Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Двигатель для межзвёздных перелётов  (Прочитано 1139186 раз)

DRUID_3 и 6 Гостей просматривают эту тему.

Онлайн MenFrame

  • *****
  • Сообщений: 7 279
  • Благодарностей: 164
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от MenFrame
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #17040 : 08 Мая 2024 [10:41:39] »
А на что тогда выдали международную заявку на патент, вот  что интересно.
Так патентные ведомства не занимаются оценкой перспектив регистрируемых идей. Просто раньше такую глупость не кто не патентовал потому всегда можно стать первым. Деньги только платите.
Наука есть организованный скептицизм в достоверности экспертного мнения.  Ричард Фейнман
Свобода, есть форма ответственности за необходимую глупость. (не помню кто сказал)

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 14 072
  • Благодарностей: 534
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #17041 : 08 Мая 2024 [11:29:34] »
Поскольку разбираться в том, что фейк, а что нет, у меня нет времени
Поэтому уже давно надо было бы уяснить себе, что словосочетания типа "энергия ИЗ нейтрино" и, тем более, "бестопливный генератор" в некритическом контексте - вернейший признак того самого. Так сказать патогномоничные симптомы лженаучной фрикоты.
А на что тогда выдали международную заявку на патент, вот  что интересно
Да и сами патенты - на что только не выдают.
Тому, кто жаждет всех запретных тайн Астрофорума в одном месте поможет число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 544
  • Благодарностей: 595
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #17042 : 08 Мая 2024 [11:39:11] »
Просто раньше такую глупость не кто не патентовал потому всегда можно стать первым. Деньги только платите.

 А как же! Уж мне-то этого объяснять не надо. Я даже ссылку могу дать на такой патент. Точнее, а.с. СССР (хотя в те времена платить почти ничего не нужно было). И это не "торсионные поля", а вполне осязаемый объект. Ладно, off-top не следует продолжать.

 
(кликните для показа/скрытия)
« Последнее редактирование: 08 Мая 2024 [12:15:23] от ivanij »
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Vavanzer

  • *****
  • Сообщений: 14 443
  • Благодарностей: 304
  • Все мы - микробы, в масштабах Вслеленной!!!
    • Сообщения от Vavanzer
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #17043 : 08 Мая 2024 [13:22:56] »
Как бы то ни было, тест на интеллект вы позорно провалили, что и неудивительно, если принять во внимание ваш невысокий умственный уровень и слабое знание физики.
Главное что я высказал, что это может быть фейком, и не утверждал что технология истиная.
 Но сама идея каким то образом высокоэнергетическое космическое и пр излучение задействовать уже очень заманчива, мне понравилась. Тк им все межзвездное пространство пронизано ... Правда его плотность... С этим вопросом подробно не занимался. Что там вообще интересного может быть, перспективного.

 В плане межзвездных перелетов прокатят даже движки на сверхмалой тяге, но с высоким УИ,  релятивистским... Для которых относительно "маломощные" источники энергии сгодятся... Пусть разгоняются хоть месяц, хоть год)) Тк все равно продолжительность полета годами и десятилетиями измеряться будет!))
Это направление как то не особо развивается.
250мм Шмидт-Ньютон Meade LXD75
SkyRover 8x21
Турист-4 10х30
60мм ахромат 1:7.

Оффлайн Vavanzer

  • *****
  • Сообщений: 14 443
  • Благодарностей: 304
  • Все мы - микробы, в масштабах Вслеленной!!!
    • Сообщения от Vavanzer
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #17044 : 08 Мая 2024 [17:16:48] »
Считаю секундный объём в кубических сантиметрах.
103 х 103 х 108 = 1014 ( кубических сантиметров ).
То есть ежесекундное поступление энергии 1014 эВ или 1,6 х 10−5 Джоуля
То есть ежегодное поступление энергии 3.2 х 1021 эВ или 5 х 102 Джоулей
  Вообще ничего не понятно, что тут к чему? Какие квадраты, какие секунды...? Вообще о чем речь?  Что за "магический квадрат" и что под ним подразумевается?))

 Надо учитывать площадь захвата излучения обьемным телом-преобразователем, и учитывать его массу. Плюс скорость вылета и расхода рабочего тела. Растянуть на год. Тогда и мощность необходимая будет понятна.

В сл сообщении скину расчетку 1кг при 0.1с за год.
« Последнее редактирование: 08 Мая 2024 [17:23:05] от Vavanzer »
250мм Шмидт-Ньютон Meade LXD75
SkyRover 8x21
Турист-4 10х30
60мм ахромат 1:7.

Оффлайн Vavanzer

  • *****
  • Сообщений: 14 443
  • Благодарностей: 304
  • Все мы - микробы, в масштабах Вслеленной!!!
    • Сообщения от Vavanzer
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #17045 : 08 Мая 2024 [17:35:01] »
 Вот. 1 кг при скорости 0.1с будет иметь кинетическую энергию 4,5*10^14Дж.
Делим условно эту энергию на количество секунд в году (3600*24*365) .
Получилось 14,27 МДж/с.   

Т.е каждый килограмм при разгоне до 0.1с в течении года должен получать 14,27 МДж каждую секунду. Как это будет реализовано, эт второй вопрос. 
  Мощность схожих порядков должно получать рабочее тело
250мм Шмидт-Ньютон Meade LXD75
SkyRover 8x21
Турист-4 10х30
60мм ахромат 1:7.

Оффлайн Vavanzer

  • *****
  • Сообщений: 14 443
  • Благодарностей: 304
  • Все мы - микробы, в масштабах Вслеленной!!!
    • Сообщения от Vavanzer
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #17046 : 08 Мая 2024 [17:38:42] »
Vavanzer,
ТЫ ДЕБИЛ, РЕАЛЬНЫЙ ДЕБИЛ
   Тема не о магических квадратах. А что вы там имеете ввиду в своей голове..., я мысли читать не умею и даже заморачиваться расшифровывать нет желания. Особенно то как кубические сантиметры вдруг превратились в джоули))) (ссылку вообще не было заметно, в ваших "eV/cm3". )

  Понимаю если бы речь шла о плотности суммарного излучения и энергии потока всех частиц сквозь единицу площади. Эт было бы "по умному".  И конкретные цифры привели бы, которыми я пока не располагаю. Нужно время на поиск.
Понятно что там не густо. Вопрос, сколько именно. Чтоб понимать, есть ли что там словить хотяб для поддержания полета и тех же маневров. Стоит ли вообще продолжать поиски в данном направлении.
« Последнее редактирование: 08 Мая 2024 [18:12:05] от Vavanzer »
250мм Шмидт-Ньютон Meade LXD75
SkyRover 8x21
Турист-4 10х30
60мм ахромат 1:7.

Онлайн MenFrame

  • *****
  • Сообщений: 7 279
  • Благодарностей: 164
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от MenFrame
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #17047 : 08 Мая 2024 [21:22:33] »
а в том, что патентуются абсолютно бесполезные и неработоспособные устройства.
Так большинство новых идей бесполезны, и только малый процент оказывается годнотой. Если автор платит за патентование значит считает что в идее есть смысл.
Наука есть организованный скептицизм в достоверности экспертного мнения.  Ричард Фейнман
Свобода, есть форма ответственности за необходимую глупость. (не помню кто сказал)

Оффлайн Иван Моисеев

  • *****
  • Сообщений: 2 931
  • Благодарностей: 42
  • Navigare necesse est
    • Сообщения от Иван Моисеев
    • Проблема межзвездных перелетов
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #17048 : 08 Мая 2024 [21:28:55] »
Тема не о магических квадратах.
...
И конкретные цифры привели бы, которыми я пока не располагаю.
Поинтересуйтесь IceCube.
im

Оффлайн Vavanzer

  • *****
  • Сообщений: 14 443
  • Благодарностей: 304
  • Все мы - микробы, в масштабах Вслеленной!!!
    • Сообщения от Vavanzer
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #17049 : 09 Мая 2024 [17:22:35] »
Тема не о магических квадратах.
...
И конкретные цифры привели бы, которыми я пока не располагаю.
Поинтересуйтесь IceCube.
Благодарю!

а в том, что патентуются абсолютно бесполезные и неработоспособные устройства.
Так большинство новых идей бесполезны, и только малый процент оказывается годнотой. Если автор платит за патентование значит считает что в идее есть смысл.
  Смысл патента , как я понял, зафиксировать авторство идеи, первенство. Вообще любой. А работает она или нет, не имеет значение. Тк за патент и его поддержание надо платить. И весьма нехилые деньги!.. Так что патентному бюро все равно что патентовать, главное что за это заказчик готов выложить пачку "зеленых".
  Хотя относительно недавно чуть по другому было, судя по всему.
   Главное, если изобретем тут наконец нормальный движок, чтоб кто нибудь не стырил идею)))  :)
250мм Шмидт-Ньютон Meade LXD75
SkyRover 8x21
Турист-4 10х30
60мм ахромат 1:7.

Оффлайн Норихати Такаянаги

  • **
  • Сообщений: 67
  • Благодарностей: 2
  • Главное сражение еще впереди
    • Сообщения от Норихати Такаянаги
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #17050 : 10 Мая 2024 [05:08:27] »
Главное, если изобретем тут наконец нормальный движок, чтоб кто нибудь не стырил идею)
Приплыли.

А я думал, главное изобрести, построить и долететь... А оказывается, нам пока и ехать-то не надо. Нам шашечки подавай.
Границы определяются лишь дальнобойностью орудий
(с) Разведчик с Тучанки.

Оффлайн Vavanzer

  • *****
  • Сообщений: 14 443
  • Благодарностей: 304
  • Все мы - микробы, в масштабах Вслеленной!!!
    • Сообщения от Vavanzer
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #17051 : 10 Мая 2024 [07:02:31] »
Приплыли.

А я думал, главное изобрести, построить и долететь... А оказывается, нам пока и ехать-то не надо. Нам шашечки подавай
  Чтобы построить изобретенное, надо чтоб не стырили идеи, и не продали тебе же, или кому то еще исключительное право пользования этой идеей)))
Этож все коммерция. Был бы общий закон, касаемо межзвездных перелетов, что все придуманное связенное с этим не патентуется, не продается и является достоянием всего человечества, тогда норм, можно спокойно творить и не заморачиваться.
    С другой стороны, продажа проработаной до прототипа идеи может окупить хотя бы затраты на изыскания и эксперименты. Ну и фактор, не исключено звездные технологии могут сильно пригодиться и на Земле и ближнем космосе .Те же компактные источники энергии, сами двигатели и сопутствующие решения, материалы, техпроцессы.
250мм Шмидт-Ньютон Meade LXD75
SkyRover 8x21
Турист-4 10х30
60мм ахромат 1:7.

Оффлайн Норихати Такаянаги

  • **
  • Сообщений: 67
  • Благодарностей: 2
  • Главное сражение еще впереди
    • Сообщения от Норихати Такаянаги
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #17052 : 10 Мая 2024 [07:19:19] »
Чтобы построить изобретенное, надо
Инженеры, чертежи, материалы, заводы, логистика, энергия, и вот это всё.
чтоб не стырили идеи, и не продали тебе же
Но сперва конечно перепрошить массово мозги, во что-нибудь более адекватно-конструктивное.
С нынешним вариантом уже никакая каша не сварится.

Границы определяются лишь дальнобойностью орудий
(с) Разведчик с Тучанки.

Онлайн MenFrame

  • *****
  • Сообщений: 7 279
  • Благодарностей: 164
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от MenFrame
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #17053 : 10 Мая 2024 [10:02:23] »
Чтобы построить изобретенное, надо чтоб не стырили идеи,
Не переживай когда через лет двести собираться в межзвездное путешествие, все патенты что сейчас станут общественным достоянием.
Наука есть организованный скептицизм в достоверности экспертного мнения.  Ричард Фейнман
Свобода, есть форма ответственности за необходимую глупость. (не помню кто сказал)

Оффлайн Vavanzer

  • *****
  • Сообщений: 14 443
  • Благодарностей: 304
  • Все мы - микробы, в масштабах Вслеленной!!!
    • Сообщения от Vavanzer
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #17054 : 12 Мая 2024 [18:17:33] »
Чтобы построить изобретенное, надо чтоб не стырили идеи,
Не переживай когда через лет двести собираться в межзвездное путешествие, все патенты что сейчас станут общественным достоянием.
А многие научные теории окажутся заблуждениями, и будут забыты))))
250мм Шмидт-Ньютон Meade LXD75
SkyRover 8x21
Турист-4 10х30
60мм ахромат 1:7.

Оффлайн Vavanzer

  • *****
  • Сообщений: 14 443
  • Благодарностей: 304
  • Все мы - микробы, в масштабах Вслеленной!!!
    • Сообщения от Vavanzer
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #17055 : 12 Мая 2024 [18:30:56] »
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,95020.msg6062600.html#msg6062600
"К Земле подошли самые быстрые потоки солнечного вещества, и колебания магнитного поля достигли экстремальных значений пятого уровня», – передает ТАСС его слова.
Скорость солнечного ветра сейчас составляет от 800 до 1000 км в секунду, что создает благоприятные условия для наблюдения полярного сияния.
"
   А что, этож идея))) Разгоняемся попутным сильным ветром! Ждем мощную солнечную вспышку, и на ней парус на разгон отправляем! Толку от паруса будет намного больше, чем в обычное время!
250мм Шмидт-Ньютон Meade LXD75
SkyRover 8x21
Турист-4 10х30
60мм ахромат 1:7.

Оффлайн Roy McBride

  • **
  • Сообщений: 75
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от Roy McBride
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #17056 : 12 Мая 2024 [19:54:22] »


Даже на беспилотной версии амортизатор необходим (я бы назвал это маятниковый накопитель) Теда Тейлора (это была его идея). Отказ от маятника не даст вам выигрыша в скорости полёта. Но создаст столько проблем... что лучше  от маятника не отказываться.  Более того, расположение бомб по ходу полёта (как это показано в сериале Netflix "Задача трёх тел") тоже плохая идея, так как каждая следующая бомба улетает от корабля с его текущей мгновенной скоростью и в итоге вы теряет импульс по плите, всякий раз когда плита от взрыва удаляется всё быстрей и быстрей (всякие эрзацы с движением за счёт абляции я вообще считаю умственным недоразумением. Тупиковыми блужданими, многолетними. Абляция не может создавать сколько-нибудь серьезный удельный импульс. Это очевидно сразу!)
Кстати, такой же финт будет и с воздушной ударной волной при полёте в атмосфере (меня заинтересовала эта задача, хотя раньше мне она казалась левой и неинтересной). Каждый воздушный взрыв создаст ударную волну относительно неподвижного воздуха. И чем быстрей движется корабль через воздух, тем с меньшей скоростью ударная волна догоняет плиту.




Мне почему то кажется что из за проблем которые возникают при старте с поверхности и полета в атмосфере и решили в конце концов подбрасывать Орион Сатурном-5 в верхние слои атмосферы или же собирать на орбите. Кстати, насчет опасности для спутников. Посмотрел данные для мегатонного взрыва,  расстояние на котором спутники выводятся из строя около 29-30  км, для килотонных взрывов будет ещё меньше.

P.S. При более детальном анализе проекта обратил внимание что на его чертежах  не было  солнечных батарей или радиаторов реактора. Интересно почему? Ведь в длительных полётах топливными элементами как на "Аполлонах" уже не обошлись бы.

P.P.S. Был занят на выходных, только сейчас время появилось ответить.

Оффлайн Roy McBride

  • **
  • Сообщений: 75
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от Roy McBride
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #17057 : 12 Мая 2024 [19:55:09] »
Э! Природа! Хватит шутить!
"К Земле подошли самые быстрые потоки солнечного вещества, и колебания магнитного поля достигли экстремальных значений пятого уровня», – передает ТАСС его слова.
Скорость солнечного ветра сейчас составляет от 800 до 1000 км в секунду, что создает благоприятные условия для наблюдения полярного сияния.
"
   А что, этож идея))) Разгоняемся попутным сильным ветром! Ждем мощную солнечную вспышку, и на ней парус на разгон отправляем! Толку от паруса будет намного больше, чем в обычное время!

Только не порвите его, а то будет как у Владимира Семёновича... :D

http://www.youtube.com/watch?v=8bJEron2xrE#

Насчёт межзвёздных перелётов продолжительностью в сотни лет. Мне кажется это будет наподобие Вояджеров когда зонд выполнит исследования в Солнечной системе, например  какого нибудь койпероида, межзвездной среды и гравитационного "телескопа" Солнца, а уже потом в качестве подарка потомкам его отправят по направлению к ближайшей звезде по его курсу. То есть специально для полета к другой  звезде делать зонд который летит сотни лет никто не будет. Кстати, все реакторы которые работали в космосе на данный момент проработали около года.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D0%BE%D0%BF%D0%B0%D0%B7_(%D1%8F%D0%B4%D0%B5%D1%80%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D1%8D%D0%BD%D0%B5%D1%80%D0%B3%D0%B5%D1%82%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D1%83%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BA%D0%B0)

У "Зевса" планируется около 10 лет. Чем питать приборы и оборудование всё время полёта? Разумеется часть полёта будет проходить в гибернации как было с "Новыми горизонтам", но полностью это проблемы не решает.
« Последнее редактирование: 12 Мая 2024 [20:20:48] от Roy McBride »

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 14 072
  • Благодарностей: 534
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #17058 : 13 Мая 2024 [09:29:23] »
когда через лет двести собираться в межзвездное путешествие, все патенты что сейчас станут общественным достоянием.
Это факт.
А многие научные теории окажутся заблуждениями, и будут забыты
А это - безсосновательное верование.
Механика Ньютона, да и оптика, спустя более трети тысячелетия являются основой чуть менее чем всей практической инженерной работы. И не видно никаких причин, чтобы это положение как-то существенно изменилось.
Тому, кто жаждет всех запретных тайн Астрофорума в одном месте поможет число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн Александр Овчар

  • *****
  • Сообщений: 1 013
  • Благодарностей: 47
  • Breakthrough Propulsion Physics
    • Сообщения от Александр Овчар
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #17059 : 14 Мая 2024 [16:02:48] »
А это - безсосновательное верование.
Механика Ньютона, да и оптика, спустя более трети тысячелетия являются основой чуть менее чем всей практической инженерной работы
Можно подумать о новых.. основах.
Кратко - все наши инженерные дизайны основаны на законах движения материи в ограниченном пространстве измерений. Это как то гладкие функции, тут легко вычислять координаты/силы (внутри дизайна) и предсказывать их в коротком будущем. Можно, например, спрогнозировать износ, усталость или диффузию. И мы используем инженерные калькуляторы малой мощности.

Но если природа более многомерна и в доп_измерениях есть материя, то методики проектирования дизайна могут сильно измениться. Сначала может быть инструмент расчета (прогнозирования) некой сверхвысокой мощности. Где исходные данные могут быть на сотни порядков больше, а скорость их обработки - на сотни порядков выше. Где сами данные - могут быть устроена так сложно, что содержать в себе порции интеллекта (базы знаний, пруф на Вернон Виндж). В итоге законы Ньютона, для многомерной вселенной, где материя содержит заряды  "интеллекта", могут быть принципиально иные.