Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений в малые апертуры (90мм и менее)  (Прочитано 527587 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Пчеловод

  • *****
  • Сообщений: 4 194
  • Благодарностей: 49
  • Смотрю в оба
    • Сообщения от Пчеловод
привет всем, я недавно купил PS80EQ, хотелось бы понаблюдать за юпитером, только вот погода который месяц паршивая. Хотелось бы узнать как (хорошо) он будет виден в мой инструмент, у него f=900мм апертура 80мм, и два окуляра 20 и 4 а так же ЛБ 3х
QSomik, почитайте эту тему, и тогда лучше поймёте возможности вашего инструмента. Для наблюдения Юпитера сейчас не лучший период - он отдаляется от Земли в пространстве, соответственно уменьшается его видимый диаметр и блеск. Лучше подождать до весны-лета 2009. Зато сейчас по утрам вы уже сможете наблюдать Сатурн  ;)

Оффлайн QSomik

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
  • Благодарностей: 0
  • да будет свет
    • Сообщения от QSomik
привет всем, я недавно купил PS80EQ, хотелось бы понаблюдать за юпитером, только вот погода который месяц паршивая. Хотелось бы узнать как (хорошо) он будет виден в мой инструмент, у него f=900мм апертура 80мм, и два окуляра 20 и 4 а так же ЛБ 3х
QSomik, почитайте эту тему, и тогда лучше поймёте возможности вашего инструмента. Для наблюдения Юпитера сейчас не лучший период - он отдаляется от Земли в пространстве, соответственно уменьшается его видимый диаметр и блеск. Лучше подождать до весны-лета 2009. Зато сейчас по утрам вы уже сможете наблюдать Сатурн  ;)
Сегодня наблюдал юпитер размер конечно у него был крошечный, если чуть пригледятся было видно полосы на диске, еще 4 спутника видел, как Вы думаете сейчас у сатурна диск будет больше выглядеть

Дарья Аристова

  • Гость
Меньше.

Оффлайн Folko

  • *****
  • Сообщений: 698
  • Благодарностей: 2
  • Дроздов Сергей.
    • Skype - xelkar_argor
    • Сообщения от Folko
    • Вешкаймский астрономический кружок
Ну вот наконецто хорошая погода правда ветер сильный ну да ладно, сделал пару снимков в старенький зенит Плеяд :) и Мильцара и Алькора в Большой медведице. И несколько кадров без телескопа млучного пути он сегодня превосходен!... Посижу подожду и попробую найти эту М 42))
Екзебиче... тот кто говорит громко неговоря ничего....
ТШМ 70мм, Зенит ЕТ, Helios-44М.
Ньютон 110 мм,
include<arcsin(3*п/2)>.
http://www.spacephys.ru
Elen de selen olumentielwo...

Оффлайн Leks

  • **
  • Сообщений: 90
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Leks
Меньше.
Я вообще предполагаю что в наши увеличения будет видна маленькая такая пельмешка :) (надеюсь все же на лучшее) Осталось лишь дождаться наконец ясности на небе и проверить догадки)) А вот интересно, щель кассини от какого увеличения реально увидеть и при какой аппертуре?
... Посижу подожду и попробую найти эту М 42))

Оно стоит того, удачи! ;)
DS 90/700 (1:7,7) EQ2
бинокль 12х50

Оффлайн Ариадна

  • *****
  • Сообщений: 2 935
  • Благодарностей: 198
    • Сообщения от Ариадна
 Сатурн будет как хорошая пельмешка и даже кольца видны ,  QSomik, вы пробовали окуляр 4мм , у меня в 9мм хуже Юпитер, чем в 20 мм , с Барлоу даже не пытайтесь , совсем плохо  >:(  а Сатурн в 9мм лучше ;) нет неба , когда же осваивать просторы вселенной :D
мак127. бинокли Цейс 6*30 ,Практика 8*56. levenhuk 7*50, астрокамерa SV BONY 205

    "Реальность - это всего лишь иллюзия, хотя и очень стойкая”. А. Эйнштейн .

Оффлайн QSomik

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
  • Благодарностей: 0
  • да будет свет
    • Сообщения от QSomik
Сатурн будет как хорошая пельмешка и даже кольца видны ,  QSomik, вы пробовали окуляр 4мм , у меня в 9мм хуже Юпитер, чем в 20 мм , с Барлоу даже не пытайтесь , совсем плохо  >:(  а Сатурн в 9мм лучше ;) нет неба , когда же осваивать просторы вселенной :D
Сегодня наблюдая юпитер, лучше всего он смотрится в 20мм, незнаю почему в 4мм фокусируется очень плохо, но с 20мм существенно лучше только все равно выглядет как кроха можно с трудом увидеть полосы, думаю прикупить окуляр 6,3 плёсла

Дарья Аристова

  • Гость
Цитата
все равно выглядет как кроха можно с трудом увидеть полосы

Так и должно быть.

Оффлайн QSomik

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
  • Благодарностей: 0
  • да будет свет
    • Сообщения от QSomik
Цитата
все равно выглядет как кроха можно с трудом увидеть полосы

Так и должно быть.
Как бы понятно, нужно искать золотую середину в увеличениях

Дарья Аристова

  • Гость
"Сезон" его уже постепенно заканчивается.  :(

Оффлайн Ариадна

  • *****
  • Сообщений: 2 935
  • Благодарностей: 198
    • Сообщения от Ариадна
QSomik, М42 найдете без проблем , только Орион восходит у нас в Питере около 2 ночи ,  увидите три звездочки -это пояс Ориона и от них  вниз  и сразу М42, впечатление незабываемое , сразу ахнете , значит это М42, конечно мои обьяснения смешные для астрономии ,  но понятные...
мак127. бинокли Цейс 6*30 ,Практика 8*56. levenhuk 7*50, астрокамерa SV BONY 205

    "Реальность - это всего лишь иллюзия, хотя и очень стойкая”. А. Эйнштейн .

Оффлайн Александр Репной

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 20 020
  • Благодарностей: 524
  • Астроном-любитель с 2003 года, наблюдатель ИСЗ.
    • Skype - Aleksandr-19901
    • Сообщения от Александр Репной
    • Видимость ИСЗ в городе Александрия, Украина.
Только что наблюдал астероид Весту не только в телескоп,но даже в театральный бинокль была видна!
Телескоп F90060M 60mm, ЗРТ Yukon 30x50, БПЦ 7x50, плёнка Baader AstroSolar Visual ND5.0.
48.6657°N - 33.1137°E, 155m.
UTC + 2(3):00.
"Я рос с мыслью о том, что круче работы астронавта - ничего не бывает..." © Дэвид Браун, STS-107.

Оффлайн QSomik

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
  • Благодарностей: 0
  • да будет свет
    • Сообщения от QSomik
QSomik, М42 найдете без проблем , только Орион восходит у нас в Питере около 2 ночи ,  увидите три звездочки -это пояс Ориона и от них  вниз  и сразу М42, впечатление незабываемое , сразу ахнете , значит это М42, конечно мои обьяснения смешные для астрономии ,  но понятные...
с каким увеличением можно увидеть туманность ориона?

Дарья Аристова

  • Гость
С любым.

Оффлайн QSomik

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 20
  • Благодарностей: 0
  • да будет свет
    • Сообщения от QSomik
Жалко сейчас в Москве облачно стало

signing_kettle

  • Гость
Цитата
с каким увеличением можно увидеть туманность ориона?
Увидеть - даже и невооруженным глазом.
Рассмотреть в деталях с увеличениями от 80х, апертурой 200 мм и на хорошем небе.

Zeniita

  • Гость
Ну вот наконецто хорошая погода правда ветер сильный ну да ладно, сделал пару снимков в старенький зенит Плеяд :) и Мильцара и Алькора в Большой медведице. И несколько кадров без телескопа млучного пути он сегодня превосходен!... Посижу подожду и попробую найти эту М 42))

Мирцар , ...  МлЕчный путь .

Оффлайн Ариадна

  • *****
  • Сообщений: 2 935
  • Благодарностей: 198
    • Сообщения от Ариадна
 С окуляром 20мм в ваш телескоп будет видно отлично М42,  звезды   в тумане  ..   и на весь обьектив ,только не розовые ,как в Хаббле...
мак127. бинокли Цейс 6*30 ,Практика 8*56. levenhuk 7*50, астрокамерa SV BONY 205

    "Реальность - это всего лишь иллюзия, хотя и очень стойкая”. А. Эйнштейн .

Оффлайн VKR

  • *****
  • Сообщений: 1 536
  • Благодарностей: 28
    • Сообщения от VKR
А вот интересно, щель кассини от какого увеличения реально увидеть и при какой аппертуре?
Года через четыре, а то и пять, можно будет попробовать. Я с трудом замечал её в "ушках" в ТАЛ-75 при 150х, но Сатурн тогда был виден высоко над горизонтом :). Окуляры тоже нужны хорошие.
ТАЛ-150 АПОЛАР, C8 SE, Coronado PST, Kenko SE 120x600, SW709EQ2

Оффлайн Leks

  • **
  • Сообщений: 90
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Leks
А что значит хорошие? Обычные плеслы не пойдут?
DS 90/700 (1:7,7) EQ2
бинокль 12х50