Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений в малые апертуры (90мм и менее)  (Прочитано 527602 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Ёж

  • Гость
У меня вот проблема в мениск-максутва 73 mm не могу гикак найти m 42 по каким картам не серял вродк точно навожу в обласи меча ориона уже дыры насмотрел а её никак нет... что ето может дело в телескопе ??? ???
Да там и карта не нужна. Она аж в глаза бросается. Даже в малый телескоп. Даже в Москве с ее засветкой.

Оффлайн INSTER

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 31
  • Благодарностей: 1
  • отпусти меня,земля!
    • Skype - mr.qwerty007
    • Сообщения от INSTER
Во дела!А я ее так вижу,без всякого телескопа...
Yukon 20-50x50 wa
Celestron 90 FirstScope
Celestron UpClose G2 10x50

Zeniita

  • Гость
........Я привёл этот пример лишь чтобы напомнить, что качество картинки зависит не только от качества оптики(в котором вы сразу усомнились).Вполне возможно,что место наблюдений Zeniita страдает хронической турбулентностью.Прежде чем ставить крест на оптике, было-бы неплохо вывезти телескоп за город,подальше от всех этих потоков,смогов и прочих бяк мегаполиса.

Я  тоже  так думаю , потому  что  тесты  по звёздам , проверка юстировки  показывают  , что  оптика  ну может  не супер  :), но вполне  ...  А  что может  давать  хроническую  турбулентность ? , - например , если  район в  низине  или   большое  скопление  загрязняющих  веществ  в  данной  местности  или только  техногенные причины ??

Оффлайн Antoni

  • ***
  • Сообщений: 244
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от Antoni
К вопросу о чистке оптики. Задал вопрос на сайте НПЗ (в профессионализме их сотрудников думаю ни у кого сомнений не возникнет). Прямую ссылку по видимому здесь запретят. Если кому интересно можете сами посмотреть. Интересная информация что когда и как чистить. (На их форуме в разделе "оптика телескопов". Текста много, поэтому сюда перетаскивать не буду).
бино: Nikon Action 8x40,  Soligor zoom 12-60x70 (+Rekam RM-300)

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 427
  • Благодарностей: 796
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
Я  тоже  так думаю , потому  что  тесты  по звёздам , проверка юстировки  показывают  , что  оптика  ну может  не супер  :), но вполне  ...  А  что может  давать  хроническую  турбулентность
Мне тоже очень интересно. Как в условиях хронической ( и жуткой) турбулентности  тест оптики по звездам делают.
 Предлагаю всерьез заняться исслед-ем внефокалов и тут обсудить. Вторичка поможет.
 Вы с балкона смотрите? Тогда надо выйти на улицу.
« Последнее редактирование: 17 Окт 2008 [10:19:46] от oleg oleg »
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Zeniita

  • Гость
Я  тоже  так думаю , потому  что  тесты  по звёздам , проверка юстировки  показывают  , что  оптика  ну может  не супер  :), но вполне  ...  А  что может  давать  хроническую  турбулентность
Мне тоже очень интересно. Как в условиях хронической ( и жуткой) турбулентности  тест оптики по звездам делают.
 Предлагаю всерьез заняться исслед-ем внефокалов и тут обсудить. Вторичка поможет.
 Вы с балкона смотрите? Тогда надо выйти на улицу.

Наверное , что  звёзды  точки , а планеты  уже  гораздо  больше  по  диаметру  и  только  на них  сказываются  атмосферные  условия . В целом  звёзды протестировать  можно. По крайней  мере видно , что  например , по  Веге , что  за- и предфокалы  эдентичны , хотя  изображение  несколько  трепещет.
Хотя  Луна  вон  какая по размеру, а  никакого  влияния  не вижу.
Всегда  пишут , что  состояние  атмосферы ( или  условия  наблюдений )сказываются  именно  при  наблюдении  планет  и  ДипСкая , а  на звёздые объекты (звёзды ,РЗС, ШЗС) ,  те  что  доступны  по  яркости  как  то  не влияет.
На улицу  в Москве  с телескопом  выходить  как -то  ... , если  бы  были   астротусовки  ЛА  в  более  менее  подходящих  местах  Москвы.
А так , буду  ждать  когда - "за город"  ;).

signing_kettle

  • Гость
Цитата
Наверное , что  звёзды  точки , а планеты  уже  гораздо  больше  по  диаметру  и  только  на них  сказываются
 Турбуленция одинаково сказывается и на размазывании видимого диска звезд и уменьшении контраста в деталях дисков планет.
Цитата
Хотя  Луна  вон  какая по размеру, а  никакого  влияния  не вижу
Потому что она большая и деталей (в том числе и много больших по размеру, чем предел разрешения) на ней много - глазу кажется, что все ОК. Но если отвлечься от обозревания всего поля зрения и попытаться рассмотреть мелкие детали сравнимые по размерам с дисками планет - сразу становится видно влияние дифракции, несовершенства оптики и атмосферные возмущения.
Цитата
Всегда  пишут , что  состояние  атмосферы ( или  условия  наблюдений )сказываются  именно  при  наблюдении  планет  и  ДипСкая , а  на звёздые объекты (звёзды ,РЗС, ШЗС) ,  те  что  доступны  по  яркости  как  то  не влияет
Именно на вид "дипскаев" неспокойствие атмосферы влияет в наименьшей степени. А вот на детализации планет и разрешение двойных звезд - сказывается самым радикальным образом.
Цитата
На улицу  в Москве  с телескопом  выходить  как -то...
Да в общем-то терпимо. В Питере, во всяком случае это не самый большой экстрим.

Drago

  • Гость
К вопросу о чистке оптики. Задал вопрос на сайте НПЗ (в профессионализме их сотрудников думаю ни у кого сомнений не возникнет).

смотря каких сотрудников. ты уж, будь любезен, имена называй, ибо по моему впечатлению от чтения форума нпз в свое время сложилось впечатление что там на предприятии бардак такой, что диву даёшься. а это напрямую указывает на "профессионализм" некоторых сотрудников нпз...

Оффлайн Ариадна

  • *****
  • Сообщений: 2 935
  • Благодарностей: 198
    • Сообщения от Ариадна
  Вчера случайно нашла М33 , видела ввиде яркого синего пятна с красным ободком, потом ободок исчез, могу ли увидеть ввиде спиральной галактики и с каким окуляром? Андромеда тоже как вытянутое яркое пятно, как веретено .. :o и никаких бодробностей >:(
мак127. бинокли Цейс 6*30 ,Практика 8*56. levenhuk 7*50, астрокамерa SV BONY 205

    "Реальность - это всего лишь иллюзия, хотя и очень стойкая”. А. Эйнштейн .

signing_kettle

  • Гость
Вчера случайно нашла М33 , видела ввиде яркого синего пятна с красным ободком, потом ободок исчез...
Яркость красного ободка вокруг М33 сильно зависит от состава принимаемых "лекарств".  :)
Без химии - ни синего, ни красного на М33 не видно.
Возможно вы словили какой-то блик.
Цитата
могу ли увидеть в виде спиральной галактики и с каким окуляром?
Конечно! При апертуре телескопа от 10" и после набора известного опыта в наблюдениях.

Оффлайн Ариадна

  • *****
  • Сообщений: 2 935
  • Благодарностей: 198
    • Сообщения от Ариадна
 Лекарств не пью ни в каком виде, но с Вами Вторичка согласна ,  что вижу- плохо понимаю :D по планетарию по координатам м33 , по виду не похожа :D крыша едет >:(
мак127. бинокли Цейс 6*30 ,Практика 8*56. levenhuk 7*50, астрокамерa SV BONY 205

    "Реальность - это всего лишь иллюзия, хотя и очень стойкая”. А. Эйнштейн .

Оффлайн Leks

  • **
  • Сообщений: 90
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Leks
Но андромеда то  должна в 90мм быть с какими-нибудь подробностями не так ли?
DS 90/700 (1:7,7) EQ2
бинокль 12х50

Оффлайн Ариадна

  • *****
  • Сообщений: 2 935
  • Благодарностей: 198
    • Сообщения от Ариадна
 Если не должна , значит хорошо , телескоп не буду выбрасывать :) , но ведь хочется ::)
мак127. бинокли Цейс 6*30 ,Практика 8*56. levenhuk 7*50, астрокамерa SV BONY 205

    "Реальность - это всего лишь иллюзия, хотя и очень стойкая”. А. Эйнштейн .

Оффлайн Ed_Vazhorov

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4 200
  • Благодарностей: 445
  • Код MPC: M12, Puschino
    • Skype - Ed_Vazhorov
    • DeepSkyHosting: vazhorov
    • Сообщения от Ed_Vazhorov
    • Группа "Астрономия XXI"
Но андромеда то  должна в 90мм быть с какими-нибудь подробностями не так ли?
Все зависит от неба. Я и в бинокль 7х50 много чего видел в М31, но такое небо у нас бывает раз в году...
Не пытайтесь всерьез оценивать возможности вашего инструмента по наблюдению туманных объектов в центре пересвеченного города, когда и глазом видны только самые яркие звезды. Надо ехать за город - в деревню, где Млечный путь виден до горизонта. Там и в 50-70мм можно увидеть многое, а уж в 90 и подавно...
« Последнее редактирование: 17 Окт 2008 [14:34:35] от Ed_Vazhorov »
CG5/EQ3+onStep|SW SA, C8|C6N|SW80/66ED|MK105, 6D|M200|SV605/705/305/DSI-III, C20x80, SV202, S50
Гид по небу Атлас неба Рук-во по SIRIL Обсерватории России

signing_kettle

  • Гость
Цитата
Я и в бинокль 7х50 много чего видел в М31
  :o :o :o
Много?!!
Чего-же?
А то я, признаться под неплохим небом и в 10" мало чего вижу: ядро, керн, пара пылевых полос и одна туманность.

Zeniita

  • Гость
Лекарств не пью ни в каком виде, но с Вами Вторичка согласна ,  что вижу- плохо понимаю :D по планетарию по координатам м33 , по виду не похожа :D крыша едет >:(

А наводиться   на искомый объект научились ? - в смысле  пользоваться   поисковой картой  или  если по  координатам  то  кругами  монтировки  и т.п.
Какая монтировка  у  Виксена , - экваториал  или  на  азимуте ?  Просто ,  может  быть , не  туда  сморите ? У меня так  поначалу  случалось  :)

Оффлайн Ed_Vazhorov

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4 200
  • Благодарностей: 445
  • Код MPC: M12, Puschino
    • Skype - Ed_Vazhorov
    • DeepSkyHosting: vazhorov
    • Сообщения от Ed_Vazhorov
    • Группа "Астрономия XXI"
А то я, признаться под неплохим небом и в 10" мало чего вижу: ядро, керн, пара пылевых полос и одна туманность.
А этого разве мало?!? Для всего остального нужен диаметр 50-60 см и больше, хотя, признаться, я не полчил такого удовольствия от наблюдения М31 в Цейсс-600, как в обычный бинокль на хорошем небе.
В бинокль на хорошем небе видно: яркое ядро, туманные полосы, значительно более слабая периферическая область, 2 галактики - спутника ("туманная звезда" М32 и "туманное пятно" - NGC205). Причем, на хорошем небе размер видимой части М31 практически вдвое больше, чем в городе...


« Последнее редактирование: 17 Окт 2008 [15:26:34] от Ed_Vazhorov »
CG5/EQ3+onStep|SW SA, C8|C6N|SW80/66ED|MK105, 6D|M200|SV605/705/305/DSI-III, C20x80, SV202, S50
Гид по небу Атлас неба Рук-во по SIRIL Обсерватории России

Оффлайн Leks

  • **
  • Сообщений: 90
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Leks
Эх, когда же я это увижу, пока это предел мой мечтаний)))
DS 90/700 (1:7,7) EQ2
бинокль 12х50

Дарья Аристова

  • Гость
Цитата
В бинокль на хорошем небе видно: яркое ядро, туманные полосы, значительно более слабая периферическая область, 2 галактики - спутника ("туманная звезда" М32 и "туманное пятно" - NGC205)

 :o
Это видно отчетливо или же на пределе?

Оффлайн Александр К

  • ****
  • Сообщений: 417
  • Благодарностей: 9
  • Всем форумам форум
    • Сообщения от Александр К
Цитата
В бинокль на хорошем небе видно: яркое ядро, туманные полосы, значительно более слабая периферическая область, 2 галактики - спутника ("туманная звезда" М32 и "туманное пятно" - NGC205)

 :o
Это видно отчетливо или же на пределе?
Это зависит от самого бинокля, например у меня есть совецкий 6х30 и китаец 20х50, изображения в них примерно одинаковое, только что у нашего нет комы. Про андромеду могу сказать -  отчетливо видно яркое ядро, хорошо заметна элиптическая вытянутая форма, в харошие ночи можно заметить что она даже не помещяится в поле зрения, также без труда просматриваеться один спутник галактики, нащет рукавов я не видел, но предполагаю что в очень прозрачные ночи, на пределе их можна росмотреть и в бинокль.
С уважением, Александр