ВНИМАНИЕ! На форуме начался конкурс астрофотография месяца - СЕНТЯБРЬ!
0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.
подразумеваете
Цитата: Surt от 19 Сен 2020 [22:48:32]подразумеваетевы не гадайте, не придумывайте за меняя прямо спросил - цель полета сможете догнать, ползя улиткой? цель-то движется, расстояния между звездами меняются, особенно за СОТНИ тысяч лет
Это будущие десятки тысяч кораблей. Все что нужно, это строить внутри них биосферы, накапливать энергию и очень медленно разгонять, чтоб они удалялись из системы по спирали. Надо сотни тысяч лет на это? Ну и ладно.
некоторые звезды к нам наоборот, приближаются.
Цитата: Surt от 19 Сен 2020 [23:00:39]некоторые звезды к нам наоборот, приближаются.Вот только разность скоростей опять получается недоступная для того корабля, которому по силам лишь до альфы центавра добираться по 20 тыс.лет.Пусть встречными курсами - он все равно просвистит через чужую систему, не сумев сманеврировать чтобы за нее зацепиться.Для межзвездных полетов категорически необходима способность, изменять свою скорость достаточно быстро. Нижняя планка своя для каждой системы-цели, но достаточно существенная. Корабль, не достигающий этой нижней планки, в принципе не сможет достичь какой-либо конкретной цели в межзвездном пространстве. Если только случайно - что практически невозможно.
Цитата: Surt от 19 Сен 2020 [21:22:14]Это будущие десятки тысяч кораблей. Все что нужно, это строить внутри них биосферы, накапливать энергию и очень медленно разгонять, чтоб они удалялись из системы по спирали. Надо сотни тысяч лет на это? Ну и ладно.Нет, не ладно.Если только вы не собрались строить эти корабли просто для того, чтобы бороздить пространство, бесцельно.Различия скорости движения солнечной системы и звезд, таковы, что практически любое межзвездное путешествие из солнечной системы, длительностью более 10 000 лет, лишено смысла - цель просто будет улетать быстрее, чем ваш корабль лететь к ней.
Этот месяц этого года - аккурат 400-летие путешествия пилигримов на галеоне "Мейфлауэр". Вы же тут какбы в 1620-м предлагаете ... но не галеон, нет, а что-то иное, что приплывёт неспешно в Америгу году так к 2020-му. Зачем это пилигримам-колонистам, может чем-то действительно полезным заняться, вышиванием крестиком, например?
Вот все эти страдания, которые периодически приходится читать, про железные банки - вы, ребята, в курсе, что люди веками жили не покидая собственных деревень?
Цитата: Surt от 20 Сен 2020 [10:43:55] Вот все эти страдания, которые периодически приходится читать, про железные банки - вы, ребята, в курсе, что люди веками жили не покидая собственных деревень? Из Африки дотопали до Австралии и Южной Америки, не покидая собственных деревень. Не приходилось читать?
я даже указал мотив
Цитата: Surt от 20 Сен 2020 [11:19:54]я даже указал мотив А мотив другой. Не ресурсы. Ресурсы - это сейчас нада. Что бы разбазаривать их. 90 процентов населения планеты не пользуется этими ресурсами. Мотив общежитейский - увеличение вероятности выживания вида, увеличивая ареал обитания.
Но я сильно сомневаюсь, что какой-нибудь человек имел в числе мотиваций своей деятельности увеличение вероятности выживания вида.
Цитата: Иван Моисеев от 20 Сен 2020 [11:41:43]Но я сильно сомневаюсь, что какой-нибудь человек имел в числе мотиваций своей деятельности увеличение вероятности выживания вида.Не сомневайтесь. Таких, каких-нибудь, много. Хватит для выживания вида. Конечно, есть и такие, которые действуют на уничтожение вида. Тут важно не дать им превысить некую цыфру.
Люди иногда предпринимают действия, ведущие к выживанию вида (например, рожают), но мотивация этих действий иная, чем выживание вида."Выживанию вида" годится в качестве слабого дополнительного аргумента за космические полеты, но это не мотив для их реализации.
Кто то из великих? Сократ? Бисмарк? Ротшильд?
Цитата: leon10010 от 20 Сен 2020 [12:14:54]Кто то из великих? Сократ? Бисмарк? Ротшильд?Вопроса не понял.
Цитата: Иван Моисеев от 20 Сен 2020 [12:17:52]Цитата: leon10010 от 20 Сен 2020 [12:14:54]Кто то из великих? Сократ? Бисмарк? Ротшильд?Вопроса не понял. Ну, кто то из великих решил, что нам всем никуда не надо лететь?