Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Двигатель для межзвёздных перелётов  (Прочитано 1139189 раз)

DRUID_3 и 3 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 14 072
  • Благодарностей: 534
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #17020 : 03 Мая 2024 [20:12:00] »
проводить пропаганду любых религиозных и эзотерических учений, активно продвигать конспирологические теории любого толка, публиковать ссылки на эзотерические, астрологические, уфологические и конспирологические сайты
в пояснении Правил Раздела и применении к нему же разумеется.
Где это у меня?
Как минимум в п.2., но и п.4. туда же на самом деле. Они по сути дублируют этот пункт (5) Правил Раздела.
Тому, кто жаждет всех запретных тайн Астрофорума в одном месте поможет число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн cryon

  • ****
  • Сообщений: 298
  • Благодарностей: 3
  • г. Пенза
    • Сообщения от cryon
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #17021 : 03 Мая 2024 [20:21:17] »
Итак скорости в 1000 км в сек мы достигнем даже без нано антенн, оставшийся не решенный вопрос сможем ли мы поддерживать в течении 2000 лет полета живую колонию из нескольких человек воспроизводимых из замороженных эмбрионов для исключения близкородственного скрещивания? Или все же искусственная матка и проблемы с функционированием иммунной системы плода в ней? Колонии из 5 человек потребуется 2000 квадратных метров посевных площадей с освещением в 2 мегаватта, что в общем то не проблема, или везти с собой 5 тысяч тонн еды про запас. Т.е. корабль с искусственной маткой гораздо легче получается. Основная проблема корабля с живыми людьми - большой размер цилиндров для искусственной гравитации - гантеля по 1000 квадратных метров с каждой стороны длинной 100 метров. На каждом конце по электромагниту на 20 тесла.

Для такого корабля потребуется реактор-фотоэлемент размером 7 на 7 км. Но лучше уж так чем бомболет:
По абляции
Чемпионом по абляции является спускаемый аппарат зонда Galileo, что успешно затормозил в атмосфере Юпитера. Масса спускаемого аппарата составляла 339 кг, из них 152 кг - теплозащитный экран.

Спускаемый аппарат вошёл в атмосферу Юпитера на скорости 47 километров в секунду, и менее, чем за две минуты затормозил до скорости звука. При этом испарилось 80 кг абляционного материала. Пиковые перегрузки составили 228 g. Материал покрытия - фенолуглерод.

т.е. дельта ве в 47 км привело к испарению четверти массы корабля.
Есть подозрения что бомболет не достигнет скорости в 1000 км в сек по этой причине.
« Последнее редактирование: 03 Мая 2024 [21:19:56] от cryon »

Оффлайн Иван Моисеев

  • *****
  • Сообщений: 2 931
  • Благодарностей: 42
  • Navigare necesse est
    • Сообщения от Иван Моисеев
    • Проблема межзвездных перелетов
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #17022 : 03 Мая 2024 [21:14:30] »
Основная проблема корабля с живыми людьми - большой размер цилиндров для искусственной гравитации - кольцо сечением 5 на 5 метров размером 100 метров потребуется.
Тор - не выгоден с точки зрения сопромата (критерий объем/масса).
Самое лучшее для жилой герметичной зоны - гантеля.
Два шара, соединенные цилиндром-связкой.
im

Оффлайн cryon

  • ****
  • Сообщений: 298
  • Благодарностей: 3
  • г. Пенза
    • Сообщения от cryon
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #17023 : 03 Мая 2024 [21:17:03] »
Основная проблема корабля с живыми людьми - большой размер цилиндров для искусственной гравитации - кольцо сечением 5 на 5 метров размером 100 метров потребуется.
Тор - не выгоден с точки зрения сопромата (критерий объем/масса).
Самое лучшее для жилой герметичной зоны - гантеля.
Два шара, соединенные цилиндром-связкой.
Поправил.

Оффлайн Иван Моисеев

  • *****
  • Сообщений: 2 931
  • Благодарностей: 42
  • Navigare necesse est
    • Сообщения от Иван Моисеев
    • Проблема межзвездных перелетов
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #17024 : 03 Мая 2024 [21:56:56] »
Это не простой подсчет, а просто неправильный.
Модератор считает эти вопросы офтопиками, так что я просто заявляю о полнейшем несогласии.
im

Оффлайн Иван Моисеев

  • *****
  • Сообщений: 2 931
  • Благодарностей: 42
  • Navigare necesse est
    • Сообщения от Иван Моисеев
    • Проблема межзвездных перелетов
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #17025 : 03 Мая 2024 [22:01:51] »
Прямо в этом разделе есть тема по демографии. Можете ответить там.
Демография меня не интересует.
А пределы численности населения напрямую относятся к проблематике МП.
Один из мотивов для МП часто называют проблему демографии (в обоих смыслах). Так это неверно.
im

Оффлайн PK96

  • ****
  • Сообщений: 279
  • Благодарностей: 8
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от PK96
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #17026 : 03 Мая 2024 [22:04:57] »
Один из мотивов для МП часто называют проблему демографии (в обоих смыслах). Так это неверно.

Демография объективно никакого отношения не имеет к проблематике межзвездных перелетов, так как ни стимулировать, ни дестимулировать их не может.

Оффлайн Иван Моисеев

  • *****
  • Сообщений: 2 931
  • Благодарностей: 42
  • Navigare necesse est
    • Сообщения от Иван Моисеев
    • Проблема межзвездных перелетов
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #17027 : 03 Мая 2024 [22:11:58] »
Один из мотивов для МП часто называют проблему демографии (в обоих смыслах). Так это неверно.

Демография объективно никакого отношения не имеет к проблематике межзвездных перелетов, так как ни стимулировать, ни дестимулировать их не может.
Стимуляция или дестимуляция не имеют значения.
Имеют значение оценки численности населения в будущем, так как они используются при отработки вопросов мотивации МП.
im

Оффлайн PK96

  • ****
  • Сообщений: 279
  • Благодарностей: 8
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от PK96
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #17028 : 03 Мая 2024 [22:19:00] »
Имеют значение оценки численности населения в будущем

Тут все на поверхности: численность населения Земли будет падать.

Оффлайн Иван Моисеев

  • *****
  • Сообщений: 2 931
  • Благодарностей: 42
  • Navigare necesse est
    • Сообщения от Иван Моисеев
    • Проблема межзвездных перелетов
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #17029 : 03 Мая 2024 [22:22:26] »
Имеют значение оценки численности населения в будущем

Тут все на поверхности: численность населения Земли будет падать.
Улетят на экзопланеты. На ЛТЯРД.
im

Оффлайн PK96

  • ****
  • Сообщений: 279
  • Благодарностей: 8
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от PK96
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #17030 : 03 Мая 2024 [22:23:33] »
Улетят на экзопланеты

Нет. Банально число умерших будет превышать число рождений вследствие низкой рождаемости и постарения населения.

Оффлайн Иван Моисеев

  • *****
  • Сообщений: 2 931
  • Благодарностей: 42
  • Navigare necesse est
    • Сообщения от Иван Моисеев
    • Проблема межзвездных перелетов
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #17031 : 04 Мая 2024 [18:01:55] »
А вот этот концепт ДУ для МП для меня внове:
Импульсная плазменная ракета - разработка динамического процесса деления для получения высокого удельного импульса и большой тяги двигателя
https://irg.space/irg-2021-abstracts/12962-2/

и еще:
https://www.universetoday.com/166395/thermal-modeling-of-a-pulsed-plasma-rocket-shows-it-should-be-possible-to-create-one/#more-166395

Есть охотники прокомментировать?
im

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 14 072
  • Благодарностей: 534
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #17032 : 07 Мая 2024 [09:55:46] »
Улетят на экзопланеты. На ЛТЯРД.
"Шо - уси?" (древний анекдот) Решение проблемы перенаселения разовым отбором небольшой части населения быть не может никак, что понятно всякому, кому понятны динамические и автокаталичтические процессы как таковые, т.е. тому кто унутрил отличие линейных функций от степенных и экспоненциальных в курсе математики и физики средней школы, поэтому
Демография объективно никакого отношения не имеет к проблематике межзвездных перелетов, так как ни стимулировать, ни дестимулировать их не может.
Совершенно верно.
Так что не только
Модератор считает эти вопросы офтопиками
Но и грубым нарушением п.3.1.д - прямой дезинформацией читателя / неадекватным набором бессмысленных тезисов, у данной теме отношения не имеющих.
Комментарий модератора раздела Поэтому ЛЮБОЕ обсуждение мотивации межзвёздных полётов в этой теме в дальнейшем будет сопровождаться максимальными санкциями за нерушение п.3.1.д Правил Астрофорума.
Комментарий модератора раздела Дальнейший оффтоп отделён в соответствующую тему, инициатор - Иван Моисеев получает ещё +30% по п.3.1.д Правил Астрофорума.
Тому, кто жаждет всех запретных тайн Астрофорума в одном месте поможет число 1919.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн elind

  • ****
  • Сообщений: 268
  • Благодарностей: 39
  • занудство – это правота, растянутая во времени
    • Сообщения от elind
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #17033 : 07 Мая 2024 [17:36:05] »
Ну смотрите. Шар налетая на плиту тормозил от u к 0. То есть усреднённая скорость налёта шара, складывающегося в блин - u/2 (считая для простоты ускорение шара плазмы равномерным), но потом блин, упруго отражаясь, ускорялся от 0 до по-сути того же u (чуть меньше, так как он передал импульс плите, которая уже движется со скоростью 30 м/с, то есть u-30, но это не принципиально, ибо 30 м/с для 7 000 км/с это почти ничто) и на это потребовалось еще время, равное 2D/u. Итого всё время взаимодействия плазмы с плитой 4D/u. Лучше записать 8R/u. R- радиус шара, он  же (в идеале, который недостижим) - радиус плиты (зеркала). Настройка совпадения - дистанцией подрыва заряда.
Ну а теперь, у нас есть всё. чтобы посчитать давление на плиту. Давление это сила F делённая на площадь Пи()*R2. И сила, это изменение количества движения (dmu) за высчитанное нами время t (мы всё считаем очень грубо-упрощенно). Масса m - это масса плазмы (пол тонны, 500 кг) а изменение скорости это ~2u (масса летела на плиту со скоростью u, а улетела c той же скоростью в обратном направлении, значит du= 2u). Ну вот и формула давления на плиту:

P = F/S = 2mu/t/пи()/R2 =mu2/8/пи()/R3

И теперь ключ. Зачем нам давление? Давление не должно превышать предел прочности на сжатие материала плиты. Для обычной стали это 250 МПа.
Вообще-то такая модель не совсем верная. Правильнее считать по гидродинамике - плазма с некоторой плотностью налетает на плиту, создавая давление P = Rho u2/2, плотность же находиться из массы плазменного сгустка и предположении однородности по всему объёму. Тогда имеем P = 3 mu2/8 Pi R3 - втрое выше, чем у вас.
Это для "горячей" плазмы. Для "холодной" - когда u выше скорости звука в плазме - давление будетещё вдвое выше, так что для  импульсно лимитированного взрыволёта результат будет больше вашего уже в шесть раз.
"Кратчайшим путём следует двигаться очень осторожно, так как, зачастую, он пролегает через бурелом или топь"

"Если математика - язык, то учитель математики учит говорить, а учитель физики - фильтровать базар"

"Расчёт - резец в руке разума"

Оффлайн Vavanzer

  • *****
  • Сообщений: 14 443
  • Благодарностей: 304
  • Все мы - микробы, в масштабах Вслеленной!!!
    • Сообщения от Vavanzer
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #17034 : 08 Мая 2024 [03:59:38] »
  Нашел на днях интересное направление. Нейтриновольтаика. Энергия из космического нейтрино.
 Если это правда, то значит нашли то что надо! Самое то для приводов звездолетов, независящих от энергии Солнца , Земли, и запасов энергоносителей.
 Вроде как всерьез там что то изобретают.
https://newsland-com.turbopages.org/turbo/newsland.com/s/post/6696008-neutrino-beskonechnyi-ekologicheski-chistyi-istochnik-polucheniia-elektroenergii
 В Корее что то там уже дождны строить.
https://www.neutrino-energy.info/single-post/корея-планирует-производить-бестопливные-генераторы-мощностью-до-30-гвт-год-в-2029-году

Типа прям вот вот уже)) https://www.techcult.ru/technology/12612-neutrino-power-cube
 Если конечно это не очередной фейк и развод)))  :)
« Последнее редактирование: 08 Мая 2024 [04:05:26] от Vavanzer »
250мм Шмидт-Ньютон Meade LXD75
SkyRover 8x21
Турист-4 10х30
60мм ахромат 1:7.

Оффлайн библиограф

  • *****
  • Сообщений: 9 782
  • Благодарностей: 803
    • Сообщения от библиограф
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #17035 : 08 Мая 2024 [05:54:45] »
Как бы то ни было, тест на интеллект вы позорно провалили, что и неудивительно, если принять во внимание ваш невысокий умственный уровень и слабое знание физики.
« Последнее редактирование: 08 Мая 2024 [06:59:25] от библиограф »

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 544
  • Благодарностей: 595
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #17036 : 08 Мая 2024 [06:17:10] »
Как бы то ни было, тест на интеллект вы позорно провалили, что неудивительно, если принять во внимание ваш невысокий умственный уровень и незнание физики.

 А если конкретно, что не так?
 Со своей стороны замечу (на полях), что WO, это ещё не патент, а международная заявка на патент
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Онлайн MenFrame

  • *****
  • Сообщений: 7 279
  • Благодарностей: 164
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от MenFrame
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #17037 : 08 Мая 2024 [10:13:59] »
А если конкретно, что не так?
Нейтрино очень слабо взаимодействую с веществом. Что бы нейтрино гарантировано поглотилось, нужно иметь толщину поглотителя(свинца) несколько световых лет. Соответственно энергия нейтрино очень равномерно размазана по вселенной, да еще и ослаблена расширением вселенной.
Наука есть организованный скептицизм в достоверности экспертного мнения.  Ричард Фейнман
Свобода, есть форма ответственности за необходимую глупость. (не помню кто сказал)

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 544
  • Благодарностей: 595
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #17038 : 08 Мая 2024 [10:16:26] »
Т

А если конкретно, что не так?

Если конкретно, то всё не так.
А Вы вопрос задали потроллить или действительно "слона не примечаете"?
 :o

 Вот и покажите мне этого "слона". Поскольку разбираться в том, что фейк, а что нет, у меня нет времени, между тем
 
Как бы то ни было, тест на интеллект вы позорно провалили,
если это не переход на личности, как злостное нарушение правил, принято обосновывать
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 544
  • Благодарностей: 595
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #17039 : 08 Мая 2024 [10:18:37] »
А если конкретно, что не так?
Нейтрино очень слабо взаимодействую с веществом. Что бы нейтрино гарантировано поглотилось, нужно иметь толщину поглотителя(свинца) несколько световых лет. Соответственно энергия нейтрино очень равномерно размазана по вселенной, да еще и ослаблена расширением вселенной.

 Хорошо. А на что тогда выдали международную заявку на патент, вот  что интересно. Я в курсе как в СССР выносили положительные решения по заявкам. Но что такое практикуется в международном масштабе, мне и в голову не пришло бы.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.