Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений в малые апертуры (90мм и менее)  (Прочитано 527592 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ed_Vazhorov

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4 200
  • Благодарностей: 445
  • Код MPC: M12, Puschino
    • Skype - Ed_Vazhorov
    • DeepSkyHosting: vazhorov
    • Сообщения от Ed_Vazhorov
    • Группа "Астрономия XXI"
Странно смотрю на Юпитер с мениска школного 70mm и кроме жёлтого яркого диска не чего не видно... что нужно сделать для того чтобы увидеть подробности поставить светофильтр?
ИМХО, если это школьный менисковый телескоп, который уже чуть ли не полвека не выпускается, то лучшим вариантом, думаю, было бы продать сей раритет коллекционерам (они его реставрируют и найдут ему применение), а на вырученные деньги купить новый, в который Юпитер виден в деталях.
CG5/EQ3+onStep|SW SA, C8|C6N|SW80/66ED|MK105, 6D|M200|SV605/705/305/DSI-III, C20x80, SV202, S50
Гид по небу Атлас неба Рук-во по SIRIL Обсерватории России

Оффлайн Folko

  • *****
  • Сообщений: 698
  • Благодарностей: 2
  • Дроздов Сергей.
    • Skype - xelkar_argor
    • Сообщения от Folko
    • Вешкаймский астрономический кружок
Странно смотрю на Юпитер с мениска школного 70mm и кроме жёлтого яркого диска не чего не видно... что нужно сделать для того чтобы увидеть подробности поставить светофильтр?
ИМХО, если это школьный менисковый телескоп, который уже чуть ли не полвека не выпускается, то лучшим вариантом, думаю, было бы продать сей раритет коллекционерам (они его реставрируют и найдут ему применение), а на вырученные деньги купить новый, в который Юпитер виден в деталях.

Весь драматизм ситуации заключается в том что телескоп не мой, а действительно школьный у меня же он только по бесплатно-неогрониченной аренде.. :)
Тоесть в этот нельзя увидеть фрагменты Юпитера???
Екзебиче... тот кто говорит громко неговоря ничего....
ТШМ 70мм, Зенит ЕТ, Helios-44М.
Ньютон 110 мм,
include<arcsin(3*п/2)>.
http://www.spacephys.ru
Elen de selen olumentielwo...

Онлайн Ариадна

  • *****
  • Сообщений: 2 935
  • Благодарностей: 198
    • Сообщения от Ариадна
  вот что касается фильтров , какой надо для планет?
мак127. бинокли Цейс 6*30 ,Практика 8*56. levenhuk 7*50, астрокамерa SV BONY 205

    "Реальность - это всего лишь иллюзия, хотя и очень стойкая”. А. Эйнштейн .

Оффлайн Ed_Vazhorov

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4 200
  • Благодарностей: 445
  • Код MPC: M12, Puschino
    • Skype - Ed_Vazhorov
    • DeepSkyHosting: vazhorov
    • Сообщения от Ed_Vazhorov
    • Группа "Астрономия XXI"
Поскольку инструмент зеркально-линзовый, скорее всего, оптика телескопа нуждается в "оживлении". Мой совет: если Вы живете в Москве или Подпосковье, свезите девайз на "техосмотр"  астрогруру с нашего Астрофорума. Думаю, они  вам компетентно сообщат, стоит ли овчинка выделки, т.к. на словах это не скажешь - смотреть надо...

Посмотрел профиль... Да, до Москвы Вам далековато... Ну, будете у нас в Чебоксарах - заходите :) Попробуйте, кстати, обратиться к опытным ЛА из Ульяновска. Думаю, их не так трудно будет сыскать на на нашем Астрофоруме.
« Последнее редактирование: 20 Окт 2008 [23:45:54] от Ed_Vazhorov »
CG5/EQ3+onStep|SW SA, C8|C6N|SW80/66ED|MK105, 6D|M200|SV605/705/305/DSI-III, C20x80, SV202, S50
Гид по небу Атлас неба Рук-во по SIRIL Обсерватории России

Оффлайн Folko

  • *****
  • Сообщений: 698
  • Благодарностей: 2
  • Дроздов Сергей.
    • Skype - xelkar_argor
    • Сообщения от Folko
    • Вешкаймский астрономический кружок
Поскольку инструмент зеркально-линзовый, скорее всего, оптика телескопа нуждается в "оживлении". Мой совет: если Вы живете в Москве или Подпосковье, свезите девайз на "техосмотр"  астрогруру с нашего Астрофорума. Думаю, они  вам компетентно сообщать, стоит ли овчинка выделки, т.к. на словах это не скажешь - смотреть надо...


Эх... мне до Москвы а также и до подмосковья 14 часов ехать... , а в Ульяновске я не знаю к кому обратится :(
Екзебиче... тот кто говорит громко неговоря ничего....
ТШМ 70мм, Зенит ЕТ, Helios-44М.
Ньютон 110 мм,
include<arcsin(3*п/2)>.
http://www.spacephys.ru
Elen de selen olumentielwo...

Оффлайн Ed_Vazhorov

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4 200
  • Благодарностей: 445
  • Код MPC: M12, Puschino
    • Skype - Ed_Vazhorov
    • DeepSkyHosting: vazhorov
    • Сообщения от Ed_Vazhorov
    • Группа "Астрономия XXI"
В таком случае, попробуйте протестировать характеристики телескопа по звездам.
Попробуйте поразрешать с максимально большим увеличением двойные, оцените проницание по Плеядам...
Сразу станет ясно - "жив ли пациент или скорее нет"...
Разбирать трубу не советую - потом слету не отьюстируете... Мыть окуляры спиртом тоже не стоит.
« Последнее редактирование: 20 Окт 2008 [23:50:04] от Ed_Vazhorov »
CG5/EQ3+onStep|SW SA, C8|C6N|SW80/66ED|MK105, 6D|M200|SV605/705/305/DSI-III, C20x80, SV202, S50
Гид по небу Атлас неба Рук-во по SIRIL Обсерватории России

Оффлайн ZamaZzZka

  • *****
  • Сообщений: 5 563
  • Благодарностей: 264
  • Наталья
    • Сообщения от ZamaZzZka
всё время мешает какая-то тень (половину поверхности луны закрывает тень, при том, что полнолуние), и ещё вижу свои ресницы иногда :)
А тень именно половину закрывает, или по всей окружности проходит?
Может просто увеличение слишком большое ставите, особенно с линзой барлоу? Какой окуляр применяли?
Конечно, может вы имеете в виду тень, которая по самой луне проходит.. Это фаза луны. Она меняется все время.

Саша, зря ты советуешь Уран и Нептун) Это все-таки сложные объекты для новичка, особенно в условиях засветки.

BRIO, скачайте StarCalc. Там видно, какие яркие объекты можно найти сейчас на небе. Еще можно скачать Cartes du Ciel.
Вечером это конечно Юпитер. На юге виден где-то в 19 часов.
Можно попробовать отыскать галактику Андромеду (M31) в Кассиопее. Звездные скопления m15, m13. К 2 часам поднимается Орин на юго-востоке. Там m42. Рассеянки m36, 37, 38.
« Последнее редактирование: 21 Окт 2008 [00:02:47] от ZamaZzZka »
SW 12" Доб, STF Mirage 7", WO M72, WO 8x42, Canon IS 10x30, бпц 15х50, любимый астромуж, любимая астродочь, любимый астросын
http://astroserg.livejournal.com/1587.html
http://astroserg.livejournal.com/
https://np.cosmos.ru/

Оффлайн Folko

  • *****
  • Сообщений: 698
  • Благодарностей: 2
  • Дроздов Сергей.
    • Skype - xelkar_argor
    • Сообщения от Folko
    • Вешкаймский астрономический кружок
В таком случае, попробуйте протестировать характеристики телескопа по звездам.
Попробуйте поразрешать с максимально большим увеличением двойные, оцените проницание по Плеядам...
Сразу станет ясно - "жив ли пациент или скорее нет"...
Разбирать трубу не советую - потом слету не отьюстируете... Мыть окуляры спиртом тоже не стоит.


А я вот разбирал пациент мне достался с какним то оброзом вылетившем первичным зерколом. Вот его и протирал спиртом, а вот окуляры не чистил... А в каком смысле оценить двойные смотреть как увеличивается угловое растояние между ними?
Екзебиче... тот кто говорит громко неговоря ничего....
ТШМ 70мм, Зенит ЕТ, Helios-44М.
Ньютон 110 мм,
include<arcsin(3*п/2)>.
http://www.spacephys.ru
Elen de selen olumentielwo...

Оффлайн Александр Репной

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 20 020
  • Благодарностей: 524
  • Астроном-любитель с 2003 года, наблюдатель ИСЗ.
    • Skype - Aleksandr-19901
    • Сообщения от Александр Репной
    • Видимость ИСЗ в городе Александрия, Украина.


Саша, зря ты советуешь Уран и Нептун) Это все-таки сложные объекты для новичка, особенно в условиях засветки.RIO, скачайте StarCalc.
Наташа,я не советую,а просто даю информацию,что можно сейчас наблюдать.
С тобой согласен. Для новичка ЛА-эти две далекие планеты пока сложноваты для наблюдений.
Но,я думаю,с поисковой картой их можно отыскать,естественно без засветки.





Можно попробовать отыскать галактику Андромеду (M31) в Кассиопее.
Скорее в Андромеде. ;)
« Последнее редактирование: 21 Окт 2008 [00:16:44] от Александр Репной »
Телескоп F90060M 60mm, ЗРТ Yukon 30x50, БПЦ 7x50, плёнка Baader AstroSolar Visual ND5.0.
48.6657°N - 33.1137°E, 155m.
UTC + 2(3):00.
"Я рос с мыслью о том, что круче работы астронавта - ничего не бывает..." © Дэвид Браун, STS-107.

Оффлайн ARTY

  • *****
  • Сообщений: 1 624
  • Благодарностей: 37
  • Клуб "АстроДнепр"
    • Сообщения от ARTY
Вот его и протирал спиртом
Пациент скорее мёртв чем жив. :'(
Но,я думаю,с поисковой картой их можно отыскать,естественно без засветки.
Уран виден в 50 мм апертуру и при засветке! :)
Наблюдайте, наблюдайте больше и чаще и небо вознаградит вас!
SW Dob 8" Pyrex, Minolta 10x50, ZWO ADC, Canon 650D, Sigma 17-70 f/2.8-4, Юпитер 37А, SW Star Adventurer mini.

Оффлайн Александр Репной

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 20 020
  • Благодарностей: 524
  • Астроном-любитель с 2003 года, наблюдатель ИСЗ.
    • Skype - Aleksandr-19901
    • Сообщения от Александр Репной
    • Видимость ИСЗ в городе Александрия, Украина.



Уран виден в 50 мм апертуру и при засветке! :)
Но это для опытного ЛА,он виден и с засветкой.
Телескоп F90060M 60mm, ЗРТ Yukon 30x50, БПЦ 7x50, плёнка Baader AstroSolar Visual ND5.0.
48.6657°N - 33.1137°E, 155m.
UTC + 2(3):00.
"Я рос с мыслью о том, что круче работы астронавта - ничего не бывает..." © Дэвид Браун, STS-107.

Оффлайн Folko

  • *****
  • Сообщений: 698
  • Благодарностей: 2
  • Дроздов Сергей.
    • Skype - xelkar_argor
    • Сообщения от Folko
    • Вешкаймский астрономический кружок
Вот его и протирал спиртом
Пациент скорее мёртв чем жив. :'(
[/quote]

Да вы что... :( все пойду выпью туалетного утёнка... А может какнибудь его оживить можно?
Екзебиче... тот кто говорит громко неговоря ничего....
ТШМ 70мм, Зенит ЕТ, Helios-44М.
Ньютон 110 мм,
include<arcsin(3*п/2)>.
http://www.spacephys.ru
Elen de selen olumentielwo...

Оффлайн ARTY

  • *****
  • Сообщений: 1 624
  • Благодарностей: 37
  • Клуб "АстроДнепр"
    • Сообщения от ARTY
А может какнибудь его оживить можно?
А вот это уже не комне, я с зеркалами дела не имел, хоть и у самого Ньютон ;D Подождите ответа более опытных в этом деле ЛА.
Наблюдайте, наблюдайте больше и чаще и небо вознаградит вас!
SW Dob 8" Pyrex, Minolta 10x50, ZWO ADC, Canon 650D, Sigma 17-70 f/2.8-4, Юпитер 37А, SW Star Adventurer mini.

Оффлайн Ed_Vazhorov

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 4 200
  • Благодарностей: 445
  • Код MPC: M12, Puschino
    • Skype - Ed_Vazhorov
    • DeepSkyHosting: vazhorov
    • Сообщения от Ed_Vazhorov
    • Группа "Астрономия XXI"
А я вот разбирал пациент мне достался с какним то оброзом вылетившем первичным зерколом. Вот его и протирал спиртом, а вот окуляры не чистил... А в каком смысле оценить двойные смотреть как увеличивается угловое растояние между ними?
Просветлению мениска - конец. Это не смертельно, но проницание инструмента снизилось... К тому же, Вы разьюстировали телескоп и его придется аккуратно отьюстировать (ищите на форуме темы по юстировке телескопа системы Максутова-Кассегрена).
Если вы стерли в центре мениска алюминиевое напыление - вот это уже конец (это было вспомогательное зеркало для переноса изображения от главного зеркала к окуляру - без него это не происходит).

Что касается наблюдения двойных, то здесь ставится задача уверенно увидеть раздельно две звезды, и чем меньше расстояние между ними, тем больше разрешение вашего инструмента. Списки двойных звезд и их характеристики  можно найти в книжках с советами по наблюдению неба.

Совет: астрооптику агрессивными жидкостями мыть не стоит - смывается просветляющее и/или защитное покрытие (только вода, и чем чище, тем лучше). К тому же, протирка грубыми тряпочками может нанести сеть царапин...
 
« Последнее редактирование: 21 Окт 2008 [01:21:03] от Ed_Vazhorov »
CG5/EQ3+onStep|SW SA, C8|C6N|SW80/66ED|MK105, 6D|M200|SV605/705/305/DSI-III, C20x80, SV202, S50
Гид по небу Атлас неба Рук-во по SIRIL Обсерватории России

Zeniita

  • Гость
  вот что касается фильтров , какой надо для планет?

Для  планет  применяется  набор  цветных  фильтров  ( красный , жёлтый , зелёный  и т.д) - для выделения , повышения   контрастности  отдельных  деталей  планет : БКП , полосы  у Юпитера , шапки и моря  Марса  и  т.д. Для  каждой  планеты  лучше использовать определённые  цвета , - есть статьи   на эту   тему.
Луна -  серый  фильтр .
Солнце -  ВСЕГДА   со   специальным  АПЕРТУРНЫМ   ФИЛЬТРОМ !!!!( одевается  на объектив  телескопа )
« Последнее редактирование: 21 Окт 2008 [11:39:35] от Zeniita »

Оффлайн Antoni

  • ***
  • Сообщений: 244
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от Antoni
Цитата
всё время мешает какая-то тень (половину поверхности луны закрывает тень, при том, что полнолуние), и ещё вижу свои ресницы иногда

У меня тоже первое время трудно получалось держать глаз по центру оси окуляра. Вбок уводишь, изображение перекрывается и пропадает. Надо смотреть точно по центру держа глаз, поймать правильное положение.

Если окуляр длиннофокусный с линзой Барлоу увеличивается вынос зрачка. Может быть дело в этом. Глаз для хорошей видимости должен еще и по высоте как надо находиться. Может быть зрачок окуляра стал слишком вынесен, а вы прижимаетесь глазом к окуляру. Попробуйте отдалиться в данном случае плавно и поймать высоту, когда картинка появится и станет наиболее яркой. Сколько мм окуляр, на нем написано? (чем длиннее фокус окуляра, тем больше вынесен выходной зрачок. Линза Барлоу еще дополнительно увеличивает вынос.)

Цитата
Солнце -  ВСЕГДА   со   специальным  АППЕРТУРНЫМ   ФИЛЬТРОМ !!!!( одевается  на объектив  телескопа )

По Яндексу легко найти сообщения о плохих фильтрах. Которые неожиданно лопаются на 3ий - 5ый раз. И глазу кранты... Будьте осторожны с Солнцем (и Меркурий аналогично, он близко к Солнцу, чуть не туда дернул трубу и тоже.. кранты. Или Солнце по ходу движения неожиданно выглянуло из-за стены.. всякое бывает)
« Последнее редактирование: 21 Окт 2008 [09:50:15] от Antoni »
бино: Nikon Action 8x40,  Soligor zoom 12-60x70 (+Rekam RM-300)

alexxx

  • Гость
Цитата
Солнце -  ВСЕГДА   со   специальным  АППЕРТУРНЫМ   ФИЛЬТРОМ !!!!( одевается  на объектив  телескопа )

По Яндексу легко найти сообщения о плохих фильтрах. Которые неожиданно лопаются на 3ий - 5ый раз. И глазу кранты... Будьте осторожны с Солнцем (и Меркурий аналогично, он близко к Солнцу, чуть не туда дернул трубу и тоже.. кранты. Или Солнце по ходу движения неожиданно выглянуло из-за стены.. всякое бывает)
Лопаются окулярные фильтры потому что находятся около фокуса и сильно разогреваются. Случаи же, когда от прямых солнечных лучей лопалось стекло или пластиковая плёнка мне неизвестны. Нет, конечно, если Солнце вопреки всему вспыхнет сверхновой, или рядом с местом наблюдений будет взорвана ядерная бомба, или там близкий гамма всплеск приключится, тогда да - апертурный фильтр прогорит, не вопрос. Правда в такой ситуации это будет не самое страшное ::).

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 426
  • Благодарностей: 796
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
 Фолко, не бери цветных фильтров, они денег стоят. Не будет от них улучшения.  И Ариадна тоже. Если есть у друзей спросите, что они им дают. Статьи статьями, а в жизни все как то иначе.
« Последнее редактирование: 21 Окт 2008 [12:02:00] от oleg oleg »
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Zeniita

  • Гость
Фолко, не бери цветных фильтров, они денег стоят. Не будет от них улучшения.  И Ариадна тоже. Если есть у друзей спросите, что они им дают. Статьи статьями, а в жизни все как то иначе.

Да , я  тоже  пробовала , но  ничего  не  "почувствовала"  , но  решила , что  может  условия  наблюдений  не подходящие  и  фильтры  не  рулят  :) .

Оффлайн BRIO

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
  • Благодарностей: 0
  • дебютанка
    • Сообщения от BRIO
так, расскажите мне теперь, пожалуйста, что можно увидеть в ближайшие дни :)