Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Двигатель для межзвёздных перелётов  (Прочитано 1153571 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 17 282
  • Благодарностей: 623
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #19000 : 30 Июл 2024 [23:12:03] »
1 Какой у вас Q мишени? Сверимся. Q = [выделившая термоядерная энергия]/[энергия драйвета затраченная на сжатие и поджигание мишени] Q>1
Требования к Q меньше, чем аналогичные требования для наземных установок. Полагаю 50 - это нормально.
2 Какая эффективность драйверов η ? То есть η=[энергия выстрела в луче драйверов]/[энергия, потраченная на накачку драйвера], 0<η<1
10%
Спасибо.
Хочется задать еще ряд вопросов.

1. Сухая масса звездолёта? [кг]
2. Конечная скорость (пока считаем без торможения) в км/с или скорости света?
3. Время разгона до этой скорости  [годы]?
4. Предполагаема скорость истечения км/с? Хотя мы и так знаем, вожделенные 10 000 км/с. Так?
5. Тяга или секундный расход топлива?
6.  Количество импульсов в секунду?
7.  Энергоёмкость термоядерного топлива? [Дж/кг] Я даже не спрашиваю какое.
8.  Доля выгорания топлива? Она <1 и >0.
9.  Доля энергии заряженных частиц (направляемых магнитным соплом) к общей выделившейся энергии при взрыве мишени?
10. Q - я реакции уже знаю. Q=50.
11.  Эффективность драйверов, тоже известна мне уже.  η =0.1
12.  Эффективность преобразования отобранной соленоидом энергии в энергию накачки драйверов?

Гм... Ничего больше не забыл спросить?
Да. Сколько ступеней? Если их больше двух одной, то все вопросы относятся к первой ступени (и вопрос о массе  - с массой полезной нагрузки, то есть всеми последующими ступенями). И скорость до какой разгоняемся, сколько лет - всё только для неё (что оправдывает, что торможение мы не считаем).

Вы можете нарисовать мне свой "образ победы"? Ну как это должно выглядеть в итоге?

Цитата
3 Откуда берётся энергия на накачку драйверов? То есть вы хотите увеличить (всего лишь) частоту импульсов поджига. Прекрасно. Значит и потребляемая при этом энергия (по сути мощность, энергия за секунду, раз "пуль" и выстрелов стало больше) возрастёт? А откуда она возрастёт?
Отбирается соленоидами  из КС. Если увеличить частоту вспышек, увеличится и эта энергия.

Да, конечно. Но если эта энергия увеличилась с увеличением частоты, весь "обратный контур", то есть соленоид -> драйвер, разве у них был РЕЗЕРВ для такого увеличения?
Ну например. Соленоид, снимая энергию вряд ли будет снимать ее с КПД=1. Очень близкий, скажем 0.95, но всё же 1-095=0.05 энергии в соленоиде будет паразитка.
Да, вы увеличили частоту взрывов в 10 (например) раз. Но это означает что ваш соленоид теперь за секунду получает в 10 раз больше импульсов и в 10 раз больше паразитной энергии. А старый радиатор был рассчитан на предыдущий темп. Значит? Хотя бы радиатор надо увеличить.
Еще хуже с драйверами.
Драйвер у вас начал стрелять в 10 раз чаще. Но эффективность драйвера вы указали 0.1. То есть 1-0.1=0.9 от энергии поданной на драйвер соленоидом превращается в паразитное тепло. Для этого у вас были радиаторы в расчёте на то, что у вас будет предыдущий медленный темп "стрельбы". Но вы его увеличили (почему я и привёл пример расплавившегося пулемёта) в 10 раз. Значит тот самый поток энергии на радиаторы тоже увелитится в 10 раз.
Кстати. А он у вас (поток на радиаторы) не детский!
Смотрите. Пусть у вас 0.75 энергии взрыва превращается в направленную энергию ракетной струи (как в ЖРД споры о нейтронах - в сад!) Мы можем все импульсы за секунду обобщить и обозначить это как W. Это очень удобная база, потому что мы знаем что W = Fu/2. Отлично.
Так как у вас Q=50, то квизинепрерывная  мощность (хотя какая разница?) драйверов в мощности ракетного выхлопа: W/0,75/50 =0,0267W.  Но сам драйвер имеет эффективность 0.1. То есть на него подаётся энергия 0,0267W/0,1 = 0,267W. Кстати, нехило так 28% энергии отобрать от ракетной струи!... И кстати, по крайней мере 0,267W/0,95 вы должны вычесть из W. вернее поднять W, на эти  28% (и значит весь контур вплоть до энергии драйвера) чтобы сохранить тягу и удельный импульс расчётным. Но сейчас - не суть. Суть в том что помимо того что драйверы превратили в луч, они слили на радиатор (обеспечивают поток тепла в секунду) следующее количество энергии:

0,0267W/(1-0.1) = 0,296W

30% Энергии выхлопа вы отобрали, превратили в ток а потом опять в паразитное тепло!
Ну логично? Это никак не отменить! Увеличении частоту импульсов? Увеличении мощность потока на выходе (обобщённую за секунду) W, увеличился поток на радиаторы! И это безнаказанно?
Ствол не расплавится?
Да, я знаю, вы скажете - вы увеличите радиаторы. Допустим. Они у вас волшебные. Может быть. Но вопрос в другом. Сами драйверы у вас способны принять и пропустить через себя за секунду такое количество энергии?
Пусть ваша ДУ обладает удельной мощностью 40 Мвт/кг (у первой ступени Дедала такая). Значит дравер должен выдвавать в квазинепрерывном режиме 0,0267*40 Мвт/кг* = 1,068 Мвт/кг* Это если бы вся двигательная установка состояла из драйвера. Но это не так. Драйвер - лишь часть массы установки! Пусть драйвер в массе всей ДУ составляет 10%. Тогда удельная мощность самого дравера (как устройства) должна составлять 1,068/0,1 = 10,68 Мвт/кг. Она всего в ~4 раза меньше всей удельной мощности двигательной установки и это без учёта потерянной в расчете рекуперации 28% из струи.
Этот неприятный факт вытекает из ваших данных Q=50 η = 0.1! Ну и принятой мной долей массы драйвета в массе установки в 0.1. Но это только мощность луча! А подаваемая на вход лазера мощность накачки - 106,8 Мвт/кг собственный массы лазера, КАРЛ! И почти вся эта мощность идет в тепло (0.9) на радиаторы!
Вы такие лазеры-драйверы где-нибудь видели?
А надеетесь когда-нибудь увидеть?
Я - нет.
 >:(
То есть. Мы должны плясать в обратную сторону. От РЕАЛЬНОЙ удельной мощности дравйеров. Скажем драйвер может быть (я тут когда-то делал обзор современных лазеров) 1 квт/кг собственной массы. В квазенепрерывном режиме луча. Такого еще нет, но допустим. Тогда из вышесказанного, предположив что сам драйвер составляет лишь 0.1 массы всего двигателя, мы получаем, что удельная мощность всей ДУ может быть лишь ~ 4 квт/кг. Это лучше чем в ионном двигателе. Но не намного.
Вот если бы вы заложили Q = 100 и  η = 0,25-0.5, то возможно вы вышли бы на честные 10-20 квт/кг, а то и 30 квт/кг!
И это,видимо, "честная", предельная удельная мощность для любого термоядерного двигателя (не важно, магнитный термояд, инерционный, главное что "управляемый"!)
На благословенном Западе так и считают:



Хотя тут, судя по тому что указана доля тяги к массе, они считают не удельную мощность установки, а энерговооружённость всей ракеты (пустой), которая будет в 2-3 раза тяжелее. То есть наши честные 20-30 квт/кг надо поделить на 2-3 и получим показанные на графие 10 кВт/кг.
И это, видимо, действительно предел!
Никаких МВт/кг никогда не будет!
 >:(
« Последнее редактирование: 30 Июл 2024 [23:41:42] от alex_semenov »
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Оффлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 17 282
  • Благодарностей: 623
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #19001 : 30 Июл 2024 [23:34:08] »
Требования к Q меньше, чем аналогичные требования для наземных установок. Полагаю 50 - это нормально.
Полагаю вы не понимаете о чем говорите. Для двигателя Q нужно больше чем для электростанции. Поскольку
Хотя ваш спор ушёл не туда, но вы правы. Иван повторяет МАНТРЫ сто раз скзанные про термоядерный двигатель. Он моного читает западной спецлитературы. А там как попугаи, эту "истину" повторяют в каждом журнале. Это сказали британцы еще в 60х. Но они, я думаю, это ЛЯПНУЛИ именно потому, что 60-х еще думали о применении термоядерного двигателя (кстати еще с магнитным удержанием) для межпланетных полётов. Где достаточно было чуть превзойти ионно-ядерную тягу по тяге чтобы считаться перспективной идеей. И так как высокий Q тогда считался большой проблемой, то все радостно заключили, что в двигателе высокий Q не нужен (что бы соревноваться с ионником) и поэтому получалось что построить термоядерный двигатель даже проще чем реактор!
Так и повелось...
И перешло на идею импульсного ядерного. Бездумно.
Да, если бы мы могли получить Q=1000 мы бы улучшили дедал-подобного корабля на порядок. Могли бы мечтать о ~ 100-300 квт/кг. Это уже сравнимо с химической ракетой-носителем. Да там бы появились другие траблы... Как тараканы бы полезли (как водится)... Но ТЕОРЕТИЧЕСКИ был бы шанс. А так, при стандартных Q~100 шансов - никаких.
 :'( >:(
Хотя как более прокачанный ионнник термоядерный двигатель вполне смотрится.
Но то что нарисовали британцы Делалу  (десятки мегаватт на кг) - это полная лажа! Не бывает такого в природе.
« Последнее редактирование: 30 Июл 2024 [23:52:28] от alex_semenov »
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Оффлайн Иван Моисеев

  • *****
  • Сообщений: 2 931
  • Благодарностей: 42
  • Navigare necesse est
    • Сообщения от Иван Моисеев
    • Проблема межзвездных перелетов
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #19002 : 30 Июл 2024 [23:56:13] »
Гм... Ничего больше не забыл спросить?
Не знаю. Может быть чего и забыли.
Главное, что вы забыли - это сказать, куда вам пригнать летный экземпляр межзвездного корабля.
Я не занимаюсь проектированием какого-то конкретного корабля. Если вы посмотрите на мои расчеты динамики, вы легко обнаружите с тысячу возможных вариантов.
Моя задача разработка общей методологии и подходов к решению проблемы МП.
Разумеется, у меня есть ответы на ваши вопросы. Но это потребует времени.
 
Да, конечно. Но если эта энергия увеличилась с увеличением частоты, весь "обратный контур", то есть соленоид -> драйвер, разве у них был РЕЗЕРВ для такого увеличения?
Разумеется резерв есть. Просто все пересчитывать придется.

Да, я знаю, вы скажете - вы увеличите радиаторы. Допустим. Они у вас волшебные.
А что, обычные радиаторы увеличить нельзя?
Хотя тут, судя по тому что указана доля тяги к массе, они считают не удельную мощность установки, а энерговооружённость всей ракеты (пустой), которая будет в 2-3 раза тяжелее.
Они считают удельную массу двигательной установки.
К одной и той же ДУ можно присобачить самые разные сухие массы, а они об этом даже не заикаются.
Посмотрите на график и скажите - если изменить сухую массу со 100 тонн на 10 000 тон - он изменится?
« Последнее редактирование: 31 Июл 2024 [00:05:57] от Иван Моисеев »
im

Онлайн MenFrame

  • *****
  • Сообщений: 7 358
  • Благодарностей: 166
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от MenFrame
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #19003 : 31 Июл 2024 [11:25:01] »
Гамма лучей не дает ни одна реакция.
Речи о гамме вообще не было. 80% это мягкий ренген который излучает любая термоядерная мишень при релаксации. При чем 80% это сугубо энергия плазмы без учета нейтронов.
Наука есть организованный скептицизм в достоверности экспертного мнения.  Ричард Фейнман
Свобода, есть форма ответственности за необходимую глупость. (не помню кто сказал)

Оффлайн Иван Моисеев

  • *****
  • Сообщений: 2 931
  • Благодарностей: 42
  • Navigare necesse est
    • Сообщения от Иван Моисеев
    • Проблема межзвездных перелетов
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #19004 : 31 Июл 2024 [11:57:59] »
Гамма лучей не дает ни одна реакция.
80% это мягкий ренген который излучает любая термоядерная мишень при релаксации. При чем 80% это сугубо энергия плазмы без учета нейтронов.
Это не так.
Но вы можете попробовать дать ссылку на столь необычную информацию.
im

Оффлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 17 282
  • Благодарностей: 623
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #19005 : 31 Июл 2024 [14:32:31] »
Гамма лучей не дает ни одна реакция.
80% это мягкий ренген который излучает любая термоядерная мишень при релаксации. При чем 80% это сугубо энергия плазмы без учета нейтронов.
Это не так.
Но вы можете попробовать дать ссылку на столь необычную информацию.
Кстати! А что выдают мишени уже сейчас?
Ну есть же уже Q =1.6 И в каком виде это разлетается вокруг?
Я о мелких мишенях мало знаю и понимаю. Вот что происходит в то-о-о-лстой водородной боНбе - я еще кое-что знаю и понимаю. А вот ма-а-а-ахонькие мишени (сжатой в 1000 раз)... я готов послушать хорошую лекцию на эту тему!

Я знаю что это сейчас только DT. Тем интересней. Нейтроны 14 МЭв, реально ВСЕ улетают (как в нейтронной бомбе) без термализации в плазме мишени?
А как тогда там планируют получить Q~100?
Если термоядерная энергия тупо разлетается вокруг в виде энергии нейтронов не передаётся плазме? Горения не получится. А только при горении мишени из центра наружу можно иметь Q>>1, вплоть до 1000. В бомбе это отлично сработало. Потому что бомба "толстая". Тест  двухступенчатого устройства RIPPLR Housatonic  дало 99.9% термоядерности:

Крастотища! Обажаю боНбы!!!



Кстати, именно такая энергия (9-10 Мт), по моим расчётам, и должна была быть в каждом взрыве (раз в полтоны секунды и так 10 дней), который толкал бы второй продвинутый вариант бомбалёюта ("импульсно-ограниченный") в статье Дайсона "Межзвездный транспорт".
Безумие, правда?
 :D
« Последнее редактирование: 31 Июл 2024 [20:13:47] от alex_semenov »
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Оффлайн Иван Моисеев

  • *****
  • Сообщений: 2 931
  • Благодарностей: 42
  • Navigare necesse est
    • Сообщения от Иван Моисеев
    • Проблема межзвездных перелетов
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #19006 : 31 Июл 2024 [15:10:20] »
Кстати! А что выдают мишени уже сейчас?
Цитата
В эксперименте 5 декабря 2022 года учёные впервые в истории добились положительного выхода энергии в ходе реакции термоядерного синтеза — удалось получить около 3,15 мегаджоуля энергии, что превысило использованную в лазерах энергию — 2,05 мегаджоуля (энергии было получено даже больше, чем планировалось, что привело к повреждению диагностического оборудования и усложнило анализ результатов[11][12][13]). Хотя при этом — для накачки системы лазеров потребовалась энергия, превышающая 400 мегаджоулей[14].

В экспериментах 2023 года этот успех (превышением энерги выхода над затраченной) был повторён трижды (первый раз 30 июля[15], далее в октябре и ноябре)[16]; был получен ещё лучший выход — 3,88 МДж при той же энергии входа[17].
https://ru.wikipedia.org/wiki/National_Ignition_Facility

В общем, Флайер-1 взлетел.
Далее вы спрашиваете, когда полетит Боинг.
im

Оффлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 17 282
  • Благодарностей: 623
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #19007 : 31 Июл 2024 [15:36:22] »
В общем, Флайер-1 взлетел.
Далее вы спрашиваете, когда полетит Боинг.
Не-не! Не обольщайтесь.  Какаой нафик Флайер-1? Креститесь! Я думаю, это еще самолёт Можайского. :)
Кстати, вопрос.
3,88 МДж это за вычетом и вкачанные 2,05 МДж от луча?
И еще. Луч, 2,05 - это то, что вошло в хольраум. А там...



То есть на сжатие, собственно, мишени реально работает лишь 0,2*2,05 МДж = 410 кДж.
И если так мерять (только по мишени) то что получается? Q = 3,88/0,41=9,43 ?

НО!...
Вы, Иван, не совсем правильно поняли мой вопрос. Я интересовался не энергией, а в какая форма материи ее уносит из мишени?
Это в основном нейтроны (как я уже кажется нашёл)?
Как при взрыве нейтронной бомбы? 
Из DT мишени 80% выделившейся энергии уносят нейтроны по 14 МэВ, которые не видят плазму мишени и разлетаются?
А горение мишения что поддерживает? Оставшиеся 3,5 МэВ на реакцию?

Кстати. Попалась вот такая картинка здесь:

Видите даты?
Вы видите прогресс? Я нет. Я вижу что 30 июля 2023 им сильно повезло. И они, возможно, сами не знаю почему.
Управляемый термояд пока что тут не сильно и управляется...
:)
Так что не. Не Флайер-1. Тот уверенно управляемо летал! Братья Райт управляли своим аппаратом. В этом был ключ и прорыв.
Вот полюбопытсвуйте. Интересный взгляд.
Всё-таки это ещё самолёт Можайского или там Максима... Это неуправляемые подскакивания над землёй неких рукотворных "куриц".
:)
« Последнее редактирование: 31 Июл 2024 [15:56:04] от alex_semenov »
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Оффлайн Иван Моисеев

  • *****
  • Сообщений: 2 931
  • Благодарностей: 42
  • Navigare necesse est
    • Сообщения от Иван Моисеев
    • Проблема межзвездных перелетов
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #19008 : 31 Июл 2024 [15:54:44] »
Кстати, вопрос.
3,88 МДж это за вычетом вкачанной 2,05 от луча?
И еще. Луч, 2,05 - это то что вошло в хольраум. А там...
Полученную энергию считают по нейтронному выходу, т.н. луч не в счет.

Вы вообще не правильно меня поняли. Я интересновался не энергией, какая форма материи ее уносит из мишени?
Это в основном нейтроны? 80% уносят нейтроны по 14 МэВ? А горение поддерживает что? Оставшиеся 3,5 МэВ на реакцию?
Это же элементарно, Ватсон. Энергия уносится нейтронами, продуктами реакции, несгоревшими атомами топлива, атомами хольраума, излучением.

im

Оффлайн Иван Моисеев

  • *****
  • Сообщений: 2 931
  • Благодарностей: 42
  • Navigare necesse est
    • Сообщения от Иван Моисеев
    • Проблема межзвездных перелетов
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #19009 : 31 Июл 2024 [15:57:10] »
Вы видите прогресс?
Вижу.
im

Оффлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 17 282
  • Благодарностей: 623
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #19010 : 31 Июл 2024 [16:09:52] »
Вы видите прогресс?
Вижу.
У какой вы зоркий!  :D

Полученную энергию считают по нейтронному выходу, т.н. луч не в счет.
А! Семён Семёнович!!!
Ну если так, тогда красавцы! То есть реальное Q уже порядка 10!
Но...
Смущает что они ЗАСТРЯЛИ как-то на этой 10-ке.... Что же мешает ей вырасти до 20? 30? 50?
Если бы РЕАЛЬНЫЙ Q был порядка 1.5-2, то можно было бы сказать, что процесс горения от центра не начинается пока... Мол, центр таки подожгли, а вот горение наружу пока нет! Так где-то и было написано, вроде. Я читал в новостях. Но если реально, физически Q уже близко к 10-ке и дальше расти не хочет (а видно что не очень то и хочет, держится на одном уровне, я картинку привёл)... Как бы это не было ПЛОХИМ признаком? А?
Ну, мол, больше и не получится. Всё что могло загореться - сгорело. Но так как там неустойчивости, то ... всё! Гореть больше нечему!



Допускаете?
Моя (личная) ключевая гипотеза, почему они так долго мудохаются с этими мишенями до сих пор - они делают СЛИШКОМ маленькие мишени. Потому что хотят обойтись маломощным драйвером (порядка 1 МДж не 10 и не 100 как некоторые предлагали в 90х, после секретных опытов "Галит" и "Центурион" в 1980х, но им закрыли рот стали делать NIF на ~ 1 МДж).
Но маленькая мишень, как ее точно не изготавливай, слишком быстро всякими нестабильностями превращается из полого шарика в сжатую кляксу. Вот в этой кляксе только центр и выгорает с Q=10.
И если я прав - хрен они что лучше получат еще лет 10.... Если вообще получат... Получат объяснение, почему в "Галит" и "Центурион" минимальная мощность "драйвера"  (отведённого излучения ядерного взрыва на пробные DT мишени) оказалась такой удивительно большой как 100 МДж и почему меньшие мишени под менее мощные "драйверы" порядка 1 МДж, загораться не хотели?
Мишень в NIF у них и так уже штучное юверирное изделие... Куда уж точней ее делать?
В общем - тупик.
Кстати, и самые умные наверняка это давно знают.
« Последнее редактирование: 31 Июл 2024 [16:32:24] от alex_semenov »
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Оффлайн Иван Моисеев

  • *****
  • Сообщений: 2 931
  • Благодарностей: 42
  • Navigare necesse est
    • Сообщения от Иван Моисеев
    • Проблема межзвездных перелетов
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #19011 : 31 Июл 2024 [16:16:40] »
Смущает что они ЗАСТРЯЛИ как-то на этой 10-ке.... Что же мешает ей вырасти до 20? 30? 50?
А вы не путайте лабораторные исследования  с Олимпиадой.
im

Оффлайн Иван Моисеев

  • *****
  • Сообщений: 2 931
  • Благодарностей: 42
  • Navigare necesse est
    • Сообщения от Иван Моисеев
    • Проблема межзвездных перелетов
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #19012 : 31 Июл 2024 [16:21:10] »
Кстати, и самые умные наверняка это давно знают.
Самые умные смотрят на финансирование исследований и на их географию.
im

Оффлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 17 282
  • Благодарностей: 623
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #19013 : 31 Июл 2024 [16:24:50] »
Смущает что они ЗАСТРЯЛИ как-то на этой 10-ке.... Что же мешает ей вырасти до 20? 30? 50?
А вы не путайте лабораторные исследования  с Олимпиадой.
Не въехал в шутку. В натуре, начальник!

Какая Олипмиада? Во Франции?
А пидо-ры тут причём?
 :D
« Последнее редактирование: 31 Июл 2024 [16:41:47] от alex_semenov »
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Оффлайн Иван Моисеев

  • *****
  • Сообщений: 2 931
  • Благодарностей: 42
  • Navigare necesse est
    • Сообщения от Иван Моисеев
    • Проблема межзвездных перелетов
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #19014 : 31 Июл 2024 [16:33:45] »
Смущает что они ЗАСТРЯЛИ как-то на этой 10-ке.... Что же мешает ей вырасти до 20? 30? 50?
А вы не путайте лабораторные исследования  с Олимпиадой.
Не въехал в шутку. В натуре, начальник!

Какая Олипмиада? Во Франции?
 :D
На Олимпиаде гонятся за рекордами (вырасти до 20? 30? 50?...)
В лаборатории - за знаниями. (выход получили, теперь давай варьировать параметры).
Цитата
А пидо-ры тут причём?
Здесь я не специалист.
Такой поворот темы меня удручает.
im

Оффлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 17 282
  • Благодарностей: 623
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #19015 : 31 Июл 2024 [16:42:24] »
Здесь я не специалист.
Такой поворот темы меня удручает.
Да вы не в мировом тренде Иван!  :D
Хотя да. Извиняюсь. Я пидо-ров с трансгендерами спутал. Ну эта, в натуре все они...
Тогда вернёмся к управляемому термояду.

Кстати, и самые умные наверняка это давно знают.
Самые умные смотрят на финансирование исследований и на их географию.
Так NIF прежде всего работал на военщину! Потом на астрофизиков. Ну а теперь... Ну посудите. Если сразу NIF термоядерщикам отдать, они его быстро загадят радицаией. Активируют. Поэтому этих - в последнюю очередь и допустили с настоящими мишенями туда. Когда колымага уже пошла под списание. Все ею наигрались... Можно и загадить.
Никто никуда с самого начала не спешил. Такое ощущение что с самого начала от установки никакого прорыва и не ждали.
И еще.
Давайте возьмём шире. В духе баек Острецова и его дружбана .
Вам не кажется что все эти как бы исследования по термоядерному синтезу, которые носят глубоко международный характер С САМОГО НАЧАЛА, это всего лишь способ занять и централизованно контролировать в разных станах и особенно НЕДОстранах-проигравших Вторую Мировую (посмотрите на географию, Германия, Япония...) учёную поросль данных стран? Ну высасывать умы на эту проблему (сипозиумы, конференции, много шума, почёта! а как дело до вложить бабла, так ... и не вкладывает никто осодо...), чтоб бы они маялись фигнёй под международным присмотром, в тренде, в лучах славы, решают мировую проблему, ради мира, а не делали всякие там нехорошие вещи для своего правительства. Как вам такая идея  микро-всемирного заговора?
То есть вся программа управляемого термоядерного синтеза - это с самого начала часть программы борьбы "стран пяти" с распространением ядерного оружия.
Кстати, если копнуть какие-нибудь материалы 1955-1957 го (типа "Атом ради мира") то вы наверняка эти "конспирологические" идеи найдете там открытым текстом.
Нет? Не найдёте? А я уверен- найдёте. Обычно так и бывает с любой настоящей конспирологией. То есть никакой конспирологии. Всё - на видном месте. Никаких подземных замков Фантомаса...

Не в бирюльки играем же!
 :D
« Последнее редактирование: 31 Июл 2024 [16:59:42] от alex_semenov »
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Оффлайн Иван Моисеев

  • *****
  • Сообщений: 2 931
  • Благодарностей: 42
  • Navigare necesse est
    • Сообщения от Иван Моисеев
    • Проблема межзвездных перелетов
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #19016 : 31 Июл 2024 [17:11:30] »
Так NIF прежде всего работал на военщину! Потом на астрофизиков. Ну а теперь...
Американцы честно поделили поровну.
33,3% - военным (моделирование т-я взрывов)
33,3% - экстремистам (экстремальные состояния материи)
33,3% - термоядерщикам.
Такое ощущение что с самого начала от установки никакого прорыва и не ждали.
Американцы прорывов не ждут вообще. Ждать прорывов - это характерно для России.
Вам не кажется что
Не кажется.
Не найдёте?
Не искал.
Но хорошо знаю аналогичную теорию в ракетостроении. Корреспонденты часто спрашивают об утечке ракетных мозгов из РФ и Украины, о стремлении США бороться с этим.
Обычно я отвечаю:
"Да, США осуществили массированные финансовые вливания в российскую космическую программу.
Как всегда, столь большая программа имеет и большой список задач.
На первом месте всегда интересы США -  в случае с МКС они резко ускорили начало ее строительства.
Помощь в сохранении российской космонавтики вообще - вторая задача. Американцы не терпят монополизм, даже собственного.
На каком-нибудь пятом месте - режим нераспространения и вопросы утечки мозгов.
Чтобы существенно ускорить развитие национальной ракетной программы какой-либо стране-изгою надо импортировать такие мозги сотнями. В СССР/РФ специалист ракетчик не знает, что делается в соседней комнате. Поэтому для такого импорта технологий нужны сотни специалистов. А много ли из них захотят поехать в Иран или Северную Корею?"
Как правило, такого разъяснения оказывается достаточно.
im

Онлайн Инопланетянин

  • *****
  • Сообщений: 10 705
  • Благодарностей: 561
    • Сообщения от Инопланетянин
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #19017 : 31 Июл 2024 [19:46:42] »
Американцы не терпят монополизм, даже собственного.
Прикольно.

Оффлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 17 282
  • Благодарностей: 623
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #19018 : 31 Июл 2024 [20:43:33] »
Американцы не терпят монополизм, даже собственного.
Прикольно.
Вы не поняли. Они монополизма по-мелочи не терпят. В отраслях-направлниях, бизнесе. Они же рыночники! А в целом, в смысли мировой политической власти - они наследники Рима. Они тут предельные монополисты! Град на Холме! Даже в дни самого сильного противостояния с СССР они знали кто реально в мире хозяин и всегда держали нас, так сказать, за горло. Мы родились и прожили жизнь под сенью Pax Americano. Увы!
Кстати, такой же нелюбитель монополизма по мелочи был Сталин. Он в приказном порядке создавал несколько КБ (ряд стали просто шаражкой аферистов) в той же авиации. Ну для конкуренции же! И такой же был Гитлер.  Про последнего рассказывают такой анекдот. Он же был натура тонка. Художник. Любил живопись. Коллекционировал. И у него был агент, который скупал ему картины на аукционах. Но так как фюрер не любил монополии, то агентов у него было два. Ну что бы они соревновались, кто лучше ему угодит. И часто бывало что на аукционах только эти два агента, соревнуясь друг с другом взвинчивали цену на очередное произведение искусства до предела, борясь за него для любимого заказчика. Смешно, не правда ли?
В нацистском ордунге, кстати, было немало таких вот примеров глупой конкуренции и не очень. Этот пример, кажется из мемуаров Шпеера. В общем, любов в конкуренции совсем под сенью предельного тотального политического контроля очень даже сочетаются!
И да. Тут я с Иваном соглашусь. Ни Роскосмос ни китайцы, судя по всему, американцев не устроили как конкуренты в их Рах Americano (после 1991 года). Мышей эти сопляки не ловили (всё бы воровать да очковтирать в Роскосмосе, а китайцы не рвутся быть первыми и норовят всё у кого-нибудь стибрить, не лезть поперед батька). А так как NASA окончательно перестало ловить мышей правящие элиты в США окончательно придумали коммерциализацию космоса, а со временем появился он, Илон, свет-наш, Маскушка! Тут как тут! Случай любит подготовленных! На самом деле в интересные времена живём! :)
« Последнее редактирование: 31 Июл 2024 [21:02:09] от alex_semenov »
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Онлайн MenFrame

  • *****
  • Сообщений: 7 358
  • Благодарностей: 166
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от MenFrame
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #19019 : 31 Июл 2024 [20:55:37] »
Монополизма по-мелочи не теряпт.
И по мелочи так же. Хотел в свое время купить 3Д телек, но кто то сверху решил что это людям не надо. Хочешь стерео картинку иди в кинотеатр или покупай дорогой проектор.
Наука есть организованный скептицизм в достоверности экспертного мнения.  Ричард Фейнман
Свобода, есть форма ответственности за необходимую глупость. (не помню кто сказал)