Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений в малые апертуры (90мм и менее)  (Прочитано 527582 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ваван

  • *****
  • Сообщений: 1 801
  • Благодарностей: 45
  • Полубечко Владимир
    • Сообщения от Ваван
Решил значитсссса я посмотреть что в малые апертуры наблюдают...
А тут про то, что ниже пояса!
Ну ну. ;D
Hubble Optics UL16" f/5

Оффлайн Цицерон

  • *****
  • Сообщений: 2 771
  • Благодарностей: 122
    • Сообщения от Цицерон
Ниже пояса мы только туманность наблюдаем)))

Оффлайн Ваван

  • *****
  • Сообщений: 1 801
  • Благодарностей: 45
  • Полубечко Владимир
    • Сообщения от Ваван
Кстати про М42.
Когда я первый раз ее посмотрел в 76мм Ньютон то был в восторге от увиденного. Я и подумать не мог, что бывают такие яркие объекты на небе.
Когда я посмотрел ее в 200мм - восторгов было не меньше.
Боюсь продолжить цепочку  ::)
Hubble Optics UL16" f/5

Оффлайн Ариадна

  • *****
  • Сообщений: 2 935
  • Благодарностей: 198
    • Сообщения от Ариадна
 Неужели 200мм и без восторгов, почему , можно подробнее ?
 Что касается культуры, то в ней есть реализм и сюрреализм , и эти каноны я не нарушила :D
мак127. бинокли Цейс 6*30 ,Практика 8*56. levenhuk 7*50, астрокамерa SV BONY 205

    "Реальность - это всего лишь иллюзия, хотя и очень стойкая”. А. Эйнштейн .

Оффлайн ARTY

  • *****
  • Сообщений: 1 624
  • Благодарностей: 37
  • Клуб "АстроДнепр"
    • Сообщения от ARTY
Неужели 200мм и без восторгов, почему , можно подробнее ?

Когда я посмотрел ее в 200мм - восторгов было не меньше.
;)
Наблюдайте, наблюдайте больше и чаще и небо вознаградит вас!
SW Dob 8" Pyrex, Minolta 10x50, ZWO ADC, Canon 650D, Sigma 17-70 f/2.8-4, Юпитер 37А, SW Star Adventurer mini.

Оффлайн Ариадна

  • *****
  • Сообщений: 2 935
  • Благодарностей: 198
    • Сообщения от Ариадна
 Извините , как всегда невнимательна.........
мак127. бинокли Цейс 6*30 ,Практика 8*56. levenhuk 7*50, астрокамерa SV BONY 205

    "Реальность - это всего лишь иллюзия, хотя и очень стойкая”. А. Эйнштейн .

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 283
  • Благодарностей: 1111
    • Сообщения от serega2007
Без меча -это уже не Орин, а Ориона ;D
               Здесь Вы не правы , Игрек - хромасома шибко малая , да и лишнего в ней много . Отсюда - Женщина ( хх ) устроена почти вдвое сложнее , и нетолько в поясе дело .                                Серега .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн Vyach

  • ***
  • Сообщений: 210
  • Благодарностей: 2
    • Skype - SlesVyach
    • Сообщения от Vyach
Три мои "работы" за последний год. Комета, осень прошлого года, М13 и Хи и Аш персея.
NEQ6Pro + ТАЛ250К + Canon EOS 1000D + SW705 + QHY6 + Jupiter 37AM + Jupiter 21M + Отсутствие погоды.

Оффлайн Ed_Vazhorov

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4 200
  • Благодарностей: 445
  • Код MPC: M12, Puschino
    • Skype - Ed_Vazhorov
    • DeepSkyHosting: vazhorov
    • Сообщения от Ed_Vazhorov
    • Группа "Астрономия XXI"
Здравствуйте!
В не совсем обычной обстановке удалось мне вчера провести ночные наблюдения.
На этот раз я решил дождаться часа ночи, когда выключили фонари и небо словно подняло вуаль.
Однако, на улице я был не один: у соседнего подъезда всю ночь разгоряченно "общалась" группа подростков. За время наблюдений "соседи" успели дважды сбегать за водкой, набить кому-то личность по соседству, обсудить результаты прошедшего дня. (Оказалось, эта компания ворвала телефоны и на этом "зарабатывала" себе на ночные гулянки). Заодно я узнал, что "украсть телефон" у них зашифровано словом "отработать".
Не смотря на, мягко говоря, "небезопасное" соседство, я все-таки не стал сворачиваться и отнаблюдал запланировнные объекты, соблюдая стоическое спокойствие. Добавлю, что молодежь на меня никак не реагировала - либо не заметила, либо знала (или чувствовала), что я - не доступная "добыча".

Первым обектом наблюдений была запланирована галактика NGC2403 (8,4m 17.8') в Жирафе. Найти ее проще всего по правильному треугольнику со звездами "передней ноги" Большой Медведицы - 23 и o Большой Медведицы, где o UMa находится в тупом 110- градусном углу.
С увеличением 20х в 70мм рефрактор SW 705 галактика была обнаружена практически сразу после грубого наведения по Старпоинтеру. Галактика видна в виде достаточно яркого овального пятна, способного вывести из состояния равновесия любого новичка: на фоне галактики горит две звезды 10-10,5 величны, словно желащие убедить неофита в том, что они - сверхновые.

Следующим пунктом моего "экстремального" маршрута стало скопление М35 (5,1m 28') в ногах Близнецов. Cамо скопление прекрасно видно и в бинокль, а в 20х трубу выглядит превосходно, полностью демонстрируя все свои прелести.

Мне был  особенно интересен его спутник - скопление NGC 2158 (8,6m 5,0'): как он виден в мой "гид".
С увеличеним 20х это лишь маленькое туманное пятнышко, подобное шаровому скоплению, рядом со звездным ларцом М35 без намеков на то, что оно состоит из звезд, а не из "межзвездной пыли" :) . На удивление, с 10мм супер-плёслом (50х) скопление на пределе зрения частично разрешилось на звезды (хотя в путеводителях по небу для этого рекоменовали телескоп с апертурой не менее 100мм).

Далее путь моего "гида" пролегал по скоплению Возничего.
Я снова решил оценить видимость М37, М36 и М38 (а также, его мелких скоплений-соседей).
В эту ночь М37 (5,6m 24') мне удалось разрешить на звезды даже при 20х. Наверное, небо было чище и засветка отсутствовала.

Со скоплением М36 (6,0m 12') и сомнений нет - оно хорошо видно даже в бинокль. То же касается и М38 (6,4m 21'). Я больше заинтереовался соседним мини-скоплением- NGC1907 (8,2m 7'). Оно достаточно плотное, похожее на слабое шаровое скопление - неплохой объект для тестирования остроты зрения и качества инструмента.

Далее я навестил старого знакомого - "Крабовидную туманность" М1 (8,4m 6.0') рядом с Дзета Тельца. В эту чудную ночь туманность обнаружилась мгновенно в виде достаточно яркого пятна неправильной формы. С увеличением 50х "Крабовидная" стала еще более похожей на членистоногого, или, скорее, на жука-скоробея.
По моему, это достаточно простой объект для 70мм рефрактора, если небо чистое и полизости нет фонарей.

На этот раз я решил посетить рассеянное скопление  NGC1746 (6,0m 42'), расположенное на трети пути от Беты до Альфы Тельца (Альдебарана). Это довольно яркое, неплотное скопление столь огромно, что занимает более половины поля зрения при 20х. Несомненно, NGC1746  более бинокулярный, нежели телескопический объект наблюдений.

Поскольку мне надо было вставать рано (друг просил помочь с переездом), пришлось потихоньку сворачиваться.

Тем не менее, я решил напоследок бросить взгляд на два чудо-объекта осеннего неба: галактику М33 (5,7m 71') в Треугольнике и ярчайшую туманность северного неба - М42 (4,0m 66') в поясе Ориона.
На этот раз М33 показала себя сразу же. Причем, была слегка заметна некоторая неоднородность объекта (я думаю, что это было ядро и две широкие ветви галактики).

Несомненно, "Туманность Ориона" не может оставить равнодушным любого наблюдателя вне завсимости от опыта и инструмента.
Туманность столь ярка, что прекрасно видна в 50х, причем, в поразительных подробностях. Виден не только характерный рисунок туманности - бабочка, но и ее голубоватый цвет! Хорошо видна на фоне "бабочки" тёмная туманность NGC1982, а также светлая туманность-клякса М43 над ней.
Отлично была видна в центре туманности и "Трапеция Ориона" - плотная кратная система.

Дорога от наблюдательной площадки до подъезда была пройдена без приключений, хотя подростки, похоже, меня все-таки заметили. Спасибо хоть, что не мешали наблюдать со своей обычной просьбой показать Луну (хотя Луны на небе при этом не видно). :)
« Последнее редактирование: 27 Окт 2008 [00:48:44] от Ed_Vazhorov »
CG5/EQ3+onStep|SW SA, C8|C6N|SW80/66ED|MK105, 6D|M200|SV605/705/305/DSI-III, C20x80, SV202, S50
Гид по небу Атлас неба Рук-во по SIRIL Обсерватории России

Дарья Аристова

  • Гость
Да, наблюдения экстремальные!  :)

Цитата
Следующим пунктом моего "экстремального" маршрута стало скопление М35

Один из моих любимых объектов! Всегда стараюсь не упустить возможности полюбоваться на это скопление.

Цитата
В эту ночь М37 (5,6m 24') мне удалось разрешить на звезды даже при 20х. Наверное, небо было чище и засветка отсутствовала.

Наблюдала его в эту ночь тоже с 70мм рефрактором. У меня также разрешилось на звезды при 20х. Причем, заметила ближе к восточному краю скопления пару звезд, которые были немного ярче окружающих.


Оффлайн Ариадна

  • *****
  • Сообщений: 2 935
  • Благодарностей: 198
    • Сообщения от Ариадна
 У меня не скачивается Стеллариум версия 10, 0 , может потому, что стоит 9,1, подскажите!
мак127. бинокли Цейс 6*30 ,Практика 8*56. levenhuk 7*50, астрокамерa SV BONY 205

    "Реальность - это всего лишь иллюзия, хотя и очень стойкая”. А. Эйнштейн .

Zeniita

  • Гость
У меня не скачивается Стеллариум версия 10, 0 , может потому, что стоит 9,1, подскажите!

Не скачитвается или не устанавливается ?
Скачиваться в любом случае должно .
Откуда  качаете?

Zeniita

  • Гость
Вот здесь всё про  этот софт :
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,21983.0.html

Оффлайн Ариадна

  • *****
  • Сообщений: 2 935
  • Благодарностей: 198
    • Сообщения от Ариадна
 Скачивается , но не устанавливается , вернее устанавливается , но не открывается качаю с сылки из форума , там надо с windows  и сразу будет качать у меня этого нет и заходит в версию ms-dos ?  для тупых и не знающих можно подробней?
мак127. бинокли Цейс 6*30 ,Практика 8*56. levenhuk 7*50, астрокамерa SV BONY 205

    "Реальность - это всего лишь иллюзия, хотя и очень стойкая”. А. Эйнштейн .

Zeniita

  • Гость
Скачивается , но не устанавливается , вернее устанавливается , но не открывается качаю с сылки из форума , там надо с windows  и сразу будет качать у меня этого нет и заходит в версию ms-dos ?  для тупых и не знающих можно подробней?

Ну что Вы сразу  тупой себя  ... , -всего знать невозможно .Задайте вопрос   в теме   о этой программе (см. ссылку  выше я  дала) .  Там точно ответят .

Оффлайн Ариадна

  • *****
  • Сообщений: 2 935
  • Благодарностей: 198
    • Сообщения от Ариадна
 Я УЖЕ БЫЛА НА ЭТОЙ ССЫЛКЕ , АНГЛИЙСКИЙ ПОНИМАЮ ОТДЕЛЬНЫЕ СЛОВА ДЛЯ МЕНЯ НИЧЕГО НЕ ГОВОРЯЩИЕ... >:D
мак127. бинокли Цейс 6*30 ,Практика 8*56. levenhuk 7*50, астрокамерa SV BONY 205

    "Реальность - это всего лишь иллюзия, хотя и очень стойкая”. А. Эйнштейн .

Zeniita

  • Гость
Я УЖЕ БЫЛА НА ЭТОЙ ССЫЛКЕ , АНГЛИЙСКИЙ ПОНИМАЮ ОТДЕЛЬНЫЕ СЛОВА ДЛЯ МЕНЯ НИЧЕГО НЕ ГОВОРЯЩИЕ... >:D
Почему английский  ??? 
Это тема о Стеллариуме на данном  форуме . Напишите свой вопрос там  и  ответят  те  кто  юзает  и хорошо  знает эту программу.

Оффлайн Ариадна

  • *****
  • Сообщений: 2 935
  • Благодарностей: 198
    • Сообщения от Ариадна
 уже написала ;D
мак127. бинокли Цейс 6*30 ,Практика 8*56. levenhuk 7*50, астрокамерa SV BONY 205

    "Реальность - это всего лишь иллюзия, хотя и очень стойкая”. А. Эйнштейн .

Оффлайн Leks

  • **
  • Сообщений: 90
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Leks
Доброго времени суток! Похоже и в нашей полосе период благоприятной для наблюдений погоды закончился ((, длилось это счастье дня 3-4 подряд. Удалось понаблюдать планеты Сатурн, Юпитер, Венеру ну и конечно же луну, даже попробовал слегка извратиться :) и заснять ее на видеокамеру, прямо через окуляр в свой минископик 90/700  (в следующий раз попробую более цивилизованным способом). Попозже  что-нибудь вытащю и покажу, помоему кое-что вроде получилось. Надеялся, что мои вторые в своей жизни наблюдения юпитера будут более интересными, но чудес не бывает)) его слишком низкое положение над горизонтом больше чем 46х, максимум 70х выставить не давало, видел отчетливо только диск планеты и два спутника расположенных примерно на одной линии по обоим сторонам диска. На 70х удалось разглядеть третий, еле заметный рядом с диском Юпитера, а полос опять, так увидеть и не довелось, даже на грани глюка. Порадовало покрытие Плеяд луной и неожиданный подарок, открытие сезона на Венеру)) Вот бы еще один такой же период ясности на небе, да без луны, а то список увиденных мною дипов пока настолько скуден..)) Всем удачи и ясного неба!)))
DS 90/700 (1:7,7) EQ2
бинокль 12х50

Оффлайн Ариадна

  • *****
  • Сообщений: 2 935
  • Благодарностей: 198
    • Сообщения от Ариадна
 Погода против нас , хотя "у природы нет плохой погоды", просто уже соскучилась по звездам и наблюдениям... :o
мак127. бинокли Цейс 6*30 ,Практика 8*56. levenhuk 7*50, астрокамерa SV BONY 205

    "Реальность - это всего лишь иллюзия, хотя и очень стойкая”. А. Эйнштейн .