Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Зеркало из алюминия?  (Прочитано 35145 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Дончанин

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Дончанин
Re: Зеркало из алюминия?
« Ответ #540 : 11 Дек 2018 [10:59:33] »
А что если основное зеркало снабдить системой поддержки температуры. По сути ничего сложного. Я так делал свой контроллер на печь для обжига. Все управляется Ардуинкой. Кулер гоняет внутри воздух равномерно прогревая конструкцию, стенки утеплены. Воздух внутри можно заменить на СО2, это наверное защитит серебряную пленку от окисления. Датчик контролирует температуру. Я бы сделал на симисторном управлении, точность будет до десятых градуса. Нагревательным элементом может служить что угодно, от обогревателя боковых зеркал автомобиля, до обычной лампочки. В летнее время можно предусмотреть обдув всего блока другим вентилятором в корпусе трубы. На природе запитаться можно от автомобиля, вряд ли кто-то большой телескоп носит руками.

Оффлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 14 929
  • Благодарностей: 1310
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Re: Зеркало из алюминия?
« Ответ #541 : 11 Дек 2018 [11:15:39] »
А что если основное зеркало снабдить системой поддержки температуры. По сути ничего сложного. Я так делал свой контроллер на печь для обжига. Все управляется Ардуинкой. Кулер гоняет внутри воздух равномерно прогревая конструкцию, стенки утеплены. Воздух внутри можно заменить на СО2, это наверное защитит серебряную пленку от окисления. Датчик контролирует температуру. Я бы сделал на симисторном управлении, точность будет до десятых градуса. Нагревательным элементом может служить что угодно, от обогревателя боковых зеркал автомобиля, до обычной лампочки. В летнее время можно предусмотреть обдув всего блока другим вентилятором в корпусе трубы. На природе запитаться можно от автомобиля, вряд ли кто-то большой телескоп носит руками.


А зачем Вы собираетесь зеркало греть? В подавляющем большинстве случаев ночью температура воздуха монотонно снижается, и задача как раз в том, чтобы охладить зеркало. Причины для этого две - не до конца остывшее зеркало производит восходящие потоки теплого воздуха в трубе телескопа, неравномерно остывшее зеркало (теплопроводность стекла мала) имеет искажения своей точной формы.
Если Вы закроете объём вокруг зеркала и примените прозрачную стеклянную пластину, то получите на ней все те же эффекты, что и на зеркале, плюс собственные погрешности изготовления такой пластины (она потребует качественного однородного стекла и оптическую точность поверхностей).
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Оффлайн Дончанин

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Дончанин
Re: Зеркало из алюминия?
« Ответ #542 : 11 Дек 2018 [13:09:45] »
Ну, я подумал, что если закрыть зеркало, то удастся поддерживать его всегда в одинаковой температуре, независимо от перепадов на улице, тем самым сохранить его геометрическую форму. Стекло над ним находится в нескольких мм и я не думаю, что такой мизерный слой даст значимых искажений, само стекло тоже будет достаточно равномерно прогреваться. А по поводу восходящих потоков которые двигаются от стекла  до наклонного зеркала думаю не стоит волноваться, есть же и открытые системы где вместо трубы каркас.
Например собрали и отрегулировали это зеркало при температуре 20 град. потом задали это значение в контролер и он будет всегда его поддерживать сохраняя геометрию.
Но может, конечно все это и бред.....
Просто, хотелось сделать пластиковое зеркало, но вот везде читаю, главный враг перепады температур, а соответственно, неравномерный нагрев/остывание коробит пластик.
« Последнее редактирование: 11 Дек 2018 [13:21:52] от Дончанин »

Оффлайн Андрей Лёвин

  • *****
  • Сообщений: 8 866
  • Благодарностей: 416
    • Сообщения от Андрей Лёвин
Re: Зеркало из алюминия?
« Ответ #543 : 11 Дек 2018 [13:33:31] »
 Пластик - он и есть пластик. От слова "пластичный". Нечто медузообразное (с учётом необходимых точностей), нестабильное во времени (изменение объёма из-за испарения пластификаторов и других каких-нибудь процессов) и пространстве (из-за чрезвычайно низкого модуля упругости).
"Если какое-то занятие достойно того, чтобы тратить на него время, то следует его делать хорошо." (19-кратный экс-рекордсмен мира в беге на длинные дистанции Рон Кларк).

 "Когда достигнешь своей цели, умиротвори свой ум пассивным созерцанием..." ( восточная мудрость).

Оффлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 14 929
  • Благодарностей: 1310
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Re: Зеркало из алюминия?
« Ответ #544 : 11 Дек 2018 [13:40:52] »
Ну, я подумал, что если закрыть зеркало, то удастся поддерживать его всегда в одинаковой температуре, независимо от перепадов на улице, тем самым сохранить его геометрическую форму. Стекло над ним находится в нескольких мм и я не думаю, что такой мизерный слой даст значимых искажений, само стекло тоже будет достаточно равномерно прогреваться. А по поводу восходящих потоков которые двигаются от стекла  до наклонного зеркала думаю не стоит волноваться, есть же и открытые системы где вместо трубы каркас.
Например собрали и отрегулировали это зеркало при температуре 20 град. потом задали это значение в контролер и он будет всегда его поддерживать сохраняя геометрию.
Но может, конечно все это и бред.....
Просто, хотелось сделать пластиковое зеркало, но вот везде читаю, главный враг перепады температур, а соответственно, неравномерный нагрев/остывание коробит пластик.

Стекло будет подогреваться теплым воздухом, который за ним. Причём принудительная циркуляция воздуха, как Вы предлагаете, сделает обогрев этого стекла эффективным, а небольшая толщина этого стекла позволит этому теплу эффективно греть и воздух перед стеклом. От чего ушли - туда и пришли...
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Оффлайн Дончанин

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 6
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Дончанин
Re: Зеркало из алюминия?
« Ответ #545 : 11 Дек 2018 [13:55:10] »
Стекло будет подогреваться теплым воздухом, который за ним. Причём принудительная циркуляция воздуха, как Вы предлагаете, сделает обогрев этого стекла эффективным, а небольшая толщина этого стекла позволит этому теплу эффективно греть и воздух перед стеклом. От чего ушли - туда и пришли...
Так а если конструкция открытая, воздух будет рассеиваться.

Оффлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 14 929
  • Благодарностей: 1310
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Re: Зеркало из алюминия?
« Ответ #546 : 11 Дек 2018 [14:43:57] »
Стекло будет подогреваться теплым воздухом, который за ним. Причём принудительная циркуляция воздуха, как Вы предлагаете, сделает обогрев этого стекла эффективным, а небольшая толщина этого стекла позволит этому теплу эффективно греть и воздух перед стеклом. От чего ушли - туда и пришли...
Так а если конструкция открытая, воздух будет рассеиваться.

Но напакостить, как показывает опыт работы с ситалловыми зеркалами, он всё равно успеет.
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Оффлайн АААлексей

  • ***
  • Сообщений: 155
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от АААлексей
Re: Зеркало из алюминия?
« Ответ #547 : 17 Мая 2020 [09:21:33] »
Вот нашёл изображения, очень напоминают описание металлических зеркал Максутова. На обратной стороне явно выраженная коррозия металла

Оффлайн ekvi

  • *****
  • Сообщений: 6 565
  • Благодарностей: 366
    • Сообщения от ekvi
Re: Зеркало из алюминия?
« Ответ #548 : 17 Мая 2020 [10:16:02] »
Да, похоже, - литьё из нержавейки. Но не обязательно это - от времени. Такой вид имеет и поверхность, очищенная от земли после литья.

Оффлайн АААлексей

  • ***
  • Сообщений: 155
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от АААлексей
Re: Зеркало из алюминия?
« Ответ #549 : 17 Мая 2020 [19:46:17] »
Качество поверхности трудно оценить по изображению.

Оффлайн библиограф

  • *****
  • Сообщений: 9 663
  • Благодарностей: 798
    • Сообщения от библиограф
Re: Зеркало из алюминия?
« Ответ #550 : 17 Мая 2020 [20:03:08] »
 А что там оценивать?
Фокусное расстояние у зеркала 50-60 см, понятно, что сфера.
По-видимому, это зеркало для менискового Кассегрена, одно из зеркал работы Максутова
конца 40-х годов.
« Последнее редактирование: 18 Мая 2020 [05:35:27] от библиограф »

Оффлайн mo

  • *****
  • Сообщений: 17 589
  • Благодарностей: 1078
  • Олег Милантьев - L71 Vedrus Observatory
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от mo
Re: Зеркало из алюминия?
« Ответ #551 : 17 Мая 2020 [20:24:41] »
Да, похоже, - литьё из нержавейки
Сколько ж оно весит..! Хотя, облегчено неслабо.
モ - mo

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 286
  • Благодарностей: 244
    • Сообщения от ysdanko
Re: Зеркало из алюминия?
« Ответ #552 : 17 Мая 2020 [22:17:15] »
Сколько ж оно весит..! Хотя, облегчено неслабо.
Да не много. 5-6кг. не больше...

Оффлайн ByPassing

  • *****
  • Сообщений: 809
  • Благодарностей: 45
  • Если смог об этом подумать, то сможешь и сделать!
    • Сообщения от ByPassing
Re: Зеркало из алюминия?
« Ответ #553 : 18 Мая 2020 [00:07:20] »
Вообще-то... Нержавейка - не ржавеет?
Явные следы коррозии поверх зелёной окраски на первом снимке.


Встать! Смирно! Формы будь достоин!
Отставить все гражданские замашки!
Устав блюди! Теперь ты - ВОИН!
Теперь ты навсегда - СЕРЖАНТ АТАШКИ!

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 62 727
  • Благодарностей: 1258
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
Re: Зеркало из алюминия?
« Ответ #554 : 18 Мая 2020 [11:17:34] »
Вообще-то... Нержавейка - не ржавеет?
Явные следы коррозии поверх зелёной окраски на первом снимке.
Ржавеет. Нержавейка это общее понятие, а марок стали довольно много и они предназначены для разных условий эксплуатации. Пищевуха это одно, но есть и технические ёмкости, которые подвержены коррозии. Особенно если вода в них техническая и уровень постоянно меняется, ну или если для чистки применяют хлор.  ;)
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Оффлайн библиограф

  • *****
  • Сообщений: 9 663
  • Благодарностей: 798
    • Сообщения от библиограф
Re: Зеркало из алюминия?
« Ответ #555 : 18 Мая 2020 [19:48:52] »
 Из какого материала сделано зеркало - без химического анализа сказать нельзя!
Ясно, что это сплав на железной основе, его можно отливать без пор и дефектов, и что
его можно оптически полировать обычными приемами, используемыми для стекла.
Для литья металлических зеркал после войны были разработаны специальные сорта сталей,
потом дело заглохло и единственный металл, который применяется и сейчас для астрономических зеркал  это бериллий.

Оффлайн ekvi

  • *****
  • Сообщений: 6 565
  • Благодарностей: 366
    • Сообщения от ekvi
Re: Зеркало из алюминия?
« Ответ #556 : 19 Мая 2020 [07:22:38] »
бериллий
+ остеклованный титан.

Оффлайн ByPassing

  • *****
  • Сообщений: 809
  • Благодарностей: 45
  • Если смог об этом подумать, то сможешь и сделать!
    • Сообщения от ByPassing
Re: Зеркало из алюминия?
« Ответ #557 : 19 Мая 2020 [10:20:27] »
Довелось, лет 45 тому, поработать около года с бериллиевыми изделиями для ГСП...
Опасная штука.
Защитные меры по четвёртому классу и разрешалось работать не более двух лет.
Бериллиоз...


Встать! Смирно! Формы будь достоин!
Отставить все гражданские замашки!
Устав блюди! Теперь ты - ВОИН!
Теперь ты навсегда - СЕРЖАНТ АТАШКИ!

Оффлайн АААлексей

  • ***
  • Сообщений: 155
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от АААлексей
Re: Зеркало из алюминия?
« Ответ #558 : 22 Мая 2020 [23:19:06] »
Познавательная Таблица

Оффлайн АААлексей

  • ***
  • Сообщений: 155
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от АААлексей
Re: Зеркало из алюминия?
« Ответ #559 : 22 Мая 2020 [23:30:23] »
Заявленная Точность поверхности зеркал, которую можно добиться при обработке разных сплавов металла