Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений в малые апертуры (90мм и менее)  (Прочитано 527583 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Ваван

  • *****
  • Сообщений: 1 801
  • Благодарностей: 45
  • Полубечко Владимир
    • Сообщения от Ваван
Доброго времени суток! ... в свой минископик 90/700 ... Надеялся, что мои вторые в своей жизни наблюдения юпитера будут более интересными, но чудес не бывает)) его слишком низкое положение над горизонтом больше чем 46х, максимум 70х выставить не давало, видел отчетливо только диск планеты и два спутника расположенных примерно на одной линии по обоим сторонам диска. На 70х удалось разглядеть третий, еле заметный рядом с диском Юпитера, а полос опять, так увидеть и не довелось, даже на грани глюка...
Привет. Странненько. В 90/700 должны быть видны и полосы и четыре спутника. В 76мм Ньютон я видел их без проблем даже при плохих условиях. Возможно, что четвертый спутник был на/за диском Юпитера...
Накакой высоте был Юпитер когда наблюдали?
Hubble Optics UL16" f/5

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 426
  • Благодарностей: 796
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
Недавно я вытащил свой Алькор и ровно ничего на Юпитере не увидел, в последнее время я стал его слегка идеализировать, считал что видно практически всегда. А вот нет, бывает, что не видно. 
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Оффлайн Ваван

  • *****
  • Сообщений: 1 801
  • Благодарностей: 45
  • Полубечко Владимир
    • Сообщения от Ваван
Недавно я вытащил свой Алькор и ровно ничего на Юпитере не увидел, в последнее время я стал его слегка идеализировать, считал что видно практически всегда. А вот нет, бывает, что не видно. 
Ну что касается деталей на диске - то ДА. В прошлом году и в 200мм они не очень то смотрелись (полосы имею ввиду).

А вот четвертый спутник, если он не за/по диску Юпитера идет - должен быть виден! Как никак 6m  ;)
Hubble Optics UL16" f/5

Оффлайн Leks

  • **
  • Сообщений: 90
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Leks
Высота десять градусов, выше, к сожалению, он у нас практически не поднимается, пока. Четыре спутника я видел, но когда наблюдал за месяц до этого, тогда они были четко видны по одной линии. В этот раз думаю четвертый был за диском а третий как раз выходил из-за него, поэтому его и видно было плохо. Я все еще надеюсь в этом году словить более идеальную погоду и разглядеть полосы несмотря на его низкое положение над горизонтом. Попробую уехать для наблюдений в какое-нибудь другое место, подальше от населенных пунктов и дорог с их турбулентностью и смогом...))
DS 90/700 (1:7,7) EQ2
бинокль 12х50

Оффлайн Ваван

  • *****
  • Сообщений: 1 801
  • Благодарностей: 45
  • Полубечко Владимир
    • Сообщения от Ваван
Высота десять градусов, выше, к сожалению, он у нас практически не поднимается, пока...
да уж не много для 90мм.  :(
... Попробую уехать для наблюдений в какое-нибудь другое место, подальше от населенных пунктов и дорог с их турбулентностью и смогом...))
А вот это правильно!!!!
Hubble Optics UL16" f/5

Оффлайн Leks

  • **
  • Сообщений: 90
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Leks
Высота десять градусов, выше, к сожалению, он у нас практически не поднимается, пока...
да уж не много для 90мм.  :(

Да, я уже начинаю приматриваться к Ньютонам 130мм и выше... Вообще начинаю приходить к выводу, что оптимально иметь как минимум два инструмента. Один побольше, стационарный, для домашних наблюдений или чтобы погрузить в машину, выехать куда подальше за город и оборудовав место спокойно наслаждться хорошими условиями и возможностями инструмента. Второй поменьше, 80-90мм с фокусом 400 - 500 мм, самое то  для дальних поездок, командировок, загородных вылазок типа шашлычки, пикнички и тд..)) который можно быстро сложить в сумку, рюкзак и который мало весит, занимает мало места и легко и быстро можно установить для наблюдений...
DS 90/700 (1:7,7) EQ2
бинокль 12х50

Оффлайн Ваван

  • *****
  • Сообщений: 1 801
  • Благодарностей: 45
  • Полубечко Владимир
    • Сообщения от Ваван
...
Да, я уже начинаю приматриваться к Ньютонам 130мм и выше... Вообще начинаю приходить к выводу, что оптимально иметь как минимум два инструмента. Один побольше, стационарный, для домашних наблюдений или чтобы погрузить в машину, выехать куда подальше за город и оборудовав место спокойно наслаждться хорошими условиями и возможностями инструмента. Второй поменьше, 80-90мм с фокусом 400 - 500 мм, самое то  для дальних поездок, командировок, загородных вылазок типа шашлычки, пикнички и тд..)) который можно быстро сложить в сумку, рюкзак и который мало весит, занимает мало места и легко и быстро можно установить для наблюдений...
Из своего скромного опыта, я могу вас уверить, что посмотрев и свозив инструмент порядка 150-200мм под хорошее небо, вы просто забудете про свой небольшой, мобильный скопик. ;)
Это мое личное мнение. (даже в подписи у себя давно не уазываю FS76EQ).

Да и по опыту выездов Новосибирских ЛА частенько скапливлась очередь у самого крупного доба, а остальные телескопы немного были обделены вниманием. То же можно сказать и про бОльшие мероприятия (например СибАстро).
Hubble Optics UL16" f/5

Оффлайн Leks

  • **
  • Сообщений: 90
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Leks
Да, скорей всего вы правы :) я пока лишь первые шаги делаю со своей дудочкой,  и делать выводы о том что и как будет  оптимально мне пока сложновато. Но думаю, что даже посмотрев в 150 - 200 мм вряд ли я смогу его взять с собой скажем на юга или в командировку из-за размеров и веса (если конечно не на машине, хотя и вней место ограничено)) тем более в какой-нибудь поход с палатками, а сидя там недельку-другую и видя ясное небо, сердце будет кровью обливаться, что рядом нет хотя бы небольшого короткфокусника))) 
« Последнее редактирование: 16 Ноя 2008 [21:10:36] от Leks »
DS 90/700 (1:7,7) EQ2
бинокль 12х50

Оффлайн Leks

  • **
  • Сообщений: 90
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Leks
Осмелюсь добавить, что если он еще и АПО то совсем счастье будет, один для визуала, другой для походов и астрофото :))) Эх, мечтать не вредно...)
DS 90/700 (1:7,7) EQ2
бинокль 12х50

Drago

  • Гость
...
Да, я уже начинаю приматриваться к Ньютонам 130мм и выше... Вообще начинаю приходить к выводу, что оптимально иметь как минимум два инструмента. Один побольше, стационарный, для домашних наблюдений или чтобы погрузить в машину, выехать куда подальше за город и оборудовав место спокойно наслаждться хорошими условиями и возможностями инструмента. Второй поменьше, 80-90мм с фокусом 400 - 500 мм, самое то  для дальних поездок, командировок, загородных вылазок типа шашлычки, пикнички и тд..)) который можно быстро сложить в сумку, рюкзак и который мало весит, занимает мало места и легко и быстро можно установить для наблюдений...
Из своего скромного опыта, я могу вас уверить, что посмотрев и свозив инструмент порядка 150-200мм под хорошее небо, вы просто забудете про свой небольшой, мобильный скопик. ;)
Это мое личное мнение. (даже в подписи у себя давно не уазываю FS76EQ).

Да и по опыту выездов Новосибирских ЛА частенько скапливлась очередь у самого крупного доба, а остальные телескопы немного были обделены вниманием. То же можно сказать и про бОльшие мероприятия (например СибАстро).

ну а у меня другой опыт - небольшие телескопы тоже востребованы. ибо у них другие достоинства - быстрая термостабилизация, малый вес, и мобильность.  т е разделение сетапа поддерживаю, только вот "от 130мм" надо бы заменить на "от 200мм", а лучще от 250. и лучще бы его где то на получтационаре хотя бы разместить - в деревне / даче / другом месте с +/- приличным в смысле засветки небом.
а мобильный - в квартире / с собой.
нащёт астрофестоф и привдекательности в них больших апертур: так знаете, я бы на каком автошове тоже с радостью прокатился бы на феррари или ламбо там, или лучще на форде рс200...
но самому такое покупать и содержать ради редких выездов - ну его в печку. есть более другие дела куда время, силы и деньги тратить...

Оффлайн Leks

  • **
  • Сообщений: 90
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Leks
..а лучще от 250. и лучще бы его где то на получтационаре хотя бы разместить - в деревне / даче / другом месте с +/- приличным в смысле засветки небом.
а мобильный - в квартире / с собой...

А если такой (200-250) держать все же дома в квартире? (ну нет например дачи и другого места) и при необходимости погрузив его в машину выезжать для наблюдений за город на природу? Просто мобильный для меня ассоциируется с чем то таким типа "кинул в рюкзак и пошел", то есть походный вариант. Это реально вообще или  апертуристые скопы нестоит часто возить?   
DS 90/700 (1:7,7) EQ2
бинокль 12х50

Оффлайн ARTY

  • *****
  • Сообщений: 1 624
  • Благодарностей: 37
  • Клуб "АстроДнепр"
    • Сообщения от ARTY
Возить можно всё. :) Только если это Ньютон, то чем он больше и чем чаще его перевозить, тем чаще его надо будет юстировать.
Наблюдайте, наблюдайте больше и чаще и небо вознаградит вас!
SW Dob 8" Pyrex, Minolta 10x50, ZWO ADC, Canon 650D, Sigma 17-70 f/2.8-4, Юпитер 37А, SW Star Adventurer mini.

Drago

  • Гость
..а лучще от 250. и лучще бы его где то на получтационаре хотя бы разместить - в деревне / даче / другом месте с +/- приличным в смысле засветки небом.
а мобильный - в квартире / с собой...

А если такой (200-250) держать все же дома в квартире? (ну нет например дачи и другого места) и при необходимости погрузив его в машину выезжать для наблюдений за город на природу? Просто мобильный для меня ассоциируется с чем то таким типа "кинул в рюкзак и пошел", то есть походный вариант. Это реально вообще или  апертуристые скопы нестоит часто возить?   

это каждому своё. есть товарищи которые так и делают - скачут с апертурами по полям.
мне такое не годиться. посуму в качестве мобильных есть 66 и 100 мм инструменты - разной, но всёже пригодной степени мобильности :)
а апертуры сидят полустационарно в темных местах...

Оффлайн Ваван

  • *****
  • Сообщений: 1 801
  • Благодарностей: 45
  • Полубечко Владимир
    • Сообщения от Ваван
...
ну а у меня другой опыт - небольшие телескопы тоже востребованы. ибо у них другие достоинства - быстрая термостабилизация, малый вес, и мобильность.  ....
Ну что сказать ... идеальный вариант, но скорее всего чем-нибудь придется пожертвовать (из-за отсутствия денег, дачи, машины...)
..а лучще от 250. и лучще бы его где то на получтационаре хотя бы разместить - в деревне / даче / другом месте с +/- приличным в смысле засветки небом.
а мобильный - в квартире / с собой...
А если такой (200-250) держать все же дома в квартире? (ну нет например дачи и другого места) и при необходимости погрузив его в машину выезжать для наблюдений за город на природу? Просто мобильный для меня ассоциируется с чем то таким типа "кинул в рюкзак и пошел", то есть походный вариант. Это реально вообще или  апертуристые скопы нестоит часто возить?   
Апертуристые скопы можно и нужно чаще возить (если есть на чем ;)).

Мне кажется, тут нужно исходить из суммы, которую вы готовы потратить на скоп (для кого-то 76мм походный и основной, а для кого-то 250 - на выезд- кинул в машину и наблюдать, а 400мм - дачный стационар). Так что решать вам и запомните - апертуры мало никогда не бывает!

Drago, опередили  ;D
« Последнее редактирование: 18 Ноя 2008 [15:57:08] от Ваван »
Hubble Optics UL16" f/5

Оффлайн Antoni

  • ***
  • Сообщений: 244
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от Antoni
Зависит от предпочтений. Например основной телескоп 75мм. И ограничен вовсе не финансово. Работа позволяет если очень надо в пределах 50000 руб. разойтись. Но был выбран небольшой и подешевле по ряду причин.

Для любительской астрономии любой телескоп будет "маленький" по сравнению с профессиональными обсерваториями. Сейчас и метр апертура маленькая. Если смотреть на небо нравится, то любой телескоп с качественной оптикой будет хорош.

Большой телескоп займет много места дома, что не очень радует. Большой вес - проблемы с перевозкой. Возможно перевезти и удобно взять с собой разные вещи ;-)

Не хочу ставить телескоп на первое место дома, чтобы "все вокруг него прыгали". Потому что в ущерб себе и семье при любых планировках дома и поездках главный вопрос будет - телескоп. Если он слишком большой и неповоротливый. Это маньячно как то. Можно сравнить, что увлечение радиолюбительством превратит квартиру в аппаратную, со шлейфами по стенам и свисающим с потолка. Или компьютерщик, который на полкомнаты собрал свой шахматный компьютер. гм.. Зачем такое надо %-)

И еще. Деньги если есть их всегда можно разумнее вложить, чем в просто хобби. Самое выгодное, это маленький личный телескоп плюс выезжать в общественные обсерватории и на слеты посмотреть в бОльшую аппертуру. Договориться и съездить налегке в обсерваторию много много удобнее, чем грузить все в машину и тащиться незнамо куда.

Ясное дело мнения могут быть разные :-) Предпочтения гм...
бино: Nikon Action 8x40,  Soligor zoom 12-60x70 (+Rekam RM-300)

Оффлайн Slava M

  • *****
  • Сообщений: 639
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от Slava M


Для любительской астрономии любой телескоп будет "маленький" по сравнению с профессиональными обсерваториями. Сейчас и метр апертура маленькая. ...

 ..Самое выгодное, это маленький личный телескоп плюс выезжать в общественные обсерватории и на слеты посмотреть в бОльшую аппертуру. Договориться и съездить налегке в обсерваторию много много удобнее, чем грузить все в машину и тащиться незнамо куда.



А в обсерваториях (с метровыми и более телескопами) так и ждут Вас  ;D
Celestron FS 102 F/5 AZ-DX

_________________
 Ночь без звёзд – всего лишь только тьма (с)

Оффлайн Ваван

  • *****
  • Сообщений: 1 801
  • Благодарностей: 45
  • Полубечко Владимир
    • Сообщения от Ваван
... Деньги если есть их всегда можно разумнее вложить, чем в просто хобби...
Ясное дело мнения могут быть разные :-) Предпочтения гм...
Вот и я про тоже. У кого то на хобби свободных средств 5т.р., а у кого-то 50т.р. ;)
Hubble Optics UL16" f/5

Оффлайн Ариадна

  • *****
  • Сообщений: 2 935
  • Благодарностей: 198
    • Сообщения от Ариадна
 Все-таки размер телескопа зависит от степени увлечения и знаний, начинать надо конечно с небольшого , что бы понять , что к чему ... Вот у меня 90на 900, вполне достаточно , легкий , места много не занимает и для моего уроня очень даже ничего :D прикупить окуляры и наслаждайся  :D Так как погоды нет вообще , то подняться в ближайшее время на более высокий уровень наблюдений просто невозможно :-\  Вот Саша Репной ,телескопчик небольшой, а все знает :D  так  что не все от телескопа зависит...  к открытиям мы не стремимся  ::) а наблюдать и узнавать можно и с маленькой апертурой ;D
мак127. бинокли Цейс 6*30 ,Практика 8*56. levenhuk 7*50, астрокамерa SV BONY 205

    "Реальность - это всего лишь иллюзия, хотя и очень стойкая”. А. Эйнштейн .

Оффлайн Leks

  • **
  • Сообщений: 90
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Leks
Спасибо всем кто поделился советами и опытом :) для новичка мнение опытных людей всегда ценно, хотя свои предпочтения и направление в котором нужно развиваться начинают складываются после обретения хоть какого то своего опыта, а так как его еще очень мало, то пока буду, как говорится, "читать мат часть" и практиковаться на своих 90мм, в чем абсолютно ссолидарен с Ариадной ;), тем более что, первые наблюдения после появления телескопа принесли мне массу прекрасных впечатлений. Ну а переход на более апертуристый инструмент без накопленых в личной практике знаний и вправду не имеет смысла, хотя некотроые предпочтения на будущее для меня уже вырисовываются)) А пока ждем погоды, всем удачи и ясного неба! :)
DS 90/700 (1:7,7) EQ2
бинокль 12х50

Оффлайн ARAGORN

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 188
  • Благодарностей: 45
  • Увлекаюсь астрономией с 1988 года
    • Сообщения от ARAGORN
А  я вот кое с чем не соглашусь...В частности "для начала и 90мм хватит"-эт смотря чего ждать и откуда смотреть(как было замечено)-и если взять условия среднестатистического города-то здесь не только по дипам проблемы будут но и по плпнетам-конкретный пример-во время недавнего великого противостояния марса решил взглянуть на него в 88мм апохромат-и что?я все глаза поломал чтобы хот что нибудь на нем увидеть!эт я ,со своим почти 15 летним опытом наблюдений почти ничего не увидел-а друзья даже намеки на детали не различили-просто было очень неконтрастно несмотря на то что наблюдали в рефрактор-а 200мм рефрактор так его "уделал"что было видно подобие каналов...Вот такая вот и разница...Вот и думайте...
"Мицар" ,  Бпц 10х50,  Sky-Watcher DOB 10" , биноприставка Deep sky

Ад пуст, Все бесы здесь. (с)