Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений в малые апертуры (90мм и менее)  (Прочитано 527597 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Antoni

  • ***
  • Сообщений: 244
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от Antoni
Телескоп заваливается, значит не сбалансирован.
У вас экваториальная монтировка, тогда надо ее сбалансировать по осям и никуда телескоп заваливаться не будет, хоть с тормозами, хоть без.

С Солнцем шутки плохи. Это как у саперов, ошибаться можно только... два раза. (один раз для левого глаза, один раз для правого)
И про ненадежные солнечные фильтры, которые иногда лопаются тоже интернет слухами полнится....

Лучше не смотрите на Солнце гм.. опасно это. Днем посмотреть можно вдаль на здания и окружающие просторы.
(конечно не в окна квартир, это аморально %-) просто вокруг)
бино: Nikon Action 8x40,  Soligor zoom 12-60x70 (+Rekam RM-300)

Оффлайн BRIO

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
  • Благодарностей: 0
  • дебютанка
    • Сообщения от BRIO
Приветствую всех, я дебютантка :)
У меня Телескоп CELESTRON POWERSEEKER 80 EQ... наблюдала пока только раз, как раз в день полнолуния, и только луну...далее погодные условия не позволили....вот стоит дома, пылится теперь мой телескопчик. Вобщем посоветуйте начинающему, что вообще стоит посмотреть, как это найти, и вообще, что да как... ибо в этом деле я полный ноль ;D


Оффлайн ARTY

  • *****
  • Сообщений: 1 624
  • Благодарностей: 37
  • Клуб "АстроДнепр"
    • Сообщения от ARTY
Ну эт смотря, что Вас интерисует. Планеты или же дальной клсмос?
Наблюдайте, наблюдайте больше и чаще и небо вознаградит вас!
SW Dob 8" Pyrex, Minolta 10x50, ZWO ADC, Canon 650D, Sigma 17-70 f/2.8-4, Юпитер 37А, SW Star Adventurer mini.

Оффлайн BRIO

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
  • Благодарностей: 0
  • дебютанка
    • Сообщения от BRIO
ну планеты, к примеру...  :)

Оффлайн Antoni

  • ***
  • Сообщений: 244
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от Antoni
Поздравляем! :-)
Чтобы научиться ориентироваться и выучить созвездия хорошо бы добыть какую нибудь книжку по практической астрономии. У меня есть "Азбука звездного неба" автор Сторм Данлоп отличная книжка, куплена почти 10 лет назад :-) (надо ее отремонтировать, а то уже разваливается) Не знаю есть ли переиздания. В этом году купил "Атлас звездного неба" того же автора. Он конечно прилично стоит, но он того стоит. Куча карт, подробно отмечено что в какие телескопы хорошо наблюдать в каждом созвездии и секторе неба :-)

В городе где сильная засветка можно наблюдать:
- Изучать созвездия :-)
- Смотреть на Луну
- Планеты: Юпитер, Сатурн, Уран (еле виден) и Марс. В системе Юпитера видны некоторые спутники, можно разные явления прохождения спутников изучать.

(наверное можно и скопления звезд, не знаю, у меня рядом стройка с огромным прожектором всю ночь... пока смотрю Луну в основном :-) )
« Последнее редактирование: 20 Окт 2008 [16:40:08] от Antoni »
бино: Nikon Action 8x40,  Soligor zoom 12-60x70 (+Rekam RM-300)

Оффлайн ARTY

  • *****
  • Сообщений: 1 624
  • Благодарностей: 37
  • Клуб "АстроДнепр"
    • Сообщения от ARTY
Вечером взгляните на Юг. Там вы увидите самую яркю звезду неба, это будет Юпитер. :) Наведите на него телескоп, и при увеличении от 30 крат Вы увидите диск планеты, полосы на ней, ну и Галилеевы спутники.
Наблюдайте, наблюдайте больше и чаще и небо вознаградит вас!
SW Dob 8" Pyrex, Minolta 10x50, ZWO ADC, Canon 650D, Sigma 17-70 f/2.8-4, Юпитер 37А, SW Star Adventurer mini.

Оффлайн megavoltt71

  • *****
  • Сообщений: 27 142
  • Благодарностей: 784
  • Московский Астрономический Клуб
    • Сообщения от megavoltt71
А я поставил себе на комп программу типа этой https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,21983.320.html и сверяюсь перед наблюдениями по ней. Она очень реалистично показывает небо в режиме реального времени и указывает где что находится. Есть несколько подобных программ разного уровня наглядности полезности и бесплатности.


ALTER M 703 deLuxe+HEQ5 Pro SynScan  TS-Optics PhotoLine 60 mm f/6 FPL53 Apo+SM60 BF15  80EDF Onyx+EQ3-2     Celestron Comet Hunter 11x80 4.5°  Asahi Pentax 7x35 11°  Tasco 10x50 8° БГШ 2.3Х40 28°   CANON 40D  400D

 Звёздочка - team

Оффлайн ARTY

  • *****
  • Сообщений: 1 624
  • Благодарностей: 37
  • Клуб "АстроДнепр"
    • Сообщения от ARTY
Если же Вы уже знаете, как выглядят созвездия, то очень рекомендую StarCalc http://www.relex.ru/~zalex/files_rus.htm, Простая, понятная прога. И на русском, а если не знаете, то, как указано в посте выше - Stellarium.
Наблюдайте, наблюдайте больше и чаще и небо вознаградит вас!
SW Dob 8" Pyrex, Minolta 10x50, ZWO ADC, Canon 650D, Sigma 17-70 f/2.8-4, Юпитер 37А, SW Star Adventurer mini.

Оффлайн Александр Репной

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 20 020
  • Благодарностей: 524
  • Астроном-любитель с 2003 года, наблюдатель ИСЗ.
    • Skype - Aleksandr-19901
    • Сообщения от Александр Репной
    • Видимость ИСЗ в городе Александрия, Украина.
ну планеты, к примеру...  :)
А вы сами то откуда?
Еще все зависит от того,где вы находитесь...
Вечером можно увидеть над юго-западным горизонтом яркую Венеру в Скорпионе.
В телескоп средней силы-можно увидеть её небольшой диск без деталей.
Марс сейчас не виден.
За Юпитер уже выше было сказано.
В первую половину ночи можно увидеть Уран в Водолее и Нептун в Козероге,а их диски можно разглядеть при 60-80 крат (Уран) и 130-150x (Нептун). Уран выглядит зеленовато-синем,Нептун-синеватым.
Под утро можно увидеть на востоке яркий Сатурн во Льве,и уже в небольшой телескоп заметны его кольца.
И наконец утром сейчас виден яркий Меркурий. Считается наиболее трудной планетой для наблюдения.
Но сейчас найти её не составит труда,т.к он виден даже в средних широтах невысоко над восточным горизонтом,с наступлением рассвета,в созвездии Девы,в виде достаточно яркой звезды.
В телескоп от 60 мм можно разглядеть серп Меркурия,похожий на серп убывающей Луны.
Вот в принципе и все,что можно сказать о планетах.
« Последнее редактирование: 20 Окт 2008 [16:57:19] от Александр Репной »
Телескоп F90060M 60mm, ЗРТ Yukon 30x50, БПЦ 7x50, плёнка Baader AstroSolar Visual ND5.0.
48.6657°N - 33.1137°E, 155m.
UTC + 2(3):00.
"Я рос с мыслью о том, что круче работы астронавта - ничего не бывает..." © Дэвид Браун, STS-107.

Оффлайн Александр Репной

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 20 020
  • Благодарностей: 524
  • Астроном-любитель с 2003 года, наблюдатель ИСЗ.
    • Skype - Aleksandr-19901
    • Сообщения от Александр Репной
    • Видимость ИСЗ в городе Александрия, Украина.
Если же Вы уже знаете, как выглядят созвездия, то очень рекомендую StarCalc http://www.relex.ru/~zalex/files_rus.htm, Простая, понятная прога. И на русском, а если не знаете, то, как указано в посте выше - Stellarium.
А я пользуюсь Старри Найт версией 3.1.
Прога классная,отображает реальную картину.
Телескоп F90060M 60mm, ЗРТ Yukon 30x50, БПЦ 7x50, плёнка Baader AstroSolar Visual ND5.0.
48.6657°N - 33.1137°E, 155m.
UTC + 2(3):00.
"Я рос с мыслью о том, что круче работы астронавта - ничего не бывает..." © Дэвид Браун, STS-107.

Оффлайн BRIO

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
  • Благодарностей: 0
  • дебютанка
    • Сообщения от BRIO
Вообще живу в Москве, в Крылатском, периодически загородом (30 км. по Киевскому шоссе). Загородом пока не приходилось наблюдать, погодные условия видите ли :( Так, меня вот ещё интересует одна вещь на самом телескопе, есть ещё маленькая трудобчка с "прицелом", она для чего? Так же у меня проблемы с линзой Барлоу, короче хотела посмотреть в неё на луну, но, всё время мешает какая-то тень (половину поверхности луны закрывает тень, при том, что полнолуние), и ещё вижу свои ресницы иногда :)

Оффлайн Александр Репной

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 20 020
  • Благодарностей: 524
  • Астроном-любитель с 2003 года, наблюдатель ИСЗ.
    • Skype - Aleksandr-19901
    • Сообщения от Александр Репной
    • Видимость ИСЗ в городе Александрия, Украина.
Вообще живу в Москве
Я так и знал,что где-то в районе Москвы.

всё время мешает какая-то тень (половину поверхности луны закрывает тень, при том, что полнолуние)
Возможно это просто фаза Луны сейчас уменьшается,тоесть поверхность Луны все меньше и меньше доступна для наблюдений с каждым днем,вплоть до новолуния. А затем наоборот,фаза Луны начнет расти,вплоть до полнолуния.
« Последнее редактирование: 20 Окт 2008 [23:53:53] от Александр Репной »
Телескоп F90060M 60mm, ЗРТ Yukon 30x50, БПЦ 7x50, плёнка Baader AstroSolar Visual ND5.0.
48.6657°N - 33.1137°E, 155m.
UTC + 2(3):00.
"Я рос с мыслью о том, что круче работы астронавта - ничего не бывает..." © Дэвид Браун, STS-107.

Оффлайн ARTY

  • *****
  • Сообщений: 1 624
  • Благодарностей: 37
  • Клуб "АстроДнепр"
    • Сообщения от ARTY
Вообще живу в Москве, в Крылатском, периодически загородом (30 км. по Киевскому шоссе). Загородом пока не приходилось наблюдать, погодные условия видите ли :( Так, меня вот ещё интересует одна вещь на самом телескопе, есть ещё маленькая трудобчка с "прицелом", она для чего? Так же у меня проблемы с линзой Барлоу, короче хотела посмотреть в неё на луну, но, всё время мешает какая-то тень (половину поверхности луны закрывает тень, при том, что полнолуние), и ещё вижу свои ресницы иногда :)
Трубочка называется искатель. Это своего рода прицел, помогающий навестись на обжект. Надо, чтобы он был точно параллельно трубе телескопа, т.е. видимое в перекрестии искателя должно быть равно видимому в окуляр!
По поводу ЛБ, Вы вставляли в фокусёр только её, или ещё и окуляр? Надо сначала вставить Лб, а в неё окуляр.
Наблюдайте, наблюдайте больше и чаще и небо вознаградит вас!
SW Dob 8" Pyrex, Minolta 10x50, ZWO ADC, Canon 650D, Sigma 17-70 f/2.8-4, Юпитер 37А, SW Star Adventurer mini.

Оффлайн BRIO

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
  • Благодарностей: 0
  • дебютанка
    • Сообщения от BRIO
Конечно я вставляла окуляр ;D (я блонд, но не до такой степени)... скажите, какие окуляры вобще лучше использовать для рассмотрения поверхности луны...

Оффлайн ARTY

  • *****
  • Сообщений: 1 624
  • Благодарностей: 37
  • Клуб "АстроДнепр"
    • Сообщения от ARTY
Конечно я вставляла окуляр ;D (я блонд, но не до такой степени)... скажите, какие окуляры вобще лучше использовать для рассмотрения поверхности луны...
Вы имеете ввиду тип окуляра или фокусное расстояние? Впринципе для Луны пойдут любые типы окуляров. А насчёт фок. расстояний, от них завист увеличение, которое легко посчитать по ф-ле - увеличение = F/f, где F - фок. расстояние телескопа, а f - фок. расстояние окуляра. Максимальное полезное увеличение для всех телескопов = 2D, т.е. в Вашем случае 2 умножить на 80 = 160 крат. Больше  ставить не надо, т.к. изображение будет размытым!
Наблюдайте, наблюдайте больше и чаще и небо вознаградит вас!
SW Dob 8" Pyrex, Minolta 10x50, ZWO ADC, Canon 650D, Sigma 17-70 f/2.8-4, Юпитер 37А, SW Star Adventurer mini.

Zeniita

  • Гость
Вообще живу в Москве, в Крылатском, периодически загородом (30 км. по Киевскому шоссе). Загородом пока не приходилось наблюдать, погодные условия видите ли :( Так, меня вот ещё интересует одна вещь на самом телескопе, есть ещё маленькая трудобчка с "прицелом", она для чего?

Крылатское , по-моему , одно из лучших  мест ,(в Москве , конечно же :) ) - возвышенность : ветер
раздувает  всякую  атмосферную  гадость  лучше +  смока  нет (он  весь  в  низинах ) .  За  городом  -  гораздо  лучше , по- любому (даже  30 км )
Насчёт   линзы  не поняла  однако ... ( см .  как  правильно  её  собирать  вместе  с окуляром )
« Последнее редактирование: 20 Окт 2008 [19:43:35] от Zeniita »

alexxx

  • Гость
Цитата
Так же у меня проблемы с линзой Барлоу, короче хотела посмотреть в неё на луну, но, всё время мешает какая-то тень (половину поверхности луны закрывает тень, при том, что полнолуние),
Чтобы поле зрения не затенялось, глаз нужно держать строго по центру окуляра, или наоборот, если поле зрения не затеняется, значит глаз расположен как надо :).
...
- Планеты: Юпитер, Сатурн, Уран (еле виден) и Марс. В системе Юпитера видны некоторые спутники, можно разные явления прохождения спутников изучать.
...
Ну да, сейчас самое время ;D.
« Последнее редактирование: 20 Окт 2008 [22:11:05] от alexxx »

Оффлайн Александр Репной

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 20 020
  • Благодарностей: 524
  • Астроном-любитель с 2003 года, наблюдатель ИСЗ.
    • Skype - Aleksandr-19901
    • Сообщения от Александр Репной
    • Видимость ИСЗ в городе Александрия, Украина.
- Планеты: Юпитер, Сатурн, Уран (еле виден) и Марс.


Марс виден? :o
Да вы ошиблись наверное,Марс сейчас тонет в лучах вечерней зари из-за меньшого склонения,чем у Солнца и малой элонгации.
Ну разве,что в тропиках южного полушария или на экваторе его можно попытаться "вытянуть" (отловить) из зари визуально.
Это видно,например,из Старри Найт.
С чего вы взяли,что Уран плохо виден?
Может быть в городе с сильной засветкой плохо виден,то тогда соглашусь,а без засветки-очень даже неплохо.
« Последнее редактирование: 20 Окт 2008 [23:08:25] от Александр Репной »
Телескоп F90060M 60mm, ЗРТ Yukon 30x50, БПЦ 7x50, плёнка Baader AstroSolar Visual ND5.0.
48.6657°N - 33.1137°E, 155m.
UTC + 2(3):00.
"Я рос с мыслью о том, что круче работы астронавта - ничего не бывает..." © Дэвид Браун, STS-107.

Оффлайн Folko

  • *****
  • Сообщений: 698
  • Благодарностей: 2
  • Дроздов Сергей.
    • Skype - xelkar_argor
    • Сообщения от Folko
    • Вешкаймский астрономический кружок
Вечером взгляните на Юг. Там вы увидите самую яркю звезду неба, это будет Юпитер. :) Наведите на него телескоп, и при увеличении от 30 крат Вы увидите диск планеты, полосы на ней, ну и Галилеевы спутники.

Странно смотрю на Юпитер с мениска школного 70mm и кроме жёлтого яркого диска не чего не видно... что нужно сделать для того чтобы увидеть подробности поставить светофильтр?
Екзебиче... тот кто говорит громко неговоря ничего....
ТШМ 70мм, Зенит ЕТ, Helios-44М.
Ньютон 110 мм,
include<arcsin(3*п/2)>.
http://www.spacephys.ru
Elen de selen olumentielwo...

Оффлайн ARTY

  • *****
  • Сообщений: 1 624
  • Благодарностей: 37
  • Клуб "АстроДнепр"
    • Сообщения от ARTY
Вечером взгляните на Юг. Там вы увидите самую яркю звезду неба, это будет Юпитер. :) Наведите на него телескоп, и при увеличении от 30 крат Вы увидите диск планеты, полосы на ней, ну и Галилеевы спутники.

Странно смотрю на Юпитер с мениска школного 70mm и кроме жёлтого яркого диска не чего не видно... что нужно сделать для того чтобы увидеть подробности поставить светофильтр?
Жёлтого?! ??? Юпитер должен быть ярко-белым с двумя чёрными экваториальными полосами. И еще вопрос, какое увеличение применялось? И какой у Вас имеется фильтр?
Наблюдайте, наблюдайте больше и чаще и небо вознаградит вас!
SW Dob 8" Pyrex, Minolta 10x50, ZWO ADC, Canon 650D, Sigma 17-70 f/2.8-4, Юпитер 37А, SW Star Adventurer mini.