Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Двигатель для межзвёздных перелётов  (Прочитано 1079343 раз)

0 Пользователей и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн petrovich1964

  • *****
  • Сообщений: 8 736
  • Благодарностей: 213
    • Сообщения от petrovich1964
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #18520 : 19 Июл 2024 [06:52:52] »
Вопрос о последствиях столкновения тонкой пленки с пылинкой, к примеру даже на 0.1с, пока еще остается открытым.
Надо считать. Пылинка будет пробивать канал в толщине плёнки. Начальный диаметр = диаметру пылинки. Выходной диаметр - ? Пылинка и материал плёнки превратятся в плазму. Улетающую "назад". Какая скорость будет у частиц взрыва? Успеют ли они повредить соседние участки?
И сказал Бог: да будут светила на тверди небесной для отделения дня от ночи, и для знамений, и времен, и дней, и годов

Оффлайн Vavanzer

  • *****
  • Сообщений: 14 168
  • Благодарностей: 295
  • Все мы - микробы, в масштабах Вслеленной!!!
    • Сообщения от Vavanzer
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #18521 : 19 Июл 2024 [10:02:58] »
Начальный диаметр = диаметру пылинки.
  Он не будет 1к1. Тк молекулы получают удар не идеально лоб в лоб. Часть энергии распределится в бок.  Волна, подобная тому что на поверхности воды происходит при падении в нее камня, аналогично и у грунта когда в него метеорит влетает. Только тут энергии совсем другие, сжатие и нагрев чуть ли не околотермоядерные.
  Главное не путать это с "земными" явлениями, типа пробоя стенки обычными пистолетными пулями и тп)))
 
Успеют ли они повредить соседние участки?
   Повредит волна распределения энергии, а не частицы у которых импульс вдоль оси столкновения. Я о них вообще ничего не говорил
  Самое простое - представьте как предмет влетает в ванну с шариками. Детский атракцион есть такой, в игровых комнатах!  Только там не на сквозь пролет. Но суть близка.
   Еще, помнится, про МКС и метеоры. Там на ней песчинки оставляли кратеры размером в сантиметры! Можно в эту сторону покопать.
250мм Шмидт-Ньютон Meade LXD75
SkyRover 8x21
Турист-4 10х30
60мм ахромат 1:7.

Оффлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 16 648
  • Благодарностей: 600
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #18522 : 19 Июл 2024 [13:26:09] »
что размер пробоины не будет сильно отличается от диаметра пылинки.
Вот это интересно. Куда же сливается энергия столкновения если не на разрушение паруса? Оказывается она уходит в электрический взрыв сгустка плазмы. Разогретые электроны пытаются покинуть очаг и создают электрический потенциал, и начинают тянуть ионы в свою сторону. Которые в свою очередь разгоняются чисто кулоновским потенциалом. При этом авторы утверждают что время релаксации плазмоида короткое, и электроны не успевают передать заметную тепловую энергию самому парусу. Что разумно веть длинна пробега релятивистских электронов в металле довольно существенная.
Это то, на чём мы когда-то и закончили разговор с AlexAV. В недоумении, как будет на само деле? И этот рисунок - мои потуги на эту же тему...



В статье Dust Grain Damage to Interstellar Laser-Pushed Lightsail пришли к выводу, что размер пробоины не будет сильно отличается от диаметра пылинки. А плотность пыли оценили как 7,5×10^(–15) частиц на кубический сантиметр. То есть на дистанци в световой год на каждый квадратный метр придётся около семидесяти миллионов пылинок, со средним диаметром около микрона. Потеря паруса составит около 5,57×10^(–5). Ну, думаю можно округлить вверх до 10^(–4). Около сотой процента.
Кстати, в статье Calculations of Particle Bombardment due to Dust and Charged Particles in the ISM on the Project Starshot Gram-Scale Interstellar Probe приведены более свежие и точные данные о межзвёздной пыли. Количество пилинок оказалось чуть побольше, ≈81 миллион на квадратный метр на световой год, а не ≈70 миллионов, но средний радиус меньше – 400 нанометров. Соответственно, суммарная площадь поперечного сечения пыли – ≈4×10^(–5) м² на квадратный метр на световой год. Потеря паруса – несколько тысячных процента.
Ага.Ещё одна статья. Спасибо. Буду искать знакомые буквы (жаль времени у меня с электричеством - мало)!

* * *
Всем остальным умникам-недоучкам с высоким самомнением о своих умственных способностях.
Вы видите две статьи?
У вас ума, знаний больше чем у авторов? Вот и демонстрируйте.
А до той поры со своими "размышлизмами" о истирании межзвёздного паруса о межзвездную пыль - В САД, родные!
Даже не хочу продолжать споры с вами на вашем уровне "понимания".
Спорьте с авторами тех двух статей, что привёл нам тут PostAlien (огромное ему спасибо). Я тупо прячусь за их спину. Знания и мозги (пока сам не разберусь в их выкладках).

Он не будет 1к1. Тк молекулы получают удар не идеально лоб в лоб. Часть энергии распределится в бок.  Волна, подобная тому что на поверхности воды происходит при падении в нее камня,
Я не перестаю удивляться вашему самомнению, Ваванзер! Моя первая мысль при прикосновении к этой проблемы - понимания что НИКАКАЯ АНАЛОГИЯ ИЗ НАШЕЙ ЖИЗНИ тут работать не будет (не те масштабы размеров, времени и энергий). Но вы не просто легко манипулируете такими неверными аналогиями из вашей жизни и ощущений. Вы с упорством старшего барана в стаде пытаетесь на своих ощущениях настаивать вопреки любым тероетическим рассуждениям (насколько я понимаю теория для вас - пустой звук, если вы руками не пощупали)!

Вот обьясните с точки зрения сохранения импульса, как взрыв может быть направленным в невесомости?
Вопрос прекрасный в каждой букве!!!  :D
Смотрите:

Термоядерный взрыв (взрывного устройства особой конструкции для понимания которой у вас нет мозгов, к сожалению, да и вообще это страшный военный секрет) в точке 1 формирует два джежа (представьте два шара одинаковой массы разлетающиеся в разные стороны). На плиту джет 4 и от плиты джет 3. Кроме того формируется джет от первичного устройства 7. В джете 4 и 3 сосредоточено >90% всей массы заряда. И она по-сути разделена пополам. То есть суммарный импульс джетов 4,3 и 7 строго равен 0.  Упруго отражаясь от плиты-зеркала джет 4 (изменение скорости dv ~ 2v) превращается в отражённый джет 5.
На схемен 2 - первичная вспышка рентгена. 6 - остаточное облако плазмы (пару процентов от общей массы). 8 - боковая вспышка рентгена, связанная с конструкцией устройства (может отсутствовать при чуть другом решении направленного заряда).
Эффективность такого коллиматора (все тайны - в устройстве заряда) даже выше чем у самых лучших ракетных сопел.
Надо ли доказывать?
Да и можно ли вам что-то доказать, родной? Но с законом сохранения импульса тут всё - идеально.
 :D
« Последнее редактирование: 19 Июл 2024 [14:07:13] от alex_semenov »
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Оффлайн petrovich1964

  • *****
  • Сообщений: 8 736
  • Благодарностей: 213
    • Сообщения от petrovich1964
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #18523 : 19 Июл 2024 [13:44:30] »
Цитата
Для очень тонкого бериллиевого паруса пылинки проходят через парус, и только 10(-4) энергии передается в парус. Полученная поврежденная область ненамного больше поперечного сечения пылинки. Только небольшая часть (10(-6)-10(-4)) паруса будет разрушена этими пылинками размером 1 мкм во время ускорения паруса. Для толстых парусов или более крупных пылинок повреждения могут быть более значительными.
Джеймс Т. Эрли, Ричард А. Лондон
Июль 2000 г.Журнал космических аппаратов и ракет
https://www.researchgate.net/publication/253314074_Dust_Grain_Damage_to_Interstellar_Laser-Pushed_Lightsail
Значит Эрли и Лондон считают так. А теперь хотелось бы услышать начальника транспортного цеха другие мнения.
И сказал Бог: да будут светила на тверди небесной для отделения дня от ночи, и для знамений, и времен, и дней, и годов

Оффлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 16 648
  • Благодарностей: 600
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #18524 : 19 Июл 2024 [13:53:06] »
Значит Эрли и Лондон считают так. А теперь хотелось бы услышать начальника транспортного цеха другие мнения.
Нормальное мнение. Именно так и будет. Парус слишком тонкий. Парус и пылинка -  малозаметны друг для друга. Пылинка и парус быстро встретятся и быстро расстанутся и никто никому не успеет достаточно предать энергии (время взаимодействия - наносекунды). Да, пылинка ПОТОМ превратиться в плазму. Но парус уже будет достаточно далеко от пылинки которая уже прошла насквозь. Парусу тоже достанется (энергии), конечно. Но как эта энергия будет релаксировать (и выжигать дыру вокруг пробоины) - это к теоретикам. Я  - пас. Я понимаю насколько мало я тут понимаю. Я могу только сформулировать (локализовать) проблему и очертить границы при которых проблема становится фатальной. Что я и сделал много лет назад (см знак вопроса на рисунке).
« Последнее редактирование: 19 Июл 2024 [14:01:34] от alex_semenov »
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Оффлайн petrovich1964

  • *****
  • Сообщений: 8 736
  • Благодарностей: 213
    • Сообщения от petrovich1964
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #18525 : 19 Июл 2024 [14:00:23] »
Только тут энергии совсем другие, сжатие и нагрев чуть ли не околотермоядерные.
  Главное не путать это с "земными" явлениями, типа пробоя стенки обычными пистолетными пулями и тп)))
Цитата
Мы провели компьютерное моделирование столкновений ...
Мы обнаружили, что энергия, сообщаемая данному материалу во время удара пылинки, откладывается в длинном тонком цилиндрическом объеме, создавая температуры выше 10 8 К. Распространяющееся наружу распределение этой энергии может производить большой объем повреждений, но излучение и испарение могут удалять энергию, тем самым ограничивая повреждения.

We found that the energy imparted to a given material during a dust-grain impact is deposited in a long, thin cylindrical volume, creating temperatures higher than 10 8 K. The outward spreading distribution of this energy can produce a large volume of damage, but radiation and evaporation can remove energy, thereby limiting the damage. Численное моделирование столкновений частиц пыли с межзвездными космическими аппаратами
Цитата
В то время как пылевая частица превращается в расширяющийся огненный шар плазмы, проходя через парус, количество теплового излучения, осаждаемого на парусе, уменьшается, когда огненный шар удаляется от паруса быстрее.
While the grain turns into an expanding fireball of plasma as it passes through the sail, the amount of thermal radiation deposited on the sail decreases as the fireball is receding more quickly from the sail.
https://www.centauri-dreams.org/2023/05/19/remembering-jim-early-1943-2023/

И сказал Бог: да будут светила на тверди небесной для отделения дня от ночи, и для знамений, и времен, и дней, и годов

Оффлайн petrovich1964

  • *****
  • Сообщений: 8 736
  • Благодарностей: 213
    • Сообщения от petrovich1964
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #18526 : 19 Июл 2024 [14:21:19] »
Но как эта энергия будет релаксировать (и выжигать дыру вокруг пробоины) - это к теоретикам. Я  - пас. Я понимаю насколько мало я тут понимаю.
Аналогично, я понимаю не просто мало, а ещё меньше. ;) Поэтому и писал что надо считать.

Насколько мне помнится со школы, молекулла водорода при комнатной температуре имеет скорость 2000 м/с. Какая температура будет при столкновении пылинки массой \( 10^{-12} \) грамм с диаметром приблизительно 1 мкм с ... кусочком паруса (масса?)
Лондон пишет про удар по звездолёту
Цитата
энергия, сообщаемая данному материалу во время удара пылинки, откладывается в длинном тонком цилиндрическом объеме, создавая температуры выше \( 10^8 \) К. R. London
Допустим что толщина паруса меньше "длинного тонкого туннеля", но количество энергии при ударе останется тем же (?)
Какая скорость будет у частиц плазмы? Сможет ли она "догнать" удаляющийся парус - пылинка имела скорость 30 000 000 м/с относительно паруса, центр сгустка плазмы какую будет иметь скорость относительно паруса  (m1V1=m2V2) ? Какая скорость иона будет при температуре \( 10^8 \)? От этой скорости и будет зависеть площадь выжженная на парусе.
(вопрос о том какую энергию получат края пробоины от того что соседние атомы вдруг выдернули с огромной скоростью, не берусь предполагать).
« Последнее редактирование: 19 Июл 2024 [14:31:04] от petrovich1964 »
И сказал Бог: да будут светила на тверди небесной для отделения дня от ночи, и для знамений, и времен, и дней, и годов

Оффлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 16 648
  • Благодарностей: 600
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #18527 : 19 Июл 2024 [14:36:43] »
Учтите. Обычно (у того же Форварда, Лендиса, Фрисби) толщина паруса десятки НАНОметров!
То есть никакого "туннеля" нет.
Препятствие явно (на порядки!) тоньше самой пылинки!
Или эта толщина (что я и рассматривал в картинках когда-то) равна, сравнима с диаметром самой пылинки (микрон, 1000 нанометров).
А вообще спасибо за еще ссылки.
Всем рекомендую их почитать. Тема достаточно хорошо проработана за последнее время (20 лет) и поэтому глупо тыкаться в неведении.
Надо читать исследования профессиональных физиков.
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Оффлайн Vavanzer

  • *****
  • Сообщений: 14 168
  • Благодарностей: 295
  • Все мы - микробы, в масштабах Вслеленной!!!
    • Сообщения от Vavanzer
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #18528 : 19 Июл 2024 [17:55:28] »
А до той поры со своими "размышлизмами" о истирании межзвёздного паруса о межзвездную пыль - В САД, родные!
  Для тебя ничего не значит более 200 миллионов пылинок в секунду, на 1 квадратный километр паруса!?)
  Мож самому сначала в сад сходить, арифметике поучиться)))
  Все эти проекты сдохли едва только зародились! Про них даже слышать уже не интересно, за 70 лет их измусолили и выплюнули тыщщу раз! Нечего там вытягивать уже!
250мм Шмидт-Ньютон Meade LXD75
SkyRover 8x21
Турист-4 10х30
60мм ахромат 1:7.

Оффлайн Vavanzer

  • *****
  • Сообщений: 14 168
  • Благодарностей: 295
  • Все мы - микробы, в масштабах Вслеленной!!!
    • Сообщения от Vavanzer
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #18529 : 19 Июл 2024 [17:59:25] »
Пылинка и парус быстро встретятся и быстро расстанутся и никто никому не успеет достаточно предать энергии (время взаимодействия - наносекунды).
  Там никто не засекает время для обмена.
Обычный молекулярный бильярд. Когда толщина паруса предполается в околомикронные размеры, сравнимые с 0.4мкм пылинкой, получается почти 1:1 соотношение размеров отрываемого куска! Но молекул в этой толщине, условных слоев молекул - весьма еще приличное количество.  Пока не берусь ничего утверждать по поводу того какие реакции произойдут при таких энергиях столкновения.
250мм Шмидт-Ньютон Meade LXD75
SkyRover 8x21
Турист-4 10х30
60мм ахромат 1:7.

Оффлайн Vavanzer

  • *****
  • Сообщений: 14 168
  • Благодарностей: 295
  • Все мы - микробы, в масштабах Вслеленной!!!
    • Сообщения от Vavanzer
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #18530 : 19 Июл 2024 [18:04:16] »
но излучение и испарение могут удалять энергию, тем самым ограничивая повреждения.
  Куда они будут удалять, если у нас происходит стокновение (обмен импульсом) на поверхности паруса, и близлежащие области вокруг столкновения подвергнутся удару жестких излучений от самого их очага! Вопрос только на какой радиус вокруг деградирует материал около точки удара!
250мм Шмидт-Ньютон Meade LXD75
SkyRover 8x21
Турист-4 10х30
60мм ахромат 1:7.

Оффлайн Vavanzer

  • *****
  • Сообщений: 14 168
  • Благодарностей: 295
  • Все мы - микробы, в масштабах Вслеленной!!!
    • Сообщения от Vavanzer
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #18531 : 19 Июл 2024 [18:25:21] »
пытаетесь на своих ощущениях настаивать вопреки любым тероетическим рассуждениям
  Каким еще теоретическим рассуждениям? Маразматическим, оторванным от реальности , и в частности законов физики, сочиняемые "научным спекулянтом" на ходу?  :)
  Я который раз замечаю, насколько у тебя, Алекс Семенов, предвзятое мышление и отношение, и проявляется оно особенно когда кому-нибудь какую нибудь "палку" в твое "колесо" иллюзии удается подкинуть, развеять очередную фантазийную идею основываясь на законах физики! Полтора года подряд одни пслошные допущения в любых твоих любимых проектах. И эти допущения как раз таки и не выдерживают испытаний даже теоретической физикой)))
   
Цитата: Vavanzer от Сегодня в 10:02:58
Он не будет 1к1. Тк молекулы получают удар не идеально лоб в лоб. Часть энергии распределится в бок.  Волна, подобная тому что на поверхности воды происходит при падении в нее камня,
Я не перестаю удивляться вашему самомнению, Ваванзер! Моя первая мысль при прикосновении к этой проблемы - понимания что НИКАКАЯ АНАЛОГИЯ ИЗ НАШЕЙ ЖИЗНИ тут работать не будет (не те масштабы размеров, времени и энергий). Но вы не просто легко манипулируете такими неверными аналогиями из вашей жизни и ощущений.
Никаких ощущений и нет. Просто пора бы уже понять как работают эти все простые законы физики!
 Не помогут там никакие джеты и все прочее!
 
Эффективность такого коллиматора (все тайны - в устройстве заряда) даже выше чем у самых лучших ракетных сопел.
Надо ли доказывать?
  Какая еще эффективность? Половина продуктов взрыва просто улетает, вторая половина типа ударяется о "плиту". Это из того что может на нее попасть. А сколько еще мимо во все остальные стороны улетает!?)))
  Обратись уже к цифрам, и начни с банального - количества энергии, содержащегося в термоядерном топливе, и далее поехали КПД  каждого этапа, от процента выгорания топлива, и далее выход энергии ввиде полезного для плиты потока атомов, сколь ее уйдет ввиде неудобных излучений, сколько поосто отвалится в разные стороны, сколько массы с этой плитой "пообщается".
 А потом , поняв потенциал выбранной площади отражения, прикинь массу этой плиты. Реальную. А потом все остальные конструкции.  Получается, что будет черепашья скорость!

 Да я забыл, у бомб еще и оболочка и всяка сопутствующая всячина, которая сильно уменьшант удельную энергию на 1кг заряда!

 Даже на вскидку, едва ли 5% энергии останется для пользы, а то и вовсе 1-2%. Только за счет неэффективности такого плоского движка, без сопла. И эти микропроценты будут толкать еще и никчемную тяжеленную плиту.
 Саии же авторы и понимали неэффективность, и констатировали. Недавно же выкладывали тут, что то ли Дайсон или еще кто то признавал микроскопическую эффективность этих вариантов!  :)
« Последнее редактирование: 19 Июл 2024 [18:32:37] от Vavanzer »
250мм Шмидт-Ньютон Meade LXD75
SkyRover 8x21
Турист-4 10х30
60мм ахромат 1:7.

Оффлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 16 648
  • Благодарностей: 600
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #18532 : 19 Июл 2024 [19:22:47] »
Ой блин! Включили свет. Зашёл посмотреть что написали...
Лучше бы уже не включали совсем! Ей богу!
Я - в сад!  :)
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Оффлайн MenFrame

  • *****
  • Сообщений: 7 202
  • Благодарностей: 164
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от MenFrame
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #18533 : 20 Июл 2024 [00:22:00] »
Ой блин! Включили свет. Зашёл посмотреть что написали...
Ой да ладно...
Парень такой же не угомонный как вы..
Так же блещет интуициями,
Такой же бескомпромиссный,
Но чегото нехватает....направляющей идеи?
Наука есть организованный скептицизм в достоверности экспертного мнения.  Ричард Фейнман
Свобода, есть форма ответственности за необходимую глупость. (не помню кто сказал)

Оффлайн PostAlien

  • ****
  • Сообщений: 417
  • Благодарностей: 14
  • Imperare sibi maximum imperium est
    • Сообщения от PostAlien
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #18534 : 20 Июл 2024 [07:30:25] »
Мдаа, маразм крепчал...

Оффлайн PostAlien

  • ****
  • Сообщений: 417
  • Благодарностей: 14
  • Imperare sibi maximum imperium est
    • Сообщения от PostAlien
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #18535 : 20 Июл 2024 [07:40:08] »
Уподобляясь Сизифу, таки прокомментирую часть бреда.
Кстати, очень часто при чтении статьи малознакомого автора имеет смысл получить представление о предыдущих статьях автора, его предпочтениях, месте работы ...

Kelvin F Long

PROJECT ICARUS: Son of Daedalus, Flying Closer to Another Star
The Andromeda Study: A Femto-Spacecraft Mission to Alpha Centauri
Interstellar Probes: The Benefits to Astronomy & Astrophysics
A Critical Review on the Assumptions of SETI
Calculations of Particle Bombardment due to Dust and Charged Particles in the ISM on the Project Starshot Gram-Scale Interstellar Probe
Вроде бы детей в этой теме нет.

Project Starshot - проект полёта к Альфе Центавра на скорости 60,000 км/с или 0.2c, точнее посылки звездолёта-грамулечки через двадцать лет. Если межзвёздное пространство пылеопасно для "почтовой марки", то это жирный крест на проекте. Если межзвёздное пространство не пылеопасно, то это вкусные бонусы для проект-консультантов на долгие двадцать лет вперёд.
А теперь, взрослые дяди, каким же должно быть содержание статьи о пылевой опасности участника проекта чтобы себе не навредить? Правильно, таким, какое оно и есть в его статье Calculations of Particle Bombardment due to Dust and Charged Particles in the ISM on the Project Starshot Gram-Scale Interstellar Probe
В силу неспособности оспорить по существу, переходим (пытаемся) к argumentum ad hominem, да?
И кстати, у вас ссылки не работают.
Для тебя ничего не значит более 200 миллионов пылинок в секунду, на 1 квадратный километр паруса!?)
Во-первых, вы как считали? При известных значениях плотности пыли (≈8,56×10^(–15) на кубический сантиметр, 81 миллион на квадратный метр на световой год) даже на скорости, равной скорости света будет только примерно два с половиной миллиона. А на 0,1 c только 256 тысяч.
Во-вторых, если взять парус на 785 тысяч квадратных километров, как у Форварда, то вообще два триллиона пылинок в секунду. И что? На дистанции в световой год повреждения всё равно составят те-же тысячные процента.
Когда толщина паруса предполается в околомикронные размеры, сравнимые с 0.4мкм пылинкой, получается почти 1:1 соотношение размеров отрываемого куска!
Ну да.
Пока не берусь ничего утверждать по поводу того какие реакции произойдут при таких энергиях столкновения.
А авторы приведённой мною статьи – берутся.
Вопрос только на какой радиус вокруг деградирует материал около точки удара!
Ну так идите и читайте. В Dust Grain Damage to Interstellar Laser-Pushed Lightsail проанализировали и количественно оценили повреждения и от "жёстких излучений" (даже график нарисовали) и от других источников. И пришли к выводу, что они практически ни на что не влияют.
Это не так уж и сложно.

Масса протона 1.67⋅10−27 кг, скорость столкновения 30 000 км/с. Из этих данных следует что энергия столкновения протона примерно равна 1.50⋅10−12 Дж. После деления величины этой энергии на постоянную Больцмана получается соответствующая "температура" 1.09⋅1011 К. Это хорошая величина, в 1 000 раз большая чем пороговая для термоядерного синтеза.

То есть не только пылинки, но и отдельные атомы водорода (ISM) будут устраивать регулярный фемто-термояд
Интересно, словосочетание "сечение реакции" вам хоть о чём-нибудь говорит?

Оффлайн PostAlien

  • ****
  • Сообщений: 417
  • Благодарностей: 14
  • Imperare sibi maximum imperium est
    • Сообщения от PostAlien
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #18536 : 20 Июл 2024 [07:52:07] »
Пылинка и парус быстро встретятся и быстро расстанутся и никто никому не успеет достаточно предать энергии (время взаимодействия - наносекунды).
Даже меньше. Фемтосекунды. Ну, может быть, если пылинка очень крупная, а скорость относительно низкая, то пикосекунда наберётся. А на релятивистских скоростях (при высоком Лоренц-факторе) счёт вообще на аттосекунды пойдёт.

Оффлайн EmperioAf

  • *****
  • Сообщений: 1 782
  • Благодарностей: 76
  • Mr. Лень
    • Сообщения от EmperioAf
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #18537 : 20 Июл 2024 [09:06:35] »
Во-вторых, если взять парус на 785 тысяч квадратных километров, как у Форварда, то вообще два триллиона пылинок в секунду. И что? На дистанции в световой год повреждения всё равно составят те-же тысячные процента.
Прилично. А никак не получится свернуть парус, чтобы на бОльшей части траектории полёта столкновений почти не было?
"все вышеуказанные модели, начиная с квазистационарных систем, их аттракторов, траекторий, в фазовом пространстве всех комбинаторно возможных состояний, автокаталитических циклов с конформационной памятью метаболических путей, конкуренций и отбором метаболических циклов и т.д. пытаются.."(с)(Patsak)

Оффлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 16 648
  • Благодарностей: 600
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #18538 : 20 Июл 2024 [09:33:51] »
Эффективность такого коллиматора (все тайны - в устройстве заряда) даже выше чем у самых лучших ракетных сопел.
Надо ли доказывать?
  Какая еще эффективность? Половина продуктов взрыва просто улетает, вторая половина типа ударяется о "плиту". Это из того что может на нее попасть. А сколько еще мимо во все остальные стороны улетает!?)))

Ваванзер! Вы  беспросветный двоечник в школьной физике! Ну как с вами можно серьёзно что-то обсуждать?
Смотрите.
Заменим плазму двумя шарами массой m, разлетающимися на скорости u от точки взрыва. Один шар летящий от плиты (как вы уверяете) "просто пропадает", уносит импульс mu. А второй шар (из закона сохранения импульса) уносит НА ПЛИТУ импулс -mu (минус - ибо импульс это векторная велечина).
Верно?
Теперь второй шар ударяется о плиту и УПРУГО (пока считаем идеально упруго и это недалеко от правды) отскакивает от нее. Какое изменение импульса этого второго шара? Было -mu, стало +mu (на самом деле u1, которая чуть меньше, так как плита тоже получила некую скорость, но так как плита в 60 000 раз массивней то и ее изменение скорости в 60 000 раз меньше, поэтом округлим). Итого, условно изменение импульса ~ 2mu.
Это случай плиты взрыволёта.
А теперь представьте себе идеализированное ракетное сопло, к которому мы все привыкли и которое выбрасывает за то же врем оба шара массой m со скоростью u. Какой импульс получит ракета? Те же ~ 2mu.
Так половина продуктов взрыва ПРОСТО УЛЕТАЮТ?
Нет конечно!
И так у вас, местного "Бармалейкина", почти везде!!!



Где вас учили?
Вы абсолютно лишены элементарного понимания законов физики!
И видимо из-за запредельного самомнения, которое вам не обломали в школе.
Все ваши "изобретения" и "экспеРдные оценки" вопиюще алфизические!
Вы один тут опустили уровень обсуждения темы до детского сада!
В школу! В первый класс! И пока не сдадите все экзамены - ВАМ ТУТ ДЕЛАТЬ НЕЧЕГО!!!!
 >:D >:D >:D

Пылинка и парус быстро встретятся и быстро расстанутся и никто никому не успеет достаточно предать энергии (время взаимодействия - наносекунды).
Даже меньше. Фемтосекунды. Ну, может быть, если пылинка очень крупная, а скорость относительно низкая, то пикосекунда наберётся. А на релятивистских скоростях (при высоком Лоренц-факторе) счёт вообще на аттосекунды пойдёт.
Да. С наносекундами я явно погорячился.
Суть в том, что по-сути получается, что даже пылинки ТУННЕЛИРУЮТСЯ на релятивистских скоростях сквозь парус.
До того как мы разбирали пыль, мы занимались межзвездным водородом, который нейтральный и которого в 100 раз (по массе) больше налетает на квадратный сантиметр паруса, чем пыли. И кажется поэтому куда большей проблемой чем пыль.  И с межзвездным водородом выяснили, что только до определённой скорости при столкновении нанометрового (не более микрометра толщиной) паруса, тот будет нагреваться сильней и сильней, а с некой "барьерной" скорости  это нагрев начнёт снижаться, так как атомы водорода просто перестанут "замечать" препятствие. Они начнут туннелироваться через такое тонкое препятствие.
Но похоже, что-то подобное происходит и с крупными кластерами (миллиарды атомов) пыли. Они тоже будут выжигать большое отверстие в парусе только до определённой скорости, а дальше (по мере разгона паруса к релятивистским скоростям) они просто не успеют заметить такую тонкую преграду, на которую наткнулись и не смогут с ней толком провзаимодействовать.
« Последнее редактирование: 20 Июл 2024 [10:03:45] от alex_semenov »
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Оффлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 16 648
  • Благодарностей: 600
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #18539 : 20 Июл 2024 [10:22:31] »
Rattus, что-то надо с этм делать.
Туннелирование пылинок это даже не алфизика из Горизонтов. Меня уже даже испанский стыд не мучает, а Вас?

Если Ваванзер - простак (не хочу сказать, что дурак) то вы, получается хитроватый подлец?
Не стыдно, тованиСЧ? Или гражданин?
 8)
Конечно туннелирование надо было бы взять в кавычки (как и квантовую телепортацию тоже надо брать в кавычки).
При любойм взаимодействие частиц с ростом скорости тех,  сечение взаимодействия падает на порядки. Например захват нейтрона бором:



Это, если склероз мне не отказывает, естественное следствие принципа неопределённости Гейзенберга.
Именно поэтому ГэВ заряженные частицы ухитряются пролетать через толстенные слои свинца почти не взаимодействуя с ним и лишь всё же потеряв (из-за "почти") скорость они становятся всё заметней и взаимодействуют всё сильней и сильней... Петля обратной положительной связи... Так и возникает пик Брегга:



А до того времени (пока они на очень большой скорости или с очень большой энергией несутся сквозь вещество) они буквально "туннелируют" через материю. И в случае даже микронной толщины паруса это будет ФИЗИЧЕСКОЙ РЕАЛЬНОСТЬЮ.
Одним из проявлений квантовой природы мироздания (диаметр дырки будет не сильно больше диаметра пылинки. Пылинка пройдёт через материю паруса "слегка" ее нагрев и дырка физически появится ЗНАЧИТЕЛЬНО позже из-за релаксации доставшейся парусу энергии, когда пылинка уже будет далеко за парусом).
Настоящие физики могут меня поправить...
 :P
« Последнее редактирование: 20 Июл 2024 [10:28:45] от alex_semenov »
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.