Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений в малые апертуры (90мм и менее)  (Прочитано 527588 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн ARTY

  • *****
  • Сообщений: 1 624
  • Благодарностей: 37
  • Клуб "АстроДнепр"
    • Сообщения от ARTY
А что значит хорошие? Обычные плеслы не пойдут?
Желательно получше. В плёсслы я думаю тож можно, но условия атмосферы должны быть хорошие. А вот ортоскопики для планет самое то! Но поле зрения у них очень маленькое (планеты будут быстро убегать). Поэтому ИМХО, надо брать качественный широкоугольный окуляр.
Наблюдайте, наблюдайте больше и чаще и небо вознаградит вас!
SW Dob 8" Pyrex, Minolta 10x50, ZWO ADC, Canon 650D, Sigma 17-70 f/2.8-4, Юпитер 37А, SW Star Adventurer mini.

alexxx

  • Гость
Цитата
Поэтому ИМХО, надо брать качественный широкоугольный окуляр.
Качественный (да и не слишком качественный то же ;)) широкоугольник, стоит соизмеримо с приводом на монтировку, которой радикально решает проблему удержания планеты в поле зрения. Планетные окуляры, это всё же минимум поверхностей.

Оффлайн Ed_Vazhorov

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4 200
  • Благодарностей: 445
  • Код MPC: M12, Puschino
    • Skype - Ed_Vazhorov
    • DeepSkyHosting: vazhorov
    • Сообщения от Ed_Vazhorov
    • Группа "Астрономия XXI"
Вчера ненадолго распогодилось, пока небо не заволокло пеленой.
Не долго думая, вынес на скору руку свой "гид" и по совместительству походный телескоп SW 705+EQ1 на улицу, не дожидаясь, пока фонари выключат. (Кстати, и не зря: к часу ночи небо уже было затянуто тучами).
Удалось посмотреть те боласти, куда не бил свет фонарей.
Поставил 25мм окуляр от НПЗ (20х). 
Начал с Хи и Аш Персея. В 20 крат - самое то! Звезды в клубках уже полностью "рассыпаются", но все еще тесно роятся как пчелы. Поставил 10мм "Супер-плесл" (50х) - и вид уже не тот.
Остановился у соседнего NGC967 (7,6m 10'). Не особо впечатляет...
Спустился к М34. Это скопление радует глаз как в бинокль, так и в небольшой телескоп.
Поднялся к NGC1528 (6,4m 18'). В телескоп с небольшим увеличением оно выглядит приятнее чем в мой бинокль 7х50.
Интересно было проверить, как смотрится в этот мой "гид" скопление NGC1664 (7,6m 18') справа от Эписилона Возничего.
В бинокль оно как-то не особенно видно (слету и не найдешь).
В 20х скопление обнаружилось сразу-же. Оказывается, оно полно слабых звезд, едва разрешающихся в 20х. Чем-то напомнило мне NGC7789 в Кассиопее (6,7m 25'), но слабе и труднее для наблюдений.
Хотя часть Возничего едва вылезала из-за дома, по моим расчетам скопления М36-38 должны быть доступными. Так и оказалось. Начал с "серединного" скопления М36 (6m 10'). Как в бинокль, так и в телескоп оно разрешается на звезды, причем, в телескоп выглядит не намного лучше, чем в бинокль. Зато М38 (6,4m 15') порадовало в телескоп намного больше. Вот M37 (5,6m 15') в 20 крат едва разрешалась на звезды. Попробовал посмотреть на нее в 50х. Этоуже что-то! В поле зрения показался неправильный клубок из стальных шариков с жемчужиной посередине. (Сходство феноменальное!). Красота неописуемая!
Жаль, М 35 была вместе с Близнецами была за домом.

Решил вспомнить, как выглядит в 20х Каскад Кэмбла и соседняя рассеянка NGC1502 (6,9m 20'). Не смотря на каталожные размеры, скопление довольно маленкое и бедное. В 70мм видно с десяток плотно сгрудившихся в кучу в виде вытянутого треугольника звезд самой разной величины (от 6 до 10). Зато Каскад Кембла все-таки впечатляет. Эта прямая цепочка из примерно 18 звезд такая длинная, что не влезает в поле зрения при 20х. Интересно пройтись по ней, покручивая ключи тонких движений, словно за нитью Ариадны. Лучше, если начать с "пустого" конца. Тогда результатом будет награда - сам "клубок" в виде скопления NGC1502.

Остановился у Плеяд. В 20 крат они по своему прекрасны, хотя в бинокль как-то больше радуют глаз. (Все-таки, это больше бинокулярный объект)
Решил сравнить, как выглядит NGC1647 слева от Гиад в 20 крат моего "гида".
Оказалось,  увеличение и апертура все-таки делают свое дело. Скопление "распустилось" в виде прекрасного цветка из слабых звезд, тут и там усеянных более яркими звездами.
Однозначно в телескоп оно выглядит красивее.
Перевел телескоп на NGC752 в Андромеде. Как и в бинокль, так и в телескоп с 20х - зрелище незабываемое. В телескоп скопление выглядит огромным размытым бубликом, скорее, "раздавленным пончиком", из звезд 8-10m, сбоку от которого горит широкая "двойная" 56 Андромеды. Т.е., в самом центре звезд кажется немного меньше, а потом их плотность растет, и снова убывает.
К сожалению, засветка неба и фонари не дали насладиться видом М33 в 20х. Галактика еле-еле проглядывала на фоне небогатых звездами окретностей...  Если бы не знал, где и как она выглядит- не нашел бы.
Дальше наползла пелена и мне пришлось "сворачиваться",благо, для моего "походника" это просто "спустить" ноги, закрыть крышку и заменить окуляр заглушкой.

Вывод из наблюдений, как всегда, один - на любые условия и любой инструмент на звездном небе найдется чем порадовать душу. Не смотря на несколько дурную славу, монтировка EQ1 ни разу не поставил меня в трудное положение своими мертвыми зонами (труба SW 705 достаточно короткая), а сам "гид" выдавал прекрасные для своей цены картинки звездных россыпей. Пришел к мнению, что для дипов 50х для него - верхняя планка. Дальше уже тьма египетская...

Кстати, еще вчера я чувствовал себя немного простуженым, а после наблюдений, хотя и малость "замэрз", как-будто снова ожил. Наверное, фотоны из далеких звезд, летящие прямо в глаз, обладают целебной силой. :)
« Последнее редактирование: 24 Окт 2008 [00:38:39] от Ed_Vazhorov »
CG5/EQ3+onStep|SW SA, C8|C6N|SW80/66ED|MK105, 6D|M200|SV605/705/305/DSI-III, C20x80, SV202, S50
Гид по небу Атлас неба Рук-во по SIRIL Обсерватории России

Дарья Аристова

  • Гость
Как всегда, интересный отчет!

Цитата
Начал с Хи и Аш Персея. В 20 крат - самое то! Звезды в клубках уже полностью "рассыпаются", но все еще тесно роятся как пчелы. Поставил 10мм "Супер-плесл" (50х) - и вид уже не тот.

Ведь рядом с хи а аш много доступных рассеянок, судя по карте. Я, когда наблюдала, не обращала внимания, но в следующий раз надо посмотреть будет. Если, конечно, оно того стоит.  ::)

А Вы наблюдали в Возничем NGC 1893? Его  себе тоже запланировала.


Спасибо, что про Каскад Кэмбла рассказали!
Очень захотелось его отнаблюдать!  :D
Как думаете, насколько хорошо это можно осуществить при помощи бинокля (20х60)?


Оффлайн Ed_Vazhorov

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4 200
  • Благодарностей: 445
  • Код MPC: M12, Puschino
    • Skype - Ed_Vazhorov
    • DeepSkyHosting: vazhorov
    • Сообщения от Ed_Vazhorov
    • Группа "Астрономия XXI"
Ведь рядом с хи а аш много доступных рассеянок, судя по карте. Я, когда наблюдала, не обращала внимания, но в следующий раз надо посмотреть будет. Если, конечно, оно того стоит.  ::)
А Вы наблюдали в Возничем NGC 1893? Его  себе тоже запланировала.
Спасибо, что про Каскад Кэмбла рассказали!
Очень захотелось его отнаблюдать!  :D
Как думаете, насколько хорошо это можно осуществить при помощи бинокля (20х60)?
Да, скопления рядом с Хи и Аш Персея есть. Но большинство было практически в зените, так что я решил в Старпойнтер не мучаться на них наводиться. К тому же, они не могут сравниться по красоте с "двойным скоплением".
Есть несколько скоплений рядом с NGC1528. Они также серьезно уступают ему в красоте.
NGC1893 - "рыхлое" скопление, и лично меня оно не особенно "цепляет", когда "пролетаешь" над ним в поисках более именитых соседей.
То же и  с NGC1907 рядом с М38: рыхлое, непримечательное скопление (ИМХО).
Что касается Каскада Кэмбла - в 20х60 он будет смотреться даже лучше, чем в одну трубу с диаметром 70мм с тем же увеличением. Одно плохо- сейчас оно высоко. Голову задирать придется.
Был у меня наш российский 20х60. Качественная вещь. Жаль, сперли... Теперь, по моему, такое уже и не купишь.
« Последнее редактирование: 24 Окт 2008 [00:47:43] от Ed_Vazhorov »
CG5/EQ3+onStep|SW SA, C8|C6N|SW80/66ED|MK105, 6D|M200|SV605/705/305/DSI-III, C20x80, SV202, S50
Гид по небу Атлас неба Рук-во по SIRIL Обсерватории России

Дарья Аристова

  • Гость
Спасибо за ответ!

Цитата
Что касается Каскада Кэмбла - в 20х60 он будет смотреться даже лучше, чем в одну трубу с диаметром 70мм с тем же увеличением.

Это радует! :D

Вообще, почитав форум, заметила, что Жираф - созвездие не очень примечательное лишь на первый взгляд.  ;)



Оффлайн Ed_Vazhorov

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4 200
  • Благодарностей: 445
  • Код MPC: M12, Puschino
    • Skype - Ed_Vazhorov
    • DeepSkyHosting: vazhorov
    • Сообщения от Ed_Vazhorov
    • Группа "Астрономия XXI"
Вообще, почитав форум, заметила, что Жираф - созвездие не очень примечательное лишь на первый взгляд.  ;)
Там достаточно много объектов, но для более крупной апертуры и чистого неба...
Например, есть две крупных галактики, одна из которых повсеместно воспета (NGC2403) и доступна малым апертурам...
CG5/EQ3+onStep|SW SA, C8|C6N|SW80/66ED|MK105, 6D|M200|SV605/705/305/DSI-III, C20x80, SV202, S50
Гид по небу Атлас неба Рук-во по SIRIL Обсерватории России

Дарья Аристова

  • Гость
Надо будет попробовать и ее найти, но звезды слабые там, поэтому трудно будет, видимо. Но без трудностей нет удовольствия!  :)

Оффлайн ARAGORN

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 188
  • Благодарностей: 45
  • Увлекаюсь астрономией с 1988 года
    • Сообщения от ARAGORN
QSomik, М42 найдете без проблем , только Орион восходит у нас в Питере около 2 ночи ,  увидите три звездочки -это пояс Ориона и от них  вниз  и сразу М42, впечатление незабываемое , сразу ахнете , значит это М42, конечно мои обьяснения смешные для астрономии ,  но понятные...
с каким увеличением можно увидеть туманность ориона?
************Сколько себя помню-всегда видел туманность ориона как две звездочки окруженные туманным облачком даже в городских условиях-конечно про большинстве выключенных фонарей-но 2 звездочки вижу раздельно всегда-при любых условиях,пару раз на хорошем небе различил в яслях десяток звезд...
"Мицар" ,  Бпц 10х50,  Sky-Watcher DOB 10" , биноприставка Deep sky

Ад пуст, Все бесы здесь. (с)

Оффлайн VIrk

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от VIrk
Сегодня ночью вынес свою трубу 50мм sibir optics  ;)  опробовать на ней самодельную маску Хартмана, раньше никогда не пробовал, а тут аж удивился насколько значительно резче стали звезды. Атмосфера удивительно чистая была, смотрел на М42, и совершенно четко угадывались крылья и темный провальчик в "хребте" наверху. Раньше же видел только серое туманное овальное облачко. Уж не знаю что тут больше сыграло - наведение на резкость с маской или чистейшая атмосфера  ???  Решил проверить проницаемость, самая тусклая звездочка в районе М42 которую смог увидеть не в виде глюка была 9,4m.  :)

Оффлайн VIrk

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от VIrk
Да, и еще рассеянку NGC 2301 посмотрел, значительно лучше выглядело чем раньше, как-то "побриллиантиевей" чем обычно  :)  Хотя оно для моих 50мм мелковатая и видится лишь как блестящая пыль, зато расположена красиво в конце цепочки ярких звезд  :)

Оффлайн Ариадна

  • *****
  • Сообщений: 2 935
  • Благодарностей: 198
    • Сообщения от Ариадна
Ed Vazhorov, Ваши наблюдения  и их описание могут служить путеводителем  по небу , отлично , завидую  ^-^ у нас дождь, хочу повторить Ваш путь :D Действительно  к каждому обьекту надо пристраиваться, вот  так хочу широкоугольный окуляр :D
 Странно туманность Ориона видеть как  две звездочки, ведь она раскинулась на пол неба :) как бабочка :D
мак127. бинокли Цейс 6*30 ,Практика 8*56. levenhuk 7*50, астрокамерa SV BONY 205

    "Реальность - это всего лишь иллюзия, хотя и очень стойкая”. А. Эйнштейн .

Zeniita

  • Гость
.....
 Странно туманность Ориона видеть как  две звездочки, ведь она раскинулась на пол неба :) как бабочка :D

Всё правильно , вроде . 
Почему  она Вам  кажется  такой  большой  , может  по  коллажам со  снимков  Хаббла ...?

Оффлайн Ариадна

  • *****
  • Сообщений: 2 935
  • Благодарностей: 198
    • Сообщения от Ариадна
 Ну может не такой большой , но во всяком случае туманность Ориона занимает места на небе больше других созвездий и сразу бросается в глаза,  Хабл ни при чем :)
мак127. бинокли Цейс 6*30 ,Практика 8*56. levenhuk 7*50, астрокамерa SV BONY 205

    "Реальность - это всего лишь иллюзия, хотя и очень стойкая”. А. Эйнштейн .

Оффлайн Цицерон

  • *****
  • Сообщений: 2 771
  • Благодарностей: 122
    • Сообщения от Цицерон
Ну может не такой большой , но во всяком случае туманность Ориона занимает места на небе больше других созвездий и сразу бросается в глаза,  Хабл ни при чем :)
Возможно вы имеете ввиду созвездие Ориона, а не туманность. Созвездие действительно очень большое, а вот туманность Ориона находится внутри созвездия, чуть ниже его пояса, там где располагается меч.

Drago

  • Гость
Ну может не такой большой , но во всяком случае туманность Ориона занимает места на небе больше других созвездий и сразу бросается в глаза,  Хабл ни при чем :)
Возможно вы имеете ввиду созвездие Ориона, а не туманность. Созвездие действительно очень большое, а вот туманность Ориона находится внутри созвездия, чуть ниже его пояса, там где располагается меч.

то что чуть ниже пояса - сейчас называют ""его меч" ? надо будет записать-с...:D

Оффлайн Ариадна

  • *****
  • Сообщений: 2 935
  • Благодарностей: 198
    • Сообщения от Ариадна
  Цицерон , все правильно меня поняли , наверно именно это я и имела ввиду :o
  И то , что ниже пояса однозначно меч........
« Последнее редактирование: 24 Окт 2008 [19:37:00] от ариадна »
мак127. бинокли Цейс 6*30 ,Практика 8*56. levenhuk 7*50, астрокамерa SV BONY 205

    "Реальность - это всего лишь иллюзия, хотя и очень стойкая”. А. Эйнштейн .

Оффлайн Цицерон

  • *****
  • Сообщений: 2 771
  • Благодарностей: 122
    • Сообщения от Цицерон
то что чуть ниже пояса - сейчас называют ""его меч" ? надо будет записать-с...:D
;D А как же !!! Орион и без меча?! ;)

Оффлайн Ариадна

  • *****
  • Сообщений: 2 935
  • Благодарностей: 198
    • Сообщения от Ариадна
 Без меча -это уже не Орин, а Ориона ;D
мак127. бинокли Цейс 6*30 ,Практика 8*56. levenhuk 7*50, астрокамерa SV BONY 205

    "Реальность - это всего лишь иллюзия, хотя и очень стойкая”. А. Эйнштейн .

Оффлайн Folko

  • *****
  • Сообщений: 698
  • Благодарностей: 2
  • Дроздов Сергей.
    • Skype - xelkar_argor
    • Сообщения от Folko
    • Вешкаймский астрономический кружок
Без меча -это уже не Орин, а Ориона ;D
Фу как не культурно ;D
Екзебиче... тот кто говорит громко неговоря ничего....
ТШМ 70мм, Зенит ЕТ, Helios-44М.
Ньютон 110 мм,
include<arcsin(3*п/2)>.
http://www.spacephys.ru
Elen de selen olumentielwo...