Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Двигатель для межзвёздных перелётов  (Прочитано 1119847 раз)

alex_semenov, Алексей Николаевич., DRUID_3 и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Иван Моисеев

  • *****
  • Сообщений: 2 930
  • Благодарностей: 42
  • Navigare necesse est
    • Сообщения от Иван Моисеев
    • Проблема межзвездных перелетов
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #19020 : 31 Июл 2024 [21:00:04] »
Мы родились и прожили жизнь под сенью Pax Americano. Увы!
А что вы хотели? Настоящие джинсы производились только в Америке!
Ни Роскосмос ни китайцы, судя по всему, американцев не устроили как конкуренты в их Рах Americano (после 1991 года). Мышей не ловили (всё бы воровать да очковтирать в Роскосмосе, а китайцы не рвутся быть первыми и норовят всё у кого-нибудь спи...)
Россия уходит из космоса, зато Китай активно растет. Этой сладкой парочки хватает NASA и DoD, чтобы доить конгрессменов.

И тогда они придумали комерциализацию космоса, а со временем появился он, Илон, свет-наш, Маскушка!
Маск должен был разрушить монополизм ULA, что он сделал. И сам стал монополистом. Теперь американские аналитики ломают голову, как быть с этой новой реальностью...
 
im

Онлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 16 873
  • Благодарностей: 612
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #19021 : 31 Июл 2024 [21:09:14] »
Чтобы существенно ускорить развитие национальной ракетной программы какой-либо стране-изгою надо импортировать такие мозги сотнями.
Не думаю. Сотни узких специалистов сами по-себе не решат вопрос. Нужен ОДИН гений, который увидит всё в своей голове, соберёт до кучи. "Мапер", который сумеет заставить паковать сотни "паковщиков". Кто подхватит интересные идеи снизу (тот же Королёв, ну что он, собственно, сам придумал? Корпус-бак, от которого на Н-1 отказался? А вот гений!)... Не зря все гонялись за фон Брауном после войны. Тут - тоже так же, думаю. Те же евреи сколько в Иране физиков уже нахлопали?
В общем. Глядючи на закат Европы в контексте парижской Олимпиады (я не против пидоров в хорошем смысле слова, Тьюринг, ну какой же он пидор? Гений с особенностями! А какой гений без особенностей?) я могу повторить только избитое:

И восход и закат цивилизаций - это вопрос кадров.
А кадры это система образования плюс демография (исход деревни в город в частности).
Но в контексте обсуждаемого. Программа управляемого термоядерного синтеза могла бы иметь лозунг: "и сам не гам, и другому не дам!" :)
Хотя, да, были моменты в 70х когда казалось... ну почти...
Кстати, в эти 70е в области бомбоделантя (ядерное оружие третьего поколения) творились настоящие чудеса! Но кто об этом сейчас знает? Только тот, кто подписал бАмагу о неразглашении.

Маск должен был разрушить монополизм ULA, что он сделал. И сам стал монополистом. Теперь американские аналитики ломают голову, как быть с этой новой реальностью...
Где второго и третьего Маска взять?
Не родит Земля-матушка больше? Одни трансвиститы буйно цветут? И что же в "консерватории" не так, а?
:)
« Последнее редактирование: 31 Июл 2024 [21:21:01] от alex_semenov »
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Онлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 16 873
  • Благодарностей: 612
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #19022 : 31 Июл 2024 [21:27:49] »
И по мелочи так же. Хотел в свое время купить 3Д телек, но кто то сверху решил что это людям не надо. Хочешь стерео картинку иди в кинотеатр или покупай дорогой проектор.
Я в своё время купил (по приколу) себе стерео-монитор. Лыжу. Году в 2012? До сих пор работает хотя чинил пару раз блок пиратия (у жены на "детском" компьютере стоит). И очки есть еще... сохранились. Но да. Удивительно. Был бум. Все магазины были забиты. Это когда первый "Аватар" вышел (я и сейчас могу посмотреть его в 3D. Эти фильмы много места занимают на диске! Благо хороших фильмов раз два и обчёлся. Очень неплохо в 3D "Пассажиры" и "Марсианин". Где мало динамических сцен, много плавных глубинных планов). 2009-2015 год. Но потом - как пошептало. Всё пропало. От части потому что в том же "Аватаре" динамические сцены (быстрое переключение планов) по-сути самзывались. 3D в голове просто не способен так быстро переключаться в флеш-клип режиме (как нарезка у Эзенштейна в "Брониносец "Потёмкин" впервые, что стало классикой). У некоторых крышу от такого кино срывает. То есть 3D нужно снимать по-новому. Не зря тот же Камерон в итоге от 3D отказался. Не зашла тема.

А что вы хотели? Настоящие джинсы производились только в Америке!
И не говорите, Иван! [скупая старческая слеза потекла по щекам]  :)
« Последнее редактирование: 31 Июл 2024 [21:43:56] от alex_semenov »
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Оффлайн Иван Моисеев

  • *****
  • Сообщений: 2 930
  • Благодарностей: 42
  • Navigare necesse est
    • Сообщения от Иван Моисеев
    • Проблема межзвездных перелетов
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #19023 : 31 Июл 2024 [21:41:48] »
Где второго и третьего Маска взять?
Да мало ли в Бразилии донов Педро?!
im

Онлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 16 873
  • Благодарностей: 612
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #19024 : 31 Июл 2024 [21:54:03] »
Да мало ли в Бразилии донов Педро?!
Э не, Иван! Не скажите!
Педров - много. Их мильярды! А вот толку - мало.  Сколько космических стартапов за эти 20 лет заложили? А толку? Вот так вот по-настоящему только Маск и стрельнул (Королёв, фон-Браун, Маск... всё!)
Второй - Безос... Уже не то. Явно мышей не ловит... Третьего многие на вскидку вспомнят? Сотни фирм и все на подсосе у военщины. Ничего особенного...
И что интересно?
Маск по-сути бросил вызов всему миру! Безумец. Но никто даже не РЫПНУЛСЯ вдогонку! Ни нация ни бизнес. Все в зрительном зале ждут чем безумец закончит.
Вот скажите. Много ли вы сейчас видите хотя бы "бумажных" проектов или концептов (в детских эскизах) которые бросились повторять Маска и обгонять?
Хотя бы на уровне КОНЦЕПЦИЙ?
Я вот не знаю ни одного (кроме себя, но это "мурзилки")!
И это просто пугает. Это мир действительно потерял "пассионарность".
« Последнее редактирование: 31 Июл 2024 [22:07:07] от alex_semenov »
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Онлайн Алексей Николаевич.

  • *****
  • Сообщений: 5 843
  • Благодарностей: 397
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Алексей Николаевич.
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #19025 : 31 Июл 2024 [22:05:46] »
Угореть, не встать.
Королёв мол, ничего не сделал нового, собрал только старое.
А что нового Маск сделал? :D
Хоть один агрегат есть у него, действительно революционный и до него не существовавший?
Сбор готовых решений.

Оффлайн Иван Моисеев

  • *****
  • Сообщений: 2 930
  • Благодарностей: 42
  • Navigare necesse est
    • Сообщения от Иван Моисеев
    • Проблема межзвездных перелетов
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #19026 : 31 Июл 2024 [22:11:18] »
Маск по-сути бросил вызов всему миру! Безумец. Но никто даже не РЫПНУЛСЯ вдогонку! Ни нация ни бизнес. Все в зрительном зале ждут чем безумец закончит.
Не умаляя заслуг SpaceX и лично товарища Маска, нельзя забывать и о роли NASA в этом благородном начинании. Либерализм NASA — это и есть та надежная стартовая площадка, с которой SpaceX запускает свои космические корабли.
im

Онлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 16 873
  • Благодарностей: 612
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #19027 : 31 Июл 2024 [22:15:06] »
Угореть, не встать.
Королёв мол, ничего не сделал нового, собрал только старое.
Вы не правильно поняли меня. Я разве ругаю? Напротив. Я - восторгаюсь. Собрать до кучи "чужое" - это требует особого таланта. Вот о чём я! И совсем гений - всё это воплотить-организовать!
Если взять любого изобретателья из прошлого, то окажется что он сам ничего не изобрёл. У него был предшественник и он только улучшил ранее неудачную идею (сила людей в коллективности мышления! больше ни в чём! Каждый по-отдельности мы тупее нашей собаки или кошки).
Что Маску можно поставить в заслугу?
Посадка первой ступени назад, на хвост. Да не его идея, но он ее довёл до ума и можно сказать поставил в серию. Это - многого стоит. Нащупать правильное решение, после того как США и СССР перепробовали все неправильные.
Далее. Свертяжёлая ракета. До Маска (я тут был бит еще недавно но до полётов Суперхеви) бытовала мысль что ракета "Сатурн-5" - ракета ПРЕДЕЛЬНО ВОЗМОЖНЫХ размеров. Больше построить нельзя да и нет смысла. Маск уже снёс всех этих снобов нафик!
В общем. Он прёт напрополую и покзывает наколько "засахарились" не только Роскосмос, но даже китайцы и все остальные в мире кому положено мыслить смело и вдумчиво...

Не умаляя заслуг SpaceX и лично товарища Маска, нельзя забывать и о роли NASA в этом благородном начинании. Либерализм NASA — это и есть та надежная стартовая площадка, с которой SpaceX запускает свои космические корабли.
Ну да, ну да. Каждому по ордену! :)
Пентагон не забудьте! Это главный спонсор Маска!
Я не верю в официальную легенду Маска. Но даже с поправкой на реальность (кто и что за ним стояло раньше и что стоит теперь) он делает невозможное!
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Оффлайн Иван Моисеев

  • *****
  • Сообщений: 2 930
  • Благодарностей: 42
  • Navigare necesse est
    • Сообщения от Иван Моисеев
    • Проблема межзвездных перелетов
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #19028 : 31 Июл 2024 [22:17:11] »
Хоть один агрегат есть у него, действительно революционный и до него не существовавший?
Falcon-9 и Heavy, Dragon (грузовой и пассажирский), Starlink, Stfdhip и Raptop.
Мало?
Все познается в сравнение. Что нового за этот период у Роскосмоса? 
im

Онлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 16 873
  • Благодарностей: 612
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #19029 : 31 Июл 2024 [22:23:23] »
Все познается в сравнение. Что нового за этот период у Роскосмоса?
Начал и бросил ядерный буксир. :)
Иван. Только не надо о Роскосмосе. Я понимаю для вас это больная тема. Но если умерла, так умерла. Ну сколько можно эту стюардессу хоронить?
Роскосмос, надо признать, что-то там выдаёт.
Какие-то проекты. То есть есть ПОПОЛЗНОВЕНИЯ "к демонстрации жизни"... Та же станция РОС... Да, летает мыслью не высоко... И всё еще в русле накатанного-привычного. Но хотя бы рыпаются, картинки рисуют! Ну что вы от них еще хотите?
Хотите что бы они за реализацию чего-то в духе моего "Бакардийског" эскиз-проекта (конкурента Маску) взялись?

Это - фантастика, сынок! (с)
:)
« Последнее редактирование: 31 Июл 2024 [22:30:18] от alex_semenov »
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Онлайн Алексей Николаевич.

  • *****
  • Сообщений: 5 843
  • Благодарностей: 397
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Алексей Николаевич.
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #19030 : 31 Июл 2024 [22:27:55] »
Хоть один агрегат есть у него, действительно революционный и до него не существовавший?
Falcon-9 и Heavy, Dragon (грузовой и пассажирский), Starlink, Stfdhip и Raptop.
Мало?
Все познается в сравнение. Что нового за этот период у Роскосмоса?
Вы не дурите мне голову, я этого стиля начитался у вас до тошноты уже.
Ни одного агрегата или узла, важного или ключевого, он не изобрёл.
Собрал старые и устаревшие готовые решения в кучку.
Двигатель устаревший.
Материалы примитивные.
Всё.
А эта ваша демагогия уже достала.
Вы и Семёнова в эту фигню втянули.
Забалтывание любой идеи.
Фу.

Онлайн Алексей Николаевич.

  • *****
  • Сообщений: 5 843
  • Благодарностей: 397
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Алексей Николаевич.
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #19031 : 31 Июл 2024 [22:35:33] »
Только не надо о Роскосмосе.
Вы не видите, что оппонент нарочно уводит от основных мыслей в бесполезный спор?
Вот в данном случае, при чём вообще другие организации?
Был простой вопрос.
Простой
Вопрос.
Что именно сверх нового сделал Маск?
Он может ЯРД использует?
Или двигатели лучше чем НК-33?
Или вообще, что нового то?
А человек отвечает, в стиле, "сами вы дураки,и ничего не сделали".
А при чём тут другие то?
Вопрос то был простой.
И смысл его прост.
Что действительно нового за последние 50 лет сделано?
Что прорывного в космических технологиях применяет Маск того что не было у Королёва или Брауна?
Вот вы ответили, хоть и не убедительно, что посадить ступени научился. И всё на этом.
Будь такие компы у Королёва, тоже садил бы без проблем.

Оффлайн Иван Моисеев

  • *****
  • Сообщений: 2 930
  • Благодарностей: 42
  • Navigare necesse est
    • Сообщения от Иван Моисеев
    • Проблема межзвездных перелетов
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #19032 : 31 Июл 2024 [22:36:38] »
То есть есть ПОПОЛЗНОВЕНИЯ "к демонстрации жизни"... Та же станция РОС...
РОСС - это моя идея. Я направил соответствующее письмо Комарову в Роскосмос в 2015 году, с предложением ввести станцию в ФКП-25.Тогда денег не хватило, а кода жизнь приперла спохватились, но уже поздно было. Туда, где нет печали, душа ее воспарила.
im

Онлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 16 873
  • Благодарностей: 612
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #19033 : 31 Июл 2024 [22:37:14] »
Ни одного агрегата или узла, важного или ключевого, он не изобрёл.
Ну как же? Маскуша, наш, умница, взял старую-добрую ракету, приделал к ней "ножки" и сделал многоразовой (первую ступень, но успешно-многоразовой, по-настоящему многоразовой в отличии от Шаттла и Бурана)!

У кого вы еще такие ножки видели?
:)

РОСС - это моя идея. Я направил соответствующее письмо Комарову в Роскосмос в 2015 году, с предложением ввести станцию в ФКП-25.Тогда денег не хватило, а кода жизнь приперла спохватились, но уже поздно было. Туда, где нет печали, душа ее воспарила.
Кстати, нисколько не удивлюсь, если это так и есть. Там же сидят деляги-хапуги! Понты-финты-командировки-презентации. Надувание пузырей. Люди там ОТФИЛЬТРОВАЛИСЬ за эти годы абсолютно "бескрылые". Эффективные менеджеры! Я же говорю, нация не умеющая грамотно мечтать - будущего не имеет!
Да, там есть что-то на низовом уровне и возможно военщина (по необходимости) там шевелится. Но вот дальше, за горизонт... уже сил нет.
Так что, допускаю что да. Сами они до РОСС не в состоянии додуматься. Надо где-то украсть и себе приписать! Обычное дело!
« Последнее редактирование: 31 Июл 2024 [22:46:36] от alex_semenov »
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Онлайн Алексей Николаевич.

  • *****
  • Сообщений: 5 843
  • Благодарностей: 397
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Алексей Николаевич.
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #19034 : 31 Июл 2024 [22:39:50] »
У кого вы еще такие ножки видели?
Ржу.
А кстати.
Кто пробовал тот НК-33 повторно использовать?
Снизив форсировку.
Никто.

Онлайн MenFrame

  • *****
  • Сообщений: 7 243
  • Благодарностей: 164
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от MenFrame
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #19035 : 31 Июл 2024 [22:43:54] »
А что нового Маск сделал?
Он стал кумиром для миллионов... разве этого мало?
Наука есть организованный скептицизм в достоверности экспертного мнения.  Ричард Фейнман
Свобода, есть форма ответственности за необходимую глупость. (не помню кто сказал)

Оффлайн Иван Моисеев

  • *****
  • Сообщений: 2 930
  • Благодарностей: 42
  • Navigare necesse est
    • Сообщения от Иван Моисеев
    • Проблема межзвездных перелетов
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #19036 : 31 Июл 2024 [22:46:35] »
Или двигатели лучше чем НК-33?
У американцев на своем пятом полете НК-33 взорвался и на этом завершил свою богатую приключениями карьеру...
В апреле 2013 года Владимир Солнцев (НПО «Энергомаш») сообщил, что производство НК-33 возобновляться не будет.
Трудно найти под небесами двигатель, лучший, чем НК-33.
im

Онлайн Алексей Николаевич.

  • *****
  • Сообщений: 5 843
  • Благодарностей: 397
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Алексей Николаевич.
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #19037 : 31 Июл 2024 [22:48:30] »
Трудно найти под небесами двигатель, лучший, чем НК-33.
Именно так.
Нет лучшего.
А то что взорвалось, это до лампочки.
Лучшего нет.

Онлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 16 873
  • Благодарностей: 612
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #19038 : 31 Июл 2024 [22:49:29] »
Он стал кумиром для миллионов... разве этого мало?
Мало. Синди Кроуфер тоже стала кумиром миллионов. Благодоря своим сиськам...

:)
И, кстати, на фоне теперешнего голубого трансвистизма сиськи Синди вспоминаю с нежной христианской теплотой!
:D
Лучшего нет.
Ой перестаньте. Раптор реально лучшее что человечество в этом смысле сделало. Надо признать. Что-то украли, что-то допилили... Не сам Маск. Но двигатель - вершина ЖРД. Как не верти. Ну хотябы потому что правильное топливо.
Кстати, ещё одно новшество от Маска - переход на метан. Да, не Маск первый. Но он это РЕАЛЬНО сделал!
Это реальный шаг в будущее. Очень мощный задел.
"Не сдал матан? Пошёл на метан!" (с)

Можно было бы вспомнить еще нержавейку... Но сдаётся мне что когда нержавейка начнёт реально летать, Маск ее заменит на первоначально задуманный композит.
« Последнее редактирование: 31 Июл 2024 [22:58:16] от alex_semenov »
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Оффлайн Иван Моисеев

  • *****
  • Сообщений: 2 930
  • Благодарностей: 42
  • Navigare necesse est
    • Сообщения от Иван Моисеев
    • Проблема межзвездных перелетов
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #19039 : 31 Июл 2024 [22:50:21] »
Трудно найти под небесами двигатель, лучший, чем НК-33.
Именно так.
Нет лучшего.
А то что взорвалось, это до лампочки.
Лучшего нет.
А почему его не захотели делать и десять лет назад забросили?
im