Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Журнал наблюдений в малые апертуры (90мм и менее)  (Прочитано 527603 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

signing_kettle

  • Гость
Цитата
Ну не знаю, в книжках умных пишут.
Ссылкой не удружите? Давно уных книжек не читал.  :)
Цитата
Что объектив во всяком случае если и чистят, то редко. Может раз в год или реже
Объектив чистят так часто как это необходимо. Если условия и частота наблюдений таковы, что он покрывается грязью за неделю - раз в неделю. Если он просто лежит на полке - можно не чистить вообще.
Цитата
На объективе то грязь редко бывает, пыль в основном
Это фотообъектив какой-нибудь, обычно используемый днем в сухое время и т.д.
Астрономический объектив большей частью повернут вверх и используется при высокой влажности. На его поверхности образуется просто-таки корка наслоений, которую и отмыть-то трудно, а уж грушей сдуть - полная безнадега (хотя попытаться стоит, отчего же нет?)

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 427
  • Благодарностей: 796
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
2001  года выпуска .
Видать в какой то момент  производитель зачислил его в разряд игрушек, перестав серьезно относится к оптич. частям, по др. не знаю как обьяснить. Однажды уже встречал отзыв подобный вашему и тоже оказался новодел.
 
  Эпсилоны Лиры делятся?
« Последнее редактирование: 16 Окт 2008 [10:38:28] от oleg oleg »
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Оффлайн Antoni

  • ***
  • Сообщений: 244
  • Благодарностей: 3
    • Сообщения от Antoni
Цитата
Цитировать
Ну не знаю, в книжках умных пишут.
Ссылкой не удружите?

Сторм Данлоп "Азбука звездного неба", хорошая книжка по практической астрономии для начинающего ЛА. 91 год где то выпуск.

Да и про мытье зеркал (которые нежнее линз) телескопов на этом форуме целые эпопеи написаны. Где все делается практически вообще не касаясь поверхности.

(если объектив сильно загрязнился, понятное дело чистить придется. Но наверное уж его не протирают, как оконное стекло :-) )
бино: Nikon Action 8x40,  Soligor zoom 12-60x70 (+Rekam RM-300)

signing_kettle

  • Гость
Цитата
Сторм Данлоп "Азбука звездного неба", хорошая книжка по практической астрономии для начинающего ЛА. 91 год где то выпуск.
Э... нет так не пойдет! Ради того, чтобы убедиться, что где-то на страницах этой книжки написано, что телескоп надо мыть не чаще раза в год (ваше утверждение), надо ее найти и перечитать всю. А если там нет такой рекомендации?
Цитата
Да и про мытье зеркал (которые нежнее линз) телескопов на этом форуме целые эпопеи написаны. Где все делается практически вообще не касаясь поверхности
И тем не менее делается. Как только начинают быть заметными ореолы вокруг звезд из-за наслоений грязи - надо мыть, хотя и с применением всех мер предосторожности.
Цитата
если объектив сильно загрязнился, понятное дело чистить придется. Но наверное уж его не протирают, как оконное стекло
Да нет, технология по сложнее...  :)

Zeniita

  • Гость
2001  года выпуска .
Видать в какой то момент  производитель зачислил его в разряд игрушек, перестав серьезно относится к оптич. частям, по др. не знаю как обьяснить. Однажды уже встречал отзыв подобный вашему и тоже оказался новодел.
 
  Эпсилоны Лиры делятся?

Делятся . 
По звёздным  объектам  он  хорошо , а  вот  по планетам , - то , что  описывала : колыхается  изображение , чётко  не видно  главных  деталей  планет . Например , на  Марсе  я так  вообще  ничего  не  увидела , даже  в противостояние.

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 427
  • Благодарностей: 796
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
Цитата
Сторм Данлоп "Азбука звездного неба", хорошая книжка по практической астрономии для начинающего ЛА. 91 год где то выпуск.
Э... нет так не пойдет! Ради того, чтобы убедиться, что где-то на страницах этой книжки написано, что телескоп надо мыть не чаще раза в год (ваше утверждение), надо ее найти и перечитать всю. А если там нет такой рекомендации?
Там написано буквально следующее: "когда не смотрите - закрывайте оптику крышками, храните в коробках, в том числе окуляры отдельно, не касайтесь пальцами, в этом случае чистку понадобится проводить не чаще раза в год. Причем даже явный налет пыли и слабые пятна приносят меньше вреда изображнию, чем царапины которые могут появ-ся в процессе чистки.  От частой чистки больше вреда, чем пользы."   Еще: " никогда не стирайте сухой тряпочкой, лучше сдувайте, или сметайте кисточкой, после чего спец. мягкой тканью промыть спец. жидкостью для чистки оптич. пов-стей"
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 427
  • Благодарностей: 796
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
по планетам , - то , что  описывала : колыхается  изображение , чётко  не видно  главных  деталей  планет . Например , на  Марсе  я так  вообще  ничего  не  увидела , даже  в противостояние.
Удивительно и непостижимо.  Мой Марс отправлю вам в личку, посмотрите.
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Оффлайн T.T.T.

  • *****
  • Сообщений: 1 300
  • Благодарностей: 37
    • Сообщения от T.T.T.
по планетам , - то , что  описывала : колыхается  изображение , чётко  не видно  главных  деталей  планет . Например , на  Марсе  я так  вообще  ничего  не  увидела , даже  в противостояние.
Удивительно и непостижимо. 
Да ничего удивительного нет - московская атмосфера любит такие "шалости" устраивать :-\.Сам не раз сталкивался.Тут уж либо за город, либо ждать.
WO Megrez 90+Lunt LS50F, DeepSky 102x660, Coronado PST

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 427
  • Благодарностей: 796
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
Да ничего удивительного нет - московская атмосфера любит такие "шалости" устраивать :-\.Сам не раз сталкивался.Тут уж либо за город, либо ждать.
А как же без этого?  Москва 1: с балкона в 10" 380х смотрят и не жалуются. Москва 2 : в 2.5"  130х ничего не видно.  Ужасный разброс. Может во втором случае просто от горячей трубы (отопительной) отойти на шаг вправо или что-то в этом роде.
« Последнее редактирование: 16 Окт 2008 [12:50:01] от oleg oleg »
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Drago

  • Гость
по планетам , - то , что  описывала : колыхается  изображение , чётко  не видно  главных  деталей  планет . Например , на  Марсе  я так  вообще  ничего  не  увидела , даже  в противостояние.
Удивительно и непостижимо.  Мой Марс отправлю вам в личку, посмотрите.

глупости. ничего удивительного и непостижимого.
планеты в целом и марс в особенности имховесьма требовательны к очень стабильной атмосфере и опыту наблюдателя.
я на марсе в противостояние 2005 вроде, толком ничего не видел.
смотрел в 909 синту и 15075 синту - рефрактор, в т ч с диафрагмированием обьектива.
выдно было что вроде есть какое то потемнение по центру планеты - но на уровне глюка. белых шапок вовсе не наблюдал.
при этом много лет назад ктото приводил зарисовки, если не ошибаюсь, финского аматера при наблюдении юпитера в 60 мм ахромат - я тогда, помниться, тоже к этому крайне недоверчиво отнёсся. были там фестоны, разделение полос, бкп, и чего тока там небыло. в то время у меня самого был 60/800 ахромат - ничегоь даже близко похожего я в нём по юпу невидел - да, две полосы, спутники - весьма красиво, но и не следа от тех подробностей что в зарисовке. и позже и в 90 мм я такого невидел.
так что осмелюсь предположить, что в видимости деталей на планетах участвует весьма немало факторв, в т ч индивидуальные особенности зрения наблюдателя и наблюдательский опыт...

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 427
  • Благодарностей: 796
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
планеты в целом и марс в особенности имховесьма требовательны к очень стабильной атмосфере и опыту наблюдателя. осмелюсь предположить, что в видимости деталей на планетах участвует весьма немало факторв, в т ч индивидуальные особенности зрения наблюдателя и наблюдательский опыт...
   Я наоборот сталкивался с тем, что абс. неопытный наблюдатель, просто прохожий мимо проходил, в мой Алькор видел Большой Сырт в виде треугольника. А я чем лучше, тоже неопытный был, + еще трое.
« Последнее редактирование: 16 Окт 2008 [13:27:52] от oleg oleg »
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Оффлайн T.T.T.

  • *****
  • Сообщений: 1 300
  • Благодарностей: 37
    • Сообщения от T.T.T.
А как же без этого?  Москва 1: с балкона в 10" 380х смотрят и не жалуются. Москва 2 : в 2.5"  130х ничего не видно.  Ужасный разброс. Может во втором случае просто от горячей трубы (отопительной) отойти на шаг вправо или что-то в этом роде.
Э,не надо всё в одну кучу.По себе знаю: в одном и том-же месте одну ночь Юпитер великолепно чёткий, а в следующий сеанс уже размыт до безобразия.Тут как повезёт.
WO Megrez 90+Lunt LS50F, DeepSky 102x660, Coronado PST

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 427
  • Благодарностей: 796
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
[По себе знаю: в одном и том-же месте одну ночь Юпитер великолепно чёткий, а в следующий сеанс уже размыт до безобразия.Тут как повезёт.
  И в итоге мы пишем "ничего не вижу"? -  об этом случае речь.  А как же та ночь, когда "великолепно четкий". Так что это вы не смешивайте.  Вы чуть раньше правильно сказали - Ждать надо! или отопление отключить. Или все-таки оптика виновата (?) когда реально " ничего не вижу", т.е. никогда.
 
 О: три одномоментных новичковских Марса, разница в пять -десять минут. Суть в том, что все видят одно и то же - треугольник.
« Последнее редактирование: 16 Окт 2008 [14:43:15] от oleg oleg »
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Оффлайн T.T.T.

  • *****
  • Сообщений: 1 300
  • Благодарностей: 37
    • Сообщения от T.T.T.
[По себе знаю: в одном и том-же месте одну ночь Юпитер великолепно чёткий, а в следующий сеанс уже размыт до безобразия.Тут как повезёт.
  И в итоге мы пишем "ничего не вижу"? -  об этом случае речь.  А как же та ночь, когда "великолепно четкий". Так что это вы не смешивайте.  Вы чуть раньше правильно сказали - Ждать надо! или отопление отключить. Или все-таки оптика виновата (?) когда реально " ничего не вижу", т.е. никогда.
Я привёл этот пример лишь чтобы напомнить, что качество картинки зависит не только от качества оптики(в котором вы сразу усомнились).Вполне возможно,что место наблюдений Zeniita страдает хронической турбулентностью.Прежде чем ставить крест на оптике, было-бы неплохо вывезти телескоп за город,подальше от всех этих потоков,смогов и прочих бяк мегаполиса.
WO Megrez 90+Lunt LS50F, DeepSky 102x660, Coronado PST

Оффлайн Leks

  • **
  • Сообщений: 90
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от Leks
Я выезжал за город, километров 15 - 20, сейчас вспоминаю, что та часть неба где висел юпитер была как раз над городом из которого уехал))),  может мне попробовать в другую сторону отъехать? Пару раз  даже самолет промелькнул в объективе пока юпитер пытался разглядеть)) А засветка, ну скажем городская или лунная, при наблюдении планет тоже сильно влияет?
DS 90/700 (1:7,7) EQ2
бинокль 12х50

signing_kettle

  • Гость
Цитата
А засветка, ну скажем городская или лунная, при наблюдении планет тоже сильно влияет?
Нет, практически ни как.

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 427
  • Благодарностей: 796
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
качества оптики(в котором вы сразу усомнились).
Так исторически сложилось. 
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Оффлайн Folko

  • *****
  • Сообщений: 698
  • Благодарностей: 2
  • Дроздов Сергей.
    • Skype - xelkar_argor
    • Сообщения от Folko
    • Вешкаймский астрономический кружок
У меня вот проблема в мениск-максутва 73 mm не могу никак найти m 42 по каким картам не сверял вроде точно навожу в области меча ориона, уже дыры насмотрел, а её никак нет... что ето может дело в телескопе ??? ???
« Последнее редактирование: 16 Окт 2008 [23:44:40] от Folko »
Екзебиче... тот кто говорит громко неговоря ничего....
ТШМ 70мм, Зенит ЕТ, Helios-44М.
Ньютон 110 мм,
include<arcsin(3*п/2)>.
http://www.spacephys.ru
Elen de selen olumentielwo...

Оффлайн Александр К

  • ****
  • Сообщений: 417
  • Благодарностей: 9
  • Всем форумам форум
    • Сообщения от Александр К
У меня вот проблема в мениск-максутва 73 mm не могу гикак найти m 42 по каким картам не серял вродк точно навожу в обласи меча ориона уже дыры насмотрел а её никак нет... что ето может дело в телескопе ??? ???
Значит Вы смотрите не на меч ориона. м 42 просто не возможно не заметить, тем более в телескоп. Советую ище раз убедится что Вы смотрите именно на меч, а в телескоп поставтиь длиннофокусный окуляр, м 42 находится во второй звезде снизу.
С уважением, Александр

Дарья Аристова

  • Гость
Может, Вы с монтировкой справиться не можете (если у Вас экваториальная)?