Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Зеркало из алюминия?  (Прочитано 35918 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 63 656
  • Благодарностей: 1282
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
Re: Зеркало из алюминия?
« Ответ #460 : 07 Мая 2017 [19:52:47] »
:laugh:
Тут интересней.
5 копеек цена вопроса :laugh:
Задавай.
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Оффлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 29 034
  • Благодарностей: 2030
    • Сообщения от kryptonik
Re: Зеркало из алюминия?
« Ответ #461 : 07 Мая 2017 [20:58:47] »
Суть Новейшего Метода изготовления астрономической оптика, насколько можно понять, следующая. Путем механической обработки на алюминиевой заготовке формируется идеальная математическая поверхность, сфера или парабола. Но она слишком шероховатая. Затем поверхность должна полироваться, но без изменения формы, исключительно для снижения шероховатости.
Контроль точности поверхности любым способом, кроме общепринятых. Например, по шаблону.
Да или нет?

Механик AMS

  • Гость
Re: Зеркало из алюминия?
« Ответ #462 : 07 Мая 2017 [21:32:30] »
Например, по шаблону.
Поправлю , правильнее сказать по ЭТАЛОНУ для которого  шероховатость 8 класса (а это уже зеркальная поверхность) будет допустимой. Кстати  я не говорил, что  метод ножа(у Максутова)  неприемлем. его только после всех операций можно применить. но когда поверхность еще только отшлифована - не представляю как это контролировать . - только  датчикам или ультразвуковому дефектоскопу а как иначе? у Вас другое мнение? поведайте пожалуйста , но только факты  .  фото - видео  . и никак иначе -  ссылки на книжки диллетантов  мне не  очень интересны тем более вы почему то знаете всего одну книгу , между тем как их  огромный список на разных языках я привел пример на ЭТАЛОНЕ плоской поверхности  и как она исказилась при полировке .  в любом случае -  качественная картинка но с астигматизмом.  не спорил с этим. только лишь задавал вопрос как полирнуть без искажений и отклонений от заданной геометрии профиля.
В ближайшее время попробую   изготовить такой ЭТАЛОН но это выпуклая поверхность будет. а ее полировать легче  но эта болванка   должна быть наверняка из достаточно твердых материалов  может даже закаленной
« Последнее редактирование: 07 Мая 2017 [21:45:31] от Алексей KRR »

Оффлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 29 034
  • Благодарностей: 2030
    • Сообщения от kryptonik
Re: Зеркало из алюминия?
« Ответ #463 : 07 Мая 2017 [21:48:40] »
но когда поверхность еще только отшлифована - не представляю как это контролировать . - только  датчикам или ультразвуковому дефектоскопу а как иначе? у Вас другое мнение? поведайте пожалуйста , но только факты
А как вы можете себе это представить, если сами ни разу даже пытались определить радиус сферы? На самом деле нет ни малейшей проблемы. На начальных этапах шлифовки радиус определяется сферометром. На более тонких фракциях поверхность по вашим понятиям «зеркальная»- «блестящая». Если это стекло, его надо смочить. Алюминий в этом не нуждается.
Факты возьмите у Навашина или Сикорука. Там для доступным для школьника языком все описывается.

Механик AMS

  • Гость
Re: Зеркало из алюминия?
« Ответ #464 : 07 Мая 2017 [22:10:17] »
Факты возьмите у Навашина или Сикорука. Там для доступным для школьника языком все описывается.
а книги по серьезнее нет? сильно ошибаетесь  - алюминий если по "суху "обрабатывать без эмульсии - выкрашивается оставляя при этом раковины . поэтому и технология похожая на "стеклянную" (смотри Максутов Д.Д. "Изготовление и исследование астрономической оптики" (от 1937 года). Но со значительными изменениями и поправкой на то что это металл а не стекло. Давайте так  понятие "ЗЕРКАЛЬНОЕ" я лично подразумеваю  как полное отражение и повторение КОНТРАСТНОГО изображения объекта. Под понятием "блеск"  я подразумеваю  отражение от матовой-шероховатой поверхности в виде диффузного света который не строит изображение.

Оффлайн Telebob

  • *****
  • Сообщений: 763
  • Благодарностей: 30
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Telebob
Re: Зеркало из алюминия?
« Ответ #465 : 07 Мая 2017 [22:26:54] »
вы почему то знаете всего одну книгу , между тем как их  огромный список на разных языках
Вы русским языком владеете очень приблизительно, научной терминологией вообще никак и я очень сомневаюсь, что Вы в состоянии просто прочитать названия этих самых книжек на разных языках. О доступности этих книг и их цене отдельный разговор. Ну а известные отечественные книги (а их тоже довольно много) ничуть не хуже - научные знания в области оптики и материаловедения во всем мире одинаковы... 

Оффлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 29 034
  • Благодарностей: 2030
    • Сообщения от kryptonik
Re: Зеркало из алюминия?
« Ответ #466 : 07 Мая 2017 [22:54:46] »
Но со значительными изменениями и поправкой на то что это металл а не стекло.
Ладно, я не против. Так когда  мы увидим готовое зеркало?

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 63 656
  • Благодарностей: 1282
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
Re: Зеркало из алюминия?
« Ответ #467 : 07 Мая 2017 [23:02:57] »
Но со значительными изменениями и поправкой на то что это металл а не стекло.
Ладно, я не против. Так когда  мы увидим готовое зеркало?
Мы уже купол видели........ ;D
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Механик AMS

  • Гость
Re: Зеркало из алюминия?
« Ответ #468 : 07 Мая 2017 [23:05:33] »
Вы русским языком владеете очень приблизительно, научной терминологией вообще никак и я очень сомневаюсь, что Вы в состоянии просто прочитать названия этих самых книжек на разных языках. О доступности этих книг и их цене отдельный разговор. Ну а известные отечественные книги (а их тоже довольно много) ничуть не хуже - научные знания в области оптики и материаловедения во всем мире одинаковы...
извините я украинским тоже не владею так что Вы меня вряд ли поймете, так что извините.  мне нужны факты а не "ссылки на названия книг" Вы можете на конкретные страницы ссылаться . так принято даже в диссертациях . но никто из вас всех  даже не удосужился это сделать - только общие фразы и все как один - на одну и туже  книжку. Можно подумать других нет. А ничего, что  книжка Вами упомянутая переписана с книги которую я упомянул? Я бы еще труд Гершеля и Ньютона почитал бы в первоисточнике , но увы они англичанами засекречены почему то. В общем доступе пока не встретил :( А что печатаю пропуская буквы -   уж извините это просто клавиатурой не очень . Вот вы мне все, что пытаетесь доказать? только  по пунктам , чтобы я понял . :) точно и ясно. "А - это А , Б это Б" все ясно и понятно. посылать в интернет это не доказательство. Только конкретные ссылки  - автор - название книги - страница или фото-видеоматериалы. Вы же ученые и оперируете точными формулами и цифрами.На фразу "ищи сам" отвечу - вы не владеете материалом и даже не пытались сделать из стекла хотя бы. Обычные  теоретики. незнающие СОПРОМАТ и МЕТАЛЛОВЕДЕНИЕ.  даже при такой корявости , это зеркало -кривое но зеркало. Отражает(не блестит) еще и изображение строит хоть и сильно искаженное. Кстати со стеклом такая же ерунда будет - если применять консервные банки как у Сикорука и Навашина.
пояснения к образцу. до полировки , поверхность была сфера и математически точная ( датчикам станка я верю и никак иначе). потом при ручной полировке поверхность стала вот такой .  Понятно теперь - необходим ЭТАЛОННЫЙ ШЛИФОВАЛЬНИК В ФОРМЕ ВЫПУКЛОЙ полусферы.  чем и займусь. возможно даже фрезеровка ненужна будет. Только твердосплавный шлиф.. С КОНТРОЛЕМ не донимайте - НЕ ЗНАЮ КАК его проводить.

Механик AMS

  • Гость
Re: Зеркало из алюминия?
« Ответ #469 : 07 Мая 2017 [23:06:50] »
Мы уже купол видели........
нормальный купол меня устраивает- герметичный - минусовую температуру держит . что еще надо.

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 63 656
  • Благодарностей: 1282
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
Re: Зеркало из алюминия?
« Ответ #470 : 07 Мая 2017 [23:07:34] »
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Оффлайн Pluto

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 27 202
  • Благодарностей: 1094
    • Сообщения от Pluto
Re: Зеркало из алюминия?
« Ответ #471 : 07 Мая 2017 [23:09:34] »
Цитата
поверхность была сфера и математически точная ( датчикам станка я верю и никак иначе)

Какая точность датчиков станка?  :)

Оффлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 15 026
  • Благодарностей: 1329
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Re: Зеркало из алюминия?
« Ответ #472 : 07 Мая 2017 [23:10:29] »
Предлагаю всем участникам форума взять тайм-аут и дать наконец автору проекта завершить сей примечательный проект.

Не будем вдаваться в скучные детали формообразования и контроля, а дождёмся готового телескопа. По нему и будем судить.
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Механик AMS

  • Гость
Re: Зеркало из алюминия?
« Ответ #473 : 07 Мая 2017 [23:12:49] »
Какая точность датчиков станка? 
тысячная. знаю точно . фреза была  8мм сферическая. Да наверняка уже - не сомневаюсь - фрезой сферу ненужно пытаться ковырять - выкрашивает при прохождении- буду делать твердосплавный(закаленный)  шлиф . и им  поверхность обрабатывать. иначе   это долго будет

Механик AMS

  • Гость
Re: Зеркало из алюминия?
« Ответ #474 : 07 Мая 2017 [23:16:45] »
Не будем вдаваться в скучные детали формообразования и контроля, а дождёмся готового телескопа. По нему и будем судить.
полностью согласен.  только товарищи оппоненты пусть свои факты пока выложат -  интересно же.  а я займусь   программой для станка

Оффлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 15 026
  • Благодарностей: 1329
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Re: Зеркало из алюминия?
« Ответ #475 : 07 Мая 2017 [23:17:46] »
Не будем вдаваться в скучные детали формообразования и контроля, а дождёмся готового телескопа. По нему и будем судить.
полностью согласен.  только товарищи оппоненты пусть свои факты пока выложат -  интересно же

Нет, нет, сначала дождёмся Ваш телескоп!
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Механик AMS

  • Гость
Re: Зеркало из алюминия?
« Ответ #476 : 07 Мая 2017 [23:20:53] »
Нет, нет, сначала дождёмся Ваш телескоп!
сначала Ваши факты а потом уже телескоп . до АСТРОФЕСТА  время есть? и с Вашего позволения я от алюминия откажусь - он не тот материал для телескопа - С САМОГО НАЧАЛА об этом говорил :) вот так как-то  это как с моим куполом -   вроде и неприглядно зато просто и надежно Кстати! На образцах какие ШТРЕЛИ?   и как понять что они приемлемы? критерий?

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 63 656
  • Благодарностей: 1282
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
Re: Зеркало из алюминия?
« Ответ #477 : 07 Мая 2017 [23:31:45] »
Кстати! На образцах какие ШТРЕЛИ?   
Ты сначала пойми что это такое и отпадёт желание задавать такой вопрос.   :)
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Оффлайн Андрей Лёвин

  • *****
  • Сообщений: 8 987
  • Благодарностей: 429
    • Сообщения от Андрей Лёвин
Re: Зеркало из алюминия?
« Ответ #478 : 07 Мая 2017 [23:38:42] »
На наших образцах такие же Штрели, как и под нашими рельсами такие же Шпалы! ;D
"Если какое-то занятие достойно того, чтобы тратить на него время, то следует его делать хорошо." (19-кратный экс-рекордсмен мира в беге на длинные дистанции Рон Кларк).

 "Когда достигнешь своей цели, умиротвори свой ум пассивным созерцанием..." ( восточная мудрость).

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 428
  • Благодарностей: 250
    • Сообщения от ysdanko
Re: Зеркало из алюминия?
« Ответ #479 : 07 Мая 2017 [23:58:48] »
и с Вашего позволения я от алюминия откажусь - он не тот материал для телескопа - С САМОГО НАЧАЛА об этом говорил
Очень жаль, что отказываетесь.
Дело в том что нержавейка и прочие материалы для любителей не интересны, поскольку имеют низкий коэффициент отражения и  требуют дальнейшего вакуумного напыления того же алюминия.