?
Потому что вы толкали во втором случае с той же силой что и в первом. То есть, ваши оба случая складываются в некое равноускореное движение. А раз вы движетесь равноускорено (при идеальной системе тяги) значит вы должны постоянно повышать подводимую мощность. Так и есть!
Я вам показывал график движения тела с постоянной подводимой мощностью. Красная кривая:



Вся подводимая энергия E(t) = Wt (или Mwt) превращается в кинетическую энергию Mv2/2 (без потерь в приводе!)
То есть:

Mv2/2=Mwt

отсюда (одно действие) график скорости от времени:

v(t) = (2wt)1/2 - при постоянной мощности ускорение ЗАМЕДЛЯЕТСЯ....

Почему ускорение падает? Потому что падает сила! Иначе никак не может быть!
(почем она будет падать при постоянной подводимой мощности - это отдельная тема для разборок и не такая простая. Надо смотреть конкретный механизм создания силы. Но результат всегда будет такой. Потому что любая система тяги это не просто сохранение энергии но и сохранение количества движения, в итоге "все ходы записаны!" просто поверьте мне сейчас для краткости! Природа всё настроила именно так)

А если вы хотите двигаться равноускоренно (синяя кривая), то вы должны постоянно повышать подводимую мощность по мере того как скорость растёт.
То есть подводимая к идеальному приводу мощность в начале разгона (при равноускоренном движении)  будет МЕНЬШЕ чем подводимая ближе к концу.
Почему при расчёте равноускоренной траектории перелёта (как мне ошибочно казалось, простейшей) и появилась мощность средняя и мощность пиковая (по началу я их не различал, полагая мощность постоянной)! И пиковая в 2 раза больше средней (а начальная вообще =0!)  :o

Поздравляю. Вы нащупали у себя в голове "парадокс", который я нашёл у себя в физической картине мира 10 лет назад (я тут раньше описал быстро всю эпопею и дал ссылки на ключевые посты) и был страшно удивлён что я мог иметь такую чудовищную дыру так много лет!  Я непроизвольно-интуитивно думал, что постоянная мощность W, постоянная сила F и постоянное ускорение a - взаимосвязаны.
Ну у ракеты (если ее масса M постоянна) - так же?
Да, у ракеты - так же. Но ракета - НЕИДЕАЛЬНАЯ система тяги.
А у идеальной (электропоезд на рельсах - именно что почти идеальная) всё не как у ракеты!
И ваши расчёт-эксперимент это тоже показал. Всё верно!
По-сути вы/(я много лет назад - точно) интуитивно путаете свойства синей и красной кривой (я красную кривую вообще впервые увидел 10 лет назад когда сам построил, до этого о ее существовании вообще даже не задумывался!)
С этой глупости (спутать красное с синим) и началась моя эпопея в тему про удельную мощность, путь и время, w ~ L2/T3. Те кто не путал, возможно бы и не ввязались. А я - глупый буратинка!  :D

Зы
Еще один "простой" пример "на ночь". Падение тела с высоты h в гравитационном поле с постоянным ускорением g, разумеется, с постоянной силой F.
Что получается? Гравитационное поле по мере разгона падающего тела увеличивает подводимую к нему мощность W, что бы поддерживать постоянное ускорение?
Ну получается что да!
Такому мощному "мотору" как гравитационная яма Земли - не жалко для несчастного мелкого камешка, даже такого как, Чикшулубcкий астероид (из-за огромной разнице в гравитирующих массах закон сохранения импульса как бы остаётся без внимания в тени, и "округляется" до нуля, а он всё равно всегда, в общем случае - есть и работает в паре с законом сохранения энергии. Нельзя их рассматривать по-отдельности, как мы это делаем тут)!
 :D
« Последнее редактирование: Вчера в 23:25:27 от alex_semenov »
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Оффлайн NukeOsom

  • ****
  • Сообщений: 256
  • Благодарностей: 79
  • we need u have what u need
    • Сообщения от NukeOsom
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #19361 : Вчера в 23:47:55 »
Т

... Зы
Еще один "простой" пример "на ночь". Падение тела с высоты h в гравитационном поле с постоянным ускорением g, разумеется, с постоянной силой F.
Что получается? Гравитационное поле по мере разгона падающего тела увеличивает подводимую к нему мощность W, что бы поддерживать постоянное ускорение?
Ну получается что да!
Такому мощному "мотору" как гравитационная яма Земли - не жалко для несчастного мелкого камешка, даже такого как, Чикшулубcкий астероид (из-за огромной разнице в гравитирующих массах закон сохранения импульса как бы остаётся без внимания в тени, и "округляется" до нуля, а он всё равно всегда, в общем случае - есть и работает в паре с законом сохранения энергии. Нельзя их рассматривать по-отдельности, как мы это делаем тут)!
 :D

   Если не считать что гравитационного поля нет, как нет постоянного ускорения g, а также нет никакой силы F, которая в гравитации есть переменность деформации пространства-времени ( ma с c^4/G путают практически все ), то, Семёнов, в Вашей "задаче" нет никакой мощности. Взгляните на картинку. Свет из красного вдруг стал синим. И где в этой картинке к свету подводится мощность?
   Поздновато Вы полезли в гравитацию и законы сохранения Нётер. Не Ваше это царское дело

Когда ты умер, ты об этом не знаешь, только другим тяжело. То же самое, когда ты тупой.

Оффлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 16 888
  • Благодарностей: 612
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #19362 : Сегодня в 00:02:07 »
Поздновато Вы полезли в гравитацию и законы сохранения Нётер. Не Ваше это царское дело
Да. Я и не спорю. Я - неглубок. НО! Во всём есть плюсы. Зато я гарантированно не свихнусь на какой-нибудь алфизической МУРЕ как некоторые, не будем указывать пальцем... :)
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.