Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Двигатель для межзвёздных перелётов  (Прочитано 1080001 раз)

Ulkolainen (+ 1 Скрытых) и 7 Гостей просматривают эту тему.

Онлайн Иван Моисеев

  • *****
  • Сообщений: 2 694
  • Благодарностей: 38
  • Navigare necesse est
    • Сообщения от Иван Моисеев
    • Проблема межзвездных перелетов
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #18480 : 18 Июл 2024 [14:59:56] »
Проекту не повезло с эпохой начинающейся гиперглобализации и застойного болота.
Только в условиях супергиперглобализации проект ядерного взрыволета может быть реализуем.
Даже приступить к работе можно только в условиях консенсуса по допустимости ядерных взрывов в космосе.
im

Онлайн Иван Моисеев

  • *****
  • Сообщений: 2 694
  • Благодарностей: 38
  • Navigare necesse est
    • Сообщения от Иван Моисеев
    • Проблема межзвездных перелетов
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #18481 : 18 Июл 2024 [15:04:06] »
Поэтому ОПТИМАЛЬНОЕ ВРЕМЯ полёта получается от 300 до 500 лет.
Как определено это значение оптимума?
im

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 14 015
  • Благодарностей: 529
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #18482 : 18 Июл 2024 [15:08:06] »
The cloud has a temperature of about 7,000 K
Это кагбе не совсем та температура. Здесь нас интересует температура сред плотных, а не сильно разреженных.
Тому, кто жаждет всех запретных тайн Астрофорума в одном месте поможет число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн Инопланетянин

  • *****
  • Сообщений: 10 562
  • Благодарностей: 544
    • Сообщения от Инопланетянин
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #18483 : 18 Июл 2024 [15:09:22] »
Боковик, ещё раз, это боковик.
Зная, что вы формулу E=mc² считаете неверной (думаете, что Е может быть разным в зависимости от времени лежания массы в определённых обстоятельствах), даже не буду спрашивать что это такое. Очередная лженаука какая-то.

Онлайн Иван Моисеев

  • *****
  • Сообщений: 2 694
  • Благодарностей: 38
  • Navigare necesse est
    • Сообщения от Иван Моисеев
    • Проблема межзвездных перелетов
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #18484 : 18 Июл 2024 [15:21:31] »
The cloud has a temperature of about 7,000 K
Это кагбе не совсем та температура. Здесь нас интересует температура сред плотных, а не сильно разреженных.
А какова температура нескольких атомов водорода, решивших путешествовать вместе?
im

Оффлайн Инопланетянин

  • *****
  • Сообщений: 10 562
  • Благодарностей: 544
    • Сообщения от Инопланетянин
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #18485 : 18 Июл 2024 [15:28:08] »
ТОварищ, когда будешь наезжать на меня в следующий раз, сделай это как-то по-умному, а не как сейчас
 :)
Чем вы отличаетесь от приснопамятного Мотовилова, так разве что чуть большей сдержанностью. Более, к сожалению, ничем.

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 14 015
  • Благодарностей: 529
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #18486 : 18 Июл 2024 [16:09:37] »
ТОварищ, я не отрицаю справедливость формулы E=mc²
А изотропность пространства? ;)
Тому, кто жаждет всех запретных тайн Астрофорума в одном месте поможет число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн Инопланетянин

  • *****
  • Сообщений: 10 562
  • Благодарностей: 544
    • Сообщения от Инопланетянин
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #18487 : 18 Июл 2024 [17:09:51] »
с чего ты это взял?
Вы не раз утверждали, что якобы масса пролежавшая время t в составе Солнца имеет Е отличную от такой же массы пролежавшей то же время, скажем, в газопылевом облаке и на Земле. Это прямо противоречит данной формуле. Впрочем, время там нигде не присутствует, так что утверждение, что энергия массы как-то привязана ко времени и может меняться из-за его течения тоже противоречит этой формуле. Но вы-то считаете, что собрав массу в объект появившийся в какое-то определённое время, можно "законсервировать" в этой массе энергию которая "испаряется" из других масс не сгруппированных в объекты с формально определимым временем возникновения. Это уже мистическое мышление какое-то. Типа Солнце возникло в определённое время и вещество там не теряло энергию, потому что это ж объект с именем и историей. Ну вот что о вас думать после такого?

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 14 015
  • Благодарностей: 529
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #18488 : 18 Июл 2024 [17:20:35] »
Не пойму про что спрашиваете.
Вот про это:
https://youtu.be/Yh3StOAutgk?si=OtPkGhHhdHMAAs7j
Тому, кто жаждет всех запретных тайн Астрофорума в одном месте поможет число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 16 648
  • Благодарностей: 600
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #18489 : 18 Июл 2024 [17:28:33] »
Пылинки - это в основном замерзшая льдинка (водорода).
В самом холодном месте звёздной системы температура не бывает ниже 20-25 K. Температура плавления/возгонки водорода - 14 K.
Хорошо. Ну ошибся я. Не водородный лёд. Другие замёрзшие газы. Всё равно криогеника, которая при малейшем нагревании начнёт активно испаряться.А учитывая размер/массу пылинки к площади ее поверхности, ее очень не хило будет этим испарением ускорять.

Я только намекаю теоретикам космонавтики. Намекаю на то, направление мощного луча не будет совпадать с направлением движения самого межзвёздного перелётчика, вектор которого по этой причине будет потихоньку изменяться.

Не понял.
Конечно же парус ИЗНАЧАЛЬНО надо направить не на видимую сейчас звезду-цель, а в точку неба, где звезда в силу своего пекулярного движения окажется в момент прилёта парусника. То есть чуть вперед по направлению пекулярного движения звезды-цели. Но почему сам парус должен РАЗГОНЯТЬСЯ (а я беспокоюсь только о траектории разгона) не по прямой на точку будущей встречи? Гравитация? Да, конечно, но она ничтожна и на прямую это по-сути не повлияет (еще учитывая что запускающая гравицапа в поясе Койпера).
Да, потом в инерциальном полёте полезная нагрузка паруса (который уже давно откинут и истлел) раза три совершит самостоятельную корректировку траектории собственными средствами. Но это уже никак с парусом-разгонником не связано. Парус своё дело сделал!
« Последнее редактирование: 18 Июл 2024 [17:45:30] от alex_semenov »
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Оффлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 16 648
  • Благодарностей: 600
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #18490 : 18 Июл 2024 [18:18:02] »
Поэтому ОПТИМАЛЬНОЕ ВРЕМЯ полёта получается от 300 до 500 лет.
Как определено это значение оптимума?
Если честно, то "на глаз". Вот более честная попытка (потрафить Борису Штерну). Тут оптимум - тысячи лет в пути...


В сущности. Главная мораль басни такова. Жизнь отдельного человека для межзвёздных полётов слишком коротка.

Кстати, вот тут дед со дна науки пророчит невозможность межзвездны полётов (длительных по Штерну) из-за эффекта Киркендалла:

http://www.youtube.com/watch?v=wx5SH6pv36k#


Мораль проста. Я ее с 1991 года пытаюсь вбить в мозги российскому космическому руководству, безуспешно, впрочем.
Нельзя затевать дорогие НИОКР по двигателю, если не знаешь, куда его присобачить.
А, вот вы о чём? Ну да, такую мораль из истории можно извлечь!
Хотя она мне всегда казалась очевидной.

Но вот Маск делает ракету, у которой нет очевидной здравой цели... :)

Только в условиях супергиперглобализации проект ядерного взрыволета может быть реализуем.
Даже приступить к работе можно только в условиях консенсуса по допустимости ядерных взрывов в космосе.
Я считаю это накатанным маразмом (всю жизнь живу в тени этого маразма).
Я - антиглобалист.
Глобальному миру никакой космос не нужен. Не будет никакого выхода из колыбели в глобализированном мире с "остановленной историей" по Фукуяме.
Только конкуренция наций-цивилизаций вытолкнет нас из колыбели (пусть и путём войны в космосе).
И только конкуренция же человеческих сообществ вытолкнет человечество (отдельных ее представителей) к другим звёздам.
А описанный вами "метод" (до оскомины мне знакомый с детства) - благоглупая хер-ня, Ивани!
Политик вы от космоса!
Ключевая ваша космо-политическая идея - полное кю! 
"Засахарившаяся" как какашки мамонта, как плямканье Лёни Брежнева по поводу духа Хельсенки... :)
Кстати. Вы тут где-то спрашивали гле ОНейл говорил о конкурении наций в космосе, мол вам интересно. Но я не ответил.
Так это его интервью 1979 года журналу Cosmic Search (внизу есть ссылка на первоисточник).
Там же где и об алюминиевых столовых приборах Наполеона.

Цитата
КП: Я вполне понимаю, что космическая колонизация могла бы дать человечеству некую генеральную цель и помогла бы избежать застоя, но если финансирование такого начинания никогда не будет произведено, она никогда и не начнется. Я имею в виду федеральное финансирование. А как насчет частной инициативы, которая организовала бы все это наподобие Вест-индийской или Гудзонской компаний, которая там открыла бы для себя новые направления торговли?

О'НЕЙЛ: Я думаю это очень маловероятно, если смотреть трезво на положение вещей. Главная проблема в том, что этот процесс требует длительного развития, и однажды начавшийся в космосе процесс потратит, грубо, более 15 лет для своего созревания. А это много больше, границы времени, для любого частного коммерческого предприятия, которая обычно ограничивается примерно 5-ю годами. Если вы обращаетесь к прошлому и имеете в виду Джеймстоунскую колонию (Jamestown colony), или Вест-индийскую компанию (East India Company), или Гудзонскую компанию (Hudson's Bay Company), то все они были компаниями, которые имели хороший коммерческий эффект в пределах не более 2- 3 лет с момента начальных инвестиций. Это в пределах 5-и летнего горизонта для возвращения вложенных средств. Но с другой стороны, в мире сейчас имеются более серьезные механизмы стимулирования, которые куда сильнее, чем распространенная по всему миру частная собственность. Национальные интересы - гораздо более сильный мотив. Соревнование между нациями, опасения проиграть в возможных военных действий и так далее, нынче очень широко распространены. Если мы будем оглядываться на исторические параллели, то более разумно предположить, что первый выход в космос быстрей случится из конкурентных соображений, чем по причине кооперативного сотрудничества. Какой бы язык для описания этого мы не использовали, я думаю должна найтись одна продвинутая нация, кто-то еще в этой области, как Россия подталкивает Соединенные Штаты теперь, и этот кто-то должен ввязаться в такую конкуренцию, подхватив начинание.

ОНейл не занимался глупыми песнями: возьмёмся за руки друзья! и вот тогда. Он понимал что ничего путёвого от глобализации не будет. Он мыслили эволюционно. А такие люди как вы, Иван, мыслят глобалистски-гуманистически. Хотя вы всеми силам открещиваетесь от Совка, в глубине вы остались конченным совком. Вы верите что люди Разума, могут победить Мировое Зло и от этого у них всё заработает только быстрее.



Ага! Счас!!! 30 лет наблюдаем как всё "заработало"... Хлеборезка у мировых бюрократов не закрывается... Всякий сыд потеряли! Реальный прогресс выродился в бег по кругу симулякров.
 :D
« Последнее редактирование: 18 Июл 2024 [19:00:04] от alex_semenov »
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Онлайн MenFrame

  • *****
  • Сообщений: 7 202
  • Благодарностей: 164
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от MenFrame
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #18491 : 18 Июл 2024 [18:56:26] »
Хорошо. Ну ошибся я. Не водородный лёд. Другие замёрзшие газы.
https://www.astronet.ru/db/msg/1188406
Изучение межзвёздного поглощения света показывает, что пылинки межзвёздной среды несферичны, размер их ~ 0,1-1 мкм, они состоят из тугоплавкого ядра и оболочки из летучих элементов (рис. 1). Имеются также очень маленькие силикатные и графитовые частицы, ответственные за поглощение излучения далёкой УФ-области спектра.
Образование тугоплавких частиц происходит, по-видимому, в достаточно плотной среде при темп-рах 500- 2000 К. Этим условиям могут удовлетворять внеш. части атмосфер звёзд-гигантов и сверхгигантов поздних спектр. классов, оболочки новых и сверхновых звёзд, планетарные туманности и газово-пылевые сгущения, из к-рых возникают протозвёзды. Для выпадения элементов или соединений из газовой фазы в твёрдую необходимо превышение давления газа над давлением насыщенного пара конденсирующихся веществ. При образовании ядер пылевых частиц в атмосферах холодных звёзд сначала возникают очень тугоплавкие зародыши. С движущимся газом они перемещаются в более высокие и холодные слои, где выпадают в твёрдую фазу уже более легкоплавкие соединения. Если в этих слоях частицы проводят мало времени из-за ускорения движения, то в твёрдую фазу выпадает лишь часть элементов с низкими темп-рами конденсации Tкон. Данная модель позволяет объяснить зависимость дефицита содержания элементов от Tкон, обнаруженную в межзвёздном газе.

Хим. состав образующихся пылинок определяется хим. составом газа, из к-рого они сконденсировались. Напр., в атмосферах углеродных звёзд возникают частицы из графита и карбида кремния, а в атмосферах кислородных звёзд - силикатные частицы. Это объясняется тем, что атомы О в первом случае и атомы С во втором связаны в молекулу СО, а молекулы СО неспособны конденсироваться в пылинки. Размер тугоплавких пылинок зависит от множества факторов (в частности, от величины потери массы звездой) и может достигать десятых долей мкм. Холодные звезды поставляют в межзвёздную среду не менее 10% тугоплавких ядер конденсации, необходимых для объяснения происхождения М. п. Оценки вклада др. источников М. п. пока весьма неопределенны.
Наука есть организованный скептицизм в достоверности экспертного мнения.  Ричард Фейнман
Свобода, есть форма ответственности за необходимую глупость. (не помню кто сказал)

Онлайн Иван Моисеев

  • *****
  • Сообщений: 2 694
  • Благодарностей: 38
  • Navigare necesse est
    • Сообщения от Иван Моисеев
    • Проблема межзвездных перелетов
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #18492 : 18 Июл 2024 [19:15:08] »
Тут оптимум - тысячи лет в пути...
Оптимум существует, но для конкретного проекта. Его нельзя определить для всех проектов вообще.
Например, у Штерна - почему 5 тысяч лет? А 4 тысячи не лучше? Или 6 тысяч?
Кстати, вот тут дед со дна науки пророчит невозможность межзвездны полётов (длительных по Штерну) из-за эффекта Киркендалла:
Не распространяется на корабли поколений. А для автоматов решается "в лоб" подбором таких агрегатов, которые выдержат планируемый полет. Если нет агрегатов, которые выдержат 5000 лет, надо делать полет на 1 тысячу лет.
Хотя она мне всегда казалась очевидной.
Она не оказалась очевидной для сотен руководителей космической науки и промышленности затеявших проект "Буран". Или того же РД-0410 , если ближе к телу.
Но вот Маск делает ракету, у которой нет очевидной здравой цели.
У самурая нет цели, у самурая есть путь...
Цель предпринимателя - получение прибыли.
im

Онлайн Иван Моисеев

  • *****
  • Сообщений: 2 694
  • Благодарностей: 38
  • Navigare necesse est
    • Сообщения от Иван Моисеев
    • Проблема межзвездных перелетов
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #18493 : 18 Июл 2024 [19:28:19] »
Я - антиглобалист.
Глобальному миру никакой космос не нужен.
А я пофигист.
Поэтому заметил, что именно глобальный мир, "Золотой миллиард" больше всего денег вкладывает в космос, и больше всего в космосе продвинулись.
"Глобальный юг", даже с учетом успехов Китая (который на практике тоже глобалист не хилый), не выдает и четверти от "Золотого миллиарда".
А описанный вами "метод" (до оскомины мне знакомый с детства) - благоглупая хер-ня, Ивани!
Какой именно метод? У меня их много.

Кстати. Вы тут где-то спрашивали гле ОНейл говорил о конкурении наций в космосе, мол вам интересно. Но я не ответил.
Нет, этого я не спрашивал. Я спросил, где ОНейл упоминал о межзвездном использовании его колоний.
im

Оффлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 16 648
  • Благодарностей: 600
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #18494 : 18 Июл 2024 [19:29:41] »
Изучение межзвёздного поглощения света показывает, что пылинки межзвёздной среды несферичны, размер их ~ 0,1-1 мкм, они состоят из тугоплавкого ядра и оболочки из летучих элементов
Да. Но главное. Концентрация этих пылинок нам достоверно известна?
Корзников оценивал концентрацию таких пылинок как  10-12 штук/см3
Эрик Джонсон в 1985-м считал 2X10-13 штук/см3. В пять раз меньше.
Опять же какую концентрацию брал в том расчёте AlexAV?
Реальность какая?

Я спросил, где ОНейл упоминал о межзвездном использовании его колоний.
В том же интервью. Там про антиматерию и ложки-вилки Наполеона. Но вообще, об этом есть, кажется, еще в "Высоком фронтире".

Поэтому заметил, что именно глобальный мир, "Золотой миллиард" больше всего денег вкладывает в космос, и больше всего в космосе продвинулись.
От таких "убойных" аргументов пропадает всякое желание продолжать с вами этот спор, Иван.   :)
« Последнее редактирование: 18 Июл 2024 [19:44:24] от alex_semenov »
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Оффлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 16 648
  • Благодарностей: 600
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #18495 : 18 Июл 2024 [19:52:43] »
Прикинем (на салфетке).
Световой год (условная дистанция разгона лазерного паруса) 9,46E+17 см.
Возьмём оценку концентрации пылинок у Козникова (как главного скептика межзвёздных перелётов из-за проблем со средой). 1,00E-12 штук/см3.
Значит на дистанции в 1 св. год на каждый см2 будет 9,46E+05 штук пылинок.
Допустим все они 1 мкм в диаметре (хотя реально они от 0.1 до 1 мкм). То есть площадь миделя пылинки 1E-8 см2.
Умножаем эту площадь на количество пылинок (считая худшее, что все пылинки на световом годе попадают в новое место квадратного сантиметра паруса).
Получаем суммарную площадь 9,46E-03 см2. На см2 площади паруса.
То есть, если дырка от каждой пылинки будет равна диаметру пылинки, то парус истлеет лишь на  0,94%, менее 1%.
Но если диаметр дырки, возникающей в микрометровом парусе от столкновения с пылинкой будет в 10  раз больше диаметра пылинки, то площадь поражения увеличивается в 100 раз и это по-сути конец парусу. Он стирается о межзвездную среду.
Главный вопрос - какая дырка остаётся в парусе от каждой пылинки?
При этом надо понимать что на всём этом 1 св. годе скорость паруса - разная и эффект столкновения будет разным (и выше сделанный расчёт слишком жесткий).


Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Онлайн Иван Моисеев

  • *****
  • Сообщений: 2 694
  • Благодарностей: 38
  • Navigare necesse est
    • Сообщения от Иван Моисеев
    • Проблема межзвездных перелетов
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #18496 : 18 Июл 2024 [19:56:57] »
От таких "убойных" аргументов пропадает всякое желание продолжать с вами этот спор, Иван. 
А чем плох этот аргумент?
Тем, что он отталкивается от реальности и и противоречит вашей религии?
Или что-то еще не так?
im

Оффлайн Инопланетянин

  • *****
  • Сообщений: 10 562
  • Благодарностей: 544
    • Сообщения от Инопланетянин
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #18497 : 18 Июл 2024 [20:08:57] »
и после этого не хочет слышать о космологической зависимости энергии от времени
Инопланетянин слышал о растительности в огороде, но не увидел её связи с родственниками во враждебной столице.

Оффлайн PostAlien

  • ****
  • Сообщений: 417
  • Благодарностей: 14
  • Imperare sibi maximum imperium est
    • Сообщения от PostAlien
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #18498 : 18 Июл 2024 [20:14:57] »
В статье Dust Grain Damage to Interstellar Laser-Pushed Lightsail пришли к выводу, что размер пробоины не будет сильно отличается от диаметра пылинки. А плотность пыли оценили как 7,5×10^(–15) частиц на кубический сантиметр. То есть на дистанци в световой год на каждый квадратный метр придётся около семидесяти миллионов пылинок, со средним диаметром около микрона. Потеря паруса составит около 5,57×10^(–5). Ну, думаю можно округлить вверх до 10^(–4). Около сотой процента.

Оффлайн Алексей Николаевич.

  • *****
  • Сообщений: 5 764
  • Благодарностей: 390
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Алексей Николаевич.
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #18499 : 18 Июл 2024 [20:16:43] »
Парус
Дохлое это.
"Маловато будет"!
Для мелочи какой-то может и подойдёт, а для красивого не очень.
Вот нутром чую, единственное что годно, это что то на ядерных или термоядерных взрывах.
Бомболёт, либо такой же, но с закрытыми взрывными камерами и впрыском рабочего тела.
Десяток или два, этих взрывных камер, и работа подобно многоцилиндровым двигателям, обеспечат плавность хода и можно будет избежать огромных амортизаторов.
А мощность зарядов и их размер в наше время достаточно небольшие.
Взять к примеру ядерные мины и снаряды. Они невелики, есть калибр 155 мм.
Убрав корпуса, оставив лишь необходимое, полагаю, до 1-10 кг веса и от 0,5-1 КТ мощности можно довести вполне.
Впрыск рабочего тела , считаю нужен, так и стенки камер защитятся, и тяга будет поинтереснее, бо́льшая часть энергии взрывов пойдёт именно на тягу...
Не знаю,чей это проект, и не очень хочется знать, если честно.
Поэтому пишу, это моё личное мнение.
Дабы не быть наказанным.
И второй момент, раз уж пишу вам.
Бомболёт всегда изображают с плоской плитой.
А почему?
Было бы, видимо, гораздо эффективнее вогнутая параболическая плита, глубокая достаточно, чтобы в фокусе происходили взрывы. Как минимум, полушаровидная или даже глубже.
Понятно что материалоёмкость больше, но и эффективность должна быть больше...