Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений в малые апертуры (90мм и менее)  (Прочитано 527596 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Дарья Аристова

  • Гость
В мой 20х60 за городом виден яркий центр и слабая  "периферия". Но спутники не видела, хотя, не исключаю, что, если присмотрюсь, то увидеть смогу на пределе. Просто, я никогда не ставила себе цели что-то углядеть в ней, так как думала, что с моим инструментом она будет просто как пятно сколько ни вглядывайся. 

В общем, надо будет сконцентрировать на ней внимание!  :)

Оффлайн Ариадна

  • *****
  • Сообщений: 2 935
  • Благодарностей: 198
    • Сообщения от Ариадна
  вот наводиться не умею , у меня экваториальная монтировка, принцип действия понимаю , но на деле ничего не получается , иногда падает в бок ,  :( навожусь с биноклем , скажите бинокль 60 на 90 хороший ?  уж больно мне хорошо видно в него :D
мак127. бинокли Цейс 6*30 ,Практика 8*56. levenhuk 7*50, астрокамерa SV BONY 205

    "Реальность - это всего лишь иллюзия, хотя и очень стойкая”. А. Эйнштейн .

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 426
  • Благодарностей: 796
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
  вот наводиться не умею , у меня экваториальная монтировка, принцип действия понимаю , но на деле ничего не получается , иногда падает в бок ,  :( навожусь с биноклем , скажите бинокль 60 на 90 хороший ?  уж больно мне хорошо видно в него :D
  Один такой (60х90) бинокль в руках держал - это он по китайски 60х90, а по нашему 8х56.  Но показывал при этом как 8х42 ( примерно) по проницанию. Зато в два раза больше по размеру.  Зато дешево. Смотреть можно, одним словом. И видно хорошо, звезды точками, диск Юпитера виден был. Галилео назывался бинокль.
« Последнее редактирование: 17 Окт 2008 [18:27:26] от oleg oleg »
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Оффлайн Александр К

  • ****
  • Сообщений: 417
  • Благодарностей: 9
  • Всем форумам форум
    • Сообщения от Александр К
  вот наводиться не умею , у меня экваториальная монтировка, принцип действия понимаю , но на деле ничего не получается , иногда падает в бок ,  :( навожусь с биноклем , скажите бинокль 60 на 90 хороший ?  уж больно мне хорошо видно в него :D
60х90 это мочныий бинокль. Отлично подойдет для наблюдений дипскай обьектов, а также в роли кометоискателя, хуже для планет только иза небольшого увелечения. 90 мм. это уже неплохая апертура, а второй глаз если мне не изменяет памьять  на 20%  улутчает видимость обьектов. Одно только, советую наблюдать с какойто подставкой, 60х слишком много чтоб держать его в руках.   
С уважением, Александр

Zeniita

  • Гость
  вот наводиться не умею , у меня экваториальная монтировка, принцип действия понимаю , но на деле ничего не получается , иногда падает в бок

Значит ,  неизвестно  Андромеду видели  или  что ... . 
Как  это падает  в бок , -  телескоп  на монтировке ? 

Оффлайн Ариадна

  • *****
  • Сообщений: 2 935
  • Благодарностей: 198
    • Сообщения от Ариадна
 Есть еще немецкий бинокль 6 на 30 , цейс ,  :D,   да телескоп на монтировке и винты не держат заваливается или влево или вправо , Андромеду все-таки видела ,  а вот М33 похоже нет , >:(
мак127. бинокли Цейс 6*30 ,Практика 8*56. levenhuk 7*50, астрокамерa SV BONY 205

    "Реальность - это всего лишь иллюзия, хотя и очень стойкая”. А. Эйнштейн .

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 275
  • Благодарностей: 1111
    • Сообщения от serega2007
                 А попробуйте днем тренероваться и все получится . Вы помните ? -   "жить хорошо, а хорошо жить еще лучше"
                                                                                                                                                                                                                        Серега .
« Последнее редактирование: 17 Окт 2008 [21:38:35] от serega2007 »
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн Ариадна

  • *****
  • Сообщений: 2 935
  • Благодарностей: 198
    • Сообщения от Ариадна
 Спасибо за добрый и теплый совет , действительно так и сделаю, , как раз завтра и займусь днем , оказывается ведь есть выход :D
мак127. бинокли Цейс 6*30 ,Практика 8*56. levenhuk 7*50, астрокамерa SV BONY 205

    "Реальность - это всего лишь иллюзия, хотя и очень стойкая”. А. Эйнштейн .

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 275
  • Благодарностей: 1111
    • Сообщения от serega2007
                   Если надумаете заниматься Солнцем - внимательно просмотрите материалы по специфике сих наблюдений . Но лучше , до Астрофеста не пробуйте . Там посмотрите , как все должно быть организовано .
      Но вообще , Солнце - это на любителя , правда , навсегда .                                                                       Серега .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн Ed_Vazhorov

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4 200
  • Благодарностей: 445
  • Код MPC: M12, Puschino
    • Skype - Ed_Vazhorov
    • DeepSkyHosting: vazhorov
    • Сообщения от Ed_Vazhorov
    • Группа "Астрономия XXI"
Это видно отчетливо или же на пределе?
Для каждого предел свой. Я описал увиденное в свой БПЦ 7х50 в ясную сентябрьскую ночь при незначительной засветке (Млечный путь виден).
А вообще, все зависит: 1. От качества инструмента и монтировки; 2. От состояния атмосферы; 3. От уровня засветки; 4. От опыта наблюдателя; 5. От состояния наблюдателя.
Если какой-то из этих элементов выпадает, что-то при наблюдении теряется.
CG5/EQ3+onStep|SW SA, C8|C6N|SW80/66ED|MK105, 6D|M200|SV605/705/305/DSI-III, C20x80, SV202, S50
Гид по небу Атлас неба Рук-во по SIRIL Обсерватории России

Дарья Аристова

  • Гость
Да, это, безусловно, понятно, но я тут спрашивала про то, как видите именно Вы. :)

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 275
  • Благодарностей: 1111
    • Сообщения от serega2007
                  Мне особенно понравился пункт Пять .
                  Эдуард ! У Вас небо лучше . Его прозрачность обеспечивается континентальным климатом , сухостью воздуха , отсутствием пыли , холодом . Все это есть только на Севере . Отсюда вывод :
        Друзья ! В Пальме без хорошего Доба нечего делать , а если ехать на север , то и с малым инструментом не промахнетеь . Если надо южное небо , ну тогда в Чили .                 Серега .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .

Оффлайн Ed_Vazhorov

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4 200
  • Благодарностей: 445
  • Код MPC: M12, Puschino
    • Skype - Ed_Vazhorov
    • DeepSkyHosting: vazhorov
    • Сообщения от Ed_Vazhorov
    • Группа "Астрономия XXI"
Да, это, безусловно, понятно, но я тут спрашивала про то, как видите именно Вы. :)
Процитирую себя, т.к. именно так оно и видно:
...яркое ядро, туманные полосы, значительно более слабая периферическая область, 2 галактики - спутника ("туманная звезда" М32 и "туманное пятно" - NGC205).
Добавлю, что слету М32 можно спутать с обычной звездой, тогда как NGC205 (М110) различается отчетливо. Надо запомнить положение М32 на карте, либо иметь ее под рукой перед наблюдениями (и красный фонарик...)
В первый раз я увидел все это великолепие 22 года назад...
CG5/EQ3+onStep|SW SA, C8|C6N|SW80/66ED|MK105, 6D|M200|SV605/705/305/DSI-III, C20x80, SV202, S50
Гид по небу Атлас неба Рук-во по SIRIL Обсерватории России

Дарья Аристова

  • Гость
Спасибо!

Цитата
что слету М32 можно спутать с обычной звездой, тогда как NGC205 (М110) различается отчетливо. Надо запомнить положение М32 на карте, либо иметь ее под рукой перед наблюдениями (и красный фонарик...)

Это важное замечание! Потому что, замечаю по себе, что не всегда видно то, что ожидалось.

krypton

  • Гость
Это важное замечание! Потому что, замечаю по себе, что не всегда видно то, что ожидалось.

 В этом был один из немногих плюсов поганенькой советской полиграфии. Качество иллюстраций было настолько низким, что не вводило новичка в заблуждение относительно того, что он может увидеть - в отличие от hubblesite.org :).

Оффлайн Ed_Vazhorov

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4 200
  • Благодарностей: 445
  • Код MPC: M12, Puschino
    • Skype - Ed_Vazhorov
    • DeepSkyHosting: vazhorov
    • Сообщения от Ed_Vazhorov
    • Группа "Астрономия XXI"
Это важное замечание! Потому что, замечаю по себе, что не всегда видно то, что ожидалось.
Когда я в первый раз не нашел на небе "расхваленную" М33, был озадачен и растроен. Со временем я узнал (тогда интернета не было), что это "объект чистого неба". Чуть больше засветки, меньше прозрачность - и он "исчезает". Смотришь на его место и видишь светлую мглу, такую же, как и повсюду среди окрестных звезд.
Так что, это своеобразная проверка на терпение, желание увидеть и... везение с погодой.
CG5/EQ3+onStep|SW SA, C8|C6N|SW80/66ED|MK105, 6D|M200|SV605/705/305/DSI-III, C20x80, SV202, S50
Гид по небу Атлас неба Рук-во по SIRIL Обсерватории России

Дарья Аристова

  • Гость
 :)
Только не надо преувеличивать: таких картинок, как у Хаббла я никогда не ожидала.
Я имела в виду, например, те случаи, когда, действительно, какой-то объект можно со звездой спутать. Или же наблюдения при сильной засветке, когда вообще непонятно что видишь порой. На даче наблюдала в бинокль М35 и соседнюю рассеянку (номер не помню). Посмотрела их в городе: просто несколько звезд на том месте. Если бы я впервые наблюдала бы их в городских условиях, то, видимо, просто не поняла бы, что это они.

Дарья Аристова

  • Гость
Смотришь на его место и видишь светлую мглу, такую же, как и повсюду среди окрестных звезд.
Так что, это своеобразная проверка на терпение, желание увидеть и... везение с погодой.

Так М33 в бинокль вроде как всегда "светла мгла".  ???
То есть выглядит размазано и очень слабо, не как М31.

Оффлайн Ed_Vazhorov

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4 200
  • Благодарностей: 445
  • Код MPC: M12, Puschino
    • Skype - Ed_Vazhorov
    • DeepSkyHosting: vazhorov
    • Сообщения от Ed_Vazhorov
    • Группа "Астрономия XXI"
Так М33 в бинокль вроде как всегда "светлая мгла".  ???
То есть выглядит размазано и очень слабо, не как М31.
Я имею в виду , что поверхностная яркость М33 такая, что при засвеченном (или покрытом дымкой) небе галактика сливается с фоном неба. :)
CG5/EQ3+onStep|SW SA, C8|C6N|SW80/66ED|MK105, 6D|M200|SV605/705/305/DSI-III, C20x80, SV202, S50
Гид по небу Атлас неба Рук-во по SIRIL Обсерватории России

Оффлайн serega2007

  • ...
  • *
  • Сообщений: 66 275
  • Благодарностей: 1111
    • Сообщения от serega2007
          Приезжайте на Астрофест - под утро увидим . Что касается Астрофотографии , то напомню , что , например , фотография красивой девушки в рентгеновских лучах интересна или специалистам или больным .
 А мы все видим так , как есть на самом деле .                           Серега .
До встречи на Астрофесте !
Ибо на Астрофоруме жизни нет .
                                            Серега .