Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Двигатель для межзвёздных перелётов  (Прочитано 1140135 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Vavanzer

  • *****
  • Сообщений: 14 453
  • Благодарностей: 304
  • Все мы - микробы, в масштабах Вслеленной!!!
    • Сообщения от Vavanzer
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #16700 : 28 Янв 2024 [17:57:26] »
И я их понимаю. Как минимум, я против глобализма. Т.к. сразу же вопрос: а под чьим началом будет этот глобализм? Вот то-то и оно.
Мож в отдельную тему выделить глобализм, если у всех так накипело по вопросам глобализации!? Тк одну уже запороли флудом.
 Создайте отдельно лучше.
250мм Шмидт-Ньютон Meade LXD75
SkyRover 8x21
Турист-4 10х30
60мм ахромат 1:7.

Оффлайн Инопланетянин

  • *****
  • Сообщений: 10 613
  • Благодарностей: 555
    • Сообщения от Инопланетянин
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #16701 : 28 Янв 2024 [18:03:38] »
Тут рядом есть "В чём смысл колонизации…" Может, туда?

Оффлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 16 981
  • Благодарностей: 615
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #16702 : 28 Янв 2024 [19:38:01] »
Все договоры в ядерной сфере, кроме договора о трех средах, уже отменены. Они и раньше вопроса разработки двигателей не особо касались, а сейчас и подавно.
Никто не соблюдает ДВЗЯО?
Ну отозвала  российская Дума ратификацию. Да. Но де факто разве кто-то рискует что-то хоть под землёй врзывать?
Про Кима не говорю.
Изгой! :)

Цитата
#аналоговнет. Ниодимовый.
Видимо, есть смысл? Хотя да, лазер на неодимовом стекле был самым первым в истории вообще лазером.
И это о чём говорит? Что в лазерах далеко от корней не уйти...

Цитата
Не было. В Верхней Вольте - тоже не было. Были публикации.
Поднимите американский журнал "FUSION" за этот яркий период (в сети есть). Там нигде не было реальных подвижек. Одни прожекты (чем журнал и интересен). Все "подвижки" (прожекты) были от Винтенберга, сумрачного германского гения (немца, ядерного физика, занимавшегося термоядом, переехавшего в США но не имевшего доступа к атомным секретам). Которого некоторые считают полным придурком.




Цитата
Если кто-то чего-то полезного придумал, почему не повторить?
Культ карго, слышали про такой?
У вас странное представление о культе карго...
Более чем странное.
 :)

Цитата
Полюс - это  ГВМ установки, которая никому не нужна.
габаритно-весовой макет ЧЕГО?

Цитата
Феоктиствова (ниже - статья про хайп с американскими физиками вокруг их 100 МДж лазера и где упоминается Галит и Центурион):
Писал не специалист, явно не в теме. Лапша на уши.

Не специалист?
Феоктистов, Лев Петрович

Да. Исправляюсь. Феоктистов, не Феактистов...

Цитата
А каковы могут быть причины невозможности повторить поджиг?
Неустойчивости.
Если мишень будет слишком маленькой, теория постоянно будет разрушаться хаосом неустойчивостей.
По-сути то же что до сих пор не дало поджечь и удерживать магнитый термояд.
« Последнее редактирование: 28 Янв 2024 [19:56:20] от alex_semenov »
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Оффлайн Vavanzer

  • *****
  • Сообщений: 14 453
  • Благодарностей: 304
  • Все мы - микробы, в масштабах Вслеленной!!!
    • Сообщения от Vavanzer
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #16703 : 28 Янв 2024 [19:52:37] »
Тут рядом есть "В чём смысл колонизации…" Может, туда?
Как связан "глобализм" с темами смысла колонизации, межзвездного двигателя, освоения Солнечной Системы?
Это совершенно отдельный разговор. Да и сам процесс отдельный.
  Межпланетные движки,  корабли , станции могут создаваться и отдельно взятой организацией, и одним сильным государством, и содружеством государств, и всем миром. Если участники проекта горят желанием делать дело.
Глобализм , особенно в том негативном понимании, в каком его обсуждают.
250мм Шмидт-Ньютон Meade LXD75
SkyRover 8x21
Турист-4 10х30
60мм ахромат 1:7.

Оффлайн cryon

  • ****
  • Сообщений: 298
  • Благодарностей: 3
  • г. Пенза
    • Сообщения от cryon
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #16704 : 28 Янв 2024 [19:58:51] »
Тут рядом есть "В чём смысл колонизации…" Может, туда?
Как связан "глобализм" с темами смысла колонизации, межзвездного двигателя, освоения Солнечной Системы?
Это совершенно отдельный разговор. Да и сам процесс отдельный.
  Межпланетные движки,  корабли , станции могут создаваться и отдельно взятой организацией, и одним сильным государством, и содружеством государств, и всем миром. Если участники проекта горят желанием делать дело.
Глобализм , особенно в том негативном понимании, в каком его обсуждают.
Межпланетные станции особо не нужны, и никто их создавать не собирается.
Нужна межзвездная направленная панспермия. На минималках - термояд лазерный или реактор-фотоэлемент. Это то что реально нужно по причине того что солнце в конце концов перегреет землю.

Оффлайн Vavanzer

  • *****
  • Сообщений: 14 453
  • Благодарностей: 304
  • Все мы - микробы, в масштабах Вслеленной!!!
    • Сообщения от Vavanzer
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #16705 : 28 Янв 2024 [20:01:02] »
Если мишень будет слишком маленькой, теория постоянно будет разрушаться хаосом неустойчивостей.
По-сути то же что до сих пор не дало поджечь и удерживать магнитый термояд.
Так в большой еще больше неоднородностей. Толстые пучки плазмы сложнее удерживать.
 Да и крупные ядерные реакторы имели постоянно возникающие локальные области повышенной/пониженой мощности.
250мм Шмидт-Ньютон Meade LXD75
SkyRover 8x21
Турист-4 10х30
60мм ахромат 1:7.

Оффлайн Vavanzer

  • *****
  • Сообщений: 14 453
  • Благодарностей: 304
  • Все мы - микробы, в масштабах Вслеленной!!!
    • Сообщения от Vavanzer
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #16706 : 28 Янв 2024 [20:03:57] »
Межпланетные станции особо не нужны, и никто их создавать не собирается.
Прям таки никто!?)))) Не смешите уже, реально!
Это то что реально нужно по причине того что солнце в конце концов перегреет землю.
  Пока что не доказано, что существуют такие виды существ , способные пережить Солнце))))  Даже древний человек за последние 100-200тыш лет проэволюционировал многократно и уже его тоготсамого нет. Как и нет многих других видов животных.
« Последнее редактирование: 28 Янв 2024 [20:10:21] от Vavanzer »
250мм Шмидт-Ньютон Meade LXD75
SkyRover 8x21
Турист-4 10х30
60мм ахромат 1:7.

Оффлайн Иван Моисеев

  • *****
  • Сообщений: 2 931
  • Благодарностей: 42
  • Navigare necesse est
    • Сообщения от Иван Моисеев
    • Проблема межзвездных перелетов
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #16707 : 28 Янв 2024 [20:04:07] »
Ну отозвала  российская Дума ратификацию. Да. Но де факто разве кто-то рискует что-то хоть под землёй врзывать?
Вы писали, что договоры мешают взрывать. Я просто уточнил, что не мешают.
Если что-то еще - то тогда что? Какого-либо риска при условии отсутствия договоров я не вижу.

Видимо, есть смысл? Хотя да, лазер на неодимовом стекле был самым первым в истории вообще лазером.
И это о чём говорит? Что в лазерах далеко от корней не уйти...
Первый был из рубина, Al2O3. От корней уходить надо. Надо газовые лазеры.
У вас странное представление о культе карго...
Более чем странное.
Культ карго - это копирование в силу своих технологических возможностей.
ФАу-2 -> Р1, Шаттл  -> Буран и т.д., и т.п.

габаритно-весовой макет ЧЕГО?
Лазерной пушки.

Не специалист?
Феоктистов, Лев Петрович
Знаете, какое число докторов наук рассказывают всякую дребедень? Про НЛО, про неизвестные никому кроме них физические принципы? Процентов 10. Это только те, которые рот открывают.  А про мемуары, как источник данных, я вообже умалчиваю.
Если мишень будет слишком маленькой, теория постоянно будет разрушаться хаосом неустойчивостей.
Слишком - это сколько? Мало слишком, средне слишком или много слишком?
im

Оффлайн cryon

  • ****
  • Сообщений: 298
  • Благодарностей: 3
  • г. Пенза
    • Сообщения от cryon
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #16708 : 28 Янв 2024 [20:43:08] »
Межпланетные станции особо не нужны, и никто их создавать не собирается.
Прям таки никто!?)))) Не смешите уже, реально!
Это то что реально нужно по причине того что солнце в конце концов перегреет землю.
  Пока что не доказано, что существуют такие виды существ , способные пережить Солнце))))  Даже древний человек за последние 100-200тыш лет проэволюционировал многократно и уже его тоготсамого нет. Как и нет многих других видов животных.
Реальная диверсификация сред обитания достижима лишь на планете с магнитным полем  и атмосферой и природными ресурсами, по этому в условиях нехватки ресурсов первая цель - именно межзвездный двигатель и полет а уж потом солнечная система с простыми камнями без атмосферы и с искуственным магнитным полем.

Оффлайн Vavanzer

  • *****
  • Сообщений: 14 453
  • Благодарностей: 304
  • Все мы - микробы, в масштабах Вслеленной!!!
    • Сообщения от Vavanzer
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #16709 : 28 Янв 2024 [21:17:04] »
лишь на планете с магнитным полем  и атмосферой и природными ресурсами, по этому в условиях нехватки ресурсов
Каких ресурсов нам не хватает? Тех которые тоннами на помойку отправляются? Или те многочисленные разведанные месторождения, но еще не разработанные?(которые тоже на помойку полетят по итогу, усиливая экологическую катастрофу)...
Мож для начала научиться беречь то что добыто, и многократно использовать, а не выбрасывать и свалки плодить?!
А уж потом думать о звездах других.

Если идею разработки звездных движков в контексте тупо выживания вида, то тут вопрос не обычный в том плане, что наш разумный (или полуразумный, а во многом еще и неразумный) вид способен создавать для себя условия для жизни в самых неблагоприятных условиях. Была бы только задача и ресурсы на нее. Можно и в Марианской впадине город замутить, и в выскокогорье на 7000ки высоты, и даже на Луне, и в Луне. Лететь никуда не надо.
  Можно и в астероиды закопаться, и в Марс, и в полюса Меркурия, в льды спутников дальних планет.
 
 В конце концов, нынешняя цивилизация чисто технически уже в состоянии пережить даже долгий ледниковый период , и сохранить и приумножить свои достижения за это время. А все лишь благодаря тому что может создавать условия для жизни там где их нет.

Но. Вопрос, сколько она способна сохраняться во времени? И генетически, и идеологически? Сколько было империй и императоров?. Где они? Один песок и камни, а на них уже другие народы живут. Или никто не живет.  Все оч не постоянно.
250мм Шмидт-Ньютон Meade LXD75
SkyRover 8x21
Турист-4 10х30
60мм ахромат 1:7.

Оффлайн Vavanzer

  • *****
  • Сообщений: 14 453
  • Благодарностей: 304
  • Все мы - микробы, в масштабах Вслеленной!!!
    • Сообщения от Vavanzer
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #16710 : 28 Янв 2024 [21:34:53] »
Реальная диверсификация сред обитания достижима лишь на планете с магнитным полем  и атмосферой и природными ресурсами
   Зачем кстати магнитное поле? При наличии мощной атмосферы оно не особо актуально.
Ну или, просто по умолчанию, будет присутствовать на любой крупной вращающейся планете. Хуже намного с приливно-захвачеными.
А вообще, создавать дальние колонии, на мой взгляд, надо сначала на Луне, Марсе и в поясе Койпера учиться. И лишь потом куда то лезть дальше. Это примерно то же самое, как взять недостижимую высоту, совсем не зная что там ждет... Не получится сразу сходу забраться на Эверест , так, от балды, как по лесенкам на 10й этаж, думая что там то же самое, лишь большее количество лесенок!
250мм Шмидт-Ньютон Meade LXD75
SkyRover 8x21
Турист-4 10х30
60мм ахромат 1:7.

Оффлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 16 981
  • Благодарностей: 615
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #16711 : 29 Янв 2024 [13:48:52] »
Слишком - это сколько? Мало слишком, средне слишком или много слишком?
Так я же всё время объясняю. Гарантировано уже слишком маленькие мишень, которую теоретически еще можно поджечь, а практически гарантировано нельзя  0,1-1 МДж.
Это уже очевидно. Не смогли. И никогда не смогут. Теория вроде позволяет, но неустойчивости портят всю теорию. Воистину "гладко было на бумаге".
Ну вот есть мишень которая выдает Q~ 1 при мощности луча в ~2 МДж (при этом да, хольраум отбирает чуть ли не 90% энергии, но это расплата за РАВНОМЕРНОСТЬ обжатия, чего добиться прямыми лучами, как мы знаем уже невозможно, кстати лазерный термояд без хольраума - это что называется "начинайте всё с начала"!) Но у меня есть подозрение что такую мишень хоть и удалось поджечь, но всё равно она слишком маленькая и влияние неустойчивостей всё еще слишком велико, чтобы дождаться от нее хорошего выхода энергии. Ну да могут с ними играться и получать то 1 то 10 то 5  отдач... Раз на раз не будет приходится.
Я не утверждаю. Я так предполагаю.
А вот чтобы получить уверенный выход, скажем  Q ~ 5-10, нужна мишень, для которой нужен лазер с импульсом в 5-10 МДж.
Но что бы теория заработала на практике в полный рост, нужна очень крупная мишень, которую сжимать надо импульсов в 50-70 (наприер) МДж. Тогда вы уже в принципе можете получить отдачу 100-1000 раз больше из нее.
Иван, вам в  миллиграммах надо это распальцевать?
:)
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.

Оффлайн Иван Моисеев

  • *****
  • Сообщений: 2 931
  • Благодарностей: 42
  • Navigare necesse est
    • Сообщения от Иван Моисеев
    • Проблема межзвездных перелетов
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #16712 : 29 Янв 2024 [14:25:35] »
Слишком - это сколько? Мало слишком, средне слишком или много слишком?
Так я же всё время объясняю. Гарантировано уже слишком маленькие мишень, которую теоретически еще можно поджечь, а практически гарантировано нельзя  0,1-1 МДж.
Это уже очевидно. Не смогли. И никогда не смогут. Теория вроде позволяет, но неустойчивости портят всю теорию. Воистину "гладко было на бумаге".
Ну вот есть мишень которая выдает Q~ 1 при мощности луча в ~2 МДж (при этом да, хольраум отбирает чуть ли не 90% энергии, но это расплата за РАВНОМЕРНОСТЬ обжатия, чего добиться прямыми лучами, как мы знаем уже невозможно, кстати лазерный термояд без хольраума - это что называется "начинайте всё с начала"!) Но у меня есть подозрение что такую мишень хоть и удалось поджечь, но всё равно она слишком маленькая и влияние неустойчивостей всё еще слишком велико, чтобы дождаться от нее хорошего выхода энергии. Ну да могут с ними играться и получать то 1 то 10 то 5  отдач... Раз на раз не будет приходится.
Я не утверждаю. Я так предполагаю.
А вот чтобы получить уверенный выход, скажем  Q ~ 5-10, нужна мишень, для которой нужен лазер с импульсом в 5-10 МДж.
Но что бы теория заработала на практике в полный рост, нужна очень крупная мишень, которую сжимать надо импульсов в 50-70 (наприер) МДж. Тогда вы уже в принципе можете получить отдачу 100-1000 раз больше из нее.
Иван, вам в  миллиграммах надо это распальцевать?
:)
Да в общем-то не надо по миллиметрам. Это я просто по ходу ведения - когда я читаю слова "слишком", "огромно", "чудовищно", мне всегда хочется уточнить, а что именно имеется в виду.
 Q , как я говорил, народ не интересует, а большая мишень - это хорошо.
Поставьте вопрос на голосование, я буду "за".
im

Оффлайн MenFrame

  • *****
  • Сообщений: 7 279
  • Благодарностей: 165
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от MenFrame
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #16713 : 29 Янв 2024 [14:30:14] »
Q , как я говорил, народ не интересует,
Это вас о не интересует, поскольку вы не понимаете смысл этого термина.
Наука есть организованный скептицизм в достоверности экспертного мнения.  Ричард Фейнман
Свобода, есть форма ответственности за необходимую глупость. (не помню кто сказал)

Оффлайн cryon

  • ****
  • Сообщений: 298
  • Благодарностей: 3
  • г. Пенза
    • Сообщения от cryon
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #16714 : 29 Янв 2024 [15:23:37] »
Реальная диверсификация сред обитания достижима лишь на планете с магнитным полем  и атмосферой и природными ресурсами
   Зачем кстати магнитное поле? При наличии мощной атмосферы оно не особо актуально.
Ну или, просто по умолчанию, будет присутствовать на любой крупной вращающейся планете. Хуже намного с приливно-захвачеными.
А вообще, создавать дальние колонии, на мой взгляд, надо сначала на Луне, Марсе и в поясе Койпера учиться. И лишь потом куда то лезть дальше. Это примерно то же самое, как взять недостижимую высоту, совсем не зная что там ждет... Не получится сразу сходу забраться на Эверест , так, от балды, как по лесенкам на 10й этаж, думая что там то же самое, лишь большее количество лесенок!
Я лишь говорю о том что при малом финансировании глобального космоса надо сразу смотреть на звезды так как там можно создать кислородную атмосферу без техносферы. У нас же в системе только технически вырабатывать кислород под куполом. А купол не надежен.

Оффлайн Vavanzer

  • *****
  • Сообщений: 14 453
  • Благодарностей: 304
  • Все мы - микробы, в масштабах Вслеленной!!!
    • Сообщения от Vavanzer
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #16715 : 29 Янв 2024 [19:26:08] »
надо сразу смотреть на звезды так как там можно создать кислородную атмосферу без техносферы
    Но чтоб туда долететь, и притащить еще что то с собой, нужно столько энергии, что хватит не на одну купольную базу!
  Марс бы обустроить для начала. Он ведь почти готов и способен атмосферу удерживать.

  А что там на звездах ближайших ждет - не известно пока что. Да и оторваная цивилизация будет. Тк задержки сигналов большие. Эт по Солнечной Системе можно звонить с задержками в часы. А там будут годы и десятилетия. Плюс звезды многие дрейфуют, и через какое то время могут сильно удалиться.
250мм Шмидт-Ньютон Meade LXD75
SkyRover 8x21
Турист-4 10х30
60мм ахромат 1:7.

Оффлайн NotSodern

  • *****
  • Сообщений: 1 002
  • Благодарностей: 28
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от NotSodern
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #16716 : 29 Янв 2024 [19:58:45] »
У нас же в системе только технически вырабатывать кислород под куполом. А купол не надежен.
а где Вы их видели купола? в кино и книгах? кто сказал что инженеры будут строить инопланетные базы по кино и книгам?

Оффлайн Vavanzer

  • *****
  • Сообщений: 14 453
  • Благодарностей: 304
  • Все мы - микробы, в масштабах Вслеленной!!!
    • Сообщения от Vavanzer
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #16717 : 29 Янв 2024 [20:13:51] »
У нас же в системе только технически вырабатывать кислород под куполом. А купол не надежен.
а где Вы их видели купола? в кино и книгах? кто сказал что инженеры будут строить инопланетные базы по кино и книгам?
  Суть то вся та же останется, только сам проект в деталях может быть другим. А так, обвчная теплица стеклянная или полимерная, из секционных фрагментов. 2-3 слоя.
  На счет надежности - это уже чисто человеческий фактор. Можно таким его бронебойным сделать, что за миллион лет ему ничего не сделается. Если не жаться и не жадничать)))
 
   Интересная идея будет какой нибудь крупный астероид полностью закрыть. И с дальними обьектами так же. Но сначала придется жить и работать в цистернах, и небольшое купольное пространство общее, чтоб кукуха не сьехала от тесноты и безжизненных пейзажей)
250мм Шмидт-Ньютон Meade LXD75
SkyRover 8x21
Турист-4 10х30
60мм ахромат 1:7.

Оффлайн Иван Моисеев

  • *****
  • Сообщений: 2 931
  • Благодарностей: 42
  • Navigare necesse est
    • Сообщения от Иван Моисеев
    • Проблема межзвездных перелетов
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #16718 : 29 Янв 2024 [21:49:59] »
И с дальними обьектами так же. Но сначала придется жить и работать в цистернах, и небольшое купольное пространство общее, чтоб кукуха не сьехала от тесноты и безжизненных пейзажей)
Попробуйте посчитать силу, с которой ваш купол будет отрывать от поверхности Марса.
im

Оффлайн alex_semenov

  • *****
  • Сообщений: 16 981
  • Благодарностей: 615
  • Я лгу!
    • Сообщения от alex_semenov
    • Z-механика+
Re: Двигатель для межзвёздных перелётов
« Ответ #16719 : 30 Янв 2024 [00:14:56] »
Попробуйте посчитать силу, с которой ваш купол будет отрывать от поверхности Марса.
Не думаю что это большая проблема. Вес самого купола может прекрасно эту силу скомпенсировать.
Другое дело что купол, если он не 5 тонн/м2, не защитит вас от ГКЛ радиации.

Если бы у вас было надёжное решения защиты от ГКЛ радиаци магнитным полем, вы вообще могли бы жить в голом космосе фактически в надувных кевларовых модулях (то есть стенки ваших обиталищ по-сути, можно сказать ничего бы не весили).
Да вам нужны будут двойные стенки от микрометеоритов, но как раз тут разницы между металлом и  тонкой синтетикой не будет никакой. Любая пылинка испариться и испарит примерно одинаково что миллимитровый слой алюминия, что полумилиметровый слой кевлара.
Александр Анатольевич Семёнов. Научный спекулянт, сторонник концепции сильного ИИ по А. Тьюрингу, исторический еслибист, саракшист, идейный космист, религиозный эволюционист, знаниевый фундаменталист, прорицатель мрачного будущего. Эксперт по межзвездным переселениям и ксеноциду. Сетевой графоман-оратор. Весельчак, балагур.